Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Чёзанафик

Наши люди
  • Число публикаций

    4 024
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Чёзанафик

  1. Солим и маринуем грибы

    У меня тоже необычный рецепт. В наших грибных кругах авторство этого рецепта постоянно оспаривают. Мне он достался от одного хорошего человека, в миру её зовут Лена, а мы грибанутые, знаем её как Лису. Квашеные грибы Подготовленные грибы, промыть, отварить 20-30 минут, воду слить, грибы остудить. За это время чеснок пару головок почистить, порезать, или оставить целыми, острый перец порезать мелко, количество от остроты, половинки иногда даже много бывает, укроп и лист хрена промыть и крупно нарезать, добавить пару столовых ложек сухих семян горчицы, несколько листиков лаврового листа. На 1 л холодной воды из под крана, взять 2 ст.л соли и размешать, вылить это все в грибы, где уже лежат перечисленные ингридиенты. Все хорошо перемешать, грибы должны свободно плавать. Для ускорения процесса сквашивания, добавить рассол из под квашеных овощей или сыворотку, на 1л рассола 100 грамм хватит. Оставить на столе при комнатной температуре на 1-3 дня. Время сквашивания зависит от температуры и активности молочнокислых бактерий. Мне хватает суток-двое, за это время грибы периодически помешиваю и пробую на вкус, как по кислоте устраивает, так и готово. Хранить в холодильнике, в холодном месте, процесс сквашивания останавливается. Так можно квасить почти все грибы, белые, подосиновики, подберезовики, как раз исключение. По мнению использующих этот рецепт, фавориты - рыжики и опята. Я больше люблю ассорти, вот как раз на фото у меня - рыжики, маслята, опята и мокруха. Идеально этот способ подходит, когда приносишь из леса всего по чуть-чуть. Ну и традиционно, приятного аппетита! Замороженные грибы можно квасить таким же способом.
  2. Негативное о врачах и больницах - 5

    Ветка же о негативе? Их есть у меня, полный вагон! Но я про последнее, после сдачи анализов на гормоны, мне понадобилась консультация эндокринолога, попала на бесплатный приём, в поликлинику, и чтобы уж точно, сходила к платному. Диагноз предварительный двумя врачами был поставлен один и тот же, только методы дообследования разные, бесплатный - рентген предложил, платный развёрнутый анализ повышенного гормона и мрт по результатам. К сожалению, по результатам мрт делать пришлось, что искали, то и нашли.... Дали направление в Краевую больницу на консультацию. Вернусь к платному приёму, за 15 минут, врач опросила меня, чем болела я, чем мама, бабушка, взвесила меня, рост измерила, попросила раздеться, эндокринолог! Осмотрела меня всю, прощупала щитовидку, зачем то нажимала на затылок, обратила внимание на растяжки на животе, оставшиеся после родов. После осмотра, назначила дополнительные анализы, объяснила зачем и почему, рассказала, что будет если её самые худшие опасения подтвердятся, про методы лечения, успокоила, что хирургическая помощь или лучевая мне скорее всего не понадобятся, обойдёмся медикаментозно. Препарат принимать надо будет два года, и возможно за это время проблема исчезнет совсем. Так вот я с полным пакетом различных анализов, узи, мрт, приехала в Краснодар, я думала у нас бардак в поликлинике, но я до этого не была в Краевой Краснодара, вот там точно бардак. В назначеное время я к врачу не попала, полтора часа провела лишних под кабинетом, за это время в кабинет зашло куча людей, лезли через головы, спросить, подписать, или просто поговорить, медсестра одна на два кабинета, что естественно замедляет приём. И вот чудо, я в волшебном кабинете, у чудного доктора Айболита, у которого даже в рейтингах только одни чудные отзывы. И что? Врач даже голову не подняла, не осмотрела, не опросила, узнав, что мрт и анализы у меня свежие есть, тупо переписала все в лист осмотра, назначила лечение и все. Те же 15 минут приёма, я пыталась было вякать, что у меня кроме этой озвученной проблемы, есть ещё, и мне интересно знать, взаимосвязаны они или нет. Меня попросили не задавать вопросы не по её профилю... Съездила называется, нафига только?
  3. Негативное о врачах и больницах - 5

    Боль вашу прочувствовала до самого этого бугорка, два года назад я так же неудачно упала, такой же перелом (отрыв головки плечевой кости), только ещё и с вывихом. Рентген в больнице, по скорой уехала, боль аццкая была, делали трижды, неудачно вправляли вывих. Перелом был 2 мм, к счастью и травматолог в больнице, и участковый в поликлинике, видели этот перелом. Срасталось почти 3 месяца, 2.5 ходила в корсеты, неделю после падения с прибинтованной к телу руке, согнутой в локте. Первые дни практически не спала, и если удавалось заснуть, только с болеутоляющей таблеткой. Потом отпустило, но стрелять и дёргать периодически продолжало. Сколько же вы, бедненькая, терпели эту боль? Сейчас как себя чувствуете? Как подвижность руки, так как у меня был ещё и вывих, то к тому времени, когда пришлось снять корсет, рука отрафировалась и повисла плетью. Я уже думала, что так и останется... Помогли занятия ЛФК, потом плавание. Коллаген ела в виде отварных куриных лап, много. Плечо иногда напоминает о себе, погода, холод, прошло почти 3 года уже. Восстанавливайтесь быстрее.
  4. Как 8 серий всего? Тогда и начинать не надо было, тем более с выходом 1 серии в неделю. Отличный первый сезон, и второй с удовольствием. @Полярная лиса вон спрашивает, смотреть ли третий, по мне так время тратить не стоит, ну или смотреть тогда, когда уже нечего, чтобы не быть голословной "не смотрел, но осуждаю".
  5. Не выдержала, каюсь, купила подписку Kion, не сочтите за рекламу, но 49 руб на три месяца, это даром. И все почему? А все потому что "Тест на беременность" только там смогла найти. Мнение о сериале не меняю, продолжаю плеваться, но смотреть. От медицины остаётся все меньше и меньше, смотрю и практически каждый виток событий предугадываю, мыло мыльное, к тому же примитивное, как будто сценарий студент первого курса писал. Раздражает, что уделяют много эфирного времени не главным героям, мелочам, разговорам пустым, а в следующей серии даже и намёка нет, как там и что там, одна серия один сюжет, это конечно может и хорошо, но хоть какая то связь должна между сериями быть, а так ощущение, что всякой фигнёй заполняют уже 7 серию. И истерика, видно, с криками, размахиваниями руками, скидыванием вещей, воздушно капельным путем передается, истерички все, даже мою любимую Мишу, выдержанную, сильную духом женщину, не пронесло. Ещё и взяли напоили её до беспамятства. В общем одни клише, не интересно.
  6. Негативное о врачах и больницах - 5

    @Краснощеляночка, прочитала вас, и как водой холодной окатило, ситуация один в один, только у нас вертолетом не надо везти до Краевого центра. Знакомый, 43 года всего, обратился в местную амбулаторию, с болями в желудке, с резким похудением, был поставлен диагноз гастрит, который лечил он несколько дней, до того как не открылась рвота, тогда по скорой увезли в районную больницу, после больницы настоятельно рекомендовали обратиться к онкологу.... Не знаю каким образом, но удалось попасть очень быстро, по нашим сельским меркам, даже направление на Краснодар выбить, сначала на консультацию, потом и на госпитализацию, в срочном порядке сдавали всевозможные анализы, почти все платные, потому что нужна срочность. И вот наконец дата госпитализации и отказ! Окончательные обследования пришли, или консилиум последний собрали и решили даже не резать, я не уточняла уже подробности, человека под руки родственники взяли и повезли домой умирать. По месту добились пАллиативной помощи, назначили какие то препараты.... Но, чтобы начать приём препаратов, нужно сдать анализы и пройти нескольких врачей. Это даже не издевательство, это извращенный садизм. Знакомый сейчас практически сам не ходит, не ест уже.. С момента постановки диагноза чуть больше месяца прошло. Родные готовятся.
  7. Латиноамериканские и турецкие телесериалы

    "Клон" смотрела раз адцать, будут показывать ещё, смотреть и переживать буду как в первый раз. Но только с каждым разом приоритеты в симпатиях меняются, сначала переживала за судьбу Жади и её отношения с Лукасом, ах любовь какая! А с годами смотришь-смотришь, а любви там и не видишь, два подростка застряли в пубертантном возрасте, один как оно в проруби всю жизнь болтается, другая идёт по головам всех, каждый раз оказываясь на краю обрыва, и уже под 40 обоим, а ума как не было, так и нет, как раз дурость и полезла из всех щелей. Очень много характерных образов, люблю дядю Али, мудрый по восточному мужчина, точно место в раю ему подготовлено, хотя и поступал он не всегда как того велит обычай. Тот образец мусульманина, который смог подстроиться под реалии современного мира, в отличии от фанатичного дяди Абдула, который застрял со своими суждениями в каменном веке. А Лара Назира? Хоть точку в последней серии и поставили, но именно с Назирой осталось некое многоточие. Никогда на неё не злилась, несмотря на её козни, и стервозность, все же в душе она была доброй и справедливой, просто у неё велосипеда не было, ой, мужика, от того и злая такая иногда бывала. А Зорайде бедной сколько от той же Жади доставалось? Не одну сотню палок могла заполучить напару со своей любимицей, понравилось как отблагодарили её сценаристы, выдали бы замуж за другого, обиделась бы на них. Единственное, что корябало на протяжении 250 серий, это плохая работа по подбору возрастных героев, играли конечно отлично все, но вечно молодые старички, которым 20 лет назад было под 70, через 20 опять 70, ещё и размножаться способны были, близнецами... Более молодых героев смогли из 20 летних, сделать взрослыми, кроме Моххамеда, который младший брат Саида, выглядевший его папой, особенно в первую брачную ночь. Кроме этого недочета, нравится всё!
  8. Пожелания к работе форума

    Не знаю в какой ветке можно обратиться к руководству, здесь наверное уместнее будет. Практически ничего не пишу в этой теме, но читаю. Не выделяя ники, напишу, что пишущие здесь, в основном грамотны и политически подкованы, хотя иногда и заносит не в ту степь, но их все равно интересно читать, так как пишущие здесь, пишут в основном свои мысли и свои выводы, и я думаю имеют право, так как аргументировано доказывают свою точку зрения, пусть и она разходится с мыслями других. Так же здесь пасётся, именно пасётся хохляцкая свинья. Здесь я согласна, получить свой первый бан за оскорбление другого участника, но с формулировкой заранее не согласна, это не оскорбление, это констатация факта. Зачем нам нужно ценное мнение @Хайдара? Т9 услужливо исправил на Хаймару... По первой ещё заходила, по привычке, в украинские паблики, в группы, в которых до 24 февраля, мирно резали салатики, как пример, а после уже, эти милые домохозяйки, обращающиеся друг к другу исключительно -алочками, -ечками, ашеньками, готовы были вырезать всю русню, до 3 колена. И такое несли из своих напомаженных уст, что мне, работающей с мужиками всю жизнь, тошнотворный ком подкатывал к горлу. Здесь так же, если не хуже, все что несёт в массы этот участник, сопровождается непроизвольными позывами к рвоте. Для чего вы сюда приходите, @Хайдара? Принести свои новости, которых нам даром не нать? Потому что в них нет ни грамма правды, ладно правды, но вы же своей мысли ни одной сюда не принесли. Ложь, наговоры, все что вам на листики написали, и это вечное бравирование своей несокрушимой армией, которая второй день лупит по Донецкой больнице. Столько раз уже бан зарабатывали за свой язык, поэтому и осторожничаете сейчас, чтобы не вылететь отсюда навсегда. Но это не надолго, я прям вижу как в вашей кастрюле жижа закипает, ещё чуть чуть и сорвет крышечку. Надеюсь когда вернусь из бани, больше здесь не увижу ни вас, ни ваше альтернативную точку зрения.
  9. О, Боже, они ещё и 4 ый сезон задумали! Третий хоть бы логически вывезли. То что, поменяли сценариста, заметно стало в первой серии, хотела залезть глянуть, но поленилась, значит чуйка меня не подвела. Если первые два сезона были про медицину, то этот около медицины, много диалогов лишних, не имеющих смысловых нагрузок, не было бы их, ничего бы не поменялось, персонажей, злую "Надю", вот зачем втиснули в сценарий? По хорошему сериалу, сопли розовые размазали, как будто так и надо, а нам не надо, сопли отдельно, медицина отдельно.
  10. Ну там был консультант, то-ли с поломанной рукой, то-ли с вывихнутой, сам не мог в общем все это осуществить, это уже б под спойлер. Но наши все равно молодцы!
  11. Кесарево, лошадка не могла разродиться, ещё и потом Паша делал искусственное дыхание и непрямой массаж сердца детенышу, закричал жеребенок, все номально 6-7 баллов Если что, я под спойлер сознательно не прячу этот бред.
  12. Ну в общем в третьем сезоне "Теста на беременность", как там по Лермонтову? Смешались в кучу люди, кони? При чем кони, не в переносном смысле, а в самом прямом, в последней серии кесарево лошадке делали. Люди уже закончились видимо, какая уже серия так вышла? Пятая уже? На эти 5 серий 2.5 беременных растянули, поисписались сценаристы, очень слабо, лучше бы уже не продолжали эту агонию. Когда меня начинают бесить персонажи, это плохой знак, что дальше будет ещё хуже. И стоит вопрос, а не переключится ли на что то более стоящее? Ну во всяком случае, с замиранием сердца, каждую серию не ждать. Фон, включил, и пусть там роды у лошадей, коз, коров принимают, деревня большая, сколько можно всего напридумывать. Огорчена.
  13. Мне, поначалу, Жуки вообще не зашли, а потом не заметила, как влюбилась. На днях только пересматривала, готовилась так сказать.
  14. Ну свое мнение я вам еще вчера, звёздочкой, выразила. В целом, да, картинка понравилась, хотя сюжет, когда герой узнает о неизлечимом заболевании и бросается во все тяжкие, уже не раз обыгран. И по моему мнению, этот раз мало чем отличился, разве, что Алиса решила во все тяжкие броситься не с пустым карманом, способ конечно бредовый, возможно и есть ценители. Но как то это неправдоподобно, агенты, договора, какие договора, если договорщик по сути ребёнок? На деле получилось бы ровно наоборот, ни денег, ни девственности, и скажи спасибо, что ещё не в сексуальном рабстве, где нибудь в просвещенной Европе не оказалась. Здесь, вот прямо по Станиславскому - не верю. Как там говорят? В семье не без урода? В этой семейке, как ни странно, не урод, это сама Алиса. А так то, нормальных больше нет, всех хотелось придушить. Первую - маму, но тут как раз вставлю свою имху, терпеть ненавижу эту актрису, ни где, ни в какой роли, стойкий деревянный буратино, везде одинаковая, везде никакая. Вторую сестру. Ну и напоследок родителя номер два, прелесть же, что за урод. Я деньги зарабатываю, а ты тут греби сама как хочешь. А вообще жду "Жуков", скорее бы завтра уже, надоела чёрнуха.
  15. "Химеру", нашу 2022 года не обсуждали тут? Вчера посмотрела Алису, и приложение решило, что именно этот сериал мне должен понравится. А я не пойму, почему я залипла, хотя в целом мне совершенно не нравится, и жанр, и сюжет, не моё. И даже не знаю, рекомендовать этот сериал или нет, одно могу сказать, что сериал стоящий, очень мрачный, жестокий, безнадёжный, и кровь, очень много крови. Актёры хоть в большинстве, узнаваемые, но до дыр ещё не затертые. Сюжетная линия построена вокруг самого опасного бизнеса в мире, наркотики. Которые никому ещё не принесли ни счастья, ни денег, ни долгих лет жизни. Жизнь, у большинства причастных, обрывается очень жестоко. Никаких хеппиэндов, никаких всех обманули и свалили за горизонт. В духе "Теории вероятности", но понятно, что ещё жёстче.
  16. Накроем стол на Новый год - 5

    Плавленый нужно подморозить, тогда легче натирать. Простой смысла нет подмораживать, натирается без проблем. Да и надо то там его, грамм 200.
  17. Накроем стол на Новый год - 5

    Жюльен в тарталетках смотрю многим нравится, а я в булочках для гамбургера делаю. Полноценное блюдо получается, празднично и вкусно. Готовый жюльен, в готовые булочки, посыпать сыром и в духовку минут за 10.
  18. Накроем стол на Новый год - 5

    Можно я со своим пятаком? Свиные лытки в пиве - это вкусно, и очень жирно, не отговариваю, просто советую ещё квашеной капусты добавить. Картофель конечно тоже вкусно, и для украшения тоже , но вот у меня прям картинка в голове - рульки на блюде, и вокруг кучками, картофель и капуста. Сама подаю это блюдо с тушёной капустой, но на праздничный стол, как то не празднично. А во внутрь чернослива - творожный сыр, орех, и все это обернуть сырокопченой колбасой, заколоть шпажкой с маслиной. Девочки делали в прошлом году, по моему совету, понравилось.
  19. Анализы

    @Маркиза Карабас, простите, что вас вызываю, спросить не у кого, к врачу через неделю. Сейчас я у гинеколога, назначено УЗИ, кровь общий, биохимия, гормоны, онкомаркеры. По УЗИ все ровно, кровь общий тоже, биохимия с единичными отклонениями, холестерин, с реактивный белок- 6, онкомаркеры в пределах допустимых, с гормонами тоже все спокойно, кроме пролактина, он вот такой. Сдавала, как положено, на 2 ой день. Я знаю куда бежать, к эндокринологу. Но как и все, наставила себе предварительных диагнозов, смертельных нет в списке но все же. Может ли вот этот пролактин указывать на определённое заболевание, при остальных спокойных анализах? Какой нибудь ложноположительный анализ? Я к врачу все равно пойду, даже если и есть вероятность ошибочного анализа.
  20. Не люблю ждать выхода серии каждую неделю, поэтому и решила, что "Тест на беременность" так и посмотрю, скопом, но вчера не удержалась, три серии как одна. Послевкусие осталось неоднозначное, смотреть буду, даже не смотря на присутсутствие в одной из главных ролей, Орбакайте, не раздражает, но и не удивила, саму себя играть не так трудно. А вот Ольшанская как бы, со своими истериками, раздражает, хотя истерики сами понятны, Базанчик такую какашку подложил, не пойму, свалил в туман, и свалил, мерзавца то слепили из него зачем? Ну и эти любовные мытарства Бахметьевой, зачем возобновила отношения с Колмогоровым? Ну или надежду зачем подавать, отстань уже от дядечки.
  21. Накроем стол на Новый год - 5

    Вам ананас с сыром, чесноком и майонезом обязательно понравится, дикое сочетание, но это вкусно. Так же вкусно, как прошутто с грушей, у нас нет именно хамона и прошутто, покупаю сыровяленную шейку в нарезке, вкусов настоящих деликатесов я не знаю, но по мне ничем не отличаются.... Я ещё сыр с плесенью к таким рулетикам добавляю, и варенье малиновое. Едим правда мы такое только с мамой, но по этому поводу совершенно не переживаем, больше достаётся!
  22. Накроем стол на Новый год - 5

    Идею насчёт "Еврейского", можно подкинуть? На хлебе и в тарталетках как то не празднично, и тяжело. Я в листья салата заворачиваю, в натертый сыр добавляю кадровые орешки, ну и чеснок, майонез. На кружок помидора можно, и если вы такой же пищевой извращенец, как я, то на кружок ананаса консервированного.
  23. Накроем стол на Новый год - 5

    Я тоже продукты покупать начинаю намного заранее. Понятно, что первыми идут консервированные - горошек, фасоль, ананас, кукуруза, рыбные консервы, маслины, в морозилку обычно отправляются пельмени, рулеты разнообразные. Уже непосредственно перед самым праздником, остаются фрукты/овощи. Самое смешное, что потом вот этот вот "на всякий случай", мы потом до марта подъедаем. Но все равно от этой системы не откажусь, мне спокойнее, когда это у меня уже дома, и не надо бежать в магазин и стоять в очереди вместе с теми, кто решил оставить покупку продуктов на последний момент. Ну это, как обычно, все лирика, что есть то будем? Наконец то я пришла к выводу, что у нас, что праздничный стол, что обычный ужин, главное, чтобы было просто и вкусно, даже если это будет просто жареная картошка. И она скорее всего и будет, в духовке запеку со сливками скорее всего и сыром, ну чтобы было празднично все же. Из мясного будет что нибудь в ореховом соусе по типу "Сациви", если из деревни гуманитарную помощь подвезут, то будет то самое "Сациви", если нет, то или язык, или свиные отбивные, признаю честно, по мнению домочадцев, вкусно по любому, особенно соус. Так что горячее в принципе уже готово. Из салатов однозначно "Шуба", во первых я её делаю один раз в году, во вторых самая вкусная это у меня, ну а в третьих я её люблю на второй день, когда хорошо настоится. На праздничный стол я её обычно ставлю только для фотосессии, поставила, сфотографировала, и убрала в холодильник. Обычно еды другой хватает. Второй салат это "Крабовый", здесь без вариантов, детей ночью разбуди и спроси, какой салат им приготовить, без ошибочно этот назовут. Буду вялить свинину, как раз собираюсь на следующие выходные на рынок, чтобы выбрать подходящий кусочек. Рыбу буду солить сама, на готовую у нас сейчас цены не сложишь. Иногда везёт, и в рыбке попадается икра. Но и без этого, икры собираюсь брать не меньше пол кило, раз в год можно себе это позволить. Грибы, солености у нас по умолчанию, по желанию - добро пожаловать в подвал, единственное, покупаю яблоки моченые, и в последнее время, арбузы. И капуста, у этого продавца, особо удачная, лучше чем у меня.... Еврейская закуска будет в листьях салата, рулетки из сыровяленной свинины с черносливом, яйца фаршированные яйцами же. Печь не буду, скорее всего закажу меренговый рулет.
  24. Гипертония, гипертензия, гипотония. Давление - II

    У меня есть сердечная недостаточность и ишемия. Сердечные диагнозы были впервые поставлены в прошлом году, на основе жалоб, узи сердца и кардиограммы, плюс пульс тогда доходил до 120, и отдышка была, пару шагов не могла свободно сделать. Но это было сразу после ковида, понятно,что это ещё был постковид, мне по анализам там и подагру поставили. Последующие анализы перестали беситься, и пришли практически в норму. Кардиолога я видела в последний раз в январе, записи нет в карте, я так поняла, что сейчас заполняют только электронную карту, в бумажной у меня только анализы, узи и кардиограммы, на направлениях стоит только один диагноз ГБ. Эндокринолог, как сказала мой терапевт, будет следующим после гинеколога. Почечное давление это то, что не выходит у меня из головы. Я написала выше, мама у меня сейчас на гемодиализе, свои хождения начала ещё до 40, лет 15 ходила к одному терапевту, которая ей советовала похудеть, вот она и похудела, плюсом атрофированные почки, своей мочи нет вообще, про сердце можно не говорить, куча диагнозов, так что сейчас уже установить первопричину её сегодняшнего состояния не получится. Недообследование всему виной. Спасибо, девочки, @Галчонка, @Львиша, @Маркиза Карабас, почитала вас, вроде подуспокоилась
  25. Гипертония, гипертензия, гипотония. Давление - II

    К сожалению у меня есть проблемы, сердечные, и мама всю жизнь страдающая повышенным давлением, теперь на гемодиализе. Её врач пинала за лишний вес, эта была не главная причина, как сейчас уже стало понятно, надо было тщательнее искать, моя врач сказала будем искать, для начала отправила меня к гинекологу на предмет предклимакса, жду вот цикла, гинеколог назначила полный комплекс обследований, но успокоила, что ещё рано, тем более если цикл сохранен. А то что изменился и характер и интенсивность, это ещё не первые признаки...
×