Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дефектолог

Наши люди
  • Число публикаций

2 933
  • Последнее посещение

6 971 Здравомыслящий

О Дефектолог

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://www.proza.ru/avtor/rabina72

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    Урал
  1. Разные истории обо всём на свете.

Ляля с детства мечтала стать врачом. В её грёзах она в красивом белом халате вела приёмы больных, слушала с помощью фонендоскопа, как бьется сердце человека и выписывала лечение. Но строгая мама, которая по совместительству являлась директором музыкального училища, заявила, что никаких врачей! Ляля готовится к поступлению в музыкальное училище и точка! Лялька пыталась возразить матери, что в её жизни и без этого много музыки, вот-вот окончит музыкальную школу по классу фортепиано, и не собирается идти по этому пути в дальнейшем. Но мама, как все педагоги, была непреклонна и решительно утвердила для дочери роль преподавателя музыки. И точка. Обсуждению не подлежит. Потому как мама, а тем более мама-педагог, а еще тем более – мама, которая директор музыкального училища, как никто другой знает, что для дочери лучше всего. И Лялька начала готовиться к поступлению в музыкальное училище. Гаммы, сольфеджио, пьесы. Легато, форте, меццо пиано, престо. Тайком от матери она продолжала ходить на дополнительные занятия по биологии и с увлечением решала задачи по химии, но вскоре мама пресекла и это увлечение. Музыка, музыка и никаких шалостей. К вступительному экзамену мама заказала для дочери платье. Достойное. Такое, какое полагается будущей студентке музыкального училища. Скромное, максимально закрытое, длинное серое платье, с кружевным воротником, и манжетами по запястью. - И попробуй только опозорить меня, - напутствовала мать дочь. – Директору училища не положено краснеть за своего ребенка. Ты должна сдать экзамен только на «отлично»! -Мама, но я не хочу поступать в музыкальное училище! – попробовала отвоевать право на свою мечту Лялька. – Я хочу в медицинский институт! -Даже не думай! Ехать одной в большой город? Чтобы там непонятно как, непонятно где жить??? Я тебя не для того растила, чтобы ты, вкусив свободной жизни, не захотела потом вернуться домой! Нет, ты будешь учиться возле дома! Там, где я скажу. Вступительный экзамен Лялька сдала блестяще. Но, вернувшись домой, порезала на ленточки то самое «достойное» серое платье. Потому что, кто же носит летом серые платья в пол, с наглухо закрытым воротом. Потянулись долгие месяцы обучения, переходящие в годы. Если кому-то из студенток достаточно было криво-косо наиграть по памяти пьесу и получить за это «пятерку», то Ляльке приходилось вкалывать по-черному, чтобы заслужить хотя бы удовлетворительный кивок от матери. К концу последнего курса Лялька выскочила замуж и переехала от матери на съемную квартиру. В качестве приданного, мать торжественно вручила Ляльке пианино. Пришло время выпускных экзаменов. Мама претензиями пилила дочь целыми днями, дочь пилила по три часа в день гаммы. Легато, форте, меццо пиано, престо… -Ты должна.., только посмей…, ты же моя дочь…, чтобы достойно… И Лялька впала в истерику. Она поняла, насколько «ушла» в музыку, готовясь к выпускным экзаменам, когда её муж, у которого музыкальный слух отсутствовал напрочь, желая утешить плачущую жену, бодро натыкал одним пальцем, на слух, Баха. Диплом с отличием Лялька вручила матери сразу, как только получила его на руки. - Это тебе, - сказала она. Пришла домой, посмотрела на мужа, муж на неё. Оба посмотрели на пианино. Молодые супруги поняли друг друга без слов. Лялька до сих пор удивляется, как им вдвоем хватило сил вытолкнуть эту гробину под названием «Урал» из квартиры. Правда, в подъезде помогли соседи, которые вышли на шум. Узнав, что больше никто и никогда не услышит трехчасовых гамм, добрые люди быстро подхватили с разных сторон и выкатили пианино из дверей подъезда. -Всем на волю! – кричала Лялька, толкала пианино и отхлебывала шампанское прямо из бутылки. -Большому кораблю – большое плаванье! – вторил ей муж, запивая радость из другой бутылки. Молодые быстро дотолкали пианино до мусорных баков. Хлопнули обе бутылки об угол пианино, как разбивают шаманское о борт корабля, сходящего со стапелей в море. Повернулись, обнялись и ушли, не оборачиваясь. С тех пор прошло много лет. Лялька вспоминает со смехом, как они с мужем катили по асфальту пианино. Врачом она не стала, получила другую специальность, которой вполне довольна. Мама о музыке вопросов больше не задает.
  2. Разные истории обо всём на свете.

Я в последнее время озабочена поиском новой машины. Не, ну как новой. На ту, что в салоне, денег не хватит, разве что на подержанную, желательно в хорошем состоянии. И вот день за днем листаю сайты, где машины продаются, просматриваю новости. По марке так и не определилась, зато знаю, какие параметры меня обрадуют. Так начиталась про разные характеристики, так к водителям машин наприставалась, что с успехом могу поддержать любую беседу, касательно достоинств и недостатков некоторых марок. И вот на днях просматриваю объявления в Тюмени. Вдруг взгляд падает на одну машину. Просто цепляет и всё. Понять не могу, что меня могла привлечь в этой машине? Кипельно-белая (а я хотела чёрную), кузов «универсал» (а мне предпочтительней «седан»), да и по остальным параметрам машина никак не вписывалась в мои рамки. Зато на картинках модель была чудесна, а само объявление - плачущим. Мол, вынужден продавать своего верного друга и надежного соратника. Вместе прошли огонь, воду и медные трубы (хозяин машины даже пообещал при торге рассказать пару историй из жизни машины). Дальше шел перечень преимуществ машины, если судить по объявлению – мечта, а не машина. Просто хозяину авто срочно нужны деньги. Думаю, дай позвоню. Не знаю, на кой черт мне такая бибика, но уж больно хорошо про неё написано, да и цена подходящая. Звоню. Интересуюсь у мужчины, какой расход топлива у машины на трассе. -10 литров, - отвечает мужчина, и голос его становится напряженным. - А какой клиренс? – снова интересуюсь я. -16, - еще беспокойнее отвечает мужчина. -Угу, то есть, по бездорожью машинка не очень охотно бегает, да? С такой- то длинной базой, – уточняю я. -Женщина, - взвизгивает мужчина, - вам не нужна эта машина. Чтобы ездить по бездорожью, купите себе внедорожник! Я на этом авто вожу маму с папой! По хорошей дороге! А вы её пачкать собрались? Я не продам вам свою машину! – и бросил трубку. Посмотрела потом, он эту машину уже полгода продает, цена с первой даты съехала вниз почти на сто тысяч. Наверное, нужного преемника выбирает хозяин для своей «малышки». Козёл, еще и женщиной меня обозвал…
  3. Я читаю совсем не то, что написано-2

Бегу по улицам. Читаю: "Быстрые зайцы". Присмотрелась - "Быстрые займы".
  4. Удивительные совпадения, знаки судьбы - 2

Продала машину буквально на днях. Мы с покупателем, похоже, долго искали друг друга. Приехал мужчина, смотрел моего "коня" минут 10, вопросов почти не задавал. На моё: "Может, попробуете завести?", попросил открыть капот, посмотрел внимательно на меня и сказал, что он знает о моей машине всё, что ему необходимо. Потом попросил подождать до вечера, он поехал за деньгами. Машину он покупает (практически не торговался), может оставить паспорт в залог или часть денег. Сели мы заполнять бумаги и смеялись долго. Потому что Каблукова продала машину Клабукову! - Всю жизнь пишут мою фамилию с ошибкой! - посетовал мужчина. - Пишут, как Каблуков! -А меня всегда переспрашивают, может, Клабукова? - ответила я. - Главное, чтобы теперь в ГАИ бумаги правильно заполнили и не испортили с первого раза, - сказал мужчина. А еще ему понравился номер моей машины. Договорились, что останется этот же. - Это мой конь, - сказала я ему. - Вы будете с ним хорошо обращаться? -Нет, девочка, теперь это мой конь, - ответил мужчина. - А как я с ним буду обращаться иди посмотри на мою машину, я её сегодня продаю. Посмотри, в каком она состоянии... Вот такие чудеса.
  5. Автомобильные истории

Говорят, что водители «Субару» отличаются от других автовладельцев своей неуёмной любовью к данному виду транспорта. На днях опаздывала на встречу, вызвала с работы такси. Подъехал большой красивый, похожий на корабль, «Subaru Forester» тёмно-вишневого цвета. Салон безукоризненно чист, отполирован. За рулем мужчина, такой же большой, внешне невозмутимый, солидный, ухоженный. -Расскажите мне про «Subaru Forester», - без всяких предисловий обратилась я к водителю. -Не понял, - напрягся мужчина. – Что вы имеете в виду. Я вздохнула: -Понимаете, я сейчас выставила свою машину на продажу и хочу купить другой автомобиль. Быстрый, надежный, вместительный. Моя подруга утверждает, что краше «Subaru» машин не бывает. У неё «Impreza», про эту машину я знаю уже очень много. Хочу послушать про вашу. Надо было видеть, какие изменения тот час произошли с мужчиной! На хмуром челе засияла широкая солнечная улыбка! Мужчина приосанился, откинулся назад, развернув полкорпуса в мою сторону, взялся за руль одним пальцем и начал вещать: -О! Ваша подруга права! «Subaru» - это любовь навсегда! И, конечно же, лучший её представитель - это «Forester»! Ну, с чего начать? Во-первых, этот автомобиль весьма умный. Он умеет все! Сложно даже сказать, по каким дорогам мы только не ездили! И по «убитым» в хлам, и по лесам, и по трассе. Знаете, какая самая большая опасность на трассе? – спросил он меня. -Неудобно при обгоне с правым рулем? – выдвинула версию я. -Нет, - отмахнулся мужчина. – Самое главное – не уснуть! Потому что на трассе можно спокойно придавить тапок в пол, ехать со скоростью 160 километров в час, а тебя не кидает, не качает, а убаюкивает. А как мы однажды покорили горную речку! Я решил проехать вброд, подумал, что там мелко, камешки из воды торчали. Заехал, а там течение! И вода забулькалась по самое лобовое стекло! Ну, думаю, все! Тут мы и встрянем! Но не сдаваться же на середине реки! Газу, нужный режим и всё! Выскочили, даже не чихнули ни разу! Два раза ГРМ рвался на трассе. Мне все кричали, что теперь можно машину смело выбрасывать, ибо мотору хана. Ан нет, - приподнял бровь мужчина. – Мы заехали в мастерскую, ни один клапан не загнуло. Теперь-то точно не продам. Потому что проверено временем и дорогой! – гордо изрек мужчина. Он бы еще рассказывал и рассказывал, но мы приехали по нужному мне адресу. Я рассчиталась, выскочила из машины, пожелала доброго пути. Встреча прошла быстро, управились минут за 15. Я опять вывала такси, чтобы успеть к парикмахеру. Подъехал всё тот же тёмно-красный «Forester». Водитель дождался, когда я пристегну ремень безопасности и сказал: -Ну? Продолжим? Итак, немного о «Subaru Forester»! Всю дорогу он рассказывал о чудесных возможностях своего агрегата 2000 года рождения. И на моё вякание, что хочу машину на «механике», заявил: -Зачем тебе механика???? Бери «Форика» на автомате и не думай! Он сам за тебя думать будет! Надо включила «понижайку», нет, значит, спорт-режим, тапок в пол и всё! Думать на работе будешь, в жизни, в решении проблем! А на дороге «Форик» думать будет. Он сам тебя повезет, только за дорогой следи и всё! Расставались мы почти друзьями. -И последний вопрос, можно? – спросила я. -Давай, - кивнул водитель. -Он или она? Он понял, о чём я спрашиваю. - Моя девочка! – широко развел руками, указывая на салон, мужчина. И мы засмеялись. Это на самом деле - любовь навсегда.
  6. Порча, сглаз - 4

А я была права. Татьяна недавно встретилась, остановились "на минуточку". Рассказала, что недоброжелательница её после возврата мяса слегла сильно. Встать не может, адские боли в пояснице, ноги отказали. Живет "на блокаде", врачи разводят руками. Сама Татьяна выглядит замечательно, сил теперь хватает, по вечерам ходит в бассейн.
  7. Совещание форумской гвардии

Человек уже активно раскачивает, при этом упоминает, что форум ему не нужен. Так может, помочь человеку покинуть форум? И не ждать, пока начнется очередная травля?
  8. Порча, сглаз - 4

Моя знакомая Татьяна прошлым летом получила травму. Шла по коридору на работе, на ровном месте споткнулась, пролетела вперед, а там лестница. Не успела ухватиться за перила и упала, ударившись об край ступеньки. Само падение было весьма странным. -Нат, представляешь, было ощущение, что меня кто-то в спину толкнул, хотя в коридоре я находилась одна, - плакала в трубку Татьяна, позвонив мне из больницы. Ей предстояла операция, при падении Татьяна сломала ногу. Накануне в учреждении сменилось начальство и Татьяну ждало повышение по службе. А вместо продвижения вверх – производственная травма и долгие недели восстановления. На простое падение это не было похоже, поэтому Татьяна, как только смогла, сходила в храм и заказала себе сорокоуст о здравии и поставила свечу за здоровье всех своих врагов, видимых и невидимых. Ровно через три дня место на больничной койке вместо Татьяны заняла… её сотрудница Кира с переломом руки в двух местах. -Надо же, какое совпадение, - сказала мне тогда Татьяна. Мои объяснения, что никак это не похоже на совпадение, а Кира давно метила на место Татьяны, могла предпринять некоторые действия по устранению сотрудницы, Таня не приняла всерьез. Наступила осень. Таня с детьми собиралась в отпуск. За день до вылета она мне позвонила. -Представляешь, какая история! Приснился мне сон, что Кира пришла ко мне домой и что-то насыпала. Похоже на битое стекло. Проснулась, а сын плачет, говорит, что у него голова болит. Смотрю, а у него щека распухла. Пока по больницам пронеслись, пока обнаружили, что это не флюс, это так зуб мудрости пробивается, я чуть с ума не сошла. Хорошо, что врач опытный попался, смог сделать все возможное, чтобы снять боль. Я опять в храм. Опять ставлю свечку за здоровье всех своих врагов, видимых и невидимых. А утром у Киры, которая живет в соседней квартире, «Скорая». Не знаю, что у неё там случилось, мы на самолет опаздывали. Надо же, какое совпадение. - Да действительно, - говорю, - второй раз уже совпадает. Пришла зима. Встретила я Таню, пересеклись по работе. Смеется: -Я тебе сейчас историю расскажу. -Давай,- говорю, - рассказывай. - Стала я чахнуть. Сил нет и все, как воды в пустыне. На работе с трудом еще как-то держусь, а дома хочется выть, плакать и спать. Все сразу. Стала я думать, откуда такой «подарок» на меня свалился. И тут вдруг соседка позвонила. Кира, с которой вместе работаем. Говорит: «Таня, зайди ко мне, я твоей собачке мяса приготовила». И тут до меня дошло. А с чего это вдруг Кира, у которой снега зимой не допросишься, постоянно мне какие-то угощения приносит. И, в основном, это мясо сырое. Нет, то бывало, пирог с мясом притащит, мол, испекла, попробуй. То холодец, то просто кусок сырого мяса, мол, купила много, куда мне одной, а оно заветрилось, собачке своей отдашь. Как может мясо в наши дни заветриться? Положи в морозилку и все. Собаку я не кормила тем мясом, она у нас, сама знаешь, декоративная, только специальный корм ест. Холодец я не ем, пирогов не хочу. И вроде как все время отказаться неудобно, понимаешь? Принес человек, старался, может, хочет в мире жить, а я не возьму да обижу случайно. И стало мне понятно, что не просто так она все это носит. Как придет, так я болею. И тут этот звонок. Я так рассердилась. Пошла к соседке. Она мне дверь открыла, в руках держит пакет со свежим мясом, какие-то кости с кровью. «Вот, - говорит Кира, - возьми для своей собачки». - Я тот пакет взяла, - расправила плечи Татьяна, - внимательно посмотрела на Киру, про себя сказала: «Что мне желала, себе забери», а сама Кире обратно этот пакет в руки вложила и говорю – моя собачка не ест мяса. И мы не едим. Не носи нам больше. Себе забери. Соседка опешила, руки разжала, пакет на пол упал, лопнул, кровь из пакета по полу разлилась. - А я повернулась и пошла домой, - сказала Татьяна. – И знаешь, полночи не спала. -Почему, - спросила я. -Потому что было слышно, как в соседней квартире воет Кира. Она реально выла, часов с 2 ночи до 5 утра. Как волки воют, так и она. Зато сейчас я чувствую себя замечательно. Знаешь, надо было давно вот так в лоб человеку объяснить, а не свечи ставить. Сразу сработало. Может быть, и сработало. Хотя есть у меня ощущение, что продолжение у этой истории будет. * ****
  9. Байки из транспорта -2

У Маринки трое детей, муж-бездельник, кредит на машину и вечная головная боль. Утром всех детей собрала в кучу, в машину погрузила, на мужа вызверилась, привычно горсть таблеток в себя впихнула и поехала в город. Старших в школу отвезла, мелкого в детский сад затолкала, пора и на работу. Только за поворот выехала, а там добрый дядька с полосатым жезлом призывно машет. Пришлось на обочину сворачивать. Полезла Маринка за документами, мимоходом успела в зеркало глянуть. Опешила – бледная, круги под припухшими глазами, лохматая, ощущение, будто всю ночь употребляла алкоголь безбожно. - Такой-то, Такой-то, - представился доблестный представитель органов. – Ваши документы. Открыла окно Маринка, протянула ему документы. Стоит дядька ДПС-ник, изучает буквы, а сам на Маринку поглядывает, ноздрями морозный воздух шумно втягивает. Потом спрашивает: -Женщина, с вами всё в порядке? Жалобы есть какие-нибудь? Маринка посмотрела на мужчину в форме и вдруг ей так себя жалко стало. Вот ведь, дожилась, чужой мужчина о ее самочувствии беспокоится, а свой, собственный, задницу от дивана не отрывает. -Есть, жалобы, мужчина, есть! Голова болит страшно, никакие таблетки не помогают, всю ночь не спала. А детей везти в школу, в детский сад надо. Кто повезет, как не сама? А муж, сволочь последняя, вместо того, чтобы помочь, все в танчики режется, чтоб ему пусто было. И хоть говори, хоть не говори! - зачастила Маринка. – Девки на работе говорят, мол, разводись с ним, а толку-то? Ну, разведусь я, он опять в прибыли, найдет себе бабу какую-нибудь, и приживется, с него станется, а я одна с тремя детьми останусь, да с кредитом на машину? Нет уж, дудки. ДПСник быстро втолкнул документы Маринке в руки и хотел ретироваться, но Маринка успела схватить его за рукав и говорила, говорила, говорила. Вдруг осеклась, поняла, что опаздывает на работу. Отпустила рукав, сказала «Спасибо», закрыла окно и поехала своей дорогой. Мигрень странным образом прошла. Маринка теперь всем рассказывает, какие волшебные ДПСники работают на дорогах. Не просто следят за порядком на вверенном им участке пути, а еще и психотерапевтами подрабатывают. Никогда раньше Маринка так не выговаривалась. Ходит теперь без мигрени. **** ****
  10. Я читаю совсем не то, что написано-2

Не знаю, о чем надо думать, чтобы прочитать вместо "СМЕТАНА" - "LOVE".
  11. Предвиденье. Интуиция. Чувства на расстоянии.

Я так живу. Научилась с этим жить. В желудке не чешется, по-другому проявляется, в зависимости от того, информация какого рода пришла. Если по времени форы почти нет или человек на грани - то прилетает по ушам вакуумный удар или пищит в ушах. При этом я слышу голос человека, слышу все, что он говорит. Если событие другого рода, просто опасность, неприятность, нужно позаботиться о безопасности - я просто вижу человека перед собой. Он как бы маячит, иногда в виде дымки, иногда вижу полупрозрачный образ. Если пойти дальше, "за человеком", то видно, по какому случаю предупреждение пришло. Разворачивается полноценная картинка в 3D. Родственники, многие из тех близких, кто входит в мой круг общения, знают, что если я звоню и говорю: "Ты фонишь", то никто на смех не поднимает, слушают внимательно, предпринимают определенные действия для избегания неприятной ситуации. В уголочке не сижу, все давно проявляется само по себе, работает, как отлаженный механизм. Мне не мешает. Людям, как я понимаю, тоже. Усталости от приема-передачи информации не испытываю, правда, бывает некий дискомфорт, когда человек вдруг решает излить мне душу, разговаривая при этом со мной мысленно. Ощущение, что я слышу разом много испорченных радиостанций. Поэтому всех уже предупредила, что не стоит со мной разговаривать мысленно. Могу вломить по первое число, особенно ночью. А так... Не считаю это какой-то сверх особенностью. Просто дополнительная функция "сторожевой собаки".
  12. Любовь в возрасте.Что дальше?

И что? Они (дети и внуки) не будут же каждый день приезжать? А еще я знаю, как замечательно ты готовишь! И какой идеальный порядок в твоем доме. Опять же я так думаю, мужчина подозревает, что ты не будешь с утра до ночи в его доме Золушкой работать. Он тебя не для этого в дом зовет. А предложил руку и чего-то там еще. Почему бы не попробовать совместное проживание? Если мужчина нравится, то почему бы и нет?
  13. Вчера поздно вечером возвращалась домой на такси. Села на заднее сидение, еду, задумалась о чём-то своем. Вдруг чувствую, что я на заднем сидении не в гордом одиночестве, а рядом кто-то сидит. Голову повернула, никого не вижу, только чувствую. По ощущениям, мужчина, высокий, худой. Ладно, думаю, сидит, не мешает, меня не трогает. Может, он тут сто лет катается, с той поры, как помер. Только подумала об этом, как невидимый мужчина мне приобнял рукой. Не просто дотронулся, а прижал сильно пальцами за предплечье. Тут такси подъехало ко двору дома, остановилось. Я рассчиталась с водителем и говорю ему: -Вы в курсе, что у вас тут на заднем сидении призрак катается? Естественно, глаза у водителя были -Нет, - отвечает, - не в курсе. Ну и ладно. Не мои проблемы. Вот так сядешь в такси, а тебя еще и потискают.
  14. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

Странности не закончились. Вчера попросила мастера приехать, поприсутствовать, когда покупатели придут. Он машину знает, сам перебирал кое-что в ней. К назначенному времени мастер не пришел. Покупатели (двое мужчин) долго смотрели машину, вроде как остались довольными. Даже не очень-то обратили внимания, что машина вдруг затряслась, как осиновый лист и появился свист при работе двигателя. Но при попытке, выехать машина заглохла. Списали все на морозы (у нас последние дни было в среднем -30). Как только покупатели ушли (мужиков не устроило отсутствие гидроусилителя руля), тряска в машине прекратилась, свист тоже. Я буквально несколько дней назад ездила в Екатеринбург, была в Шадринске - никаких проблем с машиной не было. Поставила на стоянку, не трогала с момента подачи заявления о продаже. Мастер приехал уже после того, как покупатели ушли. -Ната, делай уже что-нибудь, - сказал он. - Я выехал к тебе вовремя, но на середине пути машина перестала слушать и я ушел в кювет. Хорошо, что я успел направить её более-менее безопасно и не пострадал. Мастер - участник ралли-спринта, инструктор по вождению, машину свою до последнего винтика знает и просто так она потерять управление не может. Поздним вечером вышла к машине. Запустила двигатель, грела минут 20 В машине стало тепло. Думаю, проеду по обводной дороге, немного погоняю, чего машина просто так стоит. Так вот я не смогла сдвинуться ни на сантиметр. Машина глохла каждый раз, как только я пыталась нажать хоть какую-нибудь педаль. Сказать, как я рассердилась, не могу. Я была в гневе. Сказала, что отдам машину на разбор. Пущу на детали. Я слышу только одно, когда сажусь в машину: "Не продавай меня!" Это похоже на сумасшествие какое-то. Хоть сценарий для фильмов ужаса пиши. Склоняюсь к мысли, что отдам за гораздо меньшую цену, что выставила.
  15. Вязальная игра "Температурное одеяло"

Аналогично!!! А если температура -32, то какой цвет? Сижу и думаю - надо мне плед или нет?