Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Наши люди
  • Число публикаций

    9 130
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Бельканто

  1. Страшные, жуткие и кошмарные истории

    Шла на Пасху после праздничной службы по пустым улицам ( 5-й час утра). Настроение праздничное, голова звенит от пасхальных песнопений и возгласов " Христос Воскресе!". Около моего дома вижу мужчину солидной комплекции, он прогуливается и на меня не обращает внимания. Ну и я иду спокойно.Когда до него осталось метров 20, он вдруг быстрым шагом идёт в моем направлении и на ходу распахивает пальто, сами понимаете, зачем. Я от отвращения и контраста с праздничными впечатлениями впала в какой-то ступор, молча его обогнула и пошла к дому, убыстряя шаг. Перед подъездом я уже бежала. Влетела в подъезд и молилась, чтобы лифт не задержался, а он всё ехал и ехал! Я услышала скрип двери в тот момент, когда залетела в лифт. Моим дрыхнувшим мужикам я высказала всё, что я думаю о их заботе о единственной жене и маме! С тех пор после пасхальной службы остаюсь разговляться со всеми певчими в храме и еду домой на первом троллейбусе.
  2. Воспитание мальчиков

    Самое забавное, что меня воспринимают как маму и вполне взрослые мужики. Часто идут с проблемами в семейной жизни или по работе. Для меня большая радость, когда у людей в доме мир и любовь. Люди! Любите свои половинки и учите детей терпению и снисхождению к чужим слабостям.
  3. Воспитание мальчиков

    У меня и сын, и дочь. Оба всё умеют делать. Другой вопрос, что занятия в доме распределяются по мере занятости членов семьи. Когда мужу не платили зарплату, я пахала на 3-х работах, а хозяйничал в основном сын-подросток. Почему не старшая дочь? Она поступала в институт, и мы дали ей возможность хорошо подготовиться. Когда подошёл черед сына, я хозяйство взяла на себя, а муж помогал материально выплыть. Потом дочка вышла замуж, беременная сдавала сессии и писала диплом, а мы ей помогали по дому. Мой сын фактически умеет обращаться с грудными детьми, так как постоянно сидел с племянницей, пока дочь писала и защищала диплом. Дети твёрдо усвоили, что выжить сейчас можно только вместе, только помогая друг другу.
  4. У ректора нашего института была фамилия Рутто, а у декана механиков - Вечер. Сразу же сложилась поговорка " Рутто Вечера мудренее".
  5. Разговаривала о свадебных обычаях со знакомой цыганкой, она мне рассказала, как её выдали замуж в 15 лет. Выдали по сговору родителей, с женихом она и знакома не была. - А зачем мне это надо? Батя лучше знает, кто из мужиков чего стоит, я же с ними не общаюсь. На свадьбе было 300 гостей, на головы новобрачным надевали короны, как символ короля и королевы пира. В середине торжества её увели в спальню, где собрались женщины обеих семей, и тётя жениха лишила её девственности рукой, обёрнутой простынёй. Вот тут я начала ахать и возмущаться, но она меня резко осадила: - Ты ничего не понимаешь! Простыню показали гостям, и 300 цыган видели, что я честная! Если он на меня хоть одно плохое слово скажет, то его цыгане на куски порвут. Ещё она добавила, что сговориться и обмануть в таком деле нельзя, так как кровь поливают водкой: если кровь из правильного места, то она как-то по- особенному розовеет, а если из пальца, например, то цвет сразу выдаст. Вот такие обычаи!
  6. Музыка и фильмы, которые нас тронули

    У нас по " Радио-Рокс " часто передают песню " Баллада о рыжей собаке ". Песня очень немудрёная, а я каждый раз плачу чуть не в голос, слушая историю предательства и преданности. Не помню, кто написал эти слова, но огромное спасибо этому человеку.
  7. У моей двоюродной сестры есть подруга, с которой вечно случаются какие-нибудь истории. В день свадьбы сестры собрались уже почти все приглашенные, а свидетельницы-подруги нет и нет. Ждём, волнуемся, выскакиваем на лестницу при каждом звуке шагов. Тётя, мама невесты, успокаивает: - Ну, вы же знали, что делали, когда Лилю пригласили свидетельницей, теперь терпите. Вдруг на лестнице раздаётся звук падения, мелкий такой, рассыпчатый звон и невразумительное чертыхание. - А вот и Лиля! - говорит тётя и мы высыпаем толпой на лестницу. Там на четвереньках ползает свидетельница и подбирает рассыпавшиеся ложки - свадебный подарок.
  8. Городские сумасшедшие. Шизофрения, слабоумие

    Ребятки, спокойно! Таких людей пробовал отстреливать Гитлер, очень масштабно. Что из этого вышло? После войны за несколько лет процентное отношение здоровых и психически больных восстановилось. Оно приблизительно одинаково во всех странах и не зависит от степени благосостояния или цивилизованности. Почему я в теме? Наша церковь помогает психбольнице и многих пациентов я знаю лично. Кстати, вне периода обострения вы можете и не догадаться, что говорите с больным человеком. У шизофреников интеллект сохранён, многие из них имеют по два высших образования. Так что спокойнее, ребята. Кто знает, что с нами приключится.
  9. Историю рассказала работница ЗАГСА, у которой моя мама брала интервью для областной газеты. - Стоит красивая парочка, невеста серьёзная, проникнута важностью момента, а жених озирается вокруг и хихикает. Я им рассказываю о совместном преодолении жизненных трудностей. о счастье семейной жизни и всё такое, а молодой хи-хи да хи-хи. Меня заело, подхожу после регистрации к папаше жениха и спрашиваю, мол, что за дела? Получаю ответ: - Извините нас, он с утра хихикает и никак не может остановиться.
  10. Знакомство родителей парня и девушки. Как, когда и зачем

    У нас всё происходило стремительно. Мы и месяца вместе не прогуляли,как я получила предложение руки и сердца. Мои родители видели МЧ второй раз в жизни, когда услышали о предстоящей свадьбе. Папа пожал плечами и пошёл за шампанским, мама сказала: - Ну-ну, если ты этому молодому человеку жизнь испортишь, я тебя прибью. Его родители тоже видели меня только раз, мельком на лестнице. Они отреагировали более нервно: моему МЧ надо было через три месяца после свадьбы призываться в армию (на год после института ). Свекровь долго пытала сыночка на предмет моего залёта и скорого продолжения их славного рода. Весь юмор в том, что я выходила замуж девицей,такая вот была старомодная. Ничего! Прожили уже 32 года, свекровь удостоверилась, что я очень серьёзная и положительная, а не вертихвостка, подцепившая наивного и замечательного мальчика.
  11. Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

    Боюсь, что я не в тему, но у меня очень хороший начальник. Это не только моё мнение, но и всего коллектива. Даже шире - всего нашего прихода ( я в церкви работаю). Настоятель у нас просто класс! Можно сказать повезло, за все 15 лет работы не припомню ни одного конфликта, ни одного наезда,всегда всё решается по-людски. И вам всем желаю хороших начальников! Люди, любите друг друга, не тратьте жизнь на конфликты.
  12. История опечаток

    У нас в Беларуси есть выражение " ён спиць у шапку" в смысле ничего не делает. В газете областного города поместили статью про нерадивого председателя колхоза под таким заголовком " А старшиня (председатель) сциць у шапку". Редактору по голове дали хорошо, так как дело было в 70-х, а газета партийная. В этой же газете подпись под фотографией Брежнева и Никсона " Высокия дагаворваючыеся баки" ( Высокие договаривающиеся стороны). Всё чудно, только напечатали не баки, а Быки). Опять был скандал.
  13. Профессиональный сленг

    В церкви солидный животик священнослужителя называется " аналой ". Аналой - столик с наклонной доской, на который кладут иконы или крест.
  14. Какими иностранными языками вы владеете?

    Английский довольно приличный, по-французски читаю лёгкое чтиво, польский свободно, по-чешски читаю и понимаю на слух, знаю кучу слов на японском ( для чего, сама не пойму ), ясное дело, что знаю белорусский и всё понимаю по-украински. Вообще-то дилетант, поскольку систематически учила только английский и французский. Просто способности и интерес к языкам. Да! Свободно читаю на церковно-словянском, работа такая.
  15. Диалекты русского языка

    Жена моего дяди-белоруса родом из-под Архангельска, какое-то далёкое местечко. Чтобы изобразить, как там говорят , она часто цитировала смешной стишок. Привожу его дословно: Кошик менный пал на нно, А дастать-та холонно. Не так обинно, как досанно, Ну да ланно! Всё онно! Надеюсь перевод не нужен? Теперь о " булке хлеба". Не буду спорить с нынешним поколением питерцев. Там теперь. как и в Москве, приезжих больше, чем коренных. Моя мама, белоруска. на всю жизнь запомнила, как её доставала питербургская свекровь, исправляя " неправильный" мамин язык. Все приведённые мной словечки отпечатались у меня в памяти навечно из маминых воспоминаний и собственного опыта. Меня переучивали после каждого посещения Минска. Моя питерская родня обосновалась в этом городе с 1842 года и выезжала оттуда только на 2 года во время Отечественной войны. Но спорить не буду, Возможно, что сейчас вы говорите иначе.
  16. Диалекты русского языка

    В детстве жила в Питере, поэтому прекрасно помню такие словечки, как " поребрик" - в остальных регионах это " бордюр"; ластик - резинка или стёрка, мясо - говядина ( остальное мясо называют по видам - свинина, баранина ); булка хлеба - это буханка чёрного, парадное - подъезд и т.д. и т. п. Из московских перлов моих родственников, коренных москвичей, меня умиляют выражения - пойду вынесу помойку ( мусорное ведро ), я блинчики разжарила ( поджарила ), он заорал дурниной ( громко ), мне поставили укол ( сделали укол, меня укололи ). Перечислять можно долго, что принимать за норму, сейчас уже не понятно, так как даже дикторы говорят чудовищным языком, а уж госчиновники такое вытворяют с падежами и склонениями, что просто диву даёшься, кто их учил и как они вообще наверху оказались. При царе дальше лакейской их бы не пустили. Живу сейчас в Беларуси, жалею, что дикими реформами погубили прекрасный певучий и мягкий НАСТОЯЩИЙ белорусский язык. Только в Польше его можно услышать у этнических белорусов. То, что вы слышите в Минске, насмешка над языком.
  17. Великий Пост, посты и как правильно их держать

    Ой, как интересно всё это читать! Дорогие мои форумчане, узнаю себя молоденькую, только-только пришедшую в церковь и впервые пробующую поститься. Дай вам Бог разума и терпения. Очень вредно излишнее рвение, усердие не по разуму в церковной жизни может сильно навредить. Сейчас пост закончился, идёт пасхальная седмица и есть можно, что только душа пожелает, но немножко жаль строгих дней поста: живот надо уметь притормаживать в его желаниях. А правы те, кто говорит, что не столько важна еда во время поста, сколько исправление недостатков характера,злых привычек. На счёт секса здесь всё очень индивидуально. Апостол Павел писал, что уклоняться друг от друга не надо, только ПО СОГЛАСИЮ, для поста и молитвы. Перед причащением, конечно надо воздержаться, а так,если муж или жена горячие по темперамнту, то не искушайте половинку , не доводите до греха. С праздником Пасхи! Счастья и радости всем!
  18. Цыгане

    В молодости по дурости остановилась погадать у цыганки, так она у меня выдурила трёшку ( это ещё в советские времена ). Нагадала она мне мужа по имени Володя и двоих детей, так оно и вышло. Правда, про детей она сказала с угрозой, мол только двое детей у тебя будет и всё! Типа - прокляла.
  19. Влияет ли имя на судьбу?

    Я сама себя в детстве назвала Евой, весь двор меня так звал и книги мне дарили на дни рождения с надписью " Дорогой Еве..." Только когда в школу пошла, учительница с изумлением обнаружила, что я не Ева, а Ира. Мама смеялась, она хотела назвать меня Эвелиной, да папины родственники не позволили: они у меня петербуржцы. В святцах все Ирины - мученицы, кроме одной преподобной. А имя хорошее и означает - мир, мир несущая. Знакомых Ирин у меня очень много и у подавляющего большинства жизнь трудная, но они справляются.
  20. Предвиденье. Интуиция. Чувства на расстоянии.

    Со мной случилась история, к которой я до сих пор не знаю как относиться. В молодости был у меня парень, мы планировали пожениться, но моя лучшая подружка спланировала иначе. Ясное дело, жених мой послушал песенку " красивая и смелая дорогу перешла". Сказать, что я переживала,это ничего не сказать, для меня мир обрушился. Мы ещё и учились все вместе, так что их любовь у меня на глазах расцветала. И, вот, пошла я в церковь поставить свечку и попросить Бога, чтобы мой бывший обязательно женился на этой... На тот момент я считала её такой гадостью, что не могла придумать ему наказания хуже. Стою и шепчу:" Пусть он проживёт с ней всю жизнь и никогда не встретит хорошей женщины!" Выхожу из церкви и вдруг в голове отчетливая мысль ( прямо голосом, словами): " Пятнадцать лет" Конец истории такой - на 16-м году их супружеской жизни он умер прямо на улице от остановки сердца, оставив её вдовой с двумя детьми. Подружка, с которой я ходила в церковь и которой тогда сказала про этот голос была в шоке.
  21. Мужчины не должны ухаживать за собой?

    Никогда в жизни не легла бы под нож, чтобы улучшать фигуру! Слишком хорошо знаю, что такое операция и какие бывают последствия самых безобидных казалось бы вмешательств в работу организма. А мужику, требующему " сделайте мне красиво!" показала бы на выход ать-два! Для здоровья женщина и сама будет поддерживать разумные параметры фигуры, а форма груди не так важна,как риск получить рак или дикое воспаление от постороннего предмета в таком деликатном месте. Пусть лучше на себя в зеркало посмотрят красавцы, много забавного там увидят после 30 лет!
  22. Семинар по научному коммунизму, тема - " Семья - ячейка общества ". Препод пытает нас вопросом " Зачем нужна семья при социализме ? " Отвечаем кто во что горазд, но все мимо. Наконец мы ему своей тупостью надоели, и он сам дает правильный ответ: - Семья нужна, чтобы рождались дети! Тут встает наш Петя, самый застенчивый мальчик на курсе, и, краснея говорит: - Николай Игнатьевич, для этого семья не нужна, я точно знаю... Семинар был сорван.
  23. В коридоре около дамского туалета стоят две гламурные девочки. Болтают, принимая изящные позы, в конце концов одна из них кивает на дверь туалета: - Ну, а теперь пора пожурчать... И обе удаляются с томным видом.
  24. Гражданский брак-3

    Странно признаваться человеку в любви и думать при этом о запасных плацдармах. ГБ - это признание в нежелании отвечать за любимого человека и подспудные мысли о будущем бегстве из семьи. Простите, если обидела живущих в ГБ, когда сама выходила замуж,то знала, что любовь не охи-вздохи, а кропотливая работа над своим характером. Кстати. мама напутствовала меня словами: " Обидишь этого мальчика - убью!" Шутливо, конечно. А муж потом признался, что его отец сказал: " Тебя никто в шею не толкал жениться, так что ни о каких разводах и не заикайся." Вот и живем без всяких предварительных притирок и проверок уже много-много лет. От всей души и вам всем желаю счастья и любви.
  25. Бойтесь своих желаний

    Давно заметила, что стоит мне высказать желание вслух или поделиться с кем-нибудь планами, то ничего не сбудется. Поэтому приучилась помалкивать и предъявлять готовый результат.
×