Qwerty

Наши люди
  • Число публикаций

2 171
  • Последнее посещение

652 Благоразумный

О Qwerty

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Нет информации
  • Где живёт
    там, где-то там
  1. Я в курсе. Имелось в виду, что пройден пешком весь отрезок Невского до Московского вокзала. Акцент на "пешком". Наверное, "весь" в контексте лишнее. Но поправлять уже не буду. Ну, и так к слову - часть Невского от Восстания до Лавры неофициально называется Староневским проспектом.
  2. Напишу и я о нашей с сыном поездке в Санкт-Петербург. Я знаю Питер достаточно хорошо, а вот сын (8 лет) только знакомился с городом. Поэтому программа нашего знакомства с Питером была разработана под него, но носила больше развлекательный, чем познавательный характер. Возможно, что-то из нашей программы пригодится таким же путешествующим с детьми. Итак, день первый (короткий). Пока доехали, разместились, привели себя в порядок, в город вышли после обеда. Музей железнодорожного транспорта (ул. Садовая). Мы взяли индивидуального экскурсовода (это было правильное решение), что сделало экскурсию очень запоминающейся. Для нас запустили все движущиеся макеты, продемонстрировали работу разных участков железной дороги, аппараты связи и пульт управления. Сыну было интересно. Спасибо экскурсоводу Якову Михайловичу! После пешком дошли до Океанариума (ул. Марата). Погода была отличная, прогулялись - улицы Садовая, Гороховая, набережная реки Фонтанки... В океанариуме мне понравился тоннель под аквариумом (кому ж не понравится - идешь, а над головой - акулы, скаты). Да и в целом понравилось - хорошо оформленные аквариумы с разнообразными морскими обитателями, шоу тюленей, еще проводят шоу акул, но это мы не видели. День второй. Дождь...Из-за дождя план строился на посещении только закрытых объектов. Гранд-макет Россия (ул. Цветочная). Ну, что сказать? Это грандиозно. И задумка, и воплощение. Интерактивный макет от Калининградской области до Дальнего Востока. Поражает огромная площадь макета и количество движущихся элементов (поезда, метро, машины, автобусы), смена "дня" "ночью", подсветка, звуковые эффекты. Было интересно. Республика котов (Литейный проспект). Котокафе (фото из инета). Мы любим кошек. Поэтому бываем в таких местах. Понравилось оформление внутри - с использованием сюжетов картин Владимира Румянцева, очень атмосферно. В остальном обычно для котокафе - кошки, дети, взрослые. Отдохнули, расслабились, пошли дальше. Музей советских игровых автоматов (Конюшенная пл.). Дождь прекратился. От котокафе к музею шли пешком - Невский, Аничков мост, наслаждаюсь видами - Казанский собор, дом компании Зингер, набережная канала Грибоедова, Спас-на-Крови. Попутно что-то рассказываю сыну, авось хоть что-то закрепится в памяти. Вот и музей. Здесь самые настоящие игровые автоматы из моего детства, на них можно играть - для этого выдают самые настоящие 15-копеечные монеты (очень просят при уходе сдавать неиспользованные монеты, не забирать в качестве сувениров). Сын впечатлился моим "тяжелым детством", некоторые автоматы он посчитал "сложными". День третий. Дождь временами. Взяли прогулку на экскурсионном двухэтажном автобусе. Вполне подходит для быстрого знакомства с Питером, автобус проходит по самым известным достопримечательностям. Можно на маршруте следования выйти, ознакомиться подробнее с интересующим объектом, и продолжить прогулку на следующем автобусе (билет действителен в течение дня на все автобусы компании). Маршрут автобуса: от пл. Островского к пл. Восстания - Московский вокзал - Невский проспект - ул. Б.Конюшенная - Спас-на-Крови - Марсово поле - Летний сад - Миллионная ул. - Дворцовая пл. - Исаакиевский собор - Медный всадник - здесь мы вышли. Дальше автобус идет на Стрелку Васильевского острова, потом к Петропавловской крепости, затем к Авроре, потом возвращается на Невский. Колоннада Исаакиевского собора. Давно хотела там побывать. Как-то так получилось, что когда я жила в Питере, с посещением колоннады все как-то не складывалось. То реставрация храма, то километровые очереди туристов в сезон. И наконец-то! Я сделала это! Мы поднялись на колоннаду. Отличная панорама Питера. После спуска через Александровский сад по Адмиралтейскому проспекту двигаемся к Невскому. Петровская акватория (ул. М.Морская). Задумка та же, что и у Гранд-макета Россия, но гораздо меньшего масштаба. Петровская акватория - это реконструкция наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с историей создания города и российского флота. Что понравилось - настоящая водная гладь и движущиеся корабли. Сыну макет понравился настолько, что мы посетили его еще раз в день отъезда. День четвертый. Временами дождь. Гуляем по Васильевскому острову. Вышли на Стрелку Васильевского острова. Затем двигаемся в Петропавловскую крепость, прошлись по крышам бастионов, пофотографировались с зайцами, услышали полуденный выстрел пушки. По Каменоостровскому проспекту (люблю Петроградку) идем к следующему объекту. Увы, под сильным дождем. Музей занимательных наук ЛабиринтУм (ул. Л.Толстого). Занимательная демонстрация различных законов физики и природных явлений. Познавательно как для детей, так и для взрослых. От музея было очень удобно добраться к следующей точке нашего маршрута - Парк активного отдыха Angry Birds (ТРЦ "Европолис" Полюстровский пр.). Это, конечно, был бонус сыну. Он большой любитель игр Angry Birds. Парк превзошел все ожидания, пространство очень хорошо организовано. Очень много аттракционов и спортивных площадок (мини-боулинг, мини-гольф, мини-футбол). Конечно же, тематика Angry Birds во всем. День пятый (короткий). По ряду причин первую половину дня оставались в месте размещения, после обеда поехали прогуляться по Васильевскому острову и в Зоологический музей. Неудачная идея. Меня лично большое количество мертвых животных угнетало, да и сын не был в восторге. Надо было заменить прогулкой по каналам. День шестой. Отличная погода (наконец-то ). Петергоф. И туда, и обратно добирались на Метеоре. Комфортно и быстро. Хоть и небюджетно. Петергоф, как и всегда, великолепен. Фонтаны, дворец. Сыну же очень понравились белки. Любопытные и фактически ручные. А еще и чайки, утки на Финском заливе. После Петергофа поехали на Крестовский остров. Парк Диво-остров. Аттракционы разнообразные. День седьмой. Отличная погода. День отъезда. За полдня, которыми мы располагали до поезда, снова посетили Петровскую Акваторию. И прошли весь Невский от начала до Московского вокзала пешком. Пусть нам немного не повезло с погодой, знакомство моего сына с Питером состоялось ("мама, когда мы еще поедем в Санкт-Петербург?"). Я релаксировала. Люблю Питер!
  3. Подожди с полгода, до трех с половиной хотя бы. Он у тебя сейчас будет ходить в постоянную группу, это очень сильно влияет на развитие речи. А затем уже, если будет повод, успокой свою мнительность консультацией у логопеда. Комиссия - это все-таки отдельная тема, она нужна (повторюсь), если возникнет необходимость в логопедической группе. Просто для спокойствия ее не проходят, а идут на прием к профильным специалистам (неврологу, логопеду, психологу). Ставь аудиосказки (есть много ресурсов аудиокниги онлайн). Меньше посторонних "шумов" в виде телевизора фоном. Телевизор вообще по-хорошему очень дозировано. Бывают. Но значительно реже.
  4. Нет, логопеда можно подключать с трех лет. Если такая необходимость есть. Необходимость есть при серьезных речевых проблемах. Постановка отдельных звуков к таким проблемам не относится. Вот постановкой звуков занимаются лет с пяти.
  5. Если все не выполнили, то чего расстраиваться? А что - прямо вот "гнобят"? Удивительно... Уже написали, что все эти задания (если дают) носят рекомендательный характер. Я из тех, кто считает, что нечего ребенку расслабляться три месяца подряд. Не могу сказать, что прямо ежедневно занимаемся, но более-менее регулярно. Купила на лето что-то типа рабочих тетрадей, так и называются - "Занимаемся летом", "Летние задания за 1 класс". Немного русского, немного математики. Отдельно чтение. Вполне достаточно, чтобы поддерживать уже усвоенные знания. База у сына хорошая, но без регулярных занятий (были у нас длительные перерывы) начинает ошибаться, тормозить. Ну, еще он самостоятельно занимается на портале учи.ру. Олимпиады прошлых лет проходит, да в математические игры играет.
  6. Паниковать не надо. На данном этапе при указанных вводных особых поводов для беспокойства нет. При постоянном хождении в сад будет прогресс, дальше уже будешь смотреть - есть проблемы или нет. В Москве не знаю, у нас направлений не нужно. Позвонил, записался, пришел, прошел. Заключение ПМПК требуется, если есть желание/необходимость перевести ребенка в логогруппу. Можешь в частном порядке для своего спокойствия записаться на консультацию к логопеду. Но, скорее всего, тебе подтвердят, что речевое развитие в пределах возрастной нормы.
  7. Любая прививка это стресс для организма. Тем более для новорожденного. Гепатит не передается воздушно-капельным путем, поэтому вероятность заражения в первые месяцы очень невелика. Нет необходимости прививать гепатит сразу в роддоме (да и по медицинским рекомендациям вакцинация начинается в 3 мес.). Как-то маловероятно. Информация о прививках фиксируется трижды - в сертификате (или прививочном паспорте), в прививочной карте (она хранится в поликлинике) и в медицинской карте. Попробуйте уточнить в поликлинике, что у вас отмечено в прививочной карте.
  8. А я вас понимаю. Моим ощущениям будут близки выражения "зубовный скрежет", "скулы сводит". Когда я вижу что-то типа "восстонавливать", упомянутое не меньше трех раз (от слова "стон"?).
  9. Это правильная схема. Но тем не менее, гепатит многим ставят прямо в роддоме (во всяком случае в 2009-2010 годах это была повсеместная практика). .
  10. Если дети взрослые, то инактивированной вакцины просто могло не быть. Отечественной инактивированной нет в принципе, импортные могли в то время не завозиться. Мое личное мнение, что в роддоме прививка от гепатита не нужна. Да собственно, по всем источникам - в роддоме от гепатита должны прививать только детей матери-носительницы вируса. Но прививают почему-то всех подряд. Я писала отказ. Начали серию в 3 мес. (как и рекомендуют). Не знаю, как раньше, но вакцинацию обычно начинают с трех месяцев. Исключение только БЦЖ.
  11. Раньше я читала аргументацию, что вакцинация каплями (3-я и ревакцинация) необходима для создания более мощного барьера. Но (по моему личному мнению) такая схема была из-за недостатка инактивированной вакцины. Я настояла на проведении всего цикла ИПВ. Вы уверены? Может гепатит был в составе многокомпонентной вакцины? Ваш педиатр не должен был это пропустить.
  12. Укол. Первые две (или три?) вакцинации делаются инактивированной вакциной (Имовакс Полио). И только третья (?) и ревакцинация каплями. Знаки вопроса, потому что сына прививали только инактивированной вакциной, а за давностью лет уже не помню, какая по счету вакцинация идет каплями. Читала, что в южных регионах, где бывают вспышки полиомиелита, вакцинацию начинают сразу каплями, но так ли это на данный момент - не знаю.. Инфанрикс - аналог АКДС, полиомиелитной вакцины в нем нет.
  13. Именно так. АКДС - это один укол. В существующей педиатрической практике очень редко ставят только одну вакцину, так как интервал между введением любых вакцин должен быть не менее полутора месяцев. И если каждую вакцину прививать отдельно, то прививки растянутся на очень долгий срок. Поскольку нежелательно увеличивать интервал в серии одной вакцины. Т.е., придется сперва делать, например, цикл прививок АКДС, после завершения начинать цикл гепатита или полиомиелита и т.д. Так не делают. С трех месяцев начинают цикл - АКДС + гепатит В + полиомиелит (одновременно). Хиберикс и Превенар - это уже факультативно. Хотя Превенар вроде бы включили в обязательный план? Когда мы (сын 2009 год рождения) прививался, ни Хиберикс, ни Превенар обязательными прививками не были. Обе сделали (по моему желанию) после двух лет, так как после двух лет эти вакцины прививаются не серией, а однократно.
  14. Манту - однозначно не может. Ее ставят как минимум через месяц-полтора после крайней прививки, иначе результат может быть ложным. Обычно ставят ДО какой-либо прививки по графику, но никогда одновременно.
  15. Анриал. Если вы заменяли отечественную АКДС на импортный аналог, то это 1 укол на 1 укол. Если помимо АКДС вы прививали полиомиелитную вакцину и вакцину против гемофильной иньекции, то да - вы бы заменили 3 укола (АКДС + Имовакс Полио + Хиберикс) на 1 (Пентаксим). Если еще и гепатит В, то да - 4 укола на 1 (Инфанрикс Гекса). Но АКДС отечественная - это один укол.