Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шеда

Наши люди
  • Число публикаций

13 729
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

3

Шеда last won the day on 17 Апреля

Сообщение Шеда стало самым популярным на форуме

8 071 Здравомыслящий

1 подписчик

О Шеда

• Звание
    Один раз ши-тцу - всегда ши-тцу!...
  • День рождения 11.03.1977

Контакты

Информация

• Имя
    Sheda
  • Где живёт
    Moscow
  1. Решение жилищной проблемы - раньше и сейчас

Я тоже всю жизнь в ипотеках и кредитах, белая зарплата позволяет. Намного легче в Советском Союзе в массе было получить квартиру, и вообще блага от валового продукта распределялись совсем по другому. Я тоже купила несколько квартир и никогда не ныла и задницу на диване не держала, но дело не в этом, а в том, что людям с социально значимыми, но скудно оплачиваемыми профессиями - учитель (не английского, с музыки-труда, например), медсестра, нянечка и воспитательница в детском саду - как купить в нынешних реалиях квартиру?... Очень тяжело.
  2. Жизнь после развода - 24

Ну я когда дома, то у меня получается выключать. А я же сейчас прямо тут, в логове зверя, у родственников А тут полная коробочка манипуляторов - сестра пишет, "ты бабушку не слушай, она уже в деменции" - я пообщалась три дня, все нормально, в полном сознании она. Бабушка свою линию гнет "вот квартиры продаются всего за полтора миллиона, с таким хорошим ремонтом" - матери, значит, квартиру типа покупай. Брат разводится, у него тут свое кино жанра "ужасы". Ну, короче, много тут всего, тяжело отстраниться. Но завтра уже уезжаю, слава Богу, на месяц в Болгарию. Буду гулять, спать, есть, плавать, восстанавливаться, короче, после рабочего года.
  3. Жизнь после развода - 24

Угу. Говорю же, сама не могла до 5 утра уснуть.
  4. Жизнь после развода - 24

Свет, а чего тут ещё остается, только поржать да забыть. Не трать на них время, делай, что считаешь нужным и не заморачивайся. Меня тут родственники периодически пробивают на эмоции, подкормиться хотят, а я думаю - какого собственно, я должна тратить на эти переживания свое время и свои нервы?.. чем они это заслужили?. Что такого они мне сделали, чтобы я платила такую цену, как свое время???? Лежала вчера до 5 утра, уснуть и успокоится не могла, даже пост тут начала писать, а потом подумала так - почему я должна собой их кормить?.. не жирно ли будет?.. и успокоилась. Так вот и твоим - не жирно ли? Мало крови попили?
  5. Жизнь по средствам или кредиты?

Под вещи дают, а деньгами не дают.
  6. Жизнь по средствам или кредиты?

Правильно делаете, инфляция все равно сожрет ваши проценты по кредиту, не декларируемая, а реальная. Я тоже вся в кредитных картах, висит кредит и не парюсь - я все равно в выигрыше. Просто кредитуюсь уже третий год подряд под меньший процент, чтобы снизить платеж. Деньги теряют свою ценность, смысл их копить? Тем более, что итоговый процент, если посчитать всю переплату по процентам, у меня вышел 6,2%. Инфляция явно не 6 процентов.
  7. Жизнь после развода - 24

А тебе то чё?.. Свекровь знала, кого в семью берет, пусть отдувается. Бери свое, все что можешь, щас жизнь такая дорогая, любая копеечка пригодится.
  8. Если супруг - алкоголик - 3

Да ну, ерунда. Слова они на то и существуют, чтобы разрядится. Я, когда кот нагадил мне на кровать, вообще мужу смс написала "я твоего кота к собакам во двор вышвырнула, за...долбал!". Хотя кот мой и кота пальцем не трону. Ну вот накакал, я с работы устала, а ещё за ним убирать, мне надо было разрядится, это не очень хорошо, но это просто были слова, никаких действий за ними не было и быть не могло.
  9. Если супруг - алкоголик - 3

Эх. Я эту фразу нынешнему говорила уже не раз, на твой характер была бы уже во втором разводе, на меня в ПМС как нахлынет, пошла лиса по закаулочкам . Ну не знаю, четыре года нормальных отношений против одной-единственной фразы?... Я бы точно подождала второй, прежде чем с плеча рубить, я спросонья, например, и похлеще чего могу ляпнуть, это не значит,что я действительно так думаю. Ну и с возрастом проще отношусь к таким вещам - ну услышу что-то нелицеприятное, это жизнь, мы же не роботы, мир не перевернется. Нынешний тоже может рявкнуть, под руку если лезу, когда он за рулём. Этак на Луну придется лететь, там точно не обидит никто . Ну и наверное сейчас я уже бы не стала молча жертву из себя в такой ситуации строить и чувствовать себя обиженной, жертвой. Ответила бы так, что мало не показалось. Почему нужно чувствовать себя бедной сироткой, обижаться?.. У женщины же есть квартира, есть, куда возвращаться, зачем ставить себя сироткой? Я бы сразу озвучила - "ах, в ТВОЕМ доме?.. так и ухаживай за своей матерью в своем доме сам!.. А хочешь поддержки и понимания в ТВОЕМ доме?.. Переписывай на меня половину, иначе палец о палец не ударю!.. Я тут помогаю, маму твою терплю, на улицу лишний раз не выйдешь, да я бы пошла лучше погуляла, да отмывать ТВОЮ домину за ней" и так далее и тому подобное, я бы сразу устроила Бенц. Короче, как Муравьева говорила "ну, к тому времени будет за что чувствовать себя виноватым"
  10. Если супруг - алкоголик - 3

Не знаю, по-моему, это очень напряжно для психики, следить за недееспособным человеком
  11. Если супруг - алкоголик - 3

Так я это не с целью вас ткнуть, наоборот, по-моему, это самый нормальный обмен. Я это к тому, что жить с мужчиной и заботиться о нем в быту вполне с вас достаточно, необязательно впрягаться в уход за его родными. Обговорите с ним найм сиделки, не ставьте себя в положение бесплатной няньки.
  12. Если супруг - алкоголик - 3

Ну так опять же она ведь не в собственность его получила, этот дом. Она просто в нем проживает, расплачиваясь с мужчиной своей компанией, писечкой, бытовыми делами. Чего уж так комплексовать, нормальный обмен - я тебе заботу и писечку, ты мне крышу над головой и зарплату на наши общие нужды, где такое сказано, что женщина в недвижимость мужчины должна вкладываться?... Ну вы прямо трагедий-то не стройте. Единоразово это ни о чем не говорит. Вот услышите еще раз, тогда можно и задуматься. А так я считаю просто сорвался человек, с кем не бывает. Ну вы кстати можете сейчас вполне в позу встать - "как за мамой ухаживать, так наш дом, а как расслабится, так ноги чтобы не было в ТВОЕМ доме?... нанимай тогда сиделку, раз это твой дом, значит и домочадцы все в доме - твоя забота".
  13. Не знаю, я гель Персил 2 с чем-то литра беру по акциям, если акция хорошая, стараюсь брать побольше - 3-4-5 упаковок, быстрее не расходуется, как 1/5 колпачка лила, так и лью. А гель куплен по акции и хватает его надолго, очень удобно. Продукты впрок я не покупаю, потому что они портятся, залеживаются, а не из-за того, что тратится больше. Конечно, я не пойду пешком 20 остановок ради экономии 50 рублей на проезде, но и на такси кататься не буду, сяду на маршрутку. Но вот тут меня родные транжирой обозвали, потому что из аэропорта хочу сразу поехать в областной город без заезда в Екатеринбург, нет, по их мнению, надо ехать на автобусе в Екат (150 рублей), полтора часа, потом ехать с одного вокзала через весь город на другой вокзал (30 рублей) полтора часа, потом заказать бла-бла кар с этого вокзала за 300 рублей и за 2,5 часа доехать уже до областного города. Цена в такси 1500 рублей и 2 часа вместо 5,5 часов (с ожиданием транспорта думаю, не меньше 7) и экономии в 1020 рублей. Ясен пень, я поеду на такси вместо целого дня катаний по городу (эти же автобусы еще везде и ждать надо и ехать в толпе). Так вот я по их мнению страшная транжира. Ну или вот дилемма, мы скоро переезжаем в другой офис, работать будем дольше и больше. Вот и думаю, или снять квартиру рядом с офисом, или ездить. 40 тысяч ежемесячно, но это 3 часа моего времени каждый день. Вот, думаю...
  14. Ну это обычно, когда доходы прибавляются, то сразу и то хочется, и это. Тут только по рукам себя бить, ну или сразу сумму разницы между старым доходом и новым ныкать куда-то - раньше же жили как-то на меньшую сумму?... Ну вот и сейчас проживете. А разницу сныкать. Просто я уже столкнулась, как резко и внезапно может жизнь поменятся, да и родичей, очень зыбко стоящих на ногах, у меня двое - в любой момент может понадобится отстегнуть, поэтому я за экономию. При любом доходе. Никогда не знаешь, где кирпич брякнет, лучше заначку иметь. Но на еде я стараюсь не экономить, не в плане колбасы-копченостей, а в плане фрукты -овощи надо есть каждый день. Стараюсь сезонные, конечно. Воду покупаю, привозят домой, чистая вода одна из составляющих здоровья. Обувь, если ноги мокрые - буду болеть, если колодка неудобная, буду психовать. Зубы - вообще никак не терпят ни малейшей экономии. Ну и ездить на море для меня лично не блажь, а необходимость, это я поняла, раз в год будьте нате, иначе буду болеть зимой. Одежда, косметика, гаджеты, машина - это все вторично, ну подвернется что-то дешевое и хорошее, куплю, а нет, так не покупаю одежду иногда по полгода-году, или закупаюсь в поездках. Сейчас вот в Болгарию поеду, найду что-то хорошее, куплю. Машина два года стоит у подъезда, оплачиваю только транспортный налог, по уму, так надо и колеса поменять, и аккумулятор новый купить, и ТО полное сделать, и на ход ее поставить - но свободных денег нет, нехай стоит так. В общем, на чем-то тотально экономлю, на чем-то не экономлю, на что-то просто разумно стараюсь тратить.
  15. Ну в 30 лет я тоже думала - "куда спешить, в старости наэкономлюсь", бывали такие периоды, хотя я вообще-то всегда была расчетлива. А сейчас очень хорошо понимаю, куда спешить - денег много не бывает, лучше экономить/вкладывать, чем транжирить. В любой момент может случится форс-мажор, который повлечет за собой потерю работы и медицинские расходы, например. Да и старость наступит - оглянутся не успеешь, к старости надо с чем-то прийти, с какими-то ресурсами, а не гол-бос-нищ. В старости быть нищим очень некомфортно, есть у меня такие подозрения. В общем, я за экономию при любых заработках, в меру, конечно, ради 0,99 копеек на второй заход не пойду, не настолько я сильна в экономии. Но вот если 100 рублей таким макаром сэкономится - схожу, не переломлюсь, поди. Девчонки, кто против экономии - жалко времени и так далее. Когда оказываешься в ситуации, когда денег нет совсем, ну вот их просто НЕТ и неоткуда взять, тогда начинаешь так экономить. Вот есть определенная сумма на прожить, тогда будешь по акциям бегать, хоть после работы, хоть в выходные - потому что других денег на "зашла в магазин-купила" просто нет. Я это прошла после развода, и прекрасно понимаю форумчанок. Ну вот нет ресурсов и все, тогда вынужден будешь обегать магазины.