Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Kjhf

Наши люди
  • Число публикаций

    17 016
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Kjhf

  1. Даём взятки, берём взятки. Зло или благо?

    Поганка! Не сдавайте, в конце концов, деньги. Да и не только в них дело. Я пытаюсь обратить внимание вот на что - есть определенная категория родителей (это я не о вас лично) которым школа всегда все должна, но вот они школе не должны никогда и ничего. Да, в идеале в школе должна быть хорошая мебель, ремонт, оборудование и так далее. Но что делать, если государство на образовании экономит? ГДе взять деньги на книжный шкаф - в учительском кармане? Вы деньги для класса сдавать не обязаны, но и она тоже, в свою очередь. (Я уж не говорю о том, что попробуйте, например, секретаря в любой фирме обязать делать ремонт в офисе за свой счет, мыть полы после работы, выносить мусор - она вас быстро в пеший тур пошлет.А вот для учителя нормально класс драить к учебному году, парты двигать, полы красить - причем СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!) А что делать, не приводить же учителю детей в грязный сарай, они все же в школе по полдня проводят. А маленькие - весь день, их с продленки в семь вечера забирают, им нужны книжки, игрушки, и учитель не может все это купить им сам, у него зарплаты не хватит, а деньги на методические пособия - слезы. Так я вот в школе работала не так уж долго, но считала нормальным у родителей помощи попросить! Кстати, большинство не отказывали.
  2. Даём взятки, берём взятки. Зло или благо?

    Так поговорите с училкой и другими родителями, если их это тоже напрягает, то надо педагогу сказать, что так не надо себя вести. Но сказать в уважительном тоне, естественно. И потом, у вас вообще-то род. комитет есть? Обычно нормальный учитель предлагает род. комитету что-то купить, а не сам идет и покупает. (Кстати, она тоже НЕ ОБЯЗАНА покупать в школу столы, ей за это не платят, она ПЕДАГОГ, а не техничка и не завхоз). И уж родители решают, сколько и на что они могут потратить. Вот и все.
  3. Даём взятки, берём взятки. Зло или благо?

    Видите ли, тут надо четко отделить мухи от котлет, на мой взгляд. Одно дело, если в школе требуют деньги или подарки в карман учителя, да еще угрожают изменить отношение к ребенку. это ПРЕСТУПЛЕНИЕ, терпеть это нельзя. И совсем другое, когда собирают на ремонт, на театр и так далее - СТОЛЬКО, СКОЛЬКО РЕШИЛ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ! Вот это нормально.
  4. Даём взятки, берём взятки. Зло или благо?

    И правильно. Это настоящее вымогательство, наказуемое, между прочим. Я же вообще-то говорила о том, что на экзамене учителю ТОЖЕ хочется нормально поесть, получить обед из трех блюд, а не те помои, что предлагают в столовым. На мой взгляд, это разные вещи, уж можно раз в год организовать учителю обед, как-то никто еще от этого не разорился.
  5. Даём взятки, берём взятки. Зло или благо?

    Не открою. Но видите ли, как я уже подчеркивала, экзамен идет не один час, люди волнуются, им надо подкрепить силы. Кормят-то на экзамене, прежде всего, самих экзаменующихся (по крайней мере, у нас так было, то же сочинение мы писали шесть часов, и каждому на парту подали горячий обед). И знаете, я считаю вполне нормальным, что его (обед) и учителям подали, не объели они нас! Мне б, например, было б просто стыдно сидеть и кушать нормальную домашнюю еду (мамы одноклассников готовили, микроволновой еще не было, в кабинете домоводства разогревали, тот еще был цирк!), а учителя не угостить и погнать в столовую за чаем типа "помои". Надо уважать учителей все ж хоть немного...
  6. Даём взятки, берём взятки. Зло или благо?

    Да в том-то и дело, что не особо может! С экзамена как уйдешь-то? А по поводу "нас не кормят посетители на работе", так и учителей кормят только во время ЭКЗАМЕНОВ, а не каждый день! (ДЛя меня это и знак уважения - угостить учителей, это ж они меня учили).
  7. Друзья детства и юности. Новый взгляд

    Жизнь идет, люди меняются. Почему вы считаете себя обязанной общаться с бывшими одноклассниками, не понимаю. Вы взрослый человек и уже даже уже не очень молодой, как я понимаю. Так и общайтесь с кем хотите! Если в этой компании вам приятна только одна подруга (взаимно), вот с ней и дружите, остальным - дежурные поздравления в Новый
  8. Дети от прежних браков.

    В данном случае согласна, но у Пушистика другая ситуация - там отчим растил парня с 8 лет. И уходить сыну некуда - это его дом. (Кстати, Пушистик, я думаю, отношения с отчимом наладятся. Не может все хорошее изгладиться из памяти в один момент)
  9. Дети от прежних браков.

    Истинная правда! У меня есть знакомая врач-нарколог, вместе собак выгуливаем. Так она иной раз о пациентах рассказывает (анонимно, конечно) и всегда говорит, что самое тяжелое для выздоравливающего алкоголика время - это первые полгода после ВЫПИСКИ. Потому что просто кровь почистить и ломку снять (избавить от физ. зависимости) много ума от врача не надо, а потом человек возвращается домой, и ему реально не с кем общаться, некуда пойти. С теми, с кем раньше пил, трезвым общаться не будешь, старые непьющие друзья потеряны, новыми знакомыми вот так враз не обзаведешься. В итоге многие срываются.
  10. Бьет муж-2. Терпеть или разводиться?

    Ну так одно дело, когда пара дерется в шутку, и совсем другое - бить по-настоящему, больно и унизительно. Вот никогда не понимала людей, ни мужчин, ни женщин, которые позволяют ТАК с собой обращаться!
  11. Бьет муж-2. Терпеть или разводиться?

    А зачем? (с недоумением....)
  12. Дети от прежних браков.

    Конечно, нужно. Вот только, чтобы человек изменил круг общения, недостаточно отобрать мобильный. Нужно предложить другой круг. Загрузить делами ненавязчиво так, чтобы меньше было времени шляться. И не говорите открыто плохо о друзьях (пока) - вызовите агрессию. (Кстати, цикломед придурочные подростки капают в нос, чтобы потом на карачках ползать и рукой в рот не попадать. Так что, раз на ногах пришел - скорее всего, этого не делал. Но спросить не мешает)
  13. Дети от прежних браков.

    Пушистик! Знаете, я вот тут прочитала всю ветку. И вот чем хочу Вас утешить: 1. Во-первых, все же не совсем у парня потеряны нормальные понятия о жизни, если все же хотя бы идут разговоры с его стороны о работе или учебе. Многие в подростковом возрасте съезжают в учебе, и из-за гормональных проблем, а часто и по вине учителей, которые в бесплатных школах часто не самые лучшие. А у вас дома такой раздрай, все на таких нервах, что и взрослый учиться не сможет. У вас все ж до такого не дошло. То есть парень к отчиму все же привязан, видимо. Так что мой рецепт: любым способом прекратить скандал. Парень уже более-менее в "переговорном" состоянии, Вы сами пишите, что о "жилищной" проблеме и хамстве отчиму от задумался. Прекрасно. Так поговорите с ним о том, что в учебе у него не получается, и создайте мотивацию учиться дальше хотя бы, чтобы как можно быстрее иметь возможность снять комнату или поступить в уч. заведение с общежитием, где на коммерческой основе селят москвичей. Это возможно, я знаю. Попытайтесь постепенно изменить круг общения. Да так и само обычно случается, поскольку пить быстро надоедает. Ну, попробовал нажраться, и что? А ниче. Отнесительс к этому с юмором, в конце концов - мол, ну что, состояние бодуна понравилось? Так что, думаю, все наладится.
  14. Бьет муж-2. Терпеть или разводиться?

    Может, еще и любит. Пытался воздействовать. И уже не позволяет - разводиться решил.
  15. Бьет муж-2. Терпеть или разводиться?

    Если интеллигентность жена считает мягкотелостью, надо было ей найти мужа, для которого бить жену в норме вещей. А тут... ну что скажешь. На месте Игоря я бы ушла после второго-третьего раза.
  16. Бьет муж-2. Терпеть или разводиться?

    Хуже станет. Судя по всему, жена добивается именно этого. Ну есть такие вот экземпляры - без драки любовь не любовь. Так что бить не надо, а вот однажды скрутить и запереть, допустим - в самый раз. Четко дать понять, что так себя вести с собой муж НЕ ПОЗВОЛИТ.
  17. Дети от прежних браков.

    Откуда вы знаете, кто кого содержит? Из чего это следует?
  18. Дети от прежних браков.

    Я не весь форум читаю. Времени нет. Да рано еще с ходу требовать. Им сейчас остыть надо взаимно. Хоть как-то отношения наладить, чтобы разговоры в нормальном тоне стали вообще возможны. А пока - знаете, если бы у меня кто-то требовал доказательств, что я не дебил, предлагал сдать в психушку, выгонял из дома, отнимал вещи - боюсь, я тоже бы реагировала не совсем вежливо.
  19. Дети от прежних браков.

    Тут как-то недавно Галина Белозуб почти в аналогичном случае дала мудрую установку - никто не имеет право воспитывать ребенка, если не любит его. Пушистику надо посмотреть правде в глаза - ну не любит отчим пасынка. Он и не обязан. Так в таком случае надо строить отношения соседей по коммуналке - взаимная вежливость и соблюдение правил общежития. Вот это и надо сыну объяснить и потребовать, если надо. Я бы предлагать сама не стала. Но никаких разговоров об уходе сына допускать нельзя, если хотите парня сохранить. ТОлько дома. Если муж сам захочет временно пожить отдельно - это его право. В отличие от пацана, мужик взрослый, справится.
  20. Дети от прежних браков.

    Переход на крик и попытка подменить одну тему другой, если сказать нечего, Вас не красят. Никто с этим не спорит. Разговор вообще не об этом. Вот именно - в армии СЛУЖАТ взрослые люди. Это у них РАБОТА такая, они не в детском садике. В армии никого НЕ ВОСПИТЫВАЮТ. А тут предлагается парня в воспитательных целях пристроить даже не в армию, а в военное училище. То есть - навязать на всю жизнь НЕЛЮБИМУЮ, НЕВЫБРАННУЮ профессию офицера, только чтобы парень из дома свалил в казарму и никому не мешал. Это что такое?! Я даже не говорю о моральных проблемах в отношении этой семьи и парня. Армия - это не тюрьма, между прочим! Чтобы в ней служить, надо еще и определенный характер иметь! Знаете, в нормальных странах даже срочников к психологу посылают, и он может забраковать - мол, этому лучше на альтернативную службу. А уж при приеме в военное училище психолог отбор проводит тем более, потому что офицеры 25 лет служат, а не два года. А тут как замечательно - найдите блат, засуньте в кадетский корпус или военный вуз, а дальше не наши проблемы. Если что не так будет - пусть чужой дядя голову греет? Нет уж, будьте любезны, воспитывайте парня сами, это ваш ребенок, и в том, что происходит, ваша вина тоже есть!
  21. Дети от прежних браков.

    Так это смотря как делать. Знаете, вот у меня дед один кормил огромную семью - жену и четверых детей, да еще родне помогали. Причем работал до 70 лет очень тяжело. Он когда домой приходил, все на цыпочках ходили - деда устал, ему то-это подать, не шуми, ему надо поспать. Но упрекать ребенка 14 лет, что его родители кормят - это у меня в башке не укладывается.
  22. Дети от прежних браков.

    Вот я и говорю - если у вас семья, надо искать взаимопонимания, в том числе и дать понять парню, что он здесь нужен, что он тоже ЧЛЕН СЕМЬИ, а не нахлебник. Тыкая постоянно - ты зависим, мы тебя кормим - добьетесь озлобления только. По-моему, отличная идея!
  23. Дети от прежних браков.

    Никто не спорит, что должны быть наказания и правила. Речь идет о том, что, чтобы воспитывать кого-то, нужно человека понимать и пользоваться его доверием. А тут этого нет, и предложенный вами путь в чистом виде - дорога в ненависть взаимную. Кстати, а если он добудет денег, даже криминальным путем? Допустим, его пока не посадили, деньги есть, можешь пить на свои, что ли? Странное воспитание! Что получается из тех, кто прошел армию, я и писать не хочу... Звери
  24. Да мы тут рассуждаем о том, должен ли человек испытывать моральный дискомфорт, если живет лучше других. А также о том, кто нуждается в помощи в первую очередь, кому она на пользу. Понятно, помогать никто не заставит.
  25. Так ведь жители Намибии не пишут письма в газеты с просьбой помочь, не обивают пороги наших собесов. Они сами кормят своих детей как могут и умеют. Я говорю о тех, для кого дети - это способ не работать, жить на детские пособия (а их платят из наших с вами налогов, между прочим), да еще и квартиру получить как многодетная мать бесплатно. А потом квартиру сдадим, а детей - в приют. Здорово, правда?
×