Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    17 947
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. 5 часов назад, Sveta Orlova сказал:

    Акунин! - это не литература, вот фильмы по нему неплохие. А книги нет. Это только моя точка зрения. 

    Моя - диаметрально противоположная. На фоне современных авторов Акунин - явление. Эрудиция, прекрасный язык, да и стилист он отличный. При этом я целиком и полностью согласна, что он русофоб и в России зарабатывать не должен. Вот если бы можно было его в России издавать, а деньги от продажи книг на СВО направлять - это было бы да... Но, к сожалению, так нельзя. А те книги, что у меня есть, я все равно буду перечитывать. Они уже куплены задолго до, он на них уже не заработает.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  2. В 13.01.2024 в 20:47, Мадемуазель Нитуш сказал:

    Молодцы Дубаи! Цензура как в советское время, не допускают нацизма. Почему только Сердючка аж в 2022 чего-то вякал, а оштрафовали только сейчас? Чего ждали?

    Да просто ОАЭ официально в БРИКС вступили. Вот и не позволяют теперь никому пасть на Россию разевать.

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 8

  3. Однажды к нам в гости пришел Дальний Родственник. Дальний Родственник был из тех мужчин, которые любую фразу сопровождают многозначительной усмешкой, а с детьми разговаривают так, как будто перед ними очень глупые взрослые. За столом мой младший брат потянулся за сахаром, и Дальний Родственник пододвинул сахарницу.

    — Спасибо, — вежливо сказал Мишка. Ему было четыре года, и он как раз осваивал великую силу благодарности.

    — Спасибо на хлеб не намажешь, — веско сообщил Дальний Родственник, — и в карман не положишь.

    Мишка растерялся и заморгал. А Дальний Родственник многозначительно усмехнулся и продолжил пить чай.

    В принципе, я легко могу представить, что происходило в голове моего четырехлетнего брата. Особенно хорошо это стало понятно постфактум, когда Дальний Родственник стал собираться, чтобы уходить, и в кармане пальто обнаружил пачку растаявшего сливочного масла.

    Папа так хохотал, что Родственник обиделся. И больше, кажется, к нам не приходил. А мама потом со вздохом сказала, что можно было бы ограничиться и четвертью пачки. Максимум — половиной.

    ©  Эйлин О'Коннор

    • Нравится 18
    • Повышение репутации 1

  4. Только что, Кармина Бурана сказал:

    Ничего страшного, исправят и печать поставят в больнице, только идти придется, конечно туда опять.

    У нас сейчас все больничные электронные. Сегодня будем разбираться...


  5. 1 минуту назад, rusy сказал:

    Не сердитесь, это я информацию ну на совсем крайний случай.

    Ну что Вы, я не сержусь. Просто наколобродили они с моим больничным... Еще и аннулирован сегодня мой больничный с 1 по 15 ноября, что-то там неправильно оформили... Мне в истерике уже звонят из отдела кадров. Завтра будем разбираться. Столько проблем сразу нарисовалось - лучше бы лечили как лечили, без всяких групп...

    • Повышение репутации 5

  6. 8 минут назад, rusy сказал:

    У меня сватья получает это пособие. Простая пенсионерка и вдова.

    Ну, она не работает, видимо? А я увольняться не собираюсь. Кажется, только неработающие инвалиды пенсию по потере кормильца получают.

    • Повышение репутации 1

  7. 4 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

    Понятно. У нас они относятся к культуре,а она среди отраслей по зарплате стоит на самом последнем месте. Поэтому и пенсия маленькая.

    У бюджетников вообще не очень с зарплатой, но у нас все же не самая маленькая. К тому же в этом году ее прилично подняли. Только они хитро это делают, за счет ежемесячных премий.

    • Повышение репутации 1

  8. 4 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

    А у вас пенсия меньше МРОТ? Сочувствую. Ну пока лечиться надо и потом только о работе думать. А кем вы работали?

    В библиотеке. Большего здоровье не позволяет, когда-то преподавала, ушла больше десяти лет назад, чтобы сберечь остатки здоровья. Ну почему работала? Я и собираюсь работать. Увольняться не буду точно.

    • Повышение репутации 2

  9. Только что, Лояльная сказал:

    Я правда хотела помочь. Вы сказали, что рано выписывают и не дают группу. Я посоветовала,что если писать по официальным каналам, то им не отвертишься.

    Вы не поняли. Группу как раз дают. И одновременно - выписывают, не долечив. Я бы предпочла, чтобы меня долечили - и бог с ней, с группой.


  10. 7 минут назад, Лояльная сказал:

    Я понимаю, что у вас не в фаворе...Но, было с мамой. Звонили, трубку не берут. Каналы перекрыты. Никак.

    Я не поняла, какому доктору и зачем надо писать. Доктора я и так завтра в восемь утра увижу.


  11. 1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

    Ну вот вам столько бы и по возрасту платили.

    Только если бы я продолжала работать. Неработающим пенсионерам по возрасту меньше МРОТ не платят, насколько я знаю.

    1 минуту назад, Лояльная сказал:

    А у вас есть возможность писать сообщения через е-майл или инфо-портал? Звонки и разговоры можно игнорировать, а реальные сообщения не получится.

    Не поняла. Зачем?


  12. 1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

    Как то у вас все странно- сообщили. Вы что на комиссии не были сами?

    Нет, не была. Документы из поликлиники направляют и они там на комиссии принимают решение. Я не нужна.

    3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

    Ну это уже ваше дело- работать или нет, если сможете работать. У нас 2 группа назначается в размере пенсии по возрасту.  Вот такая бы у вас была и пенсия по возрасту, почему на нее не проживешь?

    Тысяч десять вроде. На это точно не проживешь. После я с работой разобраться не могу, у меня кормильца не имеется после смерти мужа. Уйти с работы легко, потом работу наищешься, особенно когда уже не девочка по возрасту.

    • Повышение репутации 1

  13. 1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

    А почему со 2 группой работать нельзя? У меня 1 группа инвалидности и то в документах написано, что работать можно.Работа 3 категории)Не знаю, что это. Скорее всего сидячая какая-то, бумажки перекладывать. Вам надо обязательно вылечиться до конца, 2 группа инвалидности предоставит много скидок в лечении и другие возможности, а с работой разберетесь потом, когда сможете. Да и снять группу - не проблема, ее получить сложнее.

    Так мне сейчас надо долечиваться, а если больничный закроют и я на работу выйду - как мне лечиться, когда? Я ж сейчас в поликлинику как на работу хожу, анализы, обследования, перевязки... А если аутодермопластика - то ложиться опять в больницу надо. А они мне больничный закрывают.

    • Повышение репутации 1

  14. Подскажите, пожалуйста, как быть. Я нахожусь на больничном седьмой месяц (длительно незаживающая рана после операции, диабета нет). Начальство в поликлинике решило отправить мои документы на группу. Сказали, так положено при длительном больничном. Мне эта группа совершенно не нужна, мне надо долечиться. Рана медленно, но заживает, положительная динамика есть, можно уже делать аутодермопластику, а может даже и сама заживет, так врач говорит. Тем не менее, положено - значит, положено. И сегодня мне сообщили, что мне дали вторую группу. И больничный будут закрывать. И что теперь делать? Сидеть на инвалидности я не могу, на пенсию инвалидную не проживешь. Выходить на работу с дырой в боку и забить на лечение, потому что теперь уже работать надо, а не лечиться? Да лучше бы они мне отказали в группе и больничный продлили до выздоровления!

    • Повышение репутации 2

  15. 31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

    Мы с тобой близнецы, что ли? Только я все же поперлась к терапевту, зная, что первым делом - анализы, а направление на них даёт терапевт. У меня плохая наследственность по диабету и раку, а анализы сразу все покажут. Так что начинать надо именно с них, значит, с терапевта. Алгоритм проще некуда.

    Вчера было полгода, как я на больничном. В поликлинику хожу как на работу. Три раза в неделю на перевязку, раз в две недели к хирургу. Практически своя в кабинете хирурга стала. Каждые две недели направления на кучу анализов и к специалистам. Но проблем с этим нет. Сейчас вот документы отправили на группу и довольно оперативно прогнали меня по всем нужным специалистам, которые для подачи документов нужны. Только я думаю, все равно группу не дадут, да мне и не надо, мне бы долечиться. Но говорят, так полагается при длительном больничном.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 6

  16. В 22.10.2023 в 21:28, Катя Тихомирова сказал:

    Уж с каким удовольствием люблю пересматривать всех старых Гардемаринов, что собиралась посмотреть.

    Передумала, когда отзывы прочитала "Некромарины") так народ назвал фильм))) "Гардемарины. Пенсионная реформа"))))

    И да, шевалье прям как с того света сбежал, того и гляди преставится

    Елена Михалкова написала очередную шикарную рецензию. Много букв, но ее фирменный юмор стоит того, чтобы прочитать.

    Скрытый текст

    Эпиграф № 1:

    "Возможно, отстой, который я сегодня показал, не видели за всю историю кунг-фу! За всю историю Китая! За всю историю отстоя!" ("Кунг-фу панда")

    Эпиграф № 2
    "Я вышла из кинотеатра довольная, что у любимых актеров есть работа" (комментатор с Кинопоиска)

    К Екатерине Великой, одетой в мебельную обивку, приходит старенький гардемарин Оленев. Императрица сидит во дворце одна-одинешенька – чисто опальный олигарх в стометровом сортире. От полноты жизни она нюхает кокаин. Оленев немыт, нечёсан и выглядит человеком, не вполне осознающим, что происходит и зачем. Забегая вперед: к финалу фильма так же выглядит и зритель.
    Накокаиненная Екатерина сообщает, что Оленев должен спасти ее внебрачного сына, попавшего в беду из-за происков европейских подлецов. Вручает Оленеву платок со своими соплями, саквояж с чужими деньгами и отправляет его собрать дополнительных гардемаринов, потому что в умственной сохранности имеющегося есть нешуточные сомнения.

    В принципе, на этой сцене просмотр можно закончить. Первые шесть минут сконцентрировали в себе всё лучшее:
    – костюмы, сшитые родителями для выступления детей в череповецком доме культуры на праздник сбора урожая,
    – диалоги, лишенные смысла и логики,
    – попытку комедии, от которой было бы стыдно даже штатному башорговскому юмористу;
    – уровень актерской игры.
    О ней стоит сказать отдельно.
    Единственный, кто за весь фильм выглядит в кадре убедительно, – это ослик. Худо-бедно – Боярский, но за него половину работы делают черные очки. Остальные попадают в диапазон от "господи, как же так можно" до "господи! оказывается, можно и так". Если в аду откроется театр, убийц, извергов и растлителей будут пытать игрой Орбакайте и Мамаева.

    И еще в этой сцене зримо проявляется некая общая составляющая фильма, которую я бы назвала Великой Лажей.
    Лажа везде. Если Оленев взбегает по парадной лестнице дворца, вокруг него оргстекло. Если Шурка, сынок Харатьяна, сигает с высоченной колокольни в озеро, он плюхнется среди камышей (и будет долго плавать в глубокой глубине). Зрителям это покажут убогой монтажной нарезкой. Если половину сцены снимают ночью, то ее продолжение – уже с ярким солнцем в окне, хотя логически там не пройдет и часа. Оконная решетка в темнице сначала впаяна в камень насмерть, а в следующем кадре висит лохмотьями. Девушка в одной сцене полуголая, а спустя двадцать секунд – в костюме, который ей неоткуда взять на пустынном берегу. И так далее, и так далее. Великая Лажа правит бал. И она же является единственным полноценным участником фильма.

    трое гардемаринов

    Гардемарин Оленев забирает из монастыря Домогарова в рясе и его подопечного Шурку, сынка Харатьяна. Сам Харатьян плавает где-то вдали от родины, разжалованный то ли в мичманы, то ли в матросы (тут авторы путаются и вообще, кажется, считают, что это одно и то же). Здесь же на минуту появляется актриса Ольга Машная, бывшая Софья. Опустим завесу жалости над этой сценой.
    Подопечный Шурка ведет себя как учащийся коррекционной школы. Домогаров ведет себя как человек, мучимый отчаянным желанием выпить. Оленев ведет себя как человек, не вполне понимающий, где и зачем он находится. В этом составе они едут в заграницу.
    Заграница условная. Для удобства зрителей она названа Италией.

    В Италии, в католическом монастыре сынку Харатьяна Шурке встречается дочка Ягужинской Шурка. Простоволосая босоногая Шурка в рубище моет монастырь. "Я тут на фармацевта учусь", – говорит она Шурке и они с визгом прыгают друг на друга. В роли монастыря выступает жидкий фонтанчик и ресторанный дворик. Вообще никаких городов, старых улиц, шхун, портов, тюрем, монастырей нам не покажут. Скажите спасибо, что лошади живые.
    Сынок Шурка с Домогаровым увозят дочку Шурку из монастыря, чтобы вместе спасать сынка Екатерины. По пути им навстречу из кустов живенько выбегает зверски избитый мальчуган, который по чистой случайности знает, где искать бастарда. Кстати, вот мальчуган хороший! Нигде не кривляется и вообще славный. Надо было оставить только его и ослика. Отличный бы получился фильм.

    Тем временем куда-то в условной загранице подъезжает карета. Из кареты выходит Женщина Трудной Судьбы в рабочем макияже с губами. Ее основное занятие – давить ногами турок и делать роковое лицо. И еще йодль, но об этом позже.
    За Трудной Судьбой, кряхтя, выползает Боярский, он же де Брильи. Авторы фильма на голубом глазу сообщают, что тыщу лет назад его убили гардемарины на заброшенной мельнице, однако француза выходили Русские Бабы. Зритель, еще не впавший в маразм в отличие от некоторых, помнит, что де Брильи по случайности застрелил его собственный слуга, когда тот героически закрыл собой Ягужинскую. Красивая была смерть, красивый персонаж. Но Лажа не пощадила и его.

    cae9313676220dedf729df663ee53b81

    В десяти метрах от кареты за дубом прячется Оленев. Де Брильи принюхивается. От Оленева крепко разит Домогаровым. Брильи почти разоблачает Оленева, но его оттаскивает Женщина с Губами. Зритель понимает, что перед нами аналог Миледи с Алиэкспресс. Коварство, ум, злокозненность, красота. В смысле – овцы среднего возраста женщины реактивный свитер осенью и зимой одежда мать пятидесяти лет кашемир. Плюс йодль, но об этом позже.

    Наши герои понимают, что за похищением бастарда стоят два злодея.
    Объединившись, они без труда освобождают его.
    Происходит это так. На пустом берегу стоит мазанка со шлагбаумом. Мазанку охраняют Панкратов-Чёрный, солдаты неизвестной армии и Анна Семенович с кочанами. Сынок Шурка заходит в тщательно охраняемую мазанку, дерзко стягивает с пленника штаны, надевает их на себя, а его обматывает своим шарфом и выпроваживает из мазанки.
    В этом есть резон: мужики реально похожи. Оба – чисто вымытые блондины с укладкой "афганская борзая первые пять минут после груминга". Потом к ним присоединится третий блондин. Чтобы как-то отличать его от первых двух, ему нарисовали шрам брусничным вареньем.

    Освобожденного бастарда увозит в Россию Оленев. Больше мы его не увидим. Нет, не Оленева, к сожалению – бастарда.
    Но де Брильи об этом еще не знает! Он строит коварные козни. Кознь запланирована такая: к пленнику прокрадется роковуха, соблазнит и заставит его позвонить императрице среди ночи со словами "мам я сбил пешехода тут менты хотят триста штук срочно переведи на карту". Такой вот хитроумный план.

    Роковуха в ночнушке пятидесятого размера и с канделябром приходит в мазанку. Выглядит это все так, как если бы пожилая женщина, наклюкавшись с девочками в бухгалтерии, решила совратить соседа-школьника. Сынок Шурка в ужасе притворяется спящим. Роковуха сует ему понюхать свою ногу. Шурка хрипит и закрывает голову руками. Мясистая нога скользит по его дрожащему телу. Женщина трудной судьбы садится на Шурку верхом и засасывает в страстном поцелуе, прикрывшись синтетическим париком. Тут-то вскрывается правда! Это не тот блондин! Казалось бы – какая разница, в них и зритель-то путается, и я не уверена, что режиссер их правильно распределил по фильму.
    Но роковуха поражена. Откинувшись назад, она отчаянно кричит. Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат чайки в этом крике! В смысле – йодль. Там реально слышен йодль, горловое это пенье, где грудные и фальцеты чередуются друг с другом. Чайки стонут в офигеньи, стонут, мочатся над морем, вместе с ними стонет зритель, и смеется, и рыдает.

    После этого сынка Шурку злой Боярский увозит на Мальту. Гардемарины прибегают на опустевший берег и бьются лицом о шлагбаум. Из кустов бодро вываливается мальчуган и сообщает, куда ушла фелука. Он по направлению чаячьего помета это определил. Особое рыбацкое умение.

    Герои перемещаются на Мальту.
    Вдоль Мальты курсирует корабль графа Орлова. Посреди корабля стоит клавесин, посреди клавесина сидит де Брильи и поёт "ланфрен-ланфра". Вокруг подпевают матросы с балалайками. Неподалеку сверкает очами Алеша с родинкой, который узнал де Брильи. Де Брильи тоже его узнал! Все они узнали друг друга тридцать лет спустя. Я вот не могу такого сказать о себе. Баб я путала всю дорогу, а Оленева определяла только по всклокоченному парику и особой отрешенности взгляда. Слава богу, хоть блондинов сократили до двух.

    Дослушав ланфру, Харатьян понимает, что больше такое терпеть нельзя и бросается бить Боярского. В принципе, это нужно было сделать ещё после "Зеленоглазого такси". Но лучше поздно, чем никогда.
    Если кто смотрел пиксаровский мультфильм "Вверх", там два героя-пенсионера сражались на клюках и вставных челюстях, хватаясь за радикулитные позвоночники и хрустя артритными суставами. Харатьян с Боярским довольно точно воспроизводят эту сцену. Один мой товарищ предположил, что судя по поединку с покойным де Брильи, всё показанное – предсмертная галлюцинация Корсака. Но это слишком прекрасно, чтобы быть правдой.

    держите боярского

    Шурка-сынок и Шурка-дочка оказываются заперты в высокой тюремной башне. Они немного летают в белых одеждах, потому что это символизирует любовь, и бегут из заточения. Шурка прыгает в море. А Шурке приходится идти по мосту смерти, который не мост. Это такой кусок скалы, с которого без особого труда можно сползти вниз на брюхе. Шурка героически сигает в воду, пока гардемарины с Шуркой на берегу трудолюбиво изображают ужас и отцовскую любовь.
    Потом они все снова дерутся с Боярским и побеждают. Занесенную шпагу Харатьяна останавливает Шурка, которая призывает милость к падшим. Падший Боярский одобрительно говорит, что бабы – главная ценность России, и сообщает, что в следующей серии он тоже появится, даже не надейтесь.
    Под звуки волынки (нет) герои уезжают в закат. Снулый закадровый голос обещает вторую часть фильма.

    0174bcec0dd471345d6aa6adbc9263b9

    Впервые такое говорю, но я обязана это сделать как честный человек: в кино на "Гардемаринов" ходить не надо. Вы потратите время с большей пользой, даже если будете в зоопарке два часа смотреть на совокупляющихся верблюдов.
    "Гардемарины" – это два часа говно-халтуры: унылейшей, дрянной и бесстыдной. Хотя стыдно там должно быть всем: актерам, режиссерам, сценаристам, осветителям, операторам и гримерам. Если бы я была лошадью и снималась в этом фильме, мне б и то было совестно.
    Это позорище. Апофеоз жадности, бездарности и невежества.
    Я надеялась, что будет так плохо, что даже хорошо. Но нет. Это так плохо, что просто плохо. И бесконечно скучно. В этом фильме даже не над чем смеяться, потому что он весь – пустое место, чавкающая  лужа, пожравшая лихого де Брильи, нежную Софью, юную Орбакайте в мехах посреди зимы, весну, последнего русского, бесстрашного Алёшку, парус и душу.

    Закончим на поэтической ноте.

    на случай если марсиане
    нас изучают в телескоп
    я написал на крыше жопа
    как предостережение
    (Сантьяго)

    Все вышенаписанное прошу считать одной большой предостережением.

    https://eilin-o-connor.livejournal.com/207100.html

     

    • Нравится 5
    • Спасибо 15
    • Повышение репутации 1

  17. В 07.11.2023 в 01:49, Ослабелла сказал:

    Девочки, приветствую вас! Давно я тут не была. А тем не менее, посмотрела уйму сериалов наших. Давно хотела посмотреть "Хор", но почему-то нигде бесплатно не могла его найти. И вот вчера включаю утром телевизор - и опа - как по моему заказу!  И весь день шел.

    И я сейчас смотрю. Причем совершенно случайно узнала про сериал - вчера в контексте обсуждения конфликта учителя и родителя на одном канале Дзен кто-то упомянул этот сериал. Я заинтересовалась и скачала. Отличный сериал, и семидесятые показаны так достоверно...И детство я, конечно, тоже вспомнила, хотя я никогда не пела в хоре и вообще музыкой не занималась - мне медведь на ухо наступил. Очень нравится, но я еще только половину сериала успела посмотреть.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  18. Недавно на форуме собачников встретила животное «ёрк-ширский тырьер». Самое печальное, что меня ничего не удивило.

    «Ёрк», по моим представлениям, соответствовал действительности.
    О степенном доге никто не скажет, что он  -  ёрк. Только мелкое суматошное существо можно назвать Ёрком, и это будет правда.

    "Шир" тоже каким-то образом уложился в общую картину. Что и понятно, поскольку я с детства контужена Толкиеном и время от времени он проявляется в окружающем пространстве. Собачка из Шира, норное существо - что неправильно?

    Тырьер и подавно не вызвал вопросов.
    По-моему, большинство собак в душе тырьеры. Один из моих котов — абсолютный, стопроцентный тырьер. Вчера, например, на блюдце оставался кусочек шарлотки. Сегодня от него осталась только сахарная пудра на усах у кота. Кто он после этого? Тырьер и сволочь.

    А ведь ещё недавно я смеялась на рынке над курогой.

    Абрекос меня раздражал, но не так сильно, как орех «мендаль». Бедные, увечные слова-инвалиды вызывали острое желание приласкать, вылечить и дать в морду обидчикам.

    Я чувствовала себя как та учительница, которая спьяну пыталась исправить вывеску магазина «Обои» на «Оба».

    Но уже давно ушли в прошлое те благословенные времена, когда «моёнес», увиденный впервые, вызвал у меня онемение и острый приступ хватания воздуха ртом.

    Теперь всё это позади. Вокруг меня скачут ерк-ширские тырьеры, несчастный майонез переживает кризис самоидентификации, геникологи с пидеаторами рыдают, обнявшись.

    И на них на всех снисходительно взирает егоар, изувеченный моей родной дочерью. «Мама, мы были в зоопарке но егоара не встретили» — написала она мне в смс.

    Неудивительно, дорогая. Он же Ягуляр. Так говорил Винни-Пух, а уж он точно знает.

    ©  Елена Михалкова

    • Нравится 8
×