Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поморочка

Новички
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Поморочка

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Елена
  • Где живёт
    Берег холодного моря
  1. Свинина

    Вяленая свинина впечатлила. Сегодня же опробую. На балык, я думаю похоже? Мое изобретение ( ну может очередной велосипед ) Рулетики с ананасами Нарезаем свинину, размер кусков по желанию - я делаю маленькие рулетики, отбиваем, солим, перчим. Начинка: сыр+ много зелени+ мелко рубленные соленые огурцы. Начинку закручиваем в свинину и выкладываем рулетики на противень. На сковородке обжариваем морковь, добавляем кусочки ананаса (я беру консервированный), ананасового сока и чуть тушим. Заливаем рулетики на противне этим соусом, сверху посыпаем сыром с зеленью и в духовку. Сочетание ананаса, мяса и соленых огурцов - очень необычное, но мне безумно нравится. Сладкое с соленым моя слабость. Для экстрима огурцы можно добавить и в соус. И выглядят рулетики очень красиво, не стыдно на праздничный стол подать.
  2. Диалекты русского языка

    У меня коллега, когда съездит куда-нибудь где долго плутала говорит: -Вот, отправили меня в такие чигиря! Что значит далеко и непонятно где. Никогда до этого такого слова не слышала.
  3. Диалекты русского языка

    Ой, а у нас почти такое-же "Через Ширшу в Маймаксу" - это окраинные районы в противоположных концах Архангельска.
  4. Диалекты русского языка

    Это мы, наверное, к столице приблизится хотим таким образом, А-каем. А вообще-то у нас коренные поморы О-кали. Очень различается диалект в разных районах области. Чувствуется влияние разных культур. Мне ближе Холмогорско-Пинежский вариант. Девка - это ласковое обращение к девушке, баска -красива: -Коль ты девка баска-то нонче. Любили Цёкать. Т.е очень смягчали Ч в словах -Поцто уху не хлебашь? Продолжать можно долго. Есть замечательный сборник "Пинежские сказки" где приведены сказки записанные с сохранением поморского языка. У меня всё это в воспоминаниях от бабушки. Сейчас, к сожелению редко встретишь северную говорю. А когда слышу вдруг - аж сердце щемит, таким все это родным кажется.
  5. Цистит

    Бедные мы девочки. Мужики циститом редко страдают. Но опять-таки для мужика это вообще непереносимо. Была свидетельницей как мужчинам делали цистоскопию... Я никогда не думала, что они так умеют орать. Я в свое время спасалась только фитализиновой пастой, почему-то больше ничего не помогало, и горячей ванной. Гадость, конечно неописуемая. А лечить естественно нужно причину, а не симптомы. У меня очень сильное обострение было лет 14 назад, особо с поиском возбудителя никто не заморачивался тогда. И с тех пор раз в квартал все-равно приходится вспоминать. Надо бы долечится, да как обычно некогда.
  6. На волоске от смерти

    Наверное у меня сильный и добрый ангел-хранитель - меня не раз спасало чудом если уж не от смерти, то от увечий точно. В детстве поднялся сильный ураган - сорвал с забора половички. Я выскочила их поймать и только взялась за ручку входной двери, как на коыльцо со страшным грохотом рухнул шифер с крыши. Выскочи на секунду раньше и алес капут. Когда мне было лет 20-ть, пришлось идти ночью одной по улице из ресторана. Народу вообще никого. И вдруг слышу сзади: -Девушка постой. Я естественно шагу прибавила, но чувствую меня догоняют, хватают за плечо и что-то приставляют к затылку: -Стой с...а, а то пристрелю. Я замерла, пытаюсь сообразить что делать. Представляете, даже школьные уроки по ОБЖ вспомнила. Но так как в голову ничего путнего не пришло, а выпитое шампанское притупило чувство страха, я разворачиваюсь резко и бью его в лицо кулаком. От неожиданности, видимо мужик плечо мое отпустил - я естественно бежать. Стояла поздняя осень, грязи было немерено и отбежав метров 100 я подскользнулась и упала. Мужик к этому времени очухался и выстрелил. Произошло это одновременно, поэтому он решил что попал в меня и сам понесся в другую сторону. Представьте выражение лица охранников ресторана, когда я вернулась обратно за сопровождающим по уши в грязи. Сейчас смешно, а тогда у меня истерика приключилась. Еще чудом выскочила из-под колес машины, проделав трехметровый кульбит на каблуках. Правда с той поры не то что самой за руль сесть, на переднем сиденье ездить не могу. Нехорошо конечно хвастаться своей удачей. Но за все хорошее приходится все-равно платить, и иногда очень дорого.
  7. Когда я начала свою карьеру в бухгалтерии я думала - боже какая тоска, я ее никогда не смогу полюбить. А сейчас, через n-ое количество лет я рада - работа доставляет удовольствие именно тем что человеку творческому возможно покажется занудством. Хотя дома я фиговая хозяйка, на работе у меня все четко разложено и подшито, и вообще чем старше станавлюсь - тем педантичнее. Коллектив и начальство меня в целом устраивают. Зарплата не особо, но так как повышают мне ее все-таки регулярно, то особо жадничать пока не буду. /Это как в математике , есть данные - нужно получить результат. У каждого свой способ. / Это точно про меня. Только как-то немножко последнее время становится тоскливо. Переросла я наверное свою должность. Пора небось работу менять на что-нибудь посложнее.
  8. Мужская логика

    Помните резкий скачек цен в 98, когда ценники переписывались по несколько раз на дню? Бывший муж хоть и не плохо зарабатывал по тем временам, но перед зарплатой денег вечно не было. В один из таких периодов отправляю его с последними деньгами и списком крайне необходимых продуктов на рынок. В списке фигурировало растительное масло, а оно как раз более всего прыгало в цене. Возращается домой с продуктами, но без масла: - На масло денег не хватило - я АРБУЗ купил. Из свежего о нем же. БМ регулярно закупался фурнитурой в нашем магазине. Узнав,что я работаю в этой же фирме - начал языком часто чесать перед продавщицами, за что и был подвергнут воспитательному порицанию с моей стороны. Оскорбившись, заявил, что мы его как клиента потеряли Недавно подхожу к магазину - картина маслом: Бывший сидит в машине у крыльца, а за фурнитурой в магазин идет его напарник. Выкрутился
  9. Там, где мы живем...

    Классная тема. Расскажу о своей родине (см. ник). Сейчас я живу в Архангельске. Но к сожелению особенных достопримечательностей в самом городе почти нет (земляки меня наверное заплюют ). Пара-тройка музеев и церквей, старинные деревянные дома и мостовые, ну памятники ес-но. Рядом с Архангельском музей деревянного зодчества Малые Корелы. Очень советую. Расскажу об области. Соловки не трогаю, про них я думаю все знают Есть у нас в Онежской губе Кий-остров на котором Никон когда-то построил монастырь по обету. Красота неописуемая, камни, море, зелень, есть и песчаные пляжи. Сейчас там дом отдыха, сервис не ахти, но любителям экстрима должно понравится. Голубино - база отдыха расположенная на р. Пинега. Карстовые пещеры, сталактиты, сталогмиты (вечно в них путаюсь), великолепные пейзажи, тайга, рыбалка и другие прелести. Мне там понравилось больше всего. Родина Ломоносова - Холмогоры и село с одноименным названием. Каргополь - старинный город с множеством церквей. Кенозерский парк - заповедные места, природа и тишинаааа. При желании можно попасть на космодром Плесецк (честно-честно) местные турагенства предлогают такой вояж. Очень люблю свой край и рассказывать о нем могла бы бесконечно. Милости просим в гости.
  10. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Проголосовала - другое, так как согласна, что обращение напрямую зависит от ситуации. Стараюсь примерять на себя. Вот за женщину могу растерзать, коробит чрезвычайно. Моложусь все видимо . Поэтому и не обращаюсь так ни к кому (стараюсь). Хотя у меня была коллега (за 50-т) которая просто взрывалась когда ее девушкой называли. Странная, я бы радовалась на ее месте. Очень нравится обращение сударыня. А вот к мужчинам почти ко всем обращаюсь молодой человек. Как правило мужчины в возрасте от такого обращения тают. Комплексов по поводу возраста у них еще больше чем у женщин. Ну вот, с почином меня!!!
×