Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дефектолог

Our own people
  • Content count

3136
  • Last visited

• Days Won

3

Дефектолог last won the day on November 7 2018

Дефектолог had the most liked content!

Community Reputation

15553 Очень хороший

About Дефектолог

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    https://www.youtube.com/channel/UCLLotUU3dWxC1qU_DB8gCDQ

Информация

• Name
    Наталья
  • Residency
    Урал
  1. Истории и рассказы о животных-4

Эту историю мне рассказал знакомый. Я его спросила, почему он выглядит таким счастливым – глаза горят, как у ребенка, которому Дед Мороз принёс под ёлку самый желанный подарок. И он ответил… Пишу с его слов. - Что наша обычная жизнь? Особенно тогда, когда вроде бы всё есть. Маршрут дом-работа-дом. Рутина, суета, уныние и тоска. Всё это так угнетает. Хочется какой-то тихой радости, позитивных моментов. Нет, мне особо не на что жаловаться! У меня есть семья, дети (люблю их безумно), своя квартира, работа. Есть хобби, которое занимает определенное время. Но давно не было ощущения счастья, понимаешь? Я начал искать в себе, слушать себя – что может принести мне эти позитивные эмоции? И вдруг вспомнил, чего мне не хватает для счастья!!! Я всегда мечтал о собаке, всё свое детство! Просил, умолял родителей. Но моя маниакально-чистоплотная мама сказала, что собаки – это грязь и шерсть. Поэтому мне купили… рыбок. Странная замена, не правда ли? К рыбкам я был равнодушен, для чего они нужны? Не погладить, не побегать с ними наперегонки, ни выучить командам. Поэтому, рыбки начали немного «портиться». Их отдали в добрые руки по причине бессмысленности существования в нашем доме и короткой жизни. Родители же мне долго выговаривали, что я не достоин питомца. Чуть позже, когда я подрос, мы всё-таки завели собаку, это был ротвейлер Дина. Собака прожила в нашей семье недолго, под напором матери я сдался, и ее отдали в добрые руки. Мы с женой приобрели кота, животинка в моей семье есть, но… кот – это не собака. И когда я понял, что теперь не просто хочу приобрести собаку – это необходимо для полного ощущения счастья – я начал просматривать объявления. Собака какой породы у меня будет, я знал точно. Еще с того самого детского возраста. Пролистывая объявления в сети, я случайно увидел фотографию и пальцы закололо мелкими иголочками. Это он, мой Филя! Я его нашел!!! Списался с хозяином объявления и тут собрался в дорогу. Когда заводчик выпустил всех собак для выбора, ко мне подбежал именно мой пёс! Он тоже меня узнал! Так бывает, представляешь! Мечта, которая становится явью! Ты знаешь, что у тебя будет ТВОЯ собака, а щенок точно определяет, что перед ним ЕГО человек! Что интересно, остальные щенки не проявили никакого внимания ко мне, словно меня тут и не было. Да, по началу было трудно, щенок маленький, скулил каждую ночь. У меня теперь всё по часам – кормление, общение, уборка. Забот прибавилось, но.. Какой он умильный, когда спит! А как пытается гавкать! А как изображает из себя большую и, практически, взрослую собаку! Я с нетерпением жду того момента, когда можно будет отправиться на прогулку. И сейчас я невероятно счастлив оттого, что моя мечта исполнилась, пусть с момента возникновения до исполнения прошло столько лет! Даже сил прибавилось! Хочешь, верь, хочешь – нет!
  2. Разные истории обо всём на свете -11

Ленкин сын, как и многие другие дети, часто теряет перчатки. Поэтому Ленка, пробегая мимо магазина «Спортмастер», увидела волшебное слово «акция» и решила купить Максу еще одну пару перчаток про запас. Забежали с сыном в магазин, начали выбирать. Перчаток было много, сложенные стопками в огромном металлическом коробе, они лежали вперемешку: женские, мужские, детские. Макс, чтобы примерить понравившиеся ему перчатки, снял свои, положил рядом, на угол короба с товаром. Приглянулись обычные серенькие, без затей и узоров. Ленка рассчиталась на кассе, и они с Максом побежали дальше. Уже почти дойдя до остановки, Ленка спохватилась: -Макс, а где твои старые перчатки? Ребенок неуверенно хлопнул по своим карманам и протянул: - Мааам, я их в магазине забыл. На той же ноге Ленка развернулась в обратную сторону. Прибежали в магазин, кинулись к коробу с перчатками. -Послушайте, - обратилась Ленка к консультанту, молодой девушке, которая наводила порядок среди перчаток, - мы тут свою вещь забыли. Перчатки такие, коричневые, с рыженькими пальчиками. - Не видела, - меланхолично ответила девушка, продолжая разбирать товар, выкладывая стопками женские отдельно, мужские отдельно. - Я их вот сюда положил, тут с краю лежали, - заныл Макс. -Я же говорю, нет тут ваших перчаток, - сердито ответила девушка. Ленка начала перебирать только что сложенный товар и нашла в середине стопки перчатки Макса, любовно уложенные в упаковку с написанной сверху ценой. -Вот они! Это наши! – радостно крикнула Ленка. – Мы их уже один раз у вас купили! -Ничего не знаю, - сурово посмотрела на Ленку продавец-консультант. – Тут лежат, значит, наши. -Да они чумазые уже! Мы их носили! Я бы даже сказала, что они грязные! Вот! – Ленка вытащила перчатки из упаковки, демонстрируя кончики рыжих пальцев. Края их были действительно грязными. - Точно ваши? – не сдавалась девушка. -Наши-наши! – хором ответили Ленка с Максом, и они пошли из магазина, забрав свои, едва не проданные по второму разу, перчатки. -Ну, вот, а ты еще на меня ворчала, что я перчатки испачкал! – сказал Макс. – Видишь, иногда это важно! *******
  3. Гости и знаки с того света

Как-то раз, тёплым июньским днем, мне позвонила молодая девушка. Полина, так звали девушку, просила помощи. Я спросила, что ее тревожит и девушка ответила, что с ней в последнее время происходят странные события. - А с чего всё началось, можете вспомнить? – поинтересовалась я. -Да, я это никогда не забуду, - ответила Полина. В тот день она сильно устала, и легла спать пораньше. Как только девушка впала в состояние между сном и явью, как почувствовала чье-то присутствие рядом. Открыла глаза и едва сдержала крик. Возле кровати стоял самый настоящий призрак. Почему-то девушке на ум пришло сравнение с гоголевской Панночкой, так как призрак выглядел именно так: белый саван, длинные волосы распущены, на голове венок из белых цветов. Но в отличие от литературного персонажа, от призрака пахло тиной и, когда от вскрика Полины он исчез, то Полине показалось, что она слышит шум воды. Следующее утро началось, как обычно. Полина проснулась, решила, что призрак ей приснился во сне. Собралась на учебу и вместе с подругами (девушка живет в общежитии), отправилась в институт. Дорога в учебное заведение пролегала через городскую лесопарковую зону, а дальше нужно пройти по небольшому мостику через приток реки. И как только Полина подошла к реке, она вдруг неловко оступилась и упала в воду. Девушка была уверенна, что упала не сама, а кто-то ее столкнул в речку, потому что успела почувствовать толчок. Но подруги в этот момент были уже на мосту, и больше никого рядом с Полиной в этот момент не было. Упала она возле берега, побарахталась, подруги помогли - вытащили девушку из воды. Пришлось идти обратно в общежитие, переодеваться. Ночью Полина плохо спала. Ей снился кошмар: на лесной поляне возле реки стоит та самая ночная гостья, а позади нее в зарослях дикой сирени еще 5 девушек. Картинка во сне менялась: то Полина видела, как тонет в реке, то мелькали перед глазами утопленницы в белых одеждах на лесной поляне. Среди них Полина видела себя, словно со стороны и слышала всю одну и ту же фразу, которую чей-то голос повторял нон-стопом: - Встань в мой круг! Наутро Полина почувствовала себя разбитой и обессилевшей. Наступили выходные дни. Подруги Полины решили устроить пикник. Отправились в близлежащую лесопарковую зону, устроились на берегу реки. Разложили скатерть, развернули мангал, начали готовить сосиски на углях. Полина вдруг услышала, что кто-то настойчиво зовет ее по имени. Она поднялась с места, прислушалась. Голос был едва уловим. Девушка пошла на голос и вскоре оказалась на небольшой лесной поляне. Это была та самая поляна из сна – небольшое открытое пространство с зарослями дикой сирени по краю. И тут Полина увидела, как из воздуха медленно проступают черты утопленницы в белом саване и венком из белых цветов на голове. Призрак протянул руку, и Полина услышала глухой шепот: -Встань в мой круг. Земля качнулась под ногами, девушка упала. И тут же очутилась в яме, со всех сторон ссыпалась земля, а на лицо падали мелкие цветы сирени. Девушка закричала от ужаса, вложив в крик все силы. Подруги потом рассказывали, что обеспокоились ее долгим отсутствием и начали ее поиски. Услышали крик, прибежали на голос и увидели Полину, лежащей под кустом дикой сирени. С того дня Полина перестала спать по ночам вообще. Утопленница могла показаться ей среди белого дня на улице, девушка видела ее лицо в воде, когда пыталась принять ванну. Для того, чтобы попасть в институт, ей пришлось изменить маршрут, чтобы не ходить по мосту через речку. К сожалению, так бывает, что иногда призраки могут принимать вид вполне живого человека и обладают такой силой, что появляются днем, открыто, никого не опасаясь. Правда, силу эту они получают от живых, забирая в «свой круг», трансформируясь из обычного призрака в нечто более «сложное». Хорошо, что такие случаи крайне редки. Я не буду рассказывать сейчас, что мы делали и как выходили из этой ситуации. Тут работала не только я. Это получилось очень энергозатратно. Скажу только, что у девочки, несомненно, есть дар, как она им будет пользоваться – зависит от неё. Девочка может уйти на темную сторону легко и не напрягаясь, отлично будут получаться все вещи, связанные с Чёрной магией. Но чем она будет за это платить, кто будет отрабатывать потом последствия ее деяний – решать ей. Много было причин – почему эта ситуации возникла вообще. Одна из них – отказ ее матери от своего дара очень давно. Поэтому, чтобы ваши дети потом вот не расхлебывали, не попадали в такие ситуации, прежде чем отказаться от своего дара, подумайте несколько раз, не рискуете ли вы жизнью своих детей. Закон сохранения энергий действует на всех уровнях. С Полиной сейчас все хорошо. Девушка учится в одном из уральских вузов. Жива-здорова. Общается с миром мертвых теперь достаточно свободно… (с)
  4. Кошмарные сны

Да, я девочке так и сказала. После развода родителей, мама девочки сгорела буквально за несколько месяцев. Тут без вложения сил "добрых родственников" не обошлось. Девочка держится в стороне от родни, понимает, что к чему. Сильная, да - не каждый в кошмарном сне увидит картину, как она есть и сообразит, что надо делать. А эта в то пространство осиновый кол визуализировала. Сработало.
  5. Кошмарные сны

Забежала на днях к знакомой девочке, брови в порядок привести. Пока суть да дело, пока краска впитывалась, рассказала она мне историю. - Приснился мне на днях кошмар, от которого полдня в себя приходила. Приснилось, будто я нахожусь в доме своей бабушки, отцовой матери. Сколько себя помню, она мою маму не привечала, была против свадьбы своего сына, да и нас, внуков, сторонилась. Во сне стою в ее комнате, смотрю, как она вокруг стола ходит, что-то шепчет и вдруг превращается в такого монстра, что у меня волосы зашевелились. Хочу кричать, не могу, рот как рыба открываю, а эта псевдобабушка на меня двигается. Я по сторонам посмотрела, схватила деревянный кол, что стоял возле печки, и с размаху ей в спину воткнула, под лопатку. Чудовище заверещало, пытается на меня навалиться, я понимаю, что весовая категория и силы неравны, но держу ее на вытянутых руках, голос прорвался, кричу «Помогите!». Смотрю, а чудовище ухмыляется, свою руку себе за спину закидывает и, наваливаясь всем весом, бьёт рукой по торчащему из спины колу. Хочет, чтобы он сквозь ее тело прошел и меня пригвоздил. Я даже почувствовала, как острый конец кола впивается мне под ребра. Откуда силы взялись, не знаю. Оттолкнула бабку, закричала на неё: «Убирайся!» А она в дверь выпрыгнула. Я за ней следом, смотрю, чудовище идти не может: пока через порог выметалась, оступилась и ноги как-то нарушила себе. Ползет в сторону бани, ноги подволакивает, пытается спрятаться в той бане. Выглядываю за порог, а там стоит моя бабулечка, мамина мама. И солнце встает. Чудовище изо всех сил ползло в баню, чтобы там спрятаться от бабулечки и от солнечных лучей. Выло при этом так, что кровь в жилах стыла. Я поняла, что бабулечка на мой крик о помощи отозвалась, с того света пришла. Чудовище вползло в баню, а моя бабулечка дверь за ней на засов закрыла. Проснулась, от страха зубы клацают. Замоталась в одеяло, как в детстве, когда боишься, чтобы тебя никто не нашел и уснула снова. Днем хожу, как сон вспомню, так вздрагиваю. А вечером позвонил брат. -Ты еще не в курсе? - спросил он. -Что случилось? – уточняю я. - Бабушка, папина мама, упала утром в бане, сломала тазовые кости. - Что она там делала утром? В баню обычно всегда вечером ходила, чтобы перед сном помыться. -А я знаю? Вот пошла утром и упала. Я подробностей не знаю, может, она с вечера там лежала. Утром отец позвонил, сказал... - Вот теперь думаю, - сказала мне девушка, - что сон был не совсем сном. Папина мама после развода моих родителей стала еще более сердитой на нас. И так не ладно, и эдак нехорошо. Теперь, похоже, ей долго не до нас будет. Знаю одно, что бабулечка меня оберегает от таких «монстров».
  6. Детский лепет- 18

Всё чаще наблюдаю картину в любом оживленном месте: ребенок закатывает истерику. Зайдешь в магазин, там какой-нибудь деть кричит, уходя на высоких нотах в ультразвук. Не то купили, не так купили, вообще не купили. И каждый второй родитель не делает замечаний ребенку (страх, что его не так поймут, осудят, заявят в органы опеки и попечительства), а стремится выполнить каприз ребенка. Истерика тут же подкрепляется неправильным действием взрослого, в следующий раз ребенок обязательно повторит свой акт манипуляции, закрепит, так сказать, на практике. дети вопят не только в магазинах – такое можно увидеть в кинотеатре, в автобусе, на улице, в любом оживленном месте. Истерика есть всегда до той поры, пока есть «благодарный» зритель. Сомнения в том, что где-то есть дети, у которых настройки саморегуляции находятся на должном уровне, с каждым годом усиливаются. И вот сегодня, бегу дворами из точки А в точку Б, где припаркована моя машина, пролетаю вдоль школьного забора. Впереди несколько мальчишек закидывают друг друга снежками, две девчонки идут следом за мной. И я стала невольной слушательницей девичьей беседы. - Может, пойдем гулять? – предложила одна. - Не выйдет, - ответила вторая. -Почему? Нас же отпустили раньше? Одного урока не было, можно вместо него погулять! Смотри, какая погода! - канючила первая. - Я предлагаю сделать иначе. Сейчас идем домой, оставляем ранцы, предупреждаем взрослых, что гуляем во дворе и идем гулять. -Они же не узнают! Вернемся, как обычно! -Нет! -Блииин, как меня это достало, - сердится первая. – То нельзя, это нельзя! Тут спроси, там разрешение получи! Я хочу вырасти и быстро стать взрослой! -Да? Ты не представляешь себе, что такое: «Быть взрослой!» - вторая девочка продолжает говорить ровным голосом. – Вот ты хочешь «просто» погулять. Ты, естественно, не в курсе, классная сделала рассылку родителям, что нас отпустили домой с одного урока. И если мы не придем домой сейчас, все будут волноваться! Все, понимаешь? И родители, и учительница! Начнется паника! Куда ты торопишься? Вырасти? Какие у тебя сейчас заботы? Ты ешь и не думаешь, где взять еду. Ты одеваешься и не думаешь, как заработать на одежду. Ты не думаешь даже о собственной безопасности, за тебя уже думают! Твоя задача сейчас – быть и жить в своем возрасте! Это несложно, это прикольно, что ли… Успеешь вырасти! Успеешь еще поплакать о том, что стала взрослой и захочешь вернуть хотя бы на один день этот день! Честное слово, после такой тирады, я остановилась, развернулась, чтобы посмотреть на школьниц. Обычные девчонки лет 9-10. Хмурая, вялая та, что хотела вырасти и яркая, сильная, устойчивая вторая. Они прошли мимо меня. -Ну, давай, быстро домой, один звонок маме, второй мне и идем гулять! – скомандовала девочка подруге и они разошлись у подъезда. Неплохо, подумала я, если есть такие дети, то еще не все потеряно. И побежала дальше. Полезно иногда пробежаться дворами, можно услышать много интересного!
  7. Женская логика

Еще пара слов о женской логике. Купила для занятий по сенсорному развитию мячики анти-стресс. Показываю их сегодня коллеге, говорю: -Нажимайте сильнее, из сетки шарики вылезают! Здорово, да? - радуюсь сама от восторга, потому что нравятся ощущения. – Они на лягушачью икру похожи! Коллега на меня странно так посмотрела (взгляд поверх очков), мять мячики не стала, положила осторожно их обратно в ведерко и, немного помолчав, произнесла: - Вот если ко мне свинья сзади подойдет, я умру! Повисла пауза. Стою с ведерком, полным антистрессовых мячиков, смотрю на коллегу, пытаюсь понять сказанное. Потом не выдержала и попросила: -А теперь подробнее! Очень хочется уловить логическую цепочку между мячиками, икрой лягушки и свиньёй! - Все просто до невозможности! – отвечает коллега. – Всё дело в том, что моя подруга до жути боится лягушек. И однажды, когда она стояла в овощной яме, глубиной в два метра, принимала картошку, чтобы засыпать ее на зиму, на хранение, в эту яму прыгнула лягушка. Зачем она это сделала, меня не спрашивайте. Может, просто дура была, неадекватная. Так вот я впервые увидела, как человек с ровного места в высоту два метра прыгает. Лягушка в яму, подруга из ямы. Раз-два! Обе скачут, орут нечеловеческим голосом. - А свинья тут где порылась? – не унималась я. - Ну, такой же прыжок я повторила чуть позже у бабушки в деревне! – продолжила коллега. – Стою у колонки, никого не трогаю. Сзади кто-то в ногу тыкается. Поворачиваюсь, а там свинья чья-то, деревенская, рылом меня двигает. Я со страху издала вопль, прыгнула на поленницу дров, что была у забора. А потом на меня все так орали! -Почему? -Ну, высоты я тоже боюсь. Запрыгнуть запрыгнула, лестницу мне ставят, я голову вниз опускаю, тошнит – страшно. Пришлось моим старшим братьям разбирать часть поленницы, чтобы я, как по ступенькам, спустилась. Они потом за мной по деревне с теми поленьями бегали. Хотели, чтобы я сама всё обратно сложила. В общем, не задалось у меня как-то со свиньями, дровами. Вот такая логическая цепочка – мячик, икра лягушки – страх – свинья. Поэтому и предупреждаю, что боюсь свиней и высоты. - Мните мячик и расслабляйтесь, - сказала я. Хвала небесам, у нас тут ни того, ни другого.
  8. История не на реальных событиях, а абсолютно реальная история. Не знала, куда разместить, решила, что тут больше всего в тему. Валентину свекровь невзлюбила с самого первого дня знакомства. Кира Анатольевна вышла в прихожую, придирчиво оглядела Валентину с головы до ног. Девушке показалось, что её окатили ледяной водой, настолько холодным был взгляд матери жениха. Кира Анатольевна поджала губы и, не сказав ни слова, удалилась в свою комнату. Так состоялось первое знакомство. - Я ей не понравилась? – Валентина испуганно прижалась к Ромке. - Маме сложно угодить, - пожал плечами парень. – Может голова болит, может, просто настроения нет. Подумаешь! Главное, что я тебя люблю! Валентина сильно расстроилась, что не смогла произвести должного впечатления на потенциальную свекровь, но Ромка успокаивал невесту, как мог. - Маме вообще никто не нравится, подумаешь! И, на минуточку, ты же за меня замуж выходишь, а не за мою маму! Всё будет хорошо! А мама… Переживет, как-нибудь. Хоть Кира Анатольевна была против этой «выскочки из деревни», свадьба всё равно состоялась. После свадьбы молодые какое-то время жили в квартире свекрови, но сразу стало понятно, что две хозяйки в одной, пусть и большой, квартире не уживутся. Валентина жаловалась своему отцу (матери у девушки не стало давно): -Пока не вижу Киру Анатольевну, смелая, как триста спартанцев! И на каждый предполагаемый вопрос несколько ответов в голове заготовлено. Но, как только, натыкаюсь на ее холодный немигающий взгляд, становлюсь робкой. Ноги трясутся, в голове пустота и только медленный, тягучий голос свекрови в ушах эхом звучит. Она говорит, ругается тихо, будто змея шипит, но каждое слово, как хлыстом бьет, оставляя раны. А я молчу, дрожу осиновым листом, и губы сводит судорога – ни слова вымолвить не могу. Отец приехал в гости, посмотрел на житьё-бытьё дочери. -Ой, доченька, - прошептал отец Валентины, глядя, как захлопнула за собой дверь в комнату сватья, - не надо тебе жить в одной квартире со свекровью. Смотри, глаза какие: бездонно-пустые. Змея да и только. Поговори сегодня с мужем, и я ему кое-что объясню. Собирайте вещи и уходите на съёмную квартиру, я помогу с оплатой. Отец после поездки подумал, поговорил с родственниками, те помогли. Купили в складчину молодым небольшую квартиру в другом районе, подальше от сватьи. Молодые стали жить отдельно. Но каждый божий день мать, не смирившаяся с выбором сына, капала на мозги. - Зачем ты женился? - звонила она сыну. - Она тебе не пара! Деревенщина тупая, ни дать, ни взять не может. Ладно бы по залету женился, я еще бы поняла. И то предпочла бы договориться с девушкой, откупиться деньгами. Какую любовь ты выдумал? Охмурила тебя девка, а ты и рад. Разводись с этой толстой глупой деревенской девкой, пока не поздно! От нее детей заводить – только породу портить. Ведь ты у меня вон какой: ладный, высокий, умный! Ромка знал, что спорить с матерью бесполезно, молча слушал ее тираду и клал трубку. Вроде бы взрослый парень, умный, начитанный, под началом его целая бригада трудится, а с матерью разговаривать на равных не получалось. Продумывал заранее весь диалог, все ответы на ее претензии, а как до дела доходило, как только на взгляд ее прожигающий натыкался или голос ее в телефонной трубке слышал - так и слова вымолвить не мог. Будто кролик перед удавом. Вскоре у молодых родилась девочка. Назвали ее Анюткой, в честь бабушки Валентины. Свекровь на какое-то время исчезла из поля зрения. Не звонила, не приходила в гости. Ромка иногда заезжал к матери, проведывал ее. Кира Анатольевна даже не интересовалась внучкой, никаких подарков, поздравлений с рождением девочки. Будто и нет никакой внучки. Валентина часто находила у порога квартиры то иголки ржавые, то землю рассыпанную, то гвозди кованные, обмотанные нитками с перьями. А так как «девка деревенская», быстро смекнула, кому это спокойно не живется. Утилизировала находки каждый раз, как умела, с правильным словом возвратным. Как только Валентина убирала сор от дверей – свекровь попадала в больницу. Давление скакать начало, с желудком проблемы выявились, ноги отекать стали, по женской части обострения. Валентина вздохнула с облегчением, когда в течение нескольких месяцев не нашла привычных «подарков» у дверей своей квартиры. Угомонилась свекровь, похоже, ага. Так прошло пять лет. В один из дней Кира Анатольевна внезапно появилась на пороге квартиры детей. Посвежевшая, похорошевшая, отдохнувшая, рассказала, что нашла врача хорошего, на ноги ее поставил. Только взгляд оставался таким же холодным и пронизывающим насквозь. - Я вот что…, немного помолчав, произнесла она, стоя на пороге. – Я была не права. Хочу с вами помириться. Внучку не видела давно, вон какая красавица выросла. Отпустите девочку ко мне с ночевкой. Мы посидим, сказки почитаем, в куклы поиграем. Глядишь, она ко мне привыкнет, я с ней общий язык найду. Чего нам в ссоре жить, родные ведь люди. Да, Рома? - Она вас не знает, как я отпущу девочку да еще с ночевкой! – возразила Валентина. Но Ромка отвел ее в сторону и прошептал: -Ты что! Худой мир лучше доброй ссоры! Я могу только представить, как маме было трудно произнести такие слова! Она хочет помириться с нами, зачем нам эта война! Ничего плохого ребенку она не сделает! Всего одна ночь! Что может случиться? И Валентина сдалась. Собрала дочь, проводили с мужем бабушку и внучку до самого дома бабушки. Ранним утром Кира Анатольевна появилась на пороге, втолкнула девочку и заявила: - Я не знаю, как вы ее воспитываете, но это что-то невозможное! Она вопила полночи, не давала спать ни мне, ни соседям. Предполагала же, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет, так и получилось. Развернулась и ушла. Валентина прижала к себе дочь, успокоила ее, умыла. Набрала воды в ванну, искупала Анютку. После купания начала сушить ее волосы и расчесывать, да ахнула – пряди волос, сантиметров 15 у девочки кто-то выстриг. -Бабушка взяла большие старые ножницы, - сказала девочка, - отстригла волосы, шептала, что там запутался кто-то. -А куда она волосы твои дела? – с ужасом спросила Валентина. - Убрала в старую книгу, - ответила девочка. Валентина поняла, что свекровь не просто так приходила за девочкой, но что ей делать теперь – не знала. С той поры Анютку как подменили. Она перестала спать абсолютно. Валентине даже пришлось уволиться с работы, потому что ребенка попросили забрать из детского сада. Как только девочка засыпала, через несколько минут она просыпалась, заходилась в крике, не спала сама, не давала спать другим детям. Могла встать с кровати с закрытыми глазами, ходить по группе, пытаясь спрятаться в укромное место. Валентина что только не перепробовала. Не помогали ни заговоры, ни службы в церкви, ни лечение у невропатолога – Анютка засыпала на короткое время, прижавшись к матери или к отцу. Через некоторое время Валентина взяла дочь и отправилась в деревню, откуда она была родом. Подумала, может там сможет найти помощь. Как только отец увидел, в каком состоянии приехали его девочки, вывел лошадь, запряг в телегу, усадил Валентину с Анюткой и повез в дальнюю, почти мертвую деревню, к бабке. Валентина потом рассказывала, что в ту богом забытую деревню можно добраться либо на лошади летом, либо на санях зимой – дороги нет никакой. Бабка была очень древней, но еще в силе. Оценила ситуацию с первого взгляда. Схватила Валентину за руку, усадила в угол, задвинула ее столом и велела: -Сиди тихо, не дергайся! Ни звука, ни голоса, ни стона! Что бы ни происходила, сиди так, будто тебя нет здесь! Девочка замерла на пороге, не сделав ни единого шага в избу. Бабка закрыла дверь на засов, вставив в него обычную скалку, коей тесто раскатывают. Сама взяла нож, обычный, с насечками и начала произносить какой-то заговор, в котором Валентина не понимала ни слова. Бабка выстукивала ритм ножом по столу, а Валентине казалось, что все это ей снится, настолько нереальным было происходящее. -Знаете, я думала, что являюсь актрисой на съемочной площадке, где снимают фильм ужасов. Потому что моя девочка развернулась к двери и начала биться лбом об дверь в том же самом ритме, в котором бабка стучала ножом по столу. Всё бы ничего, только девочка при этом говорила грубым мужским голосом одну и ту же фразу: -Выпустите меня отсюда! Как только бабка закончила свою работу, девочка упала в обморок у порога. Пришла в себя, сказала обычным голосом: -Мам, я пить хочу. Бабка дала с собой наговоренной воды, велела пить девочке и маме и объяснила, что Анютке нельзя общаться с бабушкой. А уж как это Валентина придумает, не бабкина забота. - Твоя свекровь сотворила куклу из волос девочки. Она не хочет, чтобы девочка жила на этом свете, поэтому подселила демона. Считает, что если ребенка не станет, то ее сын разведется с тобой. Валентина вернулась домой, поговорила с мужем. Все общение с мамой на нейтральной территории, в дом не пускать. Сон у Анютки нормализовался, нервная система пришла в порядок. Почему эта история всплыла на днях? Потому что Анне исполнилось 8 лет, и свекровь снова появилась на горизонте. Как Валентина об этом догадалась? Очень просто – проснулась внезапно ночью от странного ощущения, будто на нее кто-то смотрит. А возле постели стоит ее дочь. Глаза девочки открыты, взгляд в никуда, пустой. В руках девочки широко раскрытые ножницы, которыми она мерно клацала, словно что-то стригла. Валентина спрятала в доме все колюще-режущие предметы. В телефоне Анютки (подарок на день рождения) обнаружила незнакомый номер. Выяснилось, что это новый номер телефона свекрови. Звонила накануне несколько раз, под вечер. Валентина собралась в дорогу, снова поедет в ту деревню. Я спросила у нее, где та деревня находится. -В Удмуртии, - ответила Валентина. - В глухом лесу на границе с Пермским краем. Ее даже на карте нет. Там пара-тройка дворов осталась. Только отец туда дорогу знает. Валентина решила спросить у бабки, нельзя ли как-то так нейтрализовать свекровь, чтобы она отстала раз и навсегда. Больше Валентину я не видела и чем закончилась эта история, не знаю… Но вполне возможно, наши пути пересекутся еще раз. Всякое в жизни бывает. (с)
  9. Наши падения (смешные и не очень)

У Иры беда приключилась – зуб начал под коронкой болеть. Собралась Ира с силами и пошла к стоматологу. Суть да дело – сделали Ире новый зуб, даже не зуб, а целую конструкцию! Мастерили долго, примеряли тщательней, чем платье на бал. И вот стоматолог торжественно водрузил Ире на зуб коронку, на коронку мостик. Зубки красивые, ровные получились. Ире бы радоваться, а она дискомфорт испытывает. Вроде как не до конца зубки к десне примыкают. Пожаловалась врачу, а тот говорит: -Это всё с непривычки. Нормальное явление. День-два пройдет, зубки притрутся, и будет всё хорошо. Но ни через день, ни через два лучше не стало. Язык припух, щека изнутри надкусана – зубки вели себя из рук вон плохо. А самое главное, ощущение, что коронка с конструкцией неплотно примыкает к десне, всё еще сохранялось. На третий день Ире стало невмоготу, и она побежала к врачу - а пусть сделает так, чтобы кусалось и елось, наконец-то! Не супчик протертый, а мяса кусок, к примеру, Ира съела бы с удовольствием. Бежала Ира, бежала, да камешек под ногу попал! Оступилась Ира, нога её неловко так подвернулась, зубы возьми да и клацни! Да сильно так клацнули, со всей дури, что вся челюсть вместе с новыми зубами как надо встала!!! Плотненько так, нигде никакого зазора нет, всё идеально просто! К врачу Ира всё равно пришла. Тот посмотрел, Иру похвалил – вот какая молодец, всё у нее хорошо! -Я же говорил: день-два, всё пройдет, всё притрется! – сказал стоматолог Ире. И пошла Ира домой счастливая. Только чуть прихрамывала по дороге, но разве это проблема? Не было бы счастья, да несчастье помогло!
  10. Истории и рассказы о животных-4

Новая история про кота по имени Серёжа. На работу Ира уходит ранним утром, возвращается, когда на улице темно. А кот Серёжа каким-то образом начал понимать, что хозяйка вот-вот на дороге перед окнами появится. Встречает Иру сначала в окне – радуется, лапой по стеклу быстро-быстро скребет. Со стороны кажется, что кот машет активно, будто приветствует. Пока Ира доходит до подъезда, кот спрыгивает с подоконника в комнату и несется пулей к дверям. Ира заходит в квартиру, Сережа ластится, отчитывается, как за домом смотрел, как скучал, как ждал. Идет на днях Ира домой с работы, а у окна соседки-старушки стоят, оживленно о чём-то спорят. Подходит ближе Ира, видит, как Сережа ей из окна машет. -Ира, откуда у тебя кот такой? Твой? - наперебой стали задавать вопросы старушки. -Да, мой, - отвечает Ира. – Сам пришел. -Смотри, он нам машет и машет, - говорит одна старушка. -Да, мы тут стоим, а он, - вторая вытерла платочком уголки глаз, - прямо, как Леонид Ильич, дорогой наш, на трибуне парад встречает. -Не парад он встречает, а меня, - сказала Ира. – Это же мой Сережа! -Сережа? – переспросила одна старушка. - Не Леонид Ильич? – переспросила вторая. - Нет, - решительно отрезала Ира и пошла домой. Открыла входную дверь, а Сережа тут как тут. Дорогой мой! – сказала Ира, гладя кота, - Сергей Сергеич! Пошли ужинать, я тебе вкусняшек принесла!
  11. Гости и знаки с того света

@Стоун-хендж, спасибо. Написано по разрешению Оксаны (имя изменено). Она тогда сказала, что эта история не будет узнаваемой, потому что она все равно никому рассказать не сможет. Работает на ответственной должности, окружающие усомнятся в ее адекватности. Самое главное для нее, что мама успокоилась и больше не приходила.
  12. Гости и знаки с того света

История из разряда "Хотите -верьте, хотите - нет". В один из дней мне позвонила незнакомая женщина. Она плакала в трубку и просила помощи. На мой вопрос, что случилось, она ответила: -Мне нужно поговорить с моей мамой. Она умерла, но приходит каждую ночь домой. Что-то ищет в комнате, швыряет вещи на пол, бубнит себе под нос, сердится. Я не понимаю, что она говорит, и от ужаса не могу пошевелиться. Чувствую себя маленькой девочкой, не способной за себя постоять, защитить себя перед материнским гневом. -Как давно умерла ваша мама? – спросила я. -Со дня смерти прошло 28 дней, - ответила женщина. Я сначала отказалась, это очень опасно. Пока не пройдет 40 дней с момента смерти даже зеркала в доме держат закрытыми, чтобы душа покойного не потерялась в лабиринте нереального. А тут всего 28 дней. Но женщина позвонила и на следующий день, и еще. -А вдруг нужно что-то сделать до этого срока? – плакала Оксана, дочь покойной. – Мама приходит и продолжает что-то искать. Мне просто страшно. Я подумала и согласилась провести такую беседу. В назначенное время Оксана пришла на приём. Маменька ее возникла рядом с дочерью практически сразу. Сначала она беспрестанно бубнила, потом я начала понимать, что она говорит: - Говоришь им, говоришь, никакого толку, - сердилась покойная. – Что в лоб, что по лбу. Ничего не понимают, - и всё в таком духе. Мне даже пришлось прикрикнуть на нее, чтобы говорила по сути, а не ворчала почем зря. Иначе закрою лавочку и никакого разговора не будет. - Ваша мама при жизни не отличалась добрым нравом, да? – спросила я Оксану. - Да, мы в последнее время практически не общались, – ответила она. Бубнеж на тему неблагодарных дочерей, которых растили и ночей не спали, всю красоту им отдали, куска хлеба не доедали, тоже пришлось прервать. - А еще мама была весьма скупой, да? Но называла это бережливостью и экономностью? – уточнила я у клиентки. - Да, - кивнула та. – Поэтому я всегда ходила в обносках и боялась попросить кусок хлеба. Ушла из дома в 16 лет, пробивалась в жизни сама. - Ваша мама часто прятала деньги, какие-то украшения, да? А потом забывала, где спрятала и обвиняла вас в краже, - глядя на дух покойной, озвучила я. -Да, именно поэтому я перестала бывать у родителей. И деньги, и потерянные вещи потом находились самой спрятавшей их, но в таком случае она была уверенна, что я тайком пробралась и положила все на место, так как мне стало стыдно. - Ваша мама спрятала некоторую сумму денег. Она откладывала ее на обучение вашей дочери. Хотела сделать красивый жест. По крайней мере, она так сейчас утверждает. Деньги разделены на две части. Она часть лежит в книге. С виду обычная, стоит среди других на книжной полке. Только, если открыть обложку, страницы в середине будут вырезаны и в это углубление спрятаны купюры. Вторая часть лежит… - Да засранцы они все, неряхи и грязнули. Никто стирать не будет, я же знаю! – завелась с пол-оборота покойница. Пришлось пресечь словесный водопад. - Мама в целях экономии стирала руками? – спросила я. - Нет, раз в неделю отец привозил из деревни вещи, и стирала я. Мама берегла свою стиральную машину, свет, воду. Насколько я знаю, стиральной машиной, которую я ей и купила, она практически не пользовалась, - ответила Оксана. - Вот там и ищите деньги. Коробка небольшая среди каких-то вещей в барабане машины лежит, - сказала я. - Не знаю, смогу ли я найти это все, - грустно сказала Оксана. – Отец пьет беспробудно, а в таком состоянии он агрессивен. Считает, что я приезжаю только чтобы что-то забрать, украсть, посягаю на имущество. А я привожу ему продукты, пытаюсь разговаривать, объяснять, чтобы не курил в постели. Свой дом спалит и соседям достанется. - Кстати, о соседях, - я посмотрела на покойную. – Вы в курсе, что у соседки есть ключ от дома ваших родителей? -Да, я знаю. Мама говорила, что доверяет ей больше, чем мне. После похорон Ираида Матвеевна вернула мне ключи. -Ага, предварительно сделав дубликат. Смените замки, мой вам совет. Иначе очень скоро у вас появится мачеха, потом не станет отца (она уже его спаивает, а после переписи документов на дом подольет ему в алкоголь нечто несовместимое с жизнью). - Я не полезу в это, - махнула рукой Оксана. – Отец достаточно взрослый, чтобы жить так, как хочет. Пил всю жизнь и сейчас не остановится. И менять замки не буду. Отцу не объяснить, с какой целью я это делаю. Разве что попытаюсь найти документы на дом и увезти их. Посмотрим. В этот момент дух матери наклонился к дочери и что-то шепнул ей на ухо. Оксана вытаращила глаза, резко подскочила, метнулась к входной двери. Остановилась, вернулась в кухню, бросила на стол купюру в 500 рублей и выбежала из квартиры. - Мда, - только и произнесла я. Закрыла входную дверь и пошла зачищать территорию. Через полчаса за окном внезапно началась гроза. Яркие вспышки молний, свирепые раскаты грома. Казалось, что небо рассердилось на людей и пытается смыть город. Гроза закончилась так же быстро, как и началась. Зазвонил телефон. -Пожалуйста, не бросайте трубку! – говорила Оксана. – Можно, я сейчас приду и всё объясню! -Мы закончили, - ответила я. – Разговор состоялся, вы получили ответы на свои вопросы. -Нет, я должна кое-что объяснить! Понимаете, моя пятилетняя дочь боится грозы до умопомрачения. У нее начинаются панические атаки при виде молний. А когда я сидела у вас, я услышала голос матери: «Сидишь тут, а твоя дочь в детском саду осталась одна, всех давно разобрали. Не заберешь ее сейчас, она в грозу на улице будет. Без тебя». И я побежала за ребенком. Прибегаю, и правда – всех уже разобрали. Стоит воспитательница с ней на улице, группа уже закрыта, хотя до окончания работы детского сада еще два часа. Схватила дочь и бегом с ней домой. Только забежали, началась гроза. Как представлю, что бы было с моей малышкой, если бы она во время грозы была бы на улице. - Отлично! Скажите спасибо вашей маме, что предупредила вас. -Разрешите прийти, пожалуйста. Есть еще кое-что. - Я закрыла эту тему. Разговор окончен, - ответила я. -Нет-нет, пожалуйста! Я… хочу извиниться и… Уже дома после грозы я увидела на короткий миг свою мать и она сказала мне, что я не должна быть такой же, как она. Скупой! И что за работу мастеру не платят таких денег. Она велела мне прийти к вам и положить некоторую сумму от ее имени. В знак благодарности. Первый раз в жизни за разговор с «той стороной» как посреднику, мне платили представители именно «той стороны». Через два месяца Оксана позвонила еще раз. Она долго собиралась к отцу и, когда приехала, то нашла лишь пустую книгу с вырезанными страницами и пустую коробку в барабане стиральной машины. Пропало еще несколько ценных вещей. Отец обвинил во всем Оксану, и она уехала, не взяв с собой ни запасных ключей от дома, ни документов на сам дом. - Самое главное, что мама попрощалась со мной и больше не приходит. Я никогда раньше не видела ее улыбающейся, светлой и такой красивой. Она попросила прощения у меня, у моей дочери и ушла в свет накануне сорокового дня, - сказала Оксана. – Она просила не повторять ее ошибок. Как жаль, что всё это мы обе услышали так поздно. И как хорошо, что поняли это хотя бы вот так, в таком варианте. Берегите себя и своих близких… (с).
  13. Моя машина меня не любит.

Надеюсь, что в тему. Раз день сегодня такой, мистический, расскажу одну историю. Услышала я ее от незнакомого мне человека, поэтому за реальность происходящего ручаться не могу. В один из осенних дней, когда моя машина была в ремонте, я вызвала такси, чтобы успеть в танцевальный зал. Села в машину и мы поехали по вечернему городу. Шёл дождь, его звуки убаюкивали, да еще и у машины был настолько мягкий ход, что буквально на минуту я погрузилась в сонное состояние. - Какая у вас машина, - сказала я таксисту. – Она вас не убаюкивает в дороге случайно? Не едет, а плывет. - Да, знаете, заметил в последнее время, что машина ведет себя странно, - ответил таксист. – Она будто усыпляет. Знаю, что завтра за руль, ложусь спать раньше. Утром бодрый, чувствую себя замечательно. А на середине дороги вдруг понимаю, что она разве что только колыбельную не поет. Сонное царство да и только. Но самое странное не это. - А что? – спросила я. - Видения, - ответил таксист. – Вместе с этим состоянием сна в машине я начал видеть ужасную женщину на дороге. Только она мне который раз уже жизнь спасает. - Каким образом? – не унималась я. - А таким, - ответил таксист. – Еду я в аэропорт, два часа ночи на часах. Еду спокойно, дорога свободная. Чую, кивать головой начал. Раз кивнул, два кивнул. Вдруг по колесам, по всем четырем резкий удар, будто палкой вдарили. Открываю глаза, на дороге женщина стоит. Старая, в лохмотьях каких-то. Я по тормозам, останавливаюсь, а она, главное, сама на месте стоит, а голова двигается в мою сторону. До лобового дотянулась и говорит мне: «Рано тебе ко мне!» А у самой челюсть медленно опускается вниз, опускается, растягиваясь, будто резиновая. Я вскрикнул и… проснулся. Смотрю, а моя машина по встречной полосе едет. Докивался, уснул за рулем. А другой раз я ехал днем. День был теплым, солнечным. Отвез клиента в другой город, домой возвращался. Еду, музыку слушаю. Внезапно музыка сменилась, стала спокойной, умиротворяющей. Последняя мысль – не помню, чтобы я такую музыку закачивал. Что это играет? И что это за туман днем на дороге? Смотрю, эта же женщина стоит прямо посреди дороги. Я по тормозам, остановился. И вижу, что дорога за женщиной куда-то исчезла, и в тумане кресты проступают, словно нет дальше дороги, погост только. Она также, не сходя с места, вытянув шею на несколько метров, приблизила голову к лобовому стеклу и произнесла те же самые слова: «Рано тебе ко мне!» И тут я открыл глаза. Моя машина почти повисла двумя колесами с края обочины противоположной стороны. То есть, я каким-то образом опять уснул, проехал встречную полосу и на том конце остановился благодаря этой странной женщине. - А вы не знаете, кто она? - Нет, никогда раньше не видел. Вот, хочу съездить к родителям, может они по описанию кого-то из родни узнают. Только есть у меня мысль, что это посланница высшей инстанции меня спасает. Не хочет, чтобы я ей статистику портил. Говорят, что у Смерти всегда расписано, кому в какое время уходить. - А не боитесь, что машина вас опять убаюкает, а спасительница не придет? - Менять собрался машину, - ответил таксист. – Возможно, поэтому она стала так усыплять. Капризничает. Мы доехали до танцевального зала. Я бы еще расспросила дядьку: когда все началось, укачивала ли машина так раньше, откуда появилась «другая» музыка в магнитоле, но до тренировки оставалось минут пять, и я поторопилась покинуть машину. А потом думала половину занятия: вот так едешь, никого не трогаешь, а тебе по встречке чешет дядька в «колыбельке». Бррр. Пусть он договорится со своей машиной, и она перестанет его спать укладывать. Ишь, чего придумала.
  14. Значит, сообщаешь об этом матери ребенка, пишешь докладную на имя заведующего. Или перед тем, как отдать опять же выясняешь, может мать сама забрать или нет. А было так, что мать следом бежит и орет - от дела оторвали, подумаешь, выпивши пришел человек, он после смены тяжелой, что ж ему теперь в общество трезвенников записываться. И идут вместе из детского сада, матеря и кляня весь детский сад, всех педагогов и этот мир. Как ни крути - мы априори виноваты.
  15. В то раннее утро, когда этот родитель накинулся на меня во дворе детского сада,сотрудницы, являвшиеся свидетельницами этого нападения (завхоз, музрук, няня из соседней группы) в испуге убежали в здание и спрятались там! настолько мужчина внушал им ужас. Своя рубашка ближе к телу. Хорошо, что это было время, когда родителей с детьми еще нет, до начала работы детского сада было минут 15. И о том, что у нас есть стационарная тревожная кнопка никто из сотрудниц не вспомнил!!! Пришлось самой выходить из положения - жить-то хочется. Потом мужчина говорил, что он был в плохом настроении, что неправильно понял рекомендации ПМПК. С мамой пыталась разговаривать, объясняла ей возможные последствия. Он сейчас уходит от общения, а недавно заявила, что на самом деле он так проявляет любовь. Добивается ее, беспокоится о дочери. А заявление на развод она написала под давлением матери и вообще, если бы мама меньше вмешивалась, они бы, наверное, втроем жили бы долго и счастливо. Он за два месяца уже практически "перепрошил" свою супругу. Поэтому все заявления на словах - не отдавайте ему ребенка, я не разрешаю - у нас не работают. Покажите документ, где черным по белому написано, на каких основаниях отцу ребенка не отдавать. И да, в суде им дали отсрочку по разводу. Два месяца. Почему мне кажется, что они не разведутся. Дай бой, чтобы финал этой истории был нейтральным.