Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дефектолог

Our own people
  • Content count

3113
  • Last visited

• Days Won

3

Дефектолог last won the day on November 7 2018

Дефектолог had the most liked content!

Community Reputation

14776 Очень хороший

About Дефектолог

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    https://www.youtube.com/channel/UCLLotUU3dWxC1qU_DB8gCDQ

Информация

• Name
    Наталья
  • Residency
    Урал
  1. Разные истории обо всём на свете

Девочки такие девочки! Суббота. Стоим в танцевальном клубе с танцовщицами, ждем, когда все соберутся и начнется репетиция заключительной части концерта. Я посмотрела из окна на свою машину, припаркованную у входа, и вздохнула. -Ты чего это? – спросила Оля. -Да, - огорченно махнула я рукой, - придется покупать детали и сдавать машину на ремонт. -Что с ней случилось? – снова спросила Оля. - Да сцепление «приехало», - ответила я. -А как ты поняла? Педаль заклинило? – спросила Оля. -Нет, тормозная жидкость потекла. -Ты открывала капот? Как ты увидела, что тормозная жидкость потекла? – не унималась Оля и с тревогой посмотрела на свою белоснежную красавицу, стоящую возле моей. -Жидкость из-под педали потекла. Прямо на коврик! Пришлось гуглить, смотреть информацию. Уяснила, что менять надо целым узлом, завтра буду узнавать, где и как детали купить. - А, - успокоилась Оля. – Эта проблема решается просто. Продай свою старую машину и купи новую в салоне. Хоть несколько лет будешь ездить, как белый человек. Правда, я тут тоже понервничала со своей. Новая, пока разберешься, что у нее за сигнал на приборной панели! Теперь в закладках поисковых систем все о моей машине. Ты вот о сцеплении информацию искала, а я себе приглядела сварочный аппарат. Глядела, глядела да и купила! -Зачем тебе сварочный аппарат? – удивилась я. -Как это зачем? – ответила вопросом на вопрос Оля. – Бензопила у меня есть, шуруповерт я купила, сварочный аппарат взяла. Чтобы никого не просить, раз – и все, что нужно, сама сделала. Я у нашего мастера на заводе спросила, где он так сваривать научился? А он и ответил, что смотрел в сети видео, все так подробно объясняют, что понятно даже ему. И я подумала, если он смог, то чем я хуже. Кино было, когда я пошла защитную маску себе к этому аппарату покупать. Прихожу в специальный магазин, а мне продавцы-консультанты говорят: -Женщина, только для вас, вот такая красивая защитная маска, красочная, со стеклом «хамелеон»! Понимаю, что меня разводят на деньги, видят, что стоит блондинка перед ними. Говорю им: - Так! Мне самую простую, без хамелеонов! Когда я буду выполнять сварочные работы, мне будет безразлично, как я смотрюсь со стороны и как меняет цвет моя защитная маска. И вместо 2500 отдала за простую маску 800 рублей. В общем, прикупила себе подарков, тем более, что на календаре День девочек! – подытожила Оля и мы рассмеялись. Наш смех услышала проходящая мимо Светлана. -Что так радостно обсуждаете? – спросила она. -Радуемся, что Оля себе сварочный аппарат купила, - ответила я. -О, где купила? – оживилась Светлана. – Мне тоже надо, мой сломался, а без него, как без рук! - Странные вы какие-то, - услышали мы голос Олеси, которая в это время сидела неподалеку и ела торт. – Как можно радоваться покупке сварочного аппарата или бензопилы? Олеся – молодая замужняя барышня, очень творческая. - Не отвлекайся, ешь торт, - сказали мы, - как хорошо, что для тебя это кажется странным! Тут раздалась команда – всем быстро на паркет и начали репетицию. Пока ехала домой, думала, что сварочный аппарат мне пока не нужен, как и бензопила, потому что у меня нет дачи. А вот от доброго шуруповерта я бы не отказалась. Взрослые девочки всегда самостоятельны...
  2. Вчера странный случай произошел. Я после работы заскочила домой, встретившись возле подъезда с сестрой. Мы быстро перекусили, собрались в дорогу. День был ясным, мы решили прогуляться до леса в соседнюю область. Только сели в машину, я привычно протянула руку, чтобы положить рядом телефон, а его нет. Надо же, дома забыла. Галопом обратно в квартиру за телефоном. Забегаю, разуваюсь, ищу мобильник, а он в кухне возле плиты газовой. Вдруг мысль возникла – надо проверить, выключила ли я газ. Останавливаюсь возле плиты, внимательно смотрю на неё и проговариваю вслух – все вентили вертикально (фиксирую взглядом), газ не горит (наклоняюсь, смотрю на конфорки). Спокойно возвращаюсь в машину, и мы отправляемся в путь. Мы гуляли несколько часов, меня не было дома с 13.00 до 20.30. Уставшая поднимаюсь в квартиру, открываю дверь – а газ горит! Хорошо, что бульона в кастрюле было много, он выкипел, курица сгорела, но так как огонь был маленьким, большого урона не случилось. Да, я грела бульон для обеда с сестрой, но почему не выключила, а поставила кастрюлю на минимальный огонь? Я не помню этого действия. Я же проверяла – видела все вентили вертикально. Хорошо, убавка на минимум будет именно так выглядеть, вентиль будет стоять в вертикальном положении. Но огонь горящий, голубенький, заметить я должна была! Хорошо, что газ не потух, что окна оставались открытыми, пожара не возникло, кастрюлю не жалко. Домовому оставила угощение за заботу. Он как мог, взывал к вниманию. За телефоном пришлось вернуться, а я его никогда не забываю дома. Заставил проверить плиту…
  3. Быстро детям место уступили - поздравляю @Боевой прапорщик с первым выходом в свет!
  4. Правда о бабках и целителях.

Вот уж не думала, что придется объяснять настолько подробно. Суть истории не в том, с какой скоростью произошли трансформации, как быстро человек пересмотрел свои жизненные позиции. Цель - донести, рассказать, что многие во всех проблемах пытаются до сих пор, при том обилии и легкодоступности информации на любую тему (особенно, о взаимоотношениях мужчин и женщин, о том, как разнообразить интимную жизнь), винить других людей, искать признаки порчи, приворотов, сглаза, бегать по бабкам и колдунам с требованием вернуть мужа в семью или снять приворот (которого нет). Понять, что загубила свою семейную жизнь собственными действиями, не каждый может. Естественно, что изменения у женщины из истории, которую я рассказала, произошли не сразу, восемь месяцев они то сходятся, то расходятся. И на работу она вышла только лишь тогда, когда поняла, что остается без средств к существованию. Сразу и девочка стала самостоятельной, и после школы может одна дома находиться. То, что в сексуальном плане серьезные проблемы - это ей не ко мне, а к психологам, к другим специалистам по сути. Но таких, специализирующихся на конкретно этой теме, в нашем городе нет. Муж пока не ушел из семьи, значит, еще не всё потеряно. Уходя на время, снимал квартиру, не к любовнице переезжал, хоть и живет "обоже" одна. За 8 месяцев жена сбросила почти 20 кг, выглядит хорошо,истерики мужу не закатывает, есть шанс, что ситуация нормализуется. Чтобы в первую очередь муж был сытым и в доме идеальная чистота - это программа из ее семьи. Согласилась, что не за эти качества ее муж полюбил 15 лет назад, а за смех, за лёгкость, за умение слушать. Когда человеку все раскладываешь по полочкам, он сам понимает, что никакого приворота нет, начинает действовать. А так можно ходить от бабки к бабке, искать чудодейственное средство возврата мужа в семью...
  5. Правда о бабках и целителях.

В чем ее неправдоподобность? Если вы никогда не встречали подобное -это не значит, что таких ситуаций не бывает. Жир потёк... Елей капает. Что ж у вас все так плохо-то? Течь на течи. Вызовите сантехника, что ли, отвлекитесь от моего поста, заодно устраните течь.
  6. №40/2019

Подростки будут править миром Знакомый, чтобы прокормить семью, работает у частника с 9.00 до 20.00 практически без выходных. Домой приползает полуживой, работа тяжелая и ответственная. Но дети тоже требуют внимания. - Начал я замечать, что не могу отказать младшему сыну. Как-то он так умудряется просить, что я изначально против, а потом внезапно соглашаюсь. Списывал на то, что устаю, что сын самый младший, вроде как ему внимания требуется больше, чем остальным. Да и аргументирует грамотно. И тут я вдруг решил проверить запросы поисковым системам. Аж мороз по коже пробежал. Чаще всего сын искал информацию в сети на тему: "Как манипулировать взрослыми", "Как манипулировать родителями". Мальчику 9 лет исполнилось в августе. *******
  7. Правда о бабках и целителях.

Прошу прощения, если не в эту тему... Пришла на прием крупная молодая женщина 32 лет. Неряшливо одета, несвежие волосы собраны в тощий пучок. Рыдать начала с порога, попросила воды. Всхлипывая, начала рассказывать, что у мужа появилась любовница, что собрался уходить из семьи, даже вещи уже собрал. За что ей все это? Почему? Ведь она всё-всё для мужа, для дочки, лишь бы им было хорошо. На работу после декрета так и не вышла (дочери 10 лет). Ребенка в детский сад отдала в три года, сама с утра до вечера чистоту – порядок наводила. Чтобы муж вечером пришел, а в квартире убрано. Готовила только то, что он любит. Он вечером со смены придет, ужином мужа покормит, ребенка ему быстро соберет, пусть гулять идет с дочерью. А как же, девочка по папе за день соскучилась, да и ему надо время ребенку уделять. Семья, все жё. А она так устала, так устала, за день не присела ни разу. Только их гулять отправит, сама посуду мыть, то, другое поделать. Мало ли дел в квартире? Девочка спит по ночам плохо, поэтому всё еще нет-нет, да и с родителями ложится. Удобно так, хоть ночью не бегать. Коли положишь дочь между мужем и собой, так хоть выспишься. Муж ворчать начал в последнее время, что жена не работает. А когда на работу выходить? Дочь, хоть и в школу уже ходит давно, маленькая еще. Из школы придет, уроки надо делать. То-другое, опять же. Из-за этих уроков готовить толком не успевала. Поэтому, чтобы завтрак был утром вовремя, чтобы мужу с собой перекус собрать – на кухню раскладушку себе поставила, ага. Раненько чтобы встать, никого не будить, вкусненькое приготовить. На раскладушке спать неудобно, а как иначе? Всё для них, всё для семьи. Секс? Какой секс, о чём вы говорите, неудобно даже. Нет, ну бывает иногда, конечно. Лежит сама думает, как бы дочь не проснулась, как бы не пришла не вовремя, стыдобища будет, если увидит. Да и вставать рано, чего придумал, вот если бы выходной завтра, тогда ладно, а посреди недели какой секс? Отвернется, бывало, от него, он свои дела сам сделает, сзади пристроится. Сама думает, быстрей бы! На раскладушку поэтому и переехала. В выходные дни только с ним спит, а среди недели в кухне. «Ведь всё для него, только чтобы ему хорошо было! Вот чего ему дома не хватало? Я даже ремонт сама в квартире сделала. С у3тра до ночи шпаклевала, красила, обои клеила. А он променял меня на какую-то танцовщицу! Я ее фотографии в сети посмотрела! Она же старше его! Ну, да, прическа, макияж, фигура. Почитала, о чем пишет в соц.сети, похоже, что умная. Наверное, и сексом может заниматься везде. Но разве секс – это главное? Мы же семья! А он мне говорит, что со мной ему не о чем поговорить…. Пожалуйста (заливается слезами), посмотрите. Я уверенна, что это приворот! Я слышала, что делают женщины привороты, чтобы чужого мужа увести. Он бы по-другому из семьи не ушел. У него дома всё есть! Всё постирано, в квартире чисто, готовлю хорошо! Скажите мне, что это приворот, я пойму….». И заплакала еще сильнее, когда я ответила, что нет никакого приворота, и на месте мужа я бы ушла в никуда давным-давно, еще до появления раскладушки в кухне! Это же надо настолько негативно относиться к себе, чтобы воспринимать любовь через призму желудка и порядка в квартире. И порчи нет? Нет. И сглаза нет. Всё сама, всё сама. Пытается теперь исправить ситуацию. Сделала стрижку, обновила гардероб, сбросив от стресса несколько килограммов. Начала смотреть, чем интересуется муж, какие книги читает, какие стихи пишет, где публикует. Вышла на работу, дочь выселила в детскую безоговорочно, раскладушку с кухни убрала. Муж пока не ушел, наблюдает метаморфозы с удивлением и настороженностью. Порча, порча… С таким отношением в себе и своему любимому врагов не надо.
  8. Во все свои путешествия с некоторых пор я беру маленькую кофейную чашку. В этом двойная выгода: можно и кофе выпить на природе из красивой посуды, и сделать интересные снимки на фоне местных достопримечательностей. Многие люди, когда видят, как я фотографирую чашку, спрашивают – что я делаю? Вопросы всегда одни и те же, обычно объясняю, что это хобби у меня такое, фотографировать кофейную чашку. Удивляются, некоторые едва не крутят пальцем у виска, что-то бурчат, проходят мимо. И вот Тунис. Сахара. Селение, в котором народ пересаживается на верблюдов, чтобы отправиться в недолгое путешествие по барханам. Еду на верблюде, одной рукой держу веревку, второй пытаюсь вытащить из рюкзака кофейную чашку. Еще же как-то надо умудриться устаканить чашку на верблюде, налить в нее кофе, сфотографировать всё это безобразие. За моими действиями внимательно наблюдают туристы. Естественно, спрашивают, что это за чёрная магия такая. Чертыхаюсь, путаюсь в широких рукавах этнической одежды. -Дурь какая, -говорит одна туристка. – Возить за собой по всему свету кофейную чашку. - А, то есть к нему у вас претензий нет? – я махнула рукой в сторону. Верхом на верблюде чуть поодаль ехал молодой мужчина с аккордеоном (!) и наяривал «По диким степям Забайкалья»! Я перед экскурсией поинтересовалась у мужчины, зачем он притащил в Сахару аккордеон. -А что такого? Я всегда его с собой вожу, - ответил мне мужчина. – Без него скучно. А так и мне весело, и людям концерт. Человек не поленился не просто в Тунис привезти музыкальный инструмент в чехле, он с ним на верблюде ехал! В пустыне! И играл! Действительно, как можно в пески в июле, когда в тени +54 ездить без аккордеона? **** ****
  9. Родиться в королевской семье, еще не значит быть счастливым.
  10. Она и не должна помнить о выполнении своих задач, при рождении практически всё стирается (особенно память о прошлых жизнях). Дети помнят частично только потому (и не все), что их состояние еще не обрело блокировок, не закрыт канал "связи". С временем, с этапами взросления, эта память закрывается. И так тоже бывает.
  11. Ждут снова, то есть, душа возвращается в "место хранения". Контрацептивы тут вообще не причем. Кому надо, то и контрацепция не барьер. Писала уже как-то, что у знакомой стояла спираль, девочка родилась со спиралью в пятке. Хорошо, что не в глазу. Новорожденную сразу прооперировали, удалили вросшуюся спираль из пятки. Знакомая была дама крупная, до 5 месяцев не подозревала, что беременна, списывала на сбой гормональный отсутствие месячных (они то еле-еле проклевывались, то месяца два не было). Пока "спираль" не зашевелилась. И то не сразу пошла к гинекологам, думала, что это с кишечником проблема. Второй ребенок родился, когда родители использовали презерватив. Дорогой продукт брали для защиты, известной марки. Так что, если "наверху" все бумаги подписаны - ребенок придет в конкретную семью, даже если его появление будет приравнено чуду. Именно! И их тоже выбирают! Для скорейшей отработки определенных задач. * ****
  12. А это подменыши. Их тоже очень много бывает.
  13. Насколько я знаю - выбирают. Дочь подруги в 5 -летнем возрасте рассказывала своей матери о том, как она ждала ее, ждала подходящего момента, чтобы появиться именно у этих родителей. Что ей даже пришлось их заново "подружить". До момента беременности подруга находилась в разводе со своим мужем. Потом они как-то "случайно" встретились, хватило одного раза, чтобы зачать, заново пошли в загс, оформили отношения специально, чтобы ребенок родился в полной семье. На днях знакомая рассказала, что ее сын 9-лет недавно тоже выдал, что ему было сложно ждать, но он знал, кого именно хочет в родители, поэтому его выбор был осознанным. Знакомая в шоке, ребенка родила в 32, долго не могла найти себе мужа, "случайно" познакомилась с мужчиной на городском празднике, возникли отношения, приведшие к оформленному союзу. Наверное, это к лучшему - не знать свои прошлые жизни. Я вот докопалась долгими медитациями в местах силы, как я сюда пришла, какой выбор был и как я его сделала. Да, сама выбрала свой "базовый уровень", но всё равно тяжело так, от знания.
  14. Разные истории обо всём на свете

История о Питере, горе Сугомак и дереве. В прошлом году осенью я была в Питере, приезжала на несколько дней в командировку. В один из дней мы гуляли с подругой в парке возле Исаакиевского собора, и я нашла два желудя. Положила в карман куртки и благополучно о них забыла. Через пару месяцев, прибирая куртку в шкаф, случайно обнаружила в кармане желуди. Машинально воткнула их в пластиковый стакан с землей, в котором засохла фиалка. Через некоторое время один из желудей проклюнулся и принялся активно расти. Очень скоро я пересадила его в другой горшок, более удобный, чем пластмассовый стаканчик. Еще через пару месяцев Дуб Питерский потребовал ёмкость, размером с ведро. Всё лето деревце росло на балконе, в условиях уральского лета, максимально приближенных к питерской погоде. Наступала осень и я начала думать, куда пристроить дуб на зиму. А вдруг ему уже некомфортно? А вдруг корневая система у него зачахнет в квартире за зиму? В лес высаживать рано – замерзнет. К родителям в деревню не стоит, они надумали дом продавать, вдруг новый хозяин невзлюбит дуб? Мысли о дубе том одолевали время от времени, но я надеялась, что решение скоро найдется. В конце августа мы с подругами поехали на гору Сугомак, что в соседней области близ города Кыштым. Поднялись на гору. Подруги делают фото, наслаждаются видами, а я смотрю – мужчина по тропе быстро поднимается на вершину. На вид около 60 лет, а бодрости можно только позавидовать... Я на гору поднялась – запыхалась, а у него дыхание даже не сбилось. Разговорились, побеседовали о том, о сём. Он спросил, откуда мы будем. Мы ответили, что из разных городов. Вот Оля, например, из Питера приехала. -О, я так мечтаю побывать в Петербурге, - проговорил мужчина. – Ни разу там не был! -А что мешает? – удивилась я. – Самолеты летают, поезда ходят. -Действительно, - согласился мужчина. Мы распрощались и разошлись по своим дорогам. Через неделю я снова приехала на гору Сугомак, привезла уже другую компанию. На спуске с горы снова встретили того же мужчину. Он шёл на подъем, был бодр и весел. Разговорились. Мужчина начал рассказывать, как он любит пешие прогулки по лесу, удивился, что опять меня увидел. И тут я понимаю, что у него свой дом в частном секторе. А у меня же дуб! Его надо срочно пристроить в хорошие руки. -Мужчина! – оборвала я дядьку на полуслове. – У меня к вам огромная просьба. -Слушаю, - ответил он. -Вы же в своем доме живете? – спросила я. Мужчина кивнул. -Понимаете, у меня дуб. Только он маленький. Вы же хотели в Питер? Хотели? – зачастила я. Мужчина посмотрел на меня внимательно и… на всякий случай сделал шаг в сторону. - Я сейчас всё объясню, - снова зачастила я. – Я была в Питере, нашла там желудь, посадила его, а он вырос, - начала я сказку про белого бычка. – Ему в квартире тесно, а в лесу будет холодно! Можно, я посажу свой дуб у вас дома? Обещаю дуб не навещать, с требованиями рассказать о жизни дуба не приставать! Всё, – выдохнула я. Мужчина завис. Было видно по его лицу, что не каждый день он пытается решить такую странную головоломку. Вроде как, я ни на что не претендую, просьба вполне выполнимая, но логики в ней никакой. -А он большой будет? Дуб ваш, - тихо спросил он. -Я не знаю, - вздохнула я. -Ну… Вы когда желуди в Питере подбирали, рядом же деревья были? Дубы, как я понимаю. Вот те дубы были большие? – спросил мужчина. -Не знаю, - снова вздохнула я. – Мы с подругой гуляли, разговоры разговаривали, нам не до того было. Вы же хотели в Питер съездить? Я вам частичку его привезу, у вас будет Дуб Питерский, он вам дорогу к вашей мечте откроет! -Ладно, - сдался мужчина. – Привозите ваше дерево! – и он продиктовал номер телефона. Вернувшись домой, я призадумалась. Вот зачем к мужчине пристала со своим дубом? На кой он ему? Что он с ним делать будет? Через пару недель дуб вдруг начал портиться в своем «гнезде». И я позвонила средней сестре. Танюша – чемпион по выращиванию дубов, она их уже 5 штук из желудя вырастила и высадила. Оказывается. Я начала рассказывать в красках, что у меня портится дуб, что у него листья – желтеют и опадают. Сестра устало вздохнула и сказала: -Нат, выключи дуру, и включи педагога. У твоего дуба – осень! Вот он листья и сбрасывает. Красит в желтый цвет и сбрасывает. -Он же в квартире растет! – возразила я. – Вдруг он заболел? - Ты переработала? Осени все равно куда идти! В квартиру или в лес. Она просто пришла! -А как же корни? Им тесно! -Переживут! Мои дубочки вообще сидят в майонезных ведерках и не пикают. Время придет, все в лес пойдут. И твой дуб не помрет. Жди весны и не отвлекай людей от дел, - сказала сестра и положила трубку. Вот ведь незадача! А я мужчину взбултыкала. Он, поди, и место под Дуб Питерский уже приготовил. И я позвонила по номеру, оставленному лесным путником. Мужчина звонку обрадовался. Кажется, он еще больше обрадовался тому факту, что ему не надо выращивать чей-то дуб. Выдохнул с облегчением. Поржал. Распрощались тепло, может быть, когда-нибудь еще увидимся на тропе горы Сугомак. А может быть, и нет. Дуб сбросил первый листочек. Как ребенок, у которого выпал первый зуб. Перезимует в квартире, а там видно будет. Неужто в большом лесу одному маленькому дубу места не найдется? P.S. Сегодня нашла косточки плодов арганового дерева, которые когда-то привезла из Марокко. Пока разговаривала с тем мужчиной, машинально посадила их в пластиковый стаканчик с землей, в котором росла трава для кота… Эта история никогда не закончится.
  15. У моей подруги домовой шибко хозяйственный. Кузьма из мультфильма ему в подметки не годится. Если раньше, бывая в гостях у подруги, я замечала Хозяина боковым зрением, то оставшись на ночь в гостеприимном доме, смогла услышать послание домового. Живет подруга в загородном доме. Я приехала к ней под вечер, мы долго сидели за столом и болтали о том, о сём, потом вышли во двор, качались на качелях. Разбрелись спать по комнатам второго этажа, едва стрелки часов перешли за полночь. Я уснула, как только голова моя коснулась подушки. Никаких снов, неделя была настолько тяжелой, что я просто выключилась. Подскочила посреди ночи от ужасного вопля-вздоха. Кто-то на первом этаже дома охнул так, что мороз пробрал по коже. Звук шел из комнаты, которая находилась прямо под той, в которой я ночевала. Я посмотрела на часы – было два часа ночи. -Фу, дурак! – прошептала я и снова бухнулась на подушку. Засыпая снова, подумала, что слишком шумный домовой у подруги. Мне показалось, что я только ушла в сон, как звук повторился. Мы с подругой в доме были одни, это факт. Голос мужской, стон-вздох, похожий на утробный вопль, вибрационный. Домовой старался на славу, я снова проснулась, посмотрела на часы – 4 утра. -Чего не спится-то? – рявкнула я. -Нет порядка, - произнес мужской голос. Он звучал несколько странно, будто человек, обладающий нечеткой дикцией, пытается выть. – Сети! Я ругнулась, что все претензии к хозяйке дома, меня не будить и не трогать, ибо от недосыпа могу быть неадекватной. Засыпала я под невнятное бурчание, что с таким отношением к хозяйству скоро по миру пойдут все, с котомкой бродить будут по деревне. Утром спросила у подруги, что с рыболовными сетями ее мужа (он в длительной командировке и летом не рыбачил). Подруга ответила, что сети лежат сложенные в кладовой, ими никто в этом году не пользовался. -Организуй просушку и перебор сетей, - передала я просьбу домового. – Не то ведь и правда, к тебе сам заявится с челобитной, когда одна будешь в доме спать. Подруга вняла просьбам, сети не просто перебрали и просушили, но и починили. Надеюсь, что теперь домовому спокойнее.