Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сальвия

Наши люди
  • Число публикаций

    1 638
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Сальвия

  1. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Капризулька В разные этапы жизни были мужчины, да. Помогали, безусловно, пока длились отношения. Плюс училась у них многому и очень многому. В частности, делать запасы и немного зарабатывать на валюте - покупаю, когда курс низкий, в период взлета резкого продаю или придерживаю... К тому же, всегда, когда есть рядом мужчина, я по максимуму коплю свои собственные заработки. Плюс я всегда фрилансила очень - переводы, тексты, контент для сайтов - это я смогу делать и в период декрета. У Тима была няня, потом очень хороший детский сад. Но и все свободное время я старалась и стараюсь проводить с ним. Конечно, в рабочие будни удается крайне мало - пара часов вечером, но есть же и выходные. Из поступлений финансов, которые в семье от меня не зависят, - только финансовая помощь Тимкиного отца, раз в месяц он делает нам денежный перевод.
  2. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Полярная лиса Разумеется, полно. И я им радостно предавалась все эти 12 с половиной лет. Мы с сыном жили весьма насыщенной жизнью и продолжаем жить. Спорт, путешествия, увлечения, книги... Но вот сейчас у меня какой-то водораздел пролег в сознании, что я могу и хочу разделить все это с еще одним малышом. Потому что реально понимаю, что дать сейчас во всех смыслах этого слова я могу гораздо, в разы, больше, чем старшему. Просто потому, что за 12 лет изменилось многое в жизни и прежде всего я сама. Я даже подумывала до встречи с нынешним любимым человеком, когда не было рядом мужчины, чьи гены я готова растить 18 лет, чтобы взять малыша на усыновление, у нас это возможно сделать даже в неполную семью при наличии собственного жилья достаточного метража и материального уровня.
  3. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Спасибо всем за мнения. Можно, я не буду цитировать, а сразу всем буду отвечать? Аспект здоровья. Я всегда была здоровым человеком, спортсменкой в юности, первую свою беременность отпрыгала как коза - ни токсикозов, ничего. Врачебная ошибка в родах была банальнейшая - торопились принимать у следующей роженицы проблемную недоношенную двойню, поэтому с силой вытаскивали из меня послед и оставили внутри кусочек детского места 2 на 2 см. И не заметили этого, не проверили целостность после изъятия. В результате - кровотечение, критическая кровопотеря, остановка дыхания. Сделали операцию, ввели в искусственную (лекарственную) кому надолго по показаниям. После выздоровления очень за здоровьем внимательно следила и слежу. Сейчас здорова, раз в полгода прохожу полный медицинский осмотр с анализами. Рожала в районном роддоме, сейчас есть возможность рожать у лучших врачей в лучшей клинике. Что касается вероятности патологий у малыша, не дай бог, то самые тяжелые пороки видны еще на стадии беременности, слава богу. Вариант с посадкой младенца на шею старшему сыну не поняла в принципе. Мальчишке всего 12 с половиной! Ему еще шесть лет в школе учиться, потом получать профессию - куда и как я даже при желании могла бы пристроить ему младшего??? Момент с учебой Тима за границей. Чуть со стула не упала, прочитав предположения, зачем я его туда отправляю... Все желающие могут посмотреть старую тему (спасибо за ссылку!), остальным коротко - есть возможность для сына получить хорошее качественное образование сначала 5 лет в школе (школа выбрана, можно в сети посмотреть отзывы о пансионе Монте Роса в Монтрё), потом в выбранном им самим университете, совокупно со швейцарским гражданством. И да, я считаю это замечательным шансом, который не всякому выпадает. И да, выбор уезжать или нет я предоставляю сыну и заставлять его силой, несмотря на свое мнение, не буду. Доказывать кому-то, насколько хороши у нас с сыном отношения - смысла не вижу. Форумчане, кто знаком с нами обоими лично, и так это знают. Остальным заочно вряд ли докажу, даже если попытаюсь... Боюсь ли остаться одна после отъезда сына? Пока нет, потому что пока он колеблется между "не очень хочу в Монтрё" и "совсем туда не хочу". Так что поедет ли - еще большущий вопрос. И даже если не поедет - это не основополагающий момент в моем желании иметь еще ребенка. Что случится, если со мной произойдет непоправимое при родах? Старший сын в таком случае в принудительном порядке уедет в ту же Швейцарию - там живет наш друг семьи, который по закону является его опекуном на случай, если я умру или утрачу дееспособность. У Тима есть родной отец, который поддерживает его материально очень хорошо, но они не общаются, так что старший в любом случае пристроен. Младший ребенок в таком случае теоретически останется с бабушкой, моей мамой. Если она сочтет нужным - сообщит о ситуации его биологическому отцу и он примет какое-то решение. Но если рассуждать с этой точки зрения, то рожать, наверное, вообще никому нельзя. Умереть в родах и оставить детей сиротами есть риск у всех...
  4. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Сталис Советовалась, конечно. Тим идею поддерживает с той точки зрения, что "если я все-таки решу уехать учиться, то ты не останешься одна". Через год у нас планируется отправка его учиться в Швейцарию, в пансион закрытого типа. Приезжать он будет только на каникулы. Правда, пока окончательного решения он так и не принял, поэтому вероятность отъезда 50 на 50. Но даже если и не уедет, как раз на его плечи ляжет не так много. У него очень насыщенный график тренировок (2 вида спорта), репетиторы по двум иностранным языкам и математике на английском, занятия по развитию логики и мышления - поэтому 5 дней в неделю он живет по тому же графику, что и я: в восемь утра ушел, в шесть вечера пришел. Пришел и сел за уроки, за подготовки к занятиям по языкам, плюс прогулки и увлечения, как у всех мальчишек - тоже не до помощи. Что до потери моей любви и дележа меня с кем-то еще - то у нас, как бы это выразиться, в принципе такой вопрос не стоит. Мы вдвоем - семья, и он знает, насколько я его люблю, поэтому он абсолютно спокойно делит мою любовь с мужчинами, которые у меня были, с друзьями, с моими увлечениями. Он не мамсик, к моей юбке сроду рук не тянул, наоборот, местами слишком самостоятельный. К тому же в принципе любит живое - котят, щенят, птичек - и маленькие дети для него попадают в ту же категорию, возится с ними охотно. Поэтому единственное, что я взвешиваю в области влияния на сына - финансовую сторону, хотелось бы сделать так, чтобы появление маленького не сказалось на ухудшении его привычного уровня жизни. Капризулька Понимаю вашу точку зрения, но обстоятельства бывают разные. Я родила и старшего в заведомо неполную семью - потому что он мог или родиться так, или не родиться никак. К его 12 с половиной я ни разу об этом не пожалела и не ощутила, что ребенок "обречен на жизнь без отца". А посмотришь иногда на иные полные семьи - так кто еще обречен... Да, в идеале у ребенка должны быть оба родителя. Но бывает по-разному. Разводы тоже никто не отменял, и любая полная семья может стать завтра неполной, причем с кучей сопутствующих обстоятельств типа скандалов между родителями, отказом отца от встреч и т.д. - получается, что детки разведенных мам тоже "обречены" в дальнейшем на жизнь без папы, если он самоустранился от дальнейшего участия в их судьбе? Каста Дива Да, есть. Есть любимый человек, от которого хотелось бы ребенка - до этого как-то все мои романы этим желанием не сопровождались. Но он через год планирует отъезд на ПМЖ очень-очень далеко, а я переезд не рассматриваю в принципе. Поэтому на принятие решения у меня еще год или чуть меньше.
  5. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Наткнулась на веточку и не удержалась... Не думала, ей-богу, что когда-то это скажу, но… Как же мне хочется второго ребенка! Не знаю, то ли синдром «последнего вагона» (мне в ноябре будет 35), то ли второй приступ материнского инстинкта (первый случился, когда уже узнала, что беременна своим единственным на сегодня сыном)… Было время, когда от одной мысли о втором ребенке передергивало – ни за что! Потом было время, когда готова была на это пойти ради любимого мужчины, у которого детей не было – но пойти ради него, а не ради себя. А последнее время неотступно одолевает ощущение, что мне нужен этот ребенок. Сыну уже 12 с половиной. Отношения у нас замечательные, но я вдруг несколько месяцев назад ощутила, что я хочу отдавать все, что знаю, умею, могу – и еще одному ребенку, причем отдать сейчас могу гораздо больше, чем в свои детские 22, когда родился сын. Хочется дочку – но в принципе, пусть бы даже был еще мальчишка. Останавливают причины чисто материальные и бытовые. Самое главное – я не замужем, и замуж не планирую, поэтому все финансовые вопросы лягут изначально только на мои плечи. На которых уже сейчас подросток-сын и неработающая пенсионерка-мама. Работа есть, работа хорошая и стабильная, проработать можно будет до самого декрета спокойно, но вот выйти после родов придется чем раньше, тем лучше – никаких официальных декретных и прочего не будет. А если выходить рано – малышонка нужно будет с кем-то оставлять. Маме уже 63. Она, безусловно, еще хорошо себя чувствует, ничем не болеет, слава богу, но взвалить на нее полностью заботу о младенце – груз слишком тяжкий. А искать няню для такой крошки… Опять же, няня хорошая – серьезный удар по бюджету семьи, я еще помню, во сколько мне обходилась няня старшего. Есть накопления, да. Но хотелось бы обойтись текущим бюджетом, потому что накопления на то и нужны, чтобы подстраховать на непредвиденные случаи жизни… Но я уже настолько хочу малыша, что думаю – в крайнем случае, машину продам, опять же доход, а куплю попозже другую, когда снова буду в полную силу зарабатывать… Опять же – квартирный вопрос. Квартира своя, в центре, но двушка. В спальне обитаю я, в зале сын. Понятно, на первый год-полтора поставлю малому кроватку в своей спальне, а потом? В одну комнату детей с разницей в 12-13 лет не поселишь же… А расширяться сейчас – я тогда родить не успею, это вкалывать и вкалывать, ипотек у нас нет по доступным процентам, материнского капитала тоже. Но думаю уже иногда, что все это решаемо. На 54 кв.метрах уж как-нибудь втроем разместимся же… В крайнем случае, если будет дочка, уберу из совей спальни двуспалку и поставлю две отдельные кровати, будем обитать вместе, пока не подрастет. А там авось и расширимся… Или это просто оправдание своего желания иметь малыша?.. Еще пугает, но умеренно, вопрос здоровья. С сыном были проблемные роды – у меня было14 дней комы, 40 дней реанимации, но это была врачебная ошибка. Сейчас наличие знакомых врачей позволяет свести ее вероятность к минимуму. А само здоровье в полном порядке… Больше волнуюсь, чтобы с малышом было все в порядке – но вроде 34 еще не самый критичный возраст. И да, понимаю, что при отсутствии отца все проблемы будут мои и только мои. Абсолютно все. Но я уже прошла это один раз со старшим, когда сама была совсем девчонкой, неужели не смогу пройти еще раз, когда стала гораздо более взрослой? А остальное все не пугает, а вызывает только пионерскую готовность. Бессонные ночи? Моему старшему никакой младший форы не даст, Тим из-за своего повышенного внутричерепного и энцефалопатии орал сутками и спал только на руках до 4 месяцев, так что это помнится крепко и готовлюсь, что такое может быть и с младшим. Помню и усталость первых месяцев, и недосыпание, но помню и светлое безграничное счастье от ощущения, что из пухлощекого младенца скоро вырастет настоящий человечек. И так хочется еще раз через это пройти – первые слова, первые книжки, первые игры. Хочется нянчить, гулять, растить и воспитывать, чтобы день за днем наблюдать за тем, как эти ростки дают всходы и формируется на глазах новый разум, новый человек… Но и разницу по сравнению со старшим ощущаю, и она тоже тревожит. Старшего я хотела, потому что он был нужен именно мне. Нужен, как частичка любимого человека, нужен, как замена семьи, которой с любимым не вышло, нужен как защита от одиночества. А сейчас я почему-то ощущаю, что мне не нужен второй ребенок, чтобы закрыть какие-то дыры в жизни – она у меня вполне благополучная. Хочется именно привести его в мир, чтобы он был. Чтобы его любить, растить, воспитывать… Но когда начинаешь это писать и проговаривать, как-то однобоко получается – вроде как ребенок мне самой не нужен. Нужен, очень нужен. Просто не так, как был нужен старший. И не знаю, хорошо это или плохо… Но сомнения все-таки останавливают. Во всяком случае, пока.
  6. Тришка Видимо, я таки неправильная. Я иду в хороший проверенный магазин приличного производителя и выбираю понравившуюся кофточку. По цвету, по фасону - прежде всего чтобы шла и нравилась. На швы и ярлык к стирке не смотрела ни разу при покупке, нормальные бренды откровенной лажи просто не шьют, имя не даст. Поэтому мне и выбор мужа с таким подходом представляется несколько сомнительным. Потому что получается, что на первом месте - все-таки опции: чтоб жилье, чтоб без кредитов, чтоб с перспективами, чтобы обеспечен выше среднего, чтобы путешествия не реже стольки-то и только туда-то. А уже потом, если все это в наличии комплектом, можно и присмотреться на тему душевных качеств... Что характерно, отвечающих всем опциям мужчин в обозримом окружении автора нет. То есть не идет речь о выборе среди нескольких достойных кандидатов лучшего. Идет речь о том, что нет ни одного, кто этим требованиям отвечал бы. И скорее всего, именно потому, что спрос не соответствует предложению. У мужчины, подходящего автору по всем критериям, очень значительный выбор девушек, и требований к ним не меньше. И что-то мне подсказывает, что раскусить, что его выбирают по опциям, как бытовую технику для обеспечения жены и двух детей, он умеет на раз-два. И сделать соответствующие выводы тоже.
  7. Буря в стакане Да боже упаси такое предлагать. Я просто понять хочу. Вот вроде все логично и разумно - и требование некоторой финансовой стабильности у мужчины, и отсутствие кредитов и прочих долгов, и любовь к путешествиям. Но форма подачи выглядит... как бы это сформулировать... излишне завязанной на материальном. Поймите, я ни в коем случае не против разумного расчета при выборе партнера, я сама такая. Но то ли упор идет только на финансы в ваших постах, то ли сама подача информации такая - но видится за всем этим совсем не девушка, которая хочет стабильной обеспеченной семьи. Видится нечто холодное, меркантильное и жесткое. Может быть, и мужчины тоже видят это именно так? И в чем-то согласна с Леной Мисс Лисий Нос - не видится за вашими постами теплоты, симпатии к мужчинам, скорее пренебрежение какое-то - в каждой фразе, хоть о финансах, хоть об отдыхе на даче... Тришка Стыдливость - пора безусловно. Но для меня здесь вопрос не стыдливости ни разу. Вопрос приличий скорее. Я не спрошу у мужчины на первых свиданиях про его кредиты - но и с его стороны подобный вопрос понимания не найдет. Возникнет симпатия, будем общаться - все эти подробности выплывут сразу же. Но не так. Не в лоб. И не под девизом "я должна быть уверена, что он состоятелен".
  8. Буря в стакане Но вы же считаете возможным выяснить все подробности финансовой биографии мужчины в самом начале, правильно? Он тоже может иметь подобные желания... И кажется мне, что вы все-таки немного лукавите. Теоретически - да, к таким вопросам вы относитесь спокойно. Но если бы подобное позволил себе человек, к которому вы испытываете симпатию или нечто большее, все равно было бы неприятно. То есть на ипотечную квартиру, которую муж выплачивал, пока вы сидели в декрете, вы претендовать не станете? И сочтете это теми самыми взаимовыгодными условиями брачного контракта?
  9. Буря в стакане Получается, что мужчине вы тоже, простите, невыгодны. Поженитесь, родится лялька - вы сядете в декрете, а он будет один работать и на семью, и на ипотеку, чтобы потом все это разделить пополам при разводе с алиментами впридачу? Так я это прочитала. Три последние страницы темы. И еще вопрос. А вы, лично вы готовы к тому, что мужчина подойдет к вам с таким же перечнем требований? Попросит на первых стадиях общения предъявить медицинскую карточку, например, чтобы убедиться, что у вас нет никаких гинекологических проблем - потому что он хочет, чтобы его ребенка вынашивала только здоровая мать, даже без воспалительных заболеваний в анамнезе? Или спросит, какую сумму вы готовы вложить в ваше путешествие вдвоем, чтобы иметь представление, куда вы сможете поехать вместе? Или при наличии собственного не ипотечного жилья предложит вам подписать брачный договор, что вы ни при каких обстоятельствах на это жилье не претендуете?
  10. Жизнь продолжается Меня тоже царапает, и я попробую объяснить. Практичность и взвешенность критериев отбора - не царапает ни разу. Сама крайне практична, и всегда признавала за любым человеком право выбора по его склонностям и планам. Первое, что задело меня - некоторая, как бы это выразиться, бестактность подхода к выяснению финансового благополучия мужчины. Если бы кто-нибудь - неважно, мужчина или женщина, кавалер или случайная знакомая - спросил бы меня в лоб, в ипотеку ли куплена моя квартира, машина или путешествие, я бы, мягко говоря, обалдела. А потом жестко и однозначно поставила на место. Не знаю, может быть, у нас в стране еще просто кредиты не настолько популярны, поэтому не настолько актуально. Но вообще-то, в любом обществе любые вопросы под знаком "заглянуть в чужой карман" считаются в беседе недопустимыми. Это как спросить в лоб на первом свидании, сколько кавалер зарабатывает в рублях в день, месяц или в год. А лучше по всем трем пунктам... Второе - а как мужчина, который становится объектом такого пристрастного допроса, должен отделить стремление Буря в стакане к стабильному положению в декрете от банальной меркантильности? И не надо, не надо про то, что обеспеченному мужчине такая мысль в голову не придет. Обеспеченному хотя бы выше среднего уровня - придет первой. Именно потому, что именно такие мужчины чаще всего сталкиваются с охотницами за их кошельком. И вот слышит мужчина вопросы о своей недвижимости, машине, последних поездках - и что видит за этим? Практичную девушку с твердым намерением выйти замуж за перспективного жениха? Или меркантильную особу, для которой все личные качества мужчины идут уже сильно после его финансового благополучия? Среди моих знакомых мужчин, которые отвечают критериям отбора, я уверена, нет ни одного, кто воспринял бы это положительно. Именно потому, что воспитанные люди таких вопросов просто не задают. Хочешь оценить уровень благосостояния? Глаза, ум и анализ в помощь. Но даже хорошо обеспеченному мужчине хотелось бы, чтобы его выбрали не за то, что он может прокормить жену и ребенка, а все-таки за то, кто он есть.
  11. Дурдом на работе-2

    Пришел сегодня на собеседование вьюноша. Приличный такой, аккуратненький, вежливый, даже интеллигентный. Заполнил анкету и лист с тестами. Тесты отличные просто - и на знание компьютера, и на логику, и на общие знания. Разговаривает спокойно, но выразительно, интонациями владеет хорошо - прямо готовый оператор для нашего колл-центра. Пока он вежливо и подробно, демонстрируя мне отличный словарный запас и отсутствие всяческих дефектов речи, рассказывает о себе, я просматриваю анкету. И в графе "Причина увольнения с предыдущего места работы" вижу ЭТО. Четыре буквы. От нехитрого корня на букву "ё". Получается, что от работы на предыдущем месте мальчик того... устал. Я поморгала, понимая, что шесть часов вечера напряженного рабочего дня - и я начинаю видеть в анкетах ужасный ужас. Нецензурный, можно сказать. От моргания слово никуда не делось. Почерк тоже был достаточно разборчивый... Я смирилась и уточнила у молодого человека, почему он уволился со своей прежней работы. Мальчик взглянул на меня с искренним удивлением. И тем же спокойным вежливым голосом ответил: - Так я же написал в анкете! - Хотелось бы услышать более развернутый ответ, - уперлась я рогом, не желая смиряться с обманом зрения. - Да там нечего рассказывать, в общем-то, - призадумался мальчик. - Просто они меня действительно за.... Ой, - опомнился он после того, как сочно выругался, - Я существительное неправильно образовал, да? Поучаствовать в его лингвистических изысканиях я просто не могла в этот момент. Я прикрылась его же анкетой и хихичила, не в силах удержаться. Действительно, только вот об образовании правильного существительного от глагола со значением "достали" и подумать... Прошлась с анкетой по офису. Мальчик сделал наш день.
  12. Контрацепция. Все виды предохранения.

    Девочки, всем спасибо! Вчера сделала тест, сдала кровь на ХГЧ и записалась на сегодня к врачу с двумя отрицательными тестами в руках. Врач успокоила, что на Джес это бывает и пообещала мне, что в течение первых четырех таблеток из новой пачки кровотечение отмены обязательно начнется. Началось сразу по возвращении от врача Видимо, организму просто захотелось к себе внимания.
  13. Контрацепция. Все виды предохранения.

    Пила раньше ОК - все было нормально всегда. Сейчас мне мой доктор выписал Джес. После всех анализов, как положено. Пропила я пачку этого Джеса - переношу нормально, кожа в порядке, вес не движется, никаких побочных эффектов нет. Но вот засада - сегодня я закончила прием последней таблетки из упаковки (последней из четырех неактивных) и по идее должна начать следующую пачку - но кровотечения отмены так и не наступило! Таблетки пила не просто правильно, а в буквальном смысле по часам - утром сразу после звонка будильника, специально держала стакан с водой на тумбочке у кровати. Пропуск таблеток исключен. Вот я и думаю - то ли начинать паниковать и бежать за тестом, то ли еще рано? А врач, как назло, не отвечает по телефону, недоступна...
  14. Раздражает собственный ребенок - 3

    глупая кошка Ну проблем у него действительно нет. За прошлый год я там вообще была исключительно на выпускном утреннике из начальной школы. С этого года стало еще проще - учителя по всем предметам разные. И потом - детеныш воспитан, он не нахамит старшему, даже если его провоцируют, и у учителей никаких претензий к нему нет. Charlis В пятых прививка сделана так и не была - именно поэтому меня вызывали в школу. Что касается в целом ситуации по городу, то да, осложнения есть. Не такие критические, слава богу, как в соседнем Казахстане от той же самой вакцины, но вот за что могу поручиться лично - двое ребят с моей работы, студенты, получили эту вакцину в институтах и теперь оба больны паротитом (свинкой, попросту говоря). Девочка ладно, а для мальчика это риск бесплодия на всю жизнь... Теща через месяц Я, наверное, отгребу сейчас, но я в данном случае считаю себя ответственной исключительно за несвоевременные и ненужные выступления своего ребенка, когда его никто об этом не просил. Ответственность за детей несут их родители, даже еси детьми была получена некая ненужная им информация. Я вот стопроцентно уверена, что уколоться этой конкретной вакциной моего сына нельзя заставить никакой информацией, потому что она не совпадает с его мнением.
  15. Раздражает собственный ребенок - 3

    Теща через месяц Так. Но для меня пути исправить - они не касаются только этого конкретного случая с прививками. Потому что это просто последний яркий пример, который для меня вылился в визит в школу, чего я зверски не люблю. Я там была последний раз аккурат на 1 сентября, и не случись этого - я бы там до следующего сентября и не появилась, не моя это вотчина. Для меня это важно просто потому, что я позиции "я начальник - ты дурак" не приемлю. Я ни ребенку своему, ни чужому, ни своим подчиненным на работе не отвечаю в ключе "потому что я так решила, и точка". Для меня это было бы неуважением к окружающим. Я не правильность хотела донести. Я хотела в очередной раз подемонстрировать на практике, что любое решение должно иметь под собой причину. Реальную причину, а не мотивацию в стиле "моя левая пятка так хочет".
  16. Раздражает собственный ребенок - 3

    Терция Ни единого случая не припомню. Равно как и прямо противоположного "куда все, туда и я". Он не лидер, не лидер ни разу. Он спокойный, даже отстраненный несколько подросток, у которого поступки обычно сообразны собственному мнению - каким оно оказывается по отношению к большинству мнений, ему все равно. Обычно мотивации для неких действий или бездействий ему хватает в ключе полезности или вреда этих действий и бездействий. Отличные взаимоотношения со словом "надо", формирующееся понимание вреда и пользы для коллектива в целом. Прекрасно понимает, что учителя тоже люди, тоже могут ошибаться и не всегда обладают достаточной квалификацией, поэтому никаких открытых конфликтов нет. К нему очень лояльны все предметники, у пары-тройки является стойким любимцем, как и у классного руководителя, которая была весьма удивлена его прививочной эскападой, но даже и в ней встала на его сторону. Если бы антител в крови у нас обнаружено не было.
  17. Раздражает собственный ребенок - 3

    Терция Нет. Он обозначил вероятные осложнения от этой конкретной вакцины. Все есть. И процент осложнений, и противопоказания. По второму вопросу - распечатаны оба мнения (и по вине прививки, и наоборот). Вот в данном случае - я как раз считаю, что место и уши были выбраны совершенно безответственно. Крикуша Известна и тяжесть, и процент смертельных исходов. И да, предлагал альтернативу. Причем я собиралась в случае нужды ехать прививать нас обоих в соседнее государство, а он выяснил и нашел, что другую вакцину, российскую, причем только от кори, а не трехкомпонентную, можно уколоть у нас в городе. Включая вопрос где уколоть и сколько стоит. И статистику по этой другой нашел тоже. Я сравнила - я бы все-таки предпочла Алматы и свой первоначальный вариант, но и этот весьма неплох. Я выдала ему информацию согласно сугубо своего взгляда и своего решения по отношению к моему ребенку, основанную на показавшихся лично мне весомыми аргументах. Если бы он ограничился изложением в школе того, что сказала ему я - никаких вопросов бы не возникло. Потому что это и было бы типичное ОБС, где в роли той самой Б выступало бы "а моя мама...". А вот изучать этот вопрос со всех сторон и в дальнейшем освещать его другим детям, у которых есть свои родители со своими взглядами на этот вопрос, - я бы ему действительно не велела. Более того, запретила бы в приказном порядке, если бы узнала заранее. Теща через месяц Если бы я хотела его в чем-то убедить - я бы села вместе с ним за ноут, вместе бы почитали информацию и обсудили ее. Именно так мы и поступаем, когда мне нужно его аргументированное мнение. В этом вопросе - оно мне было не нужно, и убеждать его я не собиралась. Вопрос медицинских вмешательств решаю я и только я - поэтому мне по сути не важно, согласен он со мной или не согласен. Рассказывали. Понимает. Но считает, что в данном случае ответственность можно рассматривать и с той стороны, что вот "знал об опасности, не предупредил - и если бы люди пострадали, то и по моей вине тоже, получается?". Что не получается - уже обсудили. С подачи нашего друга-врача увлекся историей искоренения оспы на планете (и главной ролью прививок в этом деле), но для меня важнее, что осознал вроде недопустимость несения в широкие массы медицинских тем.
  18. Раздражает собственный ребенок - 3

    Терция Когда ему нужно - он найдет все. Пару форумов, на которых раньше общался - тоже находил сам. Только возрастная категория там была отнюдь не до 18 - возможно, именно поэтому он там и не задержался. По моему, критичнее уже просто некуда. Я вчера изучала эти его распечатки - подборка хорошая, без кликушества откровенных антипрививочных сайтов и авторов, подкрепленная статистикой официальной. Другой вопрос, что вся эта замечательная информация, на мой взгляд, не должна была преподноситься кому бы то ни было вообще. В принципе. Для себя можешь принимать любые решения - но и всем другим оставь такое право. Ключевая фраза Не по теме, поэтому коротко - да, планируется отъезд. И да, прививочный сертификат нужен. Но получать эти прививки он будет там, куда едет. Не в нашей стране и не этими вакцинами. Когда мы выезжаем в страны, где требуется введение сугубо особенных вакцин - мы их вводим по месту прибытия. Здесь у нас - его не прививали даже в роддоме, я загодя об этом позаботилась. Появления в семье еще одного тяжелого инвалида на почве халатности нашего государства по вакцинации я не допущу всеми силами. У меня пример уже 20 лет перед глазами... Теща через месяц Не совсем так. Как бы объяснить... Мое мнение по самым разным вопросам уже давным-давно не является для Тима решающим. Аксиомой не являлось никогда. У него вообще тяжело с аксиомами. Являюсь ли авторитетом? Разве что в своей профессиональной области, и то не бесспорным. Просто есть определенный круг вопросов, которые до его 18 лет решаю я - согласен он с моим мнением или не согласен, никакой роли не играет, это донесено давно и четко. В сеть он полез не подтверждать мое личное мнение, а узнать его причины. Для него это нормальное состояние - расширять и углублять знания. Он поступает так всегда. Начал играть в компьютерную стрелялку - значит, среди истории браузера через неделю можно будет найти сайты о каждом виде оружия, какое есть в игре, сайты о тактике и стратегии боя на ближних расстояниях, особенностях ведения боя спецподразделениями разных стран и так далее. Посмотрел фантастический фильм - значит, все упомянутые технические и биологические моменты будут так же подробно изучены. Смотрели мы с ним медицинские сериалы - он после каждой серии изучал материалы по диагностике и лечению каждой конкретной болезни. Сходил с дедом на боксерский матч - у нас сплошной бокс в истории. Тоже самое в той же форме было в этот раз с этими несчастными прививками. Включая опасности отказа и варианты использования другой вакцины. Хотя я ему даже не упоминала, что можно сделать другую прививку, как-то речь не заходила. Меня здесь раздражает именно тяга к озвучиванию информации, обсуждать которую он права не имел.
  19. Раздражает собственный ребенок - 3

    Терция Да я бы только "за", но тут такой скользкий момент: я против его сидения на взрослых форумах, даже тематических. Уж насколько у нас здесь все цивилизованно, и то иногда случаются ветки, куда я захожу и выскакиваю через пять минут с квадратными глазами, безмерно обогащенная некоторыми высказываниями и их тоном. Обогащать таким образом лексику сына мне бы пока не хотелось. А форумы именно подростковые или детские - периодически у него случаются, но как-то быстро проходят. Получил по скайпу свою дозу воспитательных бесед еще и от Бориса, переваривает. Надеюсь, хотя бы от школьных неурядиц мы на какое-то время застрахованы.
  20. Раздражает собственный ребенок - 3

    Терция Я - уверена, да. Потому что сидит во мне твердое убеждение, что любые информация и знания ценны и полезны только тогда, когда получены по собственной потребности. Я сама только такие знания и умения ценю, и совсем не ценю, когда мне пытаются что-то навязать сверх того, что мне нужно, интересно и необходимо. Вот неинтересны мне очень популярные нынче псевдопсихологические течения с кучей авторов в сети и вне ее - и я крайне негативно реагирую на попытки их приверженцев донести до меня "великие истины", в них изложенные. Убеждена я, что в муках изученные в школе косинусы и тангенсы мне не пригодились и не пригодятся - и не испытываю потребности изучать их углубленно. И это не говоря уже о религиозных убеждениях, например. Изумрудная Вот ежели касательно этой темы - так я уже получила в свое время негативные реляции от родителей соседских детей, которые были осчастливлены Тимом астрономическими тонкостями и потом тайком от родителей вставали ночью в августе, чтобы увидеть метеоритные потоки - о которых Тим народ просветил, заслышав от кого-то про нелепицу с "падающей звездой".
  21. Раздражает собственный ребенок - 3

    Изумрудная Я как-то по поводу митингов вообще спокойнее настроена. Для Тима очень большое значение имеет вопрос практической пользы всего того, что делается. Пока что он очень аргументированно доказывает бесполезность митингов как таковых - благо, в нашей стране на его памяти было две больших революции и сезон митингов помельче у нас каждую весну, так что пища для размышлений весьма богатая... Я скорее размышляю, как бы мне донести до него, что НИКАКОЙ информацией не нужно делиться с широкими аудиториями - будь то новый способ умножения или вопросы вакцинации. Знать - замечательно, уметь найти, чтобы узнать - еще лучше, изучить всесторонне - вообще отлично. Но хорошо бы, чтобы все это оставалось в пределах семьи. Ну круга близких друзей, в крайнем случае. А всем остальным - не надо! Ни о чем, хоть об астрономии, хоть о прочитанной книге. Захотят - узнают, прочитают, найдут. Не захотят - значит, им это не нужно.
  22. Раздражает собственный ребенок - 3

    Терция Пока что по результатам вчерашних и сегодняшних бесед со мной понял только одно - если бы вчера была не суббота, а будний день, и мне из-за его порыва информирования пришлось бы уезжать с работы, отменив кучу встреч и подведя этим кучу людей, последствия для него были бы куда плачевнее. Потому что на сегодня моя работа и мои планы - однозначно важнее, чем все его порывы во всех направлениях. Надеюсь, что в школьных стенах, по крайней мере, он свой фонтан отключит. Ирония, я понимаю. По мне - виноват хотя бы тем, что его пастухом данного стада никто не назначал и не выбирал.
  23. Раздражает собственный ребенок - 3

    Изумрудная А он понимает, и это самое печальное, и возражает - я никому не говорил "нельзя делать прививку" или "не делайте прививку", я рассказал, к чему это может привести и чем опасно, чтобы люди точно понимали, что они делают. Вот даже распечатал смертность от кори в мире, чтобы всем было видно, что и прививка опасна, и сама болезнь! Вопрос со вчерашней эскападой по прививкам он сейчас в скайпе обсуждает с нашим другом Борисом. Тот, будучи профессором медицины, надеюсь, более четко донесет до парня вопросы именно медицинской информированности населения. Борису я написала, что если в его речи хоть раз прозвучит их европейское "согласие пациента на опасные манипуляции" - запечатаю орла в чемодан и вышлю ему посылкой не через полтора года, как планируется, а сегодня же.
  24. Раздражает собственный ребенок - 3

    Лигия Ну вот у меня бы с вами конфликта не получилось. Я бы как совершенно справедливые восприняла ваши упреки и претензии. Извинилась бы. Если нужно - пять раз. Потому что я как раз согласна с тем фактом, что каждый воспитывает своих детей согласно своим убеждениям и имеет на это полное право... А мне перед матерью друга оправдываться было бы просто нечем. Что я ей могла бы сказать-то? Я буду счастлива, если к 16 мне удастся донести до Тима вред информирования широкой аудитории в не предназначенных для этого местах вроде школы. Но донести до него запрет на обсуждение каких-либо вопросов с друзьями - тут я пас. Заранее. Мне в этой ситуации полностью близка позиция mystery, полностью пост цитировать не буду. Разница с прививочной историей, за которую я готова извиняться сколько потребуется, в том, что моему орлу никто не давал права и полномочий вмешиваться в сугубо индивидуальный подход каждой семьи к вакцинации. Соглашаться или не соглашаться - право выбора каждого родителя, пока дети несовершеннолетние. Но вот если юноши между собой будут обсуждать какие-то политические взгляды - это уже другое. Здоровье чужих детей - это табу, не сметь вмешиваться. Политические убеждения - дело добровольное. Потому что если о политике нельзя, тогда надо выдавать четкий список тем - о чем можно с друзьями говорить и о чем нельзя. С аргументацией, причем веской. По здоровью я готова эту аргументацию вести. По политике нет.
  25. Раздражает собственный ребенок - 3

    Галчонка Ну все, все политические течения и фамилии закрываю родительским доступом в сети. Мне только Нестора Махно не хватало, ей-богу! Вам, наверное, легче с сыном, потому что он в чем-то похож на вас в юности. Мой на меня не похож ничем. В нем нет того, что было свойственно мне в юности, зато полно того, чего мне и не снилось - поэтому я местами буксую с этой новой неизвестной мне формой жизни и восприятия. У нас школы тоже есть, правда, берут туда чуть позднее - с 14. Но пока Мурзика не тянет в журналистику. Может, перерастет еще, конечно, но пока из будущих направлений судьбы - только медицина. От диагностики мы плавно переходили в хирургию общую, потом торакальную, теперь вот нейрохирургия на повестке дня... Может, его еще потому так и зацепили эти вакцины, что тема его, медицинская.
×