Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Наши люди
  • Число публикаций

11 249
  • Последнее посещение

5 288 Здравомыслящий

О Мадж

• Звание
    Пишет кровью и золою тростниковый мой калам

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Галина
  • Где живёт
    Ну о-о-очень ближнее Подмосковье
  1. Забавная тема. Если бы форумчанкам дать почитать историю из жизни русских крепостных или американских негров-рабов, про маленькую девочку, которую отрывают от мамы, и отдают в господский дом в надежде улучшить её будущее - тут бы все слезами умывались. Хотя - работа в доме легче, чем в поле или на плантации, и уж голодать в господском доме ребенок точно не будет, а в родном доме - легко, а мама была бы в получасе ходьбы... Здесь - народ такую ситуацию ОБСУЖДАЕТ... А что, есть что обсуждать? Если кто не помнит, как себя чувствует ребенок, отосланный на учебу ради лучшей жизни, советую перечитать классику: "Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье..." И если кто-то наивно думает, что в элитной школе его ребенку не будут "ейной мордой в харю тыкать" - то это уж как повезет. Я всегда считала, что главное, что должны родители дать своему ребенку - это максимум здоровья (стабильную психику в том числе). Социальные связи, которые то ли будут, то ли нет, то ли понадобятся, то ли нет, не стОят тяжелого стресса, которого не избежать.
  2. В Царскосельском лицее (так же, как и в Смольном институте) не учились дети по-настоящему богатых и знатных семей. Не было там ни Юсуповых, ни Строгановых, ни Нарышкиных, ни Воронцовых. Горчаковы, Пушкины, Пущины и т.п. - мелкопоместные дворяне, у которых была возможность пристроить детей в привилегированное учебное заведение. В России, в отличие от Англии, никогда не было принято у знати отправлять детей в закрытые учебные заведения.
  3. О брезгливости, неряхах и грязнулях - 10.

И что? По СанПину положен как раз халат. Кстати о СанПинах. Это все-таки не священное писание. Вы можете считать его истиной в последней инстанции, но я это делать не готова Ничего, что я писала не о сочетании сырого/вареного а ровно наоборот? - То есть, чтобы доказать свою правоту, можно чужой текст перевернуть на 90 градусов? отличный способ ведения полемики C22H30Cl2N10 "Применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, дезинфекции хирургического инструментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание операционных ран, мочевого пузыря и др.) и для профилактики венерических болезней (сифилис, гонорея, трихомоноз)." А побочка - в первую очередь дерматиты, аллергии и т.п. Все-таки для меня есть разница между операционным столом и кухонным.
  4. Ходим в гости, принимаем гостей. Как накрыть стол?

Вы не правы. В высшем свете праздничный обед обязательно включал первое блюдо. Вот, например, меню праздничного обеда на день рождения императрицы 23 апреля 1897 г. : суп из сливок со спаржей и пироги "гатчинские" форель "по-американски" отбивные из баранины филе молодой утки, фаршированное свежим горохом на десерт - персики Вполне возможно, кто-то хочет возродить традицию подобных застолий - почему нет?
  5. Ходим в гости, принимаем гостей. Как накрыть стол?

Тетенька, не бейте нас - мы хорошие В принципе, подготовка к приему гостей - вполне уместный разворот темы, разве нет? Хотя с глистами и навозом перебор, конечно....
  6. О брезгливости, неряхах и грязнулях - 10.

Ну, лично я считаю отдельные доски для продуктов, не проходящих термообработку (хлеб, яблоки, колбаса) или уже прошедших (вареные яйца, вареные овощи) - натуральными тараканами в голове особо замороченных хозяек. Нет, я не спорю - кто-то привык, кому-то удобно, у кого-то бабушка так делала... Но давайте не будем пытаться подводить под эту идею санитарно-гигиеническую базу. Нет её. Получается, что бутерброд в виде кусочка хлеба, кусочка колбасы и кусочка огурца - можно сделать, то есть положить эти продукты ВМЕСТЕ - можно, а резать их на одной доске нельзя?? Л - логика. И если уж так бороться за чистоту при готовке, то надо надевать не фартук, а халат с длинным рукавом - потому что иначе выходит, что вы защищаете еду от микробов со своей юбки, а с рукавов, которыми и трясете над едой - нет И еще - не советую злоупотреблять хлоркой. При постоянной протирке всех рабочих поверхностей хлоркой страдает слизистая. Уж лучше кварц купить - покварцевали в свое отсутствие кухню и красота. А так - протираем поверхности, дышим этим... Но в целом меня такой подход к приему гостей всё же изумляет. Я не приглашаю к себе людей, которыми брезгую. И в гости к таким не хожу. Моих гостей вряд ли перекосит от того, что я бутерброды режу не в перчатках (конечно, я - не образец для подражания, моя молодость прошла в походах и экспедициях, там всё несколько иначе). А кстати, как тогда быть с поцелуями?? У нас принято целоваться при встрече, особенно если давно не виделись. Хлоргексидином протираем щеку у гостя - потом целуем?
  7. О брезгливости, неряхах и грязнулях - 10.

На счет картошки и свеклы возможно, но морковь?? Морковь, которую мы без всякой термообработки просто чистим, моем и едим ?! В салатах да и просто так... Если бы эти самые бактерии из навоза и земли имели столь пагубное влияние на наш организм, то как бы мы ели всякую клубнику, которая рядом с землей, а мы её просто моем, да и то - еле-еле, щеткой её не потрешь? А редиска, которая в земле - но мы её не варим и не чистим? "Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники" (с) Нет, у каждого свои принципы готовки, кто-то и яблоки кипятком обдает, а кто-то сорвал с дерева - и даже не ополоснет. Я не призываю менять свои кулинарные привычки или привычки в домоводстве. Но по собственному опыту могу сказать - за последние лет 20-25 у меня проблемы с желудком случаются только в одном случае - если я зараз сожру полтора кг фруктов (или больше ). И это при моем гастрите-холицестите Так что кто хочет - пусть моет, чистит, режет на разных досках... Микробам по фиг, насколько я могу судить
  8. №2/2019

Не приведи Бог, чтобы преподаватель МГУ (даже доктор-профессор) жил на одну зарплату Ибо я представляю, какие там зарплаты Так что искренне надеюсь, что у Владимира Станиславовича есть и гранты, и денежка за публикации (хотя бы в популярных изданиях) и какие-нибудь лекции (тоже не бесплатные)... Потому что иначе вся его зарплата на этот пятидневный вояж и уйдет
  9. О брезгливости, неряхах и грязнулях - 10.

А почему нет? Хлеб мы едим без термообработки, огурцы-помидоры - тоже. Какая разница, резала ли я хлеб, перед тем как порезать помидоры на этой доске? Если вы боитесь микробов (из хлеба? из помидор?) - то и сами продукты нельзя есть. Если не боитесь - то нахождение их на одной доске к отравлению привести не может по определению
  10. Продолжи цитату цитатой - 52

... Потом у Калинкина моста Смотрела своих венеричек. Устала: их было до ста. Что с вами? Вы ищете спичек? Спички лежат на окошке. Ну, вот. Вернулась обратно, Вынула почки у кошки И зашила ее аккуратно. Затем мне с подругой достались Препараты гнилой пуповины. Потом... был скучный анализ: Выделенье в моче мочевины... Ах, я! Прошу извиненья: Я роль хозяйки забыла - Коллега! Возьмите варенья,- Сама сегодня варила". Он же
  11. Продолжи цитату цитатой - 52

Пылает тысячью огней Обширный зал; с высоких хоров Ревут смычки; толпа гостей; Гул танца с гулом разговоров. Баратынский "Бал"
  12. Продолжи цитату цитатой - 52

— Смок, я о тебе забочусь, — ответил Малыш. — Как бы ты не рехнулся. Я готов тащить тебя хоть на Северный полюс, хоть к черту на рога, только бы оторвать от игорного стола. Джек Лондон
  13. Продолжи цитату цитатой - 52

— Все олдернейки, — пробормотал он, — самое лучшее молоко дают. Вот эта красивая. Эй! Мэртл! Песочного цвета корова, с глазами такими же мягкими и карими, как у Ирэн, стояла неподвижно: её давно не доили. Она поглядывала на них уголком блестящих, кротких, равнодушных глаз "Последнее лето Форсайта"
  14. Продолжи цитату цитатой - 52

У женщины, откинувшейся на спинку трона, были холодные фиолетовые глаза, властные, неприятные и в то же время завораживающие. О. Громыко "Ведьма-хранительница"
  15. Продолжи цитату цитатой - 52

— Со смертью тоже легко договориться. — С неожиданной суровостью сказал мне старик. — День за днем, на протяжении столетий, мы говорим ей: «только не сегодня», и она соглашается и отступает. Одно удовольствие иметь с ней дело! И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно.. Макс Фрай