Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хабатуня

Наши люди
  • Число публикаций

    6 880
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Хабатуня

  1. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Не понимаю. Я успела пожить в условиях, когда, не позавтракав (нечем), за булкой хлеба приходилось ехать за десяток километров на велосипеде, часами кружить по городу, искать, где снять хоть немного налички, и после часовой очереди купить пару булок хлеба - себе и старичкам-соседям. И вернуться надо до сумерек, потому что трасса, комендантский час, взрывы и опасно. Когда купленный к концу второй недели трехкилограммовый пакет замороженных куриных крыльев - это первое, второе и десерт. И ты его не попробуешь толком, потому что дома шесть котов (свои и чужие) и два инвалида - и если одна понимает, что еду надо экономить, то второму из-за слепоты и психических проблем не объяснить, что то, чем пытаюсь накормить - надо срочно есть. Причем, есть в то время, когда я могу покормить из ложки, иначе придет время светомаскировки и уже накормить не смогу. И я помню, как мечтала о яблоке. Простом и обычном яблоке. И как поддерживали друзья - потерпи, скоро все будет. Оно мне ночью снилось. Помню ощущение того самого первого яблока. Первого кофе из автомата - я сидела на качелях в парке, светило солнце, в руках был стаканчик кофе, и я слышала только пение птиц, а не выстрелы, взрывы и пожары. Я знаю, что сейчас другие люди - в таких же условиях. Мне больно за них, я стараюсь помочь, чем могу. Но если у меня сейчас есть возможность купить качественные и вкусные продукты - то я хочу просто насладиться моментом. Завтра может и не наступить. Я эту мысль очень глубоко впитала. Разумеется, от нечего делать разбрасываться продуктами не стану. Но и виноватить себя за недоеденный кусочек хлеба... Я помню и ситуацию, когда все относительно стабилизировалось, а еда уже не была нужна. Просто не заставить себя поесть. Ничего не хотелось, только смотреть в одну точку - и ничего... Нет. Пусть лучше будет меньшая порция еды или непросчитанный излишек не будет съеден, но пусть будет хоть какая-то радость.
  2. Фотографии наших любимцев. Очередная

    А мне полгода назад подарили сфиненка - шустрый, буйный и очень потешный Скучать теперь некогда! Вот такой был растерянный малыш - крохотулечка. В ладошку помещался: И не только в ладошку Тапок-носок - это так удобно)) Лишь бы рядом со мной, ни на минутку не отходя: А сейчас это взрослый мачо, прыгающий по всем поверхностям - шторы, двери, шкафы. Все освоено и завоевано. Но сфоткать можно только полуспящим. Причем, места для сна у него строго распределены - ночью с нами, на рассвете уходит на специальный гамак на окошке (гамак - просто чудо! рекомендую), полуденная дрёма - у мамы под одеялом, вечерняя - у меня на клавиатуре ноутбука. В остальное время он в полете Мне кажется, что это не котёнок, а смесь белки с лемуром. Моя повзрослевшая любовь: Сначала он с маминой подачи звался Жутик ("Как я ЭТО в руки возьму???". Зато сейчас: "Галочка, а где фиолетовый пледик? Котик предпочитает спать под ним!"). Потом трансформировался в Локи из-за ушей-локаторов, а сейчас он просто Ушастый Перископ - из-за привычки окапываться, высовывать уши и нос, крутить ими со стороны в сторону, приглядываясь, когда можно напасть на зазевавшихся хозяев))
  3. Симпатии - дело такое, очень даже субъективное. О них спорить не стану - у каждого свои, а я не вижу смысла свои отстаивать или вас на сторону своих симпатий склонять Для меня они и без чужой поддержки - весомые. Как и для других - свои собственные. Собственно, написала только для того, чтобы уточнить момент с выдуманными ежедневными звонками (выдуманными не вами, уточню на всякий случай; просто ваша цитата к слову пришлась). А в остальном... "Мне больше нечего сказать этому миру, который пал под тяжестью коварной лжи" (цы).
  4. А это при чем? Я, вроде, без лишнего надрыва вопрос задала. Паскудное желание, но в пылу ссоры обе стороны себя мерзко повели.
  5. А где про ежедневные звонки? Специально перечитала - нет такого. Про период, когда сын позвонил, и на следующий день тоже была связь - было. Но здесь зависит от того, где он, на каком этапе или задании в тот конкретный период, близко к населенному пункту и цивилизации или далеко. Но про ежедневную связь не было.
  6. Я одного не понимаю - почему все в ветке решили, что новоиспеченная невестка выплаты гуглила для себя? Все, кого знаю, у кого родные на фронте - ищут жен сослуживцев, подруг и друзей, сближаясь на этой почве. И у таких подруг/приятельниц могли тоже быть вопросы о выплатах. Я гуглила такую информацию, многие гуглили, хотя нас это не касается, и дай бог, чтобы каждого обошла беда стороной, чтобы все скорее закончилось. Но сам факт запроса на информацию ничего ровным счетом не значит.
  7. Оголили карту в апреле - но было и начало мая, и начало июня. И зарплата сына - в начале каждого месяца. Так что не с пустой карты, отнюдь.
  8. Уход за больным человеком - 3

    Оль, я вам писала раньше - если давление 90-95, немедленно 1-2 ампулы дексаметазона. Через 20-30 минут сам поесть попросит. Не мучайте его. За что вы его ругаете? Такое состояние - это уже вне сознания. Он и в свой мир уходит, и просто не может сосредоточиться и силой воли "включиться". Так же бесполезно, как человека в обмороке ругать и требовать заниматься. Проколите его дексаметазоном, посоветуйтесь с врачом. И сами ампулы с препаратом + шприцы в районе вытянутой руки должны быть. Отключается - уколите сразу. Не мучайте! Я порой даже не укладывала, в любом положении колола - хоть в ягодицу, хоть в руку, хоть в бедро. Лишь бы в ближайшие минуты от момента обнаружения этого "уплывания" успеть помочь. Сначала - укол, потом уже разбираться. Только при высоком давлении нельзя, но если склонен к снижению - то это вашим препаратом скорой помощи должно стать.
  9. Очень понравилось, в кафешке на родине часто заказывала порционный наполеон в бокале для латте. Выглядит примерно так: В интернете посмотрела - в красивые стаканы тоже расфасовывают. Готовить легко, даже из слоеного теста замороженного неплохо получается, а стоит копейки. И украсить можно чем угодно - от ягодок до мяты или каких-то копеечных кондитерских присыпок.
  10. Коррекция веса. Часть следующая

    Девочки, не теряйте, пожалуйста. Поменяли мне гормональную терапию - за 3 недели +6 кг. Даже писать неохота(( Опять спортзал, диета. Вернусь в норму за месяц, когда адаптация пройдет - вернусь в вашу стройную компанию
  11. Наташ, а ботокс ресниц чем отличается и стоит ли его делать?
  12. Подскажите, пожалуйста, какое именно масло? Если можно, фотку или полное название, чтобы найти можно было.
  13. Сало, сальтисон, зельц, палендвица, колбаса

    Подскажите, пожалуйста, что это такое и где можно купить? Обычная аптечная в ампулах? Очень красивый мясной хлебушек!
  14. Уход за больным человеком - 3

    Обычно они на влажную рану на пролежнях клеятся, чтобы впитывать выделяемую жидкость. Для сухой с покраснениями и трещинками только навредят. Ну и от кожи зависит - спустя время в месте наклеивания трескается кожа, происходят разрывы.
  15. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Подтверждаю! Я никогда желтые ногти не делала, вообще этот цвет не воспринимала. Всегда все оттенки красного в качестве основы у Наташи перепробовала. Но именно желтый с этой картинкой - прямо находка, смотрится обалденно Все время взглядом цепляюсь, любуюсь.
  16. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Призываю весну чудесным букетом зайцев @Rettka, Наташенька, спасибо за настроение
  17. Стрип-дэнс. Go-go. Работа танцовщицей. Всё о стриптизе.

    Есть! У меня муж терпеть не может стриптиз. Полуодетость - изумительно, а вот это "дрыганье под музыку" - зачем такое, непонятно (цы). Но он вообще танцы, музыку со словами и стихи терпеть не может. @Кисюга, классно смотритесь! Интересная фотка получилась. Стимулируете в спортзал вернуться
  18. Нужна помощь в приобретении лекарства

    Спасибо огромное, я в Москве, буду рада. Напишу в личку. Ириш, конкретно Солкосерил и за границей уже не купить. Производитель в 2021 объявил о банкротстве.
  19. Вам только амитриптилин назначили? И ничего специфического, что эту боль поможет снизить? Мочегонку при необходимости можно, конечно. Но амитриптилин, вроде, отеков не дает. Это от самого ущемления, скорее всего. Может, вам хотя бы дексаметазон уколоть?
  20. Уход за больным человеком - 3

    Насильно удерживать - тоже не можете, не от вас зависит. К счастью. Не к сожалению. Поэтому, как на мой взгляд, потихонечку смиряться с ем, что с угасанием вы не сможете сделать ничего. Отсрочить, обеспечить уход, помочь. Показывать, что он вам ценен. Но нужно понимать, что даже если вы свою жизнь бросите ему под ноги и собой расплатитесь за досмотр - вы ничего глобально не сделаете. Выиграете у судьбы? А сколько? Лишнюю неделю? Месяц? Может, год? Но какой ценой? Вам ведь счастья это не прибавит, и мужу - к сожалению, тоже, потому что он постепенно все сильнее будет уходить в себя, в какую-то свою реальность. Вам очень важно принять то, что от вас зависит только качество его последних дней, и в очень незначительной степени - их количество. Облегчайте, но отстраняйтесь потихонечку. Берегите себя. Хотя бы ради него и ради своей дочери.
  21. Кето-диета и lchf, часть 2

    Жаль... Я тоже считала, что важен суточный итог. Белки добирала 12 граммами соевого изолята - перед сном его пила, отдельно от всей еды. Можете подсказать, какие лучше, пожалуйста? Я пока не пробовала)) Просто раньше ничего никогда к кофе не хотелось. А сейчас прямо неудержимо тянет, борюсь с собой. И перешла с больших чашек по 300-350 граммов кофе на маленькие наперстки, и пью теперь со сливками 33%, в маленькую чашечку - 10 граммов сливок. Завтра на молокочайную разгрузку собралась. Но, думаю, кофе со сливками 33% оставлю. Молока сделаю меньше, чем обычно, но в каждую чашку молокочая добавлю немного сливок, чтобы калорийность и жиры хоть немного набрать.
  22. Кето-диета и lchf, часть 2

    Спасибо, учту. Арахисовую пасту без сахара присмотрела - тоже лучше не надо? Спасибо огромное!
  23. Девочки, поделитесь, пожалуйста, отбеливающей или увлажняющей сывороткой под альгинатную маску. Год стоят коробочки с масками, надо опять взяться.
  24. Кето-диета и lchf, часть 2

    Вы не могли вы приложением поделиться? У меня сахар не считает, поэтому поначалу тупила нещадно. Дашуль, я просто со сливками пью. Чем жирнее, тем лучше, но у меня пока 10 г. сливок 20% на маленькую чашечку кофе. Как-то само собой из кофейных ведер перешла на крохотные чашечки, и в остальное время пью теперь чистую воду или минералку простенькую, сейчас еще кето-лимонады попробую. На закуску для повышения жирности могу штук 5-7 арахиса сушеного съесть. Бронекофе угощали, не зашел мне.
  25. Уход за больным человеком - 3

    С дексаметазоном момент - желательно колоть до 14-15 часов, чтобы не слишком бодрить. Но по жизненным показаниям, если критически падает давление, он вялый и, извините, полумертвый - колоть можно в любое время суток. Но попробуйте в вечернее-ночное время, если придется, уколоть 1-2 ампулы и посмотреть на реакцию. Может вызвать резкий прилив бодрости, а на ночь вам будет тяжело, если муж "пробудится". У меня папа после дексаметазона в вечернее время начинал болтать на своем тарабарском, пытаться обниматься и просить еду. До укола обычно лежал тряпочкой, заваливался, едва дышал - после укола "приход" обычно через 20-30 минут, поэтому ночью дозу уменьшала. Колоть желательно 1, максимум 2 раза в сутки. Можно курсом по 1-2 ампулы утром в течение хотя бы пяти дней. Сложный и очень щепетильный вопрос... Вы же понимаете, что в какой-то момент заставить жить - это просто мучить. Рано или поздно невозмжность глотать, постоянное распирающее в голове, невозможность нормально себя ощущать изнуряет, а вы уже выступаете в роли мучителя. Тут невозможно соблюсти баланс. Но когда-то нужно начинать потихонечку отстраняться. Если уже активное угасание идет и вы его видите, хотя бы не столь настойчиво тяните в свое "так правильно"... Не мучайте, в полузабытьи ему по-своему легче. Не больно.
×