Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дефектолог

Наши люди
  • Число публикаций

3 059
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

3

Дефектолог last won the day on 7 Ноября 2018

Сообщение Дефектолог стало самым популярным на форуме

13 412 Мудрец

О Дефектолог

• Звание
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    https://www.youtube.com/channel/UCLLotUU3dWxC1qU_DB8gCDQ

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    Урал
  1. №5/2019

Еще лет десять назад встречалась со знакомой, которая на тот момент в школе работала завучем по учебно-воспитательной работе. Рассказала она мне историю о молодом педагоге и вот таком вот ученике, предводителем стаи. Учительница молодая, только после института, преподаватель химии. Обладатель кучи разных дополнительных сертификатов и победитель разных конкурсов за годы учёбы. Дали ей в руководство обычный класс, девятый, если не ошибаюсь, но был в этом классе вот такой ученик, как в рассказе про Катю Копылову. Ученик это дважды оставался на второй год в начальных классах, поэтому был взрослее одноклассников, сильнее, выше. Учиться ему было лень, ходил в школу через раз. Мамочка "ребеночка" была женщиной скандальной, с пеной у рта доказывающей, что любые проступки сына есть неумение учителей работать, то и дело строчила жалобы в прокуратуру, в управление образования. Все понимали, что осталось потерпеть до окончания девятого класса, потом он из школы уйдет в какое-нибудь ПТУ и можно будет выдохнуть. Он тоже это понимал, поэтому творил на многих уроках, что хотел. Отпускал скабрезные шуточки, мог громко испортить воздух в классе, ущипнуть одноклассницу за мягкое место, встать позади девочки и изобразить неприличные жесты. Чтобы было весело стае, тем, кто по глупости подхихикивал, одобрял. И вот урок химии. В тот день "ученик" распоясался в край. Учительница объясняла новую тему, старалась не обращать внимание на его выкрики, хождение по классу. Тогда "ученик" сел, сложив ноги на стол, стараясь коснуться кроссовками впереди сидящего ученика. Учительница (а она думала, что человек в таком возрасте уже взрослый, должен отдавать отчет своим действиям, и не при всех же ему читать нотации) сказала ученику: - Иди за мной! Поговорим, - и вышла в коридор. "Ученик" пошел вслед за ней. В коридоре, без свидетелей учительница сделала внушение "мальчику". Тот принял серьезный вид, извинился, ответил, что он всё понял и больше такого не повторится. Вошел в класс, придержал за собой дверь, второй рукой дернул замок на ширинке туда-сюда и сказал классу: -Всё, поговорили. Следом вошла учительница, которая не слышала эту фразу. "Ученик" повернулся к ней: - Вот тут вытрите,- и сделал жест, мол помада размазалась. Учительница инстинктивно провела рукой по своим губам... Как сказала знакомая, девушка уволилась в тот же день и уехала из города. Поэтому говорить с такими наедине, без свидетелей - это еще уметь надо. Хоть я и педагог, но перед теми, кто в наше время работает в школе - снимаю шляпу. * ****
  2. Как привлечь деньги-3

Теперь я понимаю, почему вчера возникло непреодолимое желание выкинуть старый шкаф!
  3. №4/2019

Чудом сохранившиеся экземпляры Прочла письмо в газете, автор спрашивает: "...бывает ли любовь после шестидесяти, когда дети выросли и даже есть внуки?" Бывает. Для многих окружающих такая история, скорее, исключение из правил. Может, потому что мы сами уверенны в том, что это практически невозможно, и начинаем уверять всех вокруг. А вот если бы… Тамару я встретила в одном из своих путешествий. Подтянутая, энергичная, она скорее напоминала неугомонный вихрь из смеха, музыки, движений. У неё всегда отличное настроение, её заметно среди других людей. Там, где есть Тамара, оживает любое пространство – народ просыпается, оглядывается, наблюдает, незаметным образом втягивается в создаваемое Тамарой броуновское движение частиц. Но при этом она не суетится – она танцует. По жизни танцует. Когда она исчезает, то еще какое-то время всё продолжает шуметь, отзываться эхом ее заливистого смеха. Первый раз я с ней пересеклась, когда она вернулась из путешествия по Гималаям, в котором колесила по горам и долинам со своей подругой. Второй раз, когда она появилась на пересечении наших дорог вместе со своим женихом. Рудольф старше возлюбленной на несколько лет, он из Амстердама. Целый год «молодые люди» присматривались друг к другу, а решились завести разговор только тогда, когда следующим летом снова встретились на одном из пляжей этого мира. Поговорили и, что называется, торкнуло обоих. - Так, дорогая, колись как на духу: грешишь ли ты с ним? – задала вопрос тамаре наша общая подруга. -Ой, девочки! – закатив глаза от удовольствия, произнесла Тамара. - Ещё с каким удовольствием грешу! – и щеки ее порозовели. - Я согласна пережить еще на раз всё то, что выпало на мою долю, если бы знала, какой приз ждет меня в конце пути. Он нежный, он ласковый, он делает всё, чтобы я получила максимум удовольствия! Он чувствует каждый отклик моего тела. Я никогда не думала, что такое возможно. За те два года, что я знаю эту удивительную пару, они исколесили полмира. Рудольф приезжал в любимой в Красноярск, Тамара гостила у него в Амстердаме. Сложно сказать, где пара не побывала, даже до Австралии добрались. Они пережили недопонимание из-за языкового барьера, разобрались с личным пространством и кучей мелких бытовых разногласий. Но они вместе и им вдвоем хорошо! Возможно, позитивное отношение к жизни и богатый житейский опыт творят чудеса. А еще они говорят, что долго просили у Бога найти свою половинку. У Вселенной чувство юмора особенное. Соединила этих мужчину и женщину из разных стран в одной географической точке. Рудольф и Тамара уверенны, что их жизнь только начата и ценят каждый миг. И что с того, что Тамаре всего-то 69, а Рудольфу чуть-чуть за 70. Это просто любовь... PS - они разрешили написать их настоящие имена, поэтому отредактировала. Сейчас пара на Шри-Ланке...
  4. Истории и рассказы о животных-4

Дашка – самая обычная беспородная кошка. Серая, с шикарным пушистым хвостом, выразительными глазами. Она пришла в дом к Елизавете Арсеньевне сама, когда была маленьким котенком. Просто присела на коврик у дверей квартиры и начала истошно вопить. Когда Елизавета Арсеньевна открыла входную дверь, котенок не прошмыгнул, а вальяжно вошел в раскрывшуюся дверь. -Гляди-ка, какая важная, - усмехнулась Елизавета Арсеньевна. -На мою одноклассницу Дашку похожа, - хмыкнул сын, - вроде обычная, невзрачная, а по двору ходила, как королева. -Ну, раз сама пришла, то пусть остается, - смеясь, сказала Елизавета Арсеньевна. Так кошку Дашкой и нарекли. Никаких особых хлопот она не доставляла. Под ноги не кидалась, по шторам не сайгачила, углы не метила, зато мышей ловила исправно. А что вы хотели, первый этаж хрущевки, мышей сначала пропасть была, никакие мышеловки не помогали. Как появилась Дашка, мыши почти сразу исчезли. Каждое утро Дашка выпрыгивала в открытую форточку и где-то гуляла. Возвращаясь с работы, Елизавета Арсеньевна заставала Дашку у крыльца подъезда. Кошка ластилась, громко мурлыкала, встречая хозяйку, входила в квартиру вместе с ней. К еде не кидалась, ела аккуратно, так, чтобы уважить хозяйку. - Что-то с аппетитом у Дашки, - удивлялась поначалу Елизавета Арсеньевна. - Другие кошки едят, как не в себя, а эта будто и вправду королевских кровей. Целый день на улице, а ест по чуть-чуть. Но через несколько дней причина отсутствия аппетита была найдена. После работы Елизавета Арсеньевна решила зайти в магазин, что находился в конце улицы. И увидела, как продавщица магазина выносит нарезанные сосиски на картонке, кусочек курицы. А ее Дашка восседает у входа в магазин и ждёт, когда перед ней положат угощение. Потом Дашку видели на рынке. За день Дашка обходила несколько торговых точек и везде этой королевишне преподносили еду, умиляясь ее умным глазкам, пушистому хвосту и ласковому мурлыканью. Так и жили какое-то время. Вскоре Дашка стала взрослой кошкой и пришла проблема. Дашка оказалась весьма любвеобильной барышней. Только Елизавета Арсеньевна пристроит котят в добрые руки, как Дашка опять на сносях. Пристроили второй помет, третий уже на подходе, а там и четвертый забрежил. Хоть за Дашкиными котятами люди в очередь выстраивались (слава о ней, как о знатной мышеловке, впереди бежала), хозяйке эти хлопоты были в тягость. В один из вечеров Елизавета Арсеньевна не выдержала. Прилюдно, во всеуслышание отругала свою Дашку, слова не подбирала, не церемонилась. Заметив, что та опять беременна, хозяйка возмущалась: -Дашка! Да что же это такое? Ну, сколько можно? Ты головой думать будешь или нет? Какая ты Королева! Простолюдинка обычная – твое имя. Домой не пущу больше! Куда хочешь, туда своих котят и пристраивай! И роды принимать не буду! Иди в подвал и там рожай! Как бомжиха последняя, – ругалась Елизавета Арсеньевна. Кошка сидела с прямой спиной, не ластилась и будто понимала каждое слово. Было видно, что ей не нравится то, что говорит хозяйка – кошка нервно била хвостом на каждый окрик Елизаветы Арсеньевны. Потом повернулась и пошла прочь. -Куда пошла? – не унималась хозяйка. – Ладно уж, иди домой. Дашка обернулась и одарила Елизавету Арсеньевну таким взглядом, что у той похолодело сердце. - Дашка, иди домой, - сменяя гнев на милость, проговорила женщина. – Будет тебе. Где два, там и три, как говорится. Но Дашка даже ухом не повела. Юркнула в подвальное окно и исчезла в темноте. Две недели Елизавета Арсеньевна тщетно искала свою кошку. Она «кыскала» у подвала, ходила к магазину и на рынок. Дашки нигде не было. Еще через неделю Елизавете Арсеньевне позвонил сын. -Мать, тут на пустыре, на трубах, среди других кошек, как есть наша Дашка сидит. Елизавета Арсеньевна бросилась из квартиры к пустырю. Это была Дашка! Чистая, не замызганная, худая, с потрепанным хвостом, Дашка не отреагировала на голос хозяйки. Та было подхватила Дашку, но тут же отдернула руку. Осторожно повернула кошку и обомлела – на животе любимицы шерсть выбрита, наискосок длинный и кривой шрам, замазанный зеленкой, тут и там торчат нитки. То есть, кто-то провел кошке операцию по стерилизации и больше котят у неё не будет. -Дашка, пойдем домой, - попросила кошку хозяйка. Та спрыгнула с трубы и исчезла в зарослях сухой травы. На следующий вечер Елизавета Арсеньевна застала Дашку у подъезда. Та сидела, не шелохнувшись, отвернув голову в сторону. -Дарья, прости! – прошептала хозяйка и присела на корточки возле кошки. Когда кошка медленно повернула голову, Елизавета Арсеньевна обомлела - Дашка плакала…. Елизавета Арсеньевна взяла Дашку на руки и внесла в квартиру. Кошка не противилась, не убегала. Привычно поела корм из своей миски, легла на своё место – на спинку кресла. -Первый раз вижу такую кошку, - рассказывая всю эту историю, Елизавета Арсеньевна украдкой вытерла глаза. – Понимающую человеческую речь, гордую, с чувством собственного достоинства. Она всё еще не простила меня, но позволяет кормить себя, гладить, на улицу больше не убегает. Иногда я покупаю ей каких-нибудь вкусностей. Дашка даже поправилась, хвост стал еще более пушистым, что не мешает ей ходить королевской походкой по квартире. Вот такая кошка по имени Дашка. Дворовая Королева.
  5. Разные истории обо всём на свете

За отличные показатели в работе и высокий профессионализм Ольга Валерьевна получила предложение перейти из городского управления в областное. Немного посовещавшись с мужем на семейном совете, Ольга Валерьевна приняла предложение руководства и переехала в соседний город. То, что легко не будет, она знала и к трудностям была готова. Но неприятности начались там, где их не ждали. На предыдущей работе от сотрудников не требовали знания всех тонкостей устройства табельного оружия, экзаменов не учиняли. Так, выборочный опрос и уточнение понимания о мерах предосторожности при обращении с пистолетом с последующей отметкой в необходимых документах – и всё! На новом месте Ольгу Валерьевну поставили перед фактом – она должна не только показать умение владения табельным. До сдачи нормативов по стрельбе ее допустят только после сдачи сурового экзамена. Выдали книгу об устройстве пистолета в целых 47 страниц, велели готовиться. -А если я это не выучу? – спросила Ольга Валерьевна, с ужасом листая книгу. - У вас вариантов нет. Хотите работать – выучите. Будете ходить сдавать, пока не сдадите, - строго ответил главный по экзамену. -А как долго у вас сдают этот экзамен? – холодея, уточнила Ольга Валерьевна. -По разному, - спокойно ответил ответственный. – Михайлова, к примеру, уже восемь месяцев пытается сдать. Никак ей не дается раздел о неисправностях в табельном. Причинно-следственная часть западает, - хмыкнул он. Ольга Валерьевна честно пыталась учить. Но инструкция была написана невозможным техническим языком. С таким же успехом Ольга Валерьевна могла учить китайский, картинки в книге, объясняющие устройство оружия, не только не помогали, скорее, окончательно запутывали женщину. На фоне стресса у Ольги Валерьевны ухудшилось самочувствие настолько, что она угодила в больницу. Выйдя с больничного, она снова принялась учить инструкцию, но дело не шло. Мама Ольги Валерьевны догадывалась, что дочь чем-то озабочена, но та каждый раз отвечала, что всё в порядке. В четверг начальник вызвал Ольгу Валерьевну в кабинет и сказал, что на экзамен она записана, в понедельник ее ждут в кабинете номер 204. Вечером Ольге Валерьевне позвонила мама. Та сквозь слезы пожаловалась, что, скорее всего, ее уволят за несоответствие, потому что она никогда, ни за что на свете не выучит все эти винтики, шурупчики, все эти запчасти. - Оленька, доченька, и это всё? Ты из-за того уже три месяца сама не своя? – уточнила мама. – Так, сиди дома, я сейчас приеду! Ровно через два часа мама Ольги Валерьевны прибыла на рейсовом автобусе из соседнего города. - Дочь, ставь чайник, сейчас я тебе буду объяснять устройство пистолета, - скомандовала мама и достала из сумочки стартовый пистолет. В три секунды разобрала пистолет на запчасти, разложив всё на скатерти. - Так, смотри сюда, это проще пареной репы! «Красное» сочетается только с «красным», «синее» с синим», «чёрное» с «чёрным». Эта закорючка никуда, кроме этого «гнезда» не встанет! Пока понятно? -Да, - с изумлением кивнула дочь. - Вот, а теперь включай мозг и отключай режим «я никогда это не выучу», просто соображай. Если сломается вот здесь, то что? -Ха, - всплеснула руками Ольга Валерьевна. Всё оказалось действительно просто! Они повторили разбор и сбор в пятницу вечером, поговорили о пистолетах в субботу, пока мылись в бане, закрепили в воскресение за чашкой чая. - Мам, я еще никак не могу запомнить временные значения нормативов, чтобы уложиться при сдаче экзамена.. За сколько секунд требуется зарядить магазин, за сколько секунд выполняется неполная разборка и сборка пистолета. Казалось бы, три цифры, а не могу запомнить, какая к чему относится, всё путается в голове. -Дочь, ты просто заработалась, - приподняла одну бровь мама. – Сейчас я тебе скажу, и ты поймешь, что загоняешься на ровном месте. Запомни, доченька, что магазин работает до 20.00, в магазин ты одеваешься гораздо дольше, а вот когда возвращаешься с сумками, то хочешь сбросить и их, и обувь уже в пороге, потому на раздевание у тебя уходит времени меньше! Поэтому, зарядить магазин требуется за 20 секунд, неполная разборка пистолета за 8 секунд, а сборка за 10. - Блин, - хлопнула себя по лбу дочь, - это действительно очень просто! Как я сама до этого не догадалась? В понедельник Ольга Валерьевна уверенно переступила порог нужного кабинета. Почти час мужчина в погонах, ответственный за экзамен, гонял ее по всем билетам, задавал каверзные вопросы. -Ничего не понимаю, - развел он руками, - вы отвечаете правильно, вы отвечаете великолепно, вы точно понимаете, о чём говорите, даже когда произносите что, «Выбрасыватель нужен для удержания гильзы в чашечке ствола до встречи с отражателем». Но вы отвечаете не так, как написано в инструкции! Кто вас готовил к экзамену? -Скажите, я сдала? – вопросом на вопрос ответила Ольга Валерьевна. -Сдали! – с жаром ответил мужчина. – У кого вы консультировались? Кто вас так отлично подготовил? -Мама, - ответила Ольга Валерьевна. -Мама? – с недоверием посмотрел на женщину экзаменатор. -Да. Ей 75 лет, она давно на пенсии, но в прошлом она конструктор, у нее высшее техническое образование и любое устройство она может разложить на составляющие, каким бы сложным оно ни было. -Я бы многое отдал, чтобы ваша мама провела мастер-класс для остальных экзаменуемых. С первого раза у меня еще никто не сдал, даже те, кто прошел огонь и воду. Ладно, собирайтесь, едем на стрельбище. Из машины Ольга Валерьевна позвонила маме. -Дочь, я тебе в сумку положила шоколадную конфету. Когда у тебя все получится на стрельбище, а у тебя точно всё получится, съешь ее, потому что ты умница. Надо ли говорить, что все четыре выстрела Ольга Валерьевна отстреляла в «десятку». Уж что-что, а стрелять в этой семье умеют все. Да здравствую наши мамы! Которые всегда знают, как популярно объяснить недосягаемое и как быстро поднять самооценку своему ребенку. Даже если ему 42 года… ****
  6. Фотографии наших новогодних ёлок.

Как давно это было!!!!! У меня с той поры тоже одна ёлка осталась. Она была ничья, поэтому стоит каждый Новый год под ёлкой. Вроде как в солидарность с теми, что были подарены в тот год.
  7. Правда о бабках и целителях.

Нашла, все удалила. Потому и с мужем ровно сейчас. А уж как с подругой раньше не поняла, так звонки были, но не верила своим ощущениям и считала это всё домыслами.
  8. Правда о бабках и целителях.

Знакомая на днях рассказала. Испортились у них с мужем отношения вдруг. За пределами квартиры общаются нормально, а стоит вернуться домой, скандал начинается прямо в прихожей. У мужа возникали претензии внезапно, мог завестись с пол-оборота.Сама Ленка тоже не стеснялась в выражениях, хотя обычно вполне спокойна и знает характер мужа уже много лет. Пожаловалась подруге за чашкой чая на разлад в семье. Та начала с жаром рассказывать, что знает бабку в пригороде, которая творит чудеса. -Бери своего Генку и поезжайте вместе. Она вам подберет лечение, всё изменится, вот увидишь! Бабка сильная, знаешь уже скольким помогла! Ленка сомневалась пару дней, а потом согласилась. Подруга при Ленке позвонила бабке, та назначила дату и время. На следующий день Ленка привезла мужа в пригород. Бабка оказалась женщиной лет 50-ти, бойкой, крепкой, совсем не похожей на бабку в Ленкином представлении. Усадила супругов за стол, сама села напротив. -Чего хотите? - строго спросила мужа и жену. -Да вот, ругаемся, - кивнула головой Ленка в сторону мужа. -Нормально у нас всё, - возразил Генка. -Видите, и тут спорит, - всхлипнула Ленка. - Не хочу с ним ссориться, а приходится. Бабка долго не разговаривала. Пошептала на ковш воды, перелила воду в бутылки, выдала супругам и велела пить воду каждый день по столовой ложке. А также добавлять ее в чай или кофе по чуть-чуть, умываться ею по утрам. - И что? Перестали ругаться? - спросила я Ленку. -Конечно! - сердито сказала Ленка. - Пришли домой, стали воду пить. На третий день мне вдруг так хорошо стало. Собрала вещи и ушла к маме. Всё! Красота! Не ругаюсь с мужем, потому что его нет в поле зрения! Его вообще нигде нет! Думаю, надо было давно всё бросить и уйти. Потом почему-то мысли закрались, что что-то не так. Эйфория спала, поехала домой. Открываю дверь, а там "сектор приз на барабане"! Подруга в моем халате разгуливает по моей квартире. Пришлось объяснить ей кто тут главный. Она пыталась пискнуть, что снимет побои и напишет заявление, но чем она еще грозилась, я уже не слышала. Выкинула ее за дверь в подъезд, и вещи ее туда же бросила, дверь закрыла. Потом полдня квартиру отмывала. Вечером муж пришел, сели с ним, поговорили. Нельзя сказать, что совсем все хорошо, но относительно нормально. Хотела еще и к бабке съездить, да вломить по первое число за сговор с подлой подругой. Да передумала. Хорошо, что мозги вовремя включила...
  9. Святочные гадания-3

Прошу прощения, если промахнулась темой. Святки уже близятся к концу, но пространство еще открыто, работает, отвечает на вопросы. Несколько дней назад я решила поспрашивать, что меня ждёт. У меня есть свой способ. Раз в году на Святки перед сном я сосредотачиваюсь и прошу показать мне во сне то, что для меня важно, то, на что нужно обратить внимание, и что я упустила в суете дней. Проговорила, легла спать. И снится мне сон, который очень похож на явь - я летаю. Ощущения были настолько яркими, настолько сильными, что душа ликовала. Я думала в момент полета - почему люди забыли о том, что летать может каждый? Что крылья за спиной есть у всех! Но неверие в свои силы заземляет! Нужно поверить в себя, сделать небольшое усилие над собой и всё: какое это счастье - умение летать! Просыпалась несколько раз, вставала, ложилась снова - полеты продолжались. Видела во время движения знакомых и незнакомых людей. Проснулась с чувством ликования, душа пела. Так хорошо мне давно не было. Села думать, к чему мне это показали? Вдруг звонок на телефон. Соседка, что живет несколькими этажами выше, говорит: - Привет! Слушай, ты заколебала! В следующий раз просто нём приходи и всё! -В смысле? - не поняла я сути притязаний. -Ночью открываю глаза, ты сидишь на моей кровати и говоришь: "Вика, хорош спать, полетели со мной!" -Да ладно! - удивилась я. - Тебе сон такой приснился? -Какой сон??? Я проснулась от того, что кто-то рядом села. Смотрю, а это ты сидишь. Ну, я так и подумала, что у тебя опять что-нибудь этакое происходит, поэтому сказала тебе:"Завтра приходи" Вот звоню, приходи чай пить. Посмеялись мы над этим приключением, а потом еще два человека позвонило, что я им во сне приснилась. Снилось, что садилась на кровать и рассказывала, что их ждет в Новом году. Добило меня то, что в течение дня еще несколько человек написали мне в соц.сети, что я им тоже приснилась. Ходила и вещала по квартирам. В общем, сейчас сижу тихо, никакой информации себе не запрашиваю. А то вот так выпустили в эфир, тут же гонцом по людям отправилась.
  10. №2/2019

"Цвета, отпугивающие мужчин". Женщина пишет, что мужчина произвел на неё благоприятное впечатление при знакомстве, но увидев два кольца - с чароитом и ониксом, внезапно заявил: -Выбрось свои кольца, чтобы я их не видел. Без объяснений развернулся, ушел и больше встреч не было. Почему-то мастер, работающий с камнями, осудила женщину, заявив, что фиолетовое с желтым не носят. Хочу заступиться за чароит. Этот камень необходимо надевать на первое свидание, потому что чароит, своего рода, лакмусовая бумага. Он привлекает в жизнь человека, обладающего наиболее подходящей энергетикой, вибрациями. Если человек не подходит, пытается выдать себя за того, кем на самом деле не является, чароит обязательно это выявит. Особенно, он даст знать, если именно этот человек опасен для конкретной женщины. Утверждаю это не потому что где-то вычитала - многолетняя практика работы с камнями. А скольким удалось подобрать пару с помощью этого камня! Всё излучает энергию. Когда подбираешь, сочетаешь выстраиваешь цепочку - чароит притягивает того, кто наиболее лучше подходит по энергиям. А дальше уже дело этих двоих. Человеческий фактор никто не отрицает. Автору письма остается только порадоваться, что в ее коллекции такой замечательный помощник. Странно, что мастер, работающий с камнями, свалила всё на цветность. Возможно, была заинтересованна в том, чтобы "пристроить" мужчину в добрые руки.
  11. Святочные гадания-3

Я тут вдруг на обычные гонки подсела, в качестве зрителя. Ездят люди по бездорожью, красиво у них получается, трамплины и всё такое. На машинах, правда, не на мотоциклах. Начала задумываться, а смогла бы я. Посмотрим, к чему этот мотоцикл гоночный выпал.
  12. Святочные гадания-3

Загадала на любовь, вытащила мотоцикл. То ли скоро проедет, то ли прокатимся с ветерком.
  13. Святочные гадания-3

К путешествия в те страны, в которых водятся такие животные. И к морю - ведь на основе оно.
  14. Разные встречи в нашей жизни

Любимая фраза Саши: -Доверься мне, я знаю, как будет лучше для тебя. И ведет. Самой короткой дорогой в прохладной тени заросшего сада, а не по разгоряченному асфальту. Действительно знает, как лучше всего добраться до нужной точки. Быстро и удобно. Я всегда удивляюсь тому, как человек ориентируется в пространстве. Мне бы такой внутренний «навигатор». Знает, где продают самую вкусную и недорогую еду. Выбираю камень для сына. У Саши изумительные диопсиды, которые называются «Звезда Индии». -Хочешь фокус? – говорит он. -Да, - киваю. - Я знаю, какой камень ты выберешь, - говорит он и указывает именно на тот, то я и заприметила. – Только не говори, какой перстень сделать для твоего сына. Я мужчина, я ювелир. Я знаю, как будет лучше для него. Кто ж против. Перстень сыну очень понравился. *** Юморит. -Так, идите в ту сторону, - указывает направление, - я пойду впереди вас. -Почему? – спрашиваем мы. -Потому что, когда в компании две женщины с видеокамерами, мы рискуем остаться голодными. Поэтому я пойду вперед и закажу нам всем завтрак. - Ира, а как же он попадет вперед нас в кафе, если он всё еще идет позади нас? – спрашиваю я подругу. -Не знаю, - пожимает плечами Ира. Тут с радостным криком мимо нас проносится на байке Саши. Стоим, глазами хлопаем, потом громко смеемся. Дотопали до кафе. Саши сидит с утренней газетой, четыре омлета и чай масала уже готовы.. -Долго же вы идёте, - хитро прищурившись, говорит он. – Садитесь, завтрак стынет! *** В этот раз я торговала игрушками на Сансетмаркете. Это такой стихийный рынок, ставший неотъемлемой частью пляжа Арамболь. Когда на заходе солнца люди торгуют всякими безделушками, картинами, бижутерией. Саши сначала сердится, говорит, что мои цены смешные. -Это ручная работа! Это не может стоить так дешево! Ты не ценишь свой труд. Потом успокаивается: -Ладно, в этот раз пусть будет так. Важно открыть денежный канал. И вот первые покупатели. Двое местных мужчин долго выбирали и купили сову в подарок другу. Саши радовался, как ребенок, хлопал в ладоши, сказал, что сегодня мы идем праздновать: - Девочка, ты понимаешь, что произошло? Первый покупатель мужчина! Местный мужчина! Это означает, что Индия тебя приняла и в материальном плане! Твой денежный канал открыт. Бери и делай, у тебя всё получится! А купюру прибери, пусть лежит на счастье. *** Прощаемся. Саши подарил мне большую статуэтку Ганеши из розового кварца. - Девочка, я хочу, чтобы в твоей жизни было всё хорошо. Чтобы Ганеша убрал препятствия с твоего пути. Помни, что дорога всегда открыта, просто иди. И ещё я хочу, чтобы ты знала – ты часть моей индийской семьи. Я не собирался на Гоа, у нас были другие планы. Но как я мог пропустить твой приезд? Мы приехали на Гоа только чтобы увидеться с тобой. И я благодарю Вселенную за эту встречу. Как тут не заплакать? Обнялись, попрощались, проводил до угла. Кажется, я знаю этого человека не одну жизнь…
  15. Разные встречи в нашей жизни

Буквально неделю назад я еще загорала на пляжах Гоа, и сайгачила по индийским джунглям. А какая Индия без рассказов о Саши, муже нашей @АнидагКаждый раз я благодарю Вселенную за то, что дает мне такой шанс – встречу с уникальными людьми. С теми, кто является источником мудрости. Кто по сути своей – посланник богов, передающий их знания, мысли. Да, в каждом из нас есть частичка Бога, но в некоторых людях уровень именно этой Силы зашкаливает. Саши – один из таких людей. Я практически не знаю английского языка, Саши не говорит на русском. Однако между нами нет языковых барьеров, потому что общение проходит на другом уровне. Когда ты на одной волне с человеком, когда вибрации звучат в одном ритме – разговаривают души. **** - Когда я был молод, то страстно полюбил девушку из Японии, и она стала моей женой. Перед тем, как уехать из Индии в Японию, я купил водительские права, - начал свой рассказ Саши. – Это обошлось мне в 500 рупий, по тем временам это были очень большие деньги. Приехав в Японию, я понял, что без машины здесь работы не найти. Да, права у меня есть, но с какой стороны подходить к машине, я не знал. И признаться в этом кому-то, даже своей молодой жене, стыдно. Ведь она могла подумать, что я обманщик. На последние деньги я купил машину, мне ее доставили на парковку и всё. Надо садиться за руль, устраиваться на работу. Хоть курьером, хоть таксистом – семью надо кормить, не могу же я сидеть на шее жены. Я открыл машину и запаниковал. Что делать, если я не знаю, как включается этот агрегат, не говоря уже о том, как им управлять. И тогда я стал медитировать. Возникла мысль: в моей стране основная масса таксистов – неграмотные люди из Пенджаби. Их семьи живут далеко, а сами таксисты круглосуточно проводят время за рулем машины. Разве их кто-то учил ездить? Разве они посещали автошколы и брали уроки у инструкторов? Если они могут, то и я смогу. Сосредоточился и начал вытаскивать из памяти картинки - всё, что я знаю о машинах, всё, что помню. И вдруг пришло осознание, что это совсем несложно. Машина и я - это единое целое. Я умею управлять своими руками и ногами. Конечностей у меня четыре, столько же колес у машины. Вставил ключ в зажигание, повернул. Машина отозвалась. Но тот страх, что блокирует мозг, не давал мне возможности двинуться с места. Тогда я вышел из машины, закрыл ее и… направился в зал игровых автоматов. За 5 долларов я включил игру – «Ралли». Полчаса покрутил руль, вышел из зала, сказал сам себе: «Ты видел, это не страшно!». Ночью я сел за руль и выехал на пустынную дорогу города Осака. Я ехал сначала рывками, машина пугалась дороги не меньше меня. Я начал успокаивать ее и себя. Через несколько минут я понял взаимосвязь между педалью сцепления и рычагом коробки передач. Самое сложно было понять, каким образом тормозить. Каждый раз на светофоре машина глохла. А въезд на мост, что в городе Осака, мне казался непобедимым. Но я упорно шёл к своей цели. Кажется, рёв моей машины слышала вся округа, когда я отчаянно газовал, чтобы не откатиться назад. Через пару дней к нам в гости приехали американские друзья моей японской жены. Жена пригласила всех на автопрогулку, сказав, что Саши хорошо водит, и сейчас мы покажем гостям наш великолепный город. Все сели в мою машину (смелые люди, сделал ремарку Саши). Терять мне было нечего. Гулять, так гулять, и мы поехали. После проезда третьего перекрестка с остановкой перед светофором, американский друг вежливо кашлянул и сказал: -Саши, это не моё дело, но будет гораздо удобнее, если ты будешь перед торможением плавно жать на педаль тормоза, затем дожимать вместе с педалью сцепления, а при остановке переставлять рычаг переключения коробки передач на нейтральную скорость. Этот совет был в нужное время, в нужном месте. Я понял, что делал практически все правильно, буквально пара нюансов, и всё пришло в равновесие. С той «прогулки» прошло много лет. Но я помню всё до мельчайших подробностей. Поэтому говорю тебе – не бойся начинать что-то новое и делать то, что еще не приходилось. Не давай страху блокировать твоё сознание. Ты часто говоришь слова «я боюсь», « мне страшно». Эти слова тащат тебя вниз. Помни, что все, что происходит в нашей жизни – это урок. Это опыт. Если тебе действительно это нужно - ты сможешь. Только поймай состояние «шанти». Равновесие и уверенность в нужности достижения цели… Ты – сможешь. Я смог и ты сможешь…. **** - Когда я уехал жить в Германию, то первое время мне было плохо. Это была зима. Минус 18 с сильным ветром, с усиленной влажностью, для человека, не привыкшего к холодам, такая погода губительна. Я думал – в эту зиму я умру. Денег в обрез, снял себе крохотную комнату, начал искать работу. Можно было подключить отопление, но за это пришлось бы отдать все деньги, что имелись. От холода я двигался медленно, моя кожа стала похожа на пергамент, в особо морозные ветреные дни лицо покрывалось пятнами, которые долго не исчезали. Я относительно легко справляюсь с болью, я могу не чувствовать голода, но холод сводил меня с ума. И в одну из ночей, когда я не мог согреться, наступил момент отчаяния. Кажется, что я уже дышал через раз, когда вдруг мелькнула мысль, от которой затеплился в душе огонёк надежды. «Если мой бог до сей поры оберегал, спасал и вытаскивал из сложных ситуаций, если Кришна всё это время был рядом, то почему я решил, что бог оставит меня именно сейчас?» И следующая мысль: «В горах живут люди. Там всегда снег, а дрова на вес золота. Но люди же там не умирают пачками только потому, что идет снег, метет метель, и холод высоко в горах ужаснее, чем здесь. И чего там точно нет, так центрального отопления. Но люди живут и любят горы». Я встал с кровати, поискал пустые пластиковые бутылки. Нашел шесть штук. Налил в них горячей воды, уложил в кровать. В первую ночь я просыпался каждые три часа и менял воду в бутылках. Через некоторое время только прогревал кровать, потом убирал остывшие бутылки. А потом исчезла необходимость прогревать кровать. Когда ко мне заглянули в гости знакомые, они ретировались из квартиры через 5 минут, сказав, то я ненормальный, ибо жить в таком холоде невозможно. Я понял, что проблема была в моем мировоззрении и том, что есть сформированное понятие – я и холод вещи несовместимые. Мозг дал команду организму, тот день за днем сдавал позиции. А есть люди, которые не знают о существовании центрального отопления и живут в местности, где столбик термометра редко поднимается выше плюс 10 градусов. И хорошо живут! Счастливо! В ту зиму и в последующие я ни разу не заболел… Девочка моя, все проблемы у тебя в голове (дотронулся до моей головы). Ты говоришь, что у тебя аллергия на холод, что кожа твоя покрывается пятнами, а лицо теряет чувствительность и тебе становится плохо на морозе. Я тебе говорю – все в твоей голове. Если не можешь справиться с холодом – переезжай жить в другую страну. Только есть одно НО. Нужно уметь жить в любых условиях. Если не справишься с холодом, переехав в другое место, возможно, не справишься с жарой. Или с влажностью. Смотря что выберут для тебя в качестве испытания боги. Помни, что все, что происходит в нашей жизни – это урок. Это опыт. Если тебе действительно это нужно - ты сможешь. Только поймай состояние «шанти». Равновесие и уверенность в нужности достижения цели… Ты – сможешь. Другие смогли и ты сможешь…. *** - У каждого человека бывают в жизни взлеты и падения. Не страшно падать. Страшно не подниматься. Есть такой знаменитый человек - Амитабх Баччан. Когда он был на взлёте карьеры, каждый человек мечтал хоть бы одним глазком увидеть его вживую, выразить ему признательность. У меня было к нему деловое предложение. В те времена никто еще не делал футболки с фотографией любимого актера, были только почтовые открытки и календарики. Я всё время думал, было бы здорово, если бы судьба дала мне шанс встретиться с этим великим человеком хотя бы на 5 минут. Я бы смог обрисовать в двух словах предложение, от которого бы он точно не отказался И шанс такой выпал! Совершенно случайно я купил билет в самолет до дели и на соседнем месте, рядом со мной, сидела жена Амитабха Баччана Джайя Бхадури. Мы разговорились, я сказал, что у меня есть что предложить ее мужу. Джайя внимательно выслушала меня и сказала: -Мне это нравится. Я помогу вам встретиться с моим мужем. Она достала блокнот и написала записку Амитабху. -Вот, покажите это охране, пусть передадут мужу, он обязательно переговорит с вами. Я думаю, что сама Судьба вас послала, и вы будете нашим деловым партнером. Я прилетел в Дели, нашел по адресу, который написала мне Джайя, нужный дом. Показал охране записку с подписью на обороте, меня пропустили. Записку унесли, велели ждать. Я ждал очень долго. Долго-долго. Наконец-то дверь открылась ровно на вот столько (Саши показывает ладонями сантиметров 5), и нее выглянул недовольный Амитабх и спросил: -Что ты хочешь? Я сбивчиво объяснил суть предложения. Сказал, что от него нужно только согласие, решить, сколько процентов ему, сколько мне. А само изготовление продукции я беру на себя. Амитабх сморщился, нарочито тоскливо зевнул и сказал: -Понятно. У тебя всё? – и закрыл дверь. Я чувствовал себя так, будто меня грязью измазали. Ушел и по дороге ругал себя – зачем я пришел к этому человеку? Он с людьми разговаривает, как с ничтожеством. Ему моё предложение ни к чему. У него сейчас достаточно славы, богатства, чтобы делать что-то еще. Мне было противно еще и оттого, что я понял – Амитабх был не один, он был с девушкой. Пока его жена в отъезде, он развлекается с другой. Мне этого никогда не понять… Прошло несколько лет. Амитабх влез в политику, которая перемолола его и выплюнула. Не справился, не смог. Потерял уважение в связи с некоторыми событиями, потерял работу, потерял все деньги. Потерял друзей… Не спрашивай меня, откуда я это знаю, но после того, как он медленно поднялся со дна Жизни, когда его баснословные долги погасили некоторые люди, когда он начал ценить каждый прожитый день, каждый кусок хлеба, каждый луч солнца, - он стал Человеком. Это действительно другой Человек. Он помогает по мере сил людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. К примеру, выплатил задолженности по кредитам 11 тысяч фермеров, чьи посевы погибли (я уточнила, правильно ли я поняла - да, Амитабх Баччан спас от краха 11 тысяч фермеров). Футболки с изображением кумиров давно изготавливают другие люди. Мы все когда-то уйдём в иной мир. И ещё никому не удавалось взять с собой на тот свет банки, яхты, личные самолеты, дорогие украшения, любимую собаку. Важно оставаться Человеком всегда! И успевать наполнять свою душу истинным светом. Потому что только этот свет души мы и сможем унести с собой в иной мир. Не страшно падать, девочка. Страшно не подниматься. Страшно терять человеческий облик, меняя приоритеты, ставя материальное на высшую ступень в своей градации приоритетов. Всегда помни о том, что внутренний свет, то тепло, которое ты можешь дать окружающим – это неоценимый дар. Как и любая посильная помощь тому, кто о ней просит. Когда мы отдыхали на Гоа, Саши позвонил очень влиятельный человек. Настолько влиятельный во всей Индии, что я не буду называть его имени. Человек просил Саши… помолиться за его семью, у которой возникли непреодолимые трудности. И Саши выполнил просьбу, проведя обряд с медитацией. Потом восстанавливал силы. Не спрашивайте меня, откуда я это знаю…