Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидо

Наши люди
  • Число публикаций

    322
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Лидо


  1. 4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

     Есть кто-нибудь, кто может снять очки с первокурсницы меда и в красках рассказать об особенностях учёбы в ближайшие несколько лет?

    Находила ей рассказы студентов-медиков о нелегкой учебе, особенно, на первых курсах. Разговаривали с медиками, которые  вспоминали свою учебу. 

     

    • Нравится 1

  2. 9 минут назад, Эллега сказал:

    Учеба настолько не в приоритете?

    Не поторопились ли с самостоятельным проживанием...

    Учится. Мы ежедневно интересуемся новыми предметами, как прошли лекции, что нового она узнала. Она с удовольствием рассказывает. Сейчас звонила, рассказывала, что в конце года будут тестирования по многим предметам. Не знает, когда успеет всё выучить. Я её настраиваю, что всё получится. Про собаку молчу, естественно. 

    Что касается проживания. Думала, наоборот, возьмется за голову. Я ей деньги не даю наличные. Надо с отцом говорить, чтобы выделял определенную сумму на неделю.

    • Повышение репутации 1

  3. 3 минуты назад, Морра сказал:

    Интересно, когда она это будет делать? У студентов медиков, которые учатся, а не просто ходят в институт, нагрузки огромные, это самое трудное обучение из всех существующих. 

    Попробуйте уговорить ее отложить покупку собаки на год. Мол, поучишься, привыкнешь, втянешься в процесс, а потом уже возьмешь. А то трудно тебе будет. Может, она после учебы будет еле ноги до дому дотаскивать и никаких собак сама не захочет. Скажите, сейчас будет зима, холод, грязь, а тебе придется каждое утро , хочешь, не хочешь, тащиться на улицу с собакой. 

     

    Всё было так и сказано. Предлагали отложить покупку, надеясь, что учеба затянет и будет уже не до собаки. 


  4. 9 минут назад, Морра сказал:

     

    Предупредите , что ни на каких собак вы не потратите ни рубля, и не подойдете к ним ближе чем на метр, что бы ни случилось. Мне в свое время помогло. Я сказала, что со взятой собакой я не буду гулять, не буду кормить, ни готовить ей, ни лечить, не потрачу на нее даже 10 копеек. Хочешь - бери, но я к ней близко не подойду - мне она не нужна. 

    Ничего, уж года 4 разговору нет о собаках. 

    Вот так и сказала. Она клятвенно уверяет, что все будет делать она. Прям божится. Деньги ей дает отец. Я ей покупаю необходимое, от меня она наличности не видит. 

     

    Да, и дело в том, что дочери всё равно, какая порода. Вот это тоже я понять не могу. Сколько знаю людей, которые заводят собак, они обычно долгое время анализировали, какая собака им нужна, какая порода больше всего подходит. У нас всю жизнь были уличные кошки, подобранные на улице или подаренные знакомыми. Прежде чем приобрести мейн-куна, я больше года ходила с этой мыслью, перечитала кучу форумов и статей. А тут любая порода: то мопс, то хаски, то йоркширский терьер... Я тоже эти метания не понимаю. Впечатление такое, что у нее какие-то кризисы периодические. Ррраз - и стукнуло в голову - надо собаку, всё равно какую, срочно. Потом отходит, но нервы успевает попортить. 

     

    • Нравится 2
    • Сожалею 1

  5. У нас работала бригада из Западной Украины. Они нам не один объект построили. Жили в вагончике строительном два года, с небольшими отлучками домой. Так еще успевали огород насажать и за ним ухаживать два года подряд. Питались с огорода, плюс запасы домашние, сало, закрутки. Рыбу ловили, сушили. Когда мы заезжали, конечно, старались таких работников угостить. Муж плов готовил или шашлыки. А они нас угощали. Короче, душевно было. Васину картошку убирали. Он нам говорил, чтобы забирали себе. А нам неудобно, Им оставили, или с ними вместе делали. 

    А бывают, как моя бабушка выражалась, "наглятины" со страждущими лицами. Причём, работают нарочно медленно, затягивают процесс, рассчитывая на обед. Но дело в том, что у нас днем все питаются на работе или  в учебных заведениях, а я, как неработающий элемент, пользуюсь случаем, чтобы вообще не готовить: чай, яйцо и бутер с сыром (причем это бри или камамбер, или дор-блю) - моё всё. Предложить это здоровым мужикам мне как-то неудобно. Закруток мы не делаем, борщей не варим.  Если ремонт в квартире (допустим, комнату решили  переклеить), я сижу, слежу (ну мало ли), ключи не передать, деваться некуда. Сижу в компе (например, на нашем форуме), но чтобы ремонтируемая комната была в пределах видимости. А если пойду на кухню готовить, могу самое интересное упустить :shiz:

    • Повышение репутации 2

  6. 7 часов назад, Домосед сказал:

    Я думаю, что они в одном городе с теми гостями живут, а автор в другом. Приглашали - не совсем точно. Скорее, дали их адрес, где остановиться можно, когда по делам едут. А претензии не понятны. Кров предоставили, проблемы решили, нет, еще и встречать, как дорогих гостей, забросив свои дела.

    Свадьбу справляли в родном городе мужа. Свекровь так и сказала в качестве тоста, что теперь, если кому-то что-нибудь надо в столице, теперь только к сыну: вас встретят, приютят, помогут с делами. 

    Несколькими годами раньше, когда моя мама выходила замуж  (тоже за иногороднего), её свекровь родне и знакомым сказала, чтобы не частили к сыну, не мешали семье. Вот такие разные напутствия. 

    Что интересно, в последние годы свекровь поменяла мнение насчёт гостей. Она уже спрашивает, а не ставит в известность. 

    Из последнего. Наша новая квартира недалеко от старой, которая пустует. Мы так и сказали, если кто хочет в Москву, велкам в пустующую квартиру почти в центре Москвы. Желающих нет. Когда колхозом на полу намного интереснее. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  7. 10 часов назад, Домосед сказал:

    Я в бабушках запуталась. 

    Бабушка моя - мать моего рано умершего отца. Квартира бабушкина, по большому счёту. Мы в ней начали нашу семейную жизнь. А свекры к нам приглашали своих друзей.

    • Сожалею 3
    • Повышение репутации 1

  8. К нам тоже друзья семьи свекров приезжали (семейная пара в возрасте). Раз приняли (в маленькую проходную двушку с дитём и старенькой бабушкой), второй. Естественно, сами на полу спали. Почему-то они выходные прихватывали. То есть, я с ними в пятницу по делам ездила, а то они Москву не знают, в субботу они просто сидели, а в воскресенье мы их провожали на автобус.

     В очередной раз они приехали летом, как обычно на два-три дня по делам. У нас самое строительство дачи кипело, каждые выходные там работали, отделку делали своими силами, спешили. Я их в пятницу сопроводила по делам. Потом муж приехал с работы, мы взяли ребёнка и поехали на дачу, оставив им квартиру в их полное распоряжение. Бабушка у меня на тот момент была энергичная, компании она всю жизнь любила. (Нам-то с мужем их компания скучновата была). 

     В воскресенье приехали, отвезли их на автобус. Через какое-то время услышала, как деверь выговаривал мужу, что маме (свекрови) очень и очень не понравилось, как мы приняли Ивановых. То есть, танцы с бубнами не устроили, и им самим готовить пришлось (бабуля никогда в своей жизни к мартену не рвалась, питалась скромно: картошечка, хлеб, огурчик и килька в томате с водочкой, главное ведь компания хорошая и разговор душевный). 

    НДП

    • Нравится 13
    • Сожалею 2
    • Повышение репутации 1

  9. Извините, кто про что, а вшивый... Мы подавали документы в пять медицинских вузов: три московских и два питерских. Весной посетили оба питерских вуза. В Павлова нам рассказали, что в первый же год многие уходят с бюджетных мест - не тянут. В Сеченовке на лечебное дело 280 бюджетных мест. На 280-м месте по ранжировке человек с 285 баллами. С тремястами баллами плюс 10 за достижения полно! Как это такие умницы необыкновенные не тянут потом? 

    • Нравится 1

  10. 39 минут назад, Амбиция сказал:

    Это что же за городок такой? У нас в соседнем ( 40 тыс. если наберётся жителей, уже хорошо) и то везде камеры. И из станиц, деревень, где нет камер, везут сдавать детей на автобусе

    Практически такой же городок, только без камер (может, уже поставили, конечно). Родственница уже лет семь в школе не работает. Я с её слов. Причём это преподносилось, как «ну а как же?» Как в рассказе про бессердечную маму -  учителя с таким же настроем. 

    Выдающиеся дети есть везде, конечно. И, слава богу, что талантливый ребёнок из провинции сможет поступить в хороший столичный вуз, получить образование и знания, применить их в жизни на благо общества (извините, за высокопарные слова). Но вот таким именно образом, как описано в рассказе, быть не должно. 

     


  11. 57 минут назад, Амбиция сказал:

    А насчёт списали... Думаю, что не задерживаются такие в вузах. Как они будут решать задачи по высшей математике, физике, химии и т.д.? Вылетят же после первой сессии. 

    Но они уже заняли бюджетные места тех, кто не списывал, но где-то, может, переволновался, но лучше знает предмет,  и работал бы по специальности. 

    (Множественные цитаты не вставляются).

    В Казахстане, думаю, ситуация не отличается от российской. 

    В городке, где живёт моя родственница (она учитель, на пенсии сейчас), ни в одной школе видеокамер нет. И там учительский «междусобойчик», по типу «ты там Иванову помоги, он такой мальчик хороший, старательный...»

    Подытожу. Самый правильный экзамен (на мой взгляд) -  это экзамен непосредственно в вузе. Да пусть бы и в виде теста (чтобы исключить фактор проплаченного принимающего, например).

    • Повышение репутации 1

  12. “Какая бессердечная мамаша». 

    Дочь в этом году сдавала ЕГЭ. В Москве порядок сдачи экзаменов под прицелом видеокамер, совершенная невозможность пронести ни шпаргалки, ни тем более телефон, даже двери в туалетах были сняты. Школы чужие, с незнакомыми людьми. Никто за тебя переживать не будет. Свой преподаватель только привёл и остался на первом этаже. Короче, лагерные порядки. Но дочь своими стараниями получила по химии 100 баллов. Русский и биология у нас чуть похуже. В итоге, мы поступаем на контракт. Просто жалко школьников больших городов: идёшь на экзамен со своими знаниями, стрессами и нервами. А тут такие конкуренты с телефонами. 

    ******

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 5

  13. У меня тут случай был. На даче вечное строительство и, соответственно, нужны стройматериалы или инструменты. В этот день мы ждали друзей на шашлыки, продукты уже были закуплены. Рабочие что-то заказали, и мы быстро поехали за стройматериалами. Да ещё у кота корм неожиданно закончился влажный. "Стройку" на рынке купили, а за кормом в "Дикси" заскочили. Торопились. Муж из машины выходить не стал, сунул мне 200 рублей на шесть или семь пакетиков.

    Я быстро влетела, схватила пакетики и на кассу. Передо мной был один человек, но с полной тележкой, ему уже пробивали. А сзади пристроились три ангелочка лет по восемь (то есть, не несмышленыши). И, главное, смотрят на меня обворожительными глазами. Именно все трое смотрят на меня чистыми детскими глазами. Мне показалось  странным такое внимание ко мне. Подумала, что, наверное, хотят, чтобы я их пропустила. Ну, думаю, у меня мало и я тороплюсь, да я и не видела, что у них было.

    Тут кассир резво начала кидать мои пакеты на ту сторону, а дети уже совсем ко мне прижались (русские дети, не цыгане) и почти перешли на эту сторону кассы. За кошачьими пакетами полетело мороженое в количестве трех штук недешевое. Я говорю: "Это не моё". Кассир спрашивает: "Чьё мороженое?" Дети растерянные: "Наше" - "Чьи дети?" Тут у самого начала ленты обнаруживаются два папаши с тележкой, доверху набитой пивом, орешками и сушеной рыбой. Из тележки на ленту ничего не было выложено (кроме мороженого)) Кассир попросила оплатить мороженое, чтобы не пробивать возврат. Один из отцов нехотя это сделал. Когда уже выходила, бросила на них взгляд. Группа была в замешательстве. Дети в том возрасте, в котором уже знают, как кассу в супермаркетах проходить со своим товаром. Расчёт был явно на то, что добрая тетенька оплатит мороженое. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  14. В этом году у нас на участке прям массовая гибель птиц: одна погибла в беседке (у нас там «Мягкие Окна»;  залетела и не смогла выбраться, для  трёх остальных залетевших разных видов маленьких пичуг пришлось расстегивать окна ), другая залетела в дом, в открытое окно, когда нас там долгое время не было. Тоже погибла. Третью я нашла мертвую на участке без признаков насильственной смерти. Сегодня мыла гараж. Залетел птенец соловья. Еле поймала, чтобы выпустить. Жуть какая-то! 


  15. Лет сто назад купила диск для разработки собственных схем. Попробовала. Ничего, конечно, не поняла, но схему распечатала и даже вышила. Естественно, сейчас бы я всё сделала по-другому, проработала бы до мелочей. Ну, что вышло, то вышло. Даже вроде бы и ничего. Доделала, обрамила, повесила.

     

    IMG_8598_(1).jpg

    • Нравится 26

  16. В первом задании мне не давали покоя надписи на зданиях: «комендатура» корявым почерком, «police» почему-то на английском, «кино»... То есть каждое здание в заброшенном военном городке имело своё четкое обозначение. Особенно «кино», не стёртое временем, как-будто вчера написанное. «Помощнику» достаточно сказать одно слово экстрасенсу, обозначив, где искать. И участникам осталось только пробежаться по городку, отыскав нужное слово на входе в здание. 

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  17. 50 минут назад, Ули-Ули сказал:

     Не проще ли не ожидать и позволить себе в день рождения то, что хочется самой?

    Я, честно говоря, сама не знаю, чего хочу. Знаю, чего НЕ хочу - не хочу обыденности. Единственный, человек, который меня хоть как-то поддержал - жена брата. Предложила составить сценарий вечера и провести его. То есть, она полностью возьмет на себя функцию тамады. Кстати, у меня с братом в один день дни рождения. Но он сказал, что высовываться не будет, так как у меня дата круглее. Ну, он с юмором сказал. Я вот не знаю, если будет юбилей у кого-то из близких - я обязательно поучаствую, в коллективе, вспомню пионерию, накидаю кучу интересностей, покопаюсь в интернете, но не оставлю человека наедине с самим собой. Ну, если, конечно, сам  не попросит. 

    • Повышение репутации 1

  18. Мне через месяц 50 лет. Я не работаю (к моему огромному сожалению), то есть коллектива у меня на данный момент нет. Как проходит мой день рождения? Встаю утром, начинаю варить овощи на салаты, гости уже приглашены. К вечеру накрываю стол. Быстро привожу себя в порядок (сама, без салонов). Садимся чинно, едим, пьем, расходимся. Муж идет в постель. Я мою посуду.

    Вот что-то не хочется так провести  юбилей. Деньги есть на более интересный праздник. Я было сама посуетилась. Предложила мужу то, сё. Ему всё-равно. Давай, говорит, организовывай. Я не организатор по жизни. Спрашиваю, какой формат вечера? Кого приглашать? На что рассчитывать? Мне, говорит, всё равно. Короче, крутись, как хочешь. Спрашиваю, родители твои приедут (они за 1000 км живут)? Ну, попросишь, приедут...

    Тут на меня просто клин нашел. Ходила неделю под впечатлением: сама придумай, закажи общепит, сценарий сваргань, поклонись дорогим гостям как следует, чтобы приехали... Вот оно мне надо? Сказала, что ничего делать не буду. Если не считаете нужным мне сделать праздник или поддержать то, что придумала я на данный момент - это ваше право. Я настаивать не буду. Вот не знаю, что делать. Хочется куда-нибудь уехать одной... Но тоже не выход.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3
×