Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Our own people
  • Content count

11408
  • Last visited

Community Reputation

6433 Хороший

About Мадж

• Rank
    Пишет кровью и золою тростниковый мой калам

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Галина
  • Residency
    Ну о-о-очень ближнее Подмосковье
  1. Господа любители истории живущие в Москве, или собирающиеся посетить столицу в ближайшие пару месяцев - в выставочном зале федеральных архивов (Б. Пироговская, 17) открылась выставка, посвященная началу Второй мировой войны. Народ, кто этим периодом интересуется - сходите, не пожалеете. Выложен, например, подлинник (не копия, не муляж) пакта Молотова-Риббентропа (его демонстрируют очень редко), есть интересная дипломатическая переписка (и наша и не наша) - короче, есть чего посмотреть, причем некоторые вещи не увидишь больше нигде и никогда. Вход бесплатный, кстати.
  2. №32/2019

Ну у нас еще и чай пить было можно только в обед или в профсоюзный перерыв (с 11 до 11.15 ), и читать на рабочем месте постороннюю литературу - ни-ни. А вот стоять в курилке и трепаться - хоть весь день, ага
  3. №32/2019

Слов нет!!! И печаль в том, что начальство (и ваше, и мое бывшее) работа, по сути, нисколько не волнует - понятно же, что эти 5 минут В РАБОТЕ роли не играют. Просто - "синдром вахтера" во всей красе
  4. №32/2019

Абсурдно всё, что не имеет смысла в интересах дела, но тем не менее зачем-то навязывается "сверху". Учитель должен приходить во время, потому что его ждут ученики. Врач должен приходить к началу приема больных. Библиотекарь должен приходить к открытию библиотеки, т.к. его ждут читатели. Это понятно и логично. Но если сотрудник библиотеки весь день пишет каталожные карточки (а с читателями не работает), то абсолютно всё равно - начнет он их писать в 8 утра или в 11 - лишь бы написал положенное количество. Вот заставлять его приходить непременно к 9-00 минута в минуту - это и есть абсурд, столь же "оправданный", как стояние сотрудников, и каблуки в дресс-коде и т.д. и т.п.
  5. О свекровях и свекрах - 28

Вот согласна. Я дважды была замужем, и обе свекрови были очень авторитарные. Но принципы взаимодействия между моей семьей и свекровями были принципиально разные. Первый муж матери слова поперек сказать не мог. Поэтому - сначала помогаем родителям, а жена и дочь - как получится. Второй муж сам имел вполне жесткий характер - и он поставил себя так, что его родители относились ко мне с уважением, с нами всегда считались, и я слова худого в свой адрес не слышала, хотя и была "разведенкой с прицепом" И уж подавно немыслимо даже представить, чтобы кто-то из старшего поколения стал лезть в наши дела, в нашу квартиру, в наши методы воспитания... С родителями мы разбирались каждый со своими, мужу своих хватало, мне - своих, чтобы еще и чужие закидоны разгребать.
  6. "Мастер и Маргарита"

Спасибо! Ох, сколько же у нас "расшифровывателей" Булгакова... Занятная статья, но... По поводу Коровьева. Во-первых, нельзя противопоставлять катар и христиан, т.к. и те, и другие были христианами. Так что основной смысл у автора пропадает. Кстати, не все трубадуры были рыцарями - один из самых известных был, например, сыном истопника. Кто был автор данного каламбура по социальному статусу - непонятно, может он вообще не рыцарь ? Во-вторых, я видела не одну попытку найти источники "мрачного рыцаря" и все они характеризуются абсолютной недоказуемостью, как и в данной статье. Помнится, еще в 80-е годы попала мне в руки книжка про Булгакова (не помню, чья), где автор делал следующее построение - известно, что Булгаков смотрел средневековые рукописи, и в одной из них есть инициал (буква-рисунок в начале абзаца), украшенная фиолетовым рыцарем - вот этим Булгаков и вдохновился! И да, каламбур там тоже был указан, только другой, и также мало вдохновляющий на то, чтобы в него поверить
  7. О свекровях и свекрах - 28

Вот в этом вся беда - кто-то не представляет, что можно влезать без спроса в чужой дом (а он по факту ЧУЖОЙ, это дом сына и снохи, а не свекрови), и таким людям спокойно дают ключи (у моей мамы были ключи от моей квартиры очень долго, лет до 80, пока она еще сама куда-то выезжала). А есть люди, которые границ не видят. И эти границы приходится проводить не самым вежливым образом. А иначе либо жизни не будет у молодых, либо брак развалится Но в одном я с вами согласна - хоть просить ключи, хоть разговаривать с мамой после смены замка должен её ребенок, а не невестка/зять. Если ребенок не в состоянии обозначить свою позицию, или его вполне устраивает то, что мама считает его дом своим, то супругу стоит серьезно подумать о будущем.
  8. О свекровях и свекрах - 28

Вот когда я вижу (уже не первый раз здесь на форуме) эти "страдания по ключам", меня всегда один вопрос интересует - а что, один из замков сменить нельзя или еще один врезать? Самый простой и дешевый (это рублей 200, а для мужика с руками - 20 минут работы, если не меньше). И ВСЁ!!! И не надо ни у кого ничего требовать, ничего выяснять, ничего просить...
  9. О женской дружбе и наших подругах - 9

Какая прЭлЭсть Всегда считала, что "кинуть" в такой ситуации может только жених, и даже серьезно испортить свадьбу подруге слабО - это под силу только родителям или близким родственникам Очень не советую дарить (посылать) деньги. Сколько бы не послали - всё равно будет мало, поверьте.
  10. №32/2019

Листаю я газету, краем глаза вижу статью про Бориса Джонсона. Думаю: "Да ну его...". Глаза опустила - опаньки, автор - Павел Бурин!! Ну уж нет, статьи Бурина на политические / исторические темы я пропускать не собираюсь!! Прочла с огромным удовольствием, тем более я про этого политика мало что знаю. А здесь и забавные факты, и карьера, и даже история семьи. Спасибо, уважаемый автор! Надеюсь, это не последняя Ваша статья в подобном формате
  11. №32/2019

Ну, я свой народ и свою страну привыкла уважать. И для меня объявление (голословное) русского народа этаким убогоньким терпилой совершенно неприемлемо. Не говорю уж о том, что такое утверждение еще и лживо. О "терпении" русского народа (навскидку, взяла 17 век, могла бы и другой) Примерно до 1620 г. была Смута, в которой русский народ активно поучаствовал (и в плохую, и в хорошую сторону) 1648 соляной бунт 1662 - медный бунт 1667-71 гг. восстание Разина 1668-76 гг. - Соловецкое восстание 1682 - стрелецкий бунт 1698 - стрелецкий бунт 1707-1709 - Булавинское восстание и т.д. За столетие с трудом можно найти 20 лет, в которые наш "многотерпеливый" народ не бунтовал бы!! И это я еще не брала войны, в которых "многотерпеливые" русские защищали свое отечество! Многотерпеливые у нас, извините, например, французы - в 1939-1940 гг. они имели 89 дивизий в которых было более двух миллионов человек - и они фактически без боя, без военных действий под немцев легли. Вот это - терпилы. А мы своей историей и своим народом имеем поводы гордиться. И не надо его унижать, выставляя убогим. Русский народ может и многострадальный (как и большинство других народов), но многотерпеливый - ну уж нет. Р.S. "Ёрничество" в мой адрес не сделает ваши тексты более аргументированными
  12. №32/2019

Господи, почему ж из конкретного идиота-начальника делаются столь глобальные выводы? Мне буквально пару месяцев назад рассказали очень похожую историю. Дальняя родственница-студентка решила подработать. На какой-то выставке дежурила возле стендов, раздавала буклетики и все такое. Сидеть им запрещено было категорически, хотя смена длилась чуть ли не 12 часов. Похоже, да? Только дело происходит не с "крайне терпеливыми русскими", а с немцами в Германии. Кстати, какой смысл "унижать" или "ломать" работников, нанятых на 3 дня ? Вот уж действительно, любят у нас конспирологию и глобальные выводы По-моему, в той же МС читала пару лет назад про даму, которая уволилась из какой-то понтовой клиники, где она была администратором - т.к. начальство требовало на работе туфель на каблуке. Начальство очень просило остаться, но изменить дресс-код в более разумную сторону не захотело. Ну и чтобы никого не обидеть - про дураков-начальников при СССР. Представьте себе контору типа библиотеки или музея. С посетителями связано 10% коллектива, остальные сидят себе в уголку и тихонько делают каждый свою работу. Кажется - если ты всю работу сделаешь, то не всё ли равно, пришел ты в 9.00 или в 10.00 ? Нет, низзя! надо, чтобы в 9.00 все сидели по местам. Приходишь в 9.05 - погрозят пальцем, в 9.10 - разборки с начальством (премии лишить не могли, её у нас сроду не было ) И вот картина маслом - в 8.50 от ближайшего метро несется галопом кавалькада теток - лишь бы на 2 минуты не опоздать. Мы-то ладно - молодые были, а тетушки которым под 50 и за 50, потом минут 40 сидели малинового цвета и приходили в себя. Работать они не могли, естественно. Но кого это волновало - главное, что к 9.00 не опоздали! А потом, на волне перестройки, у нас ввели "гибкий график". Народ приходил и к 10, и к 11, но и уходил в восемь вечера. Делали так, как кому удобно, и работа - о чудо! - при этом отнюдь не пострадала Так что исходя из моего жизненного опыта, дураков всегда и везде хватает. Очень жаль, что где-то такие придурки получают власть в свои руки. Но, все-таки, не надо из-за каждого дурака вещать про "нынешние" времена и "многотерпеливый русский народ"
  13. О свекровях и свекрах - 28

Потом в один прекрасный день понадобятся лишние куртка/шапка/варежки ребенку - и просить кого-то после этого громкого демарша будет просто СТЫДНО. Еще ни один человек не выигрывал от невежливого поведения, во всяком случае в долгосрочной перспективе.
  14. №31/2019

То есть, сначала девочка поддерживала мать ПРОТИВ отца, а потом должна к нему переселиться?! Круто... Тогда резоннее было бы упрекать её в том, что она мать поддерживала, а не отца, а то что-то логика у вас хромает
  15. №31/2019

А это обязательно? Представим себе - прошло 10 лет, дочь приводит в дом зятя. Матери нужно будет обязательно обосновывать, почему ей неудобен чужой мужик на её территории? По-моему, нет. Дочь ощущает дом как свой, свою норку, свое убежище. И вдруг там появляется на равных с ней правах чужой человек, возможно не слишком приятный. Она не имеет права на такое отношение? - Имеет. Она не может юридически помешать матери выйти замуж (так же, как и мать ей через 10 лет), но высказывать свое мнение, проявлять его - имеет право. Мне кажется, мама просто поспешила. Если мужик нормальный, он бы мог какое-то приходить в гости (но не с ночевкой!), общаться с ребенком, участвовать в их жизни - какие-то совместные поездки, занятия. Если бы девочка увидела, что от него идет позитив, мама стала веселее, а никаких неприятностей нет - всё смогло бы завершиться иначе.