Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вельдомена

Наши люди
  • Число публикаций

    3 128
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Вельдомена

  1. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 2

    ОГЭ в Москве сдавали и пока должны продолжать сдавать без камер. Возможно, тот пункт проведения экзамена и на проведение ОГЭ, и на ЕГЭ рассчитан был. Вот камеры и не убирали. Но во время проведения ОГЭ на камеры никто ничего не записывает, даже если они стоят в аудитории.
  2. Сериал "Сверхъестественное"

    @Болие Лимения, ты что, Кроули - это наше всё. Мы тут уже который сезон по нему скучаем и не оставляем надежды увидеть хотя бы в финале. А съёмки действительно приостановлены, и финальную серию увидим, скорее всего, не раньше, чем осенью. Так что если вдруг у сценаристов были проблемы с финалом, есть ещё время что-нибудь достойное придумать.
  3. Раскраски

    Всё, мои запасы картин закончились. Надо новые заказывать. Эта оказалась несколько темнее, чем ожидала. Хоть и картина пролежала запечатанной больше полугода, краски были в отличном состоянии. Приятно работать. Назову ее "Карантинная". Так должна выглядеть улица в режиме самоизоляции.
  4. Педсовет - 7

    Да что за день-то сегодня такой! Так все тихо-мирно до этого было, а сегодня администрация попросила увеличить количество отметок и уточнить причины отсутствия на онлайн уроках учащихся. И тут началось! Я с полудня телефон еще ни на секунду из рук не выпустила. Позвонили и написали все ученики моего класса узнать, если у них долги. Потом позвонили родители. Потом подключились классные руководители и родители из других классов. Мне присылают какие-то работы. Кому проверить, кому переслать другим учителям. Присылают почтовые адреса и мобильные тех, кто не может войти в журнал. Некоторым еще просто поговорить... Еще час в таком режиме я сойду с ума! Телефон уже дважды разряжался и меня подергивает от его звука. Еще как всегда ""срочно-важно-необходимо" пройти тест по финансовой грамотности и сделать в своем классе проект школьных инноваций. Верните меня обратно в школу!!!
  5. Зарубежные сериалы - 3

    Вчера начала смотреть довольно старенький (2009) сериал "Город хищниц" с Кортни Кокс в главной роли. Аннотации в интернете странные. Создается впечатление, что сериал вообще не смотрели. Например, что можно подумать о сериале с таким описанием: А по факту имеем следующее: героиня Кортни Кокс достигла 40-летия, недавно развелась и воспитывает сына-подростка. Но понимает, что пора начинать новую жизнь, так как в жизни особо-то ничего не видела. Следуя советам двух подруг, начинает встречаться с мужчинами. Некоторые из которых довольно молодые. Но и это здесь не главное. В основном это общение с подругами, взаимоотношения с сыном и бывшим мужем, попытки наладить дружественные отношения с соседом, который считает всю компанию немного чудаковатой. А герои и правда с небольшой чудинкой, но милые и добрые. И это не драма-мелодрама, а легкий комедийный сериал с коротенькими сериями, ближе к стилю ситкома. Эдакие "Отчаянные домохозяйки" снятые в стиле "Клиники". Смотрится очень легко, я вчера за вечер серий 8 посмотрела. Сегодня с удовольствием продолжу.
  6. Зарубежные сериалы - 3

    Наконец-то посмотрели сериал "Видеть". Его уже немного обсуждали. Сериал о том, как после страшной эпидемии все человечество потеряло зрение. И вот прошло уже несколько столетий, о том, что кто-то когда-то мог видеть, можно услышать лишь в легендах. Но появился человек, обладающий зрением. Человек решил активно размножаться, чтобы такому дару не пропадать. И мы с начала сериала наблюдаем за судьбой его детей от рождения до 17-летнего возраста, которые воспитывались в племени незрячих людей, обязаны были скрывать свою способность, поскольку она считается ведьмовством, и их жизнь под угорозой. А потом, с верой в светлое будущее, в сопровождении матери, приемного отца и еще пары человек отправляются на поиски своего биологического отца, который оставил подсказки, как его найти. А в целом в начале все было ооочень затянуто. Я терпеть не могу, когда половину сезона главные герои куда-то идут. Хотя, в этом-то, наверное, вся соль первого сезона. А последние две серии бодренько так. Надеюсь, во втором сезоне темп не сбавят. Учитывая, что это совсем не мой жанр, смотрелось нормально, но без восторга. Остались некоторые вопросы к создателям. Не всегда понятно, почему слепые люди то чувствуют и слышат, что происходит за несколько километров, то рядом с собой то животное, то чужие разговоры не замечают. Да и хорошие костюмы больше на зрителя рассчитаны. Но в целом неплохо.
  7. Педсовет - 7

    У нас на первой неделе тоже в некоторых классах беспредел был. Разговаривали с родителями. К концу прошлой недели уже добились, что все дети входят в Zoom только под своими именами. Тех, кто значится как "Полный раздолбай", "Всем пипец" и прочее (это они сами так себя называют) не пропускаем на конференцию из зала ожидания. При входе в конференцию сразу у всех выключаем звук и возможность писать комментарии. Я комментарии включаю, так как учащиеся, у которых не настроен звук, пишут ответы, а не говорят. С остальными сразу договорились, что звук у них всегда выключен, включают только тогда, когда их спрашивают. Привыкли быстро, да и удобно. Ни у кого не фонит и не перебивают друг друга. Если появляется какой-то злобный нарушитель, есть замечательная функция "удалить участника". А вообще, здесь многое и от личного отношения к учителю зависит. Смотрю по учительскому чату, у одних все замечательно проходит, а у других, причем одних и те же, постоянно какие-то гадости происходят. Я, например, даже представить не могу, чтобы ко мне на онлайн урок кто-то в трусах и маске с бутербродом заявился. Если им надо что-то постороннее сделать, то временно отключают видео, оставляя звук. Кому надо поразвлечься, наверное, просто не приходят.
  8. Корректируем свой вес-2

    И всё? Я бы через пару дней ноги протянула на таком питании. А вот время, когда могла по шоколадке в день съедать и ни грамма не прибавить, помню. Но так до 30 лет было. А потом пошло-поехало.
  9. Педсовет - 7

    Вчера поймала себя на мысли, что начинаю получать удовольствие от дистанционной работы. Первые дни просто выла - ничего толком за эти полчаса не успевала. А теперь как-то вошла в колею, и дело пошло быстрее. Да и дети, видимо, заскучали, так что с удовольствием на урок идут. До 6-го класса у всех улыбка на лице. А начиная с 7-го класса уже комплекс какой-то начинается - видео не включают, за аватарками прячутся. Так что разговариваешь с картинками. Но на диалог идут охотно. Жалко, что не все дети выходят на связь. У кого возможности нет, кто на дачу уехал, кто и здесь умудряется прогуливать. Придется потом как-то с ними наверстывать. Но те уроки, которые мы провели онлайн на этой неделе, я уже не считаю зря потраченным временем. Довольно плодотворно поработали, и отдача хорошая. Мой "родной" класс уже по школе истосковался. Вчера классный час был, кричат (именно кричат), что очень хотят в школу. Но есть и такие, кому и дома очень хорошо. Их тоже понимаю, мне тоже уже хорошо дома. Но скучаю по ним. Тем более, уже 13 лет, уже взрослеют, уже с ними интересно. Вчера должны были фильм "Завтра была война" обсуждать. Честно говоря, побаивалась. У меня самой к фильму, в отличие от книги, неоднозначное отношение. А ребята посмотрели (уже удивилась), с готовностью обсуждали, выводы хорошие сделали, и многим даже понравилось. А мне понравился сам вид работы. Мы как-то фильмы и не затрагивали никогда. Надо еще какой-нибудь фильм посмотреть, обсудить.
  10. Корректируем свой вес-2

    Что-то я совсем перестала понимать от чего у меня снижение веса зависит. На прошлой неделе при правильном питании привес был. На этой были конфеты, было вино, и уже к сегодняшнему дню -1300. Правда, работы много было, но дистанционной. Так что движения опять никакого. Теперь могу похвастаться новой цифрой 74,9. Две недели назад мечтала увидеть 75, но так и не увидела - перепрыгнула. И теперь раздумываю, не сесть ли на конфетную диету.
  11. Педсовет - 7

    Коллеги, а я правильно поняла, что школьный тур Всероссийской олимпиады школьников будет проходить уже сейчас, с 15 апреля, а не в сентябре, как обычно?
  12. Корректируем свой вес-2

    Мне тоже на этой неделе похвастаться нечем. Работа теперь только дистанционная сидячая. В четырех стенах движения ноль, кроме уборки. В итоге привес +300. Вчера тоже психанула, открыла коробку конфет. Сегодня с утра, правда, поклялась больше не нарушать на этой неделе, но когда цифры на весах уменьшаются, хотя бы стимул есть. А так тоска одна.
  13. Педсовет - 7

    Для нас тоже постарались. Выложили Гугл таблицу с расписанием онлайн уроков. В нее перед уроком загружаем ссылку на Zoom конференцию. Учащийся заходит в таблицу, переходит по ссылке и присоединяется к конференции. Другое дело, что логики никакой. У нас часть уроков проходит онлайн, а часть в электронном виде, то есть оставляем только задания, даем ссылки на ресурсы. В итоге у меня на неделе два дня по пять онлайн уроков подряд, два только с одним уроком. Методический день сохранился.
  14. Педсовет - 7

    Всё, нам объявили. Каникулы отменяются, с понедельника работаем дистанционно. Даже внеурочку проводить будем. В понедельник строго по записи учителям можно придти в школу за ноутбуками и пособиями. Но я еще на прошлой неделе все забрала. Честно говоря, даже рада, что худо-бедно, но рабочий процесс наладится. Чуть с ума не сошла за эту неделю. А там уж, сколько "придет" детей на урок, столько придет. Одно только пугает - дома постоянные скачки напряжения.Сегодня дважды электричество отключали почти на час. Вот если во время урока электричество отключат, то уже не знаю, что делать.
  15. Педсовет - 7

    У нас и все учителя начальной школы организаторами задействованы.
  16. Маникюр и педикюр: уход за кистями и стопами - II

    Rettka, а вот у меня тоже вопрос возник в связи с возникшими обстоятельствами. Покрытие мне вроде бы не мешает, готова и с таким походить, все равно дома сижу. А вот длина уже начинает напрягать. Можно длину ногтей с укреплением и покрытием обычной пилкой скорректировать? Иначе я скоро на росомаху походить стану. Правда, настолько отвыкла сама за ногтями ухаживать, что дома только стеклянные пилки остались. Есть еще какой-то дешевый маникюрный набор с фрезами, но я бы не рискнула сама покрытие снимать. Вот уж никогда бы не подумала, что когда-нибудь в подобной ситуации окажусь.
  17. Педсовет - 7

    Нам вчера написали, что в понедельник и вторник работаем дистанционно, а со среды по воскресенье по плану каникулы. Кто-то из учителей задал вопрос, чем тогда отличаются официальные нерабочие дни прошлой недели от нерабочих следующей. Сказали, что ответят завтра. То есть сегодня. Пока тишина. Ждем. Переживаю за сдающих экзамены. Но мы с ними постоянно на связи. На этой неделе очень продуктивно в социальных сетях поработали. А вот к переходу на дистанционное обучение, учитывая результаты позапрошлой недели, отношусь настороженно. Даже в наших благоприятных условиях, когда школа смогла обеспечить ноутбуками все желающие семьи, на связь выходило не более 60% учащихся. Домашние задания выполняли еще меньше. С одной стороны, это счастье для педагога заниматься только с мотивированными учениками, а с остальными-то что потом делать? Тем более с продлением режима самоизоляции большое количество семей уехало на дачи. Я бы тоже. Но упираемся в экзамены. Пусть их немного и сдвинули, но на ЕГЭ и ОГЭ у нас задействованы абсолютно все учителя. Даже если учитывать, что есть дни свободные от экзамена, учебный процесс не организовать.
  18. Доставка - выгода, удобство, проблемы

    Мы из Метро доставку заказывали, но сроки ожидания долгие. Продукты, которые привезли сегодня, заказывали еще в субботу. Сегодня утром звонил курьер, нужного нам мяса в Метро не оказалось. Все равно пришлось мужа в магазин из-за этого отправлять. Но остальное все было. Если сегодня заказывать, то следующая доставка на 4 апреля будет.
  19. Педсовет - 7

    Нам такое загадочное послание директор на эту неделю оставил, что до сих пор не до конца понятно, что мы должны делать. Онлайн уроки проводить можно, но надо учитывать, что если бы хотя бы один ребенок не смог принять участие в уроке, он может чувствовать себя обделенным. Это надо учитывать при планировании уроков. (Посчитали, что уроки все-таки проводить не надо.) Домашние задания категорически запрещены. Убрать из журнала, если они стоят. Но поскольку многие родители хотят организовать учебный процесс во время самоизоляции, необходимо обеспечить всех желающих заданиями. (Ну подготовим электронные задания для желающих, передадим через классных руководителей.) Классным руководителям выходить на связь со своим классом раз в 1-2 дня, чтобы дети не скучали. ( Вот по этому пункту все в задумчивости.) И итог всего этого: Неделя является нерабочей для всех! (Угу, так мы и поверили.) У свекрови еще интереснее - за неделю надо через Zoom пройти с детьми три виртуальных экскурсии по музеям. Вот что-то я сомневаюсь, что от желающих отбоя не будет.
  20. Сериал "Сверхъестественное"

    Как по мне, так она гораздо симпатичнее и живее что ли была. А та, которая жена, мне абсолютно не нравится внешне, да и искорки какой-то не хватает.
  21. Сериал "Сверхъестественное"

    Посмотрела наконец-то. В последней серии посмеялась над альтернативными Сэмом и Дином. Ну и для сюжета серия важна. Одно не радует - уже подбираемся к концу сериала, а когда теперь этот конец будет, вообще неизвестно. С выходом последних серий проблема. Так что хорошо, если осенью закончим. ------------ Ах да, и я была бы гораздо больше рада увидеть Руби-1. Но семья есть семья...
  22. Педсовет - 7

    Сегодня дала 5 уроков подряд через Zoom. Ну что сказать... лучше бы 7 в реальном классе провела. Во-первых, подключается только половина учащихся. Если все не отключать звук, то постоянно что-то фонит или шумит на заднем фоне у детей. Это средней школе еще можно объяснить, что звук надо включать только при своем ответе. А ребятам из начальной школы не объяснишь, хотя почти с каждым рядом родитель сидит. Родители тоже во время урока разговаривают, подсказывают и даже раздают подзатыльники. Из плюсов - возможность демонстрировать свой и экран и передавать управление мышью другим участникам конференции. Из минусов - большой объем подготовки, так как все основные официальные платформы днем зависают, и надо обязательно иметь под рукой презентацию, которую сразу можно открыть. Ну и ограничение 20 минут. Это действительно мало. Пытаешься успеть как можно больше спросить, тем более дети куда охотнее отвечают, чем в классе, но и понимаешь, что в это же время надо и теорию донести, чтобы самостоятельно с электронными заданиями справились. Как экстренная мера, может, и временный выход из ситуации, но довольно бестолковый. Завтра опять 5 онлайн уроков подряд. Зато в пятницу только один, 6-ой. Остальные в электронном виде. Спросила у администрации, можно ли попозже придти. Отказали, сказали, что надо тогда на дистанционку заявление писать. Не хотела из дома работать, но, видимо, придется. Не вижу смысла из-за 20 минут прямого эфира весь день на работе проводить в почти неотапливаемом здания. Да и большинство коллег уже с завтрашнего дня на удаленную форму работы переходят. А со следующей недели, наверное, и мы не работаем, вам еще ничего не сказали?
  23. Русскоязычные сериалы

    Я оба сезона друг за другом смотрю, не показался таким сильным переход. У меня гладко один сезон в другой влился. А похабный - не похабный, тут на любителя, как матерились, так и матерятся, как было обнаженки полно, так и есть. И мода такая что ли пошла на каких-то замороженных актрис. Что плачут, что смеются, что женятся, что разводятся, что сексом занимаются - все с одним выражением лица. Вот в "Содержанках" для меня что Эрнст, что Старшенбаум, что Мороз, вообще безэмоциональные. Даже если предположить, что Эрнст не умеет играть, а Мороз по роли положено, то героиня Старшенбаум мне вообще непонятна. Как мешком стукнутая, что до того, как об измене узнала, что после. Но я еще не досмотрела. Может, этому есть какое-то объяснение. Зато впервые увидела с другой стороны Сутулову. Я ее только в роли замухрыжек каких-то до этого видела. А здесь яркая и живая, особенно на фоне остальных.
  24. Русскоязычные сериалы

    Досматриваю второй сезон "Содержанок". Нормально смотрится, если не считать бесячую Эрнст. Но ей уже все косточки перемыли. Посоветуйте, пожалуйста, что-то вроде "Содержанок", "Бывших", "Измен" или "Сладкой жизни". Как-то легко у меня сейчас подобные сериалы идут. Главное - все так сами такую ерунду творят, что особо ни за кого и не переживаешь. Смотрится и смотрится. Для того, чтобы разгрузить голову после работы - то, что нужно.
  25. Коронавирус и образовательные учреждения

    В Москве обязательно сегодня-завтра сообщить должны. На детей, которым положено социальное питание, будут выдаваться пищевые пайки. Сначала школа соберет заявления от родителей (дистанционно). Завтра-послезавтра информация по количеству запросов будет передана поставщикам. И они тогда уже укажут дату и место выдачи пайков. Либо привезут в школу, либо будут пункты выдачи по городу. Это еще неизвестно, от школы не зависит..
×