Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Баронесса Штраль

Our own people
  • Content count

8431
  • Last visited

• Days Won

3

Баронесса Штраль last won the day on October 8 2023

Баронесса Штраль had the most liked content!

Community Reputation

48653 Очень хороший

2 Followers

About Баронесса Штраль

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Мария
  • Sex
    женский
  • Residency
    Санкт-Петербург-Сестрорецк

Recent Profile Visitors

28524 profile views
  1. Жизнь после развода - 25

Ну и вопросик. Я до сих пор не могу на него ответить. Потому что без этого негодяя лысого стала жить во сто крат замечательнее и просто нет желания ковыряться. Спокойствие такое на душе, что старый хлам перебирать скучно. Злорадства нет, благодарности тоже. Ничего нет. Значит всё было верно. Я честно отпахала три года на качелях и в остатке полное равнодушие. И наконец-то даже дети признали моё право не дружить с папА, не говоря уже о чем-то большем. Не обзываю себя дурой, что раньше не развелась. Мне много чего бывший муж подарил во всех смыслах. Добровольно, можно сказать Остыла полностью и нет даже минимальной обиды. Память есть. Ну как обжегшись об утюг, мы больше не рискуем трогать его подошву. Вот и не верь после этого людям, которые говорят: всё будет хорошо!
  2. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

Вот и меня такая мысль посетила. С младшей недавно разговаривали про то, что я звонила родителям каждый день как штык. И дочек своих достаю годами. Ну дык отголоски той жизни, когда жили спокойнее, размереннее, не перегруженные информацией и задачами. Чего бы не потрындеть, коли заряд не кончился? А сейчас? Каждую секунду взрыв в башке информационный. Но я не знаю как жизнь повернется. Пока я работаю, мне жуть как интересно и здоровье в соответствии, есть кавалер. А если засяду дома в одиночестве строго на пенсии и интересы стухнут? Колпак набекрень и прощай здравый подход. Ой, хоть распечатку делай про: уважение к себе, детям и миру в целом.
  3. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

Прочитала первую страницу. В принципе всё ясно как божий день. Я тоже пострадавшая мать. Мои дочки так же меня отшили. Обе много работают, имеют свою жизнь и наглость. Так и говорят: на что тебе, маман, язык. Мы тебя любим, готовы помочь, но на уши сесть не дадим, тупо нет времени у нас. О чем говорить каждый день? Пообижалась я, а потом приняла правила. И нормально так, в голове почище стало. Главное, что я не транслирую позу и обиду. Даже нравится, что теперь от них идет инициатива чуток поболтать. Но если что мне требуется, то звоню без обиняков. Сразу с места в карьер. Если нет острого конфликта, то стоит попробовать принять правила. Надо - просим, не надо - радуемся, что отсутствие новостей тоже новость. Хорошая. Другие наши дети, другие.
  4. Старость - не радость-4

Безусловно. Действительно люди разные. Некоторые отмораживаются, отстраняются и им пофиг на все выкрутасы старика. Делают своё дело в уходе молча. Это или свойство натуры, или уже защитная реакция психики. Меня судьба миловала от несносных стариков, но тоже в некоторых моментах крышечку срывало. Накатывало так, что кричала на маму матом. Да. Стыдно было? Не-а, видимо пофигизм спасал. Говорила: ну, маман, пар выпущен, люблю не могу. Мамуля понимала, не усугубляла (до последних дней понимала, находясь уже в своём мире, что полностью зависит от меня и благодарила), острила, пыталась сама ввернуть слово непечатное. Лучше бы не пробовала. Это цирк даже не с конями, со слонами цирк. Ой, как вспомню. Ржу сразу.
  5. Старость - не радость-4

Вот что вы выдумываете. По моей версии, у нас пищевая замкнутая цепочка в мире. Мы все жрём. Мы все кормим. Если не пожрём, то не покормим. Следовательно, если не покормим, то... А что то? Я запуталась. Короче, все путём. Ибо забота о ближнем на первых позициях
  6. Старость - не радость-4

Я не поклонница интернета, но в этом вопросе его роль неоценима. Когда читала девочек наших, оказавшихся в сложной ситуации, да не один год, то моя жизнь с мамой казалась просто сказкой. Серьёзно. Хотя были сложные моменты и в общении, в уходовых вопросах, сиделок она просто "убивала" слёту, но такая это ерунда. Стоит сравнить. Так то форум делает своё дело на отлично.
  7. Старость - не радость-4

Странное дело. Почему-то большинство людей считает, что ухаживают за тяжелобольными родными члены семьи! исключительно из-под палки. Мучаются. Напрочь отказывают в сознательном выборе окружающие. Или держат за нищих, не имеющих копейки нанять сиделку или отправить в пансионат. Шире посмотреть лень. Или нищета, или кандалы самонавешанные. Мне уже под шестьдесят. И я вижу, как мои ровесники помогают жить своим старикам. Если они живы ещё, те старики. И с копейками, и без копеек. Не все так однозначно. Так что оценки давать, прогнозы (чай не метеоцентр) не стоит. И по своему опыту тоже не стоит. Я иду верным путем к старости и уже не знаю, что там будет. Раньше чётко - только пансионат, только освободить пространство детям, воздуха дать. Детей вот только забыть спросила.
  8. Читала сейчас про подарки новогодние и вспомнила, как мы дочку осчастливили. Новый год встречали в одной из скандинавских стран. Соньке было лет 11-12. Пошли мы с мужем шататься по магазинам. И увидела я шикарную ушанку меховую. Из лисы. Абалдеть какая шапка. А ребёнок не имеет такой шапки. Непорядок. Коробку подарочную купили сногсшибательную. Сама шапка и коробка потянули на хорошую сумму и поэтому мы остались довольны. Мы. Преподнесли торжественно. Очень гордые за себя и свою сообразительность. Это же такое счастье для ребёнка - шапка в коробке на Новый год. Волшебство. Папа-Дед Мороз всегда на высоте. Короче. Сонька нам до сих пор не может простить тот сюрприз. И ведь нашла в себе силы поблагодарить вежливо. Шапка живее всех живых . И только спустя почти пятнадцать лет Соня её слегка полюбила и в этом году надевала на прогулку с собаками. А так я носила, чего добру пропадать. И коробка жива. Там открыточки дочка свои хранит детские. Как напоминание.
  9. Старость - не радость-4

При всей моей безмерной любви к маме я чувствовала, что "помогаю" ей жить. Счастье, что мама была как послушная маленькая девочка. Не агрессивная, не злобная, даже в своём уже мире любящая меня. Пусть как маму, а не дочку. Но я знала, что она меня тоже поддерживает. И вот больница в период пандемии. И мои слова в небо: мама, отпусти меня. Не держи. А ранним утром звонок, что мама улетела. Что это было у меня? Я же ждала маму дома, я её очень любила и готтова была продолжать ухаживать. Почему я обратилась в небо? Почему мама услышала меня? И ещё. Мне стало легче, когда я просто приняла как данность: мама в своём мире, у мамы перелом шейки бедра, маме 88 лет. Я рядом. Мой выбор. Успокаиваемся и трюхаем дальше.
  10. Это я. Из меня штурман как из козы балерина. Исключительно жесты, слова произносить нельзя. Даже если буду готовиться и репетировать. Левша переученная. В первом классе учительница по имени Галина Алексеевна била меня метровой линейкой за то, что брала ручку в левую руку. Могу писать левой, но корявисто. Часы всю жизнь ношу на правой руке. Многие действия успешнее выполняет левая рука. Ещё имею чудесную отмазу, если накосячу. Говорю, что порушили порядок в мозгу пятьдесят лет назад. В 1 "а" классе начали и всё, капут системе. Считаю, что из-за того, что сбиты настройки, я не умею заплетать косы и делать хвостики. Имею дочек, но ни разу в жизни ничего им толкового на голове не навертела. Это серьёзное обвинение со стороны моих детей, травма детская у них.
  11. Астрология - верим ли в неё

Я примитивно сужу. Но реально мне с Водолеями вешалка. Ни одной подруги нет, ни одного друга этого знака. Только мужья. И оба как под копирку - деятели мирового масштаба. Старшая дочка как-то себя и меня посчитала, так вышло, что обе мы Скорпионши. То есть я в квадрате, а она Весы-Скорпион. Мне Раки нравятся. Появилась сейчас добрая приятельница. Тараканов уйма, но мне они понятны и вызывают симпатию.
  12. Астрология - верим ли в неё

Сижу тут и призадумалась. Я - Скорпион. Первый супруг- Стрелец. Второй и третий мужья - Водолеи. Дети - Весы и Водолей/Рыба. Водорыба сегодня как раз родилась. И был у меня один только Рак, который рекомендован всеми. Всё было отлично, но он имел уже своего Тельца. С болью, можно сказать, прервала эти отношения и поддалась второму Водолею. Если бы вы знали, как я страдала с Водолеями. Интересно, конечно, но до поры до времени. И чего их ко мне тянет? Нынешний ухажер Скорпион. Тут мы на одной волне. С Водолеями была прямо телепатическая связь. Они тайно косячат, а я уже с вопросом/разоблачением в лоб наготове. Со Скорпионом другая картина. Отношения честнее, загогулины не выдаем. Но не зарекаюсь, просто опираюсь на опыт прошлых отношений и где-то даю по тормозам. Я не вникаю в гороскопы особо. Но Весы, Водолеи и Стрельцы для меня это нечто. И вынуждена среди них крутиться всю жизнь. Подлянка какая-то. Сама-то я в белом пальте, ясен пень.
  13. Про завтрак сказать нечего. Кофе. И галопом по делам. Купила сегодня вроде окорок, а это и не окорок. Хотела запечь. Пригорюнилась, но вспомнила про про чудесное блюдо - капуста, тушеная с мясом. Туда пойдёт банка лечо самокатовского. Купили, а не едят. Ароматы по кухне витают конкретные такие, основательные. Хочется строевым шагом маршировать. Купила морковину. Такой корнеплод размерами, что получилась солидная миска морковки с чесноком. Майонеза туда, майонеза. Новый блендер взамен крякнувшего с соусом справился на отлично. Зятёк прислал сообщение с глазами Шрэка. Сырников мальчик хочет. Моих сырников. Я, оказывается, умею их делать. По мнению Яна. Взяла под козырёк: буду вам, сэр, творожные котлеты. Сметаны купила развесной 26%-ной. Мы, я в том числе, уважаем молочные продукты со смыслом. Содержательные. Киви, бананы. Можно пристроить к сметане для сырников. Ну и мой шоколад. По инерции купила два вида сыра. Не-а, я нынче не мышь. Жду мясо с капустой.
  14. Жизнь после развода - 25

И не говорите. Растишь, растишь цветочек. А тут рейдеры перед носом: отдай. Ну берите. Очухаешься, сама себя в цветочек начинаешь превращать, а тебе опять стук в дверь: это не цветочек, это фигня. Ваша фигня, между прочим, а вы нагло подсунули эрзац. И? Я не ботаник, по зову сердца могу только растить, без науки. А мне Дима сегодня букет прислал большой и красивый. Это баобаб, а не "цветочек". День влюбленных у него. Господи, какой же он дурачок. Вот ради чего всё было? К чему привело? На шестом десятке можно ведь уже рационально мыслить. Эх, ну у каждого свой путь. Пройдена точка невозврата. А он все пытается вернуть семью.
  15. Жизнь после развода - 25

Тоже так считаю. Бояться надоело. Мой страх потихоньку сам себя сжирает и здоровый пофигизм расцветает пышным цветом. Шикарное состояние после многих лет напряга и тревожности. К нему привыкнуть ещё надо и принять. Жить, не оглядываясь в поисках кучи, без ожидания очередного сюрприза из-за угла. И действительно, благодарными надо быть Богу,, что подарил лад в душе. Я благодарна.