Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Талиена

Наши люди
  • Число публикаций

6 541
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

1

Талиена last won the day on 15 Декабря 2016

Сообщение Талиена стало самым популярным на форуме

11 895 Мудрец

2 подписчика

О Талиена

• Звание
    Не принимайте близко к тексту!
  • День рождения 15.12.1966

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    центр 45-й региона
  • Интересы
    кино, изучение иностранных языков. Моя Семья во всех смыслах!
  1. Русские сериалы, часть 3

О, она там играет?? Моя ученица, одноклассница сына. Рада за нее, обязательно посмотрю! В реальности у нее типаж немного другой, нежели у Судзиловской, если только пластику не сделала. Где-то в инете есть ее фото в сравнении с Риз Уизерспун. На нее, мне кажется, больше похожа. Как хоть играет?
  2. Шоу "Пацанки"

Вот, я тоже удивляюсь. Украинских пацанок даже с искусственными членами учили обращаться А здесь - откуда взяться хорошим манерам? Где-то нас дурят.
  3. Свекровь лезет в постель и в отношения

А больше гостиниц в этом городе нет? Я бы съехала после первой проверки. Правильно вам советуют - забить, отстраниться. Бороться с ней - себе дороже. Живете далеко и живите. Мягко отговариваться каждый раз, когда настаивают приехать насовсем. Но это не вам, это мужу. Пусть сам принимает решения. А вы на маму не наговаривайте напрямую, но все равно - мягко дайте понять, что не в восторге от ее действий.
  4. Эстрада, артисты, поп-музыка

Я поняла, в чем их секрет! Я их вроде как никогда не слышала - разве что случайно, но прочитала тексты как песню. Откуда я это знаю?? Короче, неважно о чем писать и какие слова использовать, главное, чтобы они ложились на музыку. А всякий бред можно потом объяснить в примечаниях, именно как - Я художник, я так вижу. Панда - переживания, и баста. Странно, вот Северянин или Хлебников тоже вроде писали чушь с точки зрения тогдашней поэзии, почему-то их стихи понятны без пояснений. Они и так популярны были, а если б еще на музыку положить... Или современная музыка такая, что любой набор слов на нее положи и будет песня? Я так не могу. Мне музыка важна, но текст все-таки важнее. Поэтому российскую современную эстраду я не слушаю и слушать не могу. Допускаю, что они талантливы и могут нравиться - почему нет, но не мое совершенно. Единственное, у кого я лично вижу смысл - это Лепс. Вот к нам в город приезжают артисты, я хочу на концерт, а ни одного нет, на которого хотелось бы сходить. Буду ждать рок-групп - Сплин, например. Предпочитаю английские и итальянские песни - сейчас будете смеяться - я слушаю итальянское диско 80-х. Аль Бано, Пупо, Рикардо Фольи, Тото Кутуньо, Челентано (куда ж без него). Но вот выучила язык и теперь тоже стала придираться - у Пупо песни - один в один наша попса, примитивно. Ты - шоколадное мороженое, сладкое и немного соленое, я украл у тебя поцелуй. Вы прочитали краткое содержание припева песни "Gelato cioccolato". У Аль Бано и Фольи уже уровнем повыше, а по песням Челентано специалисты рекомендуют изучать язык - потому что там действительно неплохая поэзия.
  5. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

Присоединяюсь. Педагогическую поэму читаю и перечитываю и всегда удивляюсь, насколько талантлив был человек. Очень бы хотелось прочитать о нем. Отец Екатерины Васильевой - поэт Сергей Васильев, родом из нашего города.
  6. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

@Сияющая Луна, скажите, пожалуйста, а там нет истории про пьющего соседа, который умер вскоре после смерти своей матери? Меня последнее время в основном не под ником публикуют, поэтому я сюда редко попадаю. Звездочки недавно под тем постом увидела.
  7. Поговорим о КВН?

Фигасе. Получилось! СТЭМ команды "Утомленные солнцем", финал 2001 года. Игра Утомленные солнцем - Команда БГУ . Кто выиграл - не досмотрела. Но СТЭМ реально хорош. Разманили меня, девочки. Сейчас пойду в архиве смотреть, хоть и глаза слипаются. Уж больно заманчиво описываете. У меня сейчас муж в отпуске. Поэтому КВН у нас на завтрак, обед и ужин.
  8. Хорошая статья, спасибо за ссылку. Согласна с автором, что Собственно, что вы выделили в следующем посте. Как обычно - впихнули понятие, необдуманно. А оказалось, что оно не вписывается нив закон, ни в систему. И как обычно - ляпнули, отрапортовали, а внедрение не отработали. Точь-в-точь как с инклюзией. Я не против самого понятия "образовательные услуги", как скажут, так и будем работать. Но тогда оно должно полностью соответствовать всем нормам. Я вижу три отличия, как минимум: 1. Первое - из статьи, то что услуга должна быть платной, и оплачивает ее заказчик непосредственно исполнителю. В случае с образованием заказчик не платит, если считать за плату налог - то платится оно государству и тратится не только на образование, а и на здравоохранение, культуру, полицию и армию, к примеру. Претензии заказчик может предъявить тому, кому платит. Учителей нанимает на работу государство в лице директора ОУ, оно же оплачивает их работу. Государству учителя никакой услуги не оказывают, а выполняют свою работу согласно трудовому договору. 2. Соглашусь с депутатами - Абсолютно верно. 3. И третье, о котором я писала - услугу мы выбираем себе сами - хотим делаем прическу в парикмахерской, хотим - делаем сами или не делаем вообще. Хотим - мебель собираем сами, хотим - приглашаем мастера. Никто не вправе нам навязать услугу, хотя в реальности - навязывают - то счетчики за три цены ставят, то в НПФ записывают не глядя. А образование - это гарантированное конституцией право. Как реализация права может быть услугой? В общем. если уберут все нестыковки, я только за. Услуги - пусть будут услуги. Такое ощущение, что общество нарочно сталкивают лбами. Попали под раздачу...
  9. Я цитирую первоисточник, ФГОС, потому что знаю его уже практически наизусть. При аттестации проходим онлайн-тестирование, в этом году еще заставили пройти несколько онлайн-тестов с получением сертификата - по ФГОС, по своей специальности, и по общей части - педагогика с методикой. Мне эти ФГОСы скоро сниться будут. А ваша цитата заинтересовала. Буду признательна, если дадите ссылку. Это обсуждение депутатами поправок к закону Об образовании? Так что даже закон с вами не согласен. Почему не согласен? Речь идет о платных образовательных услугах - как-то дополнительные занятия, элективы, кружки и т.п. То, что они охватывают, не входит в обязательное образование. У меня у дочери в гимназии оказываются платные услуги, подготогвка к ГИА, договор так и называется - об оказании платных образовательных услуг. Разница в том, что это по желанию, можешь не посещать. Услугу мы имеем право выбирать - нужна она мне или нет, а от получения основного общего образования никто не имеет права отказаться. Поэтому оно услугой никак не может быть, потому еще и, что гарантировано государством, на бесплатной основе. Вот репетитор, кстати, оказывает именно услуги - здесь никакого диссонанса. Ему платят те, кому эта услуга нужна - он ее оказывает на платной основе. Слово "услуга" лично для меня не обидно, просто я, как лингвист, не могу смириться с неточностью формулировок.
  10. Извините, но чушь несу не я, а Министерство образования, видимо. И рассматривает учебный процесс с точки зрения философии оно же. Все претензии к нему, мне тоже многие его инициативы не нравятся. А мы только работаем согласно принятым им стандартам. Согласно ФГОС - ученик является субъектом образовательного процесса , а не его объектом.Кому-то было бы, возможно, удобнее, если бы ученик считался объектом - как бревно в руках плотника. Но нет, у ученика роль активная, без его участия в процессе результата не будет. И опять же - не мной придумано, и не из учебника философии взято. Поймите, я не собиралась никого оскорблять, но вправе тогда требовать и уважительного отношения к себе как к участнику форума в первую очередь. А здесь учителей кем только не назвали. Слово "обслуга", к примеру имеет негативную коннотацию, хотите вы этого или нет, дело здесь не в восприятии конкретного человека, а в языке. И употребляя его, вы тем самым (я не про вас конкретно) человека пытаетесь задеть и оскорбить, хотя на словах утверждаете иное. Почему педагоги должны с этим соглашаться? Ну, я вам именно такой пример и привела. Посчитает, что ущерб для вас незначительный и дело возбуждать не будет. И не говорите, что таких случаев не бывает. Жаловаться будете? То есть в отношении себя вы требуете, чтобы поступали по букве закона ( а не по философским понятиям - я к ним отношения не имею, если что), а в отношении учителей - хотим, чтобы относились к сфере услуг, и плевать, что закон толкует иное. Интересно получается - с уголовным кодексом мы согласны, а с законом об образовании - Федеральный закон, между прочим, стоит на третьей ступени иерархии законов - выше него только конституция и конституционные законы - нет. Мне странно, что требуя от учителя полного соблюдения законов, вы эти самые законы знать не желаете. А чего тогда требуете?
  11. О женской дружбе и наших подругах - 9

ВЫ можете только отвести ее к психотерапевту. Мне кажется, случай запущенный, простыми уговорами не справиться. Если у вас лично только нет столько времени и сил, чтобы убедить ее что-то менять, хотя бы маленькими шажками. У нее сильная психологическая зависимость от мужа, от родителей. К сожалению, да. Возможно, девушка когда-нибудь сама очнется, и что-то кинется делать. Если здоровье сохранит. Она находится в состоянии постоянного стресса, ничем хорошим это никогда не заканчивается.
  12. Поговорим о КВН?

А я даже не знала, пропустила. Посмотрю позже. Вчера на канале КВН был день, посвященный нашей любимой команде БГУ Там как раз номер с дедом Морозом в облике смерти. Финал 2001 года. Мне там СТЭМ Утомленных солнцем нравится, это где "По правилам СТЭМа, на сцене должно быть 3 человека и я за этим буду следить". Объективно лучше БГУ было. Там скандал какой-то был, возможно, отобрали.
  13. Закон читайте. В сфере образования, там ясно сказано. К названным вами сферам она не относится. У меня вопросов больше нет. Dura lex - sed lex. Юрист, который не понимает, зачем ему ссылка на закон?? Я не уважаю такого юриста. Ученик в школе для учителя не собеседник, а равноправный субъект образовательного процесса, если что. Как его и, главное, зачем, можно обесценить - я не понимаю. В таком случае, я тоже могу заявить, что любимая забава родителей - обесценить учителя. Цитаты из учебников, это, конечно, хорошо, но закон все-таки первичен. Ученые на то и ученые, чтобы разные теории выдвигать и их доказывать. Причем одна группа может считать так, другая - по-другому. Что далеко ходить, например, школьные учебники по истории постоянно переписываются и меняются. Вы идете вечером, на вас нападает (не дай Бог, конечно) гопник и забирает, к примеру, дорогой айфон. А приехавший следователь заглядывает не в уголовный кодекс. а в учебник альтернативного юриста, который не считает данное преступление преступлением вообще. Или сам так считает, что преступления не было, ущерб незначительный. Поэтому заявление от вас не принимает, преступника искать не собирается. Бывает так? Думаю, да. Для того и надо знать законы. В реальности, если вы обратитесь в прокуратуру, то там быстро растолкуют, что важнее - мнение ученого или любого другого человека, или все-таки закон.
  14. Муж умер любимый...

@Лесовинка, Людмила, очень вам сочувствую. Хочется вас поддержать. Вам надо дальше жить, за двоих. Для сына, для внуков. Пишите здесь, выговаривайтесь, мы поддержим.
  15. У. Моэм, "Острие бритвы"

Да, но у нас идет под авторским названием "Театр". Я только концовку видела, как раз с эпизод с Энн и дальше, все не соберусь посмотреть, а надо бы. Производство Канада-США-Венгрия-Великобритания. Зато Том Феннел не такой красавчик, как наш отечественный Иварс Калныньш. Я в отроческие годы только на него и смотрела, Джулия меня не очень интересовала. И да - как-то не смотрелась она с ним как любовница, больше на маму с сыном походили. Она по книге была стройной все-таки.