Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Зона комфорта

Наши люди
  • Число публикаций

    1 431
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Зона комфорта

  1. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    Вот в 5 утра щупаете памперс, если сухой, скорее всего да, хочет писать, потом в памперс писает и дальше спит. У нас так с месяц было, заворочался, проснулся, в полусне пописал в памперс и дальше спать. А потом в отказ, будет кататься по кровати и плакать, но в памперс не писает, вставай мать и сажай.
  2. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    У @Ничего подобного я так понимаю, дочка сама просыпается в туалет, плачет из-за того что хочет спать, но хочет писать. В таком случае наоборот, сразу после высаживания ребенок расслабляется и быстро засыпает. Вставать, будить ребенка и высаживать, да ни за что. Я своего первое время просила, ну пописай в памперс, так вставать не хотелось. Но нет, ни в какую. Так и встаем до сих пор один раз, нам 2 года. Редко что всю ночь терпит.
  3. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    Мне кажется у вас совсем немного времени пройдет и станет проситься дочка, пока рано просто. Мой с 1,2 года ночью стал просыпаться писать. Большие делишки с 1,6 года, маленькие - с 1,7 - 1,8 года просится днем.
  4. Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

    Может перед кормлением грудью давать, пока голодный? Пусть побольше выпьет, но не всю норму и потом грудь. Но я не специалист, мы на грудном хорошо набирали.
  5. Как должна выглядеть беременная/после родов

    Как же я была против платить за фото- и видеосъемку при выписке. Зачем? У нас хорошая камера, всё сами снимем, пару кадров на память. В итоге муж опоздал (как и на все важные и не важные мероприятия), забирал меня последней. Подошел видеооператор, говорит фотограф ушел уже, я вам за тысячу рублей сделаю фирменное видео и фотографии на ваш фотоаппарат. Как я теперь счастлива что у меня есть эти кадры! Как я выглядела? Отросшие волосы за 9 месяцев, соблюдала все приметы от страха и не стриглась. Волосы у меня вьются, уложить этот нестриженый ужас без утюжка было невозможно, так, челку заколола и всё. Живот как будто и не рожала, такой же большой, платье для беременных. Бледная, с синяками под глазами. Красавица в общем. Но эти эмоции! Первая встреча мужа с малышом, со мной в роли мамы нашего сына. Не жалею что поснимали, хоть и выглядела плохо, но всё это было так трогательно, и так интересно посмотреть это видео в день рождения ребенка. А вот в соцсети выкладывать бы фото с выписки точно не стала Сколько видела таких фото, обычно всегда молодая мама такая замученная, жалко ее.
  6. В ожидании чуда (продолжение).

    Я в 40 недель легла, никто ничего не стимулировал, еще неделю ждали родов. Я была под наблюдением, УЗИ, КТГ, анализы крови. Но можно и дома ждать родов, почему нет. Вы заранее не думайте про стимуляцию, еще и срок-то не подошел Подруга моя не хотела ложиться в роддом в полные 40 недель, 41-я уже пошла, врач настояла, с которой она первую дочку рожала, договаривалась. И в итоге в 12 ночи первые схватки с интервалом в 10 минут, а через полтора часа сынишка уже родился. С учетом того что живет она на другом конце города от роддома с выбранным врачом, доехать она бы успела конечно, но родила бы на пороге наверное
  7. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    И мы в 2 года с соской. У нас она всегда была только на сон, при укладывании, сын засыпал и я вынимала ее. В период бодрствования с младенчества не давала и без нее обходится. Но вот когда ложится спать просит. И ничем не отвлечь. Это наша ассоциация на сон, не знаю когда и как отучать буду.
  8. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    И мой Матвей в 2 года 12,5 кг Наверное потому что молочное все полностью исключено из еды. Да, видели бы вы, как этот "вундеркинд" ест У нас блендер еще в ходу для мяса, ну и в целом крайне ограниченный список блюд. Спасибо за рассказ о взаимоотношениях с сестренкой! Пытаюсь представить к чему готовиться. У знакомых конечно есть по двое деток, но как правило с большей разницей, люди берегут свои нервы Мой болтает много, но свои самые первые слова так и не поменял на более сложные, и у нас всё ещё "гав-гав", а не собака и тому подобное. Ничего страшного в этом не вижу, ребенок сейчас говорит как ему проще и удобнее и всё. Да и возраст-то какой, мелкие дети то еще. @Фьора У вас прекрасные дети и вы замечательная мама. С дочкой не сравнивайте. Двойня все же это другое совсем. Да и вообще говорят что ребенка не стоит сравнивать с другими детьми, а только с самим собой в динамике. И дети из двойни чаще позже начинают разговаривать.
  9. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Что ж, и нам пора отписаться о наших двух годиках Повезло нам с нашим парнем. Спокойный, улыбчивый, в основном в хорошем расположении духа, главное заниматься только его персоной, играть и развлекать Зубы вон, вторая пара моляров нижних, не заметила когда прорезались, обнаружила уже полностью выросшими. Зато успешно тратит мамины нервы при попытке накормить, дать новый продукт. С едой дружим со скрипом. Если ребенок съел яблоко раз в неделю я готова танцевать от радости. Чередую разные фрукты, если соглашается, то это праздник какой-то. Каждый день предлагаю всё подряд, хитростью, в игре, но пока наше меню довольно ограничено. Превентивный отказ, уговорить попробовать что-то новое крайне сложно. С самых первых книжек стал тыкать пальчиком в буквы, я сначала игнорировала. После полутора лет купила ему всё-таки букварь для самых маленьких. Сейчас Матвей знает и называет все буквы, цифры, правильно показывает цвета и формы. Любит мультик Три кота. С речью все хорошо, слов много, сейчас сходу повторяет что-то новое каждый день. Но слова говорит самые простые, сложные не пытается. Фразы из двух слов стал постоянно соединять буквально за неделю до дня рождения, и из трех-четырех уже бывают предложения, но пока еще мало глаголов. Надоела зима, одевать ребенка как космонавта, сын начал хитрить и чуть ли не в лифте начинает проситься в туалет, типа пошли домой срочно, какая прогулка. Но если уж вышли, то все горки-качели обойдем. Очень не хватает ребенку общения с другими малышами, мы еще и переехали и потеряли возможность гулять с нашей подружкой-ровесницей. Каждого ребенка на улице и в магазине провожает взглядом, так бы и потащил с собой играть Любит музыку и танцевать, делает интересные движения, вот сижу смотрю, может у него талант Еще Матвею нравится слушать сказки и стихи, некоторые самые простые сам договаривает, выучил. Любит бабушек и осторожничает с дедушками, держит их на расстоянии. Строит глазки незнакомым "тётям", особенно молодым девушкам, мне уж неудобно порой. Уже большой и смышлёный, но ещё конечно такой маленький мой сыночек. Скоро станет старшим братом, пока не подозревает о том что его ждёт, сейчас всё внимание достается ему
  10. Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

    Мне кажется это наоборот на западный манер, там сразу ребенок с мамой. Но при этом и на родах и сразу после обязательно присутствует муж или другой родственник, и после родов в палату целую толпу родственников можно пускать. А у нас ребенок вместе с мамой, а помощи никакой. Поискала я информацию насчет платных палат в своем городе. Отличие от обычных палат разве что в каком-то большем бытовом комфорте, но справляться все равно самой, в палату никого нельзя пускать.
  11. Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

    Раздельное в Воронеже насколько я знаю только в третьем роддоме. Во втором совместное. В этот раз я не попадаю во второй, там будет мойка. Пока вообще не знаю где рожать буду. Я не хочу раздельное категорически, несмотря на все трудности. Вот насчет платной палаты начну узнавать как будет определенность где рожать буду.
  12. Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

    Спустя время можно конечно сказать, ничего страшного, справилась с малышом через сутки после кесарево. Как и боль после обычных родов как многие пишут, "забывается". Читаю про то как некоторые женщины пишут, что в кесарево ничего такого страшного нет, и через сутки бодро обслуживали ребенка. Никто не лукавит, точно? Или со здоровьем лошадиным так повезло, я не знаю. Теоретически, женщина выносила ребенка, сколько уже ресурсов потрачено, потом полостная операция, потом недосып сразу у большинства (у меня получилось 2,5 суток подряд ни минуты сна), боль в области разреза, боль в животе после уколов, сокращающих недавно разрезанную матку. Перед операцией есть нельзя и потом еще какое-то время нормально не поесть. И при этом бодро скакать козочкой? Откуда силы? Причем здесь страх взять младенца, я просто про физическое состояние как минимум. Да, надо расходиться, вставать. Но еще и все время поднимать малыша, подмывать, переодевать, прикладывать к груди. Ходить самой на уколы, УЗИ, осмотры, в душ, возить ребенка на взвешивание, взятие анализов и так далее, самой что-то есть, тут еще молоко начинает прибывать и добавляет проблем. И мой плакал, и соседкин ребенок тоже, не знаю где выдают младенцев, которые только едят и спят. Это вот всё действительно у кого-то легко проходит? Или я в в свои 29 уже развалюхой была? При всем при этом я не хочу раздельного пребывания. Не хочу знать что где-то плачет мой малыш. Что его кормят смесью, а у моего ребенка например непереносимость лактозы. Мне его отдали через сутки всего в пятнах каких-то и он несколько часов срыгивал смесь, и только на грудном вскармливании посветлел. Для меня идеальным было бы пребывание со мной ребенка сразу, и какого-то родственника в палате, мужа или мамы, который бы мог помочь и дать отдохнуть.
  13. Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

    @Согласная Ох, у нас прикорм пошел через одно место, я тут точно не советчик. С каш начали потому что на кабачок, цветную и прочую капусту у нас был понос. Так что первое время ел только кашу, растворимую. Покупала сначала Хайнц, гипоаллергенную. Потом попробовала дать Нестле и остановилась на ней, так как разводится идеально без комочков, а аллергии на нее не было. У вас со стулом проблемы, в смысле жидко и часто бывает? Тут все так индивидуально, все дети разные. Тут хочешь не хочешь, а придется пробовать и ждать реакции. У кого-то аллергия, у кого что, заранее не предугадаешь, многое зависит от организма ребенка. Но и бывает что прикорм без всяких проблем удается. Сейчас жду второго ребенка. Так как все эти знания по правильному введению прикорма, схемы, рекомендации ВОЗ и тому подобное нам никак не подошли и не помогли со старшим ребенком, я склоняюсь теперь к педагогическому прикорму. Буду ловить и поддерживать пищевой интерес изо всех сил.
  14. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Ну как куда. В шкаф поплотнее, чтобы больше ничего не влезало, под шкаф, на шкаф, на балкон, в гараж. У кого дача есть - на дачу, там складировать. А вдруг понадобится? Да вот только не понадобится никогда и сгниет, а так хоть люди попользуются.
  15. Удачные и неудачные приобретения. Вещи-долгожители

    Мы в Икее купили. Сколько стоила не помню. Но служит много лет уже. Советская тоже есть, но я к икеевской привыкла. Там вот ситечко вынимается. Хорошая качественная вещь.
  16. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Да, конечно же это повлияло на появление привычки к накопительству. Но сейчас совсем другое время. А хранение кучи различных вещей берет корни именно оттуда, когда нельзя было просто пойти и купить, и дело не в деньгах, а в том, что купить было негде и нечего. Сейчас же всё это морально и физически безнадежно устаревает, занимает место и никому не нужно по факту, но греет душу, что шкафы полны. И на шкафах и под ними тоже все забито тем, к чему годами не прикасаются. Какая там посуда, белье, одежда. У нас обручальные кольца с мужем куплены свекровью еще во времена Союза, так и хранились с бирками до своего часа. Я сначала запротивилась, потом решила почему бы и нет, все же золото качественное. Мое мне и по размеру подошло, мужу чуть уменьшили и оба отполировали. Но опять же, сейчас выбор колец огромный, в любом ювелирном. И я вполне могла отказаться, если бы не планировала и так покупать классические кольца без камней и прочего. И лежали бы они дальше.
  17. Мамочки и детки от рождения и до года

    Гимнастику я делала, а массаж, ну поглаживания легкие да. А вот учиться по видео или описанию и опыты на ребенке ставить я побоялась. В книгах пишут, что массаж должен делать профессионал, там же и скорость движений нужна определенная, и сила, а мама и навредить может. Этому учатся. А у меня такого опыта нет. Так что массаж ребенку делал только специалист с многолетним опытом.
  18. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Я люблю чтобы вещи имели свое место. Чтобы всё по максимуму лежало в шкафах за закрытыми дверцами. И только то, что используется регулярно. Муж мой... Плюшкин в молодости. Я с этим борюсь как могу. Ему все жалко, "а может пригодится". В итоге через пару месяцев без основательной ревизии и контроля, вверху на шкафах поселяется разный хлам, в каких-то углах на полу, под мягким уголком на кухне и так далее. В прошлом году поставила ультиматум и разобрала вместе с ним его одежду за несколько лет. Муж боролся как мог за каждую рубашечку с порванным локотком на два размера меньше чем он носит сейчас, за каждые протертые джинсы. Но я победила. Осталось лоджию разобрать. Тут я махнула рукой, да и беременность и маленький ребенок не дают особо там разгуляться. Но муж пообещал что разберет там свои завалы "нужного и необходимого". А я лучше выброшу какую-то вещь, которая может и пригодится через 10 лет, а может и нет, а вот полезное место занимает и приходится ее двигать. Когда понадобится - куплю. Меньше вещей - легче и дышится и убирается. Если негде организовать удобное хранение какой-то вещи - спотыкаться не хочу, не нужно мне этого значит. Вот и у моей свекрови посуды огромное количество. А используются до сих пор какие-то бабушкины тарелки, сильно бывшие в употреблении. Зачем, куда беречь? Чтобы было? Шкафы все завалены вещами, в которые никто уже не влезет и не наденет. К пожилому возрасту и я сама могу стать вот такой бережливой, допускаю. Но пока буду с этим бороться.
  19. Мамочки и детки от рождения и до года

    Ассиметрия складок не всегда признак того что есть дисплазия тазобедренных суставов. У нас долго была ассиметрия складок, и на ножках и на ручках. Связана она была с разным тонусом мыщц по правой и левой стороне тела, который у нас возник из-за того что во время кесарево немного вывихнули шею. Это я конечно узнала уже в 2,5 месяца ребенка с вот такими глазами . Визуально была еще и кривошея. Исправляется массажем, у нас ушло после второго курса точно, месяцев в 5-6. По ортопедии при этом все в норме.
  20. Необходимость в кухонной технике. Какой пользуемся

    А я мечтаю о посудомойке Вернее, купили ее уже, в нашу новую крошечную квартиру с маленькой кухней, где каждый метр важен, но для посудомойки я всё равно железно выделила место. При этом сама ни разу не пользовалась Вот думаю, а вдруг не понравится? А у кого-нибудь случайно не оказался ненужным приобретением робот-пылесос? Ну типа поиграли и надоел, быстро забивается и убрали с глаз долой? Тоже думаю о покупке в перспективе, хоть квартира и небольшая по площади будет.
  21. Мамочки и детки от рождения и до года

    @Гномик в деревне Не переживайте, малыш только учится управлять глазками. Мой до месяца-полутора не то что косил, в разные стороны зрачки гуляли. За игрушкой должен начать следить до полутора месяцев, мы в это время и начали, хотя невролог настаивал что поздновато, типа в месяц пора. Детки в этом нежном возрасте, когда только-только начинают фокусировать взгляд, любят смотреть на контрастные предметы. Распечатайте и повесьте рядом с кроваткой черно-белые картинки (в интернете есть примеры), малыш будет их рассматривать во время бодрствования. Погремушку тоже возьмите контрастную, можно повесить уже мобиль над кроваткой. У нас на мобиле были хорошие игрушки, цветные и с черно-белыми узорами. Малышу нравилось.
  22. В ожидании чуда (продолжение).

    Конечно сходите, три недели ждать и правда с ума сойти можно Посмотрят быстренько, сердцебиение включат, все же спокойнее будет. Я в беременность сыном ходила до 12 недель 3 раза, тоже волновалась. Врач разрешала. Тихонечко вас поздравляю.
  23. В ожидании чуда (продолжение).

    Ох, а меня в прошлую беременность терзали страхи из-за "короткой" шейки. Теперь же врачи таки накрутили меня по поводу истончения рубца после кесарево. Я была как танк, ведь сдается мне, что и длина шейки, и тонкий рубец - это следствие того, что у меня гипоплазия матки, размеры меньше нормы, которые кстати и после родов остались такими. Ну как на маленькой матке мог нарасти толстый рубец? Врачи говорят физический покой, и УЗИ шва почаще делать. На последней явке попала к другому врачу, она кучу вопросов, нет ли болей, неприятных ощущений, кто мне кесарево делал и т.д. Ну и теперь хожу прислушиваюсь к себе, тазовые кости ноют, лобковая кость, а кажется что внизу где шов. Где настрой-то взять оптимистический? Сейчас рубец как нижняя норма в 32 недели, а меня только 22. Живот будет большой, ребенок тоже и толкать будет сильнее в разы. Не хочу портить себе настроение и панику наводить, но как заноза эти мысли крутятся.
  24. В ожидании чуда (продолжение).

    Я в прошлую беременность когда общалась с односрочницами, одна из них до 32 недель вставляла, и потом еще отменяла постепенно. Тоже третьи роды, тоже был перелет, правда в 30 недель, тоже за шейку беспокоились. Все нормально доносила и даже переходила. Врач рекомендует, значит можно и нужно. По приезду домой еще сходите на УЗИ, проверитесь.
  25. В ожидании чуда (продолжение).

    Конечно. Посмотрите высоту дна матки на вашем сроке, она ещё ниже пупка. Плюс у вас вроде плацента в дне матке (у меня тоже), через которую ощущения труднее почувствовать. Что там можно сейчас почувствовать ближе к пупку, да особо ничего я думаю. У меня тоже все шевеления в самом низу сначала были. Сейчас, почти в 21 неделю, уже выше, но самые высокие ощущения точно ниже пупка на несколько сантиметров.
×