Дефектолог

Наши люди
  • Число публикаций

2 842
  • Последнее посещение

4 219 Благоразумный

О Дефектолог

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://www.proza.ru/avtor/rabina72

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    Урал
  1. Кольцо пальцы не царапало, но оно, действительно, очень хрупкое. Я своим кольцом зацепилась в магазине за стойку и разбила кольцо. Если купите, берегите, ходите, не сильно размахивая руками. Я тогда очень сильно расстроилась.Возила потом камень мастеру, думала, что можно будет хоть как-то его облагородить. Но мастер сказал: "Ната, ты же знаешь правила... Камень на себя что-то взял, и в том состоянии, в каком он теперь, "лечить" его бесполезно". Не могу ответить на вопрос - какое кольцо будет лучше смотреться, но кольцо на втором снимке мне нравится больше. Позвоню днем знакомому, который мне привозил звезду, уточню по цене.
  2. Это аметистовая звезда. Похожее покупала несколько лет назад, собрала гарнитур - подвеску, серьги, кольцо. Цену кольца сейчас не вспомню.
  3. Закончилась эпопея со стрижом у Степановны. Птенец окреп, начал слетать с подоконника и прятаться по избе. Кот Вася, обидевшись на хозяйку, демонстративно сидел на заборе и отказывался разговаривать со Степановной. На все её увещевания, он отворачивал морду в сторону соседского огорода и презрительно дергал хвостом. Весь его вид говорил примерно следующее: -Как ты могла! Притащить в дом не пойми кого, носиться с ним, как с писаной торбой и не дать мне в одно мгновение показать, что с ним можно сделать? Меня, почетного Васю всего этого околотка в собственную избу не пускают! Пришлось Степановне заглаживать вину добрым куском колбасы и клятвенно обещать Васе, что как только эта пернатая сволочь встанет на крыло, дверь в избу для Васи снова будет открыта. По вечерам Степановна выходила в огород и, выбирая место с высокой травой, дрессировала стрижонка. Она подбрасывала его вверх, настолько сильно, насколько могла, и птенец, с отчаянным криком, пытаясь развернуть крылья, падал в густую траву. Наконец-то полет у него стал получаться всё лучше и лучше. - А после того, как мы его потеряли в избе и искали с раннего утра почти до обеда, я поняла, что всё, пора стрижу лететь, - сказала Степановна. - Нашла стрижа в дальнем углу за диваном, обрадовалась, что кот не проник в дом и не съел птицу, взяла стрижа и пошла на скалы. Постояла, собралась с силами пожелала ему лёгкого пути и с высокого берега отправила. В небо. Птица встрепенулась, расправила крылья и взмыла вверх. Всё, поставила стрижа на крыло, отправила в свободное «плаванье». Улетел. Комнату отмыла, кота запустила, вкусностями накормила. Вася ночью улегся в моих ногах, все вернулось на круги своя. Засыпая, я вдруг вспомнила притчу про козу. Всё, «продала козу», можно спать спокойно…
  4. История почти из анекдота. Воскресение. В 8 утра ко мне приехала сестра, и выяснилось, что к кофе в моем доме молоко кончилось. Недолго думая, помчались с сестрой в магазин. Побросали в корзину молоко, всякие вкусности и на кассу. Кассир – волоокая, томная, раннеутренняя и непроснувшаяся молодая девица медлеееееенно отпускает товар впередистоящей женщине. Чую какое-то нервное возбуждение за своей спиной. Оборачиваюсь – за мной стоит мужчина в камуфляже, в его руках две мордатые щуки. Рыбины вялотекущие, как шизофрения, свешиваются с рук мужчины, обозревая окрестности мутным спящим взглядом. Мужчина явно торопится. Он перетаптывается с ноги на ногу, шумно вздыхает, выглядывает из-за моей спины кассиршу. Отодвигаюсь в сторону, делаю приглашающий жест рукой и говорю ему: - Мужчина, проходите, я вас пропущу. Вам же надо быстро-быстро. - О, благодарю, - оживает мужчина и продвигается вперед. – Мне честно надо быстро-быстро. Меня ждут. - Какой отличный выбор с утра! – говорю я ему, кивая на щук. -А то! Сам поймал! – отвечает мужчина. -Аххха, -удивляюсь я. – И на что ловил? -Не на что, а главное как, - отвечает он. – Ловил с удовольствием! -М, - киваю я. – Главное, чтобы удовольствие выдержало. - О, что вы! Удовольствие более чем довольно. Я же иногда подсекал. Теперь добычу в дом и можно смело… Девушка, пакет не нужно. Я так понесу.
  5. Защиты всякие в ветке про "Порчи". Поговори со своим сыном, мало ли что ему не понравится, пусть воздержится от негативных высказываний в адрес некоей пожилой женщины (даже она не совсем приятна).
  6. @Археоптерикс, кофе говорит, что будет некая ситуация, которую спровоцирует твой младший отпрыск и придется тебе за него заступаться. Если честно, то тебе неплохо бы предпринять ряд мер для защиты на энергетическом плане.
  7. У Степановны внуки гостят. Степановне не скучно с ними ни разу. Всех надо накормить, напоить, затею какую-нибудь обязательно придумать, не то, чуть отвернешься, они сами себе заботу найдут. Даже не себе, а Степановне. Тут днём прибегают, слышно, из сеней вопят. Возбужденные, разгоряченные, всей ордой бегут, в руках в Колюшки птенец. -Бабушка, бабушка, мы тут птичку нашли, она лететь не могла! -Вы зачем стрижонка притащили, - начала ругаться с порога Степановна. – Нельзя диких птиц, к тому же птенцов, из природы домой нести. Он бы немного в себя пришел и сам дальше к маме своей добрался. А сейчас куда его девать? Мама его обратно не примет, вы его своими руками захватали, погибнет голодной смертью и всё! Внуки притихли, стоят, носами шмыгают. - Бабуль, а что, выкормить его нельзя? Мы сейчас в интернете посмотрим, что они едят, и у нас все получится, - сказала внучка. Вздохнула бабушка, взяла птенца. Внуки тем временем в избу шасть и за ноутбук. Выяснили, что стрижи питаются мухами. Огляделась баба Люба по сторонам, а мух нет нигде. В прошлый год в это время их пропасть была, даже приходилось брызгать специальным средством, а нынче не урожай на мух. Посадила Степановна стрижонка на подоконник, сама в огород пошла. Мух искать. У бани нет, возле уборной нет, в углу, куда всякие отходы выбрасывают только мошкара какая-то мелкая. Мух нет. И тут вдруг услышала Степановна жужжание. Повертела головой – на дровах муха сидит. Большая, толстомордая, сытая. Как Степановна за той мухой по дровам скакала и поленницу чуть всю не развалила, про то не стоит рассказывать, но муху баба Люба добыла. Принесла, в раскрытый клюв птенцу столкала. -Бабуля, в сети пишут, что птенцы стрижей за одно кормление съедают вес, равный собственному, - сказал Колюшка. Баба Люба загрустила, представив, сколько мух теперь надо ловить несколько раз в день. -Так, собирайтесь, - сказала она. – Есть идея. Пойдём, сходим в «Птичий дворик», может, у нас его там возьмут. Пришли в «Птичий дворик». Вышел главный птицевед, посмотрел на стрижонка, тоже детям нравоучение выдал, мол, зачем из природы забрали? Не выживет теперь птенец. И отказался брать на поруки птенца. Мол, стрижей редко кому удается в неволе выходить, а у них и без стрижей забот хватает. Раз уж пришли, решили зайти во «Дворик», посмотреть на разных птичек. - Купили билеты, всем внукам по 150 рублей, мне за 200, - рассказывает Степановна. – Хожу, думаю, чует моё сердце, намаюсь я с этим стрижем. Дети помчались смотреть разных уток-петушков-попугайчиков, а я со стрижом в обнимку хожу. Вдруг смотрю – а мух-то пруд пруди. Спрашиваю у главного птицеведа: «Можно, я у вас мух половлю? Нам обедать пора». Он на меня странно посмотрел, говорит, валяйте. Пристроила я стрижа в коробочку на окно, сама давай мух ловить. Внуки мои птицами любуются, баба Люба играет в стрижову мать. Пока накормила птенца, устала так, будто смену отработала. Только с внуками до дома дошли, птенец опять вопить начал, клюв разевает, еды просит. Отправила внуков червей дождевых копать. Накопали, принесли. А как стрижа ими кормить? Не дай бог подавится! Взяла досочку, червей мелко порезала, а в них земли полно. С землей есть никто не будет, стриж тоже отказался. Пришлось каждый кусочек промыть, от земли, от слизи. Кормлю стрижа, что при этом думаю, лучше не воспроизводить. Тут внуки засобирались домой на денек, завтра поедут на развлечение в город. – Бабуля, - прижавшись, сказал маленький Кирюха, - мы подумали, что ты без нас будешь сильно скучать. Тебе же без нас не о ком было бы заботиться! Поэтому принесли тебе стрижа. Чтобы ты без нас, без заботы не грустила! - В общем, некогда мне грустить, - сказала Степановна. – В 6 утра бегала по огороду, искала дождевых червей. У забора нет, у яблони нет, у бани нет, под крыжовником нашла. Сама чай не пила, некогда, зато стрижа мытыми червями накормила. Думаю, ещё немного, и буду на крыло ставить, пусть летит себе восвояси. Не до грусти мне, ещё целый август впереди, каникулы продолжаются. Только бы ещё кого-нибудь мои добрые внуки не принесли….
  8. Викторовна послала на днях мужа. Со списком. В аптеку. Вычитала где-то, что омолаживающую маску можно сделать самой, это совсем не сложно. Надо только купить в аптеке смесь для этой маски в пакетике, развести с минеральной водой, нанести на лицо и долой морщины. А чтобы за одним мелким пакетиком мужа не посылать, Викторовна тот список и составила. Торопилась, писала, пока муж быть посланным не передумал. Пришёл муж в аптеку, говорит провизору: -Мне тут жена список написала, давайте, я вам его дам, а вы сами всё сложите. -Угу, - буркнула провизор. – Давайте сюда ваш список. Она внимательно ознакомилась с записью, сняла очки и внимательно посмотрела на мужа Викторовны. -Что-то не так? – спросил он. -Знаете, я, конечно, могу собрать всё, что тут написано, но если честно, я плохо себе представляю цель этого сбора. -В каком смысле? – насторожился муж Викторовны. - Ну, вот, - развернула список аптекарша, - пункт первый «Масло виноградной косточки», это понятно, тут без проблем, - она поставила на стол бутылочку. – Дальше написано: «Смесь для альгинатной маски. Двоеточие и перечислено: -парацетамол; -физраствор; -нурафен; -амбробене; -анальгин; -аспирин; -цитрамон; -капли в нос (против аллергенные); - Я все это ещё как-то могу представить в одной смеси маски для лица. Наши женщины в последнее время, как начитаются в сети бестормозных рецептов красоты, и не такое смешивают. Но последним пунктом в списке идет противомозольный пластырь! Как? Куда? Зачем? - Знаете, - немного помедлив, сказал муж Викторовны, - вы выдайте весь этот список, вместе с пластырем, а она пусть сам куда хочет, клеит. Хоть на лицо, хоть на… Я выключу фантазию. Домой муж Викторовны принёс то, что жена заказала. Всё, кроме самого пакетика с сухой смесью для альгинатной маски. За ней Викторовне пришлось дополнительно идти в аптеку. А вот правильно надо в записках расставлять пунктуационные знаки в следующий раз.
  9. Оба сна стали понятными в выходные дни. Почему мне всё время про машины и мосты показывали. Поехала в пятницу далеко, машину перед выездом проверила. Сначала вдруг на заправке не смогла завести свое транспортное средство. Оказалось, что слетела клемма с аккумулятора и бог знает, сколько времени я ехала без него. Потом на абсолютно ровной хорошей дороге возникла яма под левое колесо. Попыталась увернуться, крутанула руль. Дальше, как в замедленной съемке. Машину болтало маятником по всей дороге, руль не слушался, тормоза тоже. Улетела в кювет. Улетела так, что машина осталась на склоне, ровно на всех четырех конечностях. Никто в машине не пострадал, у меня только ушиб небольшой плеча. Завелась, выехала со склона через поле. Отдышалась и продолжила путь. Хорошо, что во сне мост оказался разобранным... Хорошо, что предприняла некоторые действия.
  10. @Тесла Не просто через стекло... А через грязное стекло грязным объективом и грязными руками. Еще подышала на объектив и на стекло. Для пущей загадочности.
  11. @Горящая путёвка, мне еще на трассе показалось что какой-то кот влез в кадр. Но никакого кота рядом не было. @Тесла, уж за чем-чем, а за объективом своей зеркалки слежу.
  12. - Я буду на веранде игрушки перебирать, - сказала мне Борисовна. – Ты собираешь старые игрушки, приходи, вдруг что из ненужного мне тебе понадобится. -Хорошо, - киваю я, - обязательно посмотрю. Днем вышла на улицу. -Ты куда? – спрашивает меня Степановна. - К Борисовне на участок, посмотреть, какие игрушки она выкидывать будет. -Я с тобой, - деловито сказала Степановна. И мы пошли. Борисовна стояла на веранде перед пустыми корзинами. Рядом лежала горка игрушек, которые предназначены для игры на улице. - Вот, - обвела Борисовна руками гору. – Сейчас буду разбирать. Смотри, какой хорошенький дельфинчик! А какой зайчик славный! А уточка! Это я, пожалуй, оставлю. Вот этих слоников оставлю, кошечку, лисичку. Медведя, утюг, лебедя, ещё одна утка. Ой, Степановна, а помнишь, мы с тобой хотели совместную сказку ставить и не могли найти вот этого медведя? Заменить пришлось. Всё, я его прибираю, ещё пригодится. Я зевнула. Степановна вздохнула: - Тогда уж и этих цыплят складывай, тоже пригодятся, - сказала она Борисовне. - Точно, можно же с ними игру провести! -И не одну! – ответила Степановна. -Так, - сказала я Степановне, - я пошла. Как только эта жмотина закончит свой разбор завалов, позвони мне, я спущусь. - И совсем я не жмотина! – обиделась Борисовна. – Я ж от чистого сердца! -Ничего не поняла, ты меня зачем позвала? – сердито спросила я. – Ты все игрушки обратно складываешь. -Подожди, я сейчас, - сказала Борисовна и протянула мне двух голых кукол. - Представляешь, нынешние дети не играют с куклами. Совсем! Не баюкают их, не пеленают, не кормят. Не разворачивают сюжет «В домики». Не хотят, нет интереса. Забрала я тех кукол. Сделаю им одежду, посидят в кабинете, пригодятся ещё. Отжала ещё с барабанным боем двух рыбок, свинку и собачку. А мышу велено потом отдать. Уговорила Борисовну дать мне мышу на время, чтобы по ней связать игрушку. Так и живём…. * ****
  13. Знаю, что скажут - блики, вспышка, грязь, пыль... Решила показать фото. Ехала по дороге из Шадринска в Каменск. По обочинам то и дело встречаются венки и памятники (аварийно-опасная дорога). Солнце садилось, люблю фотографировать закаты. Не сразу увидела в правом нижнем углу странный блик. Подумала, что что-то попало в кадр. Дома уже рассматривала... Ещё посмеялась, чья-то очень любопытная душа решила в фотосессии поучаствовать.
  14. Очень хочется слинять на другой конец света, сменить имя, фамилию, адреса, пароли и явки. Опять сон с бывшим. Тащит меня за руку к реке. Там подвесной мост ( в реале он есть, часто бываю в тех местах, собираю там травы). Он меня ведет и уговаривает перейти с ним по мосту на другой берег. С высоты открывается вид на реку и я вижу, что вода настолько прозрачна, что видны рыбы, плавающие в воде, старые детали от машин на дне реки, какие-то затопленные лодки. Подходим к мосту, а он сломан. Перейти на тот берег невозможно. Бывший муж держит меня за руку и уговаривает остаться с ним здесь, раз на тот берег нельзя. Пошла от него обратно и проснулась. Какого рожна я с ним таскаюсь, как коза на привязи? Каждый раз состояние во сне, будто я под гипнозом или под сильнодействующими препаратами.
  15. Заколебали сны про машины и бывшего мужа. Опять приснилось, будто он затащил меня в свою машину и куда-то везет. Машина очень большая, похожая на пассажирскую "Газель". Сижу на заднем сидении, смотрю в окно, думаю, куда еду, зачем? При этом бывший муж не за рулем, там сидит нанятый водитель. Вроде как, организовали на двоих перевозки пассажиров: муж и тот водитель, лица которого я не видела. Машина останавливается на светофоре. Смотрю в окно и вижу, как мне машет руками и что-то кричит моя сотрудница. А за ней грейдер. Сотрудница успевает отскочить в сторону, а грейдер идет тараном. В последнюю секунду поворачивает и цепляет боком часть машины. Выхожу из машины, шу, гам. Говорю бывшему, что надо вызывать ДПС. А он согласен все спустить на тормозах, только бы я села обратно в машину. Потом всё-таки делает какой-то звонок. Приезжает не ДПС, а молодая женщина в обычной иномарке красного цвета.Муж тащит меня за руку уже в эту машину. И тут я замечаю, что на обочине стоит мой "Логан". И два молодых человека его угоняют, потому что я ключи оставила в замке зажигания. Едем в красной машине, пытаемся догнать мой угнанный "Логан", а сижу и думаю: -Нормально так закрутилось. Прямо перед всей этой свистопляской, всё в том же сне, я увидела двоих людей. По сну они мне соседи, в реале я их не знаю. Они мне сказали, что едут в Индию. Купили тур и уже сегодня будут в Дели. дальше по расписанию у них Ганга. Я протянула паре 50 рублей и опросила отдать эти деньги на пожертвования Матери Ганге. И вот, еду в этой красной машине и думаю: -Нормально так закрутилось. Отдала деньги на пожертвования, а у меня такая свистопляска.Может, уже всё бросить? И машину, и бывшего мужа с его машинами. И проснулась. Утром позвонила мастеру, договорились, что он посмотрит мою машину (мне показалось, что барахлит). Назначил мне мастер время. Спускаюсь к машине, а она не заводится. Никак. Мёртвенькая. Пришлось опять звонить. Мастер приехал только поздно вечером. Надо ли говорить, что машина завелась, никаких поломок в ней не обнаружилось. С бывшим мужем не общаемся, может быть созваниваемся раз в месяц по вопросам младшего сына. И всё... Подумала, что скорее всего мне надо было остаться дома и никуда не ездить, поэтому машина не завелась.