Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Киса Гав

Наши люди
  • Число публикаций

    204
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Киса Гав

  1. Слова-паразиты в разговорной речи

    Я тоже люблю обобщать А с "блином" борюсь, но он меня сильнее Надо же как-то эмоции, бьющие через край, выразить. Пыталась заменить его на более культурные выражения, а всё равно хлебо-булочное рулит.
  2. Наши подростки-2

    Овсянка Может, и дать шанс. Раньше я думала так же, как Вы. С трудом заставила дочь получить бухгалтерское образование. Она его получила. В итоге - не делает ничего. Три месяца поработала продавцом, и вот уже второй месяц сидит дома. Не учится, не работает. Как была инфантильной, так и осталась. А я жду, когда она до чего-нибудь созреет. Вот теперь и думаю, что, может зря я настаивала на получении хоть какого-то образования. Может быть, раньше надо было её заставить самостоятельно задумываться о будущем, а не принимать решения за неё? Овсянка, Ваш сын, скорее всего, не хочет напрягаться на сессии, так как сдавать экзамены, разумеется, трудно. Я в таких случаях просто заставляла заниматься. Каждая сессия проходила "с боем". Стоило ли оно того? Читайте выше, что получилось. Если он хочет учиться на курсах программирования, может, дать ему этот шанс? Там ведь тоже придётся сдавать экзамены, пусть попробует, почувствует свои силы или уж решит, что ему это не нужно, а на следующий год снова пойдёт в техникум на первый курс. Есть перед глазами ещё один живой пример, который долго "искал себя", пока не нашёл, но ищет. Это сын знакомой. Мама тоже всё пристраивала его каждый год в разные училища и техникумы, надеясь, что он получит хорошую рабочую специальность. Ни одной сессии в училищах мальчик не сдал. Хотел учиться на программиста. Сейчас учится на него платно. Посещает техникум, похоже, нерегулярно, поэтому к сессиям допускают через дополнительные оплаты. Но пока не выгнали. "Мальчику" 21 год. Изредка подрабатывает, но, в основном, сидит на шее у мамы, которая и оплачивает все "косяки" в техникуме. Возможно, так и доучится. Посмотрим, кем работать будет.
  3. Ангелочки с рожками

    Младшая доча, 1год 5 месяцев: - инспектирует мамин кошелёк, задумчиво перебирая купюры, карточки, монетки - рисует восковыми мелками, ручкой на не предназначенных для этого поверхностях (холодильнике, линолеуме, столе), приговаривая при этом: "Изь-зя!" - примеряет мамины трусы - старательно снимает только что надетые штаны, чтобы засунуть ноги в одну штанину и начать вопить о помощи, при этом ещё пытаясь передвигаться в таком наряде - разрывает в мелкие клочки бумажные салфетки - отрывает листок возврата из библиотечных книг, причём всегда, стоит им только попасть ей в руки, видимо они нарушают её чувство прекрасного. Мама потом приклеивает их на место или новые вырезает, в зависимости от величины ущерба. В библиотеке пока ничего не говорили, может, не замечают - разглядывает себя в зеркало, тыча пальчиком в разные части тела, изучает строение, наверное Со средней было примерно в возрасте двух лет: - радостно вручила мне букет только что собранных с подоконника фиалок, нечего стало демонстрировать с гордостью гостям начинающему цветоводу
  4. В настой шиповника по рецепту Птичка-невеличка добавляю часто травы: чабрец, шалфей, ромашку, душицу, зверобой. Иногда добавляю одну траву, иногда - две -три. Пьёт вся семья просто как чай со всеми причитающимися дополнениями типа печенья, конфет. Называется это - чаёк для здоровья. Заметила, что болеем меньше, если не лениться и термос (литровый) заполнять регулярно вечером перед сном, пить начинать с утра. Ещё мне, лично, очень нравится контрастный душ. Помогает взбодриться с утра. А во время кашля и/или насморка помогает "пробить" нос и откашляться. В общем, если нет температуры, то контрастный душ поможет быстрее выздороветь. Скрытый текст Мужа не смогла приучить, отказывается категорически. Видимо, этот метод не всем подходит
  5. Наши подростки-2

    Ну да, согласна, совсем беспроблемных детей не бывает. Иначе скучно было бы . Но некоторые проблемы решить при определённых усилиях можно, а с другими бьёшься, бьёшься и - бестолку. Только просишь: "Господи, дай мне терпения!" И я знаю.
  6. Наши подростки-2

    Баронесса Штраль Нормально было меня воспитывать моим родителям. Училась сама прекрасно. Родители даже на собрания в школу не ходили, а зачем, и так всё хорошо? По ночам не шаталась, после школы домой - книжечки читать, уроки делать. Пионерка, комсомолка, жаль - не красавица А если серьёзно - тогда и общество было другое, детские организации, телевидение помогали воспитывать, а сейчас семья варится в соку своих проблем самостоятельно. Информации подростки получают отрицательной много, родители противостоять не могут, потому как не авторитет, отжившие доисторические ящеры. Жаль, что общество выступает противником в воспитании подрастающего поколения, точнее, потворствует растлению молодёжи. Можете сказать, что сама не сумела построить доверительные отношения с дочерью, заслужить её уважение. И кто это скажет: у кого дети маленькие, либо беспроблемные, либо они видели, какой прекрасный у них вырос племянник? Хочется всё же донести свою мысль, что все люди разные, и вырастают они из разных детей. Нельзя подвести всех под одни воспитательные рамки, ибо что подходит одному, совершенно не прокатывает с другим. И, если мои беседы с дочерью не дают результатов, то, может быть, они в данном конкретном случае малоэффективны, и стоит обратить внимание на другие методы.
  7. Наши подростки-2

    Она и так прекрасно общается со сверстниками. Только этим и занимается. А вот потрудиться и впрямь не помешает. Но сбор клубники, по-моему, усугубит ситуацию. Труд действительно тяжёлый. Хочется Вам потом года два слушать, какая дочь несчастная и как она мучилась на плантациях? В нашем городе на лето можно устроить подростка через молодёжный Центр "Шанс" поработать няней в детском саду, в библиотеку, может - санитаркой. У Вас такое возможно?
  8. Наши подростки-2

    Алияша Да не помогают ей лишения, ничем не зацепишь. Денег карманных вообще не даём, одежда только необходимая, и то не может пойти и выбрать, что ей нужно, так как хочется дорогого, а выделяется лишь определённая сумма, так что каждая покупка - настоящее мытарство. Просто есть такие дети - с синдромом дефицита внимания, с двигательной расторможенностью. С возрастом расторможенность сглаживается, а дефицит внимания остаётся. И как не договаривайся с таким ребёнком, результат не долговечен. Остаётся только контроль извне. Наверное, надо было дочь тщательнее лечить в детстве. Знала бы, что меня ждёт, была бы более ответственна. Никто не предупредил
  9. Наши подростки-2

    Алияша Вот ключевое слово - "договорились". Вашим родителям удалось с Вами договориться, потому что Вы были способны выполнять условия договора. А если ребёнок только обещает? А выполнять это просто не в состоянии в силу различных причин? И не выполняет. И обещает снова. До каких пор надо слушать эти обещания? И что делать? Я пока выбрала линию умеренного контроля, поскольку на тотальный не имею физической возможности. Слежу за расписанием в колледже, проверяю, есть ли лекции, общаюсь с куратором на предмет сдачи "хвостов". Проверять, куда дочь пошла после учёбы, не имею возможности, а хотелось бы. Понимаю, что за взрослой девицей так следить со стороны смешно, но что делать, если в почти восемнадцать она ведёт себя как тринадцатилетний подросток?
  10. Наши подростки-2

    Мечта поэта Может быть, конечно. Но не получается правильно. И не только у нас с мужем. Отправляли мы как-то на пару месяцев дочь к родителям мужа, которые считали, что мы слишком строги с Ксенией. Вернули со словами, что мы её разбаловали, и она слишком много говорит (Ага, и мало делает). Подружка моя, психолог детский, за ней присматривала, пока мы ездили к родне, пару недель. Тоже знала, как воспитывать. А на деле говорила, что легче самой что-то сделать, чем Ксюшу попросить, поскольку не дождёшься. А вообще - милая и хорошая девочка, если ни о чём не просишь.
  11. Наши подростки-2

    Вот многие говорят, что наступил момент и ребёнка как будто подменили, он замкнулся в себе, перестал общаться. А моя дочь не замыкалась в себе. Просто всегда обходила неприятные для неё темы. Уже лет в восемь, когда поднимались серьёзные темы любви, дружбы, ответственности, заботы о ближнем, она научилась нас осаживать простым: "Мне эта тема неприятна." И - молчок. А сейчас ей приятны темы именно мальчиков, моды, развлечений, подружек. Остальные не приветствуются. Но нельзя же говорить только об этом. И нужно же не только говорить, но и делать иногда что-нибудь. Мы много раз пытались вести с ней задушевные разговоры. Во время разговора думаешь, что дитя всё поняло, наконец-то настанет мир в семье, но последующие поступки всё перечёркивают. Спрашиваешь: "Ну почему ты так поступила?" А в ответ - тишина. Или: "А что такого?" Вот руки и опускаются.
  12. Наши подростки-2

    Терция Мечта поэта Спасибо. Но у меня не повышается давление. Скандал могу закатить периодически, но сама себя за это ругаю, потому что есть маленькие дети, которые болезненно на это реагируют, особенно средняя очень переживает, стараюсь, чтобы она не слышала разборок. Сегодня вот очередной зарок себе дала " не кричать" . А старшенькая хочет, чтобы и "не наезжали", т.е. не позволяли себе требовательный тон. А по-другому вообще всегда можно слушать про вечное завтра.
  13. Наши подростки-2

    Мечта поэта Очень интересно стало, как это можно не разрешить. У меня что-то не получается. На все наши с мужем протесты дочь говорит: " А я всё равно пойду гулять, я договорилась." Или: " Я не знаю, приду сегодня или нет, как пойдёт". Предварительная договорённость об учёбе с нами плавно переносится на очередное "завтра". Поделитесь опытом, что говорили Ваши родители.
  14. Наши подростки-2

    Вот именно - ищут способ проявить себя самым необременительным способом. Стоит ли быть такой категоричной? Любовь к детям - это ведь не только потакание их прихотям. Воспитывать ребёнка - не значит бесконечно смотреть ему в рот, предупреждая малейшее желание. И говорится здесь о вполне здоровых детях, больные - это отдельная тема. Вовремя поставить ребёнка на место - тоже воспитание.
  15. Наши подростки-2

    Это точно, с этим никто не спорит. Посеял сам не только воспитание, но и психическое здоровье, гены. Мне мама часто говорила : "Чего ты хочешь, надо было думать, от кого рожаешь." А я не думала, молодая ещё была. Виновата? Да. Но надо ведь не виноватых искать, а выход из ситуации. На данный момент от своей почти восемнадцатилетней дочери я хочу всего лишь одного: чтобы она закончила благополучно учёбу. Я никого не виню в её нелюбви к учению, просто не знаю, как убедить не бросать заниматься хоть как-нибудь. Устала бегать за ней и контролировать, объяснять, вести бесконечные разговоры, которые заканчиваются лишь незначительными усилиями с её стороны, а потом - всё по-новому. Новая Белка Помогать-то она согласна, но... почему-то, вместо учёбы. Потому как не гулять каждый день она " не может". А так, говорит, просите, помогу. Ага, "а потом гулять пойду". Да я и сама со всем справляюсь прекрасно, и со вторым, и с третьим ребёнком. Но вот учиться за неё не могу никак. На этой почве и конфликты. Не могу спокойно смотреть, как она псу под хвост свои возможности пускает ради сомнительных удовольствий.
  16. Наши подростки-2

    Мы все периодически делаем что-нибудь не правильно, не ангелы же. Действительно, важно понять, что именно сделано неправильно и как это, если можно, исправить. Мама может диктовать условия до поры, до времени, а потом дитя начинает поступать нелогично вопреки всему, вплоть до самоуничтожения, даже не осознавая этого до последнего. Не может ребёнок всё время только подчиняться, наступает момент, когда он выходит из-под контроля. И сформировалась ли к этому времени сознательность, зависит не только от воспитания.
  17. Наши подростки-2

    А ещё проще свалить всю вину на маму, что сама виновата, не так всё делала, и нечего тут теперь жалиться. Но в 16 лет человек уже достаточно взрослый, чтобы отдавать отчёт в своих поступках. Это уже сознательная личность, и не всё в ней зависит только от мамы. Важно сочетание многих факторов. И генетические предрасположенности, и способности, и амбиции, и социальная среда не только сейчас, но и в раннем детстве. Да мало ли что могло повлиять на развитие личностных качеств, за всем не уследишь. Здоровье, в конце концов, у всех разное.
  18. Деткины мысли

    Душенька Точно, творческая личность растет! Моя Викуша, едва говорить научилась, тоже во всяких предметах что-то особенное видела. Однажды, в 3,5 года, восхитилась содержимым горшка "О, черепаха, какую большую черепаху я накакала!". Сейчас, в 5.5 лет, увлекается рисованием, у нее неплохо получается, особенно неистощима фантазия на сюжеты рисунков. В прошлом году выдала свою версию о сотворении мира: - Это художник все нарисовал, и нас, и дома. Он может все, что угодно, нарисовать. И Новый Год нарисовал, поэтому мы его празднуем.
  19. Тихо шифером шурша

    Капризулька Напомнили. Я в последнее время на работе, проходя через вахту, показывала пропуск и задумчиво несла его в руке дальше. Потом почему-то меня переклинивало и вместо "здравствуйте" пыталась всем встречным показать этот пропуск: мужикам-транспортировщикам, курящим у входа, коллегам из соседних отделов... А недавно поделили с дочкой гематоген. Я свой кусочек уронила на пол, решила, что можно помыть и съесть, ничё страшного. Помыла... и выбросила в мусорку. Тьфу ты, блин! Снова помыла... и снова выбросила. В общем, с третьей попытки полакомиться удалось
  20. Ребенок и телевизор, а также прочие гаджеты

    Унас подключено всего два основных канала телевидения. Нам достаточно. Когда-то это была вынужденная мера: старшую дочь невозможно было отлепить от МУЗ ТВ и СТС: оно ей заменяло учебу, книги, прогулки, общение. Когда оставили только два канала, Ксения умудрялась и их смотреть целый день Правда, некоторые образовательные передачи стали приносить хоть какую-то пользу. Постепенно увлечение телевизором стало сходить на нет. Дочь стала больше читать, легче стало ее уговорить сесть за уроки (да-да, делать их добровольно у нее не получалось). Сейчас она подросла (16 лет), заимела другие увлечения, но чтение осталось в привычке приятно проводить время. Я считаю, что это лучше бесконтрольного просмотра сериалов и прочего. Для младшей дочери мы завели подборку русских и зарубежных мультфильмов на DVD, которые она и смотрит ежедневно во время еды. Я понимаю, что это неправильно, но так тяжело накормить этого привередливого ребенка! Поскольку мультики мы смотрим практически одни и те же, то малышка их знает почти наизусть, может под них играть, просит не выключать, потому что она их "слушает". Вот думаю завести отдельный DVD-проигрыватель для детских аудиокниг - пусть их слушает, что-ли, а то фоном работающий телеэкран меня периодически раздражает. Попутно стараемся привить дочке любовь к книгам, в нашей семье это происходит, в общем-то, само собой, т.к. все взрослые постоянно читают, каюсь, часто - за едой. Знаю, что привычка вредная, но никто с ней не борется, потому что "в жизни и так мало удовольствий! И вообще, бывают пороки и похуже..."
  21. Моя любовь к родителям. Мама - это святое

    Моя боль. Мамы уже нет, а боль осталась, наверное, навсегда.
  22. После прочтения "Моей Семьи"

    Отдаю потом подружке. Она в газете еще и кроссфорды разгадывает, у меня на них нет времени.
  23. Если ребенок уходит из дома.

    Очень неприятно об этом писать, но иногда и у меня не выдерживают нервы. Прекрасно знаю, что не права. И даже предвижу советы типа "лечиться надо", но, бывает, что слова кончаются... Не думайте, не убиваю, просто встряска получается (не прилюдно, конечно). Всегда ругаю себя за это, проходит время, и опять... Дочь, кстати, об этих инциндентах забывает быстрее меня, ходит веселая, улыбается, общается на отвлеченные темы, такое ощущение, что пар выпустила, уверена, что не боится меня. А пререкается и перечит до последнего.
  24. Если ребенок уходит из дома.

    Все дети разные, в т.ч. в 17 лет. Кто-то, может и взрослый уже, и в состоянии отдавать отчет в своих поступках, а у кого-то ветер в голове. В данном случае понятна тревога мамы, вдруг девочка под влиянием подруги вылетит из училища? И тогда годы учебы - впустую? А содержит то "взрослого человека" кто? Мама. И хочет она для дочки лучшей доли, чем та, которая на нее может свалиться без пресловутого контроля. Методы, конечно, жестковаты. Да м не стоит обманом решать проблемы. Кстати, мне кажется, что трындюлей навешали приватно, а не при подруге. И с чего вы взяли , что девочку унизили перед преподавателями? С ними просто поговорили, надо же было утрясти проблемы с учебой.
  25. Страх за ребёнка

    И через дорогу за руку вожу до сих пор, пока могла поднять - вообще на ручках таскала, типа уж собьет - так чтоб меня вместе с ней сразу...
×