Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Qwerty

Our own people
  • Content count

3547
  • Last visited

Community Reputation

3365 Обычный

About Qwerty

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Нет информации
  • Residency
    там, где-то там
  1. Нирвана. Дзен - это школа в буддизме (или учение о просветлении).
  2. Претензии к школе

Раз ваш нынешний учитель ведёт два класса сразу, видимо, предполагается, что с нового учебного года на ваш класс найдут нового учителя? Остаётся надеяться, что новый учитель будет в адеквате.
  3. Претензии к школе

Варианты есть, конечно. Учитель могла разослать родителям сообщение, что в выданном тексте есть ошибки, и либо "исправьте сами", либо используйте оригинальный текст рассказа (если есть у этого класса общая группа в вайбере/вотсапе). Но, если судить по тому, как она отнеслась к выбору текста, заморачиваться она явно не хотела. Для конкретного учителя, видимо, да. Именно так и было. Хотя ничего сложного - поправить текст, а лишь потом пустить на печать. Общаясь с ней год, у вас ведь, наверное, сложилось о ней какое-то впечатление? Психологическое образование для этого необязательно. Вы работали в этой школе когда-то - отзывы бывших коллег? Отзывы других родителей? Я сейчас не о том, что реакция ее была неадекватна вашим ожиданиям, а о том, как вам выстраивать ваше общение дальше. Если вы не планируете менять учителя/школу, то вам так или иначе придется взаимодействовать с этим конкретным учителем.
  4. Претензии к школе

Какой результат? В интернетике заголовочек - "Итоговая контрольная работа по литературному чтению. 1 класс". Именно в таком виде текст размещен на трех тематических сайтах (типа "в помощь учителю"). Это вы. Как и многие те, кто готов нести ответственность за свои действия. Но, увы, ваш учитель не из их числа. Теперь вы это знаете.
  5. Претензии к школе

Не, не факт. Вопрос Скрипачки ("как такое возможно?") эмоционально окрашен (даже без восклицательных знаков), и практически не оставляет свободы маневра: либо извиняться-оправдываться, либо атаковать. Извиняться (=расписаться в своей некомпетентности) учитель не посчитала возможным, выбрала второй путь. Мое же сообщение идет без вопроса, лишь как слегка завуалированная рекомендация более внимательно относиться к подбору текста. Второй момент. Цель сообщения. В сообщении Скрипачки цель считывается как получить объяснение промаху учителя. Зачем? Если ответ и так на поверхности - небрежность учителя (неважно чем обусловленная). Зачем задавать вопрос, если ответ очевиден? Действительно ли эту цель ставила Скрипачка? Я конструктив вижу в том, чтобы исключить повтор ситуации в будущем.
  6. Претензии к школе

Лично я вообще бы не стала вступать в переписку по данному поводу. Просто исправила бы ошибки в тексте. Возможно, красной пастой. Но, если бы написала, то с посылом "источнику, из которого взято задание для контрольной, доверять нельзя. В тексте, как минимум, три ошибки. Надеюсь, это не пособие, которое используется в постоянной работе". Как-то так.
  7. Претензии к школе

Да как вам сказать... У всех свои трудности, но качество работы почему страдать должно? Текст прочесть и подобрать другой (просто оригинальный текст рассказа взять, а не непонятно кем измененный) не требует глобально много времени. Неконструктивный вопрос. Правдивый ответ ("Я - ворона, не прочла задание перед тем, как раздать") вам, естественно, учитель не даст. Поэтому вы получили ту реакцию, которую получили. В следующий раз, формулируя вопрос, думайте - какой вы хотите услышать ответ. Уверена, что уже с вопросами и скачала.
  8. Претензии к школе

Да ладно. Этот конкретный текст глазами пробежать - полминуты. Эта конкретная ошибка "царапает глаз" даже при чтении по диагонали. Можно, конечно, предположить, что учитель вообще прочитала два первых предложения, затем распечатала. Но тогда - да, лучше чем абы как. Кто б родительские рабочие часы посчитал и подумал, когда с ребенком заниматься дополнительно? Наши (родительские) трудности? Согласна. Тогда и учительские часы не будем подсчитывать, чтобы извинять такую небрежность?
  9. Претензии к школе

К учителю обоснованная претензия. Она по своей инициативе выбрала для контрольной работы текст с ошибками. Отсутствие запятой, искажение фамилии автора могла не заметить, но «дети Миши» - грубая ошибка. С такой давать текст нельзя.
  10. Претензии к школе

Да ну, хрень . Где первый класс, где тот ЕГЭ... У нас только с ВПР все сравнения, и какие-то работы дают как тренировочные именно ВПР.
  11. Претензии к школе

Пусть, но зачем параллели с ЕГЭ проводить? Вопрос не к вам, конечно, к учителю. Как-то и помимо ЕГЭ существует дифференцированная оценочная система. У меня сын за три года какое-то нереальное уже количество контрольных/диагностических/тестовых работ написал, диагностические и некоторые из тестовых так и оцениваются - 1 балл за задания попроще, 2 - сложнее, 3 - повышенной сложности. Никто вот только с ЕГЭ это не сравнивал . Да. Если я правильно помню, в первом классе какой-то отдельной темы «жанры» не было, но когда они проходили сказки, то давалось определение сказки, отличие от рассказа (вот деление сказок по видам уже кажется во втором классе было). Разновидности фольклора в третьем. По нашей программе так.
  12. Претензии к школе

Мне этот момент тоже непонятен. У нас в 1 классе этот рассказ был в программе, и вчера прочитав "адаптированный" вариант, удивилась, не было в тексте - "увидел в нём рожицу", не говоря уж о других ошибках. Ерундистика какая-то. Ладно бы речь еще о ВПР зашла, у нас про подготовку к ВПР начали со второго класса говорить. Но ЕГЭ... Бред. Не повезло вам с учителем, что еще остается сказать. Мало того, что некомпетентна, да еще и с такой реакцией. У нашей учительницы с грамотностью тоже есть проблемы, но она это знает. Что у вас за программа? Учебник не смотрели? У нас кажется в первом классе как раз начали знакомить с жанрами (программа 21 век), правда, с уверенностью уже не скажу - два года прошло.
  13. Претензии к школе

Правы. А ваш учитель с вами не согласен?
  14. Претензии к школе

Да, "дети Миши" . То, что сразу в глаза бросается. Пропущенная запятая еще. "Увидел в нем рожицу" тоже не совсем корректно звучит.
  15. Зарубежные сериалы - 3

На предыдущих майских посмотрела (не досмотрела еще), в принципе неплохо под домашние дела. Правда, довольно сомнительная подводка, что для расследований похищений привлекают жертву аналогичного преступления, да еще и в качестве практически полевого агента. Ладно бы девушка, став взрослой, сознательно пошла учиться-работать в эту сферу (ФБР), расширяя знания и опыт. А то как-то не совсем естественно выглядит, что она выдает какие-то выводы о личностях преступников, опираясь лишь на свой локальный опыт, приобретенный в детстве. Сценаристы предусмотрительно, правда, эти моменты "проговорили" то ли в 6-й, то ли в 7-й серии (разговор героя Криса Нота с кем-то из руководства). Сериал не захватывает (видимо, поэтому не продлили), но посмотреть можно. @Черный список, вам спасибо за рекомендации! У нас где-то схожие предпочтения