Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пикстар

Наши люди
  • Число публикаций

    1 347
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Пикстар


  1. 2 минуты назад, Черепашка сказал:

    У моего мастера маникюра часть дам отсеялась, они были против СВО, выяснилось в процессе общения. Видимо где то нашли своих, или ходят к другому мастеру молча.

    Нашли "расово правильный" маникюр:lol_1: Простите))) 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3

  2. Я вообще в эту тему зашла случайно, просто не люблю комментировать темы о чужой семейной жизни. Однако мнение, основанное на своём опыте, можно и высказать. Муж в зоне СВО, карта у его отца, однако он и сам свою зарплату может тратить, и мне переводить. Вообще не понимаю, о чём сыр-бор.

    По поводу самого факта, названия темы. В нашем дворе жили очень пожилые супруги, он врач-хирург, она в аптеке вроде работала. До последнего ходили "под локотки". Не помню, кто из них первый умер, второй супруга ненадолго пережил. Так вот, этот самый врач женился в своё время на супруге своего погибшего фронтового товарища, у неё дочка была от первого мужа. А в то время, сами знаете, катастрофическая нехватка мужчин, тоже могли бы сказать - такая-сякая, захапала мужика, ради того чтобы ребёнка обеспечить! Но никому даже в голову такое не пришло, жизнь прожили и умерли в нашем дворе, всеми уважаемые.

    • Нравится 12
    • Повышение репутации 6

  3. Только что, Трюфель с марципаном сказал:

    А на какой день у вас взошли кактусятки? Я брала смесь кактусов.

    Ну как вам сказать... Я брала на сайте, видовые семена, собранные в дикой природе, и всходили они по-разному, но через неделю первые всходы точно были.

    • Спасибо 1

  4. В 19.11.2023 в 12:06, Лось Анджелес сказал:

    У меня впервые фал отрастил детку.  И пока я ждала, что он нарастит корни для пересадки, детка неожиданно выдала цветочную стрелку. И "мать" новую стрелку дала. Жалко тревожить.  Что с ней делать - выламывать или оставлять и пересаживать как есть? Или вообще пусть пока как есть остаётся?

    У меня такое было, я не трогала. Отцвели обе, позже детку отсадила.

    В 19.11.2023 в 17:26, Трюфель с марципаном сказал:

    Пришли мне семена кактусов, я купила для них длинный такой горшочек (прямоугольный). Можно ли сразу в горшок посеять семена?
    Сначала дренаж, грунт для кактусов и суккулентов, семена чуток углубить и под стекло или плёнку. Правильно?

    Я не знаю, правильно или нет, но тоже так делала. Сеяла в неглубокую плошку, грунт для суккулентов, без дренажа. Ставила в тепличку(пластиковый контейнер). Сейчас распикировала в ячейки из-под конфет. По поводу зимовки - мне сказали, что для сеянцев её не устраивают.

    • Спасибо 2

  5. У меня со вторым мужем, как говорится, не было бы счастья(( Мы с ним вместе уже шестнадцатый год, он всегда себя позиционировал как отрицающего официальный брак. Мне было немного обидно, разумеется, но не критично, так как в браке уже побывала, есть сын. Хотя, конечно, приятно, если бы предложил. А в мае 22-го года это наконец произошло, купил кольца, сделал сюрприз. Кольца оказались большими(ладно с моим ошибся, но себе и померить мог!), переделать их было нельзя из-за их особенностей. Так они и лежат у нас. Позже пошли вместе выбирать, в итоге в прошлом декабре расписались. А спустя несколько месяцев он мне выдаёт, что пошёл на этот шаг из-за того, что решил идти отдавать Родине долг, то есть если  ним что-то случится, чтобы я была хотя бы финансово защищена. У меня конечно двоякие ощущения:mellow: Даже не могу их адекватно описать. Да, рада(по самому факту).Очень тронуло, что он заботится о нас с сыном(который ему не родной), если что случится, настолько, что даже через принципы свои перешагнул. Но, если бы нам было дано выбирать, то оставила так, как у нас всё было до этого...

    **** ****

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5

  6. 4 часа назад, Ростов4анка сказал:

    А по сути - имеется 4 детки, на каждую по горшку нужно?

    Хлорофитум на то и хлорофитум, чтобы выпускать про нескольку "усов" и при этом прекрасно себя чувствовать. Пока эти детки не станут достаточно крупными, они неплохо живут за счёт материнского куста.

    А у меня такая Golden Autumn распустилась:lol_1: Спорт, разумеется, но я и ему рада, тому, что в новых условиях фиалка себя неплохо чувствует.

     

    IMG_20231108_224656.jpg

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 2

  7. 10 часов назад, Ростов4анка сказал:

    с лёгкой и щедрой руки Светланы @Конди я стала счастливым обладателем нескольких новых для меня сортов хойй.

    Я тоже, пару лет назад:) Ну и "заболела", так сказать. Ещё раз огромное спасибо Светлане, за то что переубедила меня в моих диких суевериях))) Очень мне эти растения по душе пришлись, и сейчас пополняю коллекцию всеми посильными методами.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  8. Я бы хотела поучаствовать в обсуждении, по мере возможности. К сожалению, очень в реале загружена, но просто не могу пройти мимо этой темы. "Кристин, дочь Лавранса" - любимая книга моей мамы, и именно она в своё время и рассказала мне про неё. В первый раз я прочитала эту книгу лет в 12, было очень непросто продираться через скандинавские имена и запутанные родственные связи. Но мне всегда нравились исторические романы, к тому же ребёнку интересно читать про детей, ну по крайней мере мне тогда так было. А про детей у Унсет очень много написано. Второй раз я читала "Кристин..." лет в 18-20, и тогда мне в этом романе очень нравился местный колорит и лёгкий налёт мистики, например встреча маленькой Кристин с горной девой. Третий раз я этот роман читала уже будучи мамой, и опять строки про детей моё сердце покорили:) Каждый раз, когда читаешь это произведение, находишь что-то своё, что в данный момент для тебя актуально.

    • Нравится 1

  9. 1 час назад, Заменитель сказал:

    Нравился Кинг, старые особенно произведения. После его откровенной русофобии не читаю и больше никогда читать не буду. Отвратило.

     

    1 час назад, Заменитель сказал:

    сейчас вспоминая его высеры, даже думать не хочу о нём. 

    Того же мнения. Тоже Университет последний читала, ну ничего так, согласна, однако совсем не то, что его ранние произведения. Пыталась перечитывать старые книги, но нет. "Умерла так умерла".

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  10. Какие только хорошие фильмы можно снять по рассказам Рябинина "Он вернётся" и "Бодо, рыцарь чести".  Если бы я была бы режиссёром, такой шанс не упустила бы. "Он вернётся" -  не буду рушить интригу, кому интересно прочтут. "Бодо, рыцарь чести" - какой можно классный фильм снять по рассказу Рябинина. 

    Память снова возвращает нас к грохочущим дням войны.

    …Никогда не забыть ей этого города. Военная буря, пронесшаяся над ним и превратившая другие города и селения в развалины, в кучи обломков и пепла, пощадила его. Он стоял целехонек, каков был накануне грозных событий, но — ни одной живой души. Когда наши войска пришли туда, город был пуст, жители, запуганные гитлеровцами, все сбежали и попрятались.

    «Враги сожгли родную хату», — пели у нас в те годы, и песня была отражением реальных событий. Нет, здесь никто ничего не жег. Просто ужас, страх, работа фашистской пропаганды. Геббельсовское ведомство вдалбливало всем: вот придут русские, «красные», они тебя убьют, не пощадят никого…

    Поступил приказ: искать вервольфов. По соседству, за городом, стоял наш офицерский полк — там заприметили что-то подозрительное; а от фашистов всегда жди что угодно, любую гадость. Без этого они не могут. Надо было в пустых домах искать вервольфов, коварных убийц, действующих из-за угла.

    Пошли по домам. Все раскрыто, брошено, что хочешь — бери; немцы убегали в такой панике, что даже не захватили ключи от дверей. Но наших людей это мало волновало, не будь приказа, наверное, никто и не заглянул бы туда. Мародеров, охотников до легкой поживы среди наших солдат не было.

    Пусто… Похоже, задали тягу и вервольфы. В ванной увидели, висит сапог. Заглянули: немец повесился, не хотел уходить.

    Шорох. В клетке бьется канарейка. Голодная, бедняжка…

    Или обезьянка. Делает рукой «хайль Гитлер».

    Или попугай. Начинает лопотать что-то… Не так ли фашизм оболванивал и людей…

    Никого не нашли, если не считать разных пичужек и зверушек, которых стали подкармливать наши солдаты.

    Прошло уже дней пять или шесть, как наши части расположились бивуаком под Лигницем…

    Однажды прибегает полковник, комендант запасной комендатуры. Говорит: идите туда, вот там, в таком-то доме, на пятом этаже, находится медведь. Живой медведь. Он знал о ее пристрастии к животным. Какой медведь? Обыкновенный. Показал рукой, куда идти. Не верите — сходите убедитесь.

    Вот те раз. На пятом этаже медведь живет?! Откуда ему взяться там? Странно… Надо проверить, однако, взглянуть своими глазами. Взяла сержанта и пошла.

    Большой каменный жилой дом. Пять этажей, все точно. Поднялись на пятый этаж, нашли ту квартиру, как он рассказывал; шорох шагов гулко отдавался в пустом помещении. Дверь настежь: хозяева убегали — себя не помнили. Видно, что жил какой-то богатый фашист. Квартирка — залюбуешься, канделябры, свечи, роскошная обстановка, но все разбросано, полнейший хаос, на столе даже брошены железные кресты — два. Высшая фашистская награда. Забыли впопыхах или, может, кинули умышленно на случай, если попадут в плен, чтоб было поменьше улик причастности к «высшей арийской расе». Драпали, голубчики…

    Квартира большая, пять комнат. Они прошли через анфиладу комнат, одна, вторая… Последняя, пятая комната оказалась спальня.

    Двухстворчатая дверь была закрыта. Открыли. Дорогая мебель. Приспущенные бархатные портьеры создавали полумрак и впечатление настороженной таинственности. У дальней стены, прямо против входа, виднелась широкая двухспальная кровать под балдахином, накрытая богатой накидкой, и на ней что-то темнело, большое, косматое. И впрямь похожее на медведя…

    Марина Николаевна подождала, пока глаза привыкнут к слабому освещению, затем осторожно двинулась вперед…

    И вдруг с кровати поднялся огромный, с трясущимися ногами, исхудавший сенбернар. Вот он, «медведь»! Она даже попятилась, хотя всегда доверяла собакам, — такой он был страшный и огромный. Взгляд — глаза с кровавыми веками, с мешками, как у человека-сердечника. Серьезное четвероногое…

    Сержант — дёру. Как ветром сдуло. Уж больно грозен показался ему этот неожиданный свидетель гитлеровского позора. Она стала пятиться, пятиться, прикрыла за собой дверь и бегом вниз. Прибежала на солдатскую кухню, схватила железный тазик, повар начерпал ей какого-то варева, дал кусок мяса в придачу, и она все так же бегом, с тазиком в руках, единым духом поднялась туда, на пятый этаж.

    Собака продолжала стоять все в той же позе и напряженно смотреть. Смесь недоверия, мольбы о помощи… Большой красивый сенбернар, просто красавец, теперь она окончательно рассмотрела его. Завидев ее, эту ниспосланную ему чудом незнакомую женщину, он вдруг вздрогнул, затрясся и тяжело снова опустился на постель — ноги отказывались держать его. Который день он лежал тут, караулил хозяйское добро, без пищи, без воды? Совсем лишился сил. Хозяева бежали, а его оставили…

    Такой большой и такой беспомощный. Какой он сторож! Он и сейчас не собирался нападать на нее. Сенбернары вообще в массе очень спокойные и добрые собаки, недаром спасают в горах людей, сбившихся с пути и занесенных снегом. А они-то еще испугались его!..

    Ешь, милый, подкрепляйся. Она поманила его куском, но пес даже не повернул головы. Совсем ослабел. Зашла с другой стороны — с тем же успехом. Тогда она поставила тазик прямо перед самой собачьей мордой, положила жирный кусок на это богатое, с роскошной вышивкой покрывало и отошла. В другой комнате стояла горка с хрусталем, — наполнила круглую вазу водой и тоже поставила перед ним. Почуяв воду, он пришел в себя, тяжелые веки поднялись, в глазах появилась жизнь. Потом он потянулся к тазику.

    Он ел, дрожал, недоверчиво смотрел на нее и снова ел.

    Она ушла.

    Когда спустя полчаса она вернулась, тазик был наполовину пуст, кусок исчез… Поел! Ну, раз поел, значит, дело пойдет на поправку, будет жить!

    В квартире чисто. Приоткрыта дверь на большой балкон…

    На следующий день почти все повторилось в том же порядке, лишь с той разницей, что теперь он ел стоя, как все собаки.

    На третий день стал узнавать и приветствовать ее появление слабым помахиванием хвоста. На четвертый наконец спрыгнул с кровати. Выходил на балкончик по своим делам.

    Она приходила утром и в конце дня, если ничего не мешало, или вечером перед сном; как позволяли обстоятельства. Как она говорила потом, пять дней она выхаживала собаку.

    Она не знала, как его зовут, и вначале называла Бэр — «медведь» по-немецки; но потом, когда лучше познакомилась и стала безбоязненно подходить к нему вплотную, выяснилось, что его кличка — Бодо; так было выгравировано на металлической пластинке, прикрепленной к его ошейнику. Там же имелась надпись: «Ich diene» — «Я служу». В смысле: я служу господину, принадлежность этого господина. Немцы вообще неравнодушны к таким вещам, любят выспренный тон; а немцы-фашисты изъяснялись только в своей излюбленной манере «сверхлюдей».

    Вот он и дослужился: не приди она, его неожиданная спасительница, так и сдох бы от голода, брошенный…

    • Повышение репутации 7

  11. 1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

    Вам только ждать, когда будет одобрен проект законодательства о сопровождении с проживанием.

    Нет, я не об этом говорила. Я никуда не собираюсь сына отдавать, имела лишь в виду, что если что со мной случится, ему будет очень тяжело одному. Бабушка Влада очень любит, но у неё самой плохое здоровье, муж мой второй его тоже не бросит, в случае чего, но там другая ситуация, сам бы вернулся... 

    Как бы сказать, Влад не беспомощный, всё делает, но ему надо говорить и контролировать его. В поликлинику мы ходим только вместе, на учёбу он один тоже не сможет поехать. Ему надо, чтобы вокруг были только знакомые ему люди, иначе он теряется...

    • Повышение репутации 5

  12. В 19.08.2023 в 10:31, Фобос сказал:

    Они не перестают, вроде бы? Сорт такой, если не ошибаюсь. Мне еще нравится, что она древеснеет потом стеблями, получается довольно прочный и крупный куст, ни опор ему не надо, ни подвязки

    Я не знаю, моя молодая ещё. Кстати, мне тоже очень нравится, что она не лианой, а кустиком растёт, "висячие" места у меня заняты. Хотелось бы знать, надо ли её прищипывать, или она сама ветвится?

    • Повышение репутации 1

  13. В 19.08.2023 в 09:03, Лавка антиквара сказал:

    Бывшая коллега сестры воспитывала внука с аутизмом. У мамы была новая семья. И бабушка не оформляла инвалидность ребенку с позиции по старинке "чтобы не портить ребенку жизнь". Сейчас он взрослый, мама умерла, бабушка умерла, ему хотят помочь и клянут бабушку, что не хотела оформлять ему инвалидность. Многие вопросы решились бы проще. Так-то он умница, с компьютером на "ты". Но к самостоятельной жизни не приспособлен. Он боится машин.

    Вот и наша бабушка была против, а сейчас очень хвалит меня за то, что не послушалась её и оформила сыну инвалидность. Наш очень умный и добрый мальчик, и в техникуме его любят, практически одни пятёрки. Но самостоятельно как он будет жить, даже не представляю. В бытовом плане всё очень сложно, не представляю как он будет жить один. Боль всей моей жизни, кроме меня его некому поддержать, в случае чего. 

    • Повышение репутации 7

  14. 2 минуты назад, MblWKA сказал:

    Отрицание прошл, теперь гнев "за что это ребёнку ".

    А сколько специалистов надо обойти для инвалидности? И как с работой? Мне нельзя её бросать, очень хорошо оплачивается.

    К психиатру для начала пойдите, как это ни тяжело будет для вас. С работой - я не знаю, где и кем вы работаете, я работаю в сфере ЖКХ, по сменам. И зачем вам бросать, матери ребёнка-инвалида получено 4 дня оплачиваемые в месяц. Вроде с этого года все эти дни суммируются, уточните, пожалуйста,для себя.

    • Повышение репутации 1

  15. 49 минут назад, MblWKA сказал:

    А какая поддержка есть?

    19 тысяч пенсия до 18 лет. По коммуналке - опять же до 18 ребёнка 50 процентов платите, остальное с пенсией возвращается. После 18 50% берётся только с члена семьи с инвалидностью.

    • Повышение репутации 1

  16. 3 часа назад, MblWKA сказал:

    Как же это все страшно. Оказаться мамой особенного малыша:mellow: Принять сложно 

    Простите что вклиниваюсь, просто увидела тему в НЧЖ. Хочу вам во-первых выразить поддержку, не отчаивайтесь раньше времени, посмотрит вашего сынульку нейропсихолог, может что-то и прояснится. 

    Моему сыну вчера исполнилось 18 лет, у него аутизм, в лёгкой правда степени, но в детстве с ним сложно было. Он окончил обычную школу, правда индивидуальное обучение было, сейчас учится, получает специальность в специализированном колледже от Минтруда. Я вас прекрасно понимаю, прошла все стадии, отрицание, гнев и так далее. Очень тяжело было вначале, мне мама моя помогала, спасибо ей. И у вас тоже всё наладится, так или иначе, поверьте.

    И согласна с @Zadorinka, если есть возможность, оформите инвалидность.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 4

  17. 23 часа назад, Фобос сказал:

    мультифлора

    Прикольные у них цветы, то ли дракончики, то ли ракеты:) Моя продолжает цвести. Это уже вторая кисть, пока цвела первая, на этой завязались и отсохли бутоны. Потом обратно завязались, и вот... Выше такая же история, похоже. Сил видимо не хватает на два соцветия одновременно, она молодая, с зимы у меня.

    IMG20230812211212.jpg

    • Нравится 14
×