Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Фоксана

Наши люди
  • Число публикаций

    626
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Фоксана

  1. Как уложить ребёнка спать?

    Дикая орхидея Жесть! Я не выдержала бы. И в 6 утра вставать не хотелось бы. Хотя верю, что правда, все привыкают, "выдрессировываются" и спят хорошо. Мой спит пока практически с нами - его кроватка со снятой с решёткой вплотную к нашей кровати - и перекатывается то туда, то сюда. И что-то я пока не решаюсь кроватку отдвинуть. И ночью пьёт - причём просит "Мокока!", даю правда чай, хотя было время -почти и не пил уже, а соску сосал. А сейчс соски больше нет. Пусть пьёт, раз хочет, даже если это всего лишь дурная привычка. Думаю, не самая плохая. Но я уверена - справимся. У меня дочка с 3-х лет спала уже одна в комнате, хотя лет до 1,5 просыпалась по несколько раз за ночь. Переросла. И сынок перерастёт.
  2. Об употреблении алкоголя, предпочтениях и качестве напитков

    Я люблю вино, хорошее, белое. Красное любила бы, но, как и у многих, после него болит голова. Типа мигрени. Поэтому его не пью вообще. Люблю "Мартини" - и белое, и розовое. Сейчас денег на "Мартини" нет (сижу дома с ребёнком), поэтому с девчонками пьём другие вермуты, подешевле. Со льдом и соком - к белым вермутам -апельсиновый, к розовым - виноградный. Водку -я лично не пью практически. Потом что невкусно, а мне нравится алкоголь смаковать. Максимум - в виде коктейля с апельсиновым соком, и то немного. Пиво обычно пью немного, за компанию с мужем. И то, в основном, ради закусок-вкусняшек. Нравится пиво с лаймом, но пнимаю, что это скорее не пиво, а лимонад. Потому мне и вкусно. В среднем, раз в неделю выпиваю, иногда реже, иногда чаще.
  3. Ой, ну что вы все придираетесь? Я вот верю всему. А уж отсутствию пломб в зубах и седых волос - просто обзавидовалсь (честно-честно ). Вот волосы крашу, но если стрижка удачная - то тоже по парикмахерским не чаще раза в 3 месяца хожу - помыла, расчесала - и очень даже прилично выгляжу. Типа с волосами повезло . А некоторые нестыковки, на посторонний взгляд, вполне объяснимы - человек на эмоциях пишет. И вполне представляю, что муж - домосед необщительный (у самой такой), но может и оживиться при встрече с бывшей обоже. Мой вот тоже оживляется при встрече с одной моей подругой, и тоже ведётся на предложение выпить ещё, и даже как-то за добавкой бегал, что для него вообще-то не характерно. Правда потом, на трезвую голову, уже не очень хочет, чобы она приходила, а то мол, наклюкается опять, сидеть будет допоздна (а его это уже и напрягать начнёт). Но это моя подруга, бывают у нас нечасто, глаз на мужа моего не положила. А то бы не представляю, как себя и вести. Потому и читаю ветку - послушать умудрённых жизнью людей. Правда, не представлю так же, чтобы он в течение полугода на трезвую голову с кем-то преписывался бы - не нуждается он в таком общении. Так и у автора, видимо. А как стал переписываться, так жена очень удивилась и всполошилась.
  4. Воспитание мальчиков

    Вы знаете, а я тоже, хоть и не мальчик, так же как Алзара Любопытство разбирало просто неуёмное,хоть мама и ругала меня, если замечала. От скуки, наверное. Так было интересно - что где, не появилось ли чего новенького. Так я старалась всё ровненько на место класть. Ничего не брала, конечно, даже если бы деньги нашла - не взяла бы, нельзя же.
  5. Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

    Это в тяжёлых случаях. Например, если больной диабетом потерял сознание, и от него ощущается явнй запах ацетона - то это "ацетонемическая кома" (у диабетиков разные виды комы бывают, и лечебные мероприятия при этом разные). Ну и, пока больной сознание не потерял, при повышении в крови уровня "кетоновых тел" этот запах от человека тоже может ощущаться. Чтобы диабет исключить, мало сдать кровь на сахар натощак, он может оказаться нормальным (и даже низким), нужно ещё сделать тест на толерантность к глюкозе - выпивается раствор глюкозы и сдаётся кровь ещё через час и 2 часа после этого.
  6. Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

    А у меня тоже периодически (лет 20 уже) бывет неприятный запах в носу. Не аммиака, а даже не могу описать чего. Потом проходит. При этом может быть немного нос заложен, голова тяжёлая и т.п. Но так как насморк, заложенность носа и головная боль для меня не редкость, то и не обращалась никуда. И вот однажды собралась я с силами и пошла к ЛОР-врачу. Она посмотрела, ничего толком не увидела, отправила меня на рентген. С "мокрым" снимком вернулась я в кабинет, но и на снимке врач ничего не обнаружила. Написала, что ЛОР-органы здоровы (а здоровы они у меня никогда не были, всё детство стояла у ЛОРа ну учёте с хроническими синуситом и тонзиллитом) и посоветовла обратиться к невропатологу, при этом странно на меня поглядывая. Никуда больше я не пошла, помучилась-помучилась, запах через неделю сам прошёл. Через год примерно опять пришлось посетить поликлинику (чего делать ужасно не люблю). Сижу в очереди, листаю карту, нахожу описание прошлогоднего рентгеновского снимка, сделанное врачом-рентгенологом, уже после моего посщения. Ба! что я вижу! Обе гайморовы пазухи интенсивно затемнены, слева определяется уровень жидкости, диагноз - острый двусторонний гаймоит, слева гнойный! Теперь знаю, что у меня. ТТТ, последние годы это бывает реже. Но мама ваша пусть, конечно, обследуется. И к терапевту идёт (или нефрологу), почки обследовать - не только общий анализ мочи, но и бохимический анализ крови (в частности, уровень креатинина в крови), чтобы исключить развивающуюся хроническую почечную недостаточность.
  7. Проблемы с глазами и зрением у детей

    У моей дочки в первом классе тоже такое было Но у неё ещё и близорукость, я думала, что это связано. Окулист и невролог смотрели, сказали, что это проявления невроза, советовали попить лёгкое успокоительне ("Новопассит" ,кажется). Кроме этого она ещё и ногти грызла, и волосы на палец накручивала, и в руках постоянно что-нибдь теребила. Летом стало лучше, а потом мы перешли в другую школу, и всё прошло. Я и забыла уж об этом, только прочитав название веточки, вспомнила. Хотя ногти она иногда всё равно грызёт (шёпотом - я тоже грызла, пока в школе училась).
  8. А нам в роддоме говорили - 2 месяца ни-ни. Я и не торопилась. По-моему, за 2 месяца там лучше всё заживёт, подтянется и восстановится. (Подруга моя начала через 2 недели, и муж её был неприятно удивлён, что широко. Хотя у неё ребёночек очень маленький был, недоношенный). А перед родами ничего не говорили, поэтому Вот мне было больно. И после первых родов, и после вторых. После первых (через 3!!! месяца - до этого ни сил, ни времени не было, дочка очень беспокойная была) - я так испугалась, что раз больно - то что-то не в порядке, всё прекратила, назавтра к врачу пошла. Думала, зашили очень туго , даже не верила что ЭТО будет опять возможно.. Оказалось, что из-за гормонального фона очень истончена слизистая, поэтому больно. Хотя, думаю, и швы свою роль играли. Мне сначала микрофлору восстанавливали (тампоны 10 дней с бифидобтерином или лактобактрином, не помню), потом посоветовали смазку использовать. Постепенно, через боль (со смазкой боль не сильная была, но неприятная) всё наладилось, раз за разом всё лучше. После вторых родов я была уже учёная, смазочку заранее купила. Но всё равно первое время было больно. Не очень. Потом нормализовалось.
  9. А у нас обычно делят на двоих так - одному 25 процентов и дргому 25 процентов - за целую ставку. И это при том, что все и так перерабатывают, и на ставку выполняют нагрузку бОльшую, чем положено, и это никак дополнительно не оплачивается. А недоплаченные 50 процентов - это экономия фондов. Поэтому, не всё рвутся так "подработать". А Вам, думаю, нужно ставить вопрос ребром - делим ставку на двоих (троих), кто хочет подработать?
  10. Я однажды разговорилась с одной женщиной-психологом о том, чо дочь моя необщительная, почти ни с кем не дружит (сейчас, кстати, меняется ситуация). А она мне сказала "Вы не думайте, что ей от этого плохо. Ей хорошо. Для неё это не проблема, это только Вам кажется проблемой, потому что Вы не такая, Вы нуждаетесь в общении, для Вас отсутствие общения было бы проблемой. А такие, как дочка - они самодостаточные. И даже имеют плюсы в этой ситуации - они менее уязвимы и зависимы от других. Им и так хорошо. А общительные люди очень зависят от окружающих, нуждаются в общении с другими, страдают, не получая общения или если отношения не складываются гладко." И тогда я посмотрела на ситуацию с другой стороны. Ведь главное, чтобы ей самой было хорошо.
  11. Кем вы хотели стать в детстве?

    Мимоза Представляете, и я тоже! Так мне нравились в детстве макеты домов, планы разные и т.д. Но у нас не знаю где и готовят этих архитекторов. Да и не уверена в себе была, что фантазии и креатива мне хватит (это уже совеременными словами говоря). Поступила в медицинский, хотя врачей боялась, ужас! Курса до второго сама боялась к врачам ходить! Приду - глазки в пол, рот на замок, только на вопросы отвечала и то коротко. Поступала по принципу - какие экзамены смогу без проблем сдать. Даже хотела институт потом бросить, но мама отговаривала, да и жалко было. Постепенно втянулась, привыкла, даже понравилось, мечтала работать в стационаре - главное не в поликлинике. Но... после интернатуры не могла устроиться по специальности (у нас в городе переизбыток медицинских кадров тогда был). В итоге я - врач-патологоанатом! Скажи мне кто такое в институте - плюнула бы в морду! А уж как все мои знакомые удивились! А уж как я сама себе удивляюсь! Первое время тосковала по "настоящей" медицине, особенно как соберёмся с подругами-врачами. Теперь уже и не тоскую, да и настоящим врачом себя не ощущаю. Причём, я бы ушла. Но... В медицине я теперь вообще работать не хочу, ни каким другим специалистом. Другого образования, кроме медицинского, нет. Да и возраст - выйду из декрета, мне уже 38 будет, да ещё год -я работник никакой буду, т.к. сын будет первый год в садик ходить (я не настраиваю себя на плохое, просто плавали- знаем). Да и опять же - здесь у меня стаж льготный идёт (если законы не поменяются к моей льготной пенсии). Вот так. Как-то безрадостно. В отличие от большинства.
  12. Раннее развитие детей (0-3 года)

    Златовласка Eithery Ну, по большому счёту, думаю - да.
  13. Раннее развитие детей (0-3 года)

    Eithery Мы тоже недавно ходили на занятие "типа по Монтессори", Мишке 1,10 было. А вообще в группе 6 человек, от 1,6 до 2 лет. Двое умели разговаривать болеее-менее, остальные почти нет (и мы в том числе). Хорошо, что ознакомительное занятие бесплатное! Сначала ему в детском центре очень понравилось -мы пришли пораньше и играли в игровой комнате. Там замечательно. Всё новое-красивое, игрушек море, и знакомые и незнакомые. Потом деток завели в учебную комнату, Мишута хотел уйти, но я уговорила остаться. Для начала - он тоже не хотел садиться на коврик. Кое-как уселись, педагог достала какую-то куклу, она типа с детками здоровалась и знакомилась, нужно было сказать, как зовут и поздороваться. Ага, щас! Мишке это очень скучно было, он опять уйти хотел. Потом с какой-то мышкой разговаривать нужно было, песенку подпевать, изображать, как мышка хрумкает зёрнышками и т.п. У Мишани реакция одна - за дверь, к игрушкам. Разнылся, нам предложили выйти успокоиться. Я вообще-то была удивлена, думала, что ему там понравиться должно. Вёл себя не сказть, что не прилично, но заниматься не желал ни в какую. Потом сели за столики - перекладывали для мышки горох из одной мисочки в другую, воду переливали, сахар размешивали. Это понравилось, но всего-то минут 5 - а дома Мишаня этим подолгу занимается - у нас каждый обед тогда был - Монтессори отдыхает (сейчас, слава Богу, он меньше стал чай-суп переливать в все блюдца-тарелки-чашки). Потом минуты 3 играли какими-то супер-пупер развивающими игрушками - кто какие выбрал, потом тоже их отняли, предложили в такт музыке греметь какими-то бубнами-марокасами, подпевать и танцевать. Может, что я и забыла, чо-то пропустила, но ни рисования, ни пластилина не было. Рисование -это отдельные занятия. Длится минут 20-30, не помню точно. А стоит 200 рублей занятия, если ходить 2 рза в неделю и платить сразу за месяц (200рубх2разах4 недели=1600 рэ в месяц). А если ходить 1 раз в неделю - то 300 рублейх4 недели=1200 в месяц. А оплачивать разово вообще 400 . Так что у Вас занятия круче! А сколько стоят, напишите, а? Я поняла, что пока мы ходить на такие занятия не будем точно. Мы еще сходили на музыкальное занятие (на халяву же!), но Мишка зарыдал и рванул в коридор, как только оно началось. Несколько раз соглашался заглянуть туда, но войти не согласился. А про раннее развитие... Я по большому счёту - против. Против раннего обучения буквам, чтению, счёту... Потому что ребёнку, для его нормального развития нужно успеть наиграться со всем окружающим, набегаться, напрыгаться. Игры, рисование, музыка - тут я только за! И повела своего сына - чтоб привыкал находиться в группе детей, пусть и со мной, выполнять задания воспитателя и т.д. Чтобы легче потом быо в садик пойти. А вообще, согласна со Златовлаской - что в основном это выкачивание денег из родителей.
  14. Amaranta Действительно - стоит поискать для ребёнка хорошую школу, от программы которой вы с мужем не придёте в ужас. Живёте ведь в Питере, не в селе Гадюкино с единственной сельской школой - уж в большом городе школ и программ на любой вкус и кошелёк. А после учёбы - и спорт, и английский, если в новой, хорошей школе будет недостаточно. Да, вам придётся приложить усилия и потратить некоторую сумму ежмесячно - но, чтобы полноценно обучать дома ребёнка, от Вас потребуются не меньшие усилия . Ведь, действтельно, если сейчас ребнок в школе до 16 часов и на дополнительные занятия не хватает времени - то сколько же вы с мужем времени сможете уделить сыну в случае домашнего обучения? Или, всё сам-сам? Да и не всё необходимое для полноценной учебы можно обеспечить дома - вспомните хотя бы лабораторные работы по химии и физике... Или только теория?
  15. Во что играют наши дети?

    Симфония, я как и все скажу - пусть мальчики играют с куклами, это нормально, им нужно пройти этот этап. Ничего страшного и неправильного Вы не делаете. Да и надоест им это со временем. Когд моя дочка была поменьше, все приходивщие к нам в гости мальчики катали её кукольную колясочку с куклой. А соседка как-то просила у нас на время какую-нибудь из дочкиных кукол - для сына, он очень просил ему купить куклу, но она, подозревая, что кукла ему скоро наскучит, решил взять "напрокат". И сынуля мой коляску эту обожает, когда она ему на глаза попадётся (а особенно чужие - на прогулке). А к самим куклам пока равнодушен, хотя был поменьше - любил куклу-мальчика (в основном - волосы ему выдирал. Но сыну меньше года ещё было). Кстати, в одном журнале психолог советовал - купить сыну именно кукулу-мальчика. А насчёт не давать дочку на руки старшим детям... Я давала (моей дочке 10 уже было), пока ребёнок маленький - именно сидя и под моим присмотром. Потом, с полугода где-то или раньше - она таскала его и без присмотра, по всей квартире. А вот чужим детям - маленького не давала. Просто я сама была старшей сестрой (старше брата почти на 7 лет) и мама мне не разрешала его брать. Во-первых, было обидно. А во-вторых, когда мама оставляла нас одних, я всё равно его брала. Хотя вроде бы и послушной девочкой была. Да ведь и он ко мне ручки тянул - как не взять. И уронила несколько раз, однажды уронила на кресло и головой он стукнулся о деревянный подлокотник, ему месяцев 8 уже было. ТТТ без последствий. Ох уж и попало мне тогда! Но поверьте, и дальше брала!
  16. Раздел имущества супругов до и после развода

    Овсянка Жаль, Вас, конечно, и ребёнка Вашего жаль. Но, действительно, права на ту квартиру, доставшуюся мужу от размена свекровиного дом, Вы не имеете. Увы. И не поимеете ни каким образом, как бы обидно это не было. Только по доброй воле своего бывшего супруга Вы и Ваш ребёнок смогут что-либо от этого жилья получить. Не, ну наследовать после смерти своего отца ребёнок квартиру вполне может по закону (если отец квартиру свою не подарит кому-либо или не напишет завещание в пользу другого лица. Имеет полное право). А за свои права (законные) и права своего ребёнка, действительно, нужно бороться. Вам правильно Лана советует. На алименты подать в обязательном порядке. И имущество делить, если ещё срок не прошёл. Это ведь Ваше упущение, что Вы этого не сделали! Не ради себя, так ради сына. Вас не судят, Овсянка, Вам дают РЕАЛЬНЫЕ советы, что можно сделать. А не, как Лииса-Кайса, - то, что сделать хотелось бы и что кажется справедливым, но абсолютно нереально, потому то незаконно, и никакой суд в этом не поможет. Вы так что сделайте хотя бы то, что законно, и что сделать в Ваших силах.
  17. Как уложить ребёнка спать?

    Моему тоже почти 2. У нас кроватка вплотную придвинута к нашей кровати, и решётка с неё снята - всё равно он давно через неё умеет перлезать. Заснёт со мной - переложу, благо рядом, проснётся - перекатится ко мне. Потом, со временем, его кроватку поверну перпендикулярно к своей, а потом и вовсе отдвину. Так и с дочкой делала. И засыпала она, так же как у Сони-засони, держась за мою руку .
  18. Питание детей вне дома

    Моя дока утром завтракает дома, а потом ещё завтрак в школе, для всех бесплатгый. В основном, ест его, хотя некоторые блюда отказывается наотрез. Кормят терпимо. 2 дня в неделю, когда после школы идёт на английский, она ещё и обедает в школе - суп, или салатик, и второе, и напиток, иногда с булочкой. Иногда суп не ест, если какой-то ею нелюбимый (выбора нет). Рублей на 20-25 выходило. С собой еду не берёт - у них в классе не принято. Чипсы и лимонад в школе не продают, запрещено уж года 2 как. А вообще, если утром позавтракать, то 5-6 уроков можно и не есть ничего, подождать домашнего обеда.
  19. Как уложить ребёнка спать?

    Машулька Может, класть попозже, чтобы не было этого изматывающего полуторочасового укладывания? Или она просто перевозбуждается за день? Тогда , как везде пишут, вечер должен быть спокойным - без шумных игр, без телевизора, с неярким освещением... И ритуалы, каждый день одни и те же - спокойная прогулка, ужин, купание, поглаживание по спинке, сон...
  20. Ангелочки с рожками

    У знакомых мальчик 2,5 лет, будучи уложен спать днём (и заснул же, только потом мама дверь закрыла) - прснулся, встал, залез в шкаф, где в тайном месте были спрятаны от него шоколадные конфеты, наелся ими и заснул прямо на полу на куче фантиков. Он же выдернул из включенного в розетку утюга (мама гладила) шнур, уж не знаю как, и держал его в руках, а тот искрил!... Спас папа, вытащив вилку от шнура из розетки.
  21. Детские кардиологические заболевания

    Качеля Не волнуйтесь, пролапс митрального клапана есть у многих. Ещё 43 года проживёте!
  22. У дочки моей в классе один мальчик левша, вроде бы без особо выдающихся способностей. Не переучивают. Родители левшей, скажите, пожалуйста, у ваших деток волосы на макушке закручены ПРОТИВ часовой стрелки? Слышала по теевизору, что это генетически взаимосвязано, и у кгого против часовой стрелки, то тот точно левша. Вроде правшей таких не бывает. Меня аж раздирает любопытство . У нас все правши, все с макушками По ходу часовой стрелки.
  23. Как уложить ребёнка спать?

    Да уж, мои с первого дня засыпали только "под сисей", а уложить неспящего в кроватку, одельно стоящую - это было что-то невообразимое. Орали как резаные. Хоть укачайся. В кроватку я могла переложить только сонных. Это до года. И то не очень уж надолго. У нас детская кроватка (и дочкина 12 лет назад, и Мишкина сейчас) вплотную придвинута к нашей кровати, и решётка одна с какого-то возраста снята, то есть детская кроватка - продолжение нашей ( а пока не снята была - вё равно практчески всю ночь ребёнок спал со мной у меня под боком). Года в 1,5 дочка стала засыпать уже в своей кроватке, но я там лежала чуть ли не наполовину и держала дочку за ручку.Потом её кроватку мы поставили перпендикулярно к нашей, и я ей руку туда просовывала и держала перед сном. Сыну моя ручка не нужна - ему нужна соска и лежать со мной рядом. Заснёт - перекладываю. Пока только так. Днём сынуля давно уже засыпает сам - кладу сразу в кроватку, даю бутылочку, рядом кладу соску. И выхожу из комнаты. А иногда не засыпает встаёт. ходит, либо ревёт - меня зовёт, либо играет. Тогда труднее уложить, конечно. Как-то нужно отучать от питья из бутылки перед сном и от соски, как - пока не предтавляю. Тогда и ритуал укладывания будет другой. Но зато с 3-х лет моя дочь стала спать вообще одна в своей комнате, а мы перебрались в зал. Так что, думаю, и сына приучим спать без нас годам к трём.
  24. Я тоже когда-то делала такой крем (манный), пропорций сейчас не найду, похоже на то, что указано у Доктор Логос. Но точно помню, что варилась густая манная каша (манку не замачивала, всыпала в кипящее мооко), пока она остывала лимон целиком натирался на тёрке (косточки по мере натирания выбирать и выкидыать), добавлялся в кашу, потом туда же сахар и, когда каша совсем остынет, добавлялось размягчённое до комнатной температуры сливочне масло. Сахар успевал раствориться в манной каше с лимоном, я этм вообще н заморачивалась, крупинок не было. Потом крем обязательно на несколько часов в холодильник. Очень вкусный получался,сладкий, с кислинкой, лимоном пахнет, манка, как ни странно, совсем не чувствовалась. Крема много, не очень жирный, он был вместо суфле в домашнем торте " Птичье молоко".
  25. Аллергия. Атопический дерматит

    Златовласка Мы на солнце меньше вас бываем, у нас дела получше, но не всё прошло. То яркие пятна под коленями - помажу пару дней - заживут, потом чистые. А потом ни с того, ни с сего опять появятся. На ягоды то реагирует, то нет, на помидоры точно реагирует (не даю больше, хоть и любит очень). А вообще, конечно, сейчас получше. То ли перерос, то ли солнышко помогает. Летом, говорят, у всех улучшение.
×