Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Карташонка

Our own people
  • Content count

5283
  • Last visited

Community Reputation

9171 Хороший

About Карташонка

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday 11/19/78

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency
    Алтайский край

Recent Profile Visitors

4083 profile views
  1. Дача, сад и огород

Нет, эти, которые больные, пока ещё маленькие, их не закрепляла. Посмотрела, плети целые. Попробую сейчас их удалить и обработаю чем нибудь, спасибо. Пионы расцвели. Эти вовремя, как обычно, в начале июня.
  2. Дача, сад и огород

А мне можете подсказать, что с клематисом? Ещё три дня назад был нормальный, а сейчас часть веток сникла верхушками. Из-за холода может? Днем до 25, ночью 4-7 было. Весна была жарче лета. Ближе сфотографировать не получается, телефон не фокусирует. В прошлом году сидел нормально до октября, в октябре я плети срезала. Сколько ему лет, я не знаю, дача у нас с августа прошлого года.
  3. Что готовят в обычные дни - очередная.

Мы с мужем на даче одни, без детей. Вчера вечером нарезала окрошки кастрюлю объёмом 4 литра. Утром была окрошка у меня, чай с бутербродами из колбасы и фокаччо с томатами у мужа. На обед тушатся струдли (а по русски - гусарики) в сметане с овощами. Вечером будет мясо в казане на мангале с овощами, с бульоном. Тесто сделала, наверное, лепешек с сыром напеку.
  4. Мы 13 числа оформили (на мужа, у меня не Сбербанк), сегодня пришли деньги. "Зачисление пенсии". Мы с мужем даже не сразу и поняли, что за пенсия и почему она выплачена мужу. В соседней Кемеровской области, сестры отписались, тоже всем пришли выплаты, только одной смс не пришла, деньги на счете в личном кабинете показаны, но к употреблению пока не доступны (вольное изложение ситуации). Я не стала на себя оформлять, сунулась - а держателям карт других банков надо где-то там регистрироваться, и я быстренько спихнула эту почетную миссию на мужа. Хотя, когда я заблокировала сбер-карты, личный кабинет же остался... Может, можно было через него как-то попробовать. Да и ладно, муж с дочкой все сами быстро заполнили и подали.
  5. Дача, сад и огород

Как люди, которые по причине работы бывают на дачах раз в неделю, справляются с ними? Мы не были с 15 числа, муж сильно болел (хондроз, следствие - гипертонический криз), вчера приехали, я аж застонала. Одуванчики выше меня ростом. Прополка, полив, высадка... Перепалка с мужем, который сидеть смирно не может, пронёсся косить, потом воду в баню таскать. В общем, лежали вечером, ныло все. Руки, ноги (главное - хвост!(с))... Какая-то сволочь жрёт капусту. Посыпала золой, полью чем-нибудь, думаю, это личинки бабочек-капустниц. Лук зимний удивляет. Ломается у самой земли и там растёт новый лист-перо. С чем связано, не знаю. Может, сыро ему? Я только нынче узнала, что у нашей бани нет слива, для меня новость, что так бывает, и лук посажен первой грядкой от бани. Соответственно, земля там не сухая, баню топим часто. Ошибку буду исправлять в дальнейшем, нынче что есть, то есть. Пересадила тюльпаны, которые там же, у бани, были. Отнесла луковицы в тюльпанный рассадник, они какие-то сортовые, им там самое место. Досадила двоих карликовых георгинов. Не люблю высокие, а маленькие очаровательные. Один уже выдал листочки и пошёл в рост, теперь у него соседи есть. Спирея моя. Спирея Вангутта. Не совсем то, что хотелось, хотелось бы спирею серую, но все равно, приятная неожиданность. А это спирея японская. Вот такие вот хосты:
  6. У нас родственники и друзья много в молодости помотались по съемным квартирам, я наслышана и очевидец, какие квартиры сдаются. Вот объективно - наша в разы лучше практически любой из тех съемных, что у меня в памяти. Я сама про себя вчера подумала - я ее сдаю так, как хотелось бы, чтобы мне. То есть, зашла после квартирантов и давай - надо то подкрасить-подбелить, то поменять, то переделать, надо коврик в ванную сменить, надо-надо-надо... Понятно, что гарнитур тот старый, но чистый, дочь вчера подкрасила (опять же, после квартирантов, предыдущих перед нашими, остались на память по белому фону красные цветы, написанные самопальным доморощенным художником, руки бы оторвала), сегодня муж отшлифует потеки и наклеим пленку. Ну, что теперь - пока нет возможности сменить, я ж глаза людям не закрываю, хотите новую кухню, ну простите - и цена дороже,и я не держу, значит, не наши квартиранты. В памяти несколько зарисовок, как наши родственники квартиры снимали. Первая, где они только ее нашли, была убита в хлам. Советский сервант, от которого шел запах той самой старины, кровать, сбитая из плах, во второй комнате диван, видавший виды. Сверху маргинальные соседи, которым постоянно отключали воду, они черпали из бачка на еду и умудрялись наших родственников регулярно топить. Делали это почти профессионально, в гостиной вода по стене текла ручьями, по всей длине той стены. Почему не съезжали? За давностью лет я цены не помню, но квартирантам было 17 и 19 лет, она студентка, он только-только после техникума устроился на работу (где позже дорос до должности коммерческого директора), оба из деревни, скорее всего, дело в стоимости. Но и у них терпение лопнуло. Когда умершая мама у соседей сверху пролежала месяц зимой на балконе - хоронить-то не на что... И это не барак какой-то, это обычная панельная пятиэтажка в довольно хорошем районе нашего города. При мне та соседка летала со второго этажа спиной вниз с подоконника. Я кричу, что скорую вызывать, а она глаза открыла - не надо ей скорую... Дальше пару квартир не особо помню, затем еще одна - классика жанра, хозяйка когда захотела, тогда и приходила. Хоть в 8 утра в воскресенье, своим ключом открывала, а что, квартира ее... Сама квартира выглядела неплохо, чистая, уютная, можно жить, если б не приходы хозяйки. После таких вывертов родственники пару недель жили у нас, пока искали квартиру - в нашем городе спрос на арендные квартиры всегда превышал предложение, не знаю, как сейчас, в свете последних событий. Следующая квартира была нормальной и последней в череде их съемных квартир, помыкавшись, они взяли свою. Но последняя в этой череде квартир была очень приличной, именно ее я бы сравнила с нашей, их оттуда попросили - сын из тюрьмы вернулся. Есть у меня и пример съемщиков. Деверь с первой женой. Та девушка со странностями по жизни, смотрела квартиры с мебелью и просила хозяев убрать ту мебель, по ее мнению, которая ей не подходит ("Вы этот диван заберите, мы свой привезем, и шкаф, мне он не нравится"). Ага, хозяйка шкаф с диваном в ридикюль засунет и унесет, делов-то... "Вы крышку на бачке унитаза замените, а то она треснутая", "Мне столько секций батарей мало, добавьте". Ага, ладно сейчас, аллюминий везде, мы сами спрашивали, надо ли добавить, не холодно ли, а раньше - добавь-ка чугунные регистры... Потом: "Да, квартира нам понравилась, мы еще недельку посовещаемся, позвоним, если решимся" - я уже говорила, что у нас в то время спрос превышал предложение? Всякое бывает.
  7. Чудо заморское - свинка морская-2

Сегодня наблюдала картину: свин растянулся на пузе в клетке, дочь его чешет, а он так: ,,вр-вр-вр". Дочь давно жаловалась на пакостный характер поросёнка. Он, говорит, зубами грызёт плёнку, чтобы она обратила на него внимание, а, если она уходит от стола с клеткой, то страшно орёт или свистит. Чтобы пришла и гладила, за ушками чесала. Хорошо, хоть ночью не орёт, утром начинает. Ей уроки делать, а он в клетке беснуется, как посмела заняться другим, а не его чесать! Как-то она животных так к себе приручает, то кошка нелюдимая у неё с рук не слазит, то вот дикий хомяк-переросток (свинья) требует ласки...
  8. Это Ваше мнение. Квартира не грязная, очень чистая, косметический ремонт сделан во всех комнатах, кухне, ванной, пусть бюджетный, но уютный, по мере необходимости все меняется потихоньку. И да, цена не высокая, по секрету - даже 10 тысяч рублей вместе со счетчиками нет. Я за эти деньги (мне чистыми остается примерно пять тысяч) должна евроремонт соорудить? Есть и с евроремонтом, цена в нашем городе в три раза дороже. Для нас эта квартира не вариант дохода, ее купили для старшей дочери, которая пока живет с нами, в силу учебы очно и отсутствия заработка. Я не считаю, что квартира тянет на совсем уж "бабушкин" вариант. Пластиковые окна, хорошая дверь входная, ламинат, пусть и не совсем новый, чистая новая сантехника, современный холодильник, стиральная машинка, светлые качественные современные обои, наклеены грамотно, спустя два года ничего не отошло и не порвалось, жильцы пользовались аккуратно (спасибо им), новый диван (мама моя отдала, она купила и разочаровалась, не пользовалась, как и жильцы, они привезли свой), относительно нормальная стенка. Да, мы два года назад не стали менять кухонный гарнитур - именно потому, что он еще очень крепкий, переживет еще и моих внуков, а мы тогда и так потратились на ипотеку и приведение этой квартиры в относительный порядок (вот был, да, совсем бабушкин вариант). Потом уже, когда квартиранты жили, добавляли туда новые облицовки на проемы и стеклили балкон. Кстати, про отношение квартирантов к хозяйскому имуществу. Облицовки на проемы взяли дорогие, хорошие, жильцы мебель свою выносили и одну из реек в трех местах поцарапали. Жалко, если честно. Я смирилась - место такое, что по-другому не пройти, наверное. Они свою мебель-то заносили еще до этих облицовок. Скорее всего, и следующие квартиранты в этом же месте заденут, и не раз. Рейку (надеюсь, одну) в дальнейшем придется менять, а будет ли такой цвет и такая фурнитура на тот момент? Все делается потихоньку. Сейчас вот потолки натягиваем, сменили все трубы, люстру эту купили, дальше друзья собрались кухонный гарнитур менять, он у них новый, но брался в краевом городе для другой кухни, жду, хочу перехватить. Все сразу сделать возможности нет, но и цена - соответствующая, поднимать я не хочу, а она реально ниже, чем по городу в данное время. По такой цене у нас сдаются пустые квартиры.
  9. У нас съехали квартиранты. Мне жаль. Два года жили, мы их не видели и не слышали, только вот в последний месяц холодильник сломался (купили другой, даже лучше прежнего), да в бачке унитаза поплавок муж заменил. Ну, еще из минусов - ящик на кухне упал (вешали не мы, от прежних хозяев остался старенький, но чистый кухонный гарнитур), они там обои нашли наши и заклеили. Сказали бы - мы бы его прибили обратно. В целом, я ими была очень довольна - девушка очень чистоплотная, муж им машинку делал, так, говорит, не успел машинку ту от стены отодвинуть - Настя, съемщица, уже с тряпкой несется... Я, поначалу, удивилась отсутствию наших штор и тюля, но потом махнула рукой - тюль старенький, хоть и прилично выглядел, шторы обычные, на базаре купленные... А потом нашла их далеко в углу шкафа - все аккуратно свернуто, в пакет завернуто. В остальном все оставлено чисто. Даже по-мелочи оставили что-то свое - корзинку для мелочей, тюль на кухне, ведерко маленькое. Мы им предлагали цену снизить, я, так бы и пару месяцев могла бы и без оплаты пустить, только счетчики - настолько они мне понравились в качестве квартирантов... Но увы, коронавирус этот - оба работу потеряли, уехали к родителям в деревню. Вот так. Выходит, я тоже пострадавшая от коронавируса. Обошли квартиру, ага, в ванной плитка потолочная держится на честном слове, даже, вернее - не держится. Скорее всего, они пытались ее клеить, но такой фокус не очень и нам уже удался перед сдачей им, мы-то, с грехом пополам, ее приляпали, да, видно, ненадолго. Вызвали замерщиков, натянуть потолок, сбили плитку, те свои условия выставили, по которым мы, посовещавшись, добавили в заказ кухню и коридор. В понедельник натянут потолок, я подкрашу стену у окна с балконом (я не клею на эту стену обои нигде, даже дома, крашу белой водоэмульсионной краской), люстру купили на авито, вместо бабушкиного варианта с хрустальными висюльками теперь будет висеть вполне современная. Может быть, двери подкрашу в ванную (там старые, еще советские, все пока сразу заменить не в силах). Еще вот столешница вопросы вызывает - напомню, гарнитур еще старше меня, они раньше все такие были, трехдверый стол рабочий и навесные ящики. Но он еще вполне сносно выглядит, а вот столешница была обшарпанной. Настя, видимо, его обклеила пленкой-самоклейкой, та, понятное дело, быстро-быстро пошоркалась и поцарапалась, выглядит страшно. На ум бюджетного ничего не приходит, чтоб в нормальный вид привести. Заменить столешницу или гарнитур - пока, в свете последних расходов (еще стройка на даче, перестраиваем второй этаж), будет дорого. Самое интересное, я боялась, что после квартирантов придется опять косметический ремонт делать, обои клеить. Зашла и меня отпустило - обои остались в ровно таком же состоянии, как два года назад при сдаче квартиры... Выглядит все свежо, чисто и светло. Надеюсь, в понедельник все сделаем, во вторник подам объявление (там в понедельник еще стены штробить для проводки под лампочки на натяжном потолке, потом замазывать, штукатурить, обои обратно клеить). А кто как сдает, надо ли паласы и ковры на пол, и шторки? А то наши паласы в сложенном виде провалялись здесь в кладовке два года, и шторы сложены были в шкафу, а так-то, я бы и на дачу бы их забрала, я паласы в стирку перед прошлой сдачей отдавала, они чистенькие.
  10. Наши сегодняшние покупки-8

А натяжные потолки считаются покупкой? Мы заказали вчера в квартиру, которую сдаем, в ванную и кухню с коридором. Обычный матовый белый. Это просто пипец, товарищи, какие они дорогие. В общем, я еле удержала лицо, сумму услышав, потому что, по моему предварительному расчету в уме, это должно было быть в два (!) раза дешевле. Правда, я с ними никогда и не сталкивалась - в нашей квартире мы вытягивали сами. А муж ничо так, сумму услышал, ухом не повел и такой: "Пойдет!". Я ушла на кухню, от греха подальше, чтоб не выдать своего отношения к происходящему. Думаю вот, как выкрутиться, чтоб в заначку не залезть - до аванса 4 дня, а до установки потолка, следовательно, до расчета, 2...
  11. Наши сегодняшние покупки-8

А я пошла маленько в разнос. А так им и надо! Пока муж болеет, я же должна свой стресс в связи с этим событием снять. Пошла снимать. В магазин. В итоге три блузки,одна льняная белая, вторая джинсовая облегченная, третья розовая из не знаю чего, тоже очень легкая. Брюки пастельно-розового цвета, с подворотом на щиколотке. Бюстгальтер, не глядя на цену. Выдохнула - не заоблачно выбрала,обычная моя ценовая категория. И два, как мы их называем, пыльника - легкие летние ветровочки, одна из облегченной джинсы, вторая из легкого материала серо-розово-пепельного цвета. Девчонкам по двое футболок, по одним капри, им я это могу без примерки. Муж тоскливо спросил про футболку ему, я согласилась - но как? Если я его в больницу-то вела, поддерживая, чтоб не упал, до входа в поликлинику от нашего подъезда 200 метров... Пусть уж ждет, пока выздоровеет, тогда хоть 10 футболок. А пока - ему лекарства. И зонтик мне старшая дочь купила. Черный, широкий, солидный такой. У младшей глаза загорелись, я строго-настрого запретила к нему подходить - зонтиковый убивец дочка моя. Все зонты переломала - свои и мои заодно. Этот не дам на растерзание. Пока свой предыдущий отдала, надолго ли?
  12. Дача, сад и огород

Я только что с дачи. Нынче на такси - милый друг-любимый муж-хозяин дачи болеють - по-честному, не при температуре 37,2, а серьезным остехондрозом и давлением 200, сбить третий день не можем ни скорая, ни мы, вот я и без ночевки, хотя уезжать и не хотелось. Высадили с моим папой (ох, огромное ему спасибо, мы с ним чуть не полегли на этом поле боя) 76 корней помидоров под укрывной материал и 9 перцев. Количество помидор образовалось случайно, я сажала себе, мама себе, а потом еще и на меня (а вдруг мой первый блин комом будет?). "Блин", вправду, комом чуть не пошел, я ж решила их каждый день поливать. И чего они дохнуть стали? Спасибо той же маме, просветила, остаток рассады в 30 штук вырос, на удивление, крепышами и вообще - самое то! А мамина рассада за это время заколосилась, заплелась, упала, в общем, некорректно себя повела. В итоге, у нее 80, у меня 76. Спрашивается - нафига? Даже не спрашивается, а констатируется - нафига. При изначальном порыве вырастить их штук 30 корней и хватит. Смотрю на свой огород и становится не по себе. Брался для отдыха. Я газон закупила. Да не успела, муж первым свои планы озвучил: "А что, земля пустовать будет?" И давай картошку сажать, где я не смогла территорию отбить. Тьху. Оглядела сегодня подведомственную территорию и поняла - не дача. Огород. Самый настоящий. Помидоры-огурцы-картошка-лук-чеснок-морковь-редиска-капуста-всякая зелень (я уж и затрудняюсь сказать, где какая конкретно); лейки-шланги-ведра-лопаты-грабли-совочки-рыхлители... А где газон?!!! Гамак? Шашлык-баня-пиво? Хотя, про последнее вру. Было. И даже казан чугунный узбекский купили, на мангал или печь специальную, нынче вот хотели обжечь да шурпу сварить, если б кто-то себе на сквозняке шею не простудил... У меня такой, почему-то, перед своей естественной кончиной стал ярко-бордовым, хотя изначально был такого цвета, как у Вас на фото. Но я рада хоть малому количеству сортовых, они ж расплодятся... Ирисы распускаются. Сказать честно, вот здесь, в 10 км от города, вниз по речушке Чемровке 4 садоводческих товарищества, это примерно, навскидку, чуть больше тысячи участков. Так вот, такие ирисы есть у всех! Визитная карточка СНТ, получается? Ну вот, жаль было уезжать. Высадили с папой помидоры с перцем, все грядки полили, я пошла полежать, папа к себе уехал на велосипеде. Нет, уже звонок от мужа - не могу, все болит, укол ставить некому, давление 190... Встала, грустно прошлась по огороду, эх, выходные же у меня, ну, почему нельзя тут заночевать? Вызвала такси, уехала. Читаю вот вас всех, и так хочется опять туда...
  13. Дача, сад и огород

Просмотрела, что такое вониловка, займусь сегодня. Я правильно поняла, что и вониловка, и хлебное 1 литр на 10 воды? Про то, когда и какое применяется, я помню, вониловка во время роста, хлебное во время плодов. Ну и заодно уж, мои тюльпаны все расцвели. И огоньки.
  14. Дача, сад и огород

Я сегодня свой домик дачный сфотографировала. Самой интересно, он с виду маленький такой, внутри же нормальная кухня, комната и второй этаж. Но дичка, ее я оставлю ради этой красоты и аромата.
  15. Дача, сад и огород

Господи, миленькие мои, только не говорите, что клематис нельзя коротко обрезать... Ой-е-ей... Я свой обкорнала осенью прям по самое не хочу. И теперь высматриваю, жду. Зря, да? Его и нету.