Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Даурия

Наши люди
  • Число публикаций

    1 580
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Даурия

  1. Отрицательный резус.

    Дейзи Возможны и близнецы, т.к это по мужской линии передается. У ребенка может быть первая или вторая группа крови, вероятность первой группы крови 25% при условии, что у мужа и у вас генотип по крови АО, а если у обоих АА, то 100% будет ребенок со второй группой крови. То же и с резус-фактором, если ваш муж является носителем гена отрицательного резуса, то с вероятностью 50% ребенок унаследует отрицательный резус-фактор. В моем лично случае только с появлением детей выяснился генотип их папы - при том, что он резус-положительный, он является носителем отрицательного резуса, поэтому моя дочь унаследовала отрицательный резус. Ну она вообще уникальна в том смысле, что у нее третья группа крови против наших второй и четвертой. Хотя лучше быть не уникальным по крови - не дай бог что, где искать потенциального донора?
  2. Отрицательный резус.

    Дейзи Насколько я знаю, группа крови не сцепленно наследуется с цветом волос и типом кожи. Иначе все смуглые имели бы только одну группу крови, а светловолосые - другую. Вот у котов цвет шерсти наследуется сцепленно с хромосомой - т.е только кошки могут быть трехмастными например, а коты - рыжими. Но можно предположить, что ребенок будет со смуглой кожей, т.к ген смуглой кожи доминантный и кареглазым (хотя, если один из родителей или бабушек/дедушек будущего папы был светлоглазым, то в его генотипе может присутствовать и рецессивный ген светлых глаз). А какие группы крови и резус-факторы у вас и вашего мужа?
  3. Отрицательный резус.

    Археоптерикс И я тому же радовалась, да еще и брат с сестрой тоже резус-положительные. Я очень удивилась, когда результат пришел, даже пересдавала на станции переливания - не поверила
  4. Отрицательный резус.

    Археоптерикс Люди, объясните, ну как, КАК такое может быть? Хотя конечно я тоже обалдеваю от наследственных болезней типа фенилкетонурии, при которой не вырабатывается аминокислота фенилаланин и именно этот фактор провоцирует в дальнейшем умственную неполноценность. Т.е не вырабатывается вещество какое-то и всё, диагноз обеспечен Но про связь отрицательный резус-фактор и умственная неполноценность первый раз слышу. Хорошо, что я до беременностей этого не слышала Гелла Тёмушка Чего-то много нас таких, редких Резус-фактор определяется двумя аллелями (половинками) генов, один от папы, второй - от мамы. Если бы папа не являлся носителем отрицательного резуса, то ребенок не мог бы получиться резус-отрицательным. В данном случае просто так совпало. У моих получилось дочь - резус-отрицательная, сын - резус-положительный. Никакого резус-конфликта не было, но у меня правда ни операций, ни переливаний, ни абортов в анамнезе.
  5. Волшебная веточка будущих мам

    Изюминка Не знаю, как насчет компрессии, но второго я рожала с ногами, забинтованными эластичными бинтами. У меня варикоз, с ногами беда. Врач посоветовала именно на роды одеть бинты, т.к в момент естественных родов происходит сильный перепад давления в кровеносных сосудах, что может спровоцировать усугубление варикоза до тромбофлебита. Т.е всё очень даже серьезно. И кстати, по причине же варикоза нельзя вертикальные роды. Хотя видок конечно еще тот - красава - на рахманинке с большим животом и белоснежными ножками в бинтах.
  6. О женской дружбе и наших подругах - 6

    Баба с возом Мне кажется, такое в принципе не бывает. Расстояние делает свое дело, если любишь и человек далеко - трудно и даже любовь не выдерживает, а если дружишь... Мне очень понравилось выражение, что дружить - это самый большой труд. Нужно обоюдное вкладывание в другого человека - своего времени, сил, любви и терпения. Притом, дружба более требовательна - ааа, ты не позвонил/не ответил на письмо/звонок, всё, буду ждать, пока не позвонишь. Нет, конечно у всех по-разному бывает. Но по себе знаю, трудно дружить на расстоянии. У меня так получается, что если человек сближается со мной и мы начинаем дружить и даже переходим на очень близкий уровень - когда интересны все темы, и хочется видеться, и оба получаем от дружбы удовольствие, то или я, или подруга в ближайшем времени переезжает в другой город. А подружиться можно в любом возрасте - только темы для бесед будут другие. И опять же, если не экономить в дружбе, то будет длиться она долго. Я вообще думаю, что каждый человек, давний друг или только появившийся знакомый, появляется для того, чтобы каждый из нас набрался нужного опыта. Конечно появится. У меня теория об уровнях дружбы. У меня есть друзья, с которыми можно только про еду и мужиков говорить, ну и что? Я от них столько нового узнаю! А есть подруга, с которой мы общаемся на философско-психологические темы, есть та, с которой в основном о детях. Т.е у дружбы тоже есть уровни. Стоун-хендж Я тоже страдаю от своей откровенности. Иногда замечаю, что болтаю больше, чем нужно и рассказываю фактически незнакомому человеку кучу информации о себе. Но года два назад я просто махнула на это рукой - не в том смысле, чтобы беречь себя, чтобы не сделали больно, а в том смысле, что каким-то образом я решила, пусть будет что будет. И не знаю, люди хорошие мне сплошь попадаются. Они рассказывают, я рассказываю - нет, конечно какие-то очень главные вещи я рассказываю только близкой подруге, которая тоже появилась сравнительно недавно - на этом строится дружба. И потом, всё о себе никому не расскажешь. Помню, лет в 20 меня крепко предала моя подруга - знаете, меня посетило странное чувство. Чувство, что я существую, я реальна, я даже в некотором роде избрана , чтобы пережить такое чувство. Может это странно звучит, но это открыло мне людей с другой стороны. Так что я всё равно могу только поблагодарить свою подругу.
  7. Баба с возом А дети такие - им всё мало Когда начались истерики? Мне почему-то кажется, что когда стал заметен живот и вы стали его охранять, ребенок сразу же почувствовал, что что-то с мамой не так и стал проверять маму на терпение. А отсюда можно поподробней? Я со своим 2.5-летним малым договариваюсь, и только на конкретные его задвиги делаю так, как он хочет. В основном на разум напираю, чаще срабатывает. Хотя он тоже очень своевольный и характером в дедушку , сложный мальчик, одним словом.
  8. Баба с возом У детей понятие о времени развивается позже, поэтому о будущем они имеют очень слабое представление. Они живут в настоящем. Поймали его за хорошим поведением - сейчас похвалите, даже по 100 и 101 разу, никогда не будет мало. И не говорить "будешь", говорить сейчас. Фобос Женя, есть правда детки, которые не спят днем, хоть ты тресни. Понятно, что такой малыш очень устает, но в реальности - как его заставить спать, если он вообще не засыпает и не спит ни в какую? Те же глицины и магне В6 они только успокаивают, но никак не решают проблемы со сном. Мне кажется, что истерика ежевечерняя как раз и исходит от того, что нет сна днем плюс еще добавилось мамино положение. Упс, перечитала внимательней пост и согласна с ежевечерним режимом Баба с возом Я вот подумала, что бы делала я. Я бы рассказала, что такое есть в моем животе, что это братик или сестричка, честно бы поговорила с крохой. Объяснила бы, почему нельзя бить по животу и укладывать на него сверху ноги - потому что больно не только маме, но и маленькому ребенку внутри нее. Я может странная мамаша, но я по-взрослому разговариваю даже с младенцем, и дети отвечают взаимностью и пониманием. То время, которое осталось до родов, максимально посвятила бы старшему ребенку. Разница у моих детей - 6 лет, но дочка сразу почувствовала, что я изменилась с ростом моего живота и ей также захотелось моего внимания. А для маленького ребенка истерика тот же способ привлечения внимания, пусть и напряжный для обоих. И истерика сразу никогда не пройдет. Если ребенок поймет, что мама и в изменившемся положении его любит по-прежнему (оно понятно, что это так есть, но демонстрации этой любви стало меньше в связи с беременностью), то истерики закончатся. Но на это нужно время.
  9. Гелла Моя такая же - мелочь произошла какая-то и тут же раздулась до огромных размеров. Плачет, прощения просит. И с рождения такая - очень чувствительна, даже избыточно. Честно, я уже на гороскоп ее списываю - она Коза, драматический и чувствительный знак, ее поддерживать надо всяко. Ваша маленькая еще, а своей я иногда, когда начинает от всякой царапины (кот) плакать, говорю, а представь - люди руки ломают, под машины попадают, вот где плакать надо. Иногда помогает, но всё равно. Просто она такая, как бы мне такая ее черта характера не нравилась. Кстати, обычно не нравится то, что есть у самого себя - где-то я такая же, только научилась это скрывать. А она, как настоящий ребенок - выплескивает. мойниксамыйлучшийвмире Сочувствую. И согласна с тем, что всё равно, мамы ему не хватает. Мой не истерит, пару раз было похожее на истерику, и я знаю, что сам он успокоиться не может - а то может себя до припадка довести. Потому что он себя контролировать не может, блин, да и взрослые тоже неспособны быстро успокоиться, когда в раж войдут. И для истерики конечно аудитория нужна - поэтому он бегает за тобой, чтобы показать, как ему плохо. Еще у маленьких бывают ритуалы всякие - мой сын перед сном должен обязательно попить водички, даже если до этого выпил две кружки чаю; если не попьет, будет ныть и канючить, никакие крики и увещевания с моей стороны не прокатят, надо идти и давать попить. Я помню, раньше пыталась перевоспитать, не, дешевле себе нервы сберечь и пойти таки принести воды. Что сказать - терпением надо запастись наверно, и любить несмотря на истерики. Мне понравилась вот эта статья и эта, возможно, они окажутся полезными. И я бы обратилась к неврологу и детскому психологу, если своими методами ничего не получится.
  10. KuklaTanya Ну хотеть не значит заниматься. А вот что мешало - лениво было наверно, да и потом, это делали вы Мне вот интересно - а вы протестовали против своих обязанностей или принимали как данность? Я к чему говорю, я например, в детстве было очень покорной, для меня авторитет родителей был всем. Я всё принимала как данность - сказали надо, значит надо, я не спрашивала (опять же - кто мешал хотя бы спросить?). А вот смотрю на семью сестры, так ее муж такие коленца выкидывал в детстве, чтобы за младшим братом не смотреть, что родители просто не осмеливались его оставлять с ним, боялись Моя школьная подруга Аня тоже единственная дочь. Так она наоборот говорит, всё детство попрекали родители, что "мы всё для тебя делаем", и боялись, чтоб она эгоисткой не выросла, постоянно дергали по этому поводу. Так она наоборот, хочет второго ребенка. Кто чем живет, тот то и замечает. А любовь поровну делить трудно, но если всё в меру, то всё получится.
  11. МариХуана Да я собственно тоже так думала, пока мой личный второй ребенок не появился на свет. Понимаете, примеры перед глазами - это теория, на практике дело по-другому обстоит. Но вот что я вынесла из последних обсуждений этой темы. Там, где полностью родители перевешивали обязанности по уходу за младшими на старших, младшие выросли инфантильными, а старшие не торопятся обзаводиться вторыми детьми. Т.е в любом случае это ведет не к укреплению отношений в семье, потому что непонятно в таком случае, кто кому родитель - настоящие мама с папой или старшие сестры/братья. Но от посильной помощи - пусть и с просьбой, а иногда и с самим желанием старшего ребенка помочь - плохого нет, наоборот, приобретаются навыки и детям от этого польза. Это прекрасно, правда. Вот так выстроить взаимоотношения. Но дети детям рознь. Если беспокойный ребенок орал всю ночь, не давая маме поспать, утром устроил то же самое, а старший преспокойно занимается своими делами, то не грех уставшей маме попросить его помочь - полчаса/15 минут посидеть с младшеньким, давая маме возможность отдохнуть. Я всё-таки считаю, что если помощь нужна, то просить ее нужно, не ждать, что "сами придут и всё предложат". Не придут и не предложат, дети достаточно эгоистичны. Я помню только один раз, когда моя дочь сама решила сделать мне приятное и убралась в своей комнате. Я была ошарашена и обрадована. Представить, что она сама придет и скажет: "Мам, а давай я с Ромой посижу, а ты отдохнешь" я вообще не могу - эмпатия, альтруизм чувства более взрослые. Но она спокойно воспринимает просьбы присмотреть за братом, если мне нужно выбежать в магазин (5 минут хода), иногда договариваемся за шоколадку, иногда просто так, честно объясняя, что я же не за шоколадку за ней убираю Оревуар Только договариваться, мне видится это так. Ожидание помощи изматывает больше, чем высказанная вслух просьба. Я понимаю это, вот хочется же быть "хорошей и ненапряжной" мамой с картинки, чтобы дети ах, и всё сами делали, да всё в радость (у самой периодически такие иллюзии возникают), но дешевле для нервов и детей опять же - высказывать просьбы и пожелания вслух. Объяснять свои чувства. Объяснять, почему просишь. Сейчас подумала, что благодарна своим родителям потому, что ничегошеньки мне не объясняли - надо и всё, мама сказала! Зато я, побывав в шкуре, когда ничего не объясняют, объясняю своим всё - мне и им так легче жить. У каждого свой рецепт.
  12. Крикуша Cпасибо. Да, это действительно сложно - внушать оптимизм и находить радость. Наверно нужно просто принять, что в характере ребенка есть такая черта и самой не реагировать остро. Хотя порой ни сил, ни желания "взращивать" радость просто нет.
  13. МариХуана На мой взгляд, Оревуар не перекладывает ВСЕ обязанности по уходу за младшим, а просит посильной помощи от своего среднего (как я поняла) ребенка. Нет же такого - оставила ребенка на старших и убежала на целый день. Да просто душ приняла. Ой, не говори гоп Я тоже свою старшую думала не привлекать, но понимаете, если совсем не привлекать, то это во вред самим детям получится. Сестра моя старшая до сих пор с гордостью рассказывает, как бутылочки мне грела и кормила, когда мама задерживалась. Я к тому, что сближает это семью, ну что это за семья, если дети сами по себе, родители сами по себе? Я говорю конечно же про посильную помощь, белье развесить или бутылочку подогреть два раза предположим - это трагедия? Речь же не о круглосуточной заботе, переложенной на плечи старшим детям. О разовой помощи, но каждый день. мойниксамыйлучшийвмире Свет, ты написала про возраст старшего - 3 года. Это как раз возраст, когда ребенок находится в энергетическом поле мамы, только после этого возраста ребенок потихоньку отходит от мамы и больше социализируется. Это я к тому, что кажется, что куда уж сильнее любить, ведь и люблю, и занимаюсь, и гуляю, что ему еще нужно? Но когда родился второй малыш, первому наверно два года было, нужна ему еще мама полностью в его распоряжении. Истерики и вопли это как крик о помощи, что вот нуждаюсь я в тебе, полностью в тебе, как маме, как самом близком человеке. Моему младшему 2.5 года, так я заметила, что наоборот, не столько он отошел от меня, он в год более самостоятельным был - сам ел, не боялся с горок съезжать и т.п. А сейчас - всё мама и мама, мама в квадрате. Потому что садик появился, и всё. И потом - мальчик! Мне кажется, девочки как-то быстрее приспосабливаются к жизни и обстоятельствам, моя старшая намного шустрее и гибче была в его возрасте - и в садик пошла быстрее, и адаптировалась. Тут девочки правильно написали - хвалить за малейшее правильное (в смысле нужное) поведение. Из садика забираешь - хвали, говори, какой молодец, плакал меньше (если плакал) или не плакал вовсе. Я еще своему говорю, что его воспитательница так хвалила, говорила, какой хороший мальчик. Он цветет и пахнет, и в садик идет с хорошим настроением. И еще - всё объясняй. Рассказывай свои чувства и эмоции, детки всё прекрасно понимают и улавливают, даже если сложными словами говоришь - они тон улавливают и интонацию. Мне кажется, если с ребенком, даже очень маленьким, можно договориться, то это залог дальнейшего взаимопонимания. И еще есть такая штука, как темперамент. Вот ни фига не попрешь против него. Поэтому учитываем особенности на месте - нытика приободрить, сангвиника похвалить и т.п. Желаю удачи в любом случае. ------------- А у меня вопрос созрел. У моей старшей пессимистический взгляд на мир вырисовывается. Всё драматизируется, мелочи преувеличиваются, по любому поводу слезы. Ребенку 8.5 лет. Каждый день вселять оптимизм даже мне, очень оптимистичному человеку, довольно сложно. Может кто чего посоветует из личного опыта?
  14. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Расскажу такую историю. Съездили мы в 3 часа ночи к врачу. Младшенький мой сын поднял ор среди ночи, тер глаза и кричал, что они у него болят. Мы переполошились, позвонили в скорую и поехали в отделение микрохирургии глаза. Приехали мы, значит, сидим, ждем нашей очереди, т.к. скорая как раз в это же время привезла девушку с рваными ранами лица (веко порвано, огромный синячище на всю щеку), она в шоке, а в коридоре ее мама плачет. Честно, в голове мысли пронеслись в духе - напали-избили-ранили-ночь-ужас-что-творится-куда милиция смотрит. Сидим, притихшие, своего ребенка обнимаем. Врач тем временем отправил девушку в операционную и сказал медсестре, что сейчас посмотрит нашего малыша и будет оперировать. А затем зовет нас в кабинет и устало говорит: Вот представьте, как мне оперировать 17-летнюю девушку, которая успела среди ночи выжрать пол-литра водки и после полезла целоваться к немецкой овчарке? Я же даже наркоз ей не смогу поставить, т.к боюсь, не выдержит. И, вздохнув, принялся осматривать нашего сына, сказал всё в норме, посоветовал сходить к местному окулисту и отправился в операционную. А я искренне пожелала ему удачи.
  15. Ожидания родни

    Тихая Заводь Вы несколько в зависимом положении, и пытаетесь понравиться свекрови, угождая ей. Но знаете, есть такие люди, которым что ни сделай, всё не то. Угождайте себе, вы в ответе только за себя, и не знаете мыслей других людей. Что до вещей - то согласна с большинством форумчан, считающих, что вещи нужно отдавать тем, кому они нужнее. У меня очень много вещей пришло вообще со стороны - от подруг в основном. И я заметила, что чем больше сама отдаю детских вещичек, тем больше получаю их взамен. Т.е вовсю соблюдается закон равновесия. Только вещи на маленького сына отдавала золовка, так она сразу сказала, чтобы эти вещи я свято хранила, т.к они планируют еще одного малыша. Честно, вот такая формулировка меня удивила - мало ли, когда у них малыш родится. Я честно хранила их года два, но поскольку места в квартире мало, то прямым текстом сказала, что пусть ребята поторопятся с лялькой, т.к у меня не хранилище и я их просто кому-нибудь отдам. Совпадение или нет, только почти через месяц после разговора золовка оказалась беременна, недавно родила, и у них уже растет второй сынок. Главное, слова нужные вовремя найти было.
  16. Товары, которых нет в продаже

    А я бы купила такую фигню на ванну, типа доски, куда можно тазики складывать (не знаю, как она правильно называется). Ставишь ее на ванну, а сверху тазики, удобно. Они в основном деревянные были, но как-то давно я видела металлическую, с дыркой посередине для тазика. Тазик внутрь ставишь, само приспособление на ванне держится, красота! Так я на базаре была, спрашивала - все продавцы с круглыми глазами на меня смотрят, удивляются. Говорят, не продают такого и очень давно. Лелька Возле меня поблизости есть два магазина "Милавицы", там белья - валом! И большие размеры, и маленькие, и со швами, и без - приезжайте, покупайте. Дорогая ТД, открой личико! Ну не видела я ни разу в АТБ таких акций!
  17. Скандалы, ссоры в семье - 4

    MaXim Не люблю давать советы, но тут так и просится - бежать, роняя тапки. Есть такой тип мужчин - любят они наматывать нервы своим женам особенно извращенно. Сдается мне, что ваш - один из них. И согласна с Kimek, дальше будет только хуже. Вам бы рассердиться на него надо, а не бояться. Посудите сами, вам плохо, вы рыдали и наглотались таблеток, вы боитесь, опустошены, а он - ставит условия о "немедленно перезвонить" и укатил к маме. Я думаю, у меня бы сразу упали розовые очки и любые попытки его оправдать.
  18. Взрослый лепет-7

    К нам домой пришли наши общие друзья. Плавно разговор перетекал от спорта к детям, от детей к стиральным машинам, пока не зашла речь о моющих средствах. Тут наш друг Саша говорит: - А я вот давно подумываю на соду перейти. Все эти "Фэри" и "Гала" сплошная химия! А содой помыл посуду - и всё чистенько. И тут я вставляю свои пять копеек: - Ну что ты! С "Фэри" мы быстрее эволюционируем! Все упали от хохота, а я наконец осознала, что ляпнула.
  19. Наши падения (смешные и не очень)

    Падаю я не очень часто, зато всегда весело и слава богу, без значительных травм. Первый запоминающийся раз я шлепнулась в детстве: встала на намыленный поручень ванны глупыми 7-летними ножками, и тут же кувыркнулась вниз головой, попутно поздоровавшись лбом со стиральной машинкой "Пчелка". Помню ощущение полета как сплошной хаос с быстро меняющимся картинками: вот мелькнула нога, вот рука, вот быстро приближающийся пол... Пришедший на мой грохот брат ржал как ненормальный. А я еще долго ходила с шишкой на лбу. Второе запоминающееся падение было прям как в одном из демотиваторов: "Наибольшее количество травм начинается со слов: "Смотри, как надо!" Я была в гостях у подруги Светки, она была старше меня на два года. Светка всегда была спортивной, сильной девочкой. Я по сравнению с ней смотрелась хлипкой веточкой, но это не мешало нам дружить и прекрасно ладить. И вот как-то мы сидели, во что-то играли, смеялись, и тут она возьми и скажи: "Смотри как я могу!" И раз - встала на руки из позиции на корточках, забавно болтая ножками. "Ха, - сказала я. - Я тоже так могу!" И встала на руки. Ну, простояла так секунды две наверно, потому что потом я своим личиком упала прямо вниз на пол. Тут уже Светка ржала как ненормальная, а я потирала свой немаленький распухший носик и стала подозревать, что он чего-то здорово свернут набок. Оказалось, что своим падением я благополучно сместила переносицу и теперь я мало того, что длинноносая, так еще и кривоносая девочка! Уууу, - рыдала я, - и мужественно сносила все радости подросткового возраста с неизбежными подколками и подначками относительно кривизны/длины/красоты своего носа. Слава богу, потом я повзрослела и поумнела, мой косенький нос совершенно не мешал мне общаться с кавалерами, и падать так смачно я перестала. Зато у меня выработалась совершенно идиотская привычка на падения, как свои, так и чужие. Я начинаю ржать, это ужас какой-то! Понимаю, что человеку может быть больно, сама иной раз падаю так, что не до смеха, и всё равно, первая реакция даже не смех, нет. Гогот. Ужас.
  20. Плохие привычки: носки, грязная посуда и т. д

    IRSEN О, это про меня и про мужа. И еще дочка такая же растет. Я знаю, зачем включаю - фон мне нужен. Мне иначе страаашно Меня тоже раздражает мужнина медлительность. Я успею за 15 минут одеть двоих детей и себя, а муж еще будет в труселях ходить и думать, чего бы ему надеть. Если моет посуду - то с таким выражением лица, что я прямо не знаю, какое он одолжение мне делает. И что меня удивляет - я если взялась мыть посуду, то обычно перемою всё, что грязное. Ну разве что, если лень мыть жирный протвинь или сковородку, бее, это в другой раз. А муж вымоет две-три тарелки, пару ложек и кружек и топает из кухни со счастливой моськой: помыл-таки посуду! Пофик что куча грязной как лежала рядом с раковиной, так и осталась. Еще бесит, что мобильник свой постоянно оставляет в зоне досягаемости мелкого ребенка. Ну мелкий и рад - один телефон уже разбил вдребезги, второй видимо на подходе. Сто раз говорила - ну положи сверху на сервант, делов-то! Ага, пришел, плюхнул на диванчик мобилку и вперед - делами заниматься. А маленький сынулька тут как тут - уже 10 смс отправил и кучу фоток сделал, попутно прикидывая, с какой высоты круче телефон бросить. Ну и в туалете позаседать любитель. С телефоном ли, книжечкой или журналом. На часик. Вот честно, не понимаю кайфа сидеть на горшке так долго! Правда, дети уже придумали, как папу оттуда выманить: нужно просто выключить свет! И еще когда спит, всегда простынь собирается на середине кровати, я не знаю, может, что сниться человеку, чтобы так ногами и руками во сне загребать, но поскольку застилаю кровать я, задолбалась уже постоянно поправлять белье! Хотя, если задуматься, я сама далеко не ангел. Stella Polare Ага. Мозгами понимаю, что так нельзя, пусть человек готовит, как хочется, но лезу, лезу... Главное, что меня его привычки не раздражают настолько сильно, чтобы было желание от них избавиться. Скорее так: я знаю о его привычках, которые досаждают мне. И видя каждый раз, как он моет посуду, оставляя всё равно еще кучу грязной, я думаю - есть в мире стабильность. Всё идет, как надо!
  21. Мужская логика

    Предыстория. Моя мама достаточно небольшого роста - примерно 160 см, папа - под 2 м ростом. А теперь сама история. Дело было зимой. Приходит мама домой, а там батяня мой сидит, грустный-прегрустный. Мама говорит: - Вань, что случилось? - Упал вот, - морщась и потирая ушибленную ногу страдальчески ответил папа. - Ну так и ничего страшного, я вот недавно упала - так до сих пор синяк здоровенный, никак не пройдет. - Аааа, ты маленькая, тебе небольно!
  22. "Моя дремучая жизнь"

    Горихвостка Вы знаете, нет. Понимание, что тебя поддерживают и сочувствуют и дают те силы, чтобы человек смог подняться и идти дальше. Но у нас чаще люди пропускают такую стадию общения, как поддержка и эмоциональный отклик, наперебой советуя и решая чужие проблемы. Мне кажется, любой человек знает, как решить свои проблемы - а в газету пишут от безысходности, чтобы ощутить человеческое тепло, если уж в ближайшем окружении его нельзя получить. Меня лично любая критика ранит, а не побуждает.
  23. №10/2012

    Алим Смотрела как-то давно в новостях, что один житель Штатов решил провести эксперимент. Встал на улице с табличкой "Подайте один цент". Что такое один цент? Ерунда, плевая монетка. Также думали все те, кто проходил и подавал ему только один цент. Но в течение месяца он таким образом насобирал миллион. Вот и вправду, с миру по нитке. Если действительно каждый отдаст копейку, насобирается огромная сумма.
  24. №10/2012

    Так полагается у людей С удовольствием прочитала статью, вообще обожаю этого автора. Особенно мне понравилось там, где про "Прости Христа ради". Люблю мудрых людей со своей философией, во всем ищущих какую-то причину, смысл. Под словами датских исследователей: "Женщины и так постоянно борются за то, чтобы быть красивыми и желанными. Уверенность их парнтера в том, что они толстые, негативно сказывается на женской самооценке и может привести к нарушениям пищевого поведения", - готова подписаться. Всем известно, что сейчас идет Великий пост. В моем окружении есть наверно человек 5, которые решили поститься. Угадайте, сколько из них мужчин? Правильно, ни одного. Я не беру в расчет сейчас духовную сторону поста - но даже если просто рассмотреть пост как возможность ограничить себя в определенной еде, то присоединится к таким же постящимся спешат женщины, а не мужчины. Мужчина обычно считает себя хорошим и красивым всегда, вне зависимости от возраста и величины брюшка. А женщина только и ищет повод, чтобы сесть на диету, попоститься, ограничить себя тем или иным. Редко вижу счастливиц, полностью довольных своим внешним видом и весом. Моя дремучая жизнь Сочувствую автору. Я не знаю, чем помочь, и может ли изменить что-то правительство в ситуации с деревнями. Понимаю, конечно, что счастье человека зависит от него самого, но что, если нет у него таких качеств, как пробивной характер, если он не лидер по натуре? Не получилось, не смогла выбиться, горько это признаёт. Сколько еще живут так, как она? Осуждать за такую жизнь считаю неприемлемым. Можно переехать в более крупный город, но ведь и там также - как повезет, как сложится, сможет ли себя переломить, изменить. Вообще мне кажется, что в нашей стране переезд в крупный город это как эмиграция внутри страны. Вернуться назад в свою деревню это как признать полное поражение за собой - мало того, что в деревне не смогла, так еще и в столице ничего не сумела добиться. Такое вообще сложно выдержать - признать за собой полный провал. Потому наверно, так стоически отстаивают себя те, у кого получилось.
  25. Я тоже не умела готовить. Пару раз было желание чего-то сделать, я сделала, ничего не получилось, только наорали и желание отпало. Потом я попросила своего уникального папу научить меня готовить борщ. Папа приступил при полном параде. Разложил на досточках все овощи, налил в кастрюлю воды, и начал проникновенно вещать. После слов: "Таничка, сейчас я тебе расскажу, на какой минуте нужно закладывать овощи", - мне захотелось сбежать. Но было поздно. В итоге я прослушала вводный курс молодого бойца в полевых условиях (не даром папа военный) и вместе с этим курсом желание готовить отпало вообще. Готовить научилась уже будучи замужем. Но готовить просто не люблю. Считаю, что готовка сама по себе не такая уж скучная вещь - под настроение могу и торт вкусный испечь, и изыск какой-нибудь сделать тоже весьма недурственный. Меня выматывает исключительно рутинность этого занятия, каждый день, без передыхов. А еще скоро я буду бросаться на домашних, т.к при моем вопросе - чего бы приготовить - всегда слышу протяжное "не знааааааю". Как по мне, считаю, что лучше научить детей обслуживать себя - мало ли, какая ситуация в жизни сложится. А там, глядишь, и готовить полюбят. Это ж какая прелесть есть то, что приготовлено не своими руками. Вот до чего я готовить не люблю.
×