Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Карташонка

Our own people
  • Content count

4979
  • Last visited

Community Reputation

6026 Хороший

About Карташонка

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday 11/19/78

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency

Recent Profile Visitors

1. Дом, сад, огород...

А я думаю, чего такое знакомое, а понять не могу. Главное, в родительский сад же сама пару кустов купила и посадила. Ну ладно, вот такой вот я садовод... Возможно. Посмотрела - есть сорта, похожи на это. Буду ждать цветения... Так с помощью форумчан потихоньку и разберусь. Георгин, как по мне - красивый. Единственный, между двумя пышными гортензиями полуживой. На Алтае мы ее тоже в середине сентября копаем. В прошлом году в конце августа свекор засикотил, так все отреагировали отрицательно и недоуменно. Обычно, бабье лето начинается, вот и копают картошку. А вообще, интересно наблюдать за дачной географией. Кто-то помидоры чуть не с июня ест, а мы вот в августе еле-еле, в июне мы их только-только под укрывной материал в грунт высаживаем. Кто-то в мае огурцами хвастает, у нас же в конце июня огурцы - удивление, большая редкость и однозначно - теплица.
  2. Дом, сад, огород...

Ну вот я приехала с дачи. С новыми неопознанышами. Поможете? Вот это очень красивое: Вот про это скажу поподробнее. Видно, что задумка неплохая, но само растение лежит в форме солнца на длинных стеблях. Ему бы стебли короче, ковром было бы красиво. Как это растение привести в нормальный вид? Декоративное и так цветет или съедобное и это будущие плоды? А у меня роза собралась цвести. Здрасьти, конец августа в сибири, а она бутоны набрала. Что делать, обрезать или пусть цветет? Успеет ли, в сентябре может быть ночами неуютно...
  3. Дача и огород

Есть такая штука - мраморная крошка. И галька есть у нас. Уж с Оби точно должны ее доставать. Смотрела, мешок что ли 300 этой крошки стоит? Это в Бийске, не думаю, что у Вас дороже...
  4. О свекровях и свекрах - 28

Ох, прям моими словами. Купили дачу. Муж своей маме рассказал. И началось - дача плохая, не там, не так, не то. Земля болото, дом что-попало, и как это с ней не посоветовались. Причем, на даче той ни разу не была еще (до сих пор) и даже фото не видела. В том же районе у моих родителей дача, то-то они удивятся, если узнают, что там болото, оказывается. В общем, все не так. Не посоветовались. Потому и не советовались, что мне ее советы по поводу покупки дачи, к которой она никаким боком - не нужны. По чести сказать, моей маме постфактум сказали по той же причине, и даже больше - именно от нее ждала взрыв негатива. Правда, начала я со слов: "Мам, ты только не психуй и не обижайся" (в начале лета скандал произошел по поводу родительской дачи, юридически моей, фактически маминой, мы туда ездить перестали), но сам факт - от нее я ждала больше отрицательных эмоций, а по сути, получила их оттуда, откуда не ждала. Второй день свекровь мужу мозг по телефону выносит, он уже сказал, что не ожидал, что она такая пессимистка. Не ожидал? Хм... Мы априори без нее купить доброе не можем. Квартиру купили дорого (она сама по авито не смотрела, у них нет компьютера и интернета, но уверена - дорого), машину купили плохую (надо было, как они, ВАЗ лучше, чем Х-трейл), сейчас вот с дачей совсем сдурили (у них дача - участок с сарайчиком для лопат, у нас двухэтажный блочный дом с баней, беседкой, навесом для машины и небольшим гаражиком, уж на что мама моя обижена, чувствуется, и то, посмотрела - одобрила)... И обижается ведь, что с ней сын не советуется (сыну, так-то, пятый десяток и двадцать лет брака, есть ему и без нее, с кем советоваться). Да что за человек такой! Да ты радуйся, что у сына все хорошо, так ведь нет, ей бы деньги дали, уж она-то бы купила лучше. А вот никто не дает - вот ведь где засада-то... Добрачная собственность совсем необязательно куплена с помощью родителей и тогда они имеют на эту собственность ровно такие же права, как и невестка. Но вот дом будет введен в эксплуатацию уже после заключения брака, на дом она претендовать сможет.
  5. Дача и огород

Может быть. Сорта верно те самые, я про кожицы сужу по тому, что однажды папа накопал мне картошки, сказал - со всех трех сортов. Там не было желтой, вся красненькая. Возможно, все же Вегу он не подкопал. Решили не оставлять в зиму, чего там оставлять, по ведерку каждой было. Я ее в магазине покупала (Вегу, правда, в краевом центре брала, а два остальных - у нас), так и на следующий год возьму. А зимняя картошка нынче в достатке - свекры на нас сажали (соток пять-шесть), у моих на даче сотки две, да у нас на новой даче сотки четыре. Это ведер в районе 150-200 будет. Продавать будем, однако, благо, у нас по осени желающие купить есть. Чет я как-то много насчитала. У свекров берем мешков 15 (15*4=60), им остается мешков 10 (40 ведер), у моих пусть ведер 30, и у нас будет ведер 50 (бывшая хозяйка сказала, что так примерно собирают с этого количества). Нет, все правильно, 180 ведер в среднем.
  6. Дача и огород

Не они. Но я вспомнила другое - у папы есть тетрадочка, там всякий "пук" записан, кто куда и зачем. "Любава". Вот Любава эта нам досталась вся с проволочником (странно, а следующие, прям следом, чистые и хорошие). И не Ред Скарлетт, а Ред Стар. Вот эти два последних - Ред стар и Вега, нам очень понравились, аккуратные, кожа красная, мякоть желтая). А Любава белая, в суп хорошо, не разваривается совсем. Если без проволочника, конечно, то хорошо.
  7. Дача и огород

Ну вот, спасибо, я вспомнила, как называется один из трех сортов ранней картошки. Весной купила и посадила, к сему моменту помнила один - Ред Скарлетт, теперь вот второй "вспомнила". Третий пока никак, даже пролистывая в интернете сорта раннего. Вчера "примерили обновку" - впервые ночевали на даче. Ох и устала я. Два этажа вымыть, мебель-окна-полы... Да муж мешал, тому срочно надо было телевизор пришпандорить на стену. Пока он носился по комнате "А может, на эту стену, а может, вот сюда?", я и мебель переставила без него, на свое усмотрение, за что получила выговор - в доме мужчина, а я кухонные столы ворочаю. Вчера я со второго этажа швабру на него уронила. Нечаянно, правда-правда. Лесенки мыла, швабра мешалась. Я ее просунула в проем между ступеньками и выпустила из рук. А муж в это время в аккурат внизу появился. В общем, судя по звуку, голова у мужа пустая, гулко звякнула. А потом еще стол кухонный выравнивали, подкладывали деревяшки, я еще и стол этот ему на руку опустила. Тоже нечаянно. В общем, на даче самая травмоопасная оказалась я. А мне тоже есть, чем похвастаться. Петуния, сидят в горшках, почему-то, по одной штуке. Я же не ошибаюсь, петуния же? Гортензия. Четыре огромных куста. Мама глаз положила, буду с ней делиться, все равно, один куст не там, где надо. Мама интересуется, что за кустик? Мне тоже интересно. Бересклет? Или дерен? Есть подобные маленькие кустики-травка, они такой шапкой-ковром, а этот метра полтора в высоту и кустарником. И еще вот: Барбарис? Они декоративные или какие-нибудь плоды есть?? А можно, я еще потом поспрашиваю? У меня много неопознанного. Я ведь дачник так себе, совсем неопытный...
  8. Наши сегодняшние покупки - 7

Купили на дачу телевизор, антенну, крепления на стену. Это на дачу, которую купили вчера. Лопату купили и грабли. Ну, нужно же, как на даче без лопаты и граблей? А потом тетрадки всякие, 60 штук разных. Это для дочерей - ученицы и студентки. И краску для волос. Завтра куплю младшей дочке рюкзак и две белые блузки, освежить гардероб, хотя и прошлые в порядке. А на дачу швабру и веник, ведра и тазики. Как же на даче без ведер и тазиков-то?
  9. Дача и огород

Ну, как говорится: "И снова здравствуйте!" Если кто не помнит, в июне я поспешила опередить события и пришла к вам с просьбой принять меня в ряды садоводов. Поторопилась, сделка сорвалась, а я еле сдерживала слезы - дачный дом был шикарен, посадки такие же. Та дача за лето еще не раз выставлялась. Я даже созванивалась повторно, мы были готовы ее купить за ту цену, за которую выставлена была. Ан нет, продавцы срочно передумывали и, извиняясь, исчезали. Да что там, та дача и сейчас стоит, опять появилась. На мою последнюю (сама себе зарок дала после этого не связываться с ними, даже если дача будет стоить три копейки со скидкой 100%) попытку позвонить трубку никто не взял. Да и ладно. Наша дача была другая. Блочный двухэтажный домишко, правда, посадок так - картошка. И все. А, многолетники цветы. Гортензия, одна розочка, лилии всякие, шикарные хосты. Малина нескольких сортов, ирга, черная и красная смородина, виктория простая и ремонтантная. Собственно, все. Много мною не распознанных растений. Но пока еще рассмотреть получше не получится - дали им время вещи собрать, в среду ключи отдадут. Одна проблема решена, другая - мамуля с ее истерикой по поводу покупки нами дачи - только предстоит. Ой...
  10. Наши сегодняшние покупки - 7

Купили мужу телефон. Потому что прошлый - классный - он утопил в реке при попытке фотосессии своих друзей, стоя над рекой у выхода из бани. Мастер по ремонту телефонов твердо сказал: "Умер". Ну, ладно, пошли искать новый. А такого (Вайлфокс назывался, первый раз такое взяли, и понравился) нет... Ну и ладно, взяли подобный, хотя муж фырчит пока - большой, толстый, не такой - не привык. Да и ладно. Я завтра пойду две туники мерить и один костюм с платьем (договорилась с магазином). Красивая буду. Я же девочка. Пы. Сы. Редактирую на следующий день. Красивая девочка приобрела два платьица (одно прям обалденное, дочь пищит от восторга и сказала мне завтра идти на работу в нем) и один костюм - тунику и капри. После зарплаты еще пойду.
  11. Что готовят в обычные дни.

У меня без разделения на завтраки-обеды-ужины, потому что я еще и сама не решила очередность приготовления и подачи еды, а такая абракадабра из неподходящих друг другу по смыслу блюд возникла из-за "Я это не ем, а я это не ем..." Картошка жареная молодая свежевыкопанная с лучком и грибами. Это основа блюда под названием "Я это не ем". Это так дочки говорят. И торт из кабачков с сыром. Мы с мужем едим и любим. Но кормить-то всех надо, значит, будет еще каша молочная рисовая, блины, гречка с тефтелями с рисом, салат из огурцов по-корейски. Собственно, все. Хватит уже. Дыню вот себе на ужин - арбузы не люблю, а вот дыни торпеды, на мой взгляд, самое лучшее, что только могла дать мать-природа человечеству. Куплю.
  12. Алтай

Немного не поняла, где. В прошлом году в долине Чулышмана, скорее всего. Да, там дикий Алтай, туризм еще очень (нет, ОЧЕНЬ!) неразвит. И дороги до водопадов проложены там, где до туристов к этим водопадам ходили местные. Фото через речку по тросу - там не страшно, а вот по прижиму - там да, страшно, без страховочных поясов. Детей там пристегивают, слышала. Но видеть - не видела. Я даже больше расскажу, веревки по прижиму натянуты не так давно, со мной работает женщина, которая ходила на Учар дважды. Первый раз это было в еще доверевочную эру. Но да, Вы правы, в целом здесь редки случаи соблюдения техники безопасности, если только в совсем цивильных местах - например, полеты на тарзанке над Катунью и прочее. Чуть в сторону - и пока еще властвуют древние законы (со стороны тех же аборигенов) и столь же древние способы посещений заповедных мест (да, практически все представленные на фото места находятся в различных заповедниках, заказниках, прочих подобных местах). Не то, чтобы не очень. Собирают и группы, регистрируют в местном МЧС и айда на ту же Белуху, ледники Актру, прочие достопримечательности по ранее разработанным маршрутам, с обязательными выходами на связь в определенных точках и прочее. Но эти походы гораздо более серьезны и требуют более специальной подготовки, нежели прогулка до водопадов, хоть и с некой долей экстрима. Скажу так - наверное, здесь есть туризм по вкусу каждому. Хочется, чтоб не выходя из машины - Чуйский и Чемальский тракты в помощь, и пещеры, и река, и водопады, и конные прогулки. Хочется чуть пощекотать нервы - заезжай чуть дальше, Чулышман, перевал Кату-ярык, тот же Шинок, Мультинские озера, Кучерлинские и так далее. Хочется походов с серьезным подходом и соответствующей подготовкой - вероятность найти что-то подходящее большая - судя по слышанным там-сям отзывах о походе на ту же Белуху - простому человеку там делать нечего, это уже для любителей экстрима пожестче. Где искать такие группы - тоже сильно не подскажу, поскольку в число таких вот прям туристов-походников никак не вхожу... Я из числа вторых. Вот с этим не помогу. Честно, даже не знаю, есть ли у нас прокат машин. Может, в Барнауле...
  13. Алтай

Второй день встретил нас солнышком и теплом. Мы с мужем заворочались в машине (были откуплены 4 домика по 4 места для женщин, мальчики в палатках, мы свою тоже брали, но я уже привыкла спать в машине, не променяю ни на какую палатку, там спали друзья). Маленько промыв мозги благоверному на тему, если выпил, какого лешего трясущимися ручками изображаешь папараци над водой, стали играть в карты - лагерь внизу под горкой спал, мы условились, что к нам наверх придут и разбудят. Дождались гонца, спустились, поели вкусной, сваренной на костре, ухи и поехали в горы. Нам достался газ-69. Я влюбилась. Мощная машина, рычит, как стадо зверей. Едет там, где у нас глаза были по полтиннику, мы взвизгивали на сиденьях и держались всеми четырьмя конечностями. Судя по тому, что болит еще и заднее место, я еще и им в сиденья вцеплялась. Булыганы, огромные камни, машина перескакивала раз плюнуть. Вот наподобие, только кузов железный. Машины арендовали у хозяина базы "Неопант-Ле Тур" и еще одну, подготовленный УАЗ. Нас довезли до последней тур-стоянки "Колесный брод" и дальше мы пошли покорять водопады. До первого дорога сносная - по ущелью, вдоль каньона из навесных скал, вдоль реки Шинок, переходя ее в брод более 10 раз. Я знала сразу, что бродов будет много, поэтому уже в первый пошла по воде спокойно в кедах. Некоторые часть пути пытались ехать на шее своего мужа (друзья), но на четвертом броду муж все же загнал жену в речку своим ходом. Примерно через час дошли до первого водопада - "Ласковый Мираж". Это водоскат, отдохнули, искупались - кто хотел, но желающих оказалось мало, не такая уж и теплая водица. Дальше был небольшой подъем, который все преодолели, чуть запыхавшись. Он того стоил. Красавец "Двойной прыжок" или "Йог" впечатлил. И высотой, и мощью, да и просто - красотой. Отвесные скалы, будто отполированные, как зеркало. И с высоты падает мощный поток, посередке разбиваясь о ступеньку скал и образуя второй фонтан-каскад водопада (отсюда и название, "двойной прыжок"). В чаще этого водопада кто хотел, опять искупался. Вода теплее не стала, поэтому, желающих опять было единицы, хотя под сам водопад залезли многие... Через километр должен быть третий водопад. Ох, люди, вся тяжесть дороги нам открылась именно на этом отрезке. Гора под 50 градусов, высота - вот, если посмотрите на второй водопад вверх, нам туда и надо, как раз к этому месту. Организатор мероприятия лез вверх и привязывал веревки, а мы по ним забирались, упираясь в корни деревьев, буксуя по скользкой земле (помните, что вчера я про дождь говорила?) и истекая ручьями пота. Кто-то, спасибо тебе, мил человек, оставил там несколько веревок, с узлами по всей длине для упора и подобие ступенек - забитые колья с деревяшками на них. Видимо, давненько, потому что часть ступенек уже более травмоопасна, чем скользкая земля с корнями деревьев. Мы залезли. И тут я с отчаянием понимаю, что дальше дорога идет ровно с таким же уклоном вниз. А значит, что? Правильно. Назад придется повторить подъем и спуск - тоже крайне опасный, имея в виду резкий уклон и совсем близкий обрыв. Сразу признаюсь, на обратном пути я мысленно рыдала от отчаяния - представляя, как я буду забираться. Но, то ли желание добраться до тур-стоянки было велико, то ли осознание того, что миссия закончена, придало мне сил, на гору мы с мужем залезли 5-6 человеками из 13, а к машинам мы с мужем, вообще, вышли первыми, обогнав более молодых и физически крепких. Хотя, те вышли буквально через пять минут, а более старшие коллеги вышли еще через 10. Все молодцы, никто не ныл и не жаловался, даже те, кто на веревках болтался, как тюлень, подыхал от усталости и по дороге туда на гору забрался самым последним (не буду показывать пальцем, кто). Выяснила, вернее, подтвердила свой вывод - по прямой иду быстро и сколько угодно, вниз иду легко. А вот наверх - отказывает все, ноги, колени, руки, дыхалка. Мы дошли. Мы дошли! Водопад "Седой" или "Жираф". Самый высокий водопад в Алтайском крае. 72 метра высота. Мощный, вода, разбиваясь о камни с такой высоты, образует водяную пыль. Ну и все, пора домой. Смешно было видеть, как люди, идущие группками по интересам туда, обратно возвращались парами, выбрав для себя самых надежных спутников и крепкое плечо - своих супругов. Я со своим шла с самого начала, он от меня не отходил ни на шаг, страхуя на перекатах-поворотах-камнях-горках-веревках. Несмотря на это, я все равно слетела с крупного валуна в реку, скорее, даже сползла с него на пузе, довольно ощутимо приложившись губой (вот, как-то смогла извернуться). В лагерь я вернулась откровенно грязной - на подъемах вцеплялась в траву, камни, деревья, на спуске откровенно садилась на попу и ехала, штаны-то выстираю, а вот кости собрать проблематично, если улечу с горы. По приезду в лагерь вторая группа потушила для нас картошку на костре, умнички прям, вкуснейшая, наваристая... Поели, собрали палатки-манатки и в путь. Домой. И пусть болит все тело, я благодарна предприятию мужа за этот отдых. Пусть меня еще зовут, я поеду (работников с женами было много, но мы практически все друг друга знали, одних хорошо, других шапочно, но время пролетело быстро, с удовольствием, здорово). Пы.Сы. Шепотом - Люююдиии... А на Алтае кто-нибудь еще, кроме меня, бывает?
  14. Алтай

Я давно намекала мужу на возможность посетить три водопада реки Шинок. Муж относился к этому довольно скептически, мол, какие-такие водопады в Алтайском крае, вот в республике Алтай - это да... Переубедить его мне не удавалось два года. Узнав, что до водопадов около 15 км пешей дороги (или заброска на 10 км на машинах повышенной проходимостью), муж совсем наотрез отказался от поездки. В начале лета на предприятии мужа предложили коллективом сходить в поход. На Шинок. "Я с вами, я с вами", - сей же момент засобиралась я. Дату выбрали 28-29 июля, основная финансовая составляющая тоже легла на предприятие (мы небольшую часть вносили) - автобусы, домики, кемпинг, заброска, питание, баня, вход в пещеры оплачивалось им . И вот, два микроавтобуса и несколько машин отправились в путь, от нашего города 220 км. Мы приехали попозже - у меня была ночная смена до 8:00, но мы управились быстро, всего-то на полчаса задержались. Итого нас собралось 28 человек. Разделились, половина, поставив палатки, поев вкусных макарон с тушенкой, сваренных в эмалированном ведре на костре и испив чая (так же, с костра), уехали на машинах, нанятых для заброски, покорять водопады. Мы оказались во второй группе, о чем не пожалели. Во-первых, в первый день все время моросил мелкий противный дождь и подниматься в горы по скользкой тропе очень неприятно. А во-вторых, мы были мобильны и на следующий день могли уехать, когда захотим, не привязаны к общему коллективу и, что немаловажно, у нас с мужем в понедельник был выходной, мы могли и остаться, время нас не поджимало. Правда, у нас были попутчики, друг мужа с женой, но тех была возможность отправить на тех же автобусах. В первый день, проводив половину группы на водопады (путь туда-обратно вместе с заброской у них составил около 6 часов), остальная половина потопала в Денисовы пещеры. Пришлось порядка 4 км идти пешком. Узнав об этом, часть группы начала уросить, далеко, мол, морось, фу-фу-фу. "Ну и сидите. Кто с нами?" - грозно вопросили мы. Пошли все, даже кто уросил. Спросите, почему пешком? Сами в шоке - с нашего приезда часа не прошло, а водители автобусов уже изрядно навеселе... В пещере в данное время идут раскопки и часть ее закрыта. Но, поскольку нас никто не сопровождал, то некоторые закрытые залы мы все же обследовали, уж слишком маленькой нам показалась разрешенная часть... В середине 2000-х годов в Денисовой пещере были обнаружены останки древнего человека. Ранее предполагалось, что это останки неандертальца. Однако исследования ДНК фрагментов кости и зубов, обнаруженных в Денисовой пещере, позволяют обоснованно утверждать, что они принадлежат другому (ранее не известному) виду древнего человека. Которого уже назвали денисовским (или алтайским) человеком - Homo altaensis. Так же была обнаружена фаланга девочки лет 7-10, принадлежавшей к этому же виду. Честно признаюсь в своих ощущениях - пещера показалась интересной только в ауре археологических находок. По крайней мере, в прошлом году чемальская пещера нам понравилась больше... По пути мы с мужем увидели какой-то указатель. Ну, думаю, здесь, в этих диких местах, крайне важно, в какой стороне Франция находится, в какой - Бельгия. Пришли на базу. Мужчин сразу заняли важным мужским делом - жарить шашлыки. Сначала тем, кто присутствовал, потом нужно было подготовить тем, кто ходил на водопады - чтоб сразу раз, и готово. Часов в семь вечера вернулась и та группа. Смешно было видеть, как замерзшие голодные люди шмыгнули к столу и первая сетка шашлыков улетела в секунды (мяса было много, жарили на трех мангалах, 2 ведра шашлыков, 4 кг купатов, бедра курицы и крылья индейки). Накормили их, напоили, баню заказали. А потом костер, смех, рассказы... Муж, снимая тех, кто выныривал из жаркой бани в прохладный Ануй, утопил в реке свой телефон. Поэтому, прошу прощения, часть фото сделана не нами, на второй день мы просто просили друзей нас сфотографировать в значимых местах, и поэтому же, часто присутствуют наши личности, просить еще и природу отдельно для нас снимать окаянства не хватило...
  15. Что готовят в обычные дни.

Утром встала сразу после прихода мужа с работы, надо же кормильца потчевать чем-то. Пока я развлекала его разговорами, он разогрел себе кашу из крупы "Алтайской" (смесь гречки с какими-то еще крупами) и фаршированные мясом и рисом кабачки. Фух, один готов. Двое других (дочки) явно проспят до обеда, учитывая, что я их разогнала в три часа ночи. Но обедом их кормить придется... Потушила печень с луком. К ней сварила пшенную рассыпчатую кашу с маслом. Вместо салата сделала кабачковый тортик с чесночным соусом и сыром. Помня о том, что среди двух детей есть одна крайне балованная детка (это не хочу, то не нать), нажарила ей оладьев. И уже после этого с удивлением узнала, что детка тоже не против печени с пшенкой, эх, знала бы, не стояла бы над сковородкой с оладьями. К ним подала варенье из полевой клубники и молоко. На сегодня все.