Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

мурка серенькая

Новички
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О мурка серенькая

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Юля
  • Где живёт
    Москва
  1. Выдуманные слова

    А мы тоже из ребенкиного лексикона позаимствовали - дочке два года сейчас, и она по аналогии с "нехочухой" придумала слово "немогука" Мы со старшеньким теперь с удовольствием его тоже употребляем.
  2. Ошибки и смешные опечатки

    А у нас в магазине рядом с домом продаётся "Паштет дРЕВНЕВЕНский" Когда вчиталась, была изумлена - я-то думала, что покупаю " ДЕРЕВЕНский" А щас вот любопытство гложет - древневенский - это как??? Сильно отличается от старомосковского? Наверное, это всё-таки опечатка производителя фото паштета
  3. После прочтения "Моей Семьи"

    Мне приятно думать, что МС, купленная мной, отправляется в длительное путешествие по хорошим рукам - после прочтения отдаю её соседке, та отдаёт след. соседке, и т.д. Рука не поднимается просто выбросить, а складывать уже негде А так я бы перечитала многие номера годика через три - и то, что сегодня видится вот так, по прошествии времени может оказаться сааавсем по-другому. Многие кулинарные рецепты вырезаю и храню, некоторые даже приготовила ( и у меня даже получилось) Но месяца два уже ничего не вырезала - ничего не нра
  4. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

    А я бы почитала об Иване Ефремове - авторе "Таис Афинской", "Лезвии бритвы", видном учёном-палеонтологе и провидце. На ТВ недавно была передача о нём, застала только последние 10 минут Оказывается, такой человечище был, а я только и знаю, что писатель-фантаст да палеонтолог. Стыдоба И про лучший голос мировой мультипликации - Кларочку Румянову напишите, пожалуйста!!! Совсем ничего о ней не знаю, да и мало кто может сказать наверное, что знает. Давайте вспомним эту замечательную актрису, ведь её голосом говорят почти все самые положительные герои наших мультиков
  5. Публикации прошлых лет

    А я как-то больше всё смешное помню, страшное вот припомнила, только когда воспоминания остальных прочитала. Дольше всего хранила номер, где Елистратов описывает, как он в Грецию ездил - каждого "свежего" гостя усаживала почитать. Все валялись и спрашивали, что за газета такая ( надеюсь, что немного увеличила число постоянных читателей МС). И вроде, Килька писала о том, как вела она утром сына в садик, а из под крышек канализационных люков курился дымок. А сын сказал- " Это крыски суп варят" Ну ведь мелочь какая, а помню столько лет, своему сыну рассказала, и теперь вместе с ним толкаем друг друга в бок, если видим дымок над люком - "крыски суп варят"... А рассказ о том, как две тётки ехали с югов, и остервенело сдирали с себя клочья обгоревшей сползающей кожи??? Как с них денег торговцы не брали, боялись, что у них жутко заразная болезнь??? Помню, когда читала, муж даже испугался - я всхлипывала, тряслась и икала
  6. да, нам тоже такое советовала наш педиатр по платной страховке. Единственное, ребенку было уже 6 лет. Во-вторых, было такое условие, что кагор должен быть настоящий, качественный. В-третьих, алоэ можно принимать только тем, у кого нет (и нет склонности, отягченной наследственности) по доброкачественным и злокачественным опухолям. Ну или можно только кагор по чайной ложечке каждое утро в течение месяца. Ещй одно время давала маточное молочко под язык - каждое утро перед садом. Покупала на медовой ярмарке, надо только следить, чтоб оно хранилось у продавца правильно - в прохладе и темноте, и сами дома храните тоже в холодильнике. Ну, и в период эпидемий мазала нос вифероновой мазью или оксолинкой, а после сада обязательно промывали нос и полоскали горло водичкой с морской солью, чтоб там болезнетворные микроорганизмы не угнездились. Очень помогает, если есть возможность вывозить ребенка на море, желательно на месяцок А когда простуды окончательно нас задолбали, и хр. аденоидит не прекращался даже летом, поехали мы в Башкирию в санаторий на кумыс (кобылье молоко). Не болели после этого полгода - для моего это гиганский срок А вообще-то, пока ребенок не переберет большинство ОРЗшных болячек, не наработав таким образом иммунитет к ним, ничего кардинального, к сожалению, сделать нельзя Наша задача - поддерживать и помогать ребенку справляться с простудами, чтоб он болел хоть и часто, зато легко и без осложнений. Вот в этом и помогут все вышеперечисленные советы, что тут мамочки давали. Кстати, рецептик иммуностимулятора с курагой, медом и тыды видела в литературе под милым названием "Румяные щечки" И есть ему в пару ещё один похожий, только там ещё лимон кладут. Надо будет поискать
  7. Реакция Манту

    у нас была 18 мм, но оказалось, что медсестра неправильно измерила - меряют только папулу, а она всё покраснение записала А вообще-то там много нюансов - у ребенка первых лет жизни размер ПМ может быть большим - это поствакцинальное реагирование, ведь ещё БЦЖ роддомовская так "играет". Если вакцину вкололи правильно, она была качественная, поставили её здоровому ребенку (который не болел недавно, особенно ветрянкой), правильно измерили через 72 часа - вот если все эти условия были соблюдены, а нарастание пробы более 6мм от предыдущего результата - только тогда есть основания для консультации фтизиатра. Будьте здоровы, всё будет хорошо
  8. Реакция Манту

    Тоже недавно столкнулась с виражом туберкулиновой пробы, обчиталась до тошноты про туберкулёз, но, как всегда - полная неясность Стало для меня большим открытием, что бывает туберкулёз любого органа, не поражаются только волосы и ногти. Но я тогда не понимаю, зачем при нарастании пробы Манту заставляют делать рентген лёгких, если, к примеру, при этом могут быть поражены почки, и снимок лёгких, соответственно, будет "чистый"? Далее, нарастание пробы Манту говорит об инфицированности, но лёгкие при этом могут быть не поражены настолько, что это будет видно на снимке. Короче, не умеют 100% диагностировать туберкулёз, бывает, даже у больных открытой формой туберкулёза лёгких в мокроте палочки НЕ ОБНАРУЖИВАЛИСЬ!!! Далее, ни для кого не секрет, что в Росси эпидемия туберкулёза, причём болеют не только скудно питающиеся, живущие скученно или в подвальных помещениях люди, но и абсолютно благополучные, работающие в собственном офисе, пользующиеся только личным авто ну и т.д. и т.п. Чего уж тогда говорить об основной массе, живущей в многоквартирном доме, где можно заразиться в лифте, зайдя туда после того, как там прокашлялся больной, активно выделяющий палочку Ну и метро, маршрутки. Одна врач поделилась случаем, что ехала в маршрутке, которую вёл её пациент с активной формой туберкулёза Сколько ж он народу инфицировать мог В общем, изучила я это всё, и так страшно мне стало. С одной стороны, жутко новорожденному колоть БЦЖ (таких жутей начиталась) и Манту вроде малоинформативная, да и читают её зачастую неправильно, фенол, опять же, да и в последнее время столько случаев некачественной вакцины и всё ниже квалификация прививочных медсестёр,которые часто не в состоянии поставить пробу подкожно С другой стороны, эпидемия тубера в стране и такие его формы, которые флюорографией не выявляются и то, что туберкулёз всё труднее излечивать в стадии болезни. В общем, для себя я решила, что пройдем мы для собственного успокоения все пробы и исследования, проконсультируемся у нескольких врачей, не только диспансерных, и если все нам подтвердят, что инфицирование есть и лучше провести профилактику изониазидом и иже с ними, то придется это сделать. Заболевает только 10% из инфицированных, но тогда ребенка на целый год забирают в туберкулёзную больницу, где лечение не профилактическое, а по полной программе, и нет гарантии, что не возникнет лекарственно устойчивая форма. Где гарантия, что ребенок не попадет в число этих злосчастных 10%? В общем, таким было моё выстраданное решение. Но у нас пока вираж не подтвердился, через год снова делаем Манту и снова смотрим. Это я к тому всё так долго писала, что выбор мамы должен быть осознанным и она должна владеть всей информацией, а не только доводами типа "всех в детстве таскали по диспансерам, и никто ничем не заболел". Болеют, да ещё как, к сожалению. Детское отделение переполнено. Но дай бог, чтоб все мы были здоровы
  9. Творог, рецепты с ним

    А мы только что с мужем навернули банановой запеканки. Она на самом-то деле творожная, но с бананчиком Только сегодня прочитала рецепт, и так захотелось такой вкуснятинки Получилось и в самом деле неплохо Нужно: 1кг творога 3 яйца 0,5 ч.л. соды 3-4 ст.л. сахара ванилин на кончике ножа три банана 5-7 ст.л. муки Бананы растолочь в миске вилкой (миксером лучше не пользоваться). Смешать творог, муку, яйца, соду, сахар и ванилин, добавить бананы, перемешать. Выложить в неглубокую форму и выпекать при темпе 200 градусов примерно 35-40 минут. Получается очень нежная, ароматная и вкусная!!!
  10. Консервируем помидоры

    Эх, какое всё вкусное Пока вас читала, уже два раза к холодильнику сбегала А мы в этом году только хреновину (она же закуска "Огонёк") успели сделать А так обычно я ещё вкуснейшие помидорчики делаю. Они готовятся без уксуса, поэтому их можно есть даже детям.Солить их лучше в маленьких банках по 0,5-0,8 ( так за день всё съедается), и покупать небольшие круглые мясистые помидорки (подруга делала такие из "сливки" - как-то не то). Рассол делается так: на 1л воды 1и1/3 ст.л соли (соль нужна такого же помола, как сахар!!!), сахар 2 ст.л. - всё закипятить. На дно банки укладывается лук-репка, порезанный колечками, немного порезанного чеснока, 1 ст.л раст. масла. Помидоры порезать на 2-3 части, уложить в банки разрезом вниз, залить кипящим рассолом и пастеризовать 10 мин в кастрюле с кипящей водой до горлышка ( это единственный неудобный момент в этой суперпростой заготовке). Затем закатать крышкой. Я не закатываю, просто закрываю крышкой на резьбе - держит отлично. Вообще-то хранят в холод-ке, но у нас в прошлом году вся партия туда не влезла, часть хранили просто в шкафу - всё в полном порядке было.
  11. Фаршированные перцы и другие овощи

    вот и мне не так давно из 12 обычных болгарских попались два жгучих. Первый раз со мной такое, чесслово но они тоже были вполне съедобные, даже пикантные такие А я хотела про свою начиночку написать. У меня муж вечером мясо не употребляет, так я ему наловчилась морепродуктами фаршировать. Беру отварной рис, режу кубиками красную рыбу, и туда же добавляю отварные креветки (если не лень, режу их хотя бы пополам, а чаще и целые кидаю, если они не королевские и тигровые, конечно). Солю, добавляю приправку для морепродуктов, лучок когда кладу, когда нет. Ну и набиваю этим добром перчину. Дальше можно их тушить хоть стоя, хоть лёжа, хоть в соусе, хоть просто в с/с с водичкой, результат один - вкусно ОЧЕНЬ Ест даже ребенок, который необыкновенно привередлив в еде и обычно больше расковыривает, чем съедает...
×