Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Карташонка

Our own people
  • Content count

4932
  • Last visited

Community Reputation

5726 Хороший

About Карташонка

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday 11/19/78

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency

Recent Profile Visitors

2595 profile views
  1. Я расстроена. До слез. Только бы не зареветь. Сегодня были в МФЦ, договор составили, а отдать документы ка оформление записались на завтра утро. Бабуля звонит и говорит: "Мы передумали". Только бы сейчас не разреветься...
  2. Отдыхом. Но, поскольку так говорят все, а потом эти все начинают увлеченно копаться в грядках, то пока не знаю. Огород там засажен всем. Вот, буквально всем. Фактически хозяином там были дедушка с бабушкой, страстно любящие это дело, пока по огороду ходили, дочь их мне перечисляла - там растения со всех концов страны собраны. А потом дедушка переболел инсультом, внешне восстановился. А желание вырастить и съесть свой овощ-фрукт никуда не делось. И, видимо, его из того сада выколупать было невозможно, для здоровья не полезно, по крайней мере, именно так нам была обозначена необходимость продажи . Вот и приняли его дочки кардинальное решение - сад продать. Дедушка не против, кажется (мы с ним вчера встречались, он мужу свои хозяйственные маневры объяснял, пока его дочка меня по саду водила). Муж потом сказал, что дедушка настолько фанатично предан саду-огороду, что как-бы он нам с этим садом в наследство не достался. Так что, для любителей овощей потом смогу похвастаться овощами, для любителей цветов - цветами. Огромнейшая хоста - моя слабость, которую на мамином участке никак не удается вырастить, маменька со мной не соглашается в части определения ее места, сажает на солнцепек и потом удивляется, а чего вот она дохнет-то? Да и правда, чего ей дохнуть? Ее всего-то за сезон несколько раз таскали по огороду, заморыша этого, под солнце пихали, ну вот чего она дохнет, над ней же так трясутся... Правда, вчера продукты родителям привозили, смотрю, моя (последняя) хоста сидит там, где я ее посадила - в теньке, огромная, красивая, и рядом этот заморыш, листья посвежели, красота. Ну, наконец-то... Розы есть... Но. Всегда есть эти "НО". Много шикарных растений находятся именно там, где мы к дому будем пристраивать навес - на участке нет ни навеса, ни беседки. А это пол-огорода сносить, муж строит всегда с увлечением и занимая большую площадь и на отсрочку стройки не соглашается. Я не знаю, что делать, буду переносить все растения, приживутся, так приживутся (там розы, три каких-то финдибоберных жимолости, привезенных из тридевятого царства, вишня, усыпанная завязью). Остальное там вполне восстановимо, лилии сортовые крупные у мамы потом можно откопнуть, у нее их там куча, тюльпаны уже отцвели, луковки перетащу и так вот по мелочи... Кстати, у мамы моя картошка, мы ее "сорокадневкой" зовем, уже цвести собирается, вот что значит - ультраранняя, наша обычная еще не вся взошла даже (это нормально для нашего климата, картошка только-только всходить начинает). В общем, дальше будет видно...
  3. Дача и огород

Принимайте меня в ваши ряды!!! Я новичок-садовод с новокупленною дачею. Раньше были попытки садоводничать, но натыкались на матушкино: "Не здесь, не так, не это!!!" После серии "не так убралась, то не сделала, а то не надо было сделать", плюнула, сколько можно, лет пять две хозяйки попами трутся в одной дачной кухне, не могут поделить... И мы сегодня купили свое. Двухэтажный небольшой блочный дом плюс баня. Посадок куча. Ручки зачесались. Уж на что я не любитель, а зачесались рученки-то... В общем, читаю, наблюдаю, вижу, пока еще теоретик.
  4. Возврат налоговых вычетов.

Я проспала смс-ку... Два дня чуйка срабатывала - должны деньги прийти, должны. На каждый пик телефона орлом кидалась. И проспала. Муж, тоже проснувшийся (отдыхал после ночной смены) встал вечером и спрашивает: "А чего молчишь, что деньги пришли?" Дак я чего молчу-то, я ничего... В общем, у нас весь этот возврат занял полностью от подачи декларации до сегодняшнего пополнения счета 2,5 месяца. Нет, даже 2! Сейчас прошлась по своим старым сообщениям - 26 марта мы подали, сегодня деньги пришли. Ну ура же. Сразу перегнала на ипотечный счет, завтра часть перекроем. Сумма пришла вся сразу, в следующем году будем получать лишь выплату за проценты по ипотеке, там совсем немного - ипотеку, даст Бог, закроем за 1,5 года вместо 6 лет, в октябре последний взнос внесем. А то и раньше. В общем, я сегодня рада. Еще и аванс пришел вместо 28 числа сегодня. Ваще, красотишша.
  5. Таиланд

Читаю вот и вспоминаю. Когда мы только готовились туда ехать, я прочла отзывы на сайте про свой отель. И взгрустнулось. И грязный он, и тайцы там злые, как сто чертей, и вообще - Тайланд - отменная помойка, а наш отель с его обслуживанием - откровенное гуано. Приехали. С тех пор точно знаю - начни с себя. Мы только к стойке регистрации подходили, они сразу расплывались в улыбках. А потому что и мы подходили, улыбаясь. А медведем если пойти - чего ожидать? Муж только из лифта выходил, они громко со всех сторон ему: "Пливееет"... И со всех ног кидались его желание выполнять. Надо сумку взвесить? О, щас все наладят. Сумку взвесил, сам вставай. Давай, давай, пока табло не погасло. Я к нашим друзьям в номер постучалась, тех не было, тайцы увидели, примчались, открыли мне дверь. Я маленько офигела, посмеялась, поблагодарила, дверь закрыли, друзьям о таком охальстве не рассказала... Я, наверное, такая же. Не так давно коллеги мужа летали в Тай. Приехали недовольные. Муж со мной делится их впечатлениями, мол, не понравилось. А я смеюсь - пусть вспомнит хоть один эпизод, где бы Татьяна, жена коллеги, была довольная. Вечно лицо, как ей в карман, простите, нагадили... Она на шикарных корпоративах от предприятия мужа-то сидит, как будто ей лимону от души в каждое блюдо насыпали... Я уже давно для себя решила - если я не могу изменить что-то, то меняю свое впечатление (где-то что-то подобное слышала). В прошлом году в горном Алтае, в долине Чулышмана, у меня было настроение - разрыдаться. Плакать хотелось сильно. И заистерить, и попросить мужа ехать назад. Но потом взяла себя в руки. Муж год к этой поездке готовился. Сумерки (а мы ни домик пустой найти не можем, ни место для ночевки, дорога атас и печальные встреченные события). Назад в сумерках через страшный перевал. Стала искать хорошее. Да вот же оно - любимый муж рядом, в сумке холодильнике шашлык, река под боком, уж хоть ночь-то как-нибудь... Так я и в ту поездку в Тай уговаривала жену наших попутчиков. Правда, я от нее не ожидала, что она реветь начнет сразу при выходе из отеля, мы как-то разделились, мы с мужем с горящими глазами уже на тот момент догнали макашницу, купили что-то и собирались покорять просторы Паттайи, а выловили своих друзей на набережной, когда Наташка ревела: "Зачем я сюда приехалааа... Домой хочу, мне здесь не нравитсяяяя, здесь голодно и крысы бегают с кошку". Здрасьти. Домой. Обалдела, реветь в свой долгожданный отпуск в первую заграничную поездку? Собирайся, пошли для галочки по Волкин стрит, потом быстро прошмыгнемся по кафешкам (мы просто жутко голодные приехали до отеля, в самолете часов в 12 дня кормили, а в отель мы попали в 8 вечера), купим какой-нибудь экзотической снеди и айда к нам в номер, наше 16-ти летие совместной жизни справлять. А все остальное завтра. Так и случилось, назавтра уже Наташка с сияющими отдохнувшими глазами мочила ноги в своем первом в жизни море, а мы на берегу верещали: "Выходь, не купайся тута, оно грязное, завтра на Ко Лан поедем..."
  6. Таиланд

И в очередной раз я тут. Все, мы готовы - морально готовы, денюх накопили, ребенки сами разделились (старшая сказала - да ну, потом в универе за преподавателями бегать, они не приветствуют пропусков). Отпуск в октябре. Ну, тут, в принципе - лето сейчас прошмыгнет и не заметишь (а, учитывая наш с мужем разный график, мы с ним и не сильно-то успеем надоесть другу другу за лето, даже и соскучиться успеем, 1 совпадающий выходной через 8 дней). Я, вообще, сюда с чем заглянула - на сайтах нет-нет да послеживаю, кто за сколько и чего продает. Хотя, полетим мы от определенной тур-фирмы, друзья открыли филиал, вот от них да со скидками их, красота... Но увидела тут "визовый сбор 55 долларов" с человека. Что за новшество? Раньше не было же... Выбор между Паттайей и Пхукетом. Учитывается все - доступность развлечений, море (волны, чистота и прочее), близость к морю, организация досуга, ну и финансовый аспект, конечно. Тут мы и грыземся потихоньку с мужем. Я бы на Пхукет. Но, учитывая, что муж (да и я) ни за что (прям заглавными буквами - ни за что!!!) не сможем лежать часами на пляже, то предпочтительней Паттайя. Там и всякие зоопарки (помню, помню - на Пхукете тоже есть) - мне не надо, надо мужу и дочке, и океанариумы, и 3D галереи - им надо тоже, и Айюттая (это мне надо), и Бангкок - мне надо. Пляжи чтоб без волн - опять же, Ко Лан получается. Потому что, хоть дочь и рыбка, хлюпается, как та еще Дорадо, но ближе все же к лягушке, а лягушкам бы без волн... А вот с Пхукета лучше по островам плавать (хочу туда, где одиночные зеленые скалки в бухтах, красиво где чтоб было). А муж бредит Эраваном. Просит у гидов спросить про индивидуальную экскурсию до Эравана, без всяких Кваев и заездов по магазинчикам. И, блин, скалим зубы друг на друга по поводу байка или квадрацикла. Нас трое. Дочь не маленькая, 13 лет - взрослая девушка 165 см ростом. Навыки вождения только у мужа. Ни туда, ни туда мы не влезем втроем, если на островах где-то брать. Отвозить сначала одного, потом другого - не вариант, я ее одну не оставлю. Машину нанимать - не хочу постороннего. Ох, начинаю ждать отпуска, однако.
  7. Посоветуйте меню для праздника

Можно, но кускового мяса всего остался 1 кг, на четверых точно мало будет. А покупать - мясо берем в одном месте, но завтра туда вряд ли попадем. Хотя надо - мясо дома кончается, а царь и повелитель смогут ли на следующий день туда поехать - вопрос... Так что, вполне вариант, если утром съездим, купим. Главное - нарезал, посыпал, в духовку. Не танцевать с шаманским бубном. Если мясо не купим, наверное, сделаю и того, и другого по паре штучек (голубцы тоже штучно делаю, а не массой) на человека (останется, так и ладно). О! Это все можно тоже запечь под помидоркой с сыром. Спасибо! Пы. Сы. Гости только что откликнулись: "Мы с вами!". Ишь че желание отдохнуть-то делает, никакие огороды не в силах помешать. Очень хочу. Но ночь намечается бурная-рабочая, пол-дня точно просплю, к моменту прихода гостей бы проснуться... В общем, надо, чтоб быстро-быстро и на стол. Асия, рулет такой делала несколько раз, но что-то он у меня не получился... Разваливается и все. Вот и боюсь перед гостями-то эксперименты проводить.
  8. Посоветуйте меню для праздника

Захотелось мне душевно так посидеть. Завтра. И застолье под вопросом (пора жаркая, картошки-огороды и прочее, как там у гостей пойдет...). Но, если вдруг все сложится... Немного поясню. Гости из тех, с кем пуд соли съедено, как грицца. Это уже со временем стали на столы выставляться блюда "похвастаться и попробовать", всякие канапе-фуагра-хамоны и прочая пакость. А сначала-то были картошка жареная или гречка без всего (как переженились только, в одно как-то время получилось), макароны с тушенкой. Вот и захотелось мне молодость вспомнить. Знаю, гости поддержат (они тоже, конечно, чего-то притащат, но у нас уже свой порядок - горячее основное блюдо с тех, у кого встреча происходит, так и поочередно шарохаемся от дома к дому). Хочу завтра картошку пожарить (в последнее время жаренная картошка прочно перешла в разряд деликатесов "в охотку", изредка, тобишь), огурчики-помидорчики маринованные, капуста квашенная с лучком и маслом. Жаль, грибов маринованных нет, а покупные невкусные, но да ладно. Сало прикупить - гость оченно уважает. Винегрет сделать. Бутерброды сделать на черном хлебе со шпротами и маринованным огурчиком. Колбасы-сыра нарежу, наверное. Вот думаю, к нарезке заранее тостов нажарить в тостере? Собственно, вопрос - как в это меню впихнуть мясное? Дядьки у нас большенькие, чуть менее центнера, гость с работы (мы с мужем на выходном), то есть, как ни крути, а мясное надо. Мысли были разные - вместо мяса рыбку малосольную? Мы с мужем не особые любители, вчера минтая жарила, охотку на пару месяцев точно сбила. Картошку с фаршем пожарить? Не хочется "портить" первозданность блюда. Ноги курячьи запечь, отдельно на блюдо выложить? Вроде, как и котлеты - к жареной картошке ни туда-ни сюда... Запечь куском? Да нету у меня таких кусков, я их предварительно по пол-кило разрезаю и по мешочкам, в морозилку. Только одно условие должно сохраняться - легкое приготовление блюда, я, хоть и на выходном, но с ночной смены, прыгать весь день тоже не хочется, поспать надо, а то уйдет хозяйка в аут, вот и весь праздник... Пы. Сы. Пошла, пошарилась в запасах. В наличии - 1 кг (два по 0,5) филе свинины, много фарша (собственноручно накрученный), печень куриная, печень говяжья, сердца куриные, бедра куриные, филе куриное. Вот из этого, может, что кому в голову придет?
  9. Что готовят в обычные дни.

У меня опять все в кучу. Утром завтракали с мужем остатками спагетти с фаршем, быстро настрогала салаты зимний и винегрет. Их еще много, на весь день. И стала продумывать дневное меню. Итого вышло - голубцы ленивые в форме котлеток в томатной подливе. К ним на гарнир была извлечена из недр стола пачка крупы "Старорусской", ни разу не испробованная, но, глянув на состав, решила - все когда-то бывает в первый раз, тем более, крупы простые и знакомые, как три рубля (состав - смесь гречки, пшена и овса). Варю вот. Между этим было "Мааам, я кушать хочууу". Напекла блинов, с медком робятки славненько поели. Последний рывок - конфорки освободятся (там сейчас как раз голубцы тушатся и каша варится), поставлю компота 4-х литровую кастрюлю, из сухофруктов самолично сушеных и из замороженной смородины. Есть еще желание вафли попечь, но что-то так без энтузиазма, что, наверное, и не получится. Потом напеку. А может, и сегодня...
  10. Что готовят в обычные дни.

А мне надо на сегодня и завтра чтобы было. Поэтому, я без разделения на завтраки-ужины, просто перечислю все, что есть и будет. Гречка, к ней обжаренная куриная печень с луком. Картошка жареная - заказ мужа. Жаль, грибов к ней не оказалось в недрах морозилки, но, если муж и господин соизволят встать с дивана-с и повозить меня по магазинам, то будет жаренная с грибами картошка. Я уже чую запах, поверьте, пахнет божественно... Ну, и макароны с мясом в одной сковороде. К этому всему салат из чесночных стрелок с яйцом и салат из фасоли с морковью и луком. И 4-х литровая кастрюля компота из собственноручно высушенных яблок и груш и замороженных ягод (пока не решила, каких).
  11. Женская логика

У каждого человека должно быть хобби. Я так решила. Предложила хобби мужу. Потому что нету у него. Отличное хобби, и чего он отказался? Странный народ, эти мужики. Душу вкладываешь, чтобы у них хобби появилось, чтобы жизнь светом озарилась и появилась отдушина в нашей трудной жизни. А он - "не хочу". Здрасьти, ну и живи без хобби. Вот скажите, ну чем не хобби - натягивать на одеяла пододеяльники? Я вчера три пододеяльника сменила, и поняла, что это самое, что ни на есть лучшее хобби для мужа, предложила пожертвовать для него четвертым пододеяльником и в будущем с радостью отдавать ему это прекрасное дело. А он... Ну и все, упустил свой шанс, стать счастливым, имея такое прекрасное хобби. ******
  12. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак-3.

В нашем подъезде точно нет такого. Не худой, да, а вот шерсть больше похожа на такую, какая у уличных котов бывает (я, когда его на улицу выпроваживала, под пузцо его взяла). Да и следила я потихоньку, как он себя ведет. Если бы на улице шуганулся, я бы с собакой погуляла и обратно его в подъезд бы зазвала, потому что мысли о "потерялся" тоже появились. Но Васька (пусть будет) на улице не дичился, а вполне себе органично выглядел. Как владелица кошки домашней и в прошлом кота домашнего, я примерно представляю, как могут выглядеть потерявшиеся кошки, у меня два года назад кот потерялся, ушел, а до этого рвался за дверь, но улицы боялся. Этот же прям по-хозяйски на улицу пошел. Видимо, в дождь (ночью той ливень был) кто-то запустил.
  13. Ветеринарная помощь кошкам -2

Во, как раз, утром поест, минута и все. Последние несколько дней каждый день с утра, как-то так. Ветеринары у нас считаются одними из самых лучших в городе (всего их 4), а тут меня неприятно прям поразило, как-то холодно отнеслись к кошке. Я ж пришла, согласная и на обследования, и на анализы. А после панкреатина кошка плакала сильно. Не настаиваю, возможно, совпало, прием панкреатина и болевой синдром. Но именно в тот день я стала поить кефиром. Насильно. И уже на второй день рвоты не было, правда, дочь говорит, утром опять кричала, как накануне перед рвотой, но рвоты не было. Это почти три недели назад было, сейчас продолжаем кефиром поить да вот получается, на натуралку переводим потихоньку. И рвоты нет. И повеселела, глазки сверкают, кошка поправилась в тельце, а то дошла, 2 кг. Она и так малюсенькая, ее, когда нашли, думали что ей 3 месяца примерно, а по зубам определили - 6-7 месяцев зверю. Так она у нас и мелкая все свои 7 лет живет. Но фосфалюгелем хорошая идея, спасибо, надо пропоить. А то мадам, как отлегло, стала к кефиру опять прохладно относиться, когда приступ-то был, я сначала в мисочке дала, так она пол-мисочки схлебала, надо было, видно, а потом - не, ешьте сами. Пришлось сначала с ложки, неблагодарное это дело (я потом у кошки этот кефир даже с затылка вытирала) , а потом со шприца, веселей дело пошло. Так и кормим, шприцом. Еще пару недель так покормим, да только в мисочке буду оставлять.
  14. Ветеринарная помощь кошкам -2

У нас тут Муська приболела. Стало ее тошнить. Стремительно нарастали приступы, последние дни практически после каждого кормления у нее была рвота непереваренным кормом. В ветеринарке сначала назначили вазелиновое масло (не помогло), мол, у нее застой в кишечнике (пытаюсь объяснить, что кошка в туалет-то умудряется ходить, не слышат), второй раз назначили панкреатин к этому маслу. И вот после приема панкреатина (может, совпало) кошка кричала перед рвотой. Ой, как страшно кричала. Сразу скажу, кормили промышленными кормами. Кошку не рвало (скажем так, намного реже) только от Проплана, им последнее время и кормили, но и это не помогло в итоге, паучей Проплана у нас нет. Корма меняли, потому что, допустим, тот же Ройал канин в пакетах (паучах) раз съест - ничего, второй раз вытошнит, и так абсолютно все, что у нас есть, а у нас выбора и нет совсем - Брита, Фармины, Хиллсов и прочего, не купят у нас люди по высоким ценам корма (кстати, собакам Брит есть, мое рыжее чудо отказалось это есть)))... Причем, не по пакету давали, а, по совету ветеринара, последнее время аж пакет на три части делили и несколько раз кормили. Я начала заниматься самолечением. Каким? Кефир. Сначала из ложки (так его кошка не сильно и хотела), угваздывались и кошка, и я, и окружающая местность. Потом вспомнила, что у меня есть шприц, в него кефир закачиваем и потихоньку заливаем в рот. Три раза в день минимум. И стала давать мясо, разное, сырое и вареное (допустим, бульон для супа сделаю, чуть мяса вытащу им с собакой, они обе малоежки, а дальше уж суп варю), сырое - говядина, конина, рыба (редко, мы сами не любители), свинина постная (филе), курица, вымя, сердце, собаке рубец еще, кошка сказала, что рубец не будет... От промышленных кормов ушли, правда, пока еще не сильно сложился новый режим кормления, изучаем, чем кормить, приглядываемся, что ест, что нет (вот легкое, как и рубец, забраковала...). Все мясо только после заморозки (заранее по кускам нарезаю и порционно замораживаю). В общем, три недели - полет нормальный, рвоты нет, кошь повеселела, потолстела (сегодня на руки взяла и удивилась, раньше в ладошку поперек пузо влазило, теперь прям плотненькая такая стала). Теперь вот надо еще продумать, как быть с витаминами, пробовала мясо с овощами мешать, кошка так не ест. Ну и просто кефир для обеих животин стоит, свежий каждый день наливаю, слежу, чтоб дома всегда был (и домашние пьют, тоже хорошо). Делаю вывод - скорее всего, желудок у кошки болел. Так и по ней видно, расцвела кошка, а то зачахла прям. Пы.Сы. Читаю тему. Может, нашей неженке детское питание попробовать?
  15. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак-3.

Ой, вспомнила. Чучку вчера утром чуть кот не съел... Выходим на улицу в шесть утра (я на работу, перед этим выгуляла псинку). Спускаемся по лестнице. Хопа! На первом этаже сидит черный кот. Я встала на лестнице, Чучка недоуменно смотрит на меня: "Мам, ты чего, у нас Муська такая же, идем..." Ага, у нас Муська раза в три меньше и спину так не выгинает и не шипит. Я Чучку в охапку, по размеру кот, как моя собака, победа явно не за нами... Стою, по-хорошему с котом разговариваю: "Ты, говорю, уйди, нам на улицу надо". Тот и пошел. На нас. Хвост распушил, спину выгнул, утробно завывает... Да ну его. Поднялась домой, Чучку закинула в квартиру, пошла с котом договариваться. Руку протягиваю, а сама думаю - щас как унюхает собаку... Кошку, гад, не унюхает, а собаку запросто, хоть она и не пахнет. Кот подумал-подумал и пошел ко мне ластиться. Обхватила животинку, за дверь выставила. За собакой сбегала, идем, думаю, только бы сейчас за дверью нос к носу не столкнуться... Но нет, кот на углу дома сидел. Посмотрел на нас, нервно дернул хвостом и сбежал.