Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Финт Ушами

Наши люди
  • Число публикаций

    1 404
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Финт Ушами

  1. Кому выгоден институт брака - 2

    В Испании и законный супруг не имеет права наследовать ничего, если нет официального завещания. Максимум - это право на проживание в квартире/доме до своей смерти без получения какой-либо доли в собственность. Только кровные родственники имеют право на наследство без завещания. А если сожительство, то лучше в завещании закрепить и право на проживание до смерти выжившего.
  2. Наши художественные фотографии-2

    Пляж сегодня. И обед там же.
  3. Какие книги мы читаем? - 11

    У него есть очень интересная книга - документальный роман про Билли Миллигана ("Множественные умы Билли Миллигана"). Билли был первым, кого признали невиновным по причине диссоциативного расстройства личности. У него было 24 личности. Книга основана на реальных событиях.
  4. Наши художественные фотографии-2

    Пляж позавчера.
  5. Наши художественные фотографии-2

    Какая красотища! И колодец и котик. Позавчера вечером. Сначала было так: Чуть позже: А на следующий день - как ни в чем не бывало: И ночью:
  6. Давняя знакомая теперь живёт за границей. Стало неприятно общаться.

    Не знаю, только мои догадки: 1. Вода в бутылках, пиво разливное. 2. Воду реже заказывают, чем пиво, поэтому если пиво за час закажут 2 раза, то воду 1 раз за два часа.
  7. Давняя знакомая теперь живёт за границей. Стало неприятно общаться.

    Пусть в кафе и ресторанах обратит внимание - часто пиво дешевле, чем вода или другие безалкогольные напитки.
  8. Давняя знакомая теперь живёт за границей. Стало неприятно общаться.

    У меня были ситуации наоборот - подруга из Германии (немка) в Барселону приехала и всё время жаловалась. И народу много, бесят и вообще - деревья не огорожены и в квадратных ямках стоят. "Так же можно ногу сломать! Какой кошмар!" Я ей ответила, что пить меньше надо, тогда ничего не сломаешь. Взрослые люди как бы себе под ноги смотрят и уж дерево точно заметят. Вот такие примерно, только в Барселоне они немного поглубже, т к деревья побольше: Другая из России приезжала в Германию и мне на каждый окурок на земле тыкала - фу, как грязно! А говорят, что в Германии чисто! Ответила, что кто говорит, пусть у тех и спрашивает. Везде есть люди свиньи, в каждой стране. Больше я ни одну ни другую в гости не звала. Это люди такие, вне зависимости откуда они.
  9. Давняя знакомая теперь живёт за границей. Стало неприятно общаться.

    @Verchi и @Николавночка И то и другое может быть правдой. Здесь спрашивали про Ирландию, поэтому я не лезла. Но про Испанию могу написать. Во-первых, есть разница квартира это или дом. Потом, важно, есть ли общая территория у дома (например, таунхаусы могут иметь общий двор и бассейн). Появляются дополнительные расходы на коммуналку (содержание и уборку). И населённый пункт тоже имеет значение - у нас соседний (с ним даже границы нет) - там бешеные налоги. Когда мы выбирали дом - за наш налог был 1200 евро в год, включая вывоз мусора. Никакой общей территории и бассейн только наш личный. И дом в населённом пункте рядом - примерно такой же размер, тоже территория и бассейн только личные, т е никаких других расходов, кроме налога на недвижимость и вывоз мусора - 3600 евро в год. Просто потому, что это уже другой город. Такой же небольшой. За квартиру в Барселоне (2 спальни, 50 кв. м) налог 180 евро в год. И к этому добавляются расходы на уборку подъезда, содержание домофона, лифта, сборы на капитальный ремонт - 20 евро каждый месяц и 50 евро каждый квартал. Дом не в Барселоне, 200 кв.м - 1200 в год, включая налог + вывоз мусора. Видели таунхаус (фото где-то показывала, как из фильма ужасов "Вивариум") - налог 1100 и 150 евро в месяц на уборку общей территории и бассейна. Есть и квартиры с коммуналкой по 150 евро в месяц + налог. А последний тоже от разных факторов зависит. Нельзя так сказать дорого содержать или дёшево. А тем более, сравнить с другими странами. Сейчас все налоги и сборы повысили. У нас в объявлениях о продаже обычно указывают и налог и коммуналку, если есть. Не все, но многие. Можно в интернете проверить. Счета за газ, электричество и воду я не учитывала выше. Это идёт отдельно и там всё ещё сложнее. И раз уж начала писать - про камин тут уже несколько раз писали, подтверждаю - он ни фига не греет! У нас есть - вот если сидеть прямо перед ним, тогда тепло. Только в сторону отошёл всё, никакого тепла не чувствуешь. Даже одну комнату, где он стоит, невозможно нормально прогреть. Всё равно пользуемся отоплением, а оно у нас газовое.
  10. Фильмы ужасов, триллеры - II

    Мне понравился фильм. И съёмки города вверх ногами. Сюжет вроде избитый, но страшно было. А мне давно уже все фильмы ужасов скучными и однообразными кажутся. Хотя и этот напоминает кучу других, подобных. Но что-то в нем есть своё, интересное.
  11. Телефон купила новый. Прочитала в интернете, что при соблюдении нескольких условий, можно купить его с очень хорошей скидкой. 2 из 3 условий смогла выполнить и уже хорошо. Моя жаба согласилась, но сказала, что это в последний раз.
  12. Испания

    На всех - чтобы и от души и другим понятно было.
  13. Испания

    Но залезть на гору и посмотреть замок нам показалось недостаточно подвеску и всё остальное в машине не раздолбали же ещё и поэтому мы поехали дальше. Сначала был асфальт, а потом началось вот это: Как видно по размеру дороги - если уж заехал туда, то всё, назад никак. Только вперёд и молись, чтобы никто навстречу не поехал, ибо разъехаться не получится. А чтобы нам ещё "веселее" ехать было по таким дорогам, пошёл дождь. У меня уже был опыт поездки по глиняной дороге в дождь в Перу, когда машина скользит во все стороны, а по сторонам обрывы с горы. Я натурально рыдала вечером, когда начался дождь, а на следующий день мне надо было ехать по той дороге. Думала не доедем или слишком быстро спустимся прямо боком вниз. Но мы доехали и вот что увидели: Тибетский буддийский монастырь. Внутрь нас, конечно, никто не запустил. Закрыто было. Но снаружи посмотрели. Молитвенные барабаны тоже были, без них никак. У нас похожий есть рядом в горах. Были там тоже пару раз. Но дорога гораздо лучше была.
  14. Испания

    На выходных мы ездили на север Испании на горячие источники отдохнуть в СПА. По вечерам там показывают проекции видов Исландии на все стены, поэтому мы решили пойти туда только вечером. Чем занять себя днём? Недолго думая, погуглила я и нашла рядом замок Фарнерс, XI век. Старенький такой, интересный. Потащились к нему. Вот он издалека мы ещё не знаем всей прелести дороги к нему И поближе - красивое. Доехали до парковки, дальше дороги нет. Пошли пешком. Внизу - часовня. Тоже красивая. Она была закрыта, но на открытую часть можно было зайти. До этого места всё было чудесно... а потом стало очень интересно. Пошли ступеньки. Сначала вот такие: Потом вот такие - тут мы начали умиляться на тему "ах, сколько же им лет!" Потом были вот эти и я начала напрягаться... А вот перед этими чудесными ступеньками с канатом он как бы намекает об опасности у меня уже чуть ли не истерика была. На фото не видно крутизны подъёма. С перепугу криво сняла. Оказывается, я боюсь высоты. Раньше не боялась. Пока я истерила у подножия этого каната, наш папа схватил ребёнка на руки и в две секунды уже стоял наверху. Ну тут уже некуда деваться - за ребёнка то ещё страшнее, чем за себя, поэтому только наверх отбирать его у папы. Ножки трясутся, ручки трясутся, я матерюсь, но карабкаюсь вверх. А знаете в чём прикол? Это мы даже ещё не к замку вскарабкались! А на гору напротив! Перед нами другие отцы с детьми залезли, папы все такие, да? ну и мы за ними. Вот вид оттуда на замок: А вот эта часовня внизу: Ну и чтобы понятно было, где мы стоим - вид из замка на эту гору: Папа то наш, конечно, дальше до самого верха полез, а мы вот до красной стрелочки и там стояли ждали. Потом спустились и полезли на соседнюю гору уже к самому замку. Вот он: Вход бесплатный для всех желающих кто доползёт до верха. Замок строили для оборонительных целей, но он немного в стороне от всех дорог, поэтому не самое удачное стратегическое расположение. Самое интересное в нём - это центральная смотровая башня. Высота 12 метров, диаметр 8.4 метра, а расположение входной двери аж 7 метров от земли. Входная дверь в башню. Внутри ещё ступеньки наверх: И мы на самом верху башни. Кто сказал, что в Испании не увидишь снег? Вот он, пожалуйста, с башни всё прекрасно видно. И виды сверху вниз из башни.
  15. Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

    Сегодня разговаривала с коллегой из Швейцарии. Зовут Иван (Ivan), фамилия типичная испанская, типа Мартинес. Начали на английском, потом он спросил, говорю ли я на немецком. Продолжили на немецком. Потом уже я спросила, знает ли он испанский с такой фамилией. Да, оба родителя испанцы, поэтому продолжили на испанском. Люблю свою работу.
  16. Наши художественные фотографии-2

    Пляж сегодня.
  17. Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

    На днях переключала каналы на телевизоре и попала на передачу знакомств. Не знаю, настоящее это имя или нет, хотя вроде бы своими именами их всех подписывают, но вот он - Сталин из Эквадора: P.S. нашла полное имя+фамилия - Сталин Роналдо.
  18. Испания

    Лерида или Льеида (на каталанском) - шестой по численности город в Каталонии. В интернете его так красиво описывают. Вот и мы поехали посмотреть, но первый блин комом вышел. Первое впечатление - всюду толпы выходцев из Африки, они везде и кроме них почти никого на улице. Мы даже пошутили, что, видимо, мы слишком далеко уехали, заблудились и случайно границу с Африкой пересекли. И мы не по окраинам шатались, а сразу в центр города приехали. У нас была одна цель - посетить знаменитый древний собор. Но пока мы до него дошли (можно было и прямо к нему подъехать, но мы припарковались внизу), наблюдали сборище "иностранцев" на какой-то парковке, тут же, на углу "бизнесмены" передавали из рук в руки какие-то пакетики. На каждой улице торчал какой-нибудь представитель тёмной расы и даже на ступеньках к собору они сидели каждые пару метров и втыкали в телефон. Колоритно, я бы сказала. По навигатору мы прошли всего 500 метров и за это время встретили 4 полицейских машины. В общем, интересное место, но вечером там гулять я бы не стала. Но мы приехали посмотреть на собор в романско-готическом стиле. Поэтому быстро-быстро пробежали мимо всех и наверх. Вот сюда: Построен был в XIII веке, а позднее он выполнял военную функцию - там были и казармы и укрепления и прочее. Сейчас идёт постоянная реставрация, но его можно посетить - если заранее проверите время открытия, а не как мы - приехали ровно к закрытию. Придётся ещё раз ехать. хорошо подготовились, маладсы Вот это видно снаружи: В этой "щели" в самом конце - огромная дверь. Тут же находится и королевский замок или Суда, но они тоже уже были закрыты (в воскресенье до 15:00 открыто). Поэтому мы просто погуляли вокруг, посмотрели на город с высоты, посидели тут же в ресторанчике с видом на город (в нем кухня тоже закрывается в 15:00, так что нам достались только тапас и напитки) и поехали домой. Внизу ещё вот это здание понравилось.
  19. Испания

    Вот наконец-то добрались и до железнодорожного музея Каталонии. Находится он в Виланова и считается самым большим в Каталонии и одним из важных в Европе. Целая коллекция различных локомотивов (25 паровозов) стоит полукругом, а в центре находится поворотный мост, который приводит их в движение. Жемчужиной коллекции является поезд Столетия - копия поезда, который ездил из Барселоны в Матаро. Также есть и три пассажирских вагона - первого, второго и третьего классов. Поезда расположены по кругу от самого старого к самому новому. Первым стоит деревянный американский вагон Харлан. Тоже первый, второй и третий класс. Можно заглянуть внутрь. Его купили в 1880 и ездил он вплоть до 1972 года в Каталонии. Третий класс: Первый класс: Первый элекрический локомотив "крокодил", видимо, по форме носа назвали. Ну и все остальные. В некоторые можно было подняться и посмотреть внутренности.
  20. Испания

    Один из типичных подъездов в Барселоне или парадных, как хотите, так и называйте. Ездили до делам и попали в очень типичный дом. Мне такие нравятся, хотя есть один очень негативный момент. О нём в конце. Вход выглядит вот так - в конце лифт старого типа с клеткой и деревянными дверями. Внутри по кнопкам можно увидеть как нумеруют этажи в Испании: Сначала "нижний этаж" - planta baja, потом "основной" -principal, а потом уже идёт первый, второй и остальные этажи. Так что, если вам говорят, что квартира на первом этаже, то это вполне может быть третий, а если в здании есть ещё и этаж под названием entresuelo, то и четвёртый. В этом лифте была даже лавочка конечно, он так медленно едет, стоять устанешь и зеркало. Тут первый негативный момент - чтобы лифт привести в движение, надо обязательно закрыть и дверь клетки и деревянные створки, иначе никто никуда не едет. На таких лифтах всегда висит табличка "пожалуйста, закрывайте двери." Но понятно, что всегда есть сволочь кто-нибудь, кто в спешке не закроет дверь. И тогда всем соседям приходится подниматься и спускаться пешком. А второй негативный момент - это вот такой пролет. Вид сверху вниз и снизу вверх: Т.е. из лифта вы выходите на такую галерею-мостик, который соединяет правую и левую часть дома с квартирами. А окна на фото - это окна комнат, которые выходят в подъезд с замечательными видами на лестницу, лифт и окна других соседей. Квартиры, в которых окна выходят только на внутреннюю часть дома (подъезд или патио между двумя рядом стоящими домами), называются "внутренними." Цена на них всегда дешевле, что логично. Дальше слабонервным не читать - иногда бывает, что жители таких домов решают самоубиться, прыгнув в этот пролёт. У знакомого адвоката соседка бабушки прилетела прямо перед её носом, когда она зашла в дом и подошла к лестнице. В моей первой квартире в Барселоне, в соседнем доме молодая женщина тоже прыгнула из своего окна во внутреннее патио. Там ещё хуже было - это было патио между домами (мой и соседний) и очень маленькое. Вытаскивать пришлось пожарным через квартиру соседей, т к другого способа попасть вниз на патио не было.
  21. Испания

    Маяк Торредембарра - это последний маяк, построенный в ХХ веке в Испании. И самый высокий в Испании - 38 метров и 58 метров над уровнем моря. Построил его архитектор Жозеп Мария Льинас и зажгли его ровно в полночь 1 января 2000 года. Сегодня мы были там в очередной раз.
  22. Испания

    Мы сегодня были в барселонском музее науки. CosmoCaixa называется. Самый интересный музей, в котором можно не только посмотреть экспонаты, но и самим потрогать, пощупать и провести эксперименты. Там есть и история и физика и даже кусочек настоящей сельвы. Абсолютно всё об окружающем мире. Вот, например, крокодильчик за стеклом. Он один, это отражение. Снизу. На самом деле он сидит вот так: Предыдущее фото сделано через стекло и снизу. Ещё с такого же ракурса отражение снизу вверх: А вот тропический лес с настоящим дождём: Дальше остальные фото из музея. Я там была уже много раз, поэтому не стала всё подряд фоткать. Неинтересно. Интересно самому потыкать, пощупать. Сегодня многие усиленно пытались развести костер трением палочки. Не так то просто это. Но в CosmoCaixa можно самому попробовать. Сначала ещё немного сельвы - да, это моя любимая часть. Есть ещё много рыб, но в этот раз было ещё много детей перед стеклом и невозможно было ничего сфотографировать без их отражения в стекле. Первобытные человеки тоже есть - и частями (черепушки там разные) и целиком: Там же есть и современные люди, которые своей башкой влазят в кадр в последний момент... Теория большого взрыва - проекция. Это временная экспозиция. В музее постоянно делают временные выставки. Каждый раз разные. В прошлый раз был космос, можно было сфотографироваться в костюме космонавта и залезть в ракету. Сам первый этаж музея выглядит вот так - все ходят, что-то крутят, вертят, пытаются вызвать ураган или посмотреть как ветер гонит песок и оставляет эти красивые полосы или просто наблюдают за различными маятниками. Мамонты и динозавры всякие тоже есть: Обычно все описания музея начинаются с фото главной винтовой лестницы, а я закончу этими фото. Сверху вниз и снизу вверх или наоборот.:-) Там ещё очень много всего. Я ни разу не смогла обойти и попробовать всё, что там есть. Можно целый день ходить и всё равно не успеть. Устаёшь.:-)
  23. Испания

    У нас сегодня около +12 было. Мы гуляли по Барселоне. Прохладно. Сейчас и у нас самое холодное время. И ветер сильный. Но минуса не бывает на побережье. На Тенерифе карнавал уже начинается. На Майорке вчера или позавчера праздновали Сан Себастьян. На днях проезжали мимо какой-то деревни, а там плакат: "fiesta mayor" на этих выходных, т е праздник города. Опять! Зимой! Т. е. летом они праздновали уже, а теперь ещё и зимой. Нормально так, по- испански, два раза праздновать.
  24. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    Считается, что к 3 годам любой ребёнок уже сам поймёт и начнёт ходить в туалет. Даже без приучения. А если этого не случится, тогда уже надо ребёнка проверять, что с ним не так.
  25. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    В Испании только родители приучают и решают, когда это делать. В саду никто ничего не делает - как родители скажут, так и будут делать. Привели ребёнка и сказали, что начали приучать? Хорошо, несите побольше трусов, будем тоже на горшок водить. Уже приучили дома (за каникулы, например)? Замечательно, памперсы больше надевать не будут. Все остальные - в памперсах хоть до школы (а она у нас в 3 года начинается). В садике будут менять памперсы и мыть ребёнка.
×