Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Moon

Наши люди
  • Число публикаций

    138
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

15 Продвинутый

О Moon

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 27.05.1971

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Ирина
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Башкортстакан,Уфа

Недавние посетители профиля

587 просмотров профиля
  1. Обслуживающий персонал

    Здравствуйте! Хочу написать об опыте работы в гостинице в курортный сезон. Кем я работала не так уж и важно, расскажу обо всех, кто там работал. А начну с того, что по примеру и подсказке одной моей знакомой решила совместить полезное с приятным и поехать на юг работать. Тем более, что условия обещались приемлемые, как то: рабочий день с 7-00 до 17-00, 6/1, проживание, питание, зарплата не ахти какая, но если прибавить сюда еду и ночлег, получается вполне сносно. Еще и времени свободного навалом. Можно и на экскурсии в выходной и на море весь вечер. Красота!!! На своей работе я взяла отпуск без содержания на этот период и поехала с этой самой знакомой. В дороге она все уши прожужжала, да как же там замечательно, какие прекрасные хозяева, какой прекрасный отель, какое чудесное место. А. поскольку я первый раз ехала, я верила ей безоговорочно. Приехали. Встретили нас хорошо, Отель огромный. Два шести этажных здания по 80 номеров каждый, то есть 160 номеров итого( я уточняю, потому, что это важно) Позиционируется как пансионат для всей семьи. Стали приезжать остальные работники, кто на кухню, кто куда. Приехали две очень милые женщины очень издалека, из маленького городка, уволились со своей работы там, чтобы 5 месяцев радоваться морю, ну и работать, конечно. Хозяева, местные греки, на греков, которых мы знаем по учебнику истории Древней Греции, совсем не похожи .Но это не важно, лишь бы люди были хорошие. Контракт не заключили, мне и не предложили даже. А зачем? Со знакомой же, она-то не первый год, все нормально всегда было и будет, даже не думай! Поселили нас в комнату примерно метров 30 квадратных. В комнате 5 двухъярусных кроватей, 5 тумбочек, 2 сломанных комода, один маленький холодильник. Без окон. Кондиционер не работает. Дверь не закрывается, так как сама она рассохлась, а замок сломан. В туалете тоже замок сломан, никакого уединения, обязательно кто-нибудь вломится то руки помыть, то мусор выбросить. Приехала бригада поваров из Луганска. 4 человека. Три дня отработали, их в соседний отель сманили. Здесь это нормально. Отель с виду красивый, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что все не так уж и радужно. В номерах облезлые кровати, продавленные матрасы, рваные шторы, розетки вываливаются, замки не работают. Кстати, потом гостям говорили, что это они сломали, платите. И платили. Большинство гостей остались не довольны отелем. Туроператоры им наобещали то-се, а по факту ничего не было. Бассейн холодный, чистился редко, детской комнаты не было, анимация раз в неделю. Зато отзывы на сайте прекрасные, ведь плохие можно удалить, а хорошие купить! Что хозяева и делали .Их девиз: пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки. О репутации не заботятся, даже слова такого не знают. Что-либо менять не собираются. Пипл хавает. На их век хватит. Теперь о, собственно, работе и работниках. Ресепшен. Лицо отеля. Сидит дева, с большого бодуна, на всех орет, матом кроет направо и налево, сама ничего решить не может, все ей надоели. Кухня. 2 повара в горячем цеху, 2 в холодном, 2 помощника, 1 посудомойка, 2 официантки. Всё! Второй бригады нет! Эти люди ежедневно кормили почти 700 человек три раза в день. Завтрак, обед и ужин. Посуда мылась вручную, только вилки-ложки и кружки в машинах, но и туда их надо загрузить-выгрузить! Как одному человеку все это сделать? Горничные. Их сразу почему-то набрали не полный комплект, должно было быть на каждый этаж по горничной, 15 номеров на этаже, нормально. Но их было 7-8 человек и некоторых прямо заставляли брать по 2 этажа, причем зарплата за этаж 35 000 рублей, а за два 40 000. Как вам такая арифметика? Прачечная. 2 прачки на весь отель. 160 номеров. Ежедневно обстирывалось 40-50 номеров. В номере 3-4 человека. На каждого 2 простыни, наволочка, 3 полотенца. Представляете объем? Теперь представьте, что все это надо перестирать на трех самых обычных бытовых машинках по 8 кг белья каждая, и они еще и ломались по очереди, то есть фактически машин было 2. У прачек не то что выходных не было, они вообще из прачечной не выходили, только на поесть 3 раза в день по 15 минут. Про кормежку отдельно надо сказать. Персонал кормили после гостей. Столовая минут на 10 закрывалась, все более менее приличное убиралось, каша щедро разбавлялась кипятком( это только потом до меня дошло, сначала я не понимала как можно сварить такую жидкую, как водичка, кашу), супы тоже разбавлялись, на ужин не съеденный гарнир и жижа из-под гуляша. Ни мяса, ни фруктов, ни овощей. Для персонала, по крайней мере. А сколько раз я там травилась! А гости! Одни приехали на 5 дней и все 5 дней пролежали в номере с поносом и рвотой. Пиццерия. Отработал парень примерно месяц и сбежал. Даже вещи не забрал. Были и такие, которые не выдерживали, или по семейным обстоятельствам хотели уехать раньше, им давали на дорогу 5 000 рублей, не важно, сколько человек отработал, месяц, два, и все. Хозяева оказались жадные до ужаса! Все надо было выпрашивать: тряпки, ведра, порошки, белизну, мастера по ремонту ждали неделями. С персоналом особо не церемонились. Они же хозяева жизни, им все позволено, а мы кто? Да и с гостями не миндальничали. А что? Деньги же уплачены! Живите! Или идите куда подальше. Вернуть деньги не получится. Разговаривать нормально не умеют, матом только. Со всеми. В итоге на море была один раз за 5 месяцев, в море водоросли, как в болоте, побрезговала зайти. По деньгам. Раз в месяц давали крохи, которые уходили на аптеку, фрукты и на вкусности. А в конце выдали сумму в два раза меньше обещанной. Оказывается, я плохо работала, а он, бедный, терпел, зубами скрипел. Может в других местах не так, мне сравнивать не с чем. Повариха, правда, сказала, что много где была, но такого кошмара не видела. Пансионат этот возле Анапы.
  2. НАВИГАЦИЯ ПО ФОРУМУ. Содержание рубрики.

    Здравствуйте! Хотела написать об опыте работы в гостинице летом в качестве сезонного наемного работника. В какую тему можно?
  3. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Спасибо за внимание к моей проблеме, спасибо всем откликнувшимся. Может эти ответы помогут кому-нибудь еще. У нас есть уборщица. Моет она полы, иногда стены, двери. На других наших точках девочки-продавцы сами полы моют, шеф им доплачивает, только не смейтесь, 200 рублей в месяц. В отпуск не хожу, т.к. не оплачивается. Один год сходила, потом целый год из долгов выбиралась.
  4. Вопросы по трудовому кодексу-2

    У нас много покупателей, много товара, бывают дни, что от кассы не отходишь, бывают и спокойные дни. Бывает, что товар машина за машиной. Мытьем заниматься некогда, если только после работы оставаться. З\п 30-34 т.р. Больничных у нас нет. Мне бухгалтер сказала: " Мы тебя на пенсию не будем оформлять, уволим."
  5. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Спасибо за ответ. Значит никакой управы нет. Насчет увольнения я думаю уже давно, держит только з/п, которая у нас намного выше, чем в других магазинах.
  6. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вопрос по работе, но сначала в общих чертах о моей работе: я продавец в продуктовом магазине,работаем через прилавок, площадь примерно 80 кв.м., работаю одна, помимо своей работы выполняю работу грузчика и товароведа, неделю через неделю, с 8-00 до 22-30 с получасовым перерывом на обед.Официальная з/п намного меньше реальной. Оформлена по трудовой книжке, хозяин-частник, есть еще трудовой договор, с незапамятных времен остался. В нем прописано: рабочая неделя 40 часов( в реале в 2 раза больше), оплачиваемый отпуск 28 дней( не была в отпуске уже лет 8, т.к. отпуск не оплачивается и компенсации тоже нет). На днях шеф "издал" дополнение к трудовому договору, согласно которому я должна КАЖДУЮ неделю мыть ВЕСЬ магазин, т.е. полки, витрины, холодильники и размораживать все 5 морозилок. А вот и вопрос: когда я должна все это мыть? до, после, вместо или во время работы? И Я ли должна это делать? И надо ли каждую неделю делать это? В должностные инструкции продавца бесконечное мытье не входит. Правомочно ли шеф заставляет нас делать эту работу?
  7. Анализы

    Может ли быть общий lg E 2 017 и что это значит?(ребенку 14 лет)
  8. Владимир Елистратов

    Обожаю Елистратова! Если его рассказ есть в газете - это для меня праздник! Оставляю его рассказы на сладкое, читаю, смакую каждое слово. Удивляюсь КАК так можно владеть языком? Ведь вроде все написано просто, но вместе с тем так изящно и тонко.
  9. Сфинксы: кошки без шерсти

    Голенькая Сесиль живет у нас уже больше месяца. К нам идет, на руках сидит, дает себя гладить, даже мурлычет. Спит опять же с нами под одеялом. Но нет-нет да укусит, когтями вцепиться, иногда слабенько, а иногда очень ощутимо. На наших кошаков шипит. На кого-то сильнее, на кого-то так, чтоб не подходили близко. Они и не подходят, не связываются с ней. Но один кот ей вообще прохода не дает, никуда ее не пускает, приходится везде ее на руках таскать, а его где-нибудь запирать на время. Он все время за ней следит, так и ищет момент, чтобы напасть, у нее царапины не успевают заживать. Она его очень боится, даже испражняется, когда он до нее добирается. Вот и вчера ночью все проснулись от кошачьих воплей, еле их разняли. А кот этот сам ничего не боится. Бью его газетой - он с газетой дерется, брызгаю водой - он со струей воды дерется, как-то решила его ногой откинуть, так он мне в ногу вцепился! ( Кот кастрированный). Кошачьи психологи, ответьте мне, пожалуйста! Мир будет? Или от кого-то придется отказываться?
  10. Сфинксы: кошки без шерсти

    Маленькая победа одержана! Мы стали ходить в лоток! Вчера исцарапала меня жестко. Мозга за мозгу зашла. Питерболд она у нас.
  11. Сфинксы: кошки без шерсти

    Я очень надеюсь,что все исправимо. Терпения у меня на десятерых. Плохо что дерутся не на жизнь, а на смерть. Я заметила что у Сесиль что-то с глазами: они у нее полузакрытые и в них очень много козявок. Убираю дважды в день, но это ненормально, по-моему.
  12. Сфинксы: кошки без шерсти

    Я много лет мечтала о сфинксе, но купить котенка не было возможности. Взяли котенка обычного, волосатого. Через несколько лет у нас появился еще один котенок, через год еще один, и через год еще один. И бац! Предлагают недавно нам лысую кошку! Ей 5 лет, не стирилизована, не рожавшая. Хозяйка хотела ее усыпить. Мы ее взяли. На нас всех шипела 2 недели, потом потихоньку стала даваться в руки. На кошаков шипит и дерется, сама вся поцарапанная, им тоже достается и от нее и от нас, чтоб не лезли, но они все равно лезут. Ни днем ни ночью покоя нет. Привыкнут они к друг другу или так и будут клочки по закоулочкам летать? Ей новых хозяев искать или наших троих пристраивать? Ума не приложу. А еще в туалет на лоток не ходит. Сначала ходила под диван. Сейчас не знаю куда ходит. Сегодня утром помочилась на диван, а ночью спала на нем с нами. То на стиральную машинку пристроится, то на дочкину кровать нагадит. Она так и будет ходить, где вздумается?
  13. Боли беспокоили давно, началось с правой ноги,но она так сильно не болела, теперь болит левая. Я на рентген сходила, снимок будет только в понедельник. В 2008 году мне ставили остеопороз. Боли были примерно такие же и в том же месте: тазобедренный сустав правой ноги. Я проходила специальное исследование, которое подтвердило диагноз. Врач сказал, что нужно периодически принимать препараты кальция. И вот с тех пор, как заболит, так я кальций ем, вроде проходило, но сейчас не проходит. Вот и поперлась к врачу.
  14. Промучилась я неделю с тазобедренным суставом: боль жуткая, ходить не возможно. Пошла к врачу, поставили диагноз: коксартроз, выписали мне комбилипен и диклофенак. Все бы ничего, но я астматик и боюсь принимать эти лекарства, так как астма в противопоказаниях. Что делать-то? Лечиться ведь надо!
  15. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    Наш квартал тоже как деревня. Чего только через нас, продавцов, не передают: ключи от квартиры ( одни на двоих, либо ребенок забыл, либо родственник издалека должен приехать), ключи от дачи, документы, деньги и т.д. Однажды девушка набрала продуктов, рассчиталась, говорит: " Сын придет, пакет с продуктами заберет, а я на работу побежала." А мне что - трудно? С ключами как-то интересно получилось. Нашел мужчина на улице большую связку ключей, там еще несколько ключей от домофона были. Провалялись эти ключи месяца два. Ну, думаю, завтра выкину. Через какое-то время заходят мальчишки лет по 15-16, показывают мне примерно такую же связку ключей, спрашивают:" Вам случайно такие ключи не приносили?" Показываю ту связку: "Они?" "Они!"- обрадовались ребятки. Забрали ключики и ушли. Через 15 минут вернулись с шоколадкой.
×