Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лисичка со скалочкой

Новички
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Продвинутый

О Лисичка со скалочкой

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Саша
  • Где живёт
    Нижний

Недавние посетители профиля

540 просмотров профиля
  1. Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

    В нашей школе работает учительница физики - женщина 40 лет. Прилично одета, всегда стрижка-прическа, костюмы-туфли (все супер). Сын у нее единственный, очень умный мальчик. Учится в ВУЗЕ навороченном на каком-то заумном факультете. Но обучение платное. Маминой учительской зарплаты не хватает и папиной тоже. Так вот, мама работает еще и в Энергобалансе уборщицей. Зарплата там как учительская. Она не стесняется об этом говорить, не скрывает ничего. Учителя и ученики в курсе ее проблем. Я, например, ее очень уважаю. Еще вспоминаю случай, когда главный бухгалтер одной строительной организации подрабатывала мытьем подъездов. Тоже одна растила-учила двоих дочерей.
  2. Ребёнок ругается...

    Моя тетка с удовольствием учила внука матным словам. Всю жизнь проработала в СИЗО, вышла на пенсию - появился единственный любимый внук. Слова в ее лексиконе были ТАААКИЕ (что означают некоторые из них я даже не знала). Привезла как-то бабушка внука на водоем купаться. Выбрали место пустынное, да не заметили, что на берегу в кустах сидел рыбак. Бабка с внуком играют в футбол, на весь пляж несется: "Го-о-о-ол!!", "Мат, штанга!!" и прочее. И вот мяч со свего разгону летит в воду, поплыл по течению. Внук орет: "Бабушка - мат! Мяч уплывает". На эти слова выходит рыбак с вытаращенными глазами. Немая сцена. Внук орет: "Ловите наш мяч!". Рыбак: "Да уж слышу, слышу". Короче после этого случая бабка стала пресекать мат внука. Тогда ребенку было лет 5. Сейчас мальчик в 7 классе. Но искоренить матные слова в его речи так до конца и не удалось.
  3. Брошенные дети, неблагополучные семьи

    Как я была с этим не согласна, когда увидела Рому в первый раз и когда написала эту историю месяц назад!!! даже были мысли взять его к себе под опеку. Мы таскали ему в больницу еду, купили в социальном магазине одежду (он прибыл из колонии даже без смены белья). Отстаивали его право учится в школе, хотя директор школы настаивала на домашнем обучении. Пообещали на лето устроить в трудовой лагерь. Все напрасно! Все! скорее всего, здесь нарушения психики. Голова у него вся в шрамах незарастающих. Может и сбегать-то он не хочет, и красть тоже не стал бы, а что-то переклинит в голове - и побежал. Спрашиваем - есть ли на земле такое место, где мы не сможет тебя найти? Говорит, что нет. Вот именно! Зачем бежишь? Молчит. За решетку хочешь, не трахали тебя давно? Молчит. Инспекция по делам несовершеннолетних вообще сказали, что надо закрывать его, чтобы статистику по району не портил. А сколько еще таких детей? Просто именно этот ребенок зацепил. Когда его в 5 лет нашли на дороге, вообще ничего о нем не знали. Ф.И.О. , дату рождения через суд устанавливали. И фамилию дали -Новиков, так как новый, найденный. А в графе родители вообще прочерки стоят. У кого-то хоть какие то родственники есть, а у этого никого. Как страшно быть одному на всем свете! И пропадет - никто не вспомнит, все вздохнут с облегчением, избавились от проблемы. Все это ужасно!
  4. Брошенные дети, неблагополучные семьи

    Прошло больше месяца, как я рассказала здесь эту историю. Хочу поведать ее продолжение. Рома пробыл в больнице неделю. Каждый день приходил к нам в опеку, говорил, что хочет учиться, работать, купить сотовый телефон. А жить в семье - предел мечтаний. И вот мечта осуществилась - Рому взяли под опеку семья (русская, приличная, работающая), под опекой у которых еще 4 ребенка. Напомню, что Рома цыган, ему 16 лет. Приехали в больницу за ним на "десятке", Рома был счастлив. На следующий день с раннего утра новая мама Ромы вместе с Ромой сидела у нас в кабинете и писала от него отказ. Он, оказывается, курит, а что сидел, так они вообще не знали. Подала на прощание Ромке сотню и уехала. Рома плакал. В этот же день срочным порядком Ромке нашли другую приемную семью - цыганскую. У них двое своих старших детей и трое приемных - по 2 года маленькие детки. Рома стал шестым. Семья, скажу я вам, каких поискать. И вот наш Рома ходит в школу, одет, обут, сыт и курить можно. Прошла неделя. Оксана (новая мама) сообщила, что Рома сбежал. Через 3 дня пришел. Одежда в хлам. Все три дня родители искали Романа, написали в милицию. Спрашиваем: зачем, куда убежал? Молчит. тебе плохо в семье? Нет. Хочешь опять за решетку? Нет. Опять побежишь? Нет, все понял. Через день опять побег плюс кража мотоцикла, который он потом продал. Завели уголовное дело, отпустили под подписку о невыезде. Утром опять ушел из дома в одних трусах и не вернулся. Опять кража. Скоро суд. Приемные родители додерживают его до суда и будут присать отказ. Говорят, что за все время, что Роман был у них, забросили всех остальных детей, не спали все ночи, пытались хоть как-то реабилитировать ребенка, но все напрасно. Скоро его закроют. Когда он выйдет, ему будет 18 лет. Куда он пойдет из колонии - неизвестно. Родных нет, опека уже не будет его наблюдать. Опять преступления и решетка. В лучшем случае. В худшем - смерть в подворотне. Никто не вспохватиться, не вспомнит.
  5. Брошенные дети, неблагополучные семьи

    Вчера нам на работу (я работаю в органах опеки) привезли мальчика из воспитательной колонии. Специалист, который занимается детьми на больничном. Мальчика вручили мне. Начальник предупредил, что в детском доме и приюте места для него нет. Необходимо временно поместить его в отделение больницы. Ребенку 16 лет, цыган, родственников нет. Предистория такова: на протяжении 5 лет (с рождения) Рому избивала мама. Била молотком по голове, резала ножом. Наконец уехала в другой город, оставив сына с множественными переломами на дороге в чистом поле. Роме было 5 лет. Добрые люди подобрали мальчика . Потом было определение в детский дом, откуда он всегда убегал. Потом кража, колонию на 2,5 года. И вот он опять здесь. Воспитатель из колонии позвонил и сообщил, что мальчика там "опустили", психика неустойчива, склонен к побегам, сексуально озабочен. Когда я вела его в больницу, он жаловался, что никому не нужен, никто и нигде его не ждет, просил не отдавать его чужим цыганам, лучше в детский дом. Сейчас он в больнице, дальнейшая судьба под вопросом. Как ему помочь я не знаю.
  6. Дети учителей. Их поведение и учеба.

    Моя золовка работает в средней школе. Она учитель. Ее дочь пошла в этом году в первый класс. Почти за целый учебный год девочка не научилась поднимать руку на уроке, выскакивать и выкрикивать с места, дома у мамы она пытается выяснить, почему одноклассники кричат с места ответы. На уроках, даже если она знает правильный ответ, она ждет, когда ее спросят, не поднимая руки. Надо заметить, что учитель поощряет такое слишком активное поведение класса, работает на активного ученика. У ребенка пропало желание ходить в школу. Золовка стала посещать уроки дочери и говорить с учителем об особенностях характера (поведения) девочки. На что учительница сказала, что у Кати синдром "дети учителей". С этим ничего не поделаешь, нужно приспосабливаться к работе других детей. Вот я хочу спросить, а кому-то ставили такой "диагноз" - ребенок учителя? Это что, приговор? Или учитель отмахнулся таким образом от девочки, не умеющей вот так громко заявлять о себе, как одноклассники? При чем здесь вообще мама-учитель?
  7. Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

    На нашей улице живет семья. Мама, 35-й папа и четверо детей от 13 до 2 лет. Мама временами работает, папы временами тоже. Троих старшихдетей периодически забирают в приют - хоть сыты, да в тепле. А вот маленькую девочку не берут - приют только с 3-летнего возраста. Мыкается эта девчонченка, болтается по улице, в комбинезончике грязненьком, кто-то пряник даст, кто вещичку какую. И что характерно - мама-то не пьяница, просто работать ей лень и за детьми смотреть тоже неохота. Решила я как-то вещички после старшей девочки им унести. Собрала обувь, куртку, шапку, кофтенки какие-то, маечки-трусики. И что вы думаете? Через неделю иду мимо контейнеров - валяются мои костюмчики-майки. Я к мамашке. Наорала на нее. Ты, говорю, паразитка, ребенку вещи принесли, а ты выкидываешь? Оказалось, что вещи они поносили, но так как стирать им негде (читай - неохота), то они их в контейнер унесли, так сказать попользовались, спасибо. Больше вещи им не ношу. А зачем? На помойную яму не напасешься хламу.
  8. Приёмные дети и их родители

    Вы не понимаете всю законность происходящего. Опека оформлена надлежащим образом, опекун - человек, который имеет право им быть, девочки получают опекунские и пенсию по закону, за денежки опекун отчитывается (чеки на покупки дают без проблем в любом магазине). Случайно подслушанный разговор не дает основание для возбуждения дела в прокуратуре, тем более с документами все в порядке. Допрос девочек - накормлены, одеты, работают в огороде у опекуна - а что, ваши дети не работают на огороде? Да это же приучение к труду! Видите какой у нас закон? Что дышло! Все происходящее на совести опеки. Дама же вообще считает, что делает доброе дело.
  9. Приёмные дети и их родители

    То, что я напишу, возможно для кого-то не новость, но вот для меня... Я впервые об этом слышу. Пришлось стать невольной свидетельницей разговора директорши приюта, находящегося у нас в городе и дамы из опеки. Дама из опеки и директорша приюта - подруги. Мирно беседуют за чашкой чая в кабинете опеки. Обсуждают домашние проблемы, смеются и вообще настроение у них замечательное. И тут директорша приюта начинает жаловаться даме из опеки, что бывший муж платит алименты маленькие, на учебу дочке в техникуме не хватает, с деньгами небольшая напряженка. Дама из опеки секунду подумав заявляет: " А давай я тебе опеку оформлю на полгода на Надьку и Оксанку - твоих приютовских. Опекунские большие плюс девчонки пенсию по потере кормильца получают, и сами с Леночкой (дочкой директорши) оденетесь и на учебу будет оставаться. Да и лето скоро - они у тебя в огороде будут работать - и прополют и польют, день у тебя, а на ночь - в приют". У меня отпадает челюсть. Директорша начинает благодарить даму из опеки, после чего соглашается на предложенное и раскланявшись, уходит. В течении времени по-возможности, наблюдаю за развитием событий. Опеку оформили. Директорша регулярно заходит к даме из опеки на очередной чай с рассказом, о том, как хорошо живется с опекаемыми Надей и Оксаной. Директорша заметно похорошела и одежка у нее обновилась. Дама из опеки, гордая тем, что "сделала хорошее дело" принимает от директорши приюта подачки в виде конфет, вина и пр. Люди, у кого не хватает на учебу детей? А может кто-то хочет одеться? Тог Что это? Наше равнодушие? Наглость и безнаказанность дам из опеки? Бывает ли счастливой жизнь у приютских детей?
  10. Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

    У нас на работе как в том старом фильме - профком буквально вымогает деньги на помощь кому-либо. Так и хочеться сказать словами главного героя: "Если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, то я останусь без обеда". Примеры: собираем по 50 рублей директору на операцию колена. Ладно, скинулись. У бывшей работницы (которая на пенсии около 6 лет) умер муж - складываемся опять по полтиннику. Отдала, скрепя сердце. У нашего ученика умерла мать, опять выложи полтинник. Надо заметить, что мамаша была лишена родительских прав, ребенок с ней не проживал с 5 лет и вообще от ее смерти ему не горячо не холодно. Он жил в интернате, мать помощи ему не оказывала. Деньги отдаем его сестре - седьмой воде на киселе. А причем тут я? Почему я должна отдавать свои деньги на похороны опойки? Возмущаюсь про себя, но деньги сдаю - пристали с ножом к горлу. Весь следующий день скрываюсь от профкома, т.к. собирают на юбилей прачке. Прачки меняются каждый месяц, я не видела ни одну из них в глаза, почему я должна складываться? Удалось отсидеться в своем кабинете. Опять складываемся. На этот раз на бензин, чтобы перевезти сотрудницу с вещами и детьми из одного жилья в другое, т.к. она рассталась с мужем. Надо сказать, что расстается она с ним 35-й раз и через месяц съедутся опять. Профком подловила меня в коридоре: "Не желаете ли помочь Людмиле Васильевне?" Это она про переезд. Людмила Васильевна инфантильная молодая женщина, по-моему сама не понимает - зачем ее куда-то перевозят. Почему я должна везти ее за свой счет? Директора выписывают из больницы. Опять складываемся. Теперь, чтобы перевезти директора из другого города (где делали операцию) домой. Во-первых, директор может сделать это за счет организации, а во-вторых, он не одинокий товарищ, у него, слава Богу, есть семья, родные, которые в состоянии это сделать сами и за свой счет. Поделилась по-тихоньку своим мнением с одной сотрудницей, она округлила глаза. Сказала, что только в нашей организации оказывают такую помощь людям. Я понимаю, что если бы такую помощь оказывали за счет организации, но вот за счет коллег? Скорее всего я очень черствый человек, т.к. с моим мнением согласился только один человек в коллективе. Остальные же как помешались - сдают и сдают на все даты, события. Или у людей денег полно или я такая бесчувственная?
  11. Половое и сексуальное воспитание детей

    А я еще подумала, что может семья неблагополучная какая-то? А интересно, папа в курсе, что делает жена? Может, папе рассказать, пусть настучит такой маме по голове (если, конечно, он сам не больной на всю голову, как мама).
  12. Половое и сексуальное воспитание детей

    Отказаться от общения с этой семьей проще всего. Наверное, нужно вести наблюдение за ними, а может они еще чего с девочкой вытворяют? Я бы, наверное, приходила к ним. Прикинувшись валенком, выспросила бы все в подробностях об этом деле. Когда бы собралась достаточная информация, был бы подтвержден диагноз мамы, решила бы, куда мне это все нести. Ребенка до ужаса жалко! И откуда только такие твари берутся? Я думаю, что вот детки, воспитанные такими родителями и становятся потом извращенцами и педофилами, которые издеваются над нашими детьми. Так что в интересах этого ребенка и наших детей тоже следует не оставлять эту семью в покое. Вот именно!!! Если нам дороги наши дети, нельзя от этой семьи отмахиваться!!!! Встретится наш ребенок с таким ребенком-извращенцем (извините за такие слова) хоть в раннем возрасте, а еще хуже в старшем - к чему может привести эта встреча - остается только догадываться. Давайте стараться хоть что-то исправить, пока это возможно
  13. Что может заставить отказаться от ребенка?

    А может для некоторых детей и лучше, если от них отказалась настоящая мать-опойка? Но это подходит только к тому случаю, когда семья неблагополучная. Все равно со временем такую мамашку лишат родительских прав (в лучшем случае), а в худшем будет этот ребенок мучится - голодный, холодный, грязный, больной... А казенный дом - это все-таки своя кровать, обед, режим дня, лечение. Нет, я встречалась и с тем, что в детдомах бывает беспредел, побои и прочее. Да и в принципе я против того, чтобы ребенок оказался в детском доме. Но для некоторых все-таки лучше детдом, чем жизнь с матерью. Кто-то не согласен?
  14. О детском непослушании

    Семья может быть 100 раз приличная. Я считаю, что в этом случае 2 варианта. Либо ребенка баловали с пеленок, т.е. не разъясняли что такое хорошо и что такое плохо, ребенок не знает слово "нельзя", а сейчас уже трудно это объяснить - это ошибка родителей. Либо особенности психики ребенка (не хочется говорить "заболевание") - нужно обратиться к невропатологу. Дети все разные, нервная система тоже разная, возможны какие-то родовые травмы, к сожалению, они могут выражаться и таким образом. Но все поправимо. В первом случае нужно особое терпение - постоянно учить, объяснять ребенку как и почему нельзя так себя вести и вообще в этом возрасте можно уже договориться с ребенком. А во втором случае поможет помощь врача-специалиста. За голову хвататься не уместно и в шок впадать не стоит, даже если вы люди со стороны.
  15. Сводные дети

    А у ваших мужей есть другие дети, кроме ваших совместных? У мужа довольно-таки взрослая девочка 15 лет от первого брака. За 10 лет нашей совместной жизни с мужем отношения с его дочерью так и не были налажены. Девочка живет с мамой в другом городе. Сначала мама не давала папе общаться с дочерью примерно 3 года. Потом начала подсылать ребенка к нам как разведчика - выведать отношения, материальную сторону и конечно же выпросить денег. Алименты муж платит исправно, причем неплохие. Кроме них, дает денег на шмотки, поездки на море, покупает путевки в лагеря каждый год. Плюс подарки на день рождения и прочие праздники. Что он получает в ответ? Ни разу за все эти годы дочь не поздравила его с днем рождения, не говоря о других праздниках, ни одной открытки, звонка. Младших сестер (наших совместных детей) вообще не замечает, а они к ней тянутся. В итоге муж решил, что его используют как дополнительный доход, а в простом общении как в папе дочь не нуждается. Резко снизился поток денег дочери, сократились подарки, после чего дочерью была устроена истерика на тему: "Ты меня не любишь". Как быть? Муж очень страдает.
×