Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Алсуша

Наши люди
  • Число публикаций

    939
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Алсуша

  1. Ребенок в больнице / поликлинике с мамой и без

    Мой пост о наболевшем. Сил нет молчать. Моей дочери 4 месяца. До нее у меня не было детей, слабым здоровьем лично я не отличаюсь, а следовательно с больницей сталкивалась в лучшем случае раз в год, а то и реже. С появлением в семье ребенка появилась обязанность ходить в медицинское учреждение под названием «детская поликлиника». По своей наивности я думала что благодаря активной пропаганде здоровья и тщательного слежения за ним (типа президентская программа ) за детьми сейчас наблюдают очень внимательно – делают УЗИ, по специалистам гоняют чаще… На самом деле всё эту чушь. На практике всё оказалось иначе. И чем глубже в лес, чем злее волки, как говорится. После нескольких посещений участкового врача поняла - никому не нужны наши дети. Вся эта «слежка» за их здоровьем – это выполнение определенных пунктиков и проставление различных галочек в соответствии с указанием вышестоящего руководства. А, следовательно, от количества пунктиков и галочек врачи и медсестры получают в карман бюджетные деньги, выделенные государством для тщательного контроля за здоровьем наших деток. Это как в рекламе – собери 10 крышечек, получишь приз. У врача - поставь 10 галочек, получишь прибавку. Только вот галочки, почему-то ставятся просто так, никто ничего не делает!! У меня перед глазами карточка моей дочери из детской поликлиники. 95% ее содержимого –сказки Пушкина, басни Крылова и т.д. На первой страничке карточки «Указания о ведении истории развития ребенка по ф.№ 112». Что ж, указания четко соблюдаются. Согласно им, ребенок развивается идеально. Чётко по указаниям, так сказать. В соответствии с карточкой во время беременности у меня на дому были проведены патронажи. И со мной проводились беседы на умные темы о грудном вскармливании, питании и т.д. (Интересно , где я была в тот момент..?) Далее – мой ребенок до сих пор на грудном вскармливании – хотя на ИВ мы с 1 месяца.(Может, кто-то вместо меня кормит?) Врачи и медсестры нас посещали на дому аж 9 раз. На самом деле – 2 раза. (А за остальные 7 деньги они уже получили и еще получат.) Со мной проводились беседы «о преимуществе ГВ», «профилактика гипогалактии » (Интересно что это??), «Вакцинации ребенка и юридические аспекты иммунопрофилактики»… Нами был пройден курс массажа. (наверно я не заметила) У нас идеальный стул. (Его кто-то смотрел??) Ребенок переворачивается, гулит, улыбается,активный. (Откуда они это узнали?) В 3 месяца мы сдавали анализ мочи. (наверно, кто то пописал за нас и отнес в лабораторию. Вот спасибо им!) Сдавали мы кровь только на гемоглобин в частной клинике, а вот данные лейкоцитов, эритроцитов и РОЭ кто-то заботливо приписал в нашем госучреждении. и т.д. и т.п. - чушь, написанная заботливой рукой "доктора". Анализирую эту информацию. Не знаю как поступить. Закатить скандал?? Но я живу в крохотном городишке и моему ребенку наблюдаться в этой больнице всю дальнейшее время т.к. платных детских отделений у нас нет. После скандала и разбирательств мне там не помогут, в случае если у нас будут проблемы со здоровьем. Молчать?? Значит эта «чертова» будет продолжаться и дальше. Пойти к заведующей? Бессмысленно. Наверняка они все исполняют именно ее указания, т.к. ее зарплата напрямую зависит от работы всех эти РваЧей. Остается лишь только самой следить за ребенком, самой сдавать анализы в платных клиниках, требовать внеплановых осмотров с соблюдением всех «пунктиков». Вечный вопрос – что делать и как быть……..?
  2. Зачем вы смотрите телевизор?

    Телик включаю с утра, чтоб поснуться после тяжёлой ночи и чтоб хоть "кто-то" разговаривал. Ну не могу я в тишине ходить по дому! Ведь я целый день нахожусь дома наедине с дочкой, она у меня очень крохотная еще. В основном разговариваю с ней я .Телик у меня как "собеседник" (ну конечно не такой критический случай, как в нашей Раше... ) Вообще смотрю ТНТ, РенТВ и частенько врубаю канал Вести и слушаю чё ж там в мире то творится. Иногда нравится смотреть передачи про телепутешествия. Прям пробивает. Не перевариваю аншлаги и кривые зеркала. Фу.
  3. Индивидуальный предприниматель

    Луковичка Согласна с вами Я живу в небольшом городе, у нас всего лишь один СЦ и никуда о него не денешься. Кассы продают одного вида - ЭКР. Даже Меркурий не хотят продавать. ЭКР в прошлом году стоила больше 20 тысяч. Кому скажешь - не верят. Я долго думала над этой ситуацией, которая вот сейчас сложилась. Мне лично тяжело будет отказаться от кассовых операций из соображения своего учета и возврата некачественного товара. Мне, конечно, проще купить лишний принтер (компы есть) и печатать "товарники", это будет дешевле чем ту же кассу держать, но с кассой и оперативней всё же и наднежнее было.. . Вот и думай. Оставлять-плати опять бешеные деньги в воздух (содержать чужих дядь и тёть ), убрать-себе же работы и проблем добавить в плане неоперативности учёта... Такие мои мысли. И всё же лучше б отменили ЭКЛЗ и обязательные СЦ. Ну сделали б так - надо мне в СЦ обратиться-плачу за разовую услугу, типа ремонт или замены той же ЭКЛЗ. А так платишь-платишь из года в год им, а смысл. Моей кассе 4 года, она нормально работает. Только за ее обслуживание я заплатила за эти 4 года 9600!!! Впустую! Только вчера купили ребенку дорогой фумигатор и он не работал. Поменяли, но только по ЧЕКУ. А если б не было этой бумажки,тю-тю,мои денежки......
  4. Индивидуальный предприниматель

    Луковичка Ну вы же не всё ,что употребляете и используете берете только лишь в гипермаркетах. И вообще основная чать страны провинция, где наибольшая составляющая торговли-мелкие лавочники. Я привела лишь единственный пример из 10000. Да чё тут обсуждать, всё равно ситуация фиговая получится. кукся Это называется - хотели как лучше, а получилось как всегда. Все у нас в стране через одно место...
  5. Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

    Согласна с вами. 5 лет в семье мужа, с чем то смирилась, а что-то до сих пор иногда бесит. Люди они хорошие, но живут по своим правилам. Я всю жизнь прожила в городе, квартира, уборка в определенные дни недели, чистота, ну так мама воспитала. Родители мужа живут в деревне. Ни в коем случае я не говорю, что вот типа, они колхозяне, а я городская. Ни фига, я деревню люблю, но сейчас не об этом. Уборкой в деревне занимаются время от времени. Могут убрать раз в месяц, могут еще и реже. Я же не могу хоть по полу, по которому валяются крошки и мусор, а под столом стоят пустые бутылки из под пива. Помню когда тока с мужем начали встречаться, я бралась за веник постоянно(не могу ходить по грязи...), так как пылесоса в доме не было. Мести веником ковры - это пипец. Грязища и пылища. Тогда мы с мужем сами купили родителям пылесос. Уборкой стала заниматься я. В укор маме свекрови я ничего не говорю-в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Сколько лет прошло, а ситация не изменилась. Все приходят с огорода, грязными ногами затаптывают ковры, иногда босыми ногами ходят по двору а потом так вот в дом..Грязищааа...
  6. Индивидуальный предприниматель

    Луковичка А как же вы будете работать на кассе, на которой скончалось ЭКЛЗ? она ж, зараза, заблокируется... Я б и сама не против кассу себе оставить, мне учет так проще. И каким макаром мне продавцов контролировать ежедневно? Недоработок будет тьма по этому поводу. Представьте ситуацию-вы купили кусокк колбасы в небольшом магазинчике, приехали домой, а она тухлая. Ну как вариант. Никакой чек вы естественно не просили, на кусок колбасы-то какой чек..? Как вы докажете что купили ее в этом магазине?? Например вы приедите с разборкой на следующий день, никто вас там не помнит. И таких ситуация будет тьма тьмущая..
  7. Индивидуальный предприниматель

    У меня ЭКЛЗ на исходе 1 сентября. Думаю сейчас позвонить в СЦ, интересно, как они у нас отреагируют на повальный отказ от касс. В прошлом году за ЭКЛЗ я отваливала 7,5 тыс. Скока в этом году оброк еще не знаю. Лучше б эту "чертову" отменили и эти дурацкие обслуживания , которые никто не делает, но деньги берёт регулярно. А кассы оставили б для упрощения и упорядочения учета. Вот тогда б все были довольны. Лично мне касса обходится минимум в 10 тыщ в год (только обслуживание мифическое), не считая нервотрепки по смене ЭКЛЗ.
  8. Умер ребенок

    Я всё не решалась зайти в эту ветку. Страшно было подумать, что тут пишут. Но всё же зашла.. Сразу вспомнила,как 3 месяца назад со мной на этаже в роддоме лежала девушка. Она родила дочку на 5 дней позже меня. По непонятным причинам ее дочь умерла. В родах остановилось сердце и девочки не стало. Хотя до этого всё было хорошо. Эта девушка лежала в одной палате с моей родственницей, я часто у них сидела. Смотрела на нее и не могла понять,как это можно пережить. Видеть и слышать других детей и понимать, что своей то уже нет... Потом я бежала к себе в палату, прижимала свою новорожденную дочь и хотела сбежать из родилки как можно скорей, как будто там нам угрожала опасность...
  9. А я хочу написать стишок, который пою дочке, когда она засыпает (придумала сама) Спи, Полинка, засыпай И во сне подрастай! Килограммы набирай, в сантиметрах вырастай!
  10. Не вижу ничего дурного в рабочих профессиях. Конечно, если человек привык делить людей по должностям, то многие на уборщиц смотрят с презрением. Я лично смотрю с презрением на пузатых зажравшихся чиновников. А если я куда-то пришла и уборщица моет полы, а мне пройти надо,то я всегда на цыпочках обойду помытое место. И вообще - не факт, что если человек убирает в общественных местах, то он опустился ниже уровня. Я знаю много людей, хороших и добросовестных, которую делают эту не самую легкую , на мой взгляд работу.
  11. Наше детство. Вспомним?

    А мы жили в маленькой квартире и у нас с сестрой была одна комната на двоих. Мои родители как и многие в те времена стояли в очереди на квартиру. Мама всё время нам говорила : "Вот получим квартиру и купим вам большой домик для Барби". К сожалению, у нас было не очень много игрушек, что то шили сами себе, вяких там собачек, мишек... А домик была мечта заветная, а не было места его поставить...Да и денег особо не водилось в те времена. Но в ожидании этого всего мечты рухнули, когда нашу предполагаемую квартиру завод продал за долги и так мы в этой квартирке и остались жить... Выросли сами, теперь ростим детей, жилье свое, уже а родители наконец-то купили просторный дом...Но та мечта всё еще есть в наших сердцах... Надеюсь моей дочери повезёт больше!
  12. Первая брачная ночь

    Я смотрю тут у всех ночка веселенькая получается Мы правда не напивались и с унитазами не обнимались и "всё" даже у нас было , но шпильки я тож выгребала не один час из волос Безумных эмоций не было, потому как и все нормальные люди устали. Самое интересные эмоции были утром.Проснулись, смотрим друг на друга и я спрашиваю "А чё теперь то нам делать-то? Типа семейная жизнь чтоли началась..?". Помню такие перепуганые были , вспоминаем и смеемся до сих пор
  13. Хотим родить ребенка, но...

    Непростая и тяжёлая ситцуация у Вас... Прочитала веточку и сильно задумалась. Представила себя на Вашем месте. Для меня слово "аборт" как и для Вас очень страшное. Сама родила свою дочь всего два месяца и неоднократно задумывалсь, а вдруг опять забеременею ,что тогда делать? Второй ребенок пока в мои планы не входит,пусть хотя бы этот подрастёт...Слово "аборт" вызывает ужас... Тут я Вас прекрасно понимаю. Но в Вашей ситуации я прям не знаю, но малыша страшно рожать... Ваши проблемы со здоровьем с годами только усугубляются и пусть первого вы родили и все нормально, но ведь прошло уже несколько лет...И не факт что со вторым малышом не будет проблем. К сожалению, моя родственница сейчас мучается с больным ребенком,я сама вижу,какой это тяжелый труд, подумайте, не дай Бог конечно, но вдруг ваши проблемы выльются в проблемы со здоровьем ребенка. К тому же Вы сами пишете Подумайте о будущем. Ваших детей. Ааз Учтите что еще Вас могут заставить платить и пенсионный налог, около 14 %, вряд ли ради вашего благополучия знакомая потянет этот платеж. Игромания - наркотик и тут нет ленивых. Если надо, его мозг заставит встать и найти то место, где он получит кайф. Физически эти люди не устают от своей страсти. Моя однокласница развелась с мужем на этой почве, т.к. муж проиграл 300 тыс и встал вопрос о ЕЕ собственной жизни, потому что бандиты шантажировали его. С таким мужем жить крайне опасно, не дай Бог это отразится на Вас и детях. Доводов за и против в этой ветке масса. И только Вам виднее, что и кто Вас окружает и только Вам решать. А если решитесь, приходите в веточку для беременяшек....
  14. Диета Кима Протасова

    Итересно, а если в кипятке сварить зелень (петрушка, укропчик), капусту брокколи ну и щавля можно кинуть и попробовать такое сьесть? Для желудка хорошо и нарушения нет. Всё ж овощное получается! Пусть и вареное... Янтарная рыбка Не, поджелудочная не беспокоит, а вот когда то в институте гастрит был...
  15. Диета Кима Протасова

    Девочки, у меня вопросик- что можно сделать из горячего на этой диете? Я боюсь, как бы у меня желудок не заболел без горячего. Я читала тут типа супчика из щавеля - кипяточек и щавель туда...Ну чё то не очень... Подскажите! Плиз! Сегодня третий день. За два предыдущих дня ушло 1,600 кг. Продолжаю бороться
  16. Свадебные обычаи, обряды, приметы

    Кто его знает верить в приметы или нет.. У знакомой на свадьбе было так-ехали в парикмахерскую,прическу делать,забыли дома фату. Пришлось возвращаться. А времени то в обрез. Потом, уже дома, когда ехали вниз на лифте из квартиры невесты в загс, застрял лифт с женихом и невестой. Еле успели на регистрацию. Как будто что держало эту регистрацию брака, и в конце концов поженившись они разругались за 3 месяца, а через 9 мес развелись.
  17. Диета Кима Протасова

    Ямайка Я тоже сегодня 1 день на этой диете! Тоже пришла с кг жира от беременности, буду избавляться. Давай держаться рядышком. Вес и параметры свои описала в ветке "похудеек - 23". Я сёдня выдержала день на диете, присовокупив ко всему прочему зарядку, халахуп(500 оборотов) и прогулки с каляской в отделенные части города. В принципе,есть не хотелось. Если чё то и пожевать желалось - ела капусту, вечером кефирчик.
  18. С какого возраста мы себя помним.

    А я помню себя в возврасте 2,5 -3 лет. Моя старшая сестра принесла из детского садика ветрянку и мы стоим с ней голенькие в спальне, а мама нас "обтыкивает" палочкой с зелёнкой во все прыщики. Это такие чёткие воспоминания, видно эта болезнь произвела на меня несгладимое впечатление
  19. Жестокое отношение к детям

    Самое страшное в этой ситуации - наше долбаное законодательство!!! Мамаше с папашей дадут максимум 3 года и то если чего-то там докажут! а человечку-то жизнь испортили! С такими ожогами и побоями малыш никогда не будет здоров ни физически, ни психически! Я долго эту тему с мужем обсуждала после ТВ сюжета, злилась и психовала! За границей бы таких уродов упекли надолго и всерьёз, а у нас...
  20. Моё личное мнение таково: ребенок - это зеркало его родителей. Ну если залезть еще глубже, то бабушек и дедушек, если они принимают близкое участие в его воспитании. Прочитала тему и перед глазами 5-летний племянник моего мужа - невыносимое, наглое создание (Прости Господи, что так скажешь.....). По другому-то не скажешь. Обычно ребенок вызывает умиление, но это мальчик у всей родни вызывает раздражение и больше ничего. Разбалованный, абсолютно невоспитанный, наглый мальчик, с которым неизвестно что будет через лет 5. Он сейчас сидит на шее у своих мамы и папы,свесив ножки и болтая ими, иногда подгоняя мамку в спину. Образно сказала. Но точно. В гостях - не здоровается ни с кем из взрослых, кричит если что не по его, встревает в любой разговор взрослых и пытается всех переорать. Кушать ему можно везде и всё, неважно какое время суток и ел ли он перед этим, трогает чужие вещи и при этом врёт, что не трогал, хотя все это видели. Не в гостях - оскорбляет взрослых, в том числе родню, типа "отвали, пошёл ты... и т.д.", абсолютно не обучен грамоте... В любом магазине ему приобретается любая вещь, которая попалась ему на глаза. Хочу и всё. если не купят - истерика. Слышно до Америки. Короче список можно писать и писать... Смотрю я на него и думаю, чтоб не дай Бог у меня такой ребенок был... Просто для моего воспитания, то что мне давали мои родители, это НЕ норма. И не дай Бог кому из родни вставить своё слово для воспитания - обиды от его бабушки и родителей будет столько, что лучше не знать.....
  21. У меня в детстве никогда не было деревни, так как все мои бабушки и дедушки жили в городах. Поэтому этого счастья я не знала в далеком детстве. Но несколько лет назад я познакомилась с молодым человеком, который был родом из села, недалеко от нашего города. Потом мы поженились и так у меня появилась эта самая деревня. Муж без нее жить не может, для него это родной дом, счастье. Мы ездим в деревню каждые выходные, там у него родители, сами живем в городе, т.к. здесь работа, жилье. Насчет плюсов деревенской жизни - природа, отличный отдых, свой огород, раздолье, мобильник не работает - никто не достаёт звонками. С городом не сравнить! Люди всё таки лучше, особенно старики, с ними так приятно поговорить. А вот плохо то, что всё-таки я всю жизнь привыкла пользоваться определенными условиями - вода , туалет, магазины, аптеки. Тут конечно этого ничего нет, туалет в 15 метрах от дома, вода только в колодце, если мужчин рядом нет - тащи сама. Мне, на 7 месяцах беременности это тяжело. Еды не купишь, когда захочешь, каждый день могут привезти только хлеб, остальное 2 раза в неделю. Ближайшая аптека с минимальным набром препаратов - в 10 км... Ну это лишь материальные неудобства. Самое обидное - отсутствие работы не только для молодых, но и для людей уже в возврасте, какие уж тут перспективы на селе? Жить не на что! Держать хозяйсвто? А если маленькие дети в доме? со всем сразу не управишься. Все, кто остался жить в деревне из молодежи, беспробудно пьют. Не понятно только на что, но выпить есть всегда. Обидно , что в такую пьяную кабалу влез и племянник мужа, пьет каждый день...пацану 21 год. Уговоры не действуют, компания затянула уже. Пьют все - мужчины, женщины, пацаны и девочки. батюшка и тот пьяница... Жуть. Вот это самое страшное сегодня на селе - безработица и пьянство. Садик для детей закрыли, типа детей мало, возите в другие сёла, школа на грани закрытия...
  22. Наши бывшие любимые - что с ними стало?

    Мой бывший тож с мамой живет до сих пор (как и у многих тут ), а еще нашел себе женщину для встреч со взрослой девочкой - дочкой, старше себя лет на пять, с квартирой! Он так всегда мечтал об этом - чтоб своих детей не было (паразиты на шее!), жилье халявное найти и жена сама чтоб деньги зарабатывала! Сам же всю жизнь делает всё, лишь бы ничего не делать! и это в 30 лет... Причем я б всего этого б и не хотела б знать, если б эта его подруга не жила б в соседнем со мной подъезде! Блин, аж поражаюсь как я с человеком, у которого такие понятия 2 года ,провстречалась...
  23. Энергетика Банкомат В том то и дело, что менять нам его никто не собирается. При покупке продавец сказала "аппараты назад НЕ ПРИНИМАЮТСЯ! Если что, только назад на завод отправляются" . Я еще тогда подумала, чего это она это ТАК сказала, прям как подчеркнула. В инструкции указано, что возварту не подлежит, только если на экспертизу везти. Блин, вот я встряла..... Обидно, выкинуть деньги и не иметь того, что тебе нужно. Речная нимфа Дело в том, что если есть аритмия - полуавтомат вообще не выдаст никаких результатов, поэтому то я и купила автомат. Он от полуавтомата в 2,5 раза дороже. Вот это - самое фиговое в моей ситуации, противно, и не знаю, как поступить. Ближайщий сервис - центр в 160 км от меня, ехать туда? У меня 7 месяцев беременности...не выдержу.
  24. Уважаемые форумчане!Помогите разобраться в ситуации. 4 дня назад купила электронный тонометр OMRON M2Eco, автомат, с функцией контроля аритмии. Дело в том, что я брала такую модель для свекрови, у нее постоянно давление 170 на 90, аритмия. Обычный тонометр не смог бы мерить ее давление, пришлось брать такой, не дешевый, 2100 руб. Недавно у нее был криз, давление было 240 на 220, после этого было принято решение купить автоматический тонометр, чтобы она смогла постоянно контролировать свое давление. А механическим тонометром мерить давление может только мой муж, но мы живем далеко от родителей. Так вот, столкнулись с такой проблемой - меряем постоянно давление на протяжении всех этих 4 дней и ничего не можем понять - он постоянно показывает повышенное давление , причем у всех окружающих, кому бы мы не мерили – таких людей было около 10 человек. У свекрови вообще при измерении давление показало 210 на 100 и 200 на 90. С таким давлением она бы и не ходила. Перемеряли механическим тонометром – 170 на 80. У моего мужа автомат давления меньше 150 вообще не показывает. Призадумались мы и поехали на медпункт. Перемеряли давление у всех медсестер автоматом и обычными механическими тонометрами (2-мя разными), получаются разные показания. Автомат – повышенное показания, механический- пониженные, в пределах нормы. Медсестры сказали, что с таким давлением, как показывает автомат у моего мужа надо ехать к кардиологу. Мы пришли к выводу, что автомат попросту врёт. Поехали сегодня в аптеку, где нас сразу приняли в штыки, начали демонстративно перемерять давление всех своих сотрудников, у всех повышенное(130, 140, 150), но все утверждают, что для них это нормально. (Ну это я никак не проверю…) Потом решили проверить давление у моего мужа - меряют механическим - 190 на 90!!! Я в шоке! Говорю зав аптекой: «да с таким давлением человек бы и не стоял на ногах, у него постоянно давление 120 на 80!» а она ехидно «с таким давлением вам надо уже что-то понижающее пить!» Как будто я у нее спросила, что нам делать с таким давлением, а не с таким тонометром. Электронным Тонометром меряют - 160 на 80. Она говорит « аппарат исправен, это я вам механикой неверно померила!» Я говорю:"и что нам делать, ведь он показывает постоянно повышенное у ВСЕХ, кому бы мы не мерили, а она – «это не мои проблемы, в том у них давление повышенное, типа лечить надо, а я типа вообще механике не верю, только электронным!» Короче, я не знаю как определить исправен тонометр или нет, но мне не понятно, почему мы, перемеряя механическим тонометром, имеем совсем другие показатели, ниже на 20-30 единиц. В аптеке нас попросту послали, сказали что всё работает, деньги мы не вернем, аппарат не поменяем, а то что у вас повышенное – это ЛЕЧИТЬ надо! Форумчане, кто сталкивался с этими тонометрами, почему у нас могут быть такие проблемы?? Условия измерения, указанные в инструкциях мы соблюдаем НЕУКОСНИТЕЛЬНО!!
  25. Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

    Мы жили раньше в квартире, естестноо, без счетчиков там всяких. Туалетик маленький, водопровод надо было бы переделывать серьезно, чтоб счетчик забабахать, да еще ко всему прочему у нас стояки с кухней раздельные, пришлось бы либо водопровод вместе соединить, либо 4 счетчика ставить. В общем платили как все, по прописке так сказать. 8 месяцев назад родители купили дом, большой, с огородом, садом. Перед домом у нас огромный участок с декоративной газонной травой, которую летом надо поливать через день, иначе она пропадет да плюс ко всему во дворе бассейн, пусть не большой, но воду в нем тож надо периодически менять. Так вот смотрела недавно счетчик, у родителей за весь период как они живут (8 мес) на счетчике около 50 кубов всего ушло с летними "поливками" травы и огорода. Норматив на человека без счетчика (смотрю квитанцию) - 4 куба, нас там прописано 3-е, следовательно 12 кубов в месяц мы должны оплатить. Значица мы должны были использовать за 8 месяцев минимум 100 кубов. Плюс полив летом - отдельная плата, так с мая месяца тем, у кого нет счетчика ежемесячно помимо основной платы за воду выставляют еще 200 рублей на полив. Так что в нашем случае счетчик - выгоден! Сильное звено Смотря где жить, у нас в городе установка счетчика стоит 300-400 рублей, а сам счетчик 405-410 руб(Производства Питер,Арзамас и т.п.), а вот родственник в Москве живет, сказал,ч то два счетчика поставить стоит у них около 4 тысяч!! Сам счетик около 800-900 рублей, скорее всего немецкий, т.к. российский по такой цене не бывает. Прикидываете, разницу?
×