Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Наши люди
  • Число публикаций

    9 130
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Бельканто

  1. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Интерес у меня, можно сказать, профессиональный . Вы даже представить себе не можете, что и сколько надо знать, чтобы отвечать на вопросы современных подростков. В таких беседах невозможно отделаться ответом "да я не знаю, не читала, не смотрела, но сейчас тебе расскажу, как к этому относиться". Мне самой смешно, что смотрю современные "изыски", но надо же понять, чем Богомолов так пленяет наших интеллектуалов. Что такого высматривают в этих бесконечных перепевах постельных сцен люди, назначившие себя совестью нации. Я добросовестно отсматриваю материал. Кстати, и книги муторные современные читаю, просят в библиотеках обзоры новинок делать. Так что могу посмеяться вместе с вами, совершенно необидное ваше замечание, скорее наоборот.
  2. №19/2023

    Подозрительный тип славянской наружности. Письмо Марии из Москвы актуально и страшно. Среди нас действительно живут и стараются нам навредить наши же соотечественники. Что движет этими людьми, мне трудно понять. Откуда такая мерзость вылезла? Можно кивать на воспитание, можно на образование, можно на элементарную жадность и душевную тупость, но что с этим делать-то? Читая о депортациях во время войны целых народов ( немцы, чеченцы, крымские татары), я возмущалась, негодовала. Как же можно! Всех скопом, всех чохом, не разбираясь, кто плохой, кто хороший, запихивая в вагоны, отправляя через всю страну. А теперь я задумалась, а было ли время разбираться? Вот, у нас полно людей " нашей национальности" и "не нашей национальности", той, с которой война идёт. Подрывы рельсов были? Были. Провокации со взрывчатыми веществами предотвращались? Предотвращались. Взрывчатку в российских военных дальнобойщик бросал? Бросал. Гадости из-за польской границы имеем? Имеем. А поляков и украинцев у нас живёт много, никогда никакого различия между нашими народами у нас не было. Жили мирно, друг друга не обижали. В Отечественную вдруг выяснилось, что Армия Крайова вовсе нам не дружественная, что Хатынь жгли и не немцы вовсе. Хотелось бы не потерять доверия к людям, очень уж соблазнительно для некоторых оказалось назначать себя шляхтой и кричать "... понад усе!" Иностранцы в Интернете. Страничка порадовала, читала и удивлялась. Особенно поразила история негодующего мужа, который не понимает, почему посуду надо мыть каждый день и игрушки надо убирать, и пол мыть. Сразу вспомнила знаменитый монолог Маменко о том, что дикие требования у женщин - кровать застилать, не есть из одной миски с собакой и мыть посуду губкой. Мужчина же, который чувствует, что предал жену, должен был подумать о разнице культур, прежде, чем жениться. Да, не надо было создавать семью при таких коренных различиях в отношениях к престарелым родителям. Мне было бы дико подумать, что мой муж, случись со мной что, бросил бы моих папу и маму на произвол судьбы. Мы вместе с мужем досматривали и моих и его, а не рассуждали, что у самих денег мало, да и вообще это не мои, а твои, разбирайся сам/сама. Ольгу Торощину всегда читаю с удовольствием, очень живые у неё истории. Я тоже нашла идеальный трудовой коллектив после разных приключений, так что тема мне близка. Ольга училась на врача, я - на инженера. Ольга имела опыт врачебной работы, я поработала в КБ, на заводе и в Центре научно-технической информации. Ольга побыла актрисой, продавцом и переводчиком, я тоже работала переводчиком ( только не с туристами, а с официальными партийными и правительственными делегациями), а потом на долгие годы пришла в храм и, неожиданно для себя, стала певицей и псаломщицей, не считая преподавания в воскресной школе ( и бесед-лекций в школах общеобразовательных). Жизнь оказалась довольно длинным и интересным мероприятием. Никогда бы не подумала, что большая часть моей рабочей биографии будет связана с общением с людьми. По натуре я скорее интроверт, особенно это в школьные годы было заметно. Однако жизнь поворачивалась ко мне разными сторонами и пришлось поворачиваться вместе с ней . Спасибо Ольге за приятные минуты, жду её новых историй.
  3. №18/2023

    Как родственники Гитлера... Материал интересный и на данный момент очень актуальный. Павел постарался и подробно рассказал об этой семье. Только дело сейчас не в кровных родных Гитлера, а в его духовных последователях. Считай вся Европа подхватила знамя идей этого нелюдя. Как в 40-е годы европейцы были очарованы возможностью чувствовать себя хозяевами и рабовладельцами, этакими сверхлюдьми, так и сейчас встрепенулись и завели песни про райский сад, куда рабам и быдлу вход заказан. Больше всего мне противно наблюдать за абсолютно неблагодарными поляками и чехами. О прибалтах и говорить нечего, они же при фашистах были не унтерменшами, как славяне, а "почти чистыми, почти настоящими" людьми. Что там гитлеровские родственнички! Целые страны теперь в родню к Адольфу набились, в очереди стоят поклониться и примазаться к его идеям. А идеи-то краденые, англосаксами разработанные и запущенные в оборот. Ах, как приятно самим себя назначить исключительными! А не страшно, что может Господь прервать род не одной семьи, а целой страны или группы стран закончится история? Было такое уже на земле.
  4. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Пересмотрела от скуки три сезона " Содержанок", а тут и четвёртый муж скачал. Если первые три были довольно живенькие и интрига неплохая, то этот что-то заумное и явно не для обычных людей. Самовыражение режиссёра просто выпирает из каждого кадра - бой в Крыму, всё в дыму и видны только голые задницы в каждой мизансцене. Сверху, сбоку, снизу, дэвушки между собой, юноши с кем попало. Одна из восьми серий вообще только из этого и состоит. Героиня Дарьи Мороз мечется между мужиками - любимого-то посадила в предыдущем сезоне, а теперь опять полюбила и "хочут взад", может даже и в прямом смысле. Нимфетка Катя прежних сезонов набралась опыта и такое отжаривает, что мама дорогая! В общем, кино на любителя изысков, а у меня только смех вызывает. Если "элита" так живёт, то лучше сериал из жизни животных смотреть, там хоть без потуг на изячность.
  5. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    Вот так фокус! Я появилась в рубрике для взрослых, чего ну совершенно не ожидала. Из кухни и прямиком в спальню. Забавно, особенно с учетом моего почтенного возраста. Спасибо, очень приятно .
  6. №18/2023

    Человек, которому заткнули рот. Прекрасный материал, очень интересно было читать. Откровенно говоря, я всё ждала, когда же Такера "заткнут", очень уж он выделялся среди американских СМИ, много себе позволял. Ну, вот, и достукался. В Америке сейчас цензура похлеще любой нашей советского периода. Там такая "линия партии", что колебаться надо только с ней в резонанс, а то вылетишь в два счета. Впрочем, это не только в Америке, это практика распространенная по всему миру. Мы так расслабились за наши "либеральные годы", что забыли, что такое цензура в её самом жёстком варианте. А на Западе только трепались о свободе слова, сами же всегда резко обрывали слишком уклоняющихся от нужного истеблишменту направления. Откровения иностранцев и смешат, и удивляют. В этом номере поразила темнокожая женщина, которой на шею сел белый муж. Его слова, что ему нет надобности работать, раз жена много зарабатывает - дикость для меня. Но и чёткое разделение на "мои и твои" деньги - дикость не меньшая. Никогда бы я не смогла жить в обществе с таким менталитетом. Для нас с мужем, как и для всех моих друзей, родных и знакомых, семья - это не я и ты, а мы. Пока муж не вышел на пенсию по инвалидности, он зарабатывал в два раза больше меня. Теперь мои совокупные заработки больше, чем его пенсия, но нам и в голову не приходит как-то делить деньги на "моё-твоё". Более того, я сейчас абсолютно всё отдаю мужу, вот буквально ни рубля себе не оставляю. Живу, как при коммунизме, все мои потребности удовлетворяет муж, надо просто озвучить, что нам нужно купить и всё. Очень удобная у меня жизнь началась. Про школу медсестёр и выпускницу, которая не знает элементарных понятий, вообще жуть. Даже представить не могла, что такое бывает. Ну, если судить по Псаки, Карин Жан-Пьер, Блинкину, Фон дер Ляйен и прочим Анналенам Бербок, то и таким медсёстрам не удивишься.
  7. №19/2023

    Надо срочно беременеть. Рожать ребёнка с целью "спасти" мужа от мобилизации? То есть, если у тебя один ребёнок, то защищать Отечество ты должен, а если два-три и так далее, то твоих детей должны защищать другие мужчины? У меня эта логика вызывает сомнения. Вдруг война, а я уже многодетный, и вы там без меня, пожалуйста. Каждый день умирают парни и совсем молодые мужчины, женатые, имеющие детей ( и не одного). Женщин убивают и молоденьких девушек, детишек тоже. Их не надо спасать? Этих сыновей и дочерей заботливой свекрови не жалко? Только своего? Если бы так матери рассуждали в Отечественную, то никогда бы наши деды её не выиграли. Не прятали мамы сыновей под юбками, хоть и любили их не меньше, чем мы своих любим. Стыдно читать было. Демография демографией, но совесть надо иметь. Вам нельзя мыть посуду. "У вас теперь есть я" - до чего прекрасные слова! С моей точки зрения абсолютно правильное воспитание. В жизни должно быть равновесие: в молодости - ожидание радостных дней, надежды, здоровье, первые свидания; в пожилом возрасте - опытность, стабильность положения в обществе. Приближающаяся старость должна чем-то уравновешивать болезни, ощущения слабеющих сил, сокращение возможностей выбора в жизни. Именно уважение, бережное отношение молодых к старикам, почтительность - всё это могло бы быть компенсацией угасающих сил и сокращающихся дней. Зарема написала чудесную зарисовку. Так приятно было читать о милой молодой женщине, свято чтущей обычаи и не считающей тяжкой обузой проявление уважения к родственнице мужа, отнюдь не старой, но всё же старшей по понятиям Шахназы. Мы платили, а значит, правим бал. Мне кажется, что у нынешних мам развилась привычка к гиперопеке своих чадушек. Чуть что и сразу крыльями машут, кудахчут и грудью кидаются на всех, кто, по их мнению, деточку обидел или напряг чрезмерно. Учителя школьные жалуются на "бешеных мамаш". И оценку не ту поставили, и замечание не тем голосом сделали, и тонкую организацию ребёнка не учли. Почему раньше такого не было? Никаких психологов и в помине, из класса спокойно за хулиганство выставляли, на второй год оставляли, замечания взрослых не оспаривали. Росли, взрослели, "врагов" в школах не расстреливали, девочек и малышей ногами толпой не били, родителей ножами за отнятую возможность развлекаться не резали. Учение - всегда труд и насилие над собой. Ничему невозможно научиться без бесконечного повторения, часто очень скучного и трудного. Чем бы ты не занимался - ремеслом, творчеством, спортом, да хоть домашней работой! - всё равно во всём присутствует элемент усилия, преодоления. А сейчас вкладывают идиотскую идею детям в головы, что всё должно быть только с удовольствием, легко и приятно. Если же требуется приложить труд, то ищи другое занятие, потому что это "не твоё призвание". Вот и ходят дядечки с плешью, ищут до пенсии работу, на которой они наконец "себя проявят". Мамочки, дайте детям вырасти в реальном мире, а не в мире, сконструированном вами по рекомендациям плохих психологов. Не загоняйте детей под ваши растопыренные крылья, иначе мир покажется им очень жестоким. Краткая история плова Наталии Лалабековой очень понравилась. Люблю такие подробные, обстоятельные материалы, дающие возможность пополнить свой запас знаний. Когда был жив мой кум ( наполовину мегрел, наполовину таджик), мы за каждым застольем наслаждались настоящим таджикским пловом - рисинка к рисинке, оранжевая морковь, зира, мягчайшее мясо. Нуриддин всегда сам плов готовил, жене не доверял. Тётю мою питерскую научила готовить узбекский плов подруга-узбечка, специально присылала нужные пряности и специи в Питер. Когда я у родни гостила, тётя в казане готовила плов по всем правилам. А я, лентяйка, делаю слабое подобие плова в глубокой сковороде. Занимает это максимум 20 минут, рис получается рассыпчатым и ярко-жёлтым ( куркума), морковь и специи присутствуют, но мясо готовлю отдельно, так что рис идёт просто гарниром. Всё-таки у нас не Азия, мы больше на драники налегаем. Вот их я готовлю по всем правилам, а моя русская родня их готовить умеет приблизительно так, как я плов .
  8. №18/2023

    Были бы родители сыты. Здесь не знаешь, что и сказать... Возможно психика в том мире настолько расшатана у людей, что с точки зрения нормального человека поведение жителей западных стран больше относится к области большой психиатрии, чем к особенностям менталитета. Опять спас мне жизнь. Рассказ Ильи Белова мне понравился, напомнил об уроках военного дела моей школьной жизни. Мы тоже собирали-разбирали автомат на время. А мне нравилось, хотя и не всё у меня получалось ловко. Смешно, но я любила стрелять, в тир ходила с удовольствием. Правда при первой стрельбе никак не могла попасть в мишень. Вроде всё делала как положено, а мимо и мимо. Военрук пригляделся и захохотал - я не тот глаз зажмуривала, когда прицеливалась. Потом дело наладилось и стреляла очень даже неплохо. На присяге у сына военные устроили что-то вроде выставки оружия, можно было посмотреть, подержать в руках, сделать фото с разными там винтовками и гранатомётами. Сперва родители просто ходили и смотрели на всё это великолепие, но когда я взвалила на плечо здоровенную дуру и попросила солдатика правильно её на мне установить , а муж меня сфотографировал, то все осмелели и папаши стали в очередь, чтобы тоже обзавестись такими впечатляющими снимками. Хороший рассказ, Патрон - настоящий мужик. Ни в какое сравнение не идёт с лощёными хлыщами, которые сидят в салонах, холят бороды и красят ногти. **** **** Финт ушами поднял ( подняла?) настроение своим откровением об огнетушителе. Очень забавная история. Действительно, сейчас многие больше похожи на ходячие вернисажи, чем на обычных людей.
  9. №16/2023

    Мужчина, наденьте бахилы. Хорошие рассказы пишет наш Владимир Гуд, когда его воспоминания выходят за рамки любовных историй. Это моё личное ( скажем, вкусовое) мнение, вполне возможно основанное на возрастных пристрастиях . Мне нравится стиль, юмор, живость жизненных впечатлений Владимира. Вот и в этой истории прекрасные диалоги и забавные герои. Правильно надели на автора бахилы, нечего манкировать существующим порядком. Для всех - значит для всех! Вспомнился разгневанный Жуков из сериала "Ликвидация", разнёсший в пух и прах нерадивых партийных начальников, пытавшихся угодить ему особыми льготами проезда через КПП. Так что премию и благодарность в приказе гардеробщица заслужила. Первый раз дочка меня покормила. Да, в этот день нельзя на кладбище грустить. Мало кто знает, что попразднество Пасхи продолжается 40 дней до праздника Вознесения Господня. Все эти дни службы идут по Цветной Триоди в сочетании с Минеей общей, где содержатся службы святым. В церковном Уставе Радоницы не то, чтобы нет, поминовение усопших в этот день совершается, но оно по Уставу не должно быть грустным, поскольку грустить и радоваться в один день в Церкви не полагается. Нет в этот день особых поминальных песнопений ( идёт попразднество Пасхи!), но после Литургии служится большая панихида посреди храма. Если уж говорить прямо, то 7 дней после Пасхи - всю Светлую седмицу - вообще не должно быть никаких панихидных служб, но наши люди так настаивают на привычных богослужениях, что негласно, начиная уже со среды Светлой седмицы, панихиды и заупокойные ектении (моления) начинают звучать в храмах. Да и на саму Радоницу служат (накануне вторника вечером) парастас - читается 17 кафизма, поются заупокойные ектении и тропари, хотя именно Уставом это запрещено. Но если нельзя, но очень хочется, то можно. С нашими людьми бороться совершенно бесполезно. Сколько ни говори, например, чтобы не оставляли на могилах освященные куличи, яйца, конфеты ( про водку, на могилах выпиваемую, я уж молчу!), без толку совершенно. А потом это всё растаскивается собаками, освященная трапеза валяется между могилами. Буду всегда произносить эти три слова. На нашем рынке всех знаю, микрорайон у нас старый, лица все знакомые. Улыбнусь Ире, которая торгует сладостями, пожелаю доброго дня Наташе, продающей овощи-фрукты, поболтаю с Ритой и куплю у неё очередную тетрадку и карандаши. Даже если появится кто новый, всё равно пожелаю удачного дня и хороших продаж. Все работающие люди достойны уважения и мне не жалко для них доброго слова. Улыбка лучше ворчания и злого взгляда, даже если что-то пошло не по твоему желанию. Будем добрее друг ко другу, жизнь не такая уж длинная, чтобы растрачивать дни на неприязнь и недоброжелательство.
  10. №16/2023

    Как мы репетировали парад. Для меня парад - священнодействие. Столько молодых красивых, по-настоящему мужественных лиц! Не небрежно-небритых, косящих "под мужика", а настоящих! Никогда не пропускаю парад, откладываю любое дело и сажусь смотреть, как проходят, печатая шаг наши парни. Наталия очень интересно всё написала, но репетиция ( как и в балете) в данном случае слабее по впечатлению, чем само действо. В этом году, откровенно говоря, было не так торжественно, как обычно. Не было воздушной части парада, ждала я и обещанных войск новых регионов России. Может что-то пропустила, но только на трибуне видела военных из тех мест. Вот интересно, а каким будет парад следующего года? Может увидим, как бандеровские флаги летят на брусчатку Красной площади? Огромное спасибо за эти послания. Раздавала детям из воскресной школы маленькие анкеты с двумя вопросами: О чём бы ты спросил Бога? Что бы ты попросил у Бога? Ответы были самыми разными, но многие спрашивали, когда закончится война, почему идут войны. Просили мира во всём мире, вечной жизни и прощения грехов. А были и умилительны просьбы и вопросы. Кто-то просил собаку, кто-то, чтобы дед и бабушка опять стали живыми. А кто-то, чтобы мы все стали такими, как Адам и Ева до того, как они "сделали плохое". Один мальчик попросил Бога, чтобы его друг стал хорошо кушать, а то очень уж худой. Другой захотел чёрный пояс по карате. И опять о мире и войне, о том, чтобы все жили вечно. Нам нельзя отдавать наших детей для жутких западных экспериментов. Наши дети будут жить в любви и с миром в душах. Они - мальчики и девочки, а не сырьё для "парадов гордости". Нам нельзя не победить. ******* Владимира Елистратова даже комментировать не буду, просто благодарю и всё. Настроение поднимает всегда. Не надо никаких медицинских препаратов. Скучно? Грустно? Некому руку пожать " в минуту душевной невзгоды"? Тогда читай Елистратова!
  11. №17/2023

    Больная , раздевайтесь. Страшноватые истории о зарубежной медицине. Я такое читала и о больницах США, да и об израильских врачах они сами в новостях рассказывают. Одного не пойму, почему у нас постоянно собирают деньги на лечение в зарубежных клиниках при таком-то состоянии дел в медицине за рубежом? Я знаю, что в Беларусь многие приезжают лечиться по серьёзным поводам из-за границы, говорят, что у нас в разы дешевле, доступнее и качественнее. На высоком уровне кардиология, стоматология, онкология. Чтобы годами надо было дожидаться приёма у врача? Не слышала о таком. Хотелось бы знать, как определяют уровень цивилизованности стран? По каким таким критериям. Григорию Кубатьяну большое спасибо за его подробные рассказы-репортажи. Всё очень интересно и полезно для воспитания души. Каждый день мне приходят списки из монастыря - помолиться о здравии, о упокоении, о пропавших без вести или о раненных бойцах. Часто к спискам прилагаются фото или краткие рассказы о воинах. Тяжело смотреть на фото погибших - молодые, красивые, оставившие горевать родителей, вдову с детьми. Часто сообщается, что парень служил алтарником в таком-то храме или был певчим. Иногда фото иеромонаха в полевой форме... вытаскивал из-под огня парней и погиб сам. Бывают просьбы помолиться усиленно, потому что воины в окружении, ждут подмогу. А то бывает предстоит тяжелая операция бойцу, и врачи просят молитв ( убедились, что реально помогает). Имена разные у наших мальчиков. Я теперь знаю, какими чаще называют парней - Сергей, Александр, Владимир, Роман, Дмитрий, Евгений, Валерий. Много мусульманских имён, бывают и совсем экзотические, каких я раньше и не встречала, например Алмаз. Женские имена редки, но были они и среди погибших. Там ведь и волонтёры в этих списках и монахини, которые доставляют грузы. В общем, спасибо тебе, Григорий, пиши ещё, буду ждать. К вопросу о старых грымзах. Я тоже старая грымза. Мне не нравится, когда гоняют голубей и кошек. Мне не нравится, когда дети "качают права". Сперва надо научиться исполнять свои обязанности, а потом из этого уже обретаешь права в обществе. У нас поставили телегу впереди лошади - втолковали о правах, а об обязанностях молчок. Не лезу ни к кому с поучениями, хотя вижу, что дома детям зачастую не объясняют правила поведения в обществе ( зато учат " с достоинством" заявлять взрослым "мы тоже заплатили за отдых". Это родители заплатили, детка, а не ты). А что касается часов и бабушкиного отказа, то всё правильно - не всем хотелкам надо потакать. Как-то я в детстве раскапризничалась, хочу, мол, раскрасить рисунки в книге Жана Эффеля ( юмористические рисунки на тему сотворения мира). Папа запрещал, мама разрешила, я раскрасила. Теперь смотрю на испорченную книгу и думаю, что папа был прав. Я очень даже не в порядке. Вот такие рассказы Владимира Гуда читаю с удовольствием. В силу возраста ( может и воспитания) не люблю о девочках и любовных приключениях, остальное у нашего маститого писателя мне очень нравится. Смеялась, наслаждалась. Очень ярко и впечатляюще получилось, Соломон хорош, да и тренировки с постановкой удара впечатлили. По нашей программе... Интервью получилось очень интересным, подробным и конкретным. Дмитрий Саймс отвечал на вопросы предельно точно, да и вопросы были сформулированы хорошо. Вот чего я не могу понять, так это переездов туда-сюда как только в стране проживания что-то пойдёт не так, как тебе хочется. После революции волну эмиграции я понимаю - уезжали, любя и оплакивая родину, понимая, что едут не по своей воле, оставляя дом, захваченный и попранный ( как им казалось) чужой властью. А в 70-е уезжали за сладкой жизнью в чужую, но обустроенную и сытую страну ( страны). Потом хвалились, как там живут, какие дома-машины-деньги. Строили карьеры, жалели нас, нищих совков, не сумевших вовремя "слинять". В 90-е большинство моих одноклассников-однокурсников-коллег уехали в Израиль ( ну город у нас такой, пятая графа в приоритете), а потом из Израиля и в более сытые страны. Никто не гнал, угрозы расстрела не было. Просто там в тот момент было лучше, да и "историческая родина", правда не все на ней закрепились, нашлись и " более исторические " родины. Теперь обратно? Там стало тревожнее, стало хуже, куда-то подевались "права и свободы"? Мы здесь перемоглись, перетерпели, за копейки всё-таки работали и не бросили свои дома, своих родных. То, что видим сейчас вокруг, создали не уехавшие, а оставшиеся, совки. Люди, которых называли безынициативными, не умеющими "просчитать выгоду", не захотевшими отсидеться в "цивилизованных" странах. Приезжают обратно "наши немцы", рванувшие на Запад к "родным корням", возвращаются из Португалии (откровение в этом номере), из США даже! А куда бы они все вернулись, если бы и мы приняли тогда решение, как пресловутый Попандопуло, разбежаться во все стороны? Не сберегли, не обустроили нашу землю? Я очень консервативная женщина - некоторые понятия для меня не пустой звук. Бог дал нам ЭТУ землю, нам её хранить, украшать и любить не из-за бугра, а здесь и сейчас. Времена бывают разные, в них рождаются и умирают, а любовь к Отечеству остается. **** ****
  12. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    У нас три кота, у всех очень странное отношение к процессу водопоя. Шерик пьёт лапой, макая её в воду и обсасывая, хотя умеет пить нормально и иногда так и делает. Барсик гоняет миску по полу, выливая воду и устраивая лужи, потом из этих луж и пьёт. Ларик лапой "снимает" верхний слой ( как он это себе представляет), затем вытягивает шею и пьёт, мелко мелькая язычком, у противоположного края миски, нависая над водой, а на полу от этих экзерсисов постоянно море разливанное и приходится подтирать пол ( и мыть заодно уж) ...надцать раз в день. Одно хорошо - пол всегда чистый.
  13. Зарубежные сериалы - 4

    Решила пересмотреть" Возвращение в Эдем" , хотелось воскресить воспоминания молодости, когда сериал произвёл на меня большое впечатление. Даже книгу купила, чтобы под рукой была. Сейчас наслаждаюсь пейзажами, очень стильными и красивыми костюмами, холёными лицами актёров. Ну и смеюсь над сюжетом, мышиной вознёй вокруг "фирменной борьбы" и удивляюсь глупости и близорукости "деловых людей", которым сама жизнь велит быть умнее и проницательнее.
  14. №15/2023

    Как готовится коронация Карла Третьего. Читать было очень интересно, но не оставляло ощущение, что все эти церемонии на Западе превратились в фарс. Само понятие монархии утратило своё значение, стало игрой. Зная историю Виндзоров, трудно отделаться от ощущения, что читаешь не о королевской семье, а о семье из сомнительного района маленького захолустного городка. Дядя отказывается от трона, влюбившись в актрису с сомнительным прошлым. Младший брат буквально "взваливает" на себя бремя короны, но надрывается и умирает. Старшей дочери приходится в молодом возрасте отвечать за всю семью ( и королевство), а её муж гуляет направо и налево. Младшая сестра после неудачной любви пускается во все тяжкие - алкоголь, наркотики, разнузданные вечеринки, сомнительный муж. Дети не особо радуют - старший сын разводится, его разговоры с любовницей становятся общеизвестны. А разговоры такого свойства, что ой-ой! Средний сын попадается на связях с проститутками и обвинён в педофилии. Младший внук в голом виде фигурирует в интернете ( и это не считая других его подвигов). Опять женитьба на сомнительной актрисе, а потом, после многочисленных скандалов, побег и куча грязи на головы семьи в СМИ. Не слишком ли много для одного семейства королевских кровей? Что такого "особо благородного" здесь можно найти? Так ли нужен институт монархии при таких-то историях? Конечно, это дело британцев и только их, но со стороны смотреть забавно - столько шума, чтобы королем и королевой назвали людей, ничем не отличающихся в поведении от тёти моти и дяди васи из Малой Таратайки Среднего Черноземья. По телевизору показывают что-то непонятное. А мне не понятно, как можно испугаться порно, но поднять руку с ножом на человека. Где, под каким колпаком вырастили такую мимозу, что она никогда не видела сексуальную жизнь? А когда парень из неё женщину делал, она в обморок не упала, что пришлось показать мужчине некоторые части тела? Это не беременность на неё повлияла, это незнание реальной жизни ей по мозгам дало. Проще надо на жизнь смотреть и не воображать из себя принцессу, какающую фиалками, уж простите. Порно я не люблю по одной простой причине - мне не нравится, когда из женщины делают предмет для употребления. Все эти позы и сюжеты кажутся мне пошлыми, но признаю, что мужчине иногда хочется посмотреть "что-то этакое". Жизнь грубее, чем воображение романтичной девочки. Здесь удивительно, как из таких абсолютно разных семей дети смогли найти столько общего, что даже поженились. Мне кажется, что разбежаться они должны были ещё на стадии знакомства. Парень из семьи, где при детях родители занимаются сексом, не мог не проколоться в разговорах или в манере поведения. А "принцесса" такого бы не потерпела. Так что как уж они поженились, я ума не приложу. *******
  15. Детский лепет-19

    Внучка приятельницы пришла из школы. - Бабушка, нам сегодня учительница велела так выучить стишок,чтобы зубы повылетали от нас! Интересная интерпретация выражения " чтобы от зубов отскакивало".
  16. Зарубежные сериалы - 4

    Начала смотреть сериал "Дарреллы", думала, что такой же интересный как книги. Оказалось очень скучное кино и мало имеет общего с текстами самого Джеральда Даррелла. Еле одолела первый сезон.
  17. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    Барсик всем хорош, но есть у него привычка, которой не было ни у одного нашего кота, - жуёт уголки книг. Уже несколько книг мне испортил. Если вовремя замечу, то только следы зубов точками на уголках. Если прозеваю, то весь уголок успевает отгрызть. Журналы с газетами тоже не щадит, приходится теперь всё прятать вне пределов его досягаемости. Ругать бесполезно, смотрит умными глазами и шкодит втихомолку. Газетой хлопала - обижается, но шкодить не перестаёт. Что делать, ума не приложу, ведь книги у меня везде, полки от пола до потолка по всем комнатам. Никгда наши коты печатной продукцией не интересовались, а теперь вот такой книгочей завёлся.
  18. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    Крупу мою обязательно, вода сразу показывает, сколько там грязи, да и посторонние примеси тоже бывают. Мясо не мою, но часто сливаю первую воду после закипания. Картошку мою обязательно перед тем как чистить, терпеть не могу грязь на ноже и руках. Потом картошку несколько раз промываю, прежде чем налить воду для варки. Это у меня от бабушки . Она чистюля была и меня приучила. Я колбасу отрежу, а перед тем как хлеб отрезать обязательно нож сполосну.
  19. Зарубежные сериалы - 4

    Сын Хэрриота ( это псевдоним, кстати) написал об отце очень интересную книгу, там я и нашла упоминание о сериале. В Великобритании фильм прошёл на ура. Муж нашёл мне этот сериал без труда в Интернете.
  20. №14/2023

    Главная по сантиметрам. Что меня удивляет, так это планка самоуважения в нынешние времена. Как быстро людей низвели до состояния животных! Чем хвастаются и что измеряют! Не ум, не, на худой конец, сообразительность интересны, а сантиметры гениталий и их "эстетика". Так и вижу Давида, Дискобола и Мыслителя, меряющихся пенисами . От клиентов нет отбоя... сколько же ничтожных мужчин на великом острове! А я хочу творить добрые дела! Хочется сказать несколько слов о продолжении рода. Мне кажется, что отношение к беременной женщине должно быть особое, но не потому, что беременность выходит за рамки естественного хода жизни. Нет, это и есть обычная для женщины жизнь, тот период, когда нормальные для твоего организма циклы проходят свой естественный круг. Особым должно быть осознание последствий твоих и окружающих тебя людей действий. Здесь два подхода - или ты ничем не заморачиваешься ( живу и живу, будь что будет), или ты понимаешь, что надо избегать ненужных рисков. В первом случае ( так было в старину) родился здоровым - прекрасно, умер или калека - ну Бог дал, Бог взял ( или скоро возьмёт), а у нас их ещё нарожается. Во втором случае - родился здоровым - прекрасно, родился с проблемами - это большая беда, иногда на всю оставшуюся жизнь. Это больницы, лекарства, часто одиночество ( муж ушёл, не выдержал), осознание своих ( или врачебных) ошибок, терзания и муки. Женщина, вынашивающая ребёнка в наше время, должна ( как и люди, окружающие её) понимать, что ненужные риски могут привести к очень плохим, долгосрочным последствиям. Поэтому не надо, что называется, нарываться. Думайте в первую очередь о маленьком, который полностью зависит от вашего благоразумия. Пусть об этом думают и родные, и близкие, и знакомые, и медработники. Женщины вынашивают наше будущее. Каким оно будет, зависит в дальнейшем от многих факторов, но начинется оно с зачатия и давайте дадим малышам хотя бы в утробе время безопасного созревания.
  21. №15/2023

    Поделись улыбкою своей. Умеют люди делать деньги из воздуха! Вот так живёшь и не знаешь, что улыбке тебя должен учить специальный человек, а сам ты улыбаться не умеешь правильно. Не удивлюсь, если и плакать скоро будут обучать, и чихать, и строить удивлённое лицо. Главное - внушить человеку, что сам он ничего не может без специалиста. Ты нам больше не родня. Я тоже потрясена. Фактически шантаж. Это не любовь к памяти сына, это нелюбовь к невестке и внучке. Да, поверить трудно, в голове не умещается. Не позрь меня килограммами. Такая история не только у автора письма. Я знаю очень похожую историю в знакомой семье. Каждый раз, когда я встречаю маму этого семейства, она с отчаянием сообщает, сколько килограммов прибавила её 20-летняя дочь. Да, девочка довольно-таки крупная, грудь, мягко говоря, выдающаяся во всех смыслах, бёдра широковаты. Но приэтом тонкая талия, очень красивое лицо, прекрасные волосы. На мой взгляд, можно было бы скинуть несколько кг ( идеально - 10-12), но девушка пока не дозрела до этой мысли, сама собой довольна. Мама же очень напрягается. А я вспоминаю историю взаимоотношений Людмилы Гурченко с дочерью, когда идеальная красотка-мама довела дело до разрыва, поскольку дочке надоели требования быть таким же идеалом красоты, как знаменитая мама-актриса. Да, полная, да, невзрачная, но это моя жизнь и моя внешность! Знаю, что давлением невозможно добиться желаемого, поэтому бесполезны требования похудеть, бросить пить-курить, не делать татуировок и пирсинг. Если вы для ребёнка авторитетны, то и без жестких претензий вас послушают, советы ваши дойдут до цели. Если же просто "брать за глотку", то эффект будет обратным. **** **** Голодными от вас уходим. Очень давно не была на застольях и сама их не делала. Как-то так жизнь сложилась, что нет необходимости этим заниматься. Когда накрывала столы, то старалась всего поставить "разнообразно и много" - гостей пригласила, значит надо вкусно накормить. Теперь ни сама не люблю ходить в гости, ни у себя особо не заморачиваюсь. Дети придут - чай пьём и разговоры разговариваем. С собой вкусненького в сумки положу, это - да. Вот, в молодости любила для родителей к праздникам наготовить разносолов, чтобы стариков порадовать, а теперь нам с мужем давно некого баловать, интерес у меня пропал стоять у плиты. К детям в гости поедем тоже не для "поедим", а просто пообщаться. **** **** Откровения иностранцев порадовали. То всё англоязычные да немцы, а теперь и испанцев почитали. Интересно было. Может быть немного расширим диапазон языков? С удовольствием бы откровения поляков или греков прочла, а может и китайцев? Мир большой.
  22. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Пробовала смотреть разрекламированный сериал "Топи", но сдалась на второй серии. Что-то заумное. Поездка героев в монастырь, где отмаливают мёртвых, блуждания по дикой серой деревне с жителями-стариками. Для меня было нудно и непонятно. Может кому-то и понравится.
  23. Зарубежные сериалы - 4

    Очень милый сериал по книгам Джеймса Хэрриота " О всех созданиях больших и малых ". Именно " по книгам", потому что есть большое расхождение с текстами его рассказов и с его биографией. Три сезона, в каждом по 7 серий. Снято красочно, очень красивая природа Йоркшира, герои забавные, "непричесанные". Смотришь и душой отдыхаешь.
  24. №12/2023

    Я, ты, он, она. Абсолютно всё в этой рубрике понравилось. Повеселилась, читая о жителях Германии. Ну что за детский сад в самом деле! Взрослые мужики, а меряются пиписьками. Совсем с ума сошли! Шеш-беш. У нас дома есть такая большая доска, муж умеет играть очень хорошо, а у меня плохо получается, ему со мной неинтересно. Играет с сыном, тот быстро освоил. Нарды остались от жизни в Азербайджане, там родители мужа прожили с 1946 по 1973 год, там и муж мой родился и уже взрослым парнем приехал в Беларусь. У нас и стаканчики грушевидные ( армуды) есть, и свекровь меня научила долму готовить и цыплёнка-табака. Впрочем, табак здесь не при чём, это сковородка, на которой правильно птицу готовят, называется "тапака", ( так мне объяснили). Дома много фильмов о Баку, очень люблю смотреть "Аршин-малалан", даже азербайджанский вариант специально скачала. Думала, что когда-нибудь съездим на родину мужа, а жизнь вот как повернулась. Выгружай свои подарки. Вот уж в каждой избушке свои погремушки! Моя грузинская кума тоже ездит с баулами к родне в гости, принято всем-всем хоть что-то подарить, но и обратно везёт кучу всего от родных и приятелей. Восток! А я родне в Питер всегда везу конфеты, они их очень любят. Говорят, что наши белорусские бесподобны, как и наша молочка, и колбаса. Так что затариваюсь коробками со всякими "Дарами Полесья" и "Мушкетёрами". Шоколад у нас и вправду неплохой. **** ****
  25. №11/2023

    Растят не советами, а, как правильно вы сказали, своим примером. Асоциальным примером? Но он почему-то не сработал. Многодетная семья, родители пьяницы. Один из детей - не пьёт, добрый и старается выучиться, а остальные - в папу-маму. Родители обычные, не эйнштейны, но вполне нормальная семья, не истерик, ни ругани. Из двоих детей один, как мы говорим, законопослушный, а второй - пошёл по кривой дорожке. Неужели родители перед одним показывали себя так, а перед другим - эдак? Как было бы легко всё свалить на "тёмные стороны личности" примерных людей, которые они успешно перед нами маскируют, а перед детьми дома демонстрируют! А у непутёвых получается наоборот? Ребёнок растёт хорошим, потому что не лезут с плохими советами ( только дома бардак и пьянь, но это не в счёт), а дитя впитывает дикой розой свет и добродетель само по себе? Как было бы легко, если бы это так работало... Имею желание завести козу. Согласна, сужу по личному опыту. С работой по специальности шло с трудом, справляться-то справлялась, но удовольствия не получала и с начальством не везло катастрофически. Зато всё, что касалось языков, пения и вообще работы с информацией ( неважно какой), шло как по маслу. Когда идёшь не тебе предназначенным путём, то выгребаешь против течения. Так тоже можно, если уж жизнь заставит, но совпадение удовольствия от работы с востребованностью на этой работе - это супер. Священник призывает благодать. Мы с мужем венчались на 18-м году семейной жизни, раньше было никак нельзя, могли пострадать мои родители (работа у них была связана с идеологией). Как только стало можно, так и повенчались. Было всё очень скромно, только свидетели, ни хора, ни гостей. Батюшка был молодой, сказал, что учить ему нас нечему, что хотел бы сам с матушкой так жить как мы живём, в таких же любви и согласии. А у меня после венчания на сердце стало легко - вместе здесь, вместе и в том мире будем. Там нет супружеской жизни в том понимании, как здесь, на земле. Будет просто единение мыслей и чувств, желаний и переживаний. **** **** Люди, вы утратили совесть. Целыми днями подтираю за котами воду на кухне. Шерик пьёт исключительно лапой - обмакивает в воду и облизывает. Конечно, после него море на полу. Барсик сперва лапой выплёскивает половину миски, потом допивает то, что осталось. Иногда эта шерстяная морда ложится на бочок и пьёт из положения "лёжа". Ларик тоже пробует воду лапой, обходя миску со всех сторон. Потом вытягивает шею как гусь и пьёт, мелко-мелко работая язычком у противоположного края миски. Тянется почему-то через всю посудину, хоть это ему даётся с трудом. Захлёбывается, фыркает и чихает, разбрызгивая воду по всей кухне. Я приспособилась разлитой водой протирать каждый раз пол после их водопоя. Так что мою плитку по двадцать раз в день, потому что, кроме законного "потребления воды", эти кошмарики ещё приходят просто так помочить лапы и побрызгать на пол, чтобы мне жизнь мёдом не казалась.
×