Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пума Марковна

Модераторы
  • Число публикаций

    25 435
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    5

Весь контент пользователя Пума Марковна

  1. Перевёртыши - 10

    Да "поставьте" тоже было! Туда приходит старость, В такой как все район, К совсем далёким старцам, И не таким как он.
  2. Перевёртыши - 10

    Хм. Новосельцев, поставьте лошадь?
  3. Школьная литература

    Как мне это знакомо.... 50 с лишним лет прошло, а я до сих пор помню, как шипела на меня моя чудесная замечательная учительница литературы: "Ты поступать на филфак собираешься?! Тогда, будь любезна, пиши не то, что ты думаешь, а то, что надо!!" Я и писала. А в параллель сдавала ей второе сочинение, там было т,о что думаю. И она со мной разбирала оба. Столько лет прошло, а я тому же учу сейчас своих детей. Писать не то, что думаете, а то, что надо. Приводить аргументы, которые можно развернуть и подтвердить, а не те, которые вам нравятся. Вам нужны баллы на ЕГЭ? Тогда пишите то, что требуется. И так далее. Ничего не изменилось, короче.
  4. Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

    Потому что стихотворение написано мужчиной. а "зонтик" мужского рода в любом случае, здесь этот факт ни при чём.
  5. Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

    Ну, справедливости ради, если автор стихотворения - мужчина и мужчина озаглавливает стихотворение "Мой зонтик", то реально он имеет в виду себя. У Пушкина "Элегия" ("Безумных лет угасшее веселье" ) никто не проиллюстрирует женским образом, хотя по тексту стихотворения тоже пол героя не определить. Другое дело, что "тройку" за это ставить не надо, это уже перебор. Можно поставить "пять с минусом" и объяснить именно так Логика, действительно, такая. Но в шестом классе ребёнок мог на это просто не обратить внимания, ему виделась женщина под дождём, это куда красивее, чем мужчина. Но, между прочим, на ЕГЭ такой "ответ" не засчитали бы и чётко указали, что фактическая ошибка. Именно по причине, указанной @Лирина
  6. Перевёртыши - 10

    Он с семьёю ползает по лесу Ясно всё, грунтовый тёмен тракт, Шумен день, кусты не слышат беса И молчат планеты невпопад.
  7. Перевёртыши - 10

    Пусть мама услышит, пусть мама придёт Пусть мама меня непременно найдёт Ведь так не бывает на свете Чтоб были потеряны дети.
  8. Перевёртыши - 10

    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Тоска под почкой от сказки печальной Ей шанс на радость ни разу не дан. Не терпят сказку в кофейнях и чайных. Не терпит сказку и крутой ресторан.
  9. Забавные ситуации

    Припоздала сегодня на занятия аквааэробикой. Обычно за 10 минут прихожу, чтобы поплавать до начала, к воде привыкнуть. А тут прибежала буквально за две минуты, быстро пояс застегнула, затянула покрепче, чтоб не разболтался, ещё подумала - тугая какая пряжка, плюхнулась в воду, а тут уже и музыка пошла. Отзанимались, растяжку у бортика обычно без поясов делаем. Я его снять пытаюсь, а пряжка не расстёгивается. Ну ладно, так растянулась, вылезаю из бассейна, прямиком к тренеру. - Женечка, будь любезен, вынь меня из этой сбруи. Женя пряжку дёргает, а она и не думает поддаваться. - Что за...?! - мрачно вопрошает Женя. - Игорёк - зовёт второго тренера - ну-ка подь сюды, что тут за фигня? Прибегает Игорь, вдвоём они вцепляются... короче, тянут-потянут, репка не вытягивается. А мне, между тем, холодно делается, потому как в бассейне в воде хорошо, когда плаваешь. А когда вылезешь, то нечего в мокром болтаться, надо в раздевалку сразу, бассейн не аквапарк. А пряжка не расстёгивается. - Мальчики, - говорю, - а я замёрзла. И тут тоже тот ещё бином Ньютона - в женскую же раздевалку, пардон, мы этим трио не явимся. - Пошли , решает Женя, - в хамам. Ну да, турецкая парная тут же, общая, там в купальных костюмах все. И тепло в предбаннике да. Только пряжка всё равно не расстёгивается. А народ уже в первые ряды партера подтягивается, разве что без попкорна. Ибо картинка маслом - два молодых парня безуспешно пытаются снять с немолодой толстой тётки пояс, тётка, кстати, и не сопротивляется, но ничего не выходит. А что вы тут делаете?- не выдержав, интересуется мальчуган лет десяти. Ну, язык мой - враг мой, как обычно. - Да вот, - мрачно сообщаю, - пояс невинности тут с меня содрать пытаются, да не выходит. Ребёнок не понял, взрослые, кстати, тоже не все, но до большинства дошло, включая тренеров. Ржут все. Парни от смеха ослабели, пряжка уже окончательно не поддаётся. Но время-то позднее, я вообще-то домой хочу! -Мальчики, - говорю я ласково, - или вы в следующие пять минут что-то с этой дрянью сделаете, или я в поясе домой уйду, мамой клянусь! Угроза похищения казённого инвентаря возымела своё действие. Игорь исчез на несколько минут, а потом вернулся... с огромными ножницами. И не говоря худого слова, ремень просто срезал. - Всё, -сказал, -идите себе домой. - Пряжка новая, заело, видимо. Поменяем ещё раз. Ладно, теперь снова минут за 10 приходить буду. Чтобы ещё и пряжки проверять. *** ***
  10. Перевёртыши - 10

    Тут много вариантов есть. Учись солдат, генералом будешь?
  11. Перевёртыши - 10

    Так правильно приходит, загадывайте.
  12. Перевёртыши - 10

    Время. Он ненавидел их, и ненависть, как будто В его печёнках здравствует без слёз. От этого они в напряге жутком, Он их нервирует надолго и всерьёз.
  13. Перевёртыши - 10

    Апрель, апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Над Волгой летает Над Волгой летает Над Волгой летает Пилот пожилой. И мальчик хохочет Под тихой звездой
  14. Перевёртыши - 10

    Наше всё, разумеется. Ходите, @Донюшка
  15. Перевёртыши - 10

    Я пью до дна, за тех кто в море.... Их мать курила, выпивала, Больною сроду не была, Неуважаемой слыла И выдумками не блистала. И поступать так всем не надо Хоть это чудная отрада - Здоровую водить гулять Её там где-нибудь бросать. Такое милое веселье Живую ужасом грузить, Потом диваном придавить, Со смехом угостить вареньем, Чихнуть и громко вслух сказать - Не дам святым я эту мать!
  16. Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

    @Мэри Грант, мне сложно судить. Во-первых, я уже говорила, что такие задания идут после тщательной работы с текстом и выполнения их аналогов в учебнике. Лексика вся пройдена, словарные диктанты возможны, подстановочные таблицы, совмещения, true/false....да полно заданий на активизацию словаря. Во-вторых, они должны выполняться в рабочих тетрадях, где в большинстве своём надо только заполнять пробелы. А вот топик можно составлять по-разному, я предпочитаю сет вопросов, ответы на которые дадут тему. Я с Форвардом не работала, но, в принципе, все учебные комплекты похожи. Если ориентироваться на тех, кто ничего не делает, так любое задание будет непосильным.
  17. Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

    Любой пересказ идёт через проработку текста. Прежде всего для овладения лексикой. А для интересных тем уже нужен серьёзный словарный запас. Сейчас мы со старшими искусственный интеллект обсуждаем, нейросети. Конечно, им это интереснее. Но там такой словарь, что с чистого листа не наработаешь.
  18. Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

    Упражнения с 13-го по 16-е отнимут в сумме максимум минут 15, это, очевидно, ответы на вопросы по пройденному тексту, причём вопросы элементарные. А 17-е упражнение базируется на четырёх предыдущих, это подготовленная тема "Школа". На него минут 15-20 уйдёт. Ничего сверхъестественного не вижу, честно. И объём, и материал вполне адекватны для шестого класса. Логичный, хорошо составленный текст. Для полноты картины, хотелось бы знать, какие там были задания. Но, повторюсь, мне кажется, что это ответы на вопросы. А вот насчёт рабочих тетрадей не поняла, честно. По какому учебнику они занимаются? В любом случае, рабочие тетради входят в учебный комплект. Даже если по какой-то немыслимой причине их нет в продаже - до февраля месяца?? - то их ещё в сентябре можно было скачать и распечатать, они чёрно-белые. Это обходится даже дешевле, чем покупать.
  19. Перевёртыши - 10

    Естественно, ходите.
  20. Перевёртыши - 10

    "Пустите, пустите Дуньку в Европу!" В солнечном мраке Дождь золотится Через речушку Лодка струится.
  21. Перевёртыши - 10

    Когда Луна остановится, Когда уже тускла мгла, Не дай, сатана, народам всем Чего у них всех дополна. Глупым не дай лысины, Храбрым не дай копьё. Не дай несчастному взаймы, Но позабудь про неё.
  22. Перевёртыши - 10

    О-о-о....Роберт Бёрнс. Редкая здесь птица! Так весело, отчаянно шёл к виселице он. В последний час в последний пляс пустился Макферсон.
  23. Перевёртыши - 10

    Он забывает, её забывает, Спокойное горе свалилось в закат, Скрипя костылями, ушла она в марте И снова явилась уже в снегопад.
  24. Перевёртыши - 10

    Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь.....
  25. Перевёртыши - 10

    Ну что тебя так тянет танцевать...и т.д. Он запомнит всё вот это, на минутку, на минутку И вот это околело, не кричит из-за угла, Не летят к нему из старости маршруточки, маршрутки Эти серые маршрутки не летят как снегопад
×