Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Очепятка

Наши люди
  • Число публикаций

    2 168
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Очепятка

  1. Что вам в материнстве, девочки?

    Юный энергетик Есть закон, по которому дни, потраченные на поликлинику оплачиваются по среднему. Можно договориться с работодателем, чтобы отпускал вас просто так по утрам на осмотры (это действительно быстро, у беременных своя очередь к медсестре, обычно). А можно как я - приносила каждый раз справки и мне считали по среднему, но я и не ходила на работу в этот день. У нас предприятие находилось далеко от города, ходит только служебный транспорт к 8 утра, а поликлиника находилась в противоположной стороне от города - в 15 км. Короче, найти компромисс всегда можно. Можно анализы вообще не сдавать, кстати, твой же ребенок, сама за него ответственность несешь. Тут уж у кого какие приоритеты. На счет верхолазания - нанимаешь себе девочку-замену и лазить будет она. В любом случае, на твое место после выхода в декрет кого-то сажать надо будет. Я начальству так и сказала - берите человека, пока срок маленький у меня, пока время есть я все дела передам, всему научу. На счет беременностей, токсикоза и родов уже выше написали, все индивидуально. Токсикоз у меня был, гадость, да. Но ставить на одну чашу весов токсикоз (до 12 недель он кстати) и на другую ребенка - по меньшей мере смешно. Роды - только положительные эмоции. Возможно, дело в том, что я очень хотела ребенка, ждала встречу нашу, радостно прыгала, когда начались больнючие схватки, в промежутках. Для меня материнство - это огромная составляющая моей жизни. Это безграничная любовь, забота. Это такие эмоции, которые раньше никогда у меня не возникали. Вот просто накрывает счастьем и все тут, до слез. Сначала списывала все на гормоны (беременность, кормление), но сейчас уже больше 2 лет дочке, а оно на прежнем уровне. Ах да, кормление. Ничего нежнее и трогательнее в своей жизни я не видела и не испытывала. Невероятные ощущения. А этот запах ребенка, пахнущего молоком.. Боже.. Материнство влечет за собой изменение интересов и приоритетов жизненных. То, что раньше представляло большую ценность сейчас становится просто ненужным, совершенно "безвкусным". Моё личное наблюдение - все матери становятся мудрее, что ли, с появлением ребенка. Более терпимы, лояльнее, рассудительней - к ситуациям, людям, своей жизни, происходящим событиям. А может это просто возраст или совпадение вреди моих знакомых такое. Имея ребенка можно отлично состояться в других областях жизни, примеров масса. Да, ребенок связывает, ограничивает жизнь в первые 2 года, потом садик, да и сам ребенок становится самостоятельнее день ото дня. Для меня один минус в материнстве - болезни и травмы дочки. То она упадет на затылок с разбега на кафель, то стол на себя опрокинет, не говоря уже о простудах и прочих кашлях. У меня чувство страха в такие моменты зашкаливает. Я в жизни так за себя не переживаю, а тут.. Когда до травм доходило, я только на успокоительных, иначе могу потерять адекватность восприятия. Здесь мне надо еще работать над собой, тяжело даются такие ситуации.
  2. Организация свадьбы - 3.

    Череда Хорошие подарки - бытовая техника. Пылесосы, стиралка, мультиварка, холодильник, плита, кухонный гарнитур, можно сертификат в мебельный магазин - кровать купят, диван. Из крупного - свадебное путешествие. Можно сертификат в спа-салон на двоих, тоже классная вещь. Нам с мужем подарили, мы по ним не ходим, а тут приятно так, с удовольствием сходили. Но это если бюджетный подарок. Там массаж-сауна-рыбки и прочие приятности. Если спорт любят, можно абонементы в фитнес-клуб. Велосипеды, для семейных покатушек.
  3. Организация свадьбы - 3.

    Знаю, что торты хорошие, вкусные и недорогие на хлебозаводах делают. Прям приезжаешь к ним туда, у них каталоги, могут все что хотите сделать. Я фотографию принесла, нам ее кремом нарисовали и цветов вкуснющих вокруг насадили. Уже в двух разных городах убедилась в этом. Рекламировать себя они особо не рекламируют. Мастика очень красиво, но не так вкусно. Кремом можно тоже неплохо украсить. Очень хорошо на свадьбу идут легкие торты, так как народ в целом сытый. Это могут быть творожные, йогуртные. Желательно делать в 3 яруса - так и резать молодым удобнее и точно всем кусочек достанется. Большой торт тяжело разрезать, куски неровные, да и смотрится не так эффектно. Ну и смотрится как-то эстетичней, чем когда нож застревает в глубоком торте и кусках масла. Мы покупали сверху обнимающихся фигурку жениха и невесты из гипса и просто водрузили сверху. Смотрелось празднично, свадебно, кушать никто их не хотел Отнесли домой как память со свадьбы, разбили через неделю нечаянно)))
  4. Обновление портала "Моя Семья"

    Очень нравятся знаки отличия новые Но вот то ли у меня но ноуте экран такой, то ли что, но текст в них тяжелочитаемый. Сливаются буквы. Будто скриншот картинки сделали Не очень четно надписи в них вижу.
  5. Детские истерики и капризы - 2

    Спасибо всем за мнение. Расскажу про сегодняшний вечер. Опять у нас случилась истерика во время купания. Истерика вызвана переутомлением, я это вижу, но не могу дочь укладывать раньше 9, иначе пол ночи гулять будет. Надо налаживать режим, дневной сон. Почитала днем статьи про истерики, толком советов не нашла. Лучше, чем предложила Ямана для себя я ничего не вычитала. Везде советы терпеть, уходить (куда? она же за мной ходит), уговаривать (ага, кто бы слышал через эти крики что я говорю). Короче, сжала ее, целовала, гладила, говорила нежности. Ох она и вырывалась. Но я же экспериментатор, я не сдаюсь. Минут 10 точно так держала, носила, пыталась отвлечь. В конце концов она вроде не так сильно кричать и вырываться стала. Я отпустила, стала отвлекать молоком, чисткой носа (она это любит), кремом спрашивать где ей намазать. Вроде получилось. Уф. Думаю отредактировать режим наш надо, если не поможет, купания переносить нафик на пораньше, чтобы вечером в сон уходить через книжки.
  6. Детские истерики и капризы - 2

    Winterborn Мне не с чем сравнивать свои методы воспитания, но в целом ей позволяется все. Конечно, она знает "нет", "нельзя", "остановись" и всегда слушается, но это же не показатель. Она залюбленный ребенок, все ей, любые желания и прихоти выполняем, все психи предотвращаю. Знать бы как вести себя, чтобы выжить нам обеим. Ямана Она начинает драться или тянуть меня за руки, падать на пол держа меня или бесцельно водить меня по комнате. Или делать глупости. Типа разбивать что-то, рвать, себе делать больно. То есть просто сидеть рядом и разговаривать не поможет. Хорошо. Я знала, что это ошибка.
  7. Детские истерики и капризы - 2

    У Вероники стали появляться истерики. Я это привязываю к тому, что мы ее слишком балуем. Вот в воскресенье послужило причиной то, что ей сказали выходить из воды и собираться домой. Мы долго были на озере, она купалась. Стали собираться, получили истерику. Муж уносил ее оттуда визжащую и извивающуюся, всю в слезах и красную. Потом я забрала ее себе, удалось отвлечь и успокоить уговорами. Вчера тоже. Покусали комары, ножку расчесала. В ванне сидеть больно, не хочет. Ополоснули из душа, стали вытаскивать. И опять истерика. "Еще, еще, купаться!" Но из воды вылезает и кричит "Больно!". В общем, вынесли ее из ванной, вытерли снова орущую и выгибающуюся и оставили в комнате. Снова пыталась и уговорами, и разные вкусности предлагали, и в окно посмотреть и так далее - ничего не работает. И я сделала то, за что корю себя. Я вышла из комнаты и закрыла дверь. Она осталась там кричать и визжать одна. Наверное, минут 10 кричала "Мама, открой" и "Еще купаться". Потом затихла. Захожу - уснула на своей кровати. Я уложила получше и укрыла. Сегодня - идеальный улыбчивый ребенок. А меня совесть грызет. Будто предала я ее. Оставила один на один с проблемами, не открывала дверь, когда та просила и звала на помощь. Как себя вести в таких ситуациях, чтобы не подорвать доверие? Я кстати ей из-за двери говорила: "Успокоишься, открою. Успокоилась?" Она отвечала криком. Ну, говорю, нет так нет.
  8. Джинсы. Джинсовые куртки. И все из джинсовой ткани

    Черная пантера В больших торговых центрах часто встречаю классические модели. Есть отделы с молодежной модой, а есть с классикой. Те же А мне нравится стиль с дырками и потертостями. Вот что значит дело вкуса. Конечно, прямая и однотонная модель должна быть в гардеробе, но я бы на повседневные прогулки с дочкой на лето предпочту джинсы с дырками. Вот подобные купила недавно: Моя прелесть
  9. Клички и прозвища наших питомцев -2

    Прочитала, что в имени кота (кошки) должен быть шипящий звук. Именно эти звуки они хорошо слышат, что позволяет легко приучить котенка к кличке. К таким звукам относятся Ч, Ш, Щ, Ж. Также слышимыми являются С, З, Ц. Мы купили шотландца персикового окраса. Очень долго думали имя, хотели Барсик, Стефан, Стифлер, Цезарь. Но не прижились, а прижилось.. Чаплин В быту он Чапа, Чапик, Чапотуша.
  10. Ребенок и мама в законе-2

    Уважительная причина Ну да, ни про какие выплаты речь не шла. Я спросила меня не уволят, если не напишу? Сказали нет. Еще такой вопрос. Если я учусь в университете, я могу туда написать это заявление? То есть, чтобы выплаты шли через него? А в декрет выйти, учась в университете могу?
  11. Ребенок и мама в законе-2

    Уважительная причина А, вот как. Я просто звонила уточняла, надо ли еще заявление писать после 1,5 лет, если выходить не собираюсь. Мне сказали - нет. Я просто переживала, что по истечении 1,5 лет меня могут уволить. Значит, надо написать это заявление и отправить им по почте. А в нем писать, что деньги тоже прошу выплачивать на такую-то карту?
  12. Ребенок и мама в законе-2

    ИльДарья Странно, мне ничего не приходит. И куда обращаться?
  13. Ребенок и мама в законе-2

    Девочки, я тут вспомнила, что после 1,5 лет у нас по 50 рублей в месяц же выплачивают. Мне до 1,5 лет приходили деньги на карту от работы. А сейчас куда обратиться за этими 50? И то, что я 7 месяцев хлопала ушами не страшно?
  14. Прививки - все о них. НЕ КОВИД

    Тольятти Повторно я имела ввиду то, что курсом ее проставили уже. До года нам 3 сделали их. Спасибо большое за участие, я уже созвонилась с врачом, она меня успокоила.
  15. Прививки - все о них. НЕ КОВИД

    Девочки, кто в прививках разбирается, подскажите. Меня аж трясет от переживания. Дочке поставили гемофильную палочку в возрасте до года по схеме 3-х прививок. Сейчас мы переехали, в этом городе ставят ее детям в возрасте около 2 лет. Мне ее постоянно предлагали, я показывала в карточке, что она у нас УЖЕ есть и врач говорила Ок. Вчера у нас было плановый поход к стоматологу, сегодня контрольный к педиатру. Я не смогла пойти, пошел муж. Звонит оттуда, говорит, пошли на прививку. Я говорю какую? АКДС? Он говорит: да, вроде. Мы у врача уже пол года не были, я даже не придала значения, думаю, по графику. Потом выясняется, что это ОПЯТЬ гемофильная эта, в ножку. Врач очередной раз ее навязала, муж нихрена не соображает в этом. Пишу и руки трясутся. Завтра пойду к врачу разбираться, зачем нам ее опять поставили, ведь в карточке на 1 странице есть уже про нее. У соседки дочь 2 недели хромала, когда ей в этом возрасте поставили прививку эту (первый раз). А нам повторная. Еще и так поздно. Чем это чревато? Можно ли вообще ставить два раза эту вещь? ------------- А смысл идти разбираться? Родитель виноват, скажут. Наше дело правое - предложить. Короче, пошла я сейчас в больницу.
  16. Как вы узнали о беременности и сообщили мужу

    Алка Голь Тогда сюда на форум идти и плакать. А если серьезно, то я к рождению ребенка подходила очень ответственно и осознанно, как и муж. Поэтому даже не знаю, каково тем, у кого беременность незапланированная. С какой стороны подходить к "парню" и с какими пинетками говорить о событии.
  17. Как вы узнали о беременности и сообщили мужу

    Алка Голь А я наоборот, за торжественность Счастье же такое. В идеале я бы приготовила вкусный ужин, поставила свечи и сказала, что есть сюрприз. И потом или в коробочку как писали девочки выше, бархатную, длинную положила подарила или в открытку бы. И он такой поднимает на меня глаза, полные слез счастья, вскакивает, кружит меня по комнате О да. Я бы так хотела. У меня, правда, все было совсем по-другому. Тесты не полосатились, но была задержка и мы ездили сдавать кровь. Результаты потом ждали на нервяке, так как беременность не наступала 2 года. Даже не помню реакцию мужа на результаты, была поглощена лишь собой в этот момент. А еще знаю прикольный способ рассказать мамам и папам (бабушкам-дедушкам будущим). Придумываете незначительный повод (типа покупка микроволновки) и приглашаете всех родных к себе. Сидите за столом, болтаете. Тут будущий папа встает и говорит: "Давайте сфотографируемся!". Берет фотоаппарат, говорит: "Все улыбаемся и говорим - У нас скоро будет РЕБЕНОК!" и фотает офигевших мам и пап.
  18. Проблемы с компьютером - 3

    Джеклберри А к компьютеру только вы доступ имеете? В Корзине смотрели? Может диск полетел жесткий, поэтому и не видит часть информации. В Мой Компьютер - все по прежнему отображается? И на рабочем столе обычно ярлыки, сами папки должны лежать где-то на диске.
  19. Как отлучить ребенка от груди?

    Лавина А я приучила из-за отлучения. Только в 1,5 года дочка узнала, что такое бутылочка Просто у них еще есть потребность в сосании в этом возрасте, я читала, и именно поэтому им необходима ночью грудь - для спокойствия, а не для еды. Мы достаточно тяжело отучались от груди, я пробовала разные способы, в том числе бутылочку. Помогало, она сосала молочко из бутылочки и засыпала. Но быстро это у нас прошло, недели 2, может. Потом надобность в этом отпала. Сейчас ночью иногда просыпается, просит пить. Даю ей бутылочку ночью только из-за того, чтобы лежа пила, сильно не просыпалась. Она выпивает, говорит: "Все!", отдает бутылочку и засыпает дальше. Чаще, правда, кружку.
  20. Горести и радости декрета

    Лигия Соглашусь, ребенок это сдерживающий фактор. Я когда первый раз пошла в магазин одна (наверное, месяцев 6 было дочке уже), то у меня ощущение было как в походе, знаете. Когда несешь тяжелый рюкзак весь путь, на привале его скидываешь и ощущение невероятной легкости, будто взлетишь сейчас. Так и тут, только на душе. Одна иду, ничего не сковывает движение. Можно вправо, можно влево или вприпрыжку, следить неустанно ни за кем не надо Черника Со мной это вместе делает или пытается повторять, смотрит. Ей это интересно, я уже писала, что когда готовлю, она со мной "готовит" и так во всем. Ну или когда спит, делами занимаюсь. Весенняя капель Я вам совершенно точно говорю - будете и уставать, и злиться, и психовать от бессилия. Дети (особенно маленькие) сильно выматывают. Декрет и материнство абсолютно отличается от того, что вы себе представляете. Это полное погружение в другую жизнь. Но это не плохо, это просто ДРУГАЯ жизнь. Кто-то легко может перестроиться и принять это (например, я), а кому-то эти изменения даются сложнее, к примеру Лигия. Но я когда мечтала о ребенке и занималась плотно планированием, даже на 10% не представляла, ЧТО меня здесь ждет.
  21. Горести и радости декрета

    Весенняя капель Я до рождения дочки не то чтобы не знала, о чем можно говорить с ребенком и как его занять, я детей вообще терпеть не могла. Они меня раздражали своей визгливостью, криками, суетой, глупостью. Я себя едва сдерживала, чтобы не нагрубить и уходила, если рядом есть дети. А сейчас я люблю деток. И меня умиляет эта их энергичность и беспечность. Я бы даже в детский сад работать пошла с удовольствием сейчас. Черника А мне все нравится. Вот если бы не скучала по работе и коллективу, то вообще идеальное время для меня. Мне кажется, зависит от женщины, от жизненной ситуации, к отношению к жизни вообще. Я оптимистка по натуре и всегда вижу только хорошее. Плохое незаметно проходит, или я стараюсь его компенсировать чем-то. Ну вот что раздражает в декрете? Читаю девочек. 1. Пеленки. - У меня пеленок не было Подгузники. Или одноразовые пеленки, которые собрал и выкинул. Ну, были те, что на столике пеленальном, например, постелены. Так они чем раздражают? Лежат и лежат. 2. Мало денег. - Есть прекрасная возможность попробовать себя в чем-то новом или усовершенствовать старое, зарабатывая на этом. Я попробовала работать на фрилансе. Мне понравилось. Поступила еще в университет в аспирантуру - образование+неплохая стипендия. Короче, если грамотно развернуть ситуацию, то минус может быть не так ощутим. 3. Скучно. - Нет, мне совершенно не до скуки. Я люблю читать, наконец есть время этим заняться. Читаю про детей, воспитание, детскую психологию. Интересно, в жизни применяю. Играю в игры (ай-яй-яй!), дочкой занимаюсь, новые блюда готовлю, с подругами общаюсь, внешностью вот немного занялась, макияж разный пробую, спортивные упражнения дома по инструкциям с ютуба. Вот планирую научиться маникюр гель-лаком делать научиться, буду на подругах практиковать. Короче, мне совсем не скучно, постоянно какой-то "движняк" у меня. 4. Нет подруг. - Здесь мне непонятно. Если они были, то куда они делись? Мои и детные и бездетные со мной точно также поддерживают отношения, в гости приходят, звонят и так далее. Если они исчезают из жизни, то значит, не подруги были, а люди, с которыми в какой-то момент времени вам было по пути. Плюс новые приятельницы появляются, какие-то близкие по духу, какие-то так, спросить на площадке где кроссовки ребенку покупали. 4. Никуда не выйти. - Вот этот минус, кстати, я прочувствовала на себе. Но это было когда мы жили в деревне. Сейчас в город переехали и такой проблемы нет. Особенно, если есть машина. Сейчас есть слинги, рюкзаки, уже с 3 месяцев можно ребенка носить с собой куда угодно. Парки, магазины, на природу, на речку, в лес, на коньках, лыжах, в аквапарк, зоопарк - мы везде с собой дочку брали. Я ребенка и в клуб ночной брала. С законом о запрете курения это такие чудесные места стали. Правда, заходили мы туда днем, там он работает типа ресторана, тихонько музыка и приглушенный свет. Отличия от обычного кафе нет, но все же "клуб". 5. Усталость. - Здесь, видимо, зависит и от ребенка и от бывшего образа жизни мамы. Я порой так на работе выматывалась, что приходила и падала на кровать. Какая-то смесь физической усталости и моральной опустошенности. В декрете я во-первых до такой степени никогда не урабатывалась, а во-вторых есть одна маленькая, но пищащая причина, которая всегда стимулирует быть в тонусе. Я стараюсь давать себе отдых и время на "лентяйство". Может, это меня спасало. 6. День сурка. - Возможно. Но меня это не удручает. Встали-умылись-сварила кашу-поели-убрали-погуляли-поели-поспали-поиграли-папа пришел-поели-поиграли-спать. В промежутках все домашние дела еще, стандартный набор. Но опять же, я писала выше, я сама себе создаю развлечения и занятия. То новое блюдо освоить, то выучить с дочкой новые слова, цвета, движения, то разобрать фотографии по папкам, то пройти новый квест в игре. Короче, я этого сурка не вижу. А тут экзамены на носу уже. Минимумы кандидатские сдавать. Адреналинчик. 7. Как же все индивидуально. А я наоборот никогда не общалась с людьми столько, сколько в декрете. Люди на улице, на площадках детских мамашки. В магазинах все охранники и администраторы - все мои знакомые уже Продавцы так вообще друзья. Все соседи, соседи с соседних домов, соседи родственников, просто случайные прохожие, бабушки в парках и так далее. Это я конечно, о себе. Ситуации разные в жизни бывают, папы уходят, дети гиперактивные или с трудностями. Но, в целом, декрет для меня вещь не страшная, а приятная. Определенный жизненный этап, опыт.
  22. Как отлучить ребенка от груди?

    Варюша Наверное да, дети разные. Моей не всегда бутылочку надо, как и писала, и ночью не всегда просит. Но просыпается все-равно. Или в туалет, или приснилось что-то, или беспокоит. Укладывается тоже тяжело. И до 3 бывает, не засыпает до сих пор, играет. Пытаешься качать, укладываешь - истерики. Но стала спать после завершения ГВ лучше - это факт.
  23. Как отлучить ребенка от груди?

    Варюша Иначе ребенок не спит. Я даю или водичку или разбавленный компот, реже - молоко теплое, смесь ни разу не давала в жизни. Сосание успокаивает, ребенок засыпает с бутылочкой. Иначе - пляски до утра. И ночью ребенок просыпается и иногда просит пить. Я ей должна сказать, что и пусть орет себе дальше? Или как? Маньяна Мариш, поздравляю вас с таким шагом. Молодцы, всему свое время. Да нормально все будет Мы редко болели, когда на груди были, пару раз, может, но долго и сильно. Сейчас без груди заболели, простуда вирусная, болезнь не в такой острой форме проходит. Короче, у нас зависимости нет. Но болела мало, но мне кажется не от груди это, а от общего состояния иммунитета ребенка. Лавина Угу, у нас так и было. Но ты не торопи время, рано вам еще сворачивать кормления. У меня Вероника сейчас если грудь видит, то хихикает и норовит поцеловать или пальчиком нажать на сосок. Помню-помню, наверное, говорит
  24. Как отлучить ребенка от груди?

    Хочу добавить к своему посту спустя 10 дней. Беспокойных ночей с момента отлучения было много. Почти 10 дней дочка ночью просыпалась и кричала, требовала грудь и ничего не хотела слушать и слышать. Тяжело было. Вернее не то чтобы она именно требовала, просто выгибалась и визжала. Могла бы ее быстро успокоить грудь, но я качала, пела, читала и так далее, ужас. И только 4 последние дня она стала хорошо спать. Просыпается ночью, или попьет или просто меня позовет, я ложусь рядом и она спит дальше. Ночью пьет либо слабый компот, либо сок, разбавляю кипяченой водой. Грудь мягкая, пустая. Если нажимать то молоко пойдет, но уже точно ничего не приливает и не наполняется. Только в первый день, после того, как перестала кормить она была твердой и немного болела, я сцеживала по чуть-чуть. Ну вот, грудное вскармиливание у нас полностью завершено. Думала, буду переживать и ностальгировать, однако такого нет. Видимо, всему свое время. Вот и наше пришло. Теперь жду, что пройдет моя излишняя эмоциональность и плаксивость. Ходила к врачу, проверялась. По анализам все в порядке, сказала из-за ГВ может быть такое, гормоны типа.
  25. Как отлучить ребенка от груди?

    ИльДарья Да ну, разве это долго? я до 2 лет планировала (По ВОЗ ), но как-то сдулась вот. На счет папы - у нас тоже не признает его укачивания, орет как ненормальная, визжит. Он и поет, и говорит тихонько, и держать уже по-разному пробовал и разыне ритмы укачивания, но фигушки, истерика. Попробуйте потихоньку ночью бутылочку предлагать. Я на ручки беру, сижу на кровати, качаю, пою, глажу. И бутылку эту пихаю, иногда прокатывало, сейчас уже лучше к ней относится, берет чаще.
×