Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дефектолог

Наши люди
  • Число публикаций

2 890
  • Последнее посещение

5 553 Здравомыслящий

О Дефектолог

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://www.proza.ru/avtor/rabina72

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    Урал
  1. Стрессовые ситуации

Я вам больше скажу... У нас и популяция медведей вдруг выросла. Тот же знакомый охотник сказал, что медведей стали видеть близко к деревням. Раньше они не выходили так близко к дорогам. Говорит, что где-то медведей стало больше, вот они к Уралу и двинули.
  2. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

Я уже как-то писала (чувствую себя динозавром, так давно на форуме), что одного моего ухажера постриг домовой. Домовой предупреждал меня как мог о том, что у парня не очень хорошие намерения в отношении меня. Так получилось, что я жила с родителями в деревне. Парень приехал из города специально последним рейсом, почти в ночь. Его пустили переночевать в одной из комнат. А утром его затылок был выстрижен вкривь и вкось. При этом на подушке не было ни единого волоса. Я ухажера предупредила, что за порядком в нашем доме следит домовой, и не стоит делать попыток шляться ночью по дому. Ухажер рассмеялся и сказал, что он домовому вдарит с ноги, если только тот приблизится. В общем, больше этот жених у нас не был. А о предупреждениях... Это выглядело так. Открываю ночью глаза - на пороге моей комнаты стоит этот жених. Удивляюсь, откуда он мог тут взяться. Спрашиваю: -Иван, это ты? -Я, -глухо отвечает "Иван" и тянет ко мне руки, при этом ноги его остаются на пороге, а тело с руками тянется через всю комнату. И начинает душить. Утром у меня были на шее реальные отметины пальцев. И так несколько раз. Потом мать сообразила, отвезла меня к бабке в соседнюю деревню. И та сказала, что если я надумаю замуж выйти за этого Ивана, домовой меня задушит окончательно. Потому что приворот на мне. Маменька жениха постаралась. А домовой меня бережет, как может, так и предупреждает. В общем, приворот сняли. Через год я узнала, что тот жених повесился. Оказалось, был наркоманом, подворовывал, имел срок. Вот такая стрижка от домового тогда получилась. * ****
  3. Ребёнок/беременность и животные.

У меня в группе дети с задержкой. Мультики смотрят, но какие? Те, в которых есть сюжет, не могут смотреть ни наши, ни соседние (из группы с сохранным интеллектом). Мультфильмы, в которых одни мелькания - смотрят с удовольствием. Про книжки. Не читают. Абсолютно! Более того, проводя занятие в родительском клубе, решили показать для детей сказку "Заюшкина избушка". Раздали роли родителям. Так вот почти половина не знает сюжета этой сказки. Выручили бабушки и дедушка одного из воспитанников, которые пришли на занятие в качестве зрителей. Боюсь, погонят нас сейчас отсюда. Не по теме разговор.
  4. Ребёнок/беременность и животные.

Вы будете смеяться, но действительно не знают. Самая сложная тема в детском саду (я про свой) - "Домашние животные". Потому что кошек и собак ещё как-то в городе видят, а вот с остальными трудно. И приходится столько разных пособий использовать, чтобы дети уяснили - это домашние животные, а вот какую пользу они приносят. Убилась с несколькими детьми, когда проходили тему "Продукты питания". Из муки у них и котлеты, и мясо, и сосиски. Замешивали тесто в группе, готовили бублики, печенье. Ощущение, что дома вообще перестали готовить, покупая полуфабрикаты или дети в кухню заходят, только чтобы поесть. Исчезают из обращения слова "сахарница", "хлебница". И чайник для заваривания чая многим не знаком.Что уж про коз и овец говорить.Незнакомы многим нынешним детям такие понятия.
  5. Битва экстрасенсов

И куча маленьких детей тут же. Ночью на кладбище, при них же откровения "о разном". Ощущение, что родители детей вообще без мозгов...
  6. Вещие сны - верить ли им?

Вы правда, думаете, что такой человек резко уверует в другие силы и начнет сразу же молиться? Записи он не выкинет, даже при том, что его состояние заметно ухудшилось в последнее время. Вот найдет, кому все передать и отойдет в мир иной.
  7. Вещие сны - верить ли им?

На днях встретила знакомую, она мне свой сон рассказала. У Ирины муж всю жизнь занимался чёрной магией. Особо свою деятельность не рекламировал, на дому людей не принимал, всё уходил куда-то из дома. Когда муж заболел в первый раз, Ирина, в поисках документов, перебирала бумаги в шкафу и нашла старую тетрадь с записями. Это были заговоры, наговоры, оговоры, на все случаи жизни. Как извести человека, как вызвать тоску смертную, как наслать болезнь падучую, как разума лишить – вот неполный перечень всего того, что в тетради было. Ирина, от греха подальше, положила тетрадь на место. А когда муж выздоровел, то тетради на том месте не оказалось, Ирина поняла, что муж перепрятал её. Через некоторое время муж Ирины заболел снова, да так, что врачи попросили забрать его из реанимации, мол, им лишние покойники ни к чему, не жилец ваш супруг, пусть дома спокойно отойдет в мир иной. Только Ирина и в этот раз выходила мужа, вернув с того света. Да не просто выходила умирающего, он теперь скачет козликом, курит на крыльце, привычно орет на жену, какая она беспутная женщина, и куда ей идти из дома. Видимо, он себе в пару не зря такую женщину выбирал. Ирина – большая, светлая, тёплая, раздаёт свет, как роутер вай-фай. Все, кто в зоне видимости, могут бесплатно погреться. И вот снится Ирине, будто они с мужем находятся в чужом доме и надо бежать. Двери закрыты, надо прыгать в окно. Ирина мужа к окну подталкивает и говорит: -Прыгай! Тут не высоко! -Не могу, - отвечает муж, - я разобьюсь! -А ты оттолкнись от подоконника и лети, - говорит Ирина мужу. – Это ведь так просто! -Как я взлечу, у меня ведь нет крыльев! – в панике кричит муж. Тогда Ирина хлопнула двумя ладонями по спине мужу и провела руками вниз, обрисовывая крылья. - У каждого человека есть крылья! Все могут летать! Я дарю тебе свои крылья! Лети! Но муж обернулся, смотрит на Ирину и отвечает: -Ты так и не поняла? Я даже с твоими крыльями лететь не смогу! - и обрисованные крылья жены сваливаются со спины мужа. – Поздно уже. Смотри, ОН за мной пришёл! - Я выглянула в окно, - рассказывала мне Ирина, - а внизу под окном стоит мужчина. Очень красивый. Лет 45-ти, черноволосый, плечистый, он не сводил взгляда с окна. И такой исходил от него ужас, что у меня ноги подкосились. А когда разглядела рожки на голове, вообще стало плохо, и я проснулась. Утром покормила мужа и ушла на работу. Возвращаюсь вечером с работы, а мужа как подменили. Ласковый такой, за мной по квартире ходит, как телок на привязи. Я ужин начала готовить на кухне, он рядом на табуретке сел. Говорю ему: -Иди, давай в комнату. Не сиди тут. А он чуть не плача: -Не гони меня! Можно, я с тобой посижу. Не могу, он уже пришел, стоит вон в комнате, меня ждет. - Я выглянула в комнату, а там нет никого, - говорит мне Ирина. – Думаю, мерещится ему, что ли. А муж снова: -Он с утра стоит. Говорит: «Собирайся, я за тобой». Я хотел руки на себя наложить, чтобы его не видеть, но подумал, что ты домой придешь, увидишь меня удавленного и напугаешься. Пока я возле тебя, он подойти не может. Ирина вздохнула. -Не знаю, что теперь делать. Я утром на работу ухожу, муж криком кричит, чтобы я его не бросала. Но в комнате точно никого нет. Как думаешь, это за ним из моего сна пришли? Я ничего говорить не стала, сослалась, что сны не умею отгадывать. Только есть у меня ощущение, что «крылья» жены супругу Ирины не помогут. Не спасут. На той стороне каждый сам за себя.
  8. Разные истории обо всём на свете.

Прихожу на работу, Степановна в задумчивости. Стоит у шкафа, бумаги перебирает. Спрашиваю, что произошло, и по какому случаю задумчивость в этот раз напала. - Представляешь, я всё еще аналитический отчет пишу, - сокрушенно вздохнула Степановна. -Ты же его уже сдать должна! – всплеснула руками я. - Должна! Но не могу никак сосредоточиться! И отвлекают все! Вот в выходной звонит сестра и говорит: -Люба, я тут в центре в кулинарию зашла, сейчас тортик куплю и к тебе. Я её спрашиваю, по какому случаю тортик приобретается, а она мне вопросом на вопрос отвечает: - Ты что, забыла? Совсем о своим отчетом всё в голове перемешалось? - Я опешила, - говорит Степановна и уточняю, - что я опять забыла? Никаких дней рождения в начале декабря в семье нет! А сестра мне и говорит: -А про дедушку, надеюсь, ты еще помнишь? -Про какого дедушку? -Про моего дедушку! Он ведь и твой дедушка! – с вызовом говорит сестра. - Я с телефоном в руке так и застыла, - продолжается Степановна. – Стою, в голове мысли роятся, пытаюсь представить дедушку своей сестры, который ещё и мой дедушка. Ничего не получается. -Напоминаю, - голосом диктора центрального телевидения говорит сестра, - наш отец, дедушка твои и моих детей, умер много лет назад 3-го декабря. - Тут пришел мой черед на сестру бочку катить, - подбоченилась Степановна. – Не 3 декабря, а 3 ноября папенька помер. Так что, у кого ещё с памятью плохо, надо посмотреть. А что поделаешь, сестра тоже педагог и тоже недавно аттестацию проходила. - В общем, не пришла сестра в гости. Отложили чаепития всякие на послеаттестационный период. Вот и задумалась, что к чаю приготовить. Хочется чего-то давно забытого… И как стали мы рецепты вспоминать. Потом сообразили, что сначала надо отчет написать, а там про салаты-торты думать будем. Пошли работать. Понедельник начался. **** Забежала к Борисовне в группу. -Ой, я тут в выходные так насмешилась! – говорит она мне. В смысле? – спрашиваю Борисовну. -Ну, это когда самому смешно и тому, кто рядом, - смеется Борисовна. – Валера вечером от соседей пришел, мне говорит: «Ты что, всё еще не одетая? Мы же в театр идем сегодня!». - А я и забыла! Спохватилась, в юбку быстро впрыгнула! А юбка-то у меня такая нарядная: прямая, с оборочкой, с петельками да замочком. Верчусь, кручусь, замок ищу. Кричу: «Валера! Я замок потеряла! Был да зашил кто-то!» А Валера вздохнул, подошел ко мне, молча с меня юбку снял… Перевернул её и снова на меня надел. Представляешь, я впопыхах её вверх тормашками напялила. Замок-то никуда не делся, он просто внизу был, - закончила радостная Борисовна. -Спектакль-то понравился? – спросила я. -Да, очень! Я же с мужем ходила, как может спектакль не понравиться? – удивилась Борисовна. Действительно, что я спрашиваю. С мужем, наверное, в театр хорошо ходить.
  9. На днях приключилась со мной интересная штука. Пошла я в лес под закат, чтобы кое-какое видео заснять. В это время народ в лесу не встречается, все уже по домам разбегаются. Иду, в голос рассказываю историю, камеру держу перед собой. Спускаюсь вниз, к роднику. Там моё место, я часто бываю на этом берегу, знаю каждый куст, каждый камешек. Вдруг вижу, что впереди на тропе стоит мужчина. Странный какой-то мужчина. Я с досады фыркнула, рассердилась, что именно тут, именно сейчас кто-то влез в кадр и теперь часть рассказа надо переписывать. Меняю траекторию движения, ухожу с камерой вверх по склону. Начала рассказывать с того места, где прервалась. А сама думаю, что же не так было в том мужчине, почему он мне показался странным? Ладно, дошла до реки, съемку закончила. Солнце опустилось за сосновый бор, стало темнеть. Я пошла в обратную сторону. поднималась по той тропе, где до этого стоял тот мужчина. И вдруг поняла, что в воздухе царит тревога и слово "опасно" красным сигналом фонит в мозгу. Прислушалась, настроилась - нет, никого рядом нет. Ушла из леса. Дома обнаружилось, что видео придется переписывать. Потому что оно не желает перебрасываться с камеры на флешку. На камере есть, а больше никак не посмотреть. И да, мужчины в кадре нет. Угол обзора у Go-pro достаточно сильный, камера была на уровне груди, должен был попасть в кадр. А его нет. Он был в мужском пальто двубортном, с высоко поднятым воротником, руки держал в карманах, спина сгорблена. На голове шляпа. Этакий Доктор Верховцев из мультфильма "Тайна Третьей планеты". Такое ощущение, будто человек из прошлых лет проявился. Помнится, я подумала, зачем человек такое пальто в лес надел, вроде, сейчас такую верхнюю одежду не носят, все больше пуховики-куртки. Вот такая ерунда. Придется снова в лес идти, перезаписывать. * ****
  10. Женская логика

Заболела вчера. Организм резко дал сбой без всяческого предупреждения. Может, сказался хронический недосып и глобальное переутомление, может, выброс так повлиял (нас в последнее время изрядно травят) - не знаю. Внезапно поднялась температура. Я прилегла, надеясь на старый рецепт - если что-то болит, надо поспать и всё пройдет. Нет, не прошло. Температура ползла вверх и вверх. Через полчаса моего лежания начались судороги. Ого, подумала я, так я ещё не температурила. Как я себя уговаривала встать и дойти до коридора, чтобы взять таблетку из сумочки - это долгая история. Как-то дошла. При этом тело выкручивало в одну сторону, ноги в другую, руки не слушались, зубы выбивали бойкий степ. Утром малехо полегчало. Обвела глазами квартиру,мысли всякие поползли... Думаю, беспорядок везде, столько работаю, что не прибираюсь, просто вечером падаю спать, а утром все по кругу. И... занялась уборкой! Надо же как-то от мыслей отвлечься. Хожу по квартире в виде приведения, за весь день вымыла полы во всех комнатах, разгребла угол, выстирала кучу белья. Пока домывала полулежа пол в коридоре, вспомнила свою прабабушку. Она всегда говорила, что нельзя себя жалеть. Как только начнешь себя жалеть, организм тут же и свалится. Если я жаловалась на боль, на недомогание, на усталость, она отвечала: -А ты делай потихоньку. Однообразные действия, меньше мыслей о себе, не заметишь, как все пройдет и дело сделано. Прабабушка знала, что говорила. Она прожила до 90 лет и прошла столько испытаний, что на троих женщин хватит. В общем, в квартире порядок, температура упала до 35,7. Может, и правда, если меньше думать, то быстрее восстановишься?
  11. Дурдом на работе-2

Прошу прощения у модераторов. Рассказ написал @Боевой прапорщик, но он потерял пароль и не помнит с какого почтового ящика регистрировался. Попросил меня по дружбе отправить на форум. Если нельзя, то удалю. Сей анекдот написан Боевым прапорщиком на 12 лунный день 28 числа, ноября месяца, года 2017 от Рождества Христова Да… Когда не знаешь, с чего начать - начни внезапно. Вот и меня по дороге на работу накрыл таки «потный вал вдохновения». Помнится во времена, когда на нашу многострадальную Родину вдруг внезапно обрушился поток демократии с Перестройкой, только ленивый не критиковал советскую систему управления. Все - от младенца в песочнице до высоколобого интеллигента-диссидента, ароматно пахнущего портвейном «Три топора» и прочитавшего вдоль, поперек и по диагонали на языке оригинала Кафку, Солженицына и Агнию Барто. Мол, процветает у нас «совковая» косность, бюрократизм, формализм, очковтирательство и всякое такое. Мол, губит она на корню молодые и свежие, а главное прогрессивные силы. И вот, когда нахлынувшая демократия равномерно растеклась по территории нашей, довольно таки огромной страны, все были полны надежд. Вот оно!!! Новое время!!! «Железный конь идет на смену крестьянской лошадке»!!! Заживем, «батистовые портянки носить будем»!!! И враз у нас все появилось – менеджмент, психология управления, консалтинг, западные технологии!!! Нда… И вот прошло время, и все новое как-то притерлось, влилось в нашу жизнь, мутировало, иногда даже раздражение вызывать начало… Нет, примет новой жизни, нового толерантного времени даже на нашем провинциальном предприятии полно было. И тотальная компьютеризация, и система Менеджмента качества. И аутсорсинг, в результате чего наш цех стал подрядной организацией. И «голубая» волна, что как-то однажды накрыла наш славный, Ордена Ленина и Трудового красного знамени, завод. Тогда пожилая уборщица застала после смены двух геев, ублажавших друг друга в душевой. Бедная женщина, которая за всю свою жизнь не могла представить себе такого, так испугалась, что побежала на выход и треснулась лбом о косяк. А еще и охрану вызвала! Еще и производственная травма. С тех пор все в душевой спиной к стене моются и мыло не роняют, а уронил - пусть себе плывет. А теперь собственно пара историй из новой жизни. Мы, как уже выше сказано, став подрядной организацией при нашем Ордена Ленина и Трудового красного знамени заводе, сделали большой ремонт оборудования. И пришло время наш труд документально оформить, чтобы, так сказать, «денюжку» за работу получить. Чем собственно я, как боевой прапорщик, и занялся. Забегаю как-то к себе в кабинет. На столе записка - срочно позвонить по такому-то номеру, для решения важных вопросов закрытия ремонта. Звоню, конечно. Трубку не берут. Ну, думаю, люди там важные, занятые, знать вопросы решают, производства, смысла жизни и всего такого. Только трубку положил, через секунд может десять ответный звонок. В трубке тихий и вкрадчивый голос: -А-лё? Я на каком – т о непонятном инстинкте отвечаю также тихо и вкрадчиво: -А-лё! В трубке тишина и вдруг: -Ты мне звонил? Мне тут кто-то звонил? Если честно, я растерялся. Вот как тут ответить? А вдруг это не тот, кто мне нужен! А кто мне вообще был нужен, в записке не указано, только номер телефона. Решил ответить нейтрально: -Я звонил по номеру такому-то. И в ответ волна облегчения: -Слава Богу, это ты! А я думаю, кто это мне звонит? А это ты звонишь! Я, понимая, что данная тема может развиваться бесконечно, я перешел к делу: - У вас вопросы ко мне по документам? Не смотря на столь фривольный стиль обращения моего визави, я все- таки решил соблюдать правила делового общения. -Да! Тут вопрос большой. Журнал от вас пришел формы КС-6. Листал я его, листал. На последней странице написано - «пронумеровано и прошнуровано». Нумерацию я нашел, а где же прошнуровка?! В голосе моего оппонента звучала неподдельная обида. Словно ребенку пообещали леденец и обманули. - Ты уж сделай мне прошнуровку- то. А еще читаю я его, читаю и понять не могу - где вы ремонт делали? Ты распиши объекты и приклей на обложку. И я буду доволен. Я давно привык к чудачествам представителей разных отделов нашего славного предприятия, поэтому, не моргнув глазом, отвечаю: - Без вопросов, конечно, всенепременно! Когда можно забрать журнал? Думаю, фиг с ним, прогуляться, но хоть посмотрю, кто это такой. Кто так по-детски радуется моему звонку. -Да хоть сейчас! Я на месте у себя. Я осторожно, чтобы не спугнуть, уточняю: - У себя это где? - Ну, в кабинете же! Вот ты странный! Я бодро так пообещал: - Через 10 минут буду! В трубке задумались: -Не успеешь ты за 10 минут из своего цеха. Я заверил, что хожу быстро и все-все тропы на территории знаю. В трубке задумались сильнее: - Ну, вот по - любому не успеешь. Ну, максимум, минут за 15, а то и 20. Расстояние о вашего цеха… Я понял, что нас опять затягивает в какой- то очередной словесный водоворот, и осторожно сменил тему: -А номер у Вашего кабинета есть? Получив заветный номер кабинета и даже относительно внятное описание его расположения в здании заводоуправления, я легким и почти молодым козликом помчался за журналом. Я дошел за 12 минут. В кабинете меня встретил мужик средних лет с растрепанной шевелюрой, в не очень свежей рубашке и слегка разбредающимся в стороны взглядом. -Вот так!- без всякого приветствия и выяснения моей личности, сделав пальцы рокерской «козой», он показал, как необходимо прошить журнал формы КС-6. Этой же «козой» он мне показал, куда приклеить столь вожделенную бумажку с перечнем объектов. Я, молча, кивнул, забрал журнал и вышел за дверь. На дверях красовалась надпись «Инженер по ремонту 1 категории». Как говорят в наших суровых краях: «Вот оно чё, Михалыч, вот оно чё». Возвращался к себе я медленно, по дороге, полюбовался на чистое августовское небо, еще зеленеющие газоны. На душе было спокойно. Пока есть у руля такие люди, у нас в стране будет все хорошо. А голове звучал и звучал старый, добрый растаманский даб. «Джа растафрай, бро»! Все, кто трудится на должности руководителей и специалистов, меня поймут. Есть в нашей работе, помимо других неприятностей, еще и такая интересная вещь как аттестация на соответствие занимаемой должности. Все должностные лица и служащие её проходят в установленные сроки. Так, наверное, еще с советских времен повелось. Проводится она с разной степенью формальности, но как говорится в легендарной комедии «Старики-разбойники" - «Если инкассатор не попадал в цель, его все равно оставляли на работе». Не минула чаша сия и вашего покорного слуги. Вышел приказ, и началась подготовка к аттестации. Но мы, же не забываем, что живем в НОВЫЕ ВРЕМЕНА, В НОВОЙ РОССИИ! Куда, даже в столь рутинной процедуре, без новых веяний?! У нас рыночная экономика, капитализм и банкоматы или «где»? Естественно, была разработана современная инновационная программа аттестации сотрудников. В ней было все - организация труда и заработной платы, и основы экономического анализа, и система менеджмента качества, и охрана труда! Карл Маркс с Генри Фордом просто курят в уголке, сидя вдвоем на одной старой и неудобной табуретке! А Адам Смит просто счетовод по сравнению с величайшими умами современности и нашей конторы, создавшими сей шедевр. Но больше все меня заинтересовал раздел «Психология управления персоналом». О! Думаю! Полезная же вещь, все-таки девять душ под началом, вдруг я раньше как-то не так ими управлял, как – то не в соответствии с демократическими и новыми экономическими принципами. Но, начав изучать вышеуказанный раздел, я, дойдя до подраздела «Стресс у работников и борьба с ним», нервно захлопнул сей манускрипт и сразу стал отключать свою, бешено рвущуюся с удил, буйную и извращенную фантазию. Вы спросите - чей-то? А ТОЙ-ТО! Для борьбы со стрессом у работников помимо душевных бесед, медитаций, прогулок мне, как руководителю предлагалось проводить игры – спортивные и ЭРОТИЧЕСКИЕ! ЭРОТИЧЕСКИЕ! МНЕ! БОЕВОМУ ПРАПОРЩИКУ! В КОЛЛЕКТИВЕ, ГДЕ ИЗ 9 ДУШ ТОЛЬКО ОДНА ЖЕНЩИНА! Я закинул эту программу в дальний угол шкафа на самое дно! Я весь день отключал фантазию, ибо, как мне представить эротическую игру с 64-летним пенсионером, почетным, между прочим, донором, работающим у меня на участке бригадиром, если с ним вдруг случится стресс. Немецкое порно отдыхает. Нет, конечно, в процессе трудовой деятельности всякое бывает. Иногда хочется сотворить со своими не всегда умными и дисциплинированными подчиненными что-нибудь этакое. Как говорил мой первый тренер по боевым искусствам, бывший десантник, «садизм лучший отдых»! Но чтоб вот так, эротические игры! Да по обоюдному согласию, да в лечебных целях! Да… Вот такие истории и мысли роились в моей голове по дороге на работу. А уж выводы сами у каждого свои будут. Р.S. Данный текст основан исключительно на реальных событиях. Честное пионерское! Вот вам Крест! Нашла ту бумагу, сделала фото. С трудом могу представить медитирующего стропальщика или играющего в в цехе у печи в эротические игры металлурга.
  12. Стрессовые ситуации

Она самая! Кабарга, в смысле. Этой осенью такая животинка напугала охотников в лесу. Мужики утром с перепоя глаза продрали, а у палаток скачет шерстяное чудовище на копытах и с клыками. Охотники орали, что это черт пришел по их душу и кидали в кабаргу банки с тушенкой. Пока разобрались... Не встречалась раньше эта животинка в наших лесах.
  13. Разные истории обо всём на свете.

Степановна нынче аттестуется, подтверждает свою высшую квалификационную категорию. Что такое аттестация для педагога, не мне вам объяснять. Это переживания, бессонные ночи, куча документов и эпическое произведение под названием «Аналитический отчет за межаттестационный период». Прихожу на работу, Степановна в задумчивости. -Какую опять думу думаешь? – спросила я Степановну. -Ой, я с этой аттестацией, - махнула рукой Степановна, - всё на свете забыла. - А подробнее, - сказала я. - Сейчас расскажу, только не смейся. Время поджимает, а отчет мой всё ещё не готов. Никак заставить себя не могу его начать писать. Вчера возвращаюсь домой днем с утренней смены, а сама думаю: «Проеду-ка я ещё одну остановку. Там в «Кулинарии» чудесные пироги пекут. Куплю к чаю парочку. Доехала до нужного места. Зашла в «Кулинарию», а там такой дивный аромат выпечки, что я не удержалась и набрала пирогов. С рыбой, с картошкой, с капустой, взяла маковый рулет, несколько кренделей, ватрушек с творогом. Так, думаю, к пирогам надо молока. Возьму литр. А лучше два. Нет, тогда уж три. Вон сколько пирогов купила, двумя пакетами молока не обойтись. Иду домой, сама думаю: «Зачем я столько еды купила? Дома я да дед. Внучка Дашка столько пирогов есть не будет», Ладно, думаю, я же сейчас буду аналитический отчет писать, готовить будет некогда, вот и будем пирогами питаться. По дороге домой зашла ещё в один магазин, купила там славной копченой скумбрии. Жирная рыбка, душистая, мясистая! Иду, она из сумки пахнет, дразнит. Хоть прямо тут разворачивай да ешь. Пришла домой. Разобрала пакеты. Думаю – нельзя же прямо вот сразу за документы садиться! Надо чайку попить, мысли собрать. Заварила чай. Включила компьютер, полистала новости, съела пару кусочков пирога. Тут меня в сон и потянуло. Так, думаю, надо сначала отдохнуть, потом творить смогу более продуктивно. Прилегла, пледом укрылась. Хорошо…. Проснулась. Думаю, сиди, не сиди, а работать надо. Включила снова компьютер, начала читать схему отчета, чтобы вникнуть. Без чашки чая почему-то не вникается… Снова заварила чай. Тут телефон звонит. -Мам, вы дома? – раздался в трубке голос младшей дочери. -Дома, - угукнула я в трубку. -Мы сейчас к вам приедем. -Зачем? – удивилась я. -В баню, - ответила дочь. – Папа сказал, что уже растопил. - Я вздохнула, - продолжила Степановна, - выключила компьютер, пошла картошку чистить. Внуки мои так любят после бани картошки жареной поесть. Чищу картошку, а у самой вдруг мысль спонтанно возникла: «А почему я бусы не ношу? Столько всего куплено, а не ношу». Бросила картошку чистить, пошла смотреть, какие бусы у меня есть. Открыла шкаф, посмотрела, вытащила жемчужное ожерелье, померила. Стою перед зеркалом в домашнем платье и в бусах. Ах, как хорошо! Тут звонок в дверь, на пороге появились внуки. -Бабуля, мы приехали! - А родители ваши где? – спрашиваю я, а сама бусы снимаю, по ходу движения у телевизора положила. - В магазин поехали. Внуков отправила в баню, пироги на стол, рыбку порезала, того-сего покрошила. Тут и картошечка поспела, вкусная, с румяной корочкой! Дети приехали, а стол уже накрыт. Сели за стол, дочь младшая звонит старшей, что в другом городе живет: -Вы там готовы? Мы тут собрались! – а сама громкую связь телефон поставила. -И что? Неужели вспомнила? – спрашивает старшая. -Не поверишь! Вспомнила! Стол накрыт, у телевизора жемчуг лежит! Бусы жемчужные. -Надо же! – удивляется старшая. – Тогда начали! - Я слушаю, сама ничего не понимаю, что я вспомнила, причем тут бусы? – говорит Степановна. - А дети нас с дедом рядом поставили, телефон перед нами держат и все кричат хором: -Поздравляем! Поздравляем! Ура!!!! -Да с чем вы нас поздравляете??? – не выдержала я. -Как с чем? Сегодня 30 лет со дня вашей свадьбы! Жемчужная свадьба у вас сегодня! -Представляешь, я потом сама весь вечер удивлялась – как я могла забыть о такой дате? Совсем в этой суете всё пропустила. Но ведь зачем-то купила пирогов, рыбы, вкусняшек всяких. Почему из всего того количества украшений, что хранятся в моем шкафу, я выбрала именно жемчужные бусы и надела их на шею? – сокрушалась Степановна. – Похоже, судьбинушка мне знаки посылала, посылала, а я так их и не прочла. Расслабились мы в эру сотовых телефонов и беспроводной связи. Совсем перестали доверять своим чувствам и ощущениям. Раньше без телефона знала, слышала, когда муж домой идет, в котором часу прибудет. А сейчас… Зато, с другой стороны, знаешь, какую поговорку вспомнила? -Какую? – спросила я. - Счастливые часов не наблюдают! Значит, 30 лет как один день пронеслись. Как будто вчера под венец пошла. Так-то! Поздравила я Степановну с такой замечательной датой. Пожелала, как водится – совет да любовь. А отчет, как оказалось, надо писать по новой схеме. Так что хорошо, что Степановна к тому времени ни листочка, ни строчки, ни буковки не написала. Всё всегда вовремя… ****
  14. Наши сегодняшние покупки - 7

У подруги мать пошла за обоями. Не хватило двух рулонов, чтобы в коридоре стены доклеить. Вернулась домой мама на такси без обоев, но с плазмой. При этом, магазин, в котором продают технику в трех кварталах от строительного магазина.
  15. Эту историю рассказал мне знакомый. Виктора знаю чуть больше года, пересеклись с ним как-то в одном из путешествий, общались больше в социальных сетях, потому что живет он в одном из областных городов неподалеку от моего города. О его личной жизни практически ничего не знала, кроме того, что он женат. А тут встретила, не узнала. Ощущение, что человека съели и кости выплюнули. Лицо кожей обтянуто, высохший, какой-то чёрный весь. -Уууу, - сказала я Виктору, - кто это тебя так? -Не поверишь, супруга. Есть время поговорить? -Есть, - отвечаю. – Пойдем, тут рядом кофейня есть. -Всё у нас было ровно, - начал свой рассказ Виктор за чашкой кофе. – Как у всех. Не лучше, не хуже. Все деньги отдавал жене, ездили пару раз в Турцию, были на Кипре. Квартиру купили, работа рядом с домом. Машина, шуба, на дни рождения и праздники обязательно подарок в виде золотого украшения. Только детей бог не дал. Жена уговаривала подождать, мол, давай, сначала для себя поживем, успеется. Всё началось с того злополучного дня, когда я выдвинул ящик комода, искал платежку в папке с документами, чтобы заплатить к сроку налог за квартиру. А из папки выпал загранпаспорт жены. Я его поднял с пола, думаю, посмотрю её фото в паспорте, она там такая страшненькая получилась. Каждый раз на пограничном контроле долго сверялись, пограничники её домой пускать не хотели. Жена сердилась, говорила, что сменит паспорт из-за фотографии, но я её успокаивал – зачем менять, ведь она с этим паспортом в открытом виде по городу не бегает. Открыл я её паспорт и… - Веришь, нет, в глазах потемнело. Там от штампов «въезд-выезд» на территорию Турции свободного места почти нет, - скривился Виктор и передернул плечами. – Сел я с тем паспортом в руках, начал вспоминать по датам. Это она к маме своей ездила в другую область, телефон отключила, мол, в роуминге, дорого. Через неделю вернулась, сказала, что на огороде пришлось работать, а весеннее солнце такое сильное, вот и загорела. Потом с подругами ездила в санаторий на три дня, говорила, что в солярий по скидке купила сертификат. Каждый раз телефон был отключен. Я не придавал этому значения, хочет отдохнуть – имеет на это право. А у меня работа, работа, еще раз работа. Приходил домой и падал. Единственное желание круглосуточно – выспаться. Потому что копил на поездку в Доминикану, опять же, чтобы отдохнуть по-человечески, да и жена просила, мол, не хочет больше в Турцию, чего там смотреть. Паспорт оставил на столе в раскрытом виде, сам ушел. Вечером вернулся, а жена в крик. Мол, я сволочь последняя, а вот «он»… Он покупает ей билеты туда и обратно и она с ним отлично проводит выходные. Молодец, что тут скажешь, пожелал ей счастливого пути и сказал, что не держу. Пусть летит к счастью. А я подаю на развод. Только жена спокойно ответила, что никуда мне не деться и всё будет так, как было, как ей нужно. Что я как работал, как отдавал ей все деньги, всё так и продолжится. А она будет, как сыр в масле кататься. Сама говорит, а глаз с меня не сводит. Уставилась, не моргает. И тут началось что-то невообразимое. Хожу, как телок на привязи. Внутри всё бушует, а ей слово поперек сказать не могу. Заехал вечером с работы домой переодеться, договорились с парнями пива вечером попить. Я быстро переоделся, тут жена входит. –Ты куда– спрашивает, - собрался? Хочу ответить ей: «Не твое дело, сука!», а губы против моей воли отвечают: -Буду рядом с тобой сидеть и делать всё, что ты скажешь. Друзья звонят, беру телефон, хочу им крикнуть: «Парни, заберите меня!», а сам отвечаю: -Езжайте без меня, я не могу. Честное слово, жил, как в тумане. Домой приходил, сам готовил еду, то ли ел, то ли нет, не помню. Вообще, состояние «не помню» было круглосуточным. Даже на работе я то и дело слышал в голове голос жены. Желание было одно- домой, домой, домой. И стало мне страшно. С трудом через знакомых отыскал адрес бабки одной. Как я к ней добирался, отдельная история. Она меня посмотрела, говорит: -Плохо твое дело. На смерть тебе сделано, чтобы ты без жены своей не вздохнуть не мог, ни света белого увидеть. Пошептала чего-то, молитвы слышал, потом и говорит: -Поезжай домой. Посмотри, где на стене твои фотографии висят, иголками утыканные. Сказала, что с теми иглами делать. Поехал я домой. Жены пока не было, я по всей квартире пробежался. Увидел и обомлел – как раньше не замечал-то??? В коридоре за шкафом мои фотографии к стене иголками, прямо к обоям приколоты. Снял я все фотографии, иголки в унитаз спустил. Даже не удивился, что случилось то, о чем предупреждала бабка – унитаз раскололся ровно пополам. Фотографии свои сложил, бабка велела их к ней привезти. Тут жена пришла. Смотрит на меня, что –то шепчет. Я на неё смотрю, думаю, вот чего ей надо было? Плохо жила? А она вдруг меня оттолкнула, к стене бегом. Увидела, что фотографий нет, как закричит: -Ты куда иголки дел? -Куда надо, - отвечаю. - Были и сплыли. - Я не думал, что моя жена монстр, - немного помолчав, продолжил Виктор. – Она зарычала, как рычит демон в фильмах ужаса. Низким, каким-то утробным голосом провыла: -Не ты иглы пользовал, не тебе и брать их было! Рухнула, как подкошенная, давай по полу кататься, на себе волосы рвет, и рычит, рычит, рычит. Потом в угол забилась, колени руками обняла, стонет. А я что? От ума великого воды святой в кружку налил, и её сбрызнул. В общем, усугубил. Хотел, как лучше, а получилось… Её выгнуло в дугу, заверещала так, что чуть барабанные перепонки не лопнули. У меня волосы во всех местах дыбом встали. Позвонил тёще, говорю: -Тут из вашей дочери вся её сущность лезет, сатанинская. Приезжайте, мама, сами с дочерью разбирайтесь. Вещи кое-какие собрал, документы и уехал. Смог подать на развод, квартиру оставил жене, снял жилье, сменил место работы. - Это я уже нормально выгляжу, - сказал мне Виктор. – Бабка смогла отчитать, кое-какую защиту поставила. Жил, не верил во всякие привороты, магию. Пока самого не коснулось. Как про жену подумаю, так стоит перед глазами лохматое, рычащее чудовище. Бррр. Хорошо, что жив остался. «Да, дорогая, как скажешь, дорогая», тьфу! Тёща тут на днях звонила, ласковая такая. Говорит, мол, кто не ошибается. Подумаешь, доченька её согрешила. Так она хотела, как лучше. Деньги семейные экономила, на отдых-то. И не придумывай ничего про иголки-то, никто тебе не поверит, свидетелй нет. Побегал да и возвращайся. А жить вместе и разведенными можно. Сменил я номер телефона, попросил друга сим-карту купить. Так что, не найдут теперь. Спасибо, что выслушала. Даже легче как-то стало. Видела Виктора вчера. Ожил, надо сказать. Оправился. Можно верить, можно не верить. А оно есть.