Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хабатуня

Наши люди
  • Число публикаций

    6 880
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Сообщения опубликованы Хабатуня


  1. Наверное, сюда уместнее всего.

    Прошу помочь информацией. У мамы рак щитовидки, диагностировали в декабре, злокачественный узел был в одной доле, в другой - два доброкачественных. Тенденции роста минимальные. С января стоит на учете с первой стадией, клиника отличная, квота московская, обследования пройдены, все вроде более-менее. Однозначно показана операция по квоте. Вот на этом хорошее заканчивается.

    С января до сих пор операция не назначена. Хотя наконец неделю назад прошли консилиум благодаря тому, что есть я и муж, катаем, добиваемся, везде сопровождаем. Многие (особенно возрастные) пациенты, с кем пересекались в бесконечных походах по коридорам, с октября-ноября бродят с куда более серьезными стадиями. После консилиума обещали в течение 2-3 дней позвонить и записать на операцию.

    На очередном исследовании уже и во второй доле щитовидки один из узлов демонстрирует очевидные признаки перерождения в злокачественный, а тот, который изначально был злокачественным - уже нарушил целостность капсулы. Опухоль развивается.  

    Сегодня муж отвозил маму знакомиться с оперирующим хирургом, тот сообщил, что позвонят и запишут только в течение месяца.  Ситуация осложняется тем, что мамой получена квота на замену сустава, операция была назначена на 7 мая, но из-за бюрократов от онкологии пришлось замену сустава перенести на июль. Еще один перенос, боюсь, недопустим, очередь ждать не будет. И так едва договорилась. 

    Что делать? Куда звонить-писать? В департамент здравоохранения Москвы? В страховую? Что там нужно говорить?

    Посоветуйте, пожалуйста.

    • Повышение репутации 5

  2. В 20.04.2024 в 11:34, Землеройка сказал:

    Девочки, кто-нибудь знает, от Бусерелина поправляются? Или просто меньше есть надо... 

    У меня золадекс был с разницей в пять лет. В первый раз себя так жалко было, тошнило постоянно, но тошнота проходила, если что-нибудь жевала. Потому жевала постоянно. Вес не прибавила толком, но я до того поправилась на прогестероновой коррекции в больших дозах, +25 кг было, так что стала рыхлая, противная сама себе, и оттого не заморачивалась.

    Ко второму разу я уже сильно похудела, вернулась в прежний вес и было жалко терять достигнутое. Поэтому контролировала питание, пила витамины и занималась доступной физкультурой, не предавалась жалости. В итоге добавила 2-3 кг, которые ушли сразу после отмены.

    В общем, многое, если не всё, зависит от настроя и отношения к ситуации. Жалости - нет, правильному питанию - да, и всё получится!

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  3. 7 часов назад, Реинкарнация сказал:

    Сугубо мое мнение - на больших сроках не спрячешь, а на маленьких выпячивать действительно не стоит. 

    Сколько было здесь, на форуме, да и по телевидению с ЭКО и так далее, что чуть тест показал и им светить, а потом, увы, не всегда все хорошо. Лечащий на сохранении учил - счастье любит тишину. А он уж многое видел. 

    Мне кажется, это больше не ради сглаза или самосглаза, а для собственного спокойствия важно.

    Хорошо, когда все хорошо. Но когда плохо (а в подавляющем большинстве случаев проблемы все же на раннем сроке бывают), то легче отстрадать внутри своей семьи и с близкими. Отвечать на вопросы посторонних, кого успела обрадовать заранее, очень больно.

    И не болтать в таком случае - это уже чувство самосохранения, а не оберег от чужих дурных мыслей и слов. Слова и вопросы могут быть и добрыми... Да только ранят не меньше. 

    • Повышение репутации 2

  4. 3 минуты назад, Rostova сказал:

    Сейчас вот уже начала на утрам снимать и только на ночь оставлять повязку, так как кожа очень прям болит.

    Очень хорошо помогает заживлять раздраженную и лопающуюся от клея кожу мазь Зорька - я на Вайлдберризе заказывала, там много разных вариантов. Когда у папы от противопролежневых пластырей эти покраснения дошли до того, что кожа лопалась от одного прикосновения, только этой мазью получилось уплотнить. После 2-3 дней сама кожа напитанной и как будто более плотной, толстенькой становится, раздражение уходит.

    Если с утра снимаете повязку и можете без нее находиться, то попробуйте наносить - она вязкая, плотным слоем ложится, как водоотталкивающее средство по виду. Помогало даже на 10-20 минут между перевязками наносить, но если на более длительное время, то заживление куда быстрее происходит.

    Только рану задевать нельзя, это исключительно вокруг нее и на следы и трещинки от пластыря.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  5. 3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

    @Хабатуня в твоём скриншоте бронь, бронь, бронь... Есть ли препарат в наличие? 

    Обычно если на этой площадке стоит бронь, это значит добавление в корзину. 

    Позвонила в ЛекарьФарм, есть в наличии по Москве, цены такие:

    1) Метипред Орион, 4 мг., 30 таблеток

    Цена 1400 рублей

    2) Метипред Орион лиофилизат для инъекций 250мг - это 1 ампула, получается.

    Цена 450

    Мелькал еще в наличии в аптеках ГорФарма, но позвонила - у них нет, появился и раскупили сразу.

    • Спасибо 1

  6. В 3/29/2024 в 07:43, Сновая сказал:

    А нам тоже нужна информация. Я уже писала в этой ветке почему нет метипреда. Пост удалили / видимо сведения о лекарственном средстве неприемлемым для этой темы/. Возможно что-то новое по данному препарату есть?сейчас нет возможности  читать новости… 

    Я его в аптеку заказывала через сеть аптек Аптечество - ссылку не могу, чтобы рекламой не считалось, они в нескольких городах есть. Но в этом Аптечестве только инъекционный есть. Если не найдёте, в личку кину.

    И в Москве таблетированный метипред орион появился в сети ЛекарьФарм, фото прикреплю, там всего несколько аптек. Но я лично не заказывала, не было уже необходимости.

     

    Screenshot_2024-03-30-13-23-40-518_com.android.chrome-edit.jpg

    • Спасибо 1

  7. 8 часов назад, Алоэ сказал:

    Здравствуйте всем. Девушки, это мой крик о помощи! Маме назначили таблетки Метипред или Метилпреднизолон. Ей нужно для поднятия тромбоцитов, чтобы сделать серьезную операцию. Но нигде в аптеках нет. эти препараты пропали еще до нового года из российских аптек. Может быть у кого есть, остались и не нужны? Я куплю.

    Я вам в личку написала, посмотрите письмо. Если не разберетесь - напишите здесь. вы новичок и первая личные сообщения писать н можете, но отвечать - можете.


  8. В 18.03.2024 в 14:23, Казачка сказал:

    У меня было подобное, из-за проблем со щитовидной железой.

    Проверьте здоровье.

    :thumb_yello:

    Сходно с мамой происходило - апатия, ничего не надо (не то, не ты, не так, не там), плюс плаксивость и раздражительность не к месту. Я сначала на стресс списывала - война, экстренный переезд, папа умер, на старости оказаться на съеме в том, в чем из дома увезли, без пенсии, без документов - ну, такое, и не так взвоешь. Но время шло, ничего не менялось, неврологические препараты не помогли, антидепрессанты улучшили ситуацию, но не сильно. 

    Я загналась проверкой щитовидки - сначала просто узелки-крохотушечки до сантиметра, уходите и следите, на следующей волне моей паники из-за ее непонятного поведения - уже рак щитовидки. Разница между УЗИ - три (!!!) месяца, узелки по-прежнему малюсенькие, но уже оскотинились, агрессивными стали.

    Здоровье в ситуации неожиданной несвойственной затянувшейся апатии все-таки первично.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 9

  9. Спасибо всем за советы :wub:

    Утром платно по цито пересдали Креатинин. Девочки в лаборатории оказались очень внимательными, материал отправили курьером, позвонили сразу же по готовности. Результат уже более-менее, не так сильно повышен Креатинин, к сдаче КТ допустили, все в порядке. Уже делают.

    • Повышение репутации 4

  10. 12 часов назад, Лавка антиквара сказал:

    Смысл есть. Без контраста могкт определить только образование, а какое именно - опухоль, киста или еще что-то не скажут, уточнить можно только с контрастом.

    Утром платно пересдаст. КТ вечером, успеют выполнить анализ в течение дня с доплатой за срочность. Надеюсь, в норме будет, препараты принимала. 

    У Светика @мойниксамыйлучшийвмире спросила, она категорически за контраст, вплоть до переноса КТ. И завтра к онкологу записалась, перед КТ с результатами заскочу, уточню, что он скажет.

    И я же видела этот анализ на креатинин :( Видела, что повышен снова, у нее из-за артроза скачет. А внимания не обратила, поворчала про себя, что снова ускакал, и все.

    5 часов назад, Чёзанафик сказал:

    По ОМС делала и КТ и МРТ, с контрастом/без, везде просили анализ крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту. Может потому что исследуемые органы - мочевыводящие?

    Скорее всего из-за специфики вашего диагноза. У мамы только креатинин запросили.

    • Повышение репутации 2

  11. 11 минут назад, Археоптерикс сказал:

    Щитовидку удалят? А какой там уход? Отцу давно уже удалили, ничего не требовалось.

    Она же едва ходит с тростью, сама в ванную забраться не может.

    Насчёт Креатинина не подумала :( Его назначили, мама сдала, повышен. Но я не связала воедино - получается, КТ только без контраста можно. А в этом есть смысл?


  12. 27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

    И еще, раньше МРТ головы делали?

    Да, много раз, за последние три месяца - четыре раза. Но никогда еще не делала с контрастом.

    28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

    я контраст на КТ переносила тяжелее, чем контраст на МРТ. Аллергии вроде и не было, но ощущения были неприятные. Тяжелый препарат

    Алла, а неприятные ощущения - какие? К чему ее готовить?

    Тошнота, слабость, повышение давления, головокружение?

    28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

    И пусть окажется минимум проблем.

    Спасибо :wub:


  13. 1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

    КТ с контрастом считается аллергеном. Там отдельно уточняют, есть или нет аллергии на йод.

    А аллергия на йод как-то должна проявляться? Если обычные йодовые сетки и свечи типа бетадин йод не давали реакции - значит, все в порядке? Или провести какую-то пробу заранее?

    3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

    Можно уточнить. Но тут многое зависит от аппарата, какую область он захватывает. Были (и вроде даже еще есть) такие аппараты, которые захватывпют малую область. Допустим, грудную клетку захватят, а шею уже нет. Аппараты нового поколения захватывают более широкий диапазон. Я бы уточнила. На обследовании порой лишнее даже сканировать не хотят.

    Спасибо, заеду завтра.

    Алла, спасибо вам за советы! Была сегодня в нейрохирургии в Бурденко, я вам в личке писала, если помните. Назначили несколько этапов дообследования, потом решат, что делать. Но шунтирование пока отменяется, уже радует)) 


  14. 3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

    Мне так МРТ делают полной тушкой, бесплатно. А на платном на части бы разбили. 

    Спасибо огромное за ответ :)

    МРТ мне НИИ неврологии будет выполнять, там по ОМС, бесплатно. Значит, могут объединить, даже если один вид МРТ с контрастом, а два других - без?

    4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

    Контраст подсвечивает (затемняет) раковые опухоли и метастазы. Наличие контраста при обследовании показывает, что этот орган болен. 

    Светлана, может, вы в курсе, если врач говорил на словах, что у мамы будет КТ органов грудной клетки и шеи, а в направлении прописаны только органы грудной клетки - нужно подходить, уточнять? Или они по умолчанию совместно подразумеваются? КТ уже в субботу, но на завтра у врача окошко есть, могу заскочить за исправлениями.

    И КТ с введением контраста какие-то особенности имеет? Надо быть готовой к каким-то реакциям?

    Спасибо вам за отзывчивость! Всегда вашу веточку читаю с замиранием. Дай бог вам сил выдержать все тяготы и справиться, вы настоящий боец, пусть все сложится как можно лучше и легче для вас :wub:

    • Повышение репутации 1

  15. Прошу помощи :) Джекпот с мамой на двоих поймали по диагнозам и обследованиям, хотелось бы разобраться, что и как выполняется, как готовиться - именно не по сухим больничным рекомендациям, а на практике.

    Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

    1. Маме надо сделать КТ с контрастом - рак щитовидки, готовят к операции. Насколько я поняла, введение контраста связано с какими-то негативными проявлениями для гипертоников? Как ее подготовить, на что внимание обратить?

    2. Мне для уточнения нейрохирургического диагноза нужно несколько МРТ: голова с контрастом +  МР-венография с реконструкцией + МР-ангиография с реконструкцией. Их в одно исследование не объединяют из-за того, что первое - с контрастом, остальные - нет? И если за три месяца уже четыре МРТ было - не критично? Не нужна пауза?

    3. Назначили еще люмбальную пункцию - это спинномозговая жидкость? Больно? Как готовиться? И если сейчас ее сделаю, нагрузки можно будет выполнять? Маму же вот-вот прооперируют уже, переживаю за уход - смогу помогать, поднимать, помогать перемещаться при необходимости? Муж всегда помочь не против, но его она стесняться будет, если в послеоперационном периоде уход потребуется.

    • Повышение репутации 1

  16. 2 часа назад, Потому что гладиолус сказал:

    А ваш маникюр просто обворожителен! Невероятное чудо! Передайте, пожалуйста, мастеру мои слова восхищения. :wub: 

    Спасибо огромное :)

    А мастер, думаю, уже прочитала - это наша Наташа @Rettka такое волшебство творит :wub:

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  17. 2 часа назад, Стрелок сказал:

    В такой же ситуации с речью как у матери автора (только свекровь спокойная была) мне  нотариус сначала вообще отказал в выдаче обычной доверенности. Выдал только потому, что надо было оформлять инвалидность и наличие доверенности было в интересах больного человека. Он сказал, чтобы был рукоприкладчик, не родственник, который ставил подпись за свекровь, потому что выразить свою волю она не могла. И в доверенности отдельно было указано, что она не распространяется на действия с недвижимостью. Так что в ближайшее время завещание мать сделать не сможет, не этого надо бояться.

    Не факт. У меня папа к моменту оформления доверенности уже был почти слепым (через пару месяцев зрение исчезло), имя свое мог выговорить только растянув по слогам, и только имя - ни отчество, ни фамилию. Пытался словами отвечать, что дочке доверяет, что все понимает. Нотариус с ним общалась у нас дома, минут 40, наверное.

    Но тут на руку сыграло, что у нас была оборудована комната под его потребности, везде перила, камеры, специальная техника, санитарный стул, даже санузел с душем под его возможности был сконструирован, чтобы и завести/занести, и коляской заехать, к комнате был пристроен. Аппаратура, техника, все необходимое. То есть, видно было, что я свой дом под него переделала, его забрала из глухой деревни, чтобы обеспечить дожитие в комфортных условиях. 

    Нотариус был государственный, проверка строгая, рукоприкладчик, свидетели (хотя они и не нужны были, нотариус перестраховалась).  Доверенность была на все действия, включая распоряжение имуществом. Имущества не было, но суть не в том - доверенность без каких-либо ограничений. 

    Так что очень сильно от обстоятельств зависит.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 11

  18. 1 час назад, Котяфка сказал:

    Сознание амитриптилин как-то всё же туманит, но зато я выспалась. Пила пять недель, дальше побоялась. Спала по 12 часов, вот сплю и проснуться не могу. Пугало.

    Его именно поэтому для пожилых и нуждающихся в легкой загрузке людей назначают.

    Моему папе назначали на несколько лет, до самой смерти на нем был, лет 6-7. Агрессию подавлял чудесно. Мы только регулировали - если более-менее стабильный, длительно беспроблемен, обострений нет - значит, можно принимать 1/2 таблетки на ночь. Но длительно в такой дозе.

    Если возбудим, бродит, раскачивается, хватает за руки до синяков и пытается что-то доказать, вскрикивает, просыпается - значит, 1 на ночь. Пару недель наблюдаем, и либо потихоньку возвращается 1/2, либо остается на 1 таблетке до облегчения состояния. В тяжелых ситуациях еще добавлялся утром по 1/2, но ненадолго, 1-2-3 недели максимум. 

    1 час назад, Котяфка сказал:

    У меня даже мышечные зажимы постепенно ушли, а то болели даже кости.

    Кстати, для устранения мышечных зажимов идеально 1/2 атаракса на ночь. Ощущение, что впервые после долгой многомесячной разгрузки вагонов наконец высыпаешься)) Но тоже желательно курсом пить, и тоже после консультации с врачом, т.к. может по-разному действовать в зависимости от принимаемых препаратов. Я его иногда при сильно переутомлении 1-2 месяца по полтаблетки пью, очень хорошо помогает.

    Папе я атаракс добавлять к амитриптилину очень поздно, за 4 месяца до смерти. Спасибо, @Нюра Вадимовнапосоветовала, какое же это было облегчение! Хоть переодевать нормально могла, а то цеплялся за обрешетку кровати или за кисти, весь сжатый, и себе, и мне вредил. А знала бы раньше, прекрасно бы снимали мышечные спазмы - миорелаксанты тогда уже не справлялись.

    1 час назад, Котяфка сказал:

    Забыла дописать: у меня после отмены сон сбился, месяц или больше ушло на наладить. Именно со сном проблем у меня не было до лечения. Устала - уснула, а тут прямо мучение было, ночью не уснуть, и день насмарку, всё как попало. Очень намучилась. Ну хоть вспышки ушли, всё польза была.

    Амитриптилин тяжелый при отмене, это да. Как раз его желательно снижать медленно, по 1/2-1/4 таблетки, мягко уходить. И прикрывать тем же атараксом.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  19. 11 часов назад, Понарошкина сказал:

    Хватание за руки (а она меня хватает и держит, и издает вот эти свои странные звуки, а хватка у нее железная; я пыталась уговорить меня отпустить, потом начинала орать уже, кое-как высвобождала руки) - это нормально? А то, что она ножом размахивала перед моим сыном? Это нормально? Это неврология? Я сама думала, что нормально, потому что жаловалась и брату, и тете с бабушкой. Да и психиатр написал, что психических отклонений нет.

    Из другой темы ваше сообщение процитировала, там не совсем уместно.

    Если ваша мама все-таки вернется в ваш город, попробуйте антидепрессант после консультации с врачом поменять. Тералиджен слабоват, хотя и лучше, чем ничего.

    Если у вас лично с врачом возможность контактировать есть - спросите про амитриптилин. Он как раз из той серии антидепрессантов, которые для пожилых и с признаками буйства хорошо обычно подходят. Загружает, ночью она спать намного лучше будет, и притормозит активность, но зато она утром проснется отдохнувшая. Звуковые ее "спецэффекты" амитриптилин тоже может существенно снизить, как и раскачивание. И он способствует снижению агрессивности.

    И это - не снотворное. Снотворное лучше дополнительно просить для случаев, когда ее надо будет выводить из перепутанных режимов дня-ночи, или когда случится что-то, что возбудимость спровоцирует, не даст уснуть.

    • Повышение репутации 3

  20. 22 часа назад, Дождь на ресницах сказал:

    Да, уже думаю об этом. К какому специалисту нужно, подскажите пожалуйста. К психологу я схожу, как только станет легче. Но мне бы антидепрессанты пропить не помешало бы. Я ни разу их не пила и даже не знаю, какой врач их назначает. 

    Разные врачи назначают - мягкие антидепрессанты может назначить терапевт, более серьезные - невролог или психиатр. Не надо их бояться, если у вас очевидно даже для самой себя изменилось самочувствие и сказалось на характере, если боль мучает - позаботьтесь о себе. 

    Получится стать менее обидчивой - и отношения потихоньку наладите. Тем более, если твердо решили поговорить с дочерью.

    Не расстраивайтесь!

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5

  21. 39 минут назад, Дождь на ресницах сказал:

    Спасибо, так и придется сделать. Дочка то у меня хорошая, видимо это действительно у меня из за лекарств вечная депрессия начиная с сентября. Мне столько препаратов назначили, что я горстями лекарства ем. 

    Не хотите к специалисту и антидепрессанты пропить? На самом деле, качественно подобранные препараты разрывают и саму связку боли, и "зависимость" от нее - вот это вечное ожидание того, что сейчас будет плохо, тяжело, ничего не хочется, только захлопнуться в раковину и ждать новых обострений.  

    16 минут назад, Ямана сказал:

    Но для начала позвонить и сказать - доченька, я очень тебя люблю, что случилось? Я скучаю и мне нужна твоя помощь.

    Да, ключевое! Заняться своим психическим здоровьем, а заботу просить осмысленно и взаимно.


  22. 1 минуту назад, Дождь на ресницах сказал:

    Дочь прекрасно знает, что я тяжело болею сейчас, свекровь дочкина при ней у меня спрашивала, что врач сказала, мы с ней созванивались до этого, и я говорила, что иду к врачу. 

    Значит, не нуждаетесь в помощи либо надоело всегда стоять на цыпочках- и прыгать вокруг вас. Надо - попросите по-человечески. И поговорите, инициируйте диалог.

    Вам нужно - вам и решать вопрос.

    • Нравится 11
    • Повышение репутации 8
×