Дефектолог

Наши люди
  • Число публикаций

2 864
  • Последнее посещение

4 968 Благоразумный

О Дефектолог

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://www.proza.ru/avtor/rabina72

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    Урал
  1. Подходит на днях ко мне знакомая и говорит: - Прошло сорок дней со момента смерти свекрови. А она мне снится и снится, ума не приложу что делать. -А что просит во сне? - спрашиваю я. - Всё время голодная. Плачет,что есть хочет. А на днях вообще странная вещь приключилась. Отправились мы с дочерью в лес прогуляться, как раз суббота была. Шли, шли, беседовали. В лесу с тропы случайно свернули. Мимо старого кладбища прошли и... не заметили, как за разговорами оказались на могиле свекрови. Мороз по коже пробрал. Будто это она сама нас к себе привела. - И каждый раз голодная во сне приходит? - ещё раз уточнила я. -Да, - ответила знакомая. -А челюсть её вставная где? - спросила я. - Дома, конечно, лежит в ящике её стола. - Почему вы её похоронили без её зубов? - тихо спросила я. -Значения не придали. Подумали, зачем ей теперь зубы. В общем, отнесли на могилку вставную челюсть, прикопали. Бабушка больше не снится....
  2. Мне приснился странный сон. Будто я в доме, где прошло мое детство, в котором я жила до почти 24 лет. Ночь, темно кругом. Свет только от луны, но и его не хватает. Я нахожусь в уборной, с которой просматривается (через щель стенки) двор. Чего-то выжидаю, потом иду к дому. Чувствую, что я здесь не одна, но во дворе никого нет. Дом стоит в темноте, окна мертвенно-черные, в них ничего не отражается, ни луна, ни звезды, и в доме никого нет. Я заворачиваю за угол дома и вижу своего отца. Он торопливо, словно прячась от меня, заклеивает окна по периметру. Обклеивает их какой-то черной широкой лентой. Одно окно уже заклеено, второе только наполовину. Вроде как, если бы он заклеил все, то я бы не смогла дышать, случилось бы что-то непоправимое. А тут я успела и точка невозврата не пройдена. Он стоит, на меня смотрит с досадой. Всё бы ничего, но за ним, за его спиной, прятался мой бывший муж! Вроде как отец пригласил его для этой же работы, и муж заклеивал по периметру ещё одно окно, но не успел. И я рассердилась во сне. Почему отец против меня? Почему он в союзники взял моего бывшего мужа? Но хорошо, что я успела их остановить…. Проснулась. На самом деле в том доме на этой стороне всего одно окно. Проблема, которая была связана с этим домом, а раньше он снился мне в кошмарах, я решила (как мне кажется) и дом не снился мне уже года три. Сейчас отец болен, и отказывается от помощи врачей. У бывшего мужа тоже серьезные проблемы со здоровьем, ему требуется срочная операция, а он тянет. Да, они общаются, бывший муж часто звонит мои родителям, потому что с собственной матерью он общаться не может. Я с родителями созваниваюсь редко, бываю у них раз в два-три месяца, а то и реже. Что это за черные окна, которые мои мужчины клеили? Почему, если бы они их заклеили до конца, это было бы смертельно опасно для меня? Прямо как в детской сказке "Черной-пречерной ночью, в одном черном-пречерном доме...."
  3. Еду я на днях вечером с работы. Классика жанра – пробка перед мостом. Традиция у нас такая: утром пробка перед мостом по дороге в город, вечером такая же, в том же составе (иногда машины перед собой да рядом по номерам уже узнаешь) в обратную сторону. Еду я себе тихонько, еду, песню мурлыкаю. Вдруг вижу, что у машины в соседнем ряду что-то написано на заднем стекле. Вроде как спасибо, а за что благодарят водителя – не разберу. И тут мой ряд быстрее левого поехал. Рулю, а сама надпись читаю. Ага, думаю, владелец Добрыни благодарит некую Анютку за приобретение оного. Вот ведь, мир социальных сетей и желание сообщить всей округе об изменениях в своей жизни превыше всего. Казалось бы, кому интересно, что кто-то кому-то родил сына? Нет, это как с едой. Нефотканная еда, говорят, в рот не лезет. Пусть все знают. И тут я увидела водителя. Думала, что за рулем та самая Анютка, но… На водительском сидении сидел настолько огромный мужчина, что ему было за рулем тесно. Двумя пальцами-сосисками (указательным и большим) он умудрялся управлять машиной – всей ладонью руль не взять, он бы просто потерялся в тех руках. Широк в плечах, высок ростом – голова почти касалась верха машины. И тогда моя бурная фантазия нарисовала мне фантастическую картинку. Стоит старушка-мать на пороге дома. Маленькая, сгорбленная, вырастившая такого Богатыря-Добрыню. Стоит, утирая тайком слезу, машет платочком вслед той самой Анютке, которой она сбагрила своего сыночку. И теперь Анютка будет следить, чтобы Добрыня поел исправно, поспал качественно, хорошел и мужал. А мать может смело пойти на покой. Поэтому и надпись такая на машине. Но тут мы въехали на мост, и моя фантазия выключилась, надо было скоренько убираться в свой район, не задерживая позади едущих – все хотят вечером домой. Люди, печатая воззвания на своих машинах, не забывайте об окружающих. У некоторых фантазия бурная, отключать не всегда получается. Хотя… Ни разу не скучно.
  4. Недавно я была в Москве. На одни сутки останавливались с подругой Ольгой в хостеле, сняли для удобства двухместный номер. Хостел мне очень понравился. Мало того, что название у него уютное – «Валенки», так еще и расположение у маленькой гостиницы удобное, сразу возле метро «Белорусская». По сути, это обычная квартира, в которой сделали три комнатки. Одна женская, на 8 гостей, вторая мужская с таким же количеством кроватей и один двухместный номер. В идеальной чистоте санузел, есть стиральная машинка. Кухня выглядит вообще по-домашнему, всё, необходимое для приготовления и поглощения пищи под рукой и в необходимом количестве – микроволновка, чайник, сковородки, кастрюли посуда вообще. Когда мы заселялись, то молодой человек, администратор, встретил нас очень приветливо, спокойно. Объяснил, что он всегда здесь, никуда не уходит и если у нас будут какие-то вопросы, то можем смело обращаться к нему в любое время. Нам с Олей выдали ключи, и мы ушли гулять. Действительно, молодой человек все время сидел в широкой прихожей, практически не отлучаясь, и не сводил взгляда с монитора ноутбука. Сначала я подумала, что у него там, на экране, камеры, которые что-то отслеживают. Но потом увидела, что монитор показывает какие-то фильмы. Мы ходили туда-сюда, уходили-приходили. Молодой человек сидел на стуле в прихожей. Наступила ночь. Набегавшись за день, я уснула сразу, как только голова коснулась подушки. Но часа в три ночи я проснулась, требовалось срочно посетить «дамскую комнату». Сонная, лохматая, в спортивном костюме выползла в коридор. При свете тусклой настольной лампы молодой человек залипал в монитор своего ноутбука. Я остановилась. -Так, - произнесла я любимое слово всех педагогов тоном, не терпящим возражений, - уже три часа ночи, а он всё в ноутбук смотрит. Ну-ка, быстро спать!!!! Завтра опять будет сидеть невыспавшийся, с красными глазами! Парень, не отводя взгляда от экрана, ответил умоляюще: -Да-да-да, щас-щас-щас! Буквально секундочку посмотрю и всё. -Я кому сказала! Быстро спать! – скомандовала я и прошла в дамскую комнату. Когда я вышла из неё, молодой человек, завидев меня, быстро захлопнул ноутбук и метнулся в комнату, оставив на столе включенный ночник. -То-то же, - хмыкнула я и, дойдя до кровати, рухнула спать. Утром мне стало стыдно. Вот чего я привязалась к молодому человеку. Какое мне дело, сколько он не спит и какого цвета у него глаза? Мы с Олей спокойно умылись, вскипятили чайник, выпили по чашке чая. Я вышла в коридор и увидела там улыбающегося администратора. -Простите, пожалуйста, - прижала руки к груди я. – Я тут раскомандовалась ночью. Просто я педагог, не могу иногда пройти мимо. Профдеформация налицо. - А я понял, что вы педагог, - смеясь, ответил парень. – По интонации и по силе команды. Я же послушно все выключил и честно ушёл спать. Да, ещё то самое слово – «таааак». Его произносят только педагоги. - А то! Любимое слово, - рассмеялась я и развела руками. – Педагог, это не профессия, это диагноз. Потом парень рассказал, что днем он работает, а по ночам изучает китайский язык. Просто просматривает молодежные сериалы, ток-шоу на китайском языке. Потому что базовый уровень у него есть, он хочет понимать сленг и идиоматические выражения. Умничка он, о чём я ему сразу же и сказала, молодчина. Кто хочет, тот цели добьется, в любом месте, без посещения дорогущих семинаров и мастер-классов. * ****
  5. Начало всей этой истории тут, еще есть продолжение. Все эти истории я пишу не для того, чтобы рассказать, какая я молодец или какие успехи делают мои подопечные.Я хочу в очередной раз обратить внимание на то, что рядом с нами есть другой мир. Такой же, только чуть-чуть иной. Мир, в котором любые изменения становятся не просто заметными, а практически основополагающими.В обычной жизни сейчас редко кто замечает, сколько новых слов появилось у его ребенка, не является чудом то, что сын или дочь самостоятельно едят с помощью ложки или вилки, прыгают, бегают, гладят кота или баюкают куклу. Всё это воспринимается, как должное.Бывают мамы, которым не нравится, что их ребенок слишком болтлив, ласков, энергичен или наоборот, слишком спокоен.В противовес понятия «яжемать» появилось другое – воскресная мама. Да, к сожалению, в наше время одиноких женщин много, рассчитывать приходится на свои силы, работать за двоих, за себя и «того парня». Чаще всего, в городе найти нормально оплачиваемую работу сложно. И если есть возможность, мамы оставляют детей на бабушек, а сами отправляются на всю неделю (или посменно) зарабатывать деньги в другой город.К сожалению, не всем удается сохранить в себе душевную теплоту. Мир вокруг таких мам вынуждает их быть сильными, как стальной шест.Почему-то, таких мам становится все больше и больше. Воскресных мам.А есть мамы, которые трудятся не меньше этих. Даже больше. На нескольких работах, берут подработку на дом, но сколько сил и тепла они отдают своим детям – не высказать.Возможно, потому что их дети немного отличаются от обычных.Кто знает…. У детей есть один недостаток – они быстро растут… Цените то, чем обладаете. Запоминайте, удивляйтесь, гладьте, читайте книги, гуляйте. Вместе. Всё это – временно. Жизнь пролетает со скоростью света. Но есть день под названием «сегодня». Это хороший день…***Наверное, пришло время еще раз рассказать о Мишеньке.Потому что ребенок подрос, изменился, как в умственном плане, так и в физическом.Большие подвижки произошли за лето. Есть дети, которые «идут в рост» весной, есть дети осенние, зимние, а Мишенька, видимо, настоящий ребенок Солнца, потому что именно за лето мальчик сильно вытянулся.Иногда он напоминает мне диковинный цветок, который пытается расти в непригодных для него климатических условиях, хотя «садовник», делает всё возможное и невозможное для его роста. Длинный, тонкошеий, с пронзительно-ясными глазами цвета неба, раскачивающийся от малейшего дуновения ветра.Мы уже не проводим занятия на полу. Мишенька теперь умеет сидеть самостоятельно и для занятий мама добыла стол и стульчик по росту.Пытается слушать, выполняет задания, связанные с выработкой условно-двигательной реакции на звук.Пока странно реагирует на красный цвет – Мишеньке он не нравится. Если вдруг на столе появляются предметы красного цвета, выдает бурную реакцию: может скинуть предметы со стола, отворачивается, закрывает глаза, отказывается брать в руки кубики, палочки, игрушки.На оттенки красного цвета такой реакции нет, только на чистый красный цвет.Бабушка теперь моя союзница и первая помощница.-Ну, что, ученик, - говорит она внуку, усаживая его за стол, - парта готова, учитель пришел. Садись, будем играть.И мы играем. Рычим, мяукаем, стучим, перекладываем, складываем, ищем. Звеним, гремим, топаем, хлопаем. Шуршим, брызгаем, иногда просто кричим.Мишенька знает «Сороку-белобоку», «Ладушки-ладушки», «Киска, брысь».Гладит себя по голове, когда слышит: «Молодец!» Радостно хлопает в ладоши, когда всё получается.Адекватно реагирует на «Ай-я-яй!» При этом понимает, что если бабушка говорит это восклицание строго, то мальчик останавливается, поджимает губы, но не трогает стекло, убирает руки от проводов, не лезет на стол.А если бабушка проговаривает то же слово спокойно или ласково, может ухватить её за палец, дотянуться до носа бабушки, вскарабкаться на ручки.Для закрепления понятия «Большой-маленький» принесла в числе прочего материала обычные клубки ниток. Выбрала из своих запасов разные клубочки основных цветов. Так как я много вяжу, ниток простых и фактурных у меня предостаточно.Вот и сложила с собой в пакет. Надо было видеть всю гамму чувств, которая отразилась на лице Мишеньки, когда он взял в руки клубочек ниток под названием «Травка». Сначала прикоснулся пальцем недоверчиво, отдернул руку. Сделал вторую попытку, сжал клубочек в ладошке. Раскрыл ладошку. Снова сжал. Снова раскрыл. Посмотрел с удивлением на бабушку. Взял в другую руку следующий клубочек, из шерстяной нитки. Глаза становятся размером с блюдце. Замер. Начал осторожно зажимать клубочки в руках поочередно, наклонил голову, смотрит искоса, будто прислушивается.Положил клубочки на стол. Убрал руки, сжал ладони в кулачки. Снова протянул руку и сделал попытку схватить клубочек, но промахнулся и уцепился за ниточку. Потянул.Нитка тянется, а клубок остается на столе.Всё. Разрыв шаблона, глаза снова округляются, смотрит на меня, потом на бабушку, пытается поднять клубочек, дергая ниточку. Никак. Клубок убегает со стола, оставляя хвостик в руках ребенка. Мишенька медленно наклоняется, ищет глазами – куда сбежал этот пушистый «мячик».-Да, такого мы ещё не видели, - смеется бабушка, - в нашем доме вязальщиц нет, ниток в клубках у нас нет.Нашли большой, отыскали маленький. Заодно получили новые впечатления от незнакомого доселе материала – ниток в клубочке. Пока в активном словарном запасе Мишеньки есть лепет и малая часть звукоподражаний. Но работа в этом направлении идет каждое занятие, каждый день. Пассивный словарь тоже не стоит на месте. Пока двухлетнему ребенку сложно выполнить, казалось бы, самую простую инструкцию «Дай…». Надо найти предмет при выборе из нескольких, построить связь между предметом и действиями (протянуть руку, взять, отдать), но я вижу, что он понимает слово, за которым стоит понятие.Пусть и слов таких совсем немного, но каждое, словно редкая жемчужина, добытая ловцом из недр океана.И хоть сложностей хватает, куда без них, просто выполняем каждый свою работу. Мама, бабушка, я. И Мишенька. Он в этой связке главный герой.Сегодня прихожу на занятие, мама дверь открывает, а на лице ликование.-Наталья Владимировна!!! У нас чудо! Чудо расчудесное! Мы его сейчас покажем вам!Прохожу в комнату. Наш «чудесник» сидит на полу с сушкой в руках.Мама встает напротив сына, протягивает Мишеньке ещё одну сушку и зовет:-Иди ко мне! На! Возьми сушку.Мишенька внимательно смотрит на маму. Раскачивает тело, опирается на руки, осторожно поднимает «хвостик» кверху. Отрывает руки от пола. Замерла мама. Не дышу я.Мишенька филигранно выпрямляет тело. Шаг!!! Второй!!! Сам!!! Ну и пусть, что в 2 года и 5 месяцев первый шаг. Радуемся так, словно все вместе выиграли сказочный приз.Ну, всё, теперь можно в полном объёме запускать фонетическую ритмику, которая предусматривает координацию речи с движением. Стоит сам, ходит сам – это чудо. Маленькое, локальное, долгожданное. Просто счастье. И я рада, что сегодня к этому счастью немного прикоснулась. В день под названием "Сегодня".Работаем дальше…..
  6. У меня тоже есть небольшой эпизод о съемках в программе "Сам себе режиссер". Минусы и без народ увидит самостоятельно! А мы любим получать удовольствие от того, что есть! И стараемся показать именно с позитивной стороны любое событие.
  7. Еще раз про съемки… Как они проходят и с чего всё начинается. Договорились мы встретиться все вместе на станции метро. Пока стояли с @Кувшинка и ждали остальных, к нам подошел представительный мужчина. -Девушки, вы на съемки программы? -Ага, - отозвались мы. -Куда идти? – спросил он. - Куда-то туда, - указали мы направление. Мужчина не мог стоять на месте спокойно, он явно нервничал. Оказалось, что он прилетел из Комсомольска-на-Амуре только для одного дня съемок! Вот какая народная любовь к программе «Сам себе режиссер». Наконец-то мы все собрались у выхода из метро и отправились к съемочному павильону. Нам сразу объяснили, что снимать на любые гаджеты нельзя. Если кто-то заметит использование гаджетов во время съемок, будут некоторые неприятности. А пока снимать было можно, мы разбрелись по студии. Наконец-то раздалась команда пройти к местам. Руководила нами строгая женщина по имени Марина (поробуй не быть строгой, когда приходится управлять почти 60 человеками). Она рассадила нас по какой-то понятной ей схеме (как сказал Лысенков во время съемок: «Сейчас, Марина пасьянс разложит и продолжим»). Нас предупредили, что улыбаться нужно всегда, как только будет произнесена команда. И предупредили, что съемочный день длинный, что мы устанем и к концу съемок улыбаться будет сложно, но нужно. Однако… Еще раз скажу о профессионализме ведущего и всей съемочной команды. Не знаю, как другие, а мы с Олей радовались искренне, смеялись от всей души и аплодировали тоже без напряжения. -Улыбочки! Смотрим на ведущего! Аплодисментики! – вот и вся инструкция. Снимают программу блоками. Могут сначала отснять прощание ведущего со зрителями, а потом начать съемки интервью. В середине сняли выход ведущего и его «Здравствуйте», опять продолжили интервью. В середине дня объявили перерыв на обед. Мы с Олей поднялись в кафе и прекрасно пообедали. Комплексный обед всего за 280 рублей по московским ценам очень даже замечательно! К тому же еще и очень вкусно! Отобедали, снова вернулись на съемочную площадку. Голосуют за победителей зрители в зале, все участники реальные персонажи, а не подставные лица, потому что я успела поговорить с некоторыми из участников. Вся наша страна представлена почти в полном объеме. Каких только названий городов ни звучало! Кроме того, были люди из Белорусии в этот съемочный день. Ну, и конечно, несколько представителей Индии. Как сказал Саши в конце дня, пока мы дожидались получения приза (а @Анидаг выиграла в одной из номинаций главный приз), здесь все победители, проигравших нет. Каждый для себя получил нечто ценное в этот день. По крайней мере, он прошёл в позитивной доброй обстановке, когда и где ещё такое возможно. Есть такие практики эзотерические, когда много людей собираются и хлопают в ладоши в определенном ритме. «Пробиваются» и прочищаются чакры. Свои мы в тот день прочистили до заводских настроек, как минимум. Теперь думаю, может, и мне что-нибудь отправить в эту программу? Да, лейтмотивом всего дня была одна картинка, которая нам попалась на глаза рано утром в хостеле, где мы с Олей остановились. Что это, как не знак Вселенной! -Мечты не сбываются, если ты для этого ничего не делаешь....
  8. Естественно когда я узнала о съемках, то не смогла усидеть дома. Тем более, что в наше время есть возможность быстро и недорого купить билет на "реактивную метлу", то есть самолет. Но перед съемками я почитала комменты в сети. Было очень много негатива, типа такого: -Ой, сидеть весь день под жаркими софитами и потеть! -Такая скукотища, что не высказать словами. - За бесплатно терпеть такие муки! Не кормят, не поят, хлопать заставляют. Честно скажу, приготовилась к самому худшему. Но как не поддержать нашу @Анидаг. Мы списались с @Кувшинка договорились о встрече в аэропорту Внуково, куда прилетал мой самолет. Вы бы знали, настолько весело и позитивно! Никакой усталости не заметила даже к концу дня! Да, сразу снимают 8-7 передач. Да, заставляют аплодировать и улыбаться! Да, практически невозможно уйти даже в «дамскую комнату», разве что по разрешению строгой, но правильной женщины по имени Марина! Но! Это здорово! Это увлекательно! А какой там ведущий! Профессионализм, искрометный юмор, душевная подача и постоянный диалог со зрителями и участниками передачи! Отдельное спасибо человеку по имени Артур Богатов (как потом выяснилось, этот человек режиссёр программы , а также неоднократный победитель Высшей премии Российского телевидения и обладатель премии "ТЭФФИ") ! Он в дуете с Алексеем Лысенковым настолько хорошо держат в зале позитивный настрой, что твоя улыбка и аплодисменты настоящие, а не суррогатные в течение всего съемочного дня, а длился он с 10 утра до 19.00.
  9. День с утра был дождливым и промозглым. Я отправилась в сторону Кыштыма, надеясь на то, что тучи к обеду разойдутся. Свернула на Касли с трассы, а на повороте стоит женщина и голосует. Никогда не беру в машину попутчиков, а тут почему-то остановилась. Может, потому что представила, каково это, стоять в такую погоду на дороге и пытаться уехать. - До Каслей довезете? – спросила женщина, открыв дверь. -Да, довезу, садитесь, - отозвалась я. -Только у меня денег нет, - предупредила женщина. -Садитесь, - кивнула я головой. – За деньги разговора нет. Она осторожно села на заднее сидение. -А вы в Касли до какого места поедете? – спросила женщина. - В центре остановлюсь, в магазин забегу и поеду дальше, - ответила я. -Ой, а дальше не в Кыштым случайно? – спохватилась женщина. -В Кыштым, - ответила я. -Мне так-то в Кыштым надо, - сказала женщина.- Но в основном, на повороте с трассы народ редко до Кыштыма едет, приходится добираться так, от версты до версты. Как у вас в машине тепло, хорошо! Я давно стою, лето закончилось, мало кто едет к озерам. Женщина на какое-то время замолчала, потом продолжила: - Никогда не думала, что вот так жить буду. Представляете, мне целых 54 года! Жизнь вся прожита, кажется, а тут такой поворот. Жили с мужем, не лучше других, не хуже. Дом, дети, сад-огород. Работали, работали, нигде в отпуске не бывали, кроме сада-огорода. И такая меня вдруг тоска взяла. Думаю, а почему мы никуда не ездим? Машина есть, муж по своим делам перемещается, а я дальше своей деревни редко куда выбираюсь. В Челябинск – по великим праздникам, и то по пальцам одной руки можно пересчитать, сколько раз я в нём бывала. И стала я мечтать о дороге. Хочу путешествовать. Хочу ездить на машинах, часто, насколько это возможно! Хочу с людьми разными разговаривать, природой любоваться. Наверное, надо как-то правильно свои желания богу озвучивать. Потому что, я получила то, что хотела! Но как!!! Прожили с мужем 30 лет, и он вдруг умер от сердечной недостаточности. Сорок дней со дня его смерти не прошло, как я поскользнулась на огороде, упала и сломала обе ноги. Работала у частника, он меня быстро уволил, хоть мне до пенсии всего ничего осталось. Сколько я провела в больнице, не рассказать. Только вот все сбережения закончились, больничного нет, жить не на что. А надо ездить до травматологии по нескольку раз в месяц. Я на костылях приспособилась голосовать. Добиралась до больницы на попутках, добрые люди всегда находились. Сыновья не помогают, у дочери машины нет. Спасибо врачам, как могли, восстановили меня. Перебралась я с костылей до трости, стала ездить с тростью. Врачи сказали: -Вам надо ноги разрабатывать. Постарайтесь в санаторий, в бассейн. Ага,где я найду деньги на санаторий? Думаю, а чем озеро не бассейн? Еще даже лучше! И я тем же макаром на озера. На попутках туда и обратно. И везде меня люди подхватывали, помогали, ни разу в беде не бросили. Еду как-то с молодым мужчиной, он мне рассказывает о том, как мечтал попасть в Каир, и как сбылась его мечта. Я его слушаю, в окно смотрю, любуюсь пейзажами и вдруг до меня дошло: моё желание тоже сбылось ведь! Я езжу, беседую с разными людьми, побывала в разных городах, что в радиусе 200 километров. Даже на днях с мужчиной познакомилась интересным. Вот думаю, может, и не надо продолжать общение с ним, мне ведь 54 года. Сыновья говорят, что в моем возрасте это стыдно! В моем возрасте…. Слушала я женщину и думала о том, что многие из моих подруг значительно старше этой женщины, и они не собираются «ползти в сторону кладбища», наоборот, дают такого джазу, что только держись. Пока до Кыштыма добрались, убедила женщину, что в её возрасте некоторые не только замуж выходят, но и в другие страны жить уезжают. А желания – это да, формировать нужно с оговором правильным. Чтобы их исполнение никому вреда не принесло. С тем и расстались. Мой поход на гору Сугомак получился удивительным. ******
  10. На днях позвонил мне знакомый. -Ната, представляешь, я у озера самого настоящего лешего видел! Скорее всего, даже не самого лешего, а его ребенка-подростка. -В смысле, - удивилась я. – Ты еще скажи, что они в лесу семьями живут: леший, лешачиха, ребеныш их. -Нет, ты послушай, потом смейся, - перебил меня Егор. – Всё равно, кроме тебя никому рассказать не могу. Мужики засмеют, друзья не поверят. Поехали мы с женой к озеру в Челябинскую область. Погода выдалась так себе: дождь мелкий моросил с утра, пасмурно, солнца прогноз погоды вообще не обещал. День будничный, никого из отдыхающих на берегу озера нет. Припарковал я машину в укромном месте, поставил палатку. Дождь к этому времени утих. Жена пошла собирать мелкий хворост в ближайший лесочек, а я отправился готовить снаряжение для рыбалки. Вытащил из багажника лодку, насос, весла. Донес все до воды, хлоп по карманам, а сигареты в машине остались. Бросил лодку с веслами у воды, сам назад к машине. Сигареты лежали на переднем пассажирском сидении. Я открыл машину, наклонился за сигаретами, выпрямляюсь и… Встречаюсь взглядом с существом. Оно стоит возле машины, со стороны водительского кресла и смотрит на меня через стекло. Получается, что рост у него порядочный, не мелкого росточку, раз глаза вровень с верхней границей стекла (у Егора внедорожник). Глаза внимательные, сам весь поросший черной густой шерстью, лицо похоже на человеческое, только с массивной челюстью. От неожиданности я потерял дар речи. Стою, смотрю на него. Он смотрит на меня. Потом существо как-то так ухмыльнулось что ли, мол, как вас, людей, легко одним только появлением в ступор загнать, и быстро исчез в лесу. Причём сделал это так быстро и так легко, что я даже не успел взглядом отследить. Был, и нет его. Думаю, там же жена, в лесу-то! Кричу её, а она с другой стороны выходит с небольшой кучей хвороста для розжига. Спрашивает, чего я так переполошился. Не стал ей нечего говорить, чтобы не пугать. Сказал только, чтобы лишний раз в лес не ходила, даже по нужде, вон, за машину пусть идет, если что. Мол, в лесу нынче гадюк расплодилось, не заметит сослепу и наступит. - Может, надо было сигаретами угостить Хозяина? – спросила я Егора. - Да я уже сам подумал об этом, - ответил Егор. – Представляешь, забыл совсем поделиться с местом и его обитателями. Который раз приезжаю на это озеро, и каждый раз забываю. Надо будет в следующий раз оставить угощение. Вот такие чудеса. * ****
  11. @Эльфийка, @Физендра, благодарю за пояснение. Мужчина внешне может быть в моих снах неузнаваемым, но глаза всегда остаются одни и те же, вернее, взгляд. Проницательный, сильный. Я так понимаю, что это Хранитель и есть, он мне во снах многое что объясняет, иногда уму разуму учит. В реале я с таким не встречалась. В последнее время вокруг меня слишком много разных событий, и разряда не просто "Так не бывает", а "Ого, как ещё бывает!" Тот, кто отвлек внимание на птицу, сказал, что "коршун три дня уже кружит". А в ладонь упала майна - индийский скворец. Когда я жила в Средней Азии, такие птицы к нам прилетали на короткое время. Прошу давно. Но пока активируется во снах в моменты пика жизненных перемен, что ли.
  12. Странный сон приснился мне сегодня. Снится, будто я в Тунисе. Будто мы с мужем приехали в один из небольших городов на побережье. Муж снял для меня номер в маленькой гостинице, а сам уехал по делам к каким-то родственникам. Решив сделать мне приятное, муж выбрал гостиницу, в которой много русскоговорящих людей. Но в разгар сезона народу очень много, свободных номер практически нет. Соотечественники на меня смотрят несколько недоброжелательно, потому что я одна в огромном двухместном номере, а у многих комнаты, в которых семьи размещаются с трудом. На море я почему-то не хожу, в основном сижу в тени зонта во дворике гостиницы. Читаю, пью кофе, смотрю на людей, что-то записываю (в общем-то, я часто так делаю в реальной жизни). И тут вдруг сидящий за соседним столиком местный мужчина, пожилой, показывает в небо, привлекая мое внимание, и спрашивает: -Мадам, вы не знаете, что это за птица? Мы её наблюдаем уже второй день, она кружит здесь. Может, это коршун? Я поднимаю голову, и вижу, как из ниоткуда с неба камнем падает большая черная птица. Зачем-то подставляю руку, левую ладонь. Птица ударяется о мою ладонь, оставляя сильный и глубокий порез клювом, из которого начинает бежать кровь. Смягчить удар удалось, я стряхиваю птицу на землю и говорю: -Нет, это не коршун. Это обычный скворец. Птица расправляет крылья и снова взмывает в небо. Поднимаюсь, иду в свой номер, смываю кровь под водой. Она унимается, остается на ладони только порез небольшой подковкой (отметина от пробоя клювом). Пока шла, встретились три женщины в холле, которые требовали у стойки себе номер, потому что им негде ночевать, им открыли небольшую каморку, в которой до этого была аптека. Женщины с сумками отправлялись в эту комнатку, попутно обсуждая за моей спиной, что «у некоторых огромный и удобный номер со всеми удобствами, а они втроем будут ютиться в чулане». Но тут приехал мой муж, которого я так ждала. Он прижал меня к себе и сказал, что ничего страшного не произошло. Что птица – это просто знак, весть от кровных родственников. Что надо просто позвонить домой и просить, не нужна ли кому помощь, хоть, чем ты можешь помочь, когда ты так далеко…. А люди вокруг не совсем доброжелательны, так и это не страшно. Просто, большинство не умеют получать от жизни удовольствие, довольствуясь тем, что есть. Дай тем женщинам огромный номер в гостинице, они будут недовольны едой, состоянием моря, удаленностью пляжа. А мы сейчас уезжаем. Вещей с собой практически нет, поэтому на сборы ушло минут 10. И мы ушли из гостиницы. В реале мужа никакого нет, с другом расстались... Этого мужчину средних лет, высокого, крепкого, абсолютно восточной внешности, видела во сне впервые. Кроме его глаз.Этот взгляд мне давно знаком, но тоже только из снов. По Тунису скажу так. Это страна, в которой мне настолько комфортно, настолько хорошо, что я чувствую себя там, как дома. После посещения Сахары в этом году накрыло так, что готова была там остаться. Всерьез продумывала вариант фиктивного брака, в сентябре собиралась ехать в Тунис снова (уже даже дата выезда была), но произошло столько мистических событий, после которых я немного взяла себя в руки и отложила мысль о поездке. Всех кровных родственников отслеживаю на своём уровне, пока тревоги ни за кого нет. Что это был за знак, чего ждать?
  13. Из серии "Приключения индийца в России" Муж нашей @Анидаг– индиец. Человек с потрясающим чувством юмора, позитивно-философским отношением к жизни. Саши любит наблюдать за людьми, любит общаться, и неважно при этом, на каком языке говорит собеседник – Саши донесет свою мысль до собеседника на гремучей смеси всех языков вместе взятых, включая жесты. Иногда кажется, что Саши умеет простраиваться на некую волну человека, и понимает его на другом уровне, энергетическом. Хотя, скорее всего, это не кажется, так есть на самом деле. Недавно @Анидаг с мужем были в России, мы встретились с ними в Москве. Общаться с Саши - одно удовольствие. Он говорит на английском, я отвечаю ему на русском и мы понимаем друг друга великолепно. Это очень светлый человек. От него исходит такая тёплая волна спокойствия, что рядом с ним понимаешь – не надо никуда торопиться, не стоит волноваться и печалиться. А смысл? Солнце всё равно взойдет. Вселенная всё видит, каждый получает по своим заслугам, бог един, все люди братья, наш дом – планета Земля. Твори добро и бросай его в воду – вот и вся философия. *** Ну и немного заметок о Саши, о его восприятии мира и российской действительности. Отправились гулять в центр Москвы. Направляясь к Красной площади, замечаем горы тыкв разных форм и размеров, лежащих на земле. -Ира, что это? – спрашивает Саши, указывая на тыквы. -К ярмарке готовятся, - объясняет Иринка мужу. – Тыквами будут украшать площадь, витрины. -Не понимаю! – сокрушается Саши. – Это неправильно! Тыквы – это еда! Сварить вкусный суп и раздать всем людям – это правильно. Сложить тыквы в горку для потехи – неправильно! Едой играть нельзя! Сколько всего вкусного можно приготовить из этого количества овощей и какое количество людей можно накормить…. Не понимаю. ***** Пришли на Красную площадь. Саши интересуется, по какому случаю здесь стоит вот эта очередь. Иринка объясняет мужу, что все они хотят посмотреть на того самого вождя, который лежит. У Саши сначала глаза на лоб: -Как???? Его все еще не похоронили???? Так нельзя! Три дня и все, сжечь, предать огню! Почти сто лет здесь лежит это… это… , - Саши не смог подобрать слово, за которым стоит понятие «труп». Зажал рот рукой, сдерживая рвотные позывы, схватил жену за руку и бегом с площади: -Здесь нельзя находиться! Это плохо для здоровья. Плохо для кармы. ***** То и дело приходилось удивляться тому, как Саши ориентируется в огромном незнакомом городе. Отправились на прогулку втроём и потерялись в лабиринте городских высоток. Ищем остановку, чтобы добраться на автобусе до метро. Если мы с Иринкой уже начали немного нервничать, то Саши невозмутим. Заявляет, что никакой проблемы в этом нет, и сейчас он всё решит. И действительно решает. Просто выходит на проезжую часть перед едущим автомобилем, выставляет руку с раскрытой ладонью вперед. Естественно, водитель останавливает машину, открывает окно, с интересом смотрит на индийца. Саши на английском языке спрашивает, как добраться на метро из этой точки. Водитель долго пытается сообразить, как звучат цифры на английском. Потом очень громко (видимо, чтобы точно дошло), выкрикивает на русском языке номера автобусов, едущих до метро, и указывает направление, куда шагать к остановке. -Спасиба балшое, - отвечает Саши, складывая руки на груди в молитвенном жесте. Поворачивается к жене и спрашивает, слышала ли она цифры. - Да, я всё поняла, - отвечает Иринка, переводит мужу нумерацию. На лице водителя удивление. -Вы все русские, что ли? – с сомнением задает он вопрос. - Ничего не понимаю, - бормочет он и уезжает. До метро мы добрались быстро. ***** При том, что Москву очень сложно удивить лицами «разных национальностей», появление Саши неизменно вызывает интерес окружающих. Поздний вечер. Возвращаясь к месту дислокации, в гостеприимный дом Светланы и Олега, забегаем с Иринкой и Саши в обычный продуктовый магазин. Пока мы с Иринкой покупаем молоко и яйца в одном из отделов, Саши что-то присмотрел для себя в соседнем отделе. Иринка прислушивается: Саши на английском языке пытается торговаться с продавцом, уговаривая сделать конкретно для него скидку. - Дарлинг, - кричит Иринка мужу, - это не мейн-базар, тут скидок нет. -Я уже это понял, - отвечает Саши на английском. – Но попытаться стоило. Хихикаем. Тут из соседнего отдела появляется продавец, с которым торговался Саши и удивленно разводит руками: -Надо же, какие экзотические мужчины в нашем захолустье!!! Тут мы с Иринкой чуть на пол от смеха не свалились. Ржали так, что стекла в магазине задрожали. Потому что мужчина, сказавший эту фразу, сам был весьма экзотической внешности, широкоскулой, узкоглазой и смуглой, бритоголовой! Ну, и если Москва – это захолустье, то… ***** Забитый до отказа лифт в одном из торговых центров Москвы. Так получилось, что именно в этом лифте сосредоточилась основная масса людей ярко-выраженной восточной внешности. Два араба, три казаха, один узбек, удерживающий на голове огромную коробку с пиццей, несколько алжирцев… Саши внимательно осмотрел всех собравшихся. На последнем этаже лифт останавливается. Саши выходит первым, складывает руки на груди и, повернувшись к народу, пытающемуся выйти из лифта следом за ним, произносит громко: -Аллах Акбар! Эта фраза производит такое воздействие, что народ будто натыкается на невидимую стену и все моментально возвращаются в лифт. А узбек молниеносно подхватывает коробку с пиццей второй рукой. Иринка тут же ругает мужа: -Я же тебе говорила!!! Нельзя тут произносить эту фразу! -Почему? – удивляется Саши. – Все собравшиеся здесь - мусульмане, я же вижу. Им приятно будет услышать, что кто-то говорит на их языке. Бог один, но он многолик. Весь мы люди. Не понимаю, Ира, что опять не так…. ***** Едем в метро. Саши вдруг спрашивает меня: -Ты в Индию в этом году едешь? - Собираюсь, - отвечаю я. -Когда? -Как ответ придет, - снова отвечаю. -Какой ответ? – удивляется Саши. -Жду, когда мне Свами добро даст. Саши на минутку закрывает глаза: -Всё, я поговорил. Боги сказали: «Ната, дорога открыта!», - смеется Саши. – Бог внутри тебя. В тебе его часть. Когда сама решишь, тогда и поезжай. Дверей нет. Дороги открыты всегда. Добро пожаловать в Индию, Ната. Улыбаюсь. ****
  14. На лавочке в поликлинике перед кабинетом врача сидят две старушки весьма преклонного возраста. Сначала они просто по очереди вздыхали. Потом завязалась беседа. Сперва неспешная, тихая, она набирала обороты, как весенний ручеек, сбегающий с горы. Старушки обсудили проблемы со здоровьем, способы диагностики и лечения оных проблем, перешли к обсуждению взаимоотношений с детьми и внуками. - Плохо одной, поговорить даже не с кем, - сказала первая старушка. – А к детям не хочу переезжать, чтобы обузой не быть. Кошку не завожу, мало ли, вдруг что со мной случится, куда потом животинку девать. - Я тоже долго тосковала, - ответила вторая. – А потом мне внук подарил новутбук. Компутер, тока маленький такой, - она обрисовала в воздухе пальцами размеры. - Ой, нет, - махнула рукой первая старушка. – Это не для меня уже. Ничего я в этом не понимаю и уже не пойму. Телевизора хватает, зачем мне новутбук. С телефоном-то разобраться полгода не могла. - А я, можно сказать, только сейчас жить начала, - сказала вторая. – Путешествую каждый день! В таких странах уже побывала, о которых даже не знала раньше! -В смысле? – удивилась первая. -Сейчас расскажу! – хлопнула по руке собеседницу вторая старушка. – Три месяца назад пришел ко мне внук на день рождения и говорит: -Ба, вот тебе подарок! - Сковородка? – спрашиваю я его, заказывала же на день рождения в подарок сковородку. Так-то мне ничего уж не надо, но хоть сковородку сменю. -Ага, она самая, - отвечает внук, а сам достает большую такую коробку. Смотрю я на коробку и думаю, на что мне одной такая большая сковородка-то? У меня столько продуктов нет, чтобы на такой сковородке жарить. А внук вынимает этот самый предмет из коробки, новутбук-то, и говорит: -Всё, ба, теперь ты на связи со всем миром. С каким миром? Чего удумал? Что я с ним делать буду? Ни яичницы не пожарить, ни котлет. Ни в пир, ни в мир, ни в добры люди. Сначала я его боялась. Потом внук показал, как куда тыкать и теперь моя жизнь разделилась на до и после! Каждый вечер я путешествую! Месяц назад, к примеру, встретила я соседку. Загорелая такая, говорит мне: -Я, Ольга Павловна, только что из Камбоджи вернулась. Там такая красота! Нереальная просто! А какой там храмовый комплекс! Всё хорошо, только влажность высокая. Жара, мухи, пот по лицу. Вы там не продержались бы и часа. Ага, я бегом домой. Открыла экранчик, написала на ём: «Камбоджи, храм». И столько всяких фотографий показалось, а за ними и кино всякое! Сижу в кухне, любуюсь! Банки же еще закрывала, помидоры закатала последние. Жара, духота, мухи, пот лицу течет – я в Камбоджи! Путешествую по-настоящему! Только соседка говорила ещё, что в храме обезьян много, сумки даже хватают у туристов…. -А по жопе им? – не выдержала собеседница. – Обезьянам этим. Палкой по жопе, чтобы не безобразничали. - Нельзя им по жопе-то, - важно ответила старушка. – Потому что они часть экосистемы. Храм-то в джунглях стоит. -А, - понимающе кивнула первая. – Понятно. Но я бы всё равно палку в руки бы взяла. - Теперь я придумала вот чего! – продолжила вторая. - Неделю посвящаю какой-нибудь стране. Смотрю картинки, смотрю видео. Читаю информацию, интересуюсь, что едят, как одеваются. Какие законы в этой стране, как развита медицина. Побывала уже в Непале, в Хорватии, в Австралии. Не забываю и своих подруг. На днях, вот, на Ленинский поселок в гости сходила. -Это как? – подпрыгнула её собеседница. -Да к Гале в скайп в гости сходила. Это программа такая. Сидишь, в экран смотришь. А за экраном Галя на тебя смотрит. Галя –то уже почти не выходит из квартиры, ко мне на УАЗ ей не добраться. Дак я сама к ней сходила. Слышь, так поговорили душевно, даже песен попели. Я ей говорю: «Галя, ты бы хоть мурсалку помыла, сидишь тут перед гостями така ухрюканная». А она мне отвечает: "Дак я салат ела, вот мурсалка малёхо уханькалась. Я же дома. Имею право и с ухрюканной мурсалкой быть». Две старушки захихикали. -Вот ты тоже внукам скажи, мол, хочу на Новый год новутбук для связи с миром. Или сама купи. -Дак я деньги на похороны приберегла, - ответила вторая. -А ты не закатывай грандиозное мероприятия, чай, не министр. Кому нужны пышные похороны? Поживем еще себе в радость, откроем новый мир. Раньше всё работали, некогда было да не на что. Сейчас хоть вот путешествовать, тоже очень хорошо. Навроде, ты дома, а навроде, в другой стране. Чудеса, да и только. Тут замаячил огонек в надписи «Входите» над дверью. Первая старушка со скрипом поднялась с лавки, засеменила к кабинету. Открыла дверь, на пороге повернулась к собеседнице и сказала: -Купи сама. Не пожалеешь! Жить захочешь с новой силой! – и ушла в кабинет.
  15. Поздравляю всех награжденных!