Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    17 959
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. 41 минуту назад, Пиначета сказал:

    В соседней ветке выложен ролик украинской журналистки с опросами украинцев. Что меня поразило, если заменить Украина на Россия, получится практически репортаж от нашего госканала :) Любого. Как будто они нас зеркалят.

    С одной разницей. Там один заявил, что Запад им должен, как земля - колхозу. Мы не считаем, что нам кто-то должен и ни на кого не надеемся. Только на себя. А им, похоже, даже не стыдно, что их президент по всему миру побирается.

    • Повышение репутации 1

  2. 33 минуты назад, Вятская сказал:

    Посмотрела сейчас - с 1984 года синие костюмы ввели для старшекласниц.  Но в основном - в столицах.  Я в 88 году школу заканчивала - у нас не разрешали, только платья. 

    Вот и я об этом. Создатели сериала вообще не заморачиваются хотя бы минимальной похожестью на время, в которое происходит действие. Нацепили на детей пионерские галстуки и комсомольские значки - и на этом успокоились. При этом вне школы дети выглядят так, будто актеры для съемок даже не переоделись, а прямо так и снимаются в той одежде, в которой сейчас, в двадцать первом веке, ходят.

    • Повышение репутации 4

  3. 34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

    Насчет формы - нашла любопытную статью на эту тему, оказывается, синюю форму для девочек "изобрели" еще в 1977 году, через два года после мальчуковой. Но я заканчивала школу в 1981, и заканчивала ее именно в своем коричневом платье с белым фартуком.

    Я помню, что даже в конце восьмидесятых в моей школе синей формы для девочек не было, все ходили в коричневых платьях. Иногда в синих, зеленых или бордовых - если платья шились на заказ. Черный фартук, белый фартук, воротнички и манжеты пришивать, как в армии...

    • Повышение репутации 1

  4. Посмотрела вторую серию. Скажите, кто помнит, когда появилась эта школьная форма для девочек - синие тройки? Точно не в 1983. Несколько позже, и вряд ли в Самаре. По-моему, в такой в первые годы только в столице щеголяли. А песня "Наступает ночь"? Кажется, это конец восьмидесятых. В восемьдесят третьем и "Миража"-то еще не было. 


  5. 16 часов назад, Веснушка сказал:

    Начала читать Михалкову Мёртвый кролик. Пока в самом начале. 

    Я прочла. Очень понравилось. А что, есть еще книга про те события десятилетней давности (которые провал)? Я не все старые книги Михалковой читала.


  6. 1 минуту назад, Гравитация сказал:

    Подождите, я уверена, дальше будет хлеще. Ещё два эмалированных ведра клюквы наберём с сезона. Или даже три!

    У меня обычно вместо клюквы - жареная картошка. Это с той поры, когда я в начале девяностых прочла романчик какой-то авторессы американской про первую жену Ивана Грозного. Иван Васильевич с супругой в ее книжке трапезничали жареной картошкой. Теперь, прежде чем посмотреть исторический сериал или читать историческую книгу, я спрашиваю у тех, кто уже ознакомился: а там жареной картошки много?

    4 минуты назад, Гравитация сказал:

    И если такая клюква прошла на ура в первый раз, то во второй и смысла нет напрягаться. И так съедят сойдёт! (с)

    Так у кого на ура прошло - у подростков, у молодежи. Им - нормально. А книжку они не читали.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  7. 10 минут назад, Гравитация сказал:

    Ну так у Иванова и книга чертовски хороша! Просто прекрасна.

    Ну вот я и говорю, что вампиры не помеха тому, чтобы реалии времени точно изобразить. У Иванова же получилось. А у киношников нет. С первой части еще помню, ни дети, ни взрослые актеры просто не понимали, что они играют. Для них восьмидесятый год был не понятнее Древней Греции.

    14 минут назад, Полярная лиса сказал:

    Думаю, и во втором сезоне будет немало вывертов, тем более, и книги нет, автор не обидится.

    Иванов говорит: 

    «Второй сезон „Пищеблока“ я, конечно, буду смотреть. Дело не в том, как авторы распорядятся с моим, гм-гм, творческим наследием, а просто по-человечески интересно. К самостоятельной жизни моих сюжетов я отношусь совершенно спокойно, ведь даже экранизации не во всём совпадают с романами, так что для меня это не в новинку. Я твёрдо помню, что романы остаются у меня навсегда, и с ними ничего не случится, никто их не перепишет, а за экранизации я ответственности не несу».

    • Повышение репутации 1

  8. 16 минут назад, Гравитация сказал:

    Альтернативная реальность. В которой существуют вампиры и вот это всё.

    А вот у Иванова с этим было все хорошо. Реалии восьмидесятого года выписаны очень точно, придраться не к чему.

    Только что, Полярная лиса сказал:

    Девочки, а книжка "Пищеблок-2" существует? Я бы почитала. Первой зачиталась в свое время, а вот фильм не пошел.

    Не существует. Иванову самому интересно, что там сценаристы накреативили. Но и первый сериал очень сильно "по мотивам".

    • Повышение репутации 3

  9. 44 минуты назад, Гравитация сказал:

    Я и не ждала никакого правдоподобия от «Пищеблока». Это ж хоррор, какая там может быть правда жизни!

    Раз сюжет привязан к 1983 году, то должно быть хоть как-то похоже на первую половину восьмидесятых. А то нацепили на школьников галстуки и комсомольские значки - и на этом успокоились. Школьники выглядят так, что кажется - вот-вот подросток из кармана смартфон вытащит...

    • Повышение репутации 1

  10. 24 минуты назад, Талиена сказал:

    По сюжету там 1981 год.

    1983. Три года прошло. По идее, бывшие вожатые должны институт только окончить, а Сашенька уже как-то успел стать большим комсомольским боссом и даже в Польше поработать. Одежда - сильно современная. Валерка учится в девятом классе. Появляется новенький второгодник, которому директриса прочит ПТУ. Это же десятилетка. Какие второгодники в девятом классе? Всех двоечников сплавляли после восьмого. Ну и дальше куча мелких несостыковок.

    • Повышение репутации 3

  11. 34 минуты назад, АлСеАл сказал:

    И победитель этого конкурса спел на главной сцене.

    Говорят, что организаторов фестиваля на это "продавили" с трудом. И что Митяев не вышел на сцену именно в знак протеста. То, что ряд бардов, включая Хомчик и Митяева, остались сидеть, когда встала вся поляна при исполнении патриотической песни, тоже весьма показательно.

    • Повышение репутации 2

  12. 1 минуту назад, АлСеАл сказал:

    Собственно, что мешает организовать альтернативный фестиваль авторской песни, именно патриотической направленности?

    Фестиваль патриотической песни организовать можно, но с какой стати он должен быть альтернативным? Почему на Груше попали в немилость патриотические песни?

    • Повышение репутации 4

  13. 6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

    Получается, врёт Калинкин? Она не понимает, что отрицанием своим подставляет "альтернативщиков", выставляет их лжецами?

    Да это даже не Калинкин написал, а Хинштейн: https://t.me/Hinshtein/4098  И не только он: Еще самарский певец и композитор Михаил Чудаков: https://t.me/simple_kot1/1703 Пишут о том, что конкурсная комиссия вообще запретила патриотические песни с формулировкой "не надо разжигать".

    • Повышение репутации 1

  14. 1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

    Хомчик уже открестилась

    Почему-то я в ее оправдания не верю. А что она (и Митяев, и некоторые другие) осталась сидеть, когда все остальные встали - тоже фейк? Никак не комментирует?

    • Повышение репутации 4

  15. 3 минуты назад, Время собирать камни сказал:

    Не успели переобуться) 

    Вообще давно уже на этом фестивале серьезные люди делают немалые деньги. Давно всё отошло от первоначальной идеи. 

    Так вот и надо, коли дальше хотят деньги делать, не строить козью морду при слове "патриотизм". Пусть не берут пример с тех застыдившихся, которые все пролюбили - и заработки колоссальные, и любовь народную.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  16. 1 минуту назад, Время собирать камни сказал:

    Впрочем, Грушинский давно превратился в конъюнктуру. 

    Но конъюнктура в политике - это приспособление к существующему политическому строю. Тут же барды, напротив, в демонстративную оппозицию ударились.


  17. Не знаю, в эту ли тему... Оказывается, нашим именитым бардам спецоперация - как серпом по причинному месту:

    Цитата

    Возмутительная ситуация на Грушинском фестивале, где конкурсная комиссия ввела запрет на любые патриотические песни, и в особенности, посвященные СВО

    В числе тех, кому было отказано в выступлении, оказались и участники спецоперации, и даже депутаты губдумы. Всем им пришлось петь на «альтернативной» площадке «Победа».

    Более того, когда от организаторов потребовали выпустить в заключительном гала-концерте финалиста «Победы» Михаила Калинкина, руководители фестиваля (Галина Хомчик и др.) задержали его начало, заявив: либо мы, либо Калинкин.

    В итоге — их удалось «проломить» с огромным трудом, однако председатель худсовета и хедлайнер фестиваля Олег Митяев — в знак протеста не вышел на сцену. А в момент исполнения Калинкиным песни «Нам нужна одна победа», когда встала вся поляна, часть столичных бардов, включая Хомчик, демонстративно осталась сидеть. Не встал и президент Груши Борис Кейльман.

    Этим людям — Митяеву, Хомчик, Кейльману — похоже, совсем не нужна победа. Зато им нужны деньги из бюджета.

    Только из Фонда президентских грантов на проведение фестиваля было выделено 29 млн. руб. И это еще, не считая средств из регионального бюджета и гранта Росатома.

    Самое страшное, что подобное — повторяется из раза в раз (почему и возникла альтернативная сцена «Победа»), однако самарские власти — продолжают закрывать на все глаза, восторгаясь Митяевым с Хомчик.

    С уходом министра культуры, откровенной навальнистки Татьяны Мрдуляш, также выступавшей против СВО, ситуация — ничуть не изменилась. Возможно, потому что в руководстве региона — многие разделяют эти взгляды и внутренне поддерживают таких, как Митяев и Хомчик.

    https://cont.ws/@chervonec001/2581545

     

    • Нравится 3
    • Спасибо 3
    • Повышение репутации 9

  18. Только что, Полярная лиса сказал:

    И в книге он такой же имбецил, как и в фильме?

    Практически буквально совпадает. Только в книге пес - колли. И кстати, после смерти папы прошло совсем немного - месяца два.

    • Нравится 1

  19. 4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

    Это что, придурошный Андрей - Турецкий?! Кошмар какой. Фильм от и до абсолютно идиотский.

    Ну а как иначе-то? Незнанский не умел писать книги не про Турецкого.

    • Нравится 1

  20. Думала посмотреть новую версию "Трех мушкетеров" Бурбулона, но наткнулась на шедевральную рецензию Елены Михалковой: https://eilin-o-connor.livejournal.com  Фильм после этого смотреть уже не хочется, а рецензией делюсь:

    Цитата

    Фильм режиссера Бурбулона, снявшего новые "Три мушкетера", следовало назвать "Три поросенка". Атос, Арамис и Портос и выглядят как свиньи, и ведут себя так же. В частности, Атос без лишних рефлексий протыкает шпагой гвардейца, к которому подошел якобы для переговоров. Прямо вот как последняя бесчестная дрянь исподтишка вытащил шпагу – и зарезал противника. Каналья!

    Констанция – филлипинская горничная. Анна Австрийская – учительница музыки, мечтающая о пенсии. Блеклая, милая, сутулая, непроходимо тупая. Впрочем, тупы абсолютно все герои. Кроме короля. У него же единственного приличная прическа. Вернее, у него вообще ЕСТЬ прическа. Остальные ходят с тем, что наросло.

    Про главного героя в отзывах пишут так: "Роль Д'Артаньяна играет восходящая звезда Франсуа Сивиль, который привносит в образ идеальное сочетание юношеской энергии и целеустремленности".

    Какие все-таки разные у людей вкусы, – подумала я, прочитав эти прекрасные слова. Даже жаль, что я увидела героя совсем другим. Не осилив трех классов коррекционной школы в Гаскони, Шарль сбегает, закутавшись в украденные у нищего обноски. Он немыт и вонюч. С его оживленного чумазого лица не сходит туповатая улыбка, обеспечивающая ему успех у всех прачек Парижа.

    Атос лучше всего описывается фразой "есть ещё порох в пороховницах". Да, он стар, сед, испит и изрядно потаскан! Но кто не потаскан? Нет, ответьте, я жду! Может быть, пожилой Арамис, густо подводящий прищуренные глазенки? Или низкорослый миляга-Портос с добродушным рылом потомственного лавочника?

    Одна услада для зрительских глаз – Ева Грин в роли Миледи. Где-то в интервью режиссер проговорился, что хотел одеть ее в латекс, но актриса воспротивилась. Напрасно! Латекс придал бы этой несъедобной французской бурде тонкий привкус абсурда. Он, конечно, и без того присутствует. Подвески заменили на ожерелье на завязочках (серьезно, там бантик), в постель Атосу положили зарезанную девку – ах, пардон, она, оказывается, графиня, но никто её не узнал, потому что графинь в Париже как собак, всех не упомнишь. Миледи щедро вываливает перед Д'Артаньяном груди и плюхается спиной в Ла-Манш. Снайперы палят в короля из-под церковного органа, брат Атоса Майкрофт готовит заговор, Арамис обтачивает распятие, чтобы пытать простолюдина, зарывшего Д'Артаньяна в лесной могилке недостаточно глубоко.

    И во всем этом отчаянно не хватает латекса.


    232722737af9426b4e0b0e0849598408

     

    • Нравится 8
    • Спасибо 1
×