Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сальвия

Наши люди
  • Число публикаций

    1 638
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Сальвия

  1. Ребёнок не желает учиться!

    Перцовочка Мне кажется, вам самой нужно пересмотреть взгляды на учебу и успеваемость сына, тогда и сам мальчик не будет слезами реагировать на какую-то несчастную контрольную. Не успел - и не успел, если по характеру спокойный и медлительный, ничего в этом удивительного нет. А тут мама плачет, сын плачет... Из-за контрольной в начальной школе! И так уже самооценка в учебе занижена, а если еще и мама на каждую неудачу реагирует расстройством и огорчением - какая уж тут успеваемость. И с кашлем ребенка в школу ради контрольной отправлять - это нонсенс. У него этих контрольных до 11 класса будет еще вагон и маленькая тележка, а здоровье одно. Не говоря уж о том, что если кашель имеет вирусную природу, то ради оценки вы подвергли риску еще и здоровье всех других детей в классе...
  2. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Даже не знаю, сюда или в конфликты одноклассников. Дорогие модераторы, переместите, пожалуйста, если сочтете нужным. Хороший лицей, 6 класс. Сегодня всех родителей класса огорошили известием по телефонам - срочное собрание в 17-30, явка строго обязательна, собрание требует собрать и будет проводить директор школы. Причина - мальчик из нашего класса. Цитирую классную: "Директор устала разбирать эти скандалы, грозит всех ваших детей на учет поставить, если их отношение к Азату не поменяется". Я в легком недоумении, честно говоря. Этот мальчик Азат - головная боль с первого класса. Ребенок крупный, высокий и полный (это я к тому, что силушкой в 12-то лет обладает уже немалой!), при этом крайне агрессивен. На замечание учителя может порвать свою тетрадь или учебник, крик и мат при этом стоит на полшколы. Постоянные конфликты с детьми, в которых Азат может опрокидывать парты, швыряться стульями, бить по голове учебниками и прочие милые вещи. При этом кричит - да я у врача лечусь, мне все равно ничего не будет! Позиция классного руководителя - поговорите с детьми, они плохо к нему относятся, обижают, обзывают, а он вот так реагирует, мальчик болен, стоит на учете у врача, получает лечение, но оно не поможет, если отношение детей к нему не поменяется. У меня хорошие доверительные отношения с сыном, он многое мне рассказывает, в том числе и о выходках очередных Азата в классе. Лично с моим сыном особых конфликтов до сих пор не было - раз только, в очередном приступе буйства, Азат огрел его по голове пеналом. Просто так, потому что мой сидел на парте прямо перед ним, а Азату учитель сделала замечание, на которое он вот так отреагировал. Пенал был мягкий, вреда не причинил, Тим отвечать не стал - сказал ему "ты если больной - иди лечись. Еще раз меня тронешь - я не посмотрю, больной ты или здоровый". С другими детьми все сложнее. На выходки Азата мальчишки отвечают кулаками, родителей (мальчиков, а не Азата!) вызывают в школу и песочат на собраниях. Родителей Азата, кстати, лично я на собраниях за 6 лет ни разу не видела. Сейчас общаемся с родителями по Вотсапу, у нас там группа класса, родители говорят, что директор настроена крайне враждебно - к нашим детям, за конфликты с Азатом. А между тем вчера Азат разбил в кровь руку одному из мальчишек, повалил на пол и прыгал ботинком на руке, пока не оттащили. Версия классной - мальчик его задирал. Версия родителей мальчика - мальчик не захотел, чтобы Азат садился с ним за парту. Но даже если и задирал - что ж ему, руку за это сломать? И почему у администрации школы такая загадочная позиция, что мальчику с диагнозом можно все? Хотим поднимать на собрании вопрос об обучении ребенка с диагнозом в обычной школе. Никто не сталкивался с такой ситуацией и с путями ее решения? Директор грозит всем мальчикам класса учетом в ИДН и прочими приятностями, а я никак не пойму - почему нашим детям, а не Азату?
  3. Холостяк убеждённый

    Буря в стакане Не вздумайте, ради бога. Пусть как угодно сложится жизнь - но наличие в тылу своего собственного жилья всегда будет давать вам надежду и опору! И собственно, вот этой своей идеей с продажей вы сильно поменяли о себе мнение. В лучшую сторону, кстати. Но все же - это не вариант. Вкупе с вашими описанными комплексами по поводу вещей и жилья это действительно похоже на попытку "дотянуться" до мужчины, как будто в глубине души вы считаете, что не достойны того, на что претендуете. Не надо так к себе относиться. И так плохо о мужчине, тем более дорогом и любимом, тоже думать не надо. Если он с вами вместе - значит, он этого хочет, а все ваши таракашки по поводу одежды без брендового лейбла - это только ваши таракашки. Не одежда делает человека... Но и вы постарайтесь в это поверить. Если вы будете внутренне зажиматься на тему недостаточно роскошной курточки или дубленки - это будет сказываться и на вашем поведении, и на ощущениях, которые вы вызываете у мужчины. Вы сами зарабатываете, на шее ни у кого не сидите - и одеваетесь так, как можете себе позволить. И это замечательно, если вы не будете относиться с позиции "я для недостаточно хорошо одеваюсь", а с позиции - я красива в этой одежде, я хорошо себя в ней чувствую, она отлично на мне сидит. Тогда он будет вами гордиться. А уж подарить вам обновки по случаю любой нормальный мужчина сумеет естественно и не обидев вас.
  4. Холостяк убеждённый

    Буря в стакане Вот не знаю эту девушку, к сожалению, а мне оно затем, что я тоже люблю и умею все просчитывать. И странно, что вы не задавались простыми арифметическими действиями при том, что для вас это является немаловажным аспектом при выборе мужчины. Расчет на самом деле простой. При указанных вами зарплате няни и стоимости садика получается, что нужен мужчина: со своим жильем (вот лично я варианты наследства не рассматриваю вообще, мужчина к 35-40 годам, если он образован и умеет зарабатывать, уже покупает свое собственное достойное жилье), причем жильем таким, чтобы разместилась семья из 4 человек минимум (вы же хотите двух деток, правильно?), стабильной работой и доходом и - что тоже не фунт изюму! - свободными в бюджете 60 тысячами рублей минимум для содержания ребенка. Вот поэтому я и спрашиваю о средней заработной плате, чтобы прикинуть, какую ее часть составят примерно эти 60 тысяч. Если эти 60 тыс. - половина дохода, тогда это один уровень мужчины, и подход к нему нужен один. Если это седьмая-десятая часть - то все совсем по-другому...
  5. Холостяк убеждённый

    Буря в стакане Ничего себе расценки в вашем регионе на частные садики и услуги няни... Можно поинтересоваться средне заработной платой - ну, руководителя отдела в приличной компании для понимания уровня? Не в Газпроме, а в среднем бизнесе. И стоимостью, допустим, двушки в приличном районе? Для полноты понимания материальных требований к будущему мужу...
  6. Холостяк убеждённый

    Мурчака А по мне - так все с Димой так. Молодой, зарабатывающий, привык жить в свое удовольствие - почему бы не включить в это удовольствие поход в ресторан с девушкой, которая в него влюблена и замуж хочет? Ну границы на тему залёта и брака только по любви поставить, конечно, на всякий случай. Если девушек несколько - можно и с несколькими сходить, если в удовольствие это. А спать... Спать можно с тем, с кем приятно спать. И не спать там, где не хочешь.
  7. Холостяк убеждённый

    Мурчака А может, эта другая замужем и по ресторанам с ним ходить не может. Или в командировки уезжает часто, а ему внимание постоянное от женского пола требуется. А может, Диме просто в кайф, что на девушка влюбленными глазами светит и обсуждает с ним хоть хобби его, хоть тараканов, хоть взгляды на женитьбу по залету...
  8. Холостяк убеждённый

    Правая нога А пункт повышенного стремления замуж за подходящего кандидата - это в плюсы или в минусы? А заодно и пункт "Нравится Дима, но и Сашу надобно со стороны оценить, вдруг да прогадаю?"?
  9. Холостяк убеждённый

    Иногда даже жалко мужчин становится... Месяц с девушкой встречается, в свет выводит-развлекает, и знать не знает, что она уже всерьез подумывает, как бы его в течение полугода в ЗАГС затащить и трудности-радости декрета на его плечи перевесить. Причем холодно раздумывает, он или какой другой вариант ей выгоднее именно в смысле материальных благ, даже финансовую подноготную уже выяснила... Потому что она, оказывается, ЕГО женщина. Мужчине 35 лет. При должности, при собственности, пр деньгах - ну, если все это как факт принять. Чего ему с браком спешить-то, собственно? На него, золотого такого, и через 5 лет спрос будет ничуть не ниже. А целое поколение девчушек хорошеньких успеет опериться и вылететь на брачный рынок. И он это прекрасно понимает. Отсюда и разговоры все про то, что женится только по великой светлой любви и даже ребенок приглашением в ЗАГС не станет. В переводе с мужского это нормальное предупреждение: будем расставаться - скажу тебе просто, что великая любовь не состоялась, а залететь без предупреждения - подумай, хочешь ли ребенка одна растить, пусть даже с алиментами. И таки да, когда мужчина увлечен или влюблен - он женщину хочет...
  10. Велосипеды и велосипедисты. Самокаты

    Последняя ошибка У нас закрытие велосезона официальное будет 25 октября, но у нас юга, потеплее все-таки. Как всегда на открытие и закрытие сезона будет большой велопробег через весь город практически. Первый раз поеду участвовать. Вот озадачилась вопросом, какие велоперчатки купить - без пальцев или уже полные? С одной стороны, без пальцев я потом буду весь сезон использовать, а с другой - 25 октября в них может быть уже прохладно...
  11. Ребёнок не желает учиться!

    Spa А вот это уже выбор сугубо родителей. Хотят - пусть оплачивают, не хотят - никто их не заставит. При таком отношении лично я бы не оплачивала. Пусть идет работает и учится на заочном. Моему - не будет. Потому что у ребенка права и обязанности в сознании неразделимы.
  12. Ребёнок не желает учиться!

    Spa А при чем здесь права ребенка? Это же взрослые хотят, чтобы он учился хорошо - а он хочет лениться. Так что в данном случае взрослый для себя решает - или делать уроки, или не требовать результата. Опять же, в том случае, если ребенка не научили учиться самостоятельно... Подаренный ребенку планшет - это вещь ребенка, например. Взрослый может в отношении этого планшета принимать решения о форме собственности - не согласиться, например, чтобы планшет был подарен другу. Но право пользования принадлежит ребенку. По крайней мере, у нас в семье именно так.
  13. Ребёнок не желает учиться!

    Spa Если конкретно о сыне juma, то на мой взгляд, проблема не в лени. Проблема в зависимости настоящей именно от гаджетов и Интернета. Именно поэтому мальчик кричит до хрипоты, когда у него отбирают его планшет. И в данном случае жесткий запрет без решения проблемы может привести только к тому, что он будет искать доступ к играм и Интернету вне дома. Что тоже вряд ли хорошо скажется на его учебе. Я спрашивала, мама не ответила, как у сына отношения со сверстниками, много ли друзей в классе? Обычно в виртуал уходят дети, у которых проблемы с социализацией. Нет, это логику мне не постичь, видимо. Тогда получается, что если я сегодня проленилась в выходной и не вымыла в доме полы - то ребенок может отнять у меня мой ноутбук до выполнения мною генеральной уборки? И это должно подвигнуть меня немедленно схватить швабру в руки? Или он не может так поступить, потому что я сильнее и отобрать у меня силой ноутбук не получится? Я могу понять контроль, даже жесткий, если по-другому не получается - сели и вместе сделали уроки. Я могу понять ограничение в каких-то возможностях в случае манкирования учебой - не поедешь с нами в выходной на пикник, не пойдем в кино и так далее. Но не отбирание вещей, которые принадлежат ребенку.
  14. Ребёнок не желает учиться!

    Spa Гипотетически, если бы у ребенка возникли проблемы с основными предметами, я бы подошла с позиции: нет способностей или просто банально лень прикладывать усилия? Если вопрос в способностях, профессионализме учителя или еще какой объективной причине - то репетиторы и я сама в помощь в любом объеме, какой потребуется. Если субъективно лень, то надо разбираться, почему лень и что мы можем с этим поделать, исходя из важности предмета для будущего. Лично мне косинусы, тангенсы и прочие радости типа производных и логарифмов во взрослой жизни не пригодились ни единого разу - а сколько было на них, родимых, потрачено сил, нервов и времени... А все потому, что должна была быть пятерка по алгебре. А сейчас думаю - ну и стояла бы четверка в аттестате, ну медали бы не было, а что фактически в жизни поменялось бы? Да ничего. А на четверку я их понимала без усилий, в общем-то. Поэтому с первого класса я прививаю сыну мысль, что оценка не важна. Важно - что фактически она тебе дала. У нас не говорят в доме "У меня пятерка по биологии", у нас говорят "А я теперь знаю, как делится растительная клетка!" Сын juma всего на год моложе моего, вообще-то. Я не знаю, как конструктивно для всех. Потому что все разные. Но для меня не стОит пятерка в дневнике нарушения каких-то основополагающих вещей. Права собственности, например: если планшет - ребенка, ему подарен или ему куплен, то как я могу его отнять? И как после этого требовать уважения от ребенка к моим правам? Наверное, если бы у нас возникла болезненная зависимость от Интернета - я бы обратилась к специалистам, психологам, чтобы помогли мне найти причину, по которой виртуал для ребенка заслонил все остальное. Для меня это был бы сигнал, что в реальной жизни у сына не все в порядке - либо в отношениях со мной, либо с ровесниками-друзьями-одноклассниками - и он компенсирует виртуалом то, чего недополучает в обществе. Но совершенно точно, что меня бы этом случае волновала не успеваемость, а зависимость. Сначала отношения с ребенком и его проблемы, и только потом, вторым местом, учеба и успехи.
  15. Ребёнок не желает учиться!

    Spa Знаете, мне сложно представить такое по отношению собственному ребенку. Играть - да на здоровье, когда все выучено, сделано и сдано, компьютер в свободном доступе. Сомневаюсь, что ребенок с замиранием сердца ХОЧЕТ делать уроки - ну так от него того и не требуется. Требуется, чтобы было сделано, и сделано качественно. Халтурить у нас считается неприличным, поэтому делает. Это доказывает, что мне нужен спокойный, счастливый ребенок. Я не знаю, как ваш ребенок реагирует на свое неумение рисовать, а мой будет часами сидеть над альбомом, мучиться, рисовать, вырывать и начинать сначала. Именно потому, что это урок рисования, а значит - должно быть нарисовано хорошо, и не важно, умеешь ты или нет. Я в этот процесс вкладывать часы его жизни и нервов не готова абсолютно. Вот по государственному языку и литературе - чихала я не оценки, потому что я сама того языка не знаю, и считаю, что выучить его при такой методике русскоговорящему ребенку невозможно. Тем не менее, и тут пыхтит, сопит, ругается, но ниже чем на четверку не приносит. Основными - это какими? Русский язык и литература - вообще усилий не прилагает, если столько читать, пишешь грамотно на автоматизме. Математика - спасибо саду и Петерсону в нем, идет на ура даже на английском языке. Я в принципе не понимаю, что значит слово "не хотел бы заниматься". Я тоже на работу не всегда хочу ходить. Но иду и работаю. Так же и с учебой, это его работа на этом этапе жизни. Я всегда работала, да. В разном графике, но тем не менее. Не надо понимать меня так, что другие детьми не занимаются. Но я искренне считаю, что в подростковом возрасте ждать, что дитятко само дойдет до мысли, что надо учиться хорошо и качественно делать уроки - несколько запоздало. И вариант "не будешь хорошо делать уроки - отключу интернет или отберу гаджеты" не кажется мне конструктивным. Будет же делать только ради того, чтобы вернуть себе развлечения, причем отнюдь не хорошо и качественно, а ровно до степени "чтобы маму устроило". На мой взгляд, крайне чревато последствиями в том возрасте, когда просто отобрать гаджет не получится. Поэтому для меня бы сначала были отношения с ребенком, взаимопонимание, а уж потом уроки...
  16. Ребёнок не желает учиться!

    juma Какая мотивация у вашего сына для учебы? И как с этой мотивацией согласуется выполнение уроков под аккомпанемент воплей о планшете? Spa А если меня перестанут устраивать результаты, я буду разговаривать с ребенком на тему, почему так происходит. Он расскажет мне, в чем причина - и мы вместе решим, как ее устранить. Так с этого учебного года мы отказались от второго вида спорта - потому что увеличилась нагрузка в школе и Тиму стало тяжело успевать и там, и на тренировке. Он мне честно об этом рассказал, и мы решили, что скалолазание пока погодит. Втянется в учебу в средней школе, там видно будет. Занимался не для победы, а для души, так что вернуться всегда сможет. И так же мы решим любые трудности - недопонимание с учителем, или непонимание программы, или еще что-то. Вот самый простой пример - сын плохо рисует. Не видит формы, объема, не понимает игры теней, получается на выходе какая-то пародия на пейзаж. Плюс ко всему ему это просто и банально неинтересно. Другие виды творчества - с удовольствием, рисование - никак. Поэтому рисую за него пейзажи и портреты я. Нечестно по отношению к учителю? Наверное. Мне, собственно, до честности дела нет. Мне нужно, чтобы ребенок не переживал из-за ИЗО и не тратил кучу времени без какой-либо пользы для себя. Что из него Ван Гога не выйдет, давно понятно. Поэтому я весело рисую акварелью осень в альбоме, а он готовится к английскому. В моей иерархии ценностей рисовать он в будущей жизни вряд ли будет, а вот свободный английский еще никому не мешал. И вести с ним печальные беседы на темы - ты не умеешь рисовать, учись, старайся! - я не буду. Ни любви к творчеству, ни тепла ко мне это не добавит. Вы знаете, моя бабушка всегда говорила - везет тому, кто везет. Для того, чтобы к шестому классу успокоиться по поводу контроля, я со щенячьих лет прививала сыну какие-то полезные в будущем качества. Та же мотивация не упала Тиму с неба. Это результат разговоров, примеров, осмысления его собственного по заданной мной траектории. И если мне в его возрасте в качестве мотивации было достаточно идеи быть первой и лучшей в классе, то для него такой вариант - пустой звук. Ищет что-то свое... Трудолюбия как усидчивости и склонности брать знания попой я тоже не наблюдаю. Наоборот, чадо весело и непоседливо, поэтому я совсем не уверена, что параграф из учебника истории будет не то что зазубрен, а даже прочитан. Зато уверена, что по теме параграфа в сети и энциклопедиях будет найдено и прочитано намного больше тех страниц обязательного домашнего задания, и вполне возможно, что вечером мне предъявят расхождение учебника и серьезных источников, которое нужно будет обсудить. Да, за ужином. Вместо форума или книги. Как вчера...
  17. Ребёнок не желает учиться!

    Лигия Полностью согласна. У меня лично при графике работы с 9 до 20-00 физически нет возможности проконтролировать, сколько по времени ребенок играет или смотрит видео. Я и не контролирую - пока меня полностью устраивают результаты в учебе и спорте, естественно. Более того, ту же привязанность сына juma к планшету можно использовать как бонус: если уроки и прочие обязанности выполнены на "отлично", это даст возможность больше времени провести за игрой или видео. А то как-то даже несправедливо получается - мама может после работы посидеть на любимом форуме, а парнишке полчаса в день...
  18. Ребёнок не желает учиться!

    Пергидроль Не всегда. У моего честолюбие отсутствует напрочь - ему хоть первым прийти к финишу, хоть двадцатым - без разницы. Еще и пропустит всех по пути и всем поможет. Именно поэтому у нас спорт профессиональный не пошел. Вот там без честолюбия никуда. В учебе помогает здоровая мотивация - знать больше, глубже, прочнее - и четкое понимание того, как легко и приятно потом этими знаниями пользоваться, сколько пользы они лично ему могут принести.
  19. Ребёнок не желает учиться!

    juma Моему 12, так что всего год разницы по календарю. И для нас Интернет тоже не сразу стал полезным инструментом, мы осваивали его блага и опасности так же, как все другие аспекты жизни.
  20. Ребёнок не желает учиться!

    juma Ну вот я, я та самая мама, которая не понимает катастрофичность данной ситуации. Наверное, потому, что вообще не считаю ее катастрофой. Да, дома у ребенка неограниченный доступ к компьютеру, планшету, смартфону, подключен вай-фай. Есть странички в соцсетях, общается с друзьями, есть группа класса в соцсети и так далее. Дружит и со мной, присылает мне интересные вещи посмотреть и обсудить. Играет, естественно, только период Майнкрафта у нас уже закончился. Кстати, игра не самая плохая, на мой взгляд, для создания некоторых домов и предметов нужно приложить такую смекалку, которая лично мне и не снилась. Я не вижу катастрофы в доступе ребенка в сеть, если эта сеть не уводит его в виртуал, а делает его реальную жизнь интереснее и насыщеннее. Тим много читает в сети, много пользуется поиском, бежит ко мне с интересными открытыми страницами. Это не мешает ему учиться хорошо, с четверками только по нашему государственному языку - кыргызскому - и кыргызской же литературе. Не мешает заниматься спортом и дополнительными занятиями. И уж совершенно не мешает читать! Я всегда сама читала, читала и ему еще с младенчества, а сейчас только могу порекомендовать какие-то книги, если спросит. Качает и читает с планшета то, что выберет сам, а когда соскучится "по бумажной книге" - штудирует домашнюю библиотеку. Жюля Верна читал запоем еще в 4 классе, Робинзона Крузо тоже любил, как и я, не находя его ни тяжеловесным, ни скучным. Дома же в бумажных вариантах переболел мушкетерами и Дюма в целом, попутно прочитав кучу всего в сети по поводу расхождений книги с историей, взахлеб обсуждал со мной королей, Мазарини, Англию и Францию тех времен. А все оттуда, из того самого злого и опасного Интернета. Много получается не по возрасту, но я решила, что пусть лучше любит читать и читает что хочет, чем отбивать желание к чтению какими-то обязательными вещами. Сейчас читает Джеральда Даррелла, особо любимое читает мне вечером вслух и хохот стоит на всю квартиру. я в детстве тоже его читала и любила, но у меня не было возможностей посмотреть в Интернете его фотографии и полную биографию, а у Тимыча она есть.
  21. Ребёнок не желает учиться!

    juma Учится в первую смену и рано встает?
  22. Ребёнок не желает учиться!

    juma Может быть, нужно как-то пересмотреть расписание занятий? Не очень полезно ребенку в его возрасте обходиться совсем без прогулок и свежего воздуха, без друзей еще менее полезно - вот все интересы и замкнулись на планшете и играх. У моего спортивная секция, два иностранных языка и математика на английском, но просто с друзьями на улице проводит не менее полутора часов. У нас сейчас девять вечера, он еще во дворе, в выбивалы с мячом играют. Через полчаса зайдет домой, поужинает и в 22-30 отправится спать. Энергию выплеснет, за день накопившуюся, с друзьями пообщается, воздухом подышит, у нас еще тепло совсем. Плохо, когда у ребенка остается одна учеба и дополнительные занятия... А вот тут я была бы жестче. Я готова оплачивать все секции и все занятия, но при условии, что я вижу стремление к получению результата. Не в успехе дело, а именно в прикладывании усилий и желании учиться. Когда летом сын стал наплевательски, на мой взгляд, относиться к спорту (не стирать и не гладить кимоно, забывать дома оружие, выходить на тренировку в последний момент и опаздывать) - я просто на месяц лишила его занятий. Поговорила с тренером, объяснила ситуацию - и не оплатила на месяц секцию. Дело шло к экзамену на пояс, деть переживал, что отстанет, звонил друзьям, ходил к ним узнавать новые движения - и через месяц попросил разрешения ходить снова. Почему я должна просто так вкладывать средства, и немалые, если он позволяет себе так относиться к занятиям?
  23. Ребёнок не желает учиться!

    juma Мне кажется, что в 11 лет у вашего мальчика просто произошла нормальная переоценка ценностей. Да, ему нравилось в начальной школе получать хорошие оценки. Возможно, учеба давалась в началке легче, чем в 5 классе, и хорошие оценки не требовали приложения каких-то усилий. А сейчас требуют, а он не привык ради оценки трудиться напряженно и долго. И в подростковой голове стрельнуло - а зачем они вообще нужны, хорошие оценки? Если мотивация к учебе изначально была построена только на любви к хорошей оценке - сейчас это уже не срабатывает. Кроме того, сейчас октябрь. Всего месяц прошел после каникул, может, просто не втянулся еще, не ощутил нагрузки средней школы? Ну и требования родительские тоже бы пересмотреть. Ну и что, что четверка по математике, если голова соображает? Круглые пятерки в аттестате - не самоцель же, в самом деле. И с английским то же самое. Он собирается сдавать экзамен - вот пусть он и решает, зачем ему его сдавать и хочет ли он ради этого экзамена трудиться. Не хочет - значит, экзамен не сдаст. Но вот тяга к планшету и играм - тревожный звоночек. Играет мало, но стремится к этому чересчур сильно, на мой взгляд. Как будто виртуал все остальное заслонил... Много ли времени проводит с друзьями? Занимается ли спортом? Сам ли решил ходить на английский и информатику?
  24. Раздражает собственный ребенок - 3

    Я когда-то прочитала у любимого Леви в любимом "Нестандартном ребенке", что ни в коем случае нельзя провоцировать ребенка на вранье. Зачем спрашивать, если и так понятно, что до входа дочки в ванную крючок был цел, а на столе разлился корректор? И почему тот факт, что ребенок дает глупый ответ "не знаю" в ответ на очевидный вопрос маму раздражает, а тот факт, что сама мама задает странный вопрос, на который прекрасно знает ответ - это нормально? Нелогично как-то получается... Про корректор и мою реакцию на него вспомнилось. Обнаруживаю, что огромные темно-зеленые листья цветка, который живет на письменном столе сына, местами явственно покрашены большими неровными островами тем самым корректором. Детенышу тогда лет девять было, что ли, то есть сознательный уже отрок. Говорю ему - ты корректор на ночь в шкафчик на ключ запирай. А то цветок его уже взял без спросу и вымазался. Если обои так нашкодят - придется делать ремонт. Смутился. Признался, что сам покрасил листья корректором, "чтобы замазать фломастер, которым покрасил их сначала". Когда я узнала, что белым корректором он замазывал темно-синий фломастер на зеленых листьях, я смеялась до колик просто. Ничего, цветок оттерли вместе, просмеявшись над загадочностью логики, на этом приключения с корректором закончились. Мальчишке 12, бывает, что и случаются какие-нибудь казусы с вещами. Но если я из-за каждого такого случая буду прежде всего себе мотать нервы - меня можно будет в психушку сдавать. Специально не шкодит, а случайности и со мной бывают. Помогли друг другу разрулить последствия - и просто впредь стараемся быть аккуратнее.
  25. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Лигия Вот руку на сердце положа - не могу я вспомнить в пройденном пути ничего такого, что заставило бы содрогнуться от ужаса. Сложности, если они и были, были совершенно такими же, как в любой полной семье, где растут дети - детские шалости, детские болезни, необходимость решать, как совместить работу с родительским собранием, поиск и выбор детского сада и так далее. Все они благополучно решались. Возможно, что требовали чуть больше сил, чем у мамы в полной семье - но не критического их напряжения. Отец старшего сына узнал о его существовании, когда Тиму было пять лет. До этого, а это были наиболее сложные годы, как мне кажется, мы благополучно справлялись сами. Сейчас размер его помощи (произвольной, на сумме я не настаиваю), полностью уходит на оплату двух видов спорта, которыми занимается ребенок. Как раз хватает заплатить за обе секции. Скорее всего, не будет вообще. Даже если я ему сразу о ребенке скажу. Как я писала, его ждет переезд на ПМЖ в другую страну, и я так думаю, что при всех возникающих в это время сложностей однозначно не хватит на финансовую помощь. Да я, собственно, на этом и не настаиваю ни разу. смешливая Я очень люблю своего сына. Достаточно люблю для того, чтобы понимать, что мое эгоистическое нежелание с ним расставаться лишит его возможности получения образования, работы и гражданства в благополучной европейской стране. И даже если у меня не сложится с рождением второго ребенка, я готова отпустить старшего. Если выбирать между его благом и моим - я всегда выберу его. Просто потому, что я мать. Никаких обид Нет, не является. Наш друг Борис, к которому Тим поедет учиться, - скорее приемный отец мне. Не по документам, а по духу. К тому же человек уже довольно пожилой, ему за пятьдесят. Эллега Если бы мне довелось услышать такое от своего ребенка, я бы прежде всего подумала, что не состоялась как мать, не сумев достичь с сыном той душевной близости и понимания, при которых эта фраза невозможна. Моему сейчас 12 с половиной - и я не скрываю от него обстоятельств, при которых он родился. Пока ему не в чем меня упрекнуть. Каста Дива Спасибо, я всегда была счастлива как женщина Всегда рядом были близкие и любимые мужчины, один лучше другого. Судьба была щедра, за что я всегда была и остаюсь благодарной. Капризулька Согласна полностью. Для меня тоже. До сих пор о старшем сыне я всегда думаю - сын своего отца, а уж потом вспоминаю, что мой сын. Радуюсь их внешнему сходству, проявляющимся генетическим чертам. До встречи с нынешним любимым ни разу больше не возникало желания родить ребенка от другого мужчины. Наоборот, было время, когда боялась, что даже если вынуждена буду выйти замуж и снова родить, то буду любить второго ребенка меньше, чем старшего. А теперь снова это пришло, когда хочется глаза и улыбку, как у папы... Просто для того, чтобы умиляться фамильным завиткам надо лбом, мне совершенно необязательно с папой ребенка жить.
×