Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

mama-le

Новички
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О mama-le

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Елена
  • Где живёт
    РБ
  1. Аджика, приправы, хрен, соусы

    Для любителей кисло-острых соусов предлагаю вот такую вкуснятинку, которую можно заготовить на зиму, а потом использовать как захочется: очень вкусно с мясом, сосисками и т.д., а еще в этом соусе я мариную мясо для шашлыка, курицу, рыбу. Итак (я делаю все на глаз): Алычу очищаем от косточек, варим (как на варенье) минут 10-15, добавляем много зелени (укроп, петрушка, базилик), соль, сахар по вкусу, черный молотый перец, красный жгучий перец (если любите острое), другие приправы (например хмели-сунели), чеснок по вкусу. Варим еще 15 минут, помешивая. Раскладываем в постерилизованные банки, закатываем.
  2. Попробуйте в омлет, кроме того, что вы добавляете всегда, добавить хлопья быстрого приготовления (овсяные или смесь), получается питательно, полезно и вкусно.
  3. Что бы вы изменили в своем прошлом?

    Да, сейчас я опытная и мудрая в свои-то 36 лет. А тогда - мне 18, ребенок еще совсем. Сейчас моей дочери столько же. И вот уже 15 лет нет моих родителей. Сколько злых слов, непослушания, непонимания... Я столько для них не сделала... А теперь даже прощения не у кого попросить!!! Если бы вернуться назад, обнять, сказать, как я их люблю, как много они для меня сделали. Осознание пришло слишком поздно. Кто-то из великих сказал: "Не тот мудр, кто долго жил, а тот мудр, кто много пережил". Вот и я "хлебнула"... Но мой опыт помогают сейчас воспитывать дочь. Да и я счастливая, состоявшаяся женщина!!!
  4. Белорусская кухня. Драники

    Настоящая белорусская окрошка делается на кефире или простокваше. Если кефир жирный, можно разбавить холодной кипяченой водичкой. Итак: 1. Режем зелень (укроп, петрушку, зеленый лук) и растираем с солью. Делаем это, чтобы зелень дала сок. 2. Туда же добавляем свежий огурчик, свежую редиску, пару сваренных вкрутую яиц, отварное нежирное мясо (говядина, курятина), можно заменить колбаской вареной или копченой, кому как нравится. Можно мясо вообще не добавлять. Перемешиваем. 3. Заливаем кефиром (если не хватает сои, подсаиваем)и даем немного настояться. А холодник - это со свеклой. 1. Зелень подготавливаем так же, как и для окрошки. 2. Туда же добавляем свежий огурчик, пару яиц, натертую на крупной терке отваренную свеклу. 3. Заливаем холодной кипяченой водой. 4. Сметану можно добавить сразу, а можно порционно в каждую тарелку. Но так как летом жарко, то лучше порционно. Приятного аппетита.
  5. Старые бабушкины рецепты

    На завтрак бабушка готовила нам вермишель с яйцом и сахаром. Хорошо тем, что вкусно как горячее, так и холодное. Мы ночью нагуляемся, а утром спим. Бабуля вставала рано и чтобы нас не будить готовила так, что даже если и остынет, то все равно вкусно будет. Итак, варим вермишель, как обычно, в подсоленой воде, обжариваем на сливочном масле, вбиваем яйца (кому сколько нравится), перемешиваем с вермишелью, раскладываем в тарелки, посыпаем сахаром. Когда макароны горячие, сахар плавится, холодные - хрустит. Можно сахар добавить сразу в сковороду. Вкусно с молоком или чаем.
  6. Перлы учителей/педагогов/преподавателей

    У нас был математик - фанатик математики. На его уроке все сидели тихенько-тихенько. А один кадр весь урок болтал, ворочался, короче мешал вести урок. Его математик пересадил "на кАмчатку" навсегда. Кадр совсем перестал учиться, нахватал двоек. Математик не выдержал и вызвал маму ученика в школу. Та приходит, математик жалуется на ее сыночка. Мама защищает сына, что мол он с последней парты ничего не видит (зрение плохое), а его кто-то пересадил. Математик: - Какой придурок пересадил тебя на последнюю парту? Кадр, чуть ли не заикакясь: -Вы, Борис Юрьевич! Класс упал под парты...
  7. Рыбные консервы

    Еще вспомнила: Обжаренный лук смешиваем с консервами в масле, добавляем 2-3 яйца, укладываем в тарталетки, посыпаем сыром и поливаем майонезом.
  8. Баклажаны

    Баклажаны режем кружочками 1-1.5 см, вымачиваем в соленой воде, подсушиваем, обжариваем на растительном масле, на баклажаны кладем кружочки 0.5 см помидора, а на помидор можно положить: 1. Мягкий плавленный сыр с чесноком и майонезом (можно добавить яйцо и крабовые палочки). 2. Творожную массу с чесноком, зеленью (кто какую любит, побольше) и майонезом. 3. Обжаренный фарш, посыпать сверху сыром и полить майонезом, запечь, чтобы сыр расплавился.
  9. Баклажаны

    А я делаю так: между ломтиками кладу помидорки, спадкий перец (зеленый или оранжевый), обжаренный с луком фарш (можно просто пассерованные лук и морковку), обжаренные грибы, все слои посыпаю сыром и поливаю майонезом. Красиво и вкусно.
  10. Рыбные консервы

    А я делаю очень вкусный тортик с консервами в масле (обычно беру сардины). Итак. Покупаем коржи "Наполеон" без посыпки. Пассеруем две средние морковки с двумя средними луковицами. Мягкий плавеный сыр (200 г) смешиваем с майонезом, добавляем 3 яйца, зелень, пару зубчиков чеснока. Берем коржи и делаем тортик в следующем порядке: 1. Корж, смазать немного майонезом, половина пассеровки. 2. Корж, смазать немного майонезом, половина сырной массы. 3. Корж, смазать немного майонезом, 1 банка сардин, измельченных вместе с маслом. 4. Корж, смазать немного майонезом, половина пассеровки. 5. Корж, смазать немного майонезом, остатки сырной массы. 6. Корж, смазать майонезом и украсить по своему усмотрению. Оставить пропитаться. Желательно делать часов за 12 до того как... Приятного аппетита!!!
  11. Старые бабушкины рецепты

    <div align="left"></div>Собираю старинные рецепты. Раньше думала, что ничего интересного в них нет, но попробавала сделать ... и о чудо! Вкуснотища... Наши бабушки и мамы писали рецепты в школьных тетрадках и блокнотиках, пока не появились книги для записей кулинарных рецептов. А еще старинные кулинарные книги!!! Если там порыться можно такое найти!!! Блюда зачастую простые, зачастую сложные, быстрые и не очень в приготовлении, но очень интересные. Моя бабушка готовила нам внукам картошку, которую мы прозвали "Любимая", так и говории: - Сделай "любимую картошку". Больше ни у кого не встречала. А рецептик совсем прост: Варим картоку "в мундире", остужаем, чистим, режем полукружочками, солим, высыпаем в форму или сковородку без ручки, заливаем сметаной, перемешиваем, сверху кладем сливочное масло (5-7 небольших кусочков) и в духовку пока хорошенько не зарумянится. Мы едим либо просто (очень вкусно с молоком), либо как гарнир. Еще раз полистайте старые куинарные книги, вспомните, что вам готовили ваи бабушки и мамы...
  12. Грехи человеческие

    Недавно по телевизору показывали программу, в которой рассказывали про парня, у которого в жизни как-то все не складывалось. Так вот батюшка в церкви ему сказал, что он так всю жизнь будет мучаться, потому что был зачат в Великий пост. Не знаю как к этому относиться. С одной стороны, дети распачиваются за грехи родителей. С другой - в СССР почти никто не соблюдал посты и дети, зачатые в Великий пост, рождались, и все у них хорошо...
×