Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Qwerty

Our own people
  • Content count

3654
  • Last visited

Community Reputation

3622 Обычный

About Qwerty

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Нет информации
  • Residency
    там, где-то там
  1. Русский язык и его состояние - IX

Угу... Одна форумчанка настолько запомнила, что пишет всегда «за-то», и она же дополнительно правило расширила - «мало-ли», «что-ли», «есть-ли».
  2. Русский язык и его состояние - IX

Неграмотность в соцсетях уже давно не удивляет. Но вот вчера читала я рецензии на один сериал... Грусть и печаль. Похоже, что Кинопоиск совсем не модерирует отзывы. Пара рецензий вообще оставили впечатление плохого перевода с иностранного языка на русский. "Но их объединяет одна цель, а именно спасения жизней, поскольку человек понимает значения жизни для себя, когда кого-то потеряв". "Обьеденив усилия, они должны спасать жизни невинных и углушать этим чусто собственных потерей... " "Он не ищет выгоды, в нем нет расчета, разве что холодный трезвый ум служивого оперативника, не подернутый пеленой власти и коррупции. Ум и сердце, которые могут отличить хорошее от плохого, не гнушаясь при этом грубой силы и оружия". "почему я отлаживал этот сериал для просмотра на потом". "на мое скромное мнение является отличным сериалом, хотя можно взять в обррот, то что мне симпатизируют очень, как детективы так и шпионские боевики, а он по-сути середина этого... ". Ум, не подернутый пеленой...
  3. Зарубежные сериалы - 3

К концу первой серии. Устоять перед обаянием Камбербэтча оказалось невозможно. Неприятие у меня было после рекламных роликов сериала. Я и не собиралась этот сериал смотреть, наткнулась, переключая каналы, и уже не смогла оторваться.
  4. Зарубежные сериалы - 3

Камбербэтч - это что-то... явление, талант, гений! Я после "Шерлока" (где первичным впечатлением было полное неприятие героя с переходом к восторженному обожанию ) посмотрела его в очень разных ролях (сериалы "Патрик Мелроуз", "Конец парада", "Последний враг", фильмы "Пятая власть", "Третья звезда", "Шпион, выйди вон", "Хокинг"), Камбербэтч такой разный, но насколько он в каждой роли органичен, естественен. Я каждый раз восхищаюсь...
  5. Как и многие, наверное, о Ди Каприо я услышала после Титаника. Посчитала его хорошим актером, но не то, чтобы ах. "Что гложет Гилберта Грейпа" я смотрела гораздо позже, и кажется из-за Деппа. И реально осталась в шоке от уровня мастерства Ди Каприо (а ведь ему на момент съемок было 19 лет). Вот после этого фильма Ди Каприо для меня талант навсегда . Неважно, какие роли он еще сыграл и какие сыграет, он безусловно талантлив.
  6. Ветрянка!

Я вас расстрою. Заразиться можно вообще без прямого контакта. Подтверждено нашим опытом. Как вариант, проехав в лифте после заразного человека. Но и утешу , если у мальчика активная фаза началась в прошлую среду, то он может быть уже на незаразной стадии. Да не всегда ветрянка иммунитет подрывает. По-разному. Я в детстве очень тяжело ветрянку перенесла. Мой сын переболел очень легко, без последствий.
  7. Русский язык и его состояние - IX

Грамота.ру согласна и с такой постановкой знаков препинания, и с тем, что запятые в этой фразе также органичны. Так что, никаких разрушенных иллюзий
  8. Что за новые веяния? Ваша дочь сделала фонетический разбор правильно.
  9. Необходимо, чтобы ребёнок понимал разницу между буквой и звуком. Твёрдыми-мягкими могут быть только звуки, твердость-мягкость определяет гласная после: перед а, у, о, э, ы согласный звук твёрдый, перед и, е, ю, я согласный звук мягкий. Всегда твёрдые - ш, ж, ц; всегда мягкие - й, ч, щ. Если после согласной идёт согласная, то первая согласная твёрдая. Если после согласной ь, согласная мягкая. Согласная в конце слова - твёрдая. Все правила.
  10. Честно говоря, после прочтения описания ситуации, очень хочется встряхнуть вашу сестру. Столько времени уже упущено... если начали бы заниматься хотя бы лет с четырех, большую часть проблем уже бы скомпенсировали. Сейчас сестра ваша что предполагает? Что вдруг школьный специалист совершит чудо? Палочкой волшебной взмахнет? Не будет чуда, специалист, который нужен мальчику (достаточно высокого уровня квалификации) вряд ли встретится в школе. И помимо специалиста, необходимы ежедневные занятия с ребенком дома. Иначе весь процесс растянется на долгие годы. Почему ваша сестра уже практически махнула на ребенка рукой? Предполагаю, что могут быть финансовые сложности, но почему она не готова заниматься с ним сама? Затем, что звуковой анализ лежит в основе правил русского языка ("перед глухой согласной пишем ..., перед звонкой - ...", ударные - безударные слоги, и так далее, и так далее). Как изучать русский язык, не зная фонетики? Да, готов. Он нужен всем. И в первую очередь, для усвоения правил русского языка. Специалист безусловно знает. Но без сотрудничества (плотного сотрудничества) с родителями эффективность будет ниже. Без участия родителей ситуацию можно будет поправить при условии ежедневных занятий со специалистом высокого уровня. С мальчиком будут заниматься ежедневно?
  11. Отличие вакцин в том, что в Превенаре 13 серотипов пневмококков, в Пневмо их 23. Т.е., теоретически Пневмо предполагает лучшую готовность организма к встрече с пневмококковой инфекцией. Имеет, наверное, смысл ставить (после Превенара) детям подверженным частым ОРВИ. Вы давно Превенар ставили? Если не очень, то на твоём месте, Пневмо я бы поставила перед школой.
  12. Это именно логопед-дефектолог. Есть такие специалисты. Если очень упрощено попробовать объяснить разницу, то логопед работает с практически здоровыми детьми (с сохранным интеллектом, нормальным зрением, слухом), логопед-дефектолог занимается с детьми, имеющими сложные диагнозы.
  13. Превенар в большинстве случаев переносится легко. Но я бы не стала сочетать с КПК, поскольку КПК - это уже три вакцины, к тому же, насколько я помню, против кори идет "живой" компонент (потенциально "живые" вакцины более реактогенные, чем инактивированные).
  14. Помощь детей по хозяйству и в работе

Я сама практически идеальна . Но тем не менее, всегда вижу какой-то участок, требующий приложения сил. Домашнюю работу, увы, нельзя выполнить впрок, она была, есть, будет.
  15. Помощь детей по хозяйству и в работе

Вот мне любопытно (с самого начала дискуссию читаю, но ответ так и не встретила) - а кто делает то, что касается общих мест пользования? Когда вопрос стоит - убрать за всеми? /только, пожалуйста, не надо тезиса, что "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Я вполне допускаю, что необязательно полы мыть ежедневно, но тем не менее, их надо мыть. Пусть еженедельно. Раз в две недели. Кто в семье должен "за всех"? Чистка сантехники? Пусть с меньшей регулярностью - окна, стены, двери/. Почему распределение обязанностей в семье, когда один готовит (для всех), второй моет посуду (за всеми), третий помоет полы (за всех), почему такое распределение видится несправедливым некоторым участникам дискуссии, если задействован в этом ребенок / дети? Что здесь ущемляет интересы детей? У меня чисто академический интерес . Сыну пока что в обязанность вменено лишь пылесосить квартиру. Всю, да. Но и только.