Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тришка

Наши люди
  • Число публикаций

    11 087
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Тришка

  1. Я ничего в этом не понимаю. За что купила - за то продаю. Когда удаляли груди, было сказано - одна грудь 3 стадия, другая 2 стадия. Когда подошла к онкологу, сказали, мол, у неё широкое распространение и метастазы. Что вы хотите? Так что чего мне врачи сказали, то и озвучиваю. А что, так не бывает? Подскажите. Вот в количестве бумажек весь вопрос. У свекрови они все июльские, после выписки из больницы. А уже сентябрь на дворе. А сдать новые большая проблема. Она еле ходит, хотя ещё месяц назад бегала. Наверное, придётся вызывать на дом....
  2. А можно в Москву попасть без анализов, без ничего? Или там пошлют? Завтра идём к её онкологу. По стараюсь добыть какое-то направление. Я вообще-то отпуск взяла, чтоб за ней ухаживать... А мужики, как оказалось ю такие мужики. Нифига без женщин не могут. Смотрю на них, как они топчутся все в растерянности, пока я действую. И впервые почти пожалела, что у меня сын, а не дочь. Таких придурков не решительных ещё поискать
  3. Да это грустная шутка. Конечно, ничего поддерживать я не собираюсь. Это так, грустный юмор. Увы, моя вторая мама уходит на моих глазах и я ничего не могу с этим поделать... Как мне объяснила медсестра в той поликлинике, где я опала и скандалила - увы, она обратилась слишком поздно. Долго тянула, дождалась до метастазов и 3 стадии в левой груди. Плюс широкое распространение. Мол, конечно, её лечили. И операцию сделали и облучение и химию..., но, как я поняла из её слов все это изначально полумеры и бесполезно. Они всегда знали, что бесполезно, но по регламенту должны были лечить! Ей говорили про улучшения и все такое, прекрасно зная, что там не будет лучше - метастазы вылезут. Мне сказали всю правду - шансов нет, не тратьте деньги! А я до сих пор поверить не могу.
  4. Спасибо! Проблема в том, что я ж не дочь и убедить её не могу... А три сына, включая моего мужа, не чешутся и надеются, что само рассосется,.. А её надо в охапку и по врачам! А они "нууу, это, наверное, на лекарство аллергия!" Все трое такую чушь городят. Лишь бы не делать ничего, дураки! Все не могут осознать, что там серьёзно и мать они могут потерять.,, Звоню каждый вечер каждому, пытаюсь достучаться. Толку мало пока. А все, что могу делать я - водить по местным врачам..,
  5. Если б я знала, где она лежала... Завтра идём к онкологу, который её ведёт. Если опять ничего внятного не будет, снова устрою выход с цыганочкой, сиречь - скандал. Морально готова. Орать буду громко. Запаслась телефонами департамента здравоохранения. Если что, мало никому не покажется! Обо мне и так ходят слухи по всей больнице, как о противной, скандальной, склочной бабе. Надо поддерживать реноме ((+
  6. Назначил кровь и узи брюшной полости. Что касается мочеиспускания, сказал, что он этим не занимается и надо обратиться к урологу. Мы обратились, причём сдав предварительно анализ мочи. Она сказала, что это, очевидно, реакция организма на облучение и выписала таблетки, которые вообще не помогли никак. Свекровь как плохо ходила в туалет, так и ходит. Пьёт много, отсекает, опухает, а почки почти ничего не выводят(( Господи, упаси попасть к нашим врачам! Всем на все насрать! Легче помереть сразу...
  7. С удивлением обнаружила, что тема далеко не в топе. И порадовалась, значит, не очень сильно касается та проблема наших форумчанок. Расскажу по пунктам. Год назад у моей свекрови обнаружили рак груди. С метастазами. На одной молочной железе был рак 3 степени. На другой 2 степени. Провели операцию, отрезали обе груди. Потом химия. Потом облучение в Ярославле. Конечно, мы ездили. Особенно в Ярик. И там находили её в наилучшем расположении духа. Она чуть не прыгала. Все было прекрасно. Выписали её 15июля. С начала августа начались странности. Во - первых по всему её телу наскакали какие -то шишки. Во- вторых она стала очень редко и мало ходить в туалет, простите, по маленькому и по большому. Вызывали скорую. Те делали обезболивающие и уезжали. Онколог, у которого она наблюдалась, ушёл в отпуск. К другому онкологу мы попали платно только через дикий скандал, который я устроила заведующей поликлиники. До этого отказывались принимать. А когда я принесла деньги, мне сказали прямым текстом " девушка, вам это надо? У нее вс равно шансов нет, а вы скандалите! Не тратьте свои деньги, это не ваша мать!" Разумеется, я послала куда подальше и велела не считать деньги в моём кошельке! Я их сама заработала и разберусь, как потратить, без советников! Так я и заявила им. Но свекрови становится хуже. Сперва опухла одна рука, теперь другая. Онколог, к которому мы-таки попали платно, сказал, что очевидно, болезнь распространяется дальше. Что делать, девочки, куда бежать? В туалет она по- прежнему нормально не ходит. Это ж моя вторая мама, если бы не она, не её сидение с моим новорожденным тогда сыном, я бы не вы училась. И теперь я говорю ей - даже не вздумайте меня благодарить! Я просто исполняю свой долг.
  8. Умершие люди в наших снах-3

    Сегодня 9-й день смерти моей любимой бабушки. Она всю жизнь жила для других, не для себя. Но последние полгода она мучилась. Отказывали органы один за одним, были дикие пролежни. В справке врача был отек мозга и атеросклероз. На словах - от старости. Ей было 84... После этих полугодовых мучений ушла она в раз в 3-30 утра. И снится мне сегодня сон, 9 день смерти её... Стоит мужик на дороге и говорит - у меня сгорел магазин. И, чтобы его восстановить, я собираются деньги. И продаёт этот мужик фигурки ангелов, вырезанные из тончайшей бумаги. И, типа, стоит эту фигурку подбросить, как полетит она в небо. И вот, покупаю я фигурку у него за 20 рублей. Подбрасываю и она летит. А там странная красота! Причем и солнце, и снег на деревьях и золотые листья - все вместе. Мужик смотрит, смеётся, А краем глаза я уже в больнице почему-то и вижу, что бабушка, что до тех пор была в беспамятстве, открывает глаза и видит меня! И тут я понимаю, что она умерла! И ппосыпаюсь. Но ощущение от сна хорошее очень!
  9. Детский лепет- 18

    Даня (16 лет) собирается гулять, но все футболки мятые, а гладить лень: - Маам, погладь футболку! - Гладь сам, мне некогда. - Ну а мне неохота! - Значит, иди в мятой (говорю специально), авось, разгладится само на тебе! После секундной паузы: - Нее, мам, я уже пробовал эту схему, она тотально не работает! Футболка не разглаживается сама! Вздыхая тяжело, двухметровый малыш достаёт утюг и гладильную доску... )))
  10. Детский сад и все о нем - 10

    Сегодня с мамой разговаривали про детсад, в который я ходила в 80-е. Я сказала, что, извини, мама, но после того детсада за своим ребёнком я следила оооочень пристально. И, если бы я только краем глаза увидела хоть частичку отношения к моему ребёнку так, как было у нас, то прокуратуры, суды, все было бы близко. Унижали достоинство детей, ставили под угрозу их здоровье ( босыми ногами на кафель при открытой форточке) Прошло 40 лет, а я до сих пор считаю их фашистами. И, если бы так относились к моему ребёнку летели бы они по прокуратурам и судам ласточкой, не успевали бы отписываться...
  11. Ребенок выбирает профессию/специальность

    С моей точки зрения, родители должны дать ребёнку высшее образование. Без этого их родительский долг выполнен не полностью. При условии, конечно, если у ребёнка есть к этому способности. Родители обязаны не дать ребёнку зарыть в землю талант. Я б на вашем месте подумала, погуглила, пошарила бы по вузам, кто и какие специальности предлагает. В принципе, экономика - неплохой вариант для гуманитариев. Математика там на уровне арифметики - сложить, умножить. Больше аналитика. Др, экономистов как собак, но простора для применения себя все равно больше, чем после пела... А почему там нельзя оставаться? Что такого ужасного в школе? Или они 10 класс не тянут? Видит - не видит, дело 30-е. В смысле, хорошо, когда у ребёнка есть установка - хочу быть врачом, например. И плохо, когда нет ни к чему явной склонности. Имхо, когда так, долг родителя выбрать профессию и задать направление. Выбрать экзамены и.т.д. Мой сын тоже ничего не хочет. Но он физик - математик по склонностям, это легче, чем с гуманитариями. Поэтому я подобрала ему специальность - техмаш (технология машиностроения). После неё хоть конструктором, хоть технологом, хоть мастером для начала. А там можно и расти, как себя проявит. А как надо себя проявить на заводе, чтобы тебя заметили, я тоже знаю и расскажу.))) А ещё на эту специальность бывает целевое направление от завода. А значит, стипендия 15 тыров в месяц и совсем другой конкурс при поступлении. Сделаю все, чтобы сына в эту программу впихнуть. Да, надо будет отработать потом на заводе 3 года, но в этом ничего страшного нет, только полезно - понюхать производство. В общем, я за своего ничего не хотящего сына всю программу обучения уже расписала. Нет своего мнения? Ок, значит, будет так, как скажу я. А тааам пусть дальше, как хочет.
  12. Ребенок выбирает профессию/специальность

    Вы меня простите, но язык - это не профессия. Кем вы видите сына - переводчиком, всю жизнь корпящим над чужими текстами? Учителем английского. Именно Инглиш сейчас учат 90% детей. Уж если быть переводчиком, то востребованы те, кто знает несколько языков. У нас, например, английский, французский, китайский. И к этому желательно ещё техническое образование, ибо переводить надо будет про двигатели, их части и прочая, прочая. И надо знать то, о чём переводишь, иначе такого можно напереводить! Вот он предположим, поступил, выучился в педе и? Работать куда? В школу? Язык хорош как побочка. Я своему говорила - талдычила весь год - компьютер не разберет твои каракули и вообще никто разбирать их не станет! Тоже пишет, как кура лапой. Но к экзамену дошло. Ой ли? Я бы не была так уверена на вашем месте. У нас так пролетали те, кто брал в репетиторы институтских преподавателей. Предмет они вроде объясняли, а вот на ЕГЭ не натаскивали. Увы, реальность такова, что там важны не только знания, но и сноровка по решению этих тестов. А ваш сын как на это смотрит? Знать язык и иметь склонность к педагогике - две разные вещи. У меня мама учителем всю жизнь отпахала в педколледже. Уж как она мечтала, чтоб я по её стопам пошла. Но обучение детей - это абсолютно не моё. Меня раздражают чужие дети и что-то втолковывать им. Думаю, никому не захотелось бы иметь меня в учителях у своего ребенка! Включая меня саму))) Уж как меня мама соблазняла, мол, и отпуск большой и выслуга лет есть, можно раньше на пенсию. Но нет, я лучше со своим отпуском, но с цифрами, чем с большим отпуском, но с детьми! Разве если когда жизнь заставит. Кстати, учёба на экономике не помешала получить мне и диплом переводчика тоже. Думаю, ваша мама права.
  13. Отношение общества к "особенным" детям

    А по моему это одного поля ягоды. В толстой попе, шепелявости и зубах человек также не виноват, как и не виноват в серьёзной болезни. И воспитывать детей в духе того, что над одними физическими недостатками смеяться можно, потому что "это же дети", а над другими нельзя, потому что это серьёзная болезнь и может обратка прилететь как-то странно. Лично я своего сына воспитывала так, что над физическими недостатками смеяться нельзя ни над какими. Потому что человек в них не виноват. И потому что только быдло невоспитанное над таким смеётся. Мой сын смеётся и осуждает девочек из класса, которые ругаются матом. А вот что у кого-то из них толстая попа он им не скажет никогда, даже если мне скажет))) Только если обидят. Первой обижать не стану. Но попробуй, тронь. Меня моя мама при всей её любви ко мне не защищала от тех же воспитателей -гестаповок. Тогда это было не принято. Но сейчас другие времена и люди знают и имеют возможность защищать свои права. Или вы считаете нормальными действия детей по отношению к Лен? Сдирать очки, мыслить глаза снегом? Лично я бы засудила. И все оплаты на повторную операцию и моральный ущерб бы мне родители этих детей заплатили. Причём тут война со всем миром? Воспитали из своих детишек быдло, которое травмирует других - платите! Или воспитывайте нормально. Подняла бы хай до детской комнаты милиции и службы опеки. Одно дело - мне все должны. Другое дело - я имею права и они должны соблюдаться. Все это от того, что у нас нет доступной среды. Коли бы она была, все инвалиды были бы на улице ежедневно, их не прятали бы по домам. И тогда бы вообще вопрос не стоял, что кто-то кому-то может испортить отдых или настроение инвалид. Человек в коляске инвалидной на улице стал бы такой же обыденностью, как мамочка с обычной коляской. Таких людей тысячи, но мы их не видим просто. И тогда бы не стоял вопрос "мой ребёнок неделю рыдал, увидев больных детей". Он бы просто их видел каждый день в магазине, в аптеке, в кино. И понял бы, что это такие же люди и рыдать тут нечего.
  14. Отношение общества к "особенным" детям

    Блин, если бы с моим ребёнком такое произошло, я бы все сделала, чтобы родителей тех детей привлечь к ответственности, а самих детей поставить на учёт в комнату милиции. Так бы это не оставила. Пусть бы они потом ни в один приличный вуз не смогли поступить и имели бы клеймо на всю жизнь! И ничуть мне этих детей не было бы жалко. Не воспитали нормально? Ну и получите. О том, как гнобили "не таких" знаю не понаслышке. У меня в детстве был неправильный прикус. Два зуба передних выдавались вперёд, как у зайца. Врач-ортодонт сказал - чтобы исправить надо удалять здоровые коренные зубы сзади, а передние раздвигать. Я отказалась наотрез. С возрастом череп вырос в ширину, а некоторые зубы пошли под удаление. Так что сейчас почти незаметно. Но в детстве я даже коллекционировала клички. Бобер, Кролик, Челюсти. Еще как-то, не помню. Много было, даже все не помню. Кто обзывал, как обзывал - забыла начисто, имён обидчиков не помню. Плюнула - тьфу - пошла дальше. Позитивная такая была. Но на всю жизнь уяснила - я - девушка некрасивая. Чем могу брать? Общением. На том и стояла всегда. А потом и недостатки как-то рассосались. Хотя был период, когда даже в транспорте мне казалось, что смеются надо мной и реально смеялись надо мной. Так это фиговый физический недостаток. Что чувствуют мамы особенных детей можно только догадываться. Когда смеются над тобой можно забить и наплевать. Когда смеются над твоим ребёнком, удержать себя, чтобы не кинуться с кулаками на обидчиков крайне сложно. У меня вот так получилось, нас в моём, советском садике часто унижали и обижали воспитатели. Например, не желающих спать в тихий час, в одних трусах выставляли в туалете босиком на холодную плитку и сквозняк. Как фашисты. Так что воспитателей своего ребёнка я блюла от и до, И, если бы он мне что подобное рассказал, мигом бы побежала в суд и не оставила бы, как моя мама меня, без помощи у фашистов -садистов. Засудила бы нафиг. А то удивляются, откуда такие родители берутся? Оттуда, что своё детство помнят. Так что понимаю мам, постоянно готовых обороняться. Не было бы от чего обороняться, не было бы такой готовности.
  15. Дорогие мои старики. Бабушки и дедушки. Часть 2

    Моя бабушка ни дня не жила для себя. С мужем она развелась из-за его измен, когда ребёнку (моей маме) было 5 лет. Там как было дело. Работа деда была связана с командировками. И он нашёл себе любовницу. Иногда, говоря, что поехал в командировку, он шёл к любовнице и жил несколько дней у неё. А к бабушке приезжал типа уставший, отдавал ей стирать вещи (машинок тогда не было и даже водопровода в их доме не было, ходили на колонку) и типа такой герой, встречай меня. Однажды добрые люди донесли бабушке, где именно он проводит время. Она была очень гордая и сразу подала на развод. Дед был очень зол, мигом выселил жену с дочкой в деревянный барак с печным отоплением зимой, так как квартира, где они жили, принадлежала свекрови, она её получала. И сказал "ты ещё ко мне на коленях приползешь, будешь сапоги лизать, просить прощения). Приехали бабушка с 5-ти летней мамой моей в барак, а топить нечем, зима! На первое время, чтоб они насмерть не замерзли, дров соседи дали, но бабушка не привыкла побираться. Работала она на заводе, на вредном производстве у станка. И поведала о своей беде начальнику. Тот сказал, что те, кому надо дров, ходят по ночам рубить и разбирать картонные ящики. И их можно брать себе в качестве дров. Только вот днём надо работать, поэтому рубить ящики можно только в ночную смену. И бабушка ходила. Через день, так как спать тоже было надо, но нарубила столько ящиков, что они прожили зиму с дочкой. И не пришла она к мужу проситься. А дед разозлился и сделал финт ушами. Серых зарплат, чтобы платить меньше алиментов, не было тогда в Советском Союзе и он придумал следующее - его мать - пенсионерка, подала на него на алименты. Когда два иждивенца, на них даётся по 15% от зарплаты, а если один - 25%. Таким образом, мать уберегла его от алиментов и платил он ровно 11 рублей, что составляло ровно плату за мамину музыкальную школу. Еду, одежду, дрова - все это бабушка тянула сама. И не просто тянула. Она воспитала дочь "качественно". Будучи сама простой рабочей, маму выучила в музыкальной школе, а потом в музучилище. Мама была в Болгарии, Румынии, Прибалтике. Дочь простой рабочей! Сама бабушка от завода по копеечным путевкам объездила весь Союз. У неё куча фоток с Волгограда, Казани, Питера (тогда Ленинграда) и прочее. Сейчас такое и представить себе нельзя. Сменилось время, наступил дефицит. Именно бабушка была тем человеком, который всегда и всё доставал. Плюс она держала огород, с которого кормилась семья в период безденежья 90-х. Сама обрабатывалась сотки, пахала, таскала на себе столько, что мужику не поднять. Она не жила для себя, а жила для нас. Много нянчила меня и моего сына. Одного не могла принять - не могла простить бывшего мужа. И, когда еще в 80-м году мама выходила замуж сказала - или он на свадьбе, или я. Естественно, мама выбрала свою мать. А отец обиделся и лет 20 не давал о себе знать... Прошло 20 лет после маминой свадьбы и в нашей квартире раздался звонок. На пороге стоял незнакомый мужчина. "Здравствуй, Татьяна, я твой папа". Санта - Барбара, блин. Но все было куда банальней. Дед кочевал по бабам, но родных детей так и не нажил. После смерти последней жены, дети её выгнали его, сказав - ты нам никто, поезжай в свой город, у тебя там квартира есть, а к нам не суйся. Он уехал, а уехав, обнаружил, что тут он никому не нужен. Что начинают делать мужики от ненужности? Бухать. Начал и он, хоть пьяницей никогда не был. Однажды в пьяном виде сломал руку и попал в больницу. А там - ни попить, ни поесть, ни помочь некому. Но в коридоре встретил он молодую девушку, которая восторженно рассказывала про свою учительницу. По имени, фамилии и отчеству он понял, что та учительница - его дочь. Ба, подумал дед, так у меня ж дочка есть! Надо отдать ему должное, напролом он не пер. Задабривал маму подарками, помощью мужской, ибо папа тогда уже сильно болел и помочь не мог. А вот бабушке мама долго не говорила, что помирились с отцом. Но однажды они все же столкнулись в дверях её квартиры. И началось! Бывший муж, что пророчил своей жене приползание к нему на коленях, спустя 50 лет сам ползал на коленях и просил взять его обратно! Но он был ей уже не нужен. Они помирились по итогам, но так и не сошлись. Дед умер пять лет назад. Досматривала его, лежачего, мама, дочка, которой он жмотился в своё время на алименты. Но надо отдать ему должное, всё он завещал ей - квартиру, дачу, вклад. А сейчас умирает бабушка на 84 году жизни. 22января у неё случился инсульт, который наложился на энцефалопатию. У неё умирает мозг. Если раньше она что-то ещё понимала, то теперь она в коме, в больнице. Отказывают органы один за другим - почки, сердце.,, Я понимаю, что выздоровление невозможно - нет таблетки от старости. Но мы молимся за рабу божью Валентину, чтобы ей было не больно и не страшно при переходе туда. Хотелось бы, чтобы ещё кто-то помолился. За женщину, которая ни дня не жила для себя.
  16. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    А он сам к чему способности имеет? Математика? Язык? Он гуманитарий или нет? Мой, например, ярко выраженный логик -математик, а ваш? Спрашиваю, чтобы не распыляться на ненужные предметы. И ещё хорошо, что у вас берут в 10-й класс с такими оценками за экзамены. У нас многие пролетели даже с 4 по математике. Пришлось уходить в другие школы. Был конкурс в 10-й. Что воля, что не воля - всё равно. Знакомо. Сын также не знает, чего хочет. Поэтому, говорю, раз ничего не хочешь ты, значит решать буду я. Извини. Вы ж ему сказали, что злиться не будете, а сами? То есть у вас были репетиторы, но у сына все равно четверки? Просто с моей точки зрения репетиторы нужны, чтобы сдать на 5. А иначе зачем они? У нас по математике был предпрофиль в школе и по инфе тоже. Стоимость курса 175 руб. В МЕСЯЦ. Никаких индивидуальных репетиторов, ребёнок сдал на пятерки. В русском он вообще дуб, но сдал на 5. Может что-то не то с репетиторами? Не только руками. В армию пойдёт довольно быстро, вы это ему объяснили, что заберут, если не поступит? А вы расскажите, что такой как он потом будет начальником над теми, кто без образования. Надо всё же распознать, к чему сын более склонен. В институт пристроить можно. Но ведь, будучи уже взрослым, он может просто забить на учёбу, если не будет знать, зачем она ему. И уже ничего не сделать, за ручку не отвести, не маленький. Мой сын, когда прошёл в профильный класс, я рот открыла. Я вообще думала, он со своей ленью в 10-й не попадёт. А он один из лучших сдал экзамены. Но я точно знаю, что поднажал он лишь в последнюю четверть, потому что, когда бы я к нему не заглянула в комнату в мае, всегда он с учебником. Ставил себе будильник на 6 утра и повторял до уроков. И "затащил", как он выразился все предметы, даже географию, по которой тройка светила, ибо конфликт с учителем. Я ему велела подойти и спросить, когда можно ответить или написать доклад. Она поняла, что ему не всё равно и дала задание, оценку исправил. Даже азарт какой-то получился к учёбе. Что касается работы руками. Мой муж так работает. Что-то сына это не очень вдохновляет. А ваш понимает, что значит работать руками? Может, стоит устроить его на месяцок куда-то, чтобы посмотрел, что это значит? Глядишь, и рвения в учёбе прибавится!
  17. Отношение общества к "особенным" детям

    Тяжёлая тема. Однажды я прочитала слова одной девушки, которые меня потрясли. Она, ставшая инвалидом - колясочником после аварии написала следующее - мы не думаем об этом, а каждого из нас отделяет от статуса невидимки (инвалида) тонкая - тонкая грань. Авария, несчастный случай, неудачные роды, просто старость и - вуаля, ты уже среди тех, от кого отворачивается и пытаются не замечать окружающие. На кого орут врачи. И на ком общество втайне подсчитывает - а сколько государство платит пенсии этим людям? И сколько можно было бы сэкономить для нас, кабы его в утиль, не лечить, не платить? Прямо как в стартовом посте медсестра рассуждала. Мол, нафиг 2 миллиона на попытку спасти жизнь человеку? Подоплёка - лучше бы мне отдали. Так вот, всех нас от того невидимого мира (невидимого потому что видеть не хотят) отделяет волосок. Который в любой момент может порваться. И не минует чаша сия, если будет такая судьба, даже богатых и знаменитых, не говоря уж о простых смертных. Что хочу сказать - не надо накликивать на себя беду. Мало ли кому не нравится чего. Дети инвалиды - это мизер в общей массе проблем, которые могут мешать окружающим. Я понимаю Дискорд, но м понимаю и её соседей с ребёнком. Что касается отношения уже наших детей. Тут сделаю лирическое отступление. Сейчас многие родители называют детей редкими именами. Наум, Лука, Елисей, Доминика, Аделина, Стефания. Старшее поколение шипит - куда, зачем, в школе дразнить будут! С их точки зрения лучше, чтобы в классе было 5 Наташа, 4 Лены и 6 Оль, лишь бы как все, не выделяться. Мы не высовываемся, нас не дразнят. А поколение наших детей - оно другое. Оно с детства видит Наумов и Аделин и они их смущают не больше, чем нас в свое время ЯОли и Кати, они привыкли. Примерно также и к инвалидам. Ну есть проблемы, ну поможем где-то. Они, эти дети вообще другие, не ушибленные совковой уравниловкой, принимающие влегкую тот факт, что люди бывают разные. Не очень верю, что такая дикая селюковская реакция была на мальчика в Москве. Скорее автор сгущает краски. Скорее больные родители в этом МФЦ. Что касается Евпатории, то мелкое море и персики и меня раздразнили. И я как раз поехала бы с ребёнком. И дети в колясках меня вообще не смущают. Я прекрасно понимаю мам, что борются. Ибо наши врачи в прогнозах часто не лучше цыганки из подворотни. Если их слушать, например, моя бабушка должна бы ещё в феврале умереть однозначно. На дворе июль и она, как Ленин, живее всех живых и такое чувство, будто фигу показывает из-под одеяла временами ))) А что уж говорить о детях - развивающихся, восстанавливающихся. Там вообще никто не предугадает,
  18. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Ему расслабляться не дам. Это я немного расслаблюсь, перестану нервничать хоть немного. А репетиторство по скайпу неплохая идея. Будем посмотреть.
  19. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Не привыкла девочка иметь годовые тройки. Переживает страшно, чуть не до истерики. Разумеется, если найдём хорошего, то постараемся взять. Главное - найти. Иногда такое чувство, что физики у нас в городе перевелись как вид. Есть преподаватели вуза, которые берутся репетировать, но они не готовят к ЕГЭ. У меня сын у знакомой так пролетел. Занимались, платили бешеные деньги, и даже знания были неплохие, но не хватило именно фактора натаскивания на ЕГЭ. А учителя школьные 90% либо ооочень старенькие (реально +- 70), не по силам им уже репетировать. Или ...эээ... Весьма посредственные, скажем так. Постараюсь поискать, поспрашивать знакомых, но... Вот на курсах, кстати, более - менее учитель, можно спросить её (мы и в 10-м будем туда ходить) сможет ли она с нами по заниматься индивидуально. А на полгода репетитора ты у нас никогда не найдешь. Все они расписаны задолго до начала учебного года и по май включительно. Так что надо заранее подсуетиться. Средняя стоимость 600-800 в час у нас физики берут.Самая дорогая и редкая специальность. Одна из, так скажем.
  20. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Ага, мне сын так говорит, мол, плевать на оценки, главное знания. Но у него действительно математический склад ума, об этом и учитель говорит. Но способности средние и трудолюбия маловато. Я так и сказала расстроенной коллеге. Её дочка собралась на иняз, непонятно покой чёрт ей надо было непременно её в профильный математический информационный класс запихнуть? У меня есть другая коллега, у которой дочка - гуманитарий на год старше учится чем наши. Она всё же попала в профильный класс ценой невероятных усилий и репетиторов. А теперь не тянет тамошнюю математику. Которая ей нафиг не нужна, так как она собралась на юриста. И теперь приходится распылять силы и средства не только на предметы нужные для поступления на юридический, но и на математику эту, которая никак не даётся, а иметь трояк в аттестате не хочется, Про ЕГЭ даже думать боюсь. Страшно рада, что есть теперь год передыху (10 класс), можно отдохнуть и не сходить с ума. Что касается репетиторов, то сын ходил на курсы по физике, так как в школе она вообще никакая. Но физика на рейтинг как раз не влияла, так, силы попробовать, ибо нам по ней ЕГЭ сдавать в технический вуз. На математику не ходил, а по информатике их классная неплохо подготовила, давала на дом задания из разных годов и указывала ошибки.
  21. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Все тут бьются за вузы, а у нас был жесткий конкурс в профильный 10 класс. Поясню. Из трех 9-х классов общей численностью 84 человека в школе создают два 10-х общей численностью 56. 28 человек, соответственно, отсеиваются в колледжи, техникумы и.т.д. Далее, из 56 28 попадает в профильный класс с углубленным изучением математики и информатики и 28 человек в класс обычный. Рейтинг складывался из 3-х составляющих. Набранный балл ОГЭ (именно балл, не оценка) по информатике + набранный балл огэ по математике + средний балл по аттестату. Теперь представьте - максимальный балл по инфе - 22. По математике 32. Средний балл по аттестату выше 5 быть не может. Так что получается, будь ты хоть круглым отличником, а если математику сдал на 20, предположим, а инфу на 16, то в профильный класс уже не прошёл. Потому что балл аттестата занимает очень малую долю в общей оценке. Да и бог бы с ним с профилем, не так нужна эта углубленная математика и информатика особенно гуманитариям, тем, кто собирается на иняз или юристов, например. Но загвоздка в том, что все хорошие, сильные учителя заявились именно на профильный класс, а второму - обычному, что останется. Именно поэтому драчка за профильный класс была нешуточной. Например, моя коллега наняла своей дочке репетиторов по всем тем предметам, что она сдавала, включая математику и информатику, заплатила кучу денег за год. И дочка её, которая с моим сыном в одном классе, всю дорогу учится гораздо лучше его. По крайней мере ровнее. Она стабильная хорошистка, а у сына и по 4 тройки за четверть бывало. А бывало ни одной. А бывало опять 4 тройки, но по абсолютно другим предметам. Как закончить на 4 и 5, имея кучу троек в четвертях? ООО, мой сын нашёл способ. Просто в первой четверти надо получить тройки по русскому, химии, биологии и географии. А во второй по литературе, истории, геометрии и физике. И ни разу не повторяться!!! Примерно так. Ну а в третьей четверти поднажать и получить только одну тройку - по обществознанию, для разнообразия. А четвертую четверть можно и вовсе взяться за ум и обойтись без троек. И вуаля - ты хорошист! Вот так ещё бывает. А потом начались экзамены, огэ. После лёгкой информатики и русского, на математике большинство девчонок-ударниц дружно срезались, получив от 15 до 20 баллов из 32. Сын получил 26 по математике 18 по информатике и 4,3 по аттестату и был по рейтингу из 84 - 10-м. Безо всяких репетиторов. После чего коллега со мной до сих пор сквозь зубы разговаривает - её дочка по экзаменам только 35 баллов набрала и не прошла на профиль. Короче, в профильный класс из нашего класса прошло 12 человек, 8 из которых - мальчики, все друзья сына, которые учились типа как мой через шаляй-валяй-насрать, но поднажали на экзаменах. А девочки, которые каждую четверть бились за хорошие оценки, ходили к репетитором, на огэ уж не знаю от волнения или от чего ещё, срезались. Я представляю, как обидно родителям, которые были уверены, что их дети со стабильной учебой и репетиторами точно пройдут в сильный класс. Я-то для своего уже техникум подбирала, думала, не светит ему 10 класс. Мы обсуждали это на работе. Получается, учиться стабильно отлично особого стимула и нет. Главное - баллы за экзамен. Учительница мне сказала, мол, а чего это вы волновались, как и ожидалось, все лучшие мальчики нашего класса прошли. Я задумалась - откуда чего взялось? Всегда считала его посредственным и ленивым троечником, которому дай бог если более слабый класс светит, если очень повезёт... На вручении аттестатов я сидела с краю, со стороны чужого класса (надо было потом убегать на работу, а там было ближе к выходу), а сын с компашкой друзей (все под 190 ростом) с другой стороны зала. Вокруг нас сидели девочки классов б и в. То и дело слышалось шушушу - ой, вон они, с ними будем учиться, ах, Даня, уау, Миша, ой, Влад. А этим шалопаям все по фигу с высокой колокольни - хаха да хихи. * ****
  22. Детский лепет- 18

    "Малышу" 16 лет. 187 см ростом, смотрю на него с низу вверх, что мне с моими 180 непривычно. Сегодня шли пешком, рассуждали о девочках. Я знаю, что он очень нравится однокласснице, дочке моей коллеги. Но не признаюсь, только намекаю. Говорю: - Вот, Ульяна тебе звонила, может ты ей нравишься? (Мрачно) - А она мне нет, с ней поговорить не о чем и не красивая! - Какая же она некрасивая? Худенькая, блондинка натуральная. - Вот именно, слишком худенькая! - Ничего ты не понимаешь! Сейчас худоба в моде! Это называется - "модель"! Посмотрел, как на идиотку. - Не, мам, не знаю, где это называется "модель", а у нас это называется "доска"! У девушки должна быть либо грудь, либо попа. (Подумал) А лучше все вместе - и грудь и попа! Я упалЬ. Жду грудастую, попастую невестку)))
  23. Проблемы с сыном

    Вообще жизнь. Не бывает жизни отдельной. Все мы живём в социуме. А что, где-то есть идеальные люди, которые вообще не совершают ошибок? Очень нездравая позиция - ааа, нафиг слушать старших, все вы - бабки из деревни! Вообще всё, даже чему в школе учат есть опыт человека, накопленный веками. А я жила в маленьком городе и прелестей 90-х насмотрелась только в путь. Многие родители в то время и хотели бы уделять детям больше времени, да выживать надо было. И что плохого, что эта возможность сейчас есть. В принципе, ничего сверхъестественного я автору и не предлагаю. Просто попытаться сына понять, взглянуть на него с другой стороны. Странно, что это вызвало у ВАС такую агрессию. Советы были НЕ вам. А при слушается ли автор - это её дело. Я в 20 лет замуж вышла и ребёнка родила. Поэтому занималась своей семьёй. Платочек дать? Ну, до пенсионерам мне в мои 37 как до Луны. А вот в реальности, да, могу научить разбираться. Как выяснилось и оказалось, я все таки внушила сыну, что образование необходимо. А то он тоже считал, что ему всё по.... Я (как пенсионерка) насмотрелась в своё время, как отсутствие образования очень и очень мешало людям добиться, например, повышения. И как они жалели, что родители в своё время их не заставили выучиться. Я против заставляния. Но ЗА мотивацию. И считаю, что в этом вопросе любой родитель просто обязан приложить все усилия. Это его родительский долг - выучить ребёнка. Очень заметно, поверьте, когда парню плевать на все. Никаких скрытых потребностей там нет. Просто плевать и не хочется прилагать усилия. Вопрос в том, что, когда станет не плевать, может быть поздно и время для учёбы уже упущено. Я вот против работы на складах, в Пятерочках и. т.д, Считаю, что это затягивает в болото. Другие цели надо ставить и другие горизонты осваивать.
  24. Проблемы с сыном

    Да не предосудительно. Просто у мамы больше жизненного опыта, она лучше знает жизнь. Поэтому хотя бы поговорить, предупредить те ошибки, что ждут ребёнка, она может. И от этого не развалится и никакой суперопеки тут нет. Ну слава Богу вы это признали. А то ведь до этого "вот у моей подруги сын..." типа все должны быть такими. Да? Все разные. Кого-то требуется направлять, кого-то нет. Кому надо на определённом этапе больше заботы, кому меньше. Но те, кому больше не обязательно вырастут инфантилами. Им просто надо чуть больше внимания и всё.,. А можно и прислушиваясь к маме и не повторяя её ошибок. И ничего в этом нет плохого. Ибо все люди, как вы выше заметили - разные. А моим родителям надо было выживать. И миллионам других родителей тоже. И что, все должны равняться на вас? Вы видели в 90-х только прекрасную самостоятельность, допустим. А я там видела наркоманию, игроманию и много прочих недугов 90-х тех, кому не повезло так с родителями, как вам... И мой ребёнок не Маугли, но я ему помогала, помогаю и буду помогать. А с чего вы взяли, что помогать можно только Маугли, а обычным детям помогать родители никак не должны? Кто вам эту лапшу на уши повесил. Кто это решил, где это прописано? Сами придумали? Помню, была такая дебильная присказка "коль на черточку наступишь, то ты Ленина погубишь" у 6-то летних детей, скачущих по плитам. Так вот, мне уже дааавно не 6 лет и плевать на всех, кто там чего подумает - Маугли, не Маугли. Я своему сыну помогала и помогать буду. Вы же можете своим детям НЕ помогать, считая, что родители поддерживают только Маугли. Мне на ваше мнение тьху - и растереть.))) Я помогала и помогать буду. Информационные технологии - прекрасно, увы, к реальной жизни они имеют очень опосредованное отношение. И можно прекрасно шарить в информационных технологиях, но нифига не понимать в реальности.
  25. Проблемы с сыном

    То есть вы хотите сказку с таким концом типа "и жили они долго и счастливо?" Нет, это не сказка, а жизнь, она ещё продолжается. Но никто не жалеет, что тогда нашли в себе силы помочь сыну. И, я надеюсь, потом он поможет и родителям. Они ещё далеко не престарелые, и 50 нет. К чему такой сарказм, не пойму? Ну а там пришлось подстраиваться, ибо проблемы были. И тут проблемы есть, раз автор тему завела. Или все должны быть одинаковые, как ваша подруга и её сын? Так я вас огорчу, советская уравниловка давно прошла и с тех пор внезапно оказалось, что все люди разные и к ним разный подход нужен. Странно, что вы не знали... Да разные были дети и юноши и тогда, не льстите себя надеждой, что все одинаковые были. Или вы всерьёз считаете, что все дети 90-х были счастливыми и самостоятельными? Даже странно, откуда тогда именно в период 90-х взялось столько молодёжи, которые тупо померли от наркотиков? В тупых бандитских перестрелках? Ах да, всех воспитывали родители исключительно счастливо и без вмешательства. Да-да. Мне-то хоть не расскпзывайте про те благословенные годы и молодежь в них, мне ваша лапша на ушах не повиснет, ибо я сама была той молодежью. Да, в то время были живы ещё советские стандарты, что дети могут расти и сами по себе, а родители вынуждены были зашибать деньги. Но это не от хорошей жизни, они бы и рады были больше времени детям уделять, но надо было выживать. И, если бы была такая возможность у родителей, кто-то меньше шишек бы нажил, а кто-то вообще бы не погиб, это разве плохо? Можно подумать, тогда не было у людей психологических проблем. И это какое-то достижение, что их преодолевали сами, как умели, таща во взрослую жизнь. Не хотите, не помогайте своему ребёнку адаптироваться в социуме, пусть выплывает сам. А лично я ничего плохого в таком желании помочь детям не вижу. И своему бы стала помогать даже в его 20.
×