Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сальвия

Наши люди
  • Число публикаций

    1 638
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Сальвия

  1. Установление отцовства

    LA_vanda Всегда пожалуйста. Я только не поняла - если суд был в феврале, а сейчас май, то почему у вас до сих пор нет на руках решения суда? Они там в суде дерево хоть посадили, из которого сделают ту бумагу, на которой выдадут вам постановление?
  2. Установление отцовства

    LA_vanda Насколько я понимаю, то при вынесенном решении суда вам все равно менять свидетельство о рождении. Это же основной документ ребенка. Новым воспитателям устами заведующей детским учреждением озвучивается написанное вами заявление с требованием не выдавать ребенка никому, кроме указанных в заявлении лиц. Абсолютно нет. В свидетельстве остаются вписанными родители ребенка - в том числе разведенные папа с мамой, имеющие за плечами длящиеся годами тяжбы об установлении места жительства ребенка. Поэтому установить место жительства ребенка с вами - и запечатать заявлением наглухо возможность выдачи ребенка отцу без вашего ведома. Только учтите, что при таком написанном документе садик может упереться рогом в случае форс-мажора, когда по какой-либо причине вы сами попросите бывшего забрать сына. По идее, даже после вашего телефонного звонка воспителю они в таком случае отдавать ребенка отцу не имеют права.
  3. Установление отцовства

    LA_vanda Честно, мне сложно понять вашу логику. Как можно верить в порядочность человека, который не то что своему ребенку материально не помогал после расставания, а тут же, сразу же после суда, вам заявил, что кредит, ему взятый, вы сами же и будете продолжать выплачивать... Тем более, если мне память не изменяет, там кредита как раз тысяч шесть в месяц. То есть он вам - кредит плати сама, а ребенку я буду семь тысяч платить (то есть по факту - тысячу на ребенка в месяц после выплаты вами его кредита!), а вы - верить в его порядочность ...
  4. Установление отцовства

    глупая кошка Теоретически при грамотном адвокате возможна процедура лишения родительских прав и без иска на алименты. По пункту "уклонение от выполнения родительских обязанностей". В СК не прописано, что невыплата алиментов регламентируется только по невыполнению решения суда. В принципе методом предоставления автором неоспоримых доказательств, что денежное содержание на ребенка не выплачивалось все эти месяцы можно и попробовать доказать. Но - долго, муторно и энергозатратно. Просто это как раз тот самый трудный путь, на котором не встретишь конкурентов. Наверное, я меркантильная зараза, но после суда от установлении отцовства я бы там же не выходя из здания села писать исковое заявление на алименты. Потому что геморроя ни в какой форме не люблю. Вот прикинем сейчас перспективы: автор подает иск на алименты. Устанавливают размер. Далее папаша вполне может сыграть с автором в занимательную игру: в этом месяце он переводит ей алименты, потом на два месяца о них забывает. Автор идет к приставам. Через энное количество времени служба приставов приезжает к папаше, говорит ему "ай-яй-яй" - и папаша еще раз перечисляет деньги. А потом повторяется первый раунд. Автор через несколько повторений этой карусели идет в суд с иском на лишение родительских прав. В суде папаша предоставляет кучку каких-нибудь бумажек о том, что он болел-не работал-выезжал из страны, бьет себя кулаком в грудь и обязуется платить алименты впредь и видеться с ребенком. И начинается новый раунд судебной волокиты. Именно во избежание таких ситуаций нужно следовать букве закона и на алименты подавать сразу же, не отходя от кассы...
  5. Установление отцовства

    LA_vanda Вы живете не в России? В СК РФ не указаны никакие точные (в том числе и минимальные) сроки для лишения родительских прав. Я еще могу понять, когда женщина сразу после расставания с мужем верит в его добровольную помощь детям. Но вы - вы же знали прекрасно своего бывшего и его подход к материальным вопросам! Зачем и для чего вы стали договариваться с ним о добровольных выплатах?! Что может быть проще - документально он стал отцом ребенка, подавайте иск на алименты сразу же, в том же суде, хоть в тот же день! Ему не нравится идея иска - это его личные трудности. Ты хотел установить отцовство документально, ты это сделал - замечательно, теперь с отца ребенка я могу потребовать законные алименты. А теперь с учетом того, что иска вы не подавали, документально соглашение о выплатах не оформили - вы будете долго и муторно доказывать в очередном суде, почему вы хотите лишить папашу родительских прав, а потом, что самое веселое, все равно пойдете в суд подавать иск об алиментах - потому что лишение родительских прав не лишает его обязанности содержать ребенка.
  6. Змееныш На настоящий момент в Европе бушует кризис, там крайне сложно сейчас с работой, особенно для приезжих, да и визовые сложности никто не отменял. Может быть, за два года что-то и изменится, но вряд ли до степени, когда я смогу претендовать на хорошую работу. Я уже подумала, что проще найти здесь работу, связанную с частыми командировками в Европу, раньше у меня такая была, и тогда я несколько раз в квартал смогу бывать там - главное до Европы долететь, а внутри там нет никаких проблем с перемещением. Дальние Дали Это да, согласна. Но иногда и принять эти возможности не легче.
  7. Мадж Пока явственной склонности к какому-либо направлению сын не проявляет. У него в равной степени успешно идут и математика, и гуманитарные науки, особенно легко даются языки. По поводу естественных наук пока судить рано - в силу возраста в школе еще ничего такого нет, на уровне увлечений разве что остаются химия, астрономия, география. На классический вопрос "кем хочешь быть, когда вырастешь?" парень пока отвечает "врачом". Очень интересуется диагностикой))) Но ему всего 11 - я в его возрасте мечтала выиграть чемпионат по стипл-чезу и именно это именовала будущей профессией. Я так думаю, что за ближайшие пару лет он как минимум пару раз же и передумает...
  8. Мадж Возможность отыграть назад есть, в школе есть возможность оплаты за триместр в течение первого года, так что если совсем-совсем не справится - мы сможем забрать его обратно домой. Максимум, чем это грозит - ему придется экстерном догонять свой класс в обычной местной школе. Я это знаю как никто, с подросткового возраста у меня остались некоторые именно соматические сложности. Но пока мы не столкнемся с этим в реальности, сложно сказать, как именно ребенок отреагирует на кардинальную смену обстановки. К сожалению. Я предпочла бы знать это заранее. У нас один из лучших лицеев города сейчас, но даже это не спасает от перекосов в программе. Альтернативы именно в Бишкеке и вообще в стране в смысле образования - нет. Есть частные школы, но там ситуация еще грустнее. Ранее мы так и планировали. Но реальность такова, что для поступления в европейский ВУЗ нужно будет сдать сначала экзамены на тамошний аналог аттестата, в разных странах он называется по-разному, но он есть. И при обучении здесь, даже если мы найдем репетиторов и курсы, - сын не сдаст этот экзамен. Кроме того, как бы я не старалась, но обеспечить ему в условиях этой страны я могу только изучение иностранных языков, но никак не овладение ими на свободном уровне. Школа там даст три иностранных языка на выходе. Хотя возможно, что погубит напрочь собственно русский... И еще существует момент гражданства - на все время обучения у него будет возможность жить в Швейцарии, а после его окончания - возможность получения гражданства.
  9. Змееныш Конечно, я уверена. Борис приезжает к нам в гости минимум раз в году, а все остальное время мы плотно общаемся по Скайпу. Кроме просто общения, три раза в неделю по два часа он занимается с Тимом развитием логики и мышления - с трехлетнего возраста Тимки, с этого года уже на английском. Во многих вопросах Борис для ребенка гораздо больший авторитет, чем я сама. Я нормально к этому отношусь, потому что то же самое было в моем собственном детстве. Подход он найдет в любом случае - он психиатр по специальности, и если уж нашел в свое время подход ко мне, то с Тимом и его вполне здоровой психикой и хорошим характером управится, я уверена. Плюшевое счастье Убеждаем. В два голоса с Борисом. Пока дошли до пункта, что второй иностранный мы в любом случае подключаем и математику на английском тоже, а там видно будет. Еще как будет... если найдет. Регулярно этим занимается, несмотря на последствия. Ирония судьбы - ребенок, обожающий мурзиков до обморока, имеет на них аллергию. Но в школах обеих заверили, что ни одно котейко доступа в жилые комнаты и учебные классы не имеет. Так что за здоровье я в общем и целом спокойна.
  10. Катанянша Нет, у сына нет никаких медицинских противопоказаний. Правда, у него тяжелая аллергия (до астматических приступов), но всего на 1 аллерген, и школа заверяет, что близкого контакта с кошками у них в программе не предусмотрено. Кроме того, укол себе во время приступа он уже сейчас умеет сделать сам. Плюшевое счастье Если бы ребенок сам горел этой идеей - я бы даже не колебалась. Но мне придется убедить в этом не только себя, но и прежде всего его самого.
  11. Странные танцы Своей семьи нет и не было, детей тоже нет, вряд ли уже что-то изменится в силу возраста. Он не родственник мне по крови, но человек ближе родного отца - он врач, лечил меня в подростковом возрасте 5 лет, даже был опекуном на время судебных слушаний между родителями по определению места жительства меня. Относится ко мне как к дочери, к Тиму, соответственно, как к любимому внуку. Для него приезд Тима на учебу - не только благотворительность, но и возможность общения с близким человечком, который станет ему семьей. Это одно и то же. Борис открыл счет, когда Тимка родился, по вполне европейской традиции откладывать деньги на обучение в будущем, сейчас там есть достаточная сумма для обучения в пансионе и в университете в последующем. Я бы тоже предпочла, но речь идет о десятках тысячах евро в год, если пересчитывать счет со швейцарских франков на более понятную валюту. Я не миллионер, к сожалению.
  12. Мерзавчик Для меня - не ВСЁ. Просто человек, родной, любимый, но отдельный человек, которого я привела в жизнь и поддерживаю его к ней: ращу, воспитываю, вкладываю "разумное, доброе, вечное" (с). И да, всегда выращивала на уход, на отдельную его жизнь. Просто не ждала, что эта отдельная жизнь наступит так рано. Так быстро. Когда раньше речь шла об университете за границей - абсолютно ровно к этому относилась, вообще без сомнений, но в университет я бы отпускала его в 19. Не в 13. Не подростком. Понимаю еще, что по сути - это будет разлука насовсем. 6 лет в школе, потом университет там же, тамошнее гражданство, работа... Понимаю, что уже не вернется назад - и согласна с этим полностью, сама после учебы за границей возвращалась только по острой необходимости и безо всякого желания. Постараюсь справиться с этой мыслью и привыкнуть к ней за два оставшихся года. Может быть, за это время мы в связи с приходом подросткового возраста отдалимся и мне станет проще. И сейчас же бывают ситуации, когда хочется на эмоциях засунуть его в коробку и отправить Борису посылкой.
  13. Каркаде Пока он как раз против. Категорически. Для него житье в пансионе представляется чем-то вроде лагеря, куда он неоднократно ездил, и говорит, что уехать в такой лагерь насовсем не хочет. Археоптерикс Да, как раз абстрактны. И если с изучением тех же иностранных языков мне удается привести вполне понятный аргумент - не будешь учить языки, как ты собираешься разговаривать с нашими друзьями? - то при отсутствии в кругу общения иностранцев я не знаю, как бы мне удалось его мотивировать. Талиена Какие уж тут помидоры. Я сама тот самый сторонник семейных ценностей. Я понимаю все умом - весь уровень образования, что он получит, саму жизнь в приличной европейской стране, в отличных условиях, экскурсии, друзей из разных уголков мира, верховую езду летом и горные лыжи зимой... Но я пока никак не могу внутри себя представить, что его просто не будет со мной рядом. Скайп, письма нме этого не дадут. Я понимаю, что просто не увижу многого из его жизни - первых спортивных успехов, первой любви, первых достижений. И в то же время понимаю, что не стоят мои душевные терзания его счастливого будущего.
  14. Вся в надеждах И у меня сжимается. и 13 уже сложный возраст, и 15 и далее. И все это вдали. Мерзавчик Я очень уповаю на то, что психологически Тима поддержит Борис, это как раз его специализация, он врач. Они отлично ладят. Безалаберный Счет давно есть, он был открыт когда родился Тим, и на него все эти годы откладывались деньги - специально на получение образования. Мы сами живем в высокогорье, только климат у нас чуть другой, но Тим здесь родился и как мы все приспособлен к высоте. Мы были в Гштаадте, там примерно та же высота, проблем не было, слава богу.
  15. Гусыня-со-спицами Если оно в России нестабильное - то вы даже представить себе не можете, какое оно в нашей очень Средней Азии. У ребенка часов русского языка в неделю меньше, чем государственного... А по новой директиве министерства образования в старшей школе у нас будут преподаваться химия, физика и биология как один предмет. Какими учителями и по каким учебникам - совершенно непонятно. И я буду... Если все-таки решусь.
  16. Пума Марковна Очень надеюсь, что как раз летние курсы его убедят попробовать. Потому что проявить волю и отправить его туда моим решением я еще могу, а вот заставить за оставшееся время изучить второй язык и математику на английском - вряд ли у меня получится.
  17. Пума Марковна Я практически уверена, что не стоит, конечно. Просто решиться на это тоже нелегко - у меня никого нет, кроме сына. Единственный ребенок. В том, что не будет скучать там - я почти уверена. И с иностранными учениками там работают не первый год, и Борис будет все время рядом, он живет в Монтрё, поэтому мы даже не рассматривали другие города. Будет забирать его на выходные, если не будет запланировано интересных поездок от школы, на короткие каникулы между триместрами. Но скучать он не будет, когда уже окажется там, а пока уговорить его уехать даже на год у меня не получается. Но я понимаю, что решение в любом случае за мной, а не за ребенком. Вот летом съездит на несколько недель в Монте Розу на языковые курсы, может быть, тогда станет проще. А я постараюсь до лета определиться...
  18. Пума Марковна Швейцария, город Монтрё. Там несколько частных школ, мы рассматриваем Институт Монте Роза и школу Св.Георга. Бо Солей нам таки дороговато выходит.
  19. Ситуация следующая. У моего сына есть возможность продолжить образование за рубежом. В закрытой школе-пансионе. Получить там аналог нашего аттестата сразу по двум (а возможно, что и по трем) программам, которые дадут ему в будущем возможность поступления в европейские и американские университеты. Обучение в школе нужно будет проходить с 13 до 19 лет. Оплату обучения берет на себя друг нашей семьи, с которым мой сын знаком с детства и находится в прекрасных отношениях. Мы знали об этой возможности давно, целенаправленно сына к ней готовили (иностранные языки, логика), но я полагала, что окончательное решение нужно будет принять к его 13 годам. Но сейчас выяснилось, что подавать заявку на зачисление в две школы (как раз те, в которых мы наиболее заинтересованы) нужно уже в этом году. Ну и принимать решение твердое желательно бы поэтому уже сейчас. А я никак не могу его принять. Понимаю все плюсы этой возможности, сознаю, что другой такой возможности у Тима может больше не быть. Но без конца упираюсь в 2 больших минуса. Первый – я не уверена, что сама смогу справиться с тем, что через 2 года буду видеть ребенка раз в год, два месяца во время длинных каникул. Ведь это, по сути, значит, что все его подростковые годы пройдут вдали от меня. Я всегда считала себя человеком вполне европейских взглядов, но сейчас не могу даже представить себе, что ребенок, с которым я не расставалась все его детство больше, чем на пару месяцев в году, будет так далеко. Что будет видеть меня только несколько недель в году. Что остальное время нам останется видео по Скайпу, телефон и письма. Я уже представляю, какие там письма будет успевать писать домой занятый своей отдельной от меня жизнью подросток… Уехать в Европу на время его учебы у меня нет возможности. А разлука неизбежно нас отдалит друг от друга в душевном плане. И мне от этого страшно. Второй – сам ребенок уезжать учиться не хочет. Бывал в Европе (в городе, где предстоит учиться пока не был), очень ею впечатлен, но в 11 лет сложно представить себе, что будешь жить в таких, совершенно отличных от теперешних, условиях. Слабо представляет себе, что такое пансион, но понимает, что меня не будет рядом все время – и это его нормальным образом пугает. Планируем этим летом отправить его в эту же школу на летние курсы языка, чтобы поближе представил себе такую жизнь, надеемся, что это поменяет его мнение в корне. Да и времени до отъезда у него еще 2 года есть, за это время повзрослеет, отдалится от меня в силу подросткового возраста и вполне вероятно, что станет смотреть на разлуку со мной совершенно иначе. Он самостоятельный парень уже сейчас, легко расстается со мной на время лагерей и поездок, но разлука в течение месяца – это одно, а в течение всего учебного года – другое. Очень боюсь принять неправильное решение, которое отразится на его будущем, на его образовании, на его успешности и возможностях. Горько понимать, что когда-нибудь взрослый парень скажет мне – что ты наделала, мам? Я мог бы закончить университет в Европе, стать классным специалистом, получить там работу, а ты не смогла меня убедить (или еще хуже – не смогла меня отпустить). С другой стороны – боюсь услышать и совершенно противоположное: что я его отправила за тридевять земель одного, буквально лишив дома и матери, ради образования и карьеры. Подать заявку уже сейчас, не приняв решения, - тоже не вариант. Это и лишнее вложение средств (заявка предполагает депозит, вносимый в школу), и бессмысленно – если мы принимаем сейчас решение учиться там, то с этого года нам нужно добавить часы второго языка и математику на основном иностранном, чтобы сын мог успешно пройти вступительные испытания. Сижу на распутье. Советы вокруг противоположные. Борис (наш друг, к которому Тим поедет учиться), естественно, смотрит на ситуацию абсолютно по-европейски, где система школ-пансионов достаточно развита уже долгие годы. Моя мама и соответственно бабушка ребенка – смотрит в противоположную сторону, восклицая, что планирую «сдать ребенка в интернат». А решение принимать мне и нести за него ответственность в будущем – тоже. На весах выбора – отличное учебное заведение за рубежом или очень среднее образование в нашей стране. Но одновременно – разлука матери с сыном или наша дальнейшая привычная жизнь рядом… Может быть, есть те, кто принял одно из двух решений и уже получил результаты, которые смогут помочь мне сделать правильный выбор? Да и просто взгляд со стороны для меня сейчас важен.
  20. "Неудобный" ребёнок в школе/детском саду

    Valerika Сначала успокоиться. Не надо врачей пока - врачи вам потребуются тогда, когда вы убедитесь, что никакими другими средствами проблему не решить. А пока вы даже не убеждены, что проблема есть, поскольку сами за сыном не замечали такого поведения. Но чтобы убедиться в том, говорят ли педагоги правду, нужно быть готовой эту правду воспринять. Да, за три года раньше на сына не жаловались - но это совершенно не значит, что не могут жаловаться правдиво сейчас. Дети растут, у них меняются поведение, отношения со сверстниками, и вполне вероятно, что малыш, который в 3 годика был тихой лапочкой, в пять начинает вести себя совершенно иначе. Особенно, если в семье недавно появился второй малыш. Дома вы можете этого почти не замечать - поскольку дома у вас просто нет обстоятельств, при которых может проявляться такое поведение. Некого дома бить в пах ногой. А в садике и в кружке есть. Поэтому сначала посетить все занятия во всех четырех кружках (откуда четырех, кстати? Речь вроде шла о танцах и рисовании?), поговорить с педагогами, хорошо бы скрытно понаблюдать за сыном. Не относится предвзято к словам педагогов - ну зачем вы спрашивали, один ли Вася разговаривает и бесится? Если есть проблемы с другими детьми - педагог их будет решать с родителями тех деток. А разговаривать можно и одному, бесконечно и громко обращаясь к другим детям и задирая их - у сына в группе был такой мальчик. И только когда вы соберете полную информацию о том, а есть ли вообще проблемы с поведением, выходящие за рамки обычной детской беготни и шума, можно будет решать, как перестроить воспитание в семье и нужно ли, на что обратить внимание.
  21. Наши подростки-4, радости и трудности

    бумбараш ВЫ только помните, пожалуйста, что судов об определении места жительства ребенка может быть проведено столько, сколько потребуется. У вас не последний суд - у вас последнее заседание в этом разбирательстве. В любой момент отец может инициировать следующее разбирательство. И если ребенок уже пытался требовать дорогих подарков шантажом, а сейчас в истериках поминает "нажалуюсь папе" - то при отце, не желающем платить алименты, любая мелочь станет искрой, которая может разжечь судебный костер заново. Сходите с дочкой к хорошему подростковому психологу. По сути, и дочь за эти два с половиной года многое испытала, что не могло не сказаться на ее поведении и характере, и вы за это же время отвыкли от нее и сложно теперь приспособиться к тому, что это уже не очаровательная маленькая девочка, а колючий подросток.
  22. Дружба между мужчиной и женщиной

    Winterborn Ну мы же не знаем, что именно она просила его помочь с ремонтом. Ремонтная бригада само собой при крупномасштабных работах. А если ей ерунда какая-нибудь вроде люстры новые повесить? Я бы расстроилась, честно, если бы кто-то из друзей не попросил меня о помощи под девизом "у нее своя семья и свои планы". Если у меня не получится помочь - я сама об этом скажу, причем прямо, и так же мог сказать молодой человек из поста автора. Но он счел, что помощь оказать хочет и может, и это его право. Каюсь. "Просто" употребила с той точки зрения, что для меня помощь в ремонте - гораздо меньшая угроза отношениям, чем интимный ужин ночью. Легра Так и подруга-то тут причем в этом понимании? Или если он ее представит именно подруге - это явное свидетельство серьезных намерений? Тк с семьей познакомил же...
  23. Дружба между мужчиной и женщиной

    Winterborn Так ведь подруга молодого человека тоже не звала среди ночи на интимный ужин. Она его просто попросила помочь с ремонтом, в чем же здесь криминал?
  24. Дружба между мужчиной и женщиной

    Легра Тем более - если нет друзей-мужчин, неужели надо парня и последнего друга, пусть даже девушки, лишить только за то, что не захотел познакомить? Чему уж тут радоваться, когда зверёнку плохо и доктор нужен... Но гордилась бы, что ради друга и бессловесной животной мой любимый человек пожертвовал комфортом. Я не вижу в друзьях и подругах любимого мужчины какой-то угрозы нашим отношениям, как он не видит ее в моих друзьях. Это вопрос и уверенности в себе, и понимания дружбы, и принятия человека таким, каков есть. И поверьте, негативным отношением ваша подруга добьется только одного - вынужденный сделать выбор молодой человек вполне логично выберет не ее, а старого друга.
  25. Дружба между мужчиной и женщиной

    Легра Ну здорово просто, что сказать. Подруга согласна - а кто у нее этого согласия спрашивал, простите? Через пять месяцев встреч она считает вправе указывать мужчине, с кем ему дружить и на каких условиях? Или она со всеми его друзьями собирается "дружить семьями"? То-то типично мужская часть его компании обрадуется... Не самое умное поведение в ситуации, когда ей было ясно сказано - "я ее знаю 24 года, а с тобой 5 месяцев вместе". Это его дело и его дружба. Он имеет полное право общаться с человеком так, как считает нужным. Устраивает его такое поведение его друга - и замечательно. Вашу подругу их отношения внутри их дружбы не касаются никак. Да, а еще ей может оказаться нужна материальная помощь, или отвезти в ветлечебницу ее котика в три часа ночи, или встретить на вокзале ее бабушку, и еще большой список всего. И это опять же касается только их двоих, самих друзей. Интересно, ваша подруга как отреагирует, если ее молодой человек заявит, что он категорически против вашей с ней дружбы? Вот просто против и все, не нравитесь вы ему. И тоже обвинит ее, что он для нее не на первом месте, раз ей нужна подруга...
×