Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Карташонка

Our own people
  • Content count

6270
  • Last visited

Community Reputation

16290 Очень хороший

About Карташонка

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency
    Алтайский край

Recent Profile Visitors

9371 profile views
  1. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда - 2

Сегодня вечером раздался звонок. Моя коллега умерла. 65 лет. Мы работали в одной смене и сблизились. Я младше, чем её дочь. Но, как-то все смешалось - с одной стороны, я, младше её на 20 с лишним лет, с другой - я её наставница, начальник, я её стажировала на рабочее место... Она относилась ко мне, не побоюсь этого слова, по матерински снисходительно. По доброму смеялась над моими приключениями и печалилась над моими неприятностями. Даже тогда, когда я перешла на другую должность, она выслушивала меня. Ругала иногда, за житейские ситуации (не по работе, там она никогда со мной не спорила), но так мягко-мягко. Я помню, как она пришла к нам и её закрепили за мной. Я несколько дней никак её не называла - все вокруг её зовут "Надя", а какая она мне Надя, я ей в дочки гожусь. И как-то стали друг друга "Михална" - я её, "Николавна" она меня. Когда злилась на меня, то я становилась "Елена!", и через краткий период "Николавна!" У неё мама ещё живая, 89 лет. Дочка (я знакома с ней, работали параллельно), сын (тоже виделись по работе), внук, две внучки - все хорошие и работящие люди. А как она плакала, выговариваясь, когда ей пришлось уволиться с работы, три года назад. Из-за ошибки, она сделала кое что, а за это наругали другого человека, а потом начальник не поверил, что вина моей Михайловны, и опять влетело другому, вдогонку. Я помню, как она мне в трубку плакала, что она же все рассказала и объяснила, а наругали ***. И она решила уволиться, стыдно было. Она мне звонила две недели назад. А я в огороде была, думаю, потом позвоню. А потом может и не быть... Знаете, много людей, знакомых, коллег, кто просто мелькнул в нашей жизни и все. Про Надю я могу сказать - она была в моей жизни.
  2. Блин, зачем я это прочла. Стоит теперь этот салат, на выдержке. Тазик. Банки вымыла. Мужу сказала. Уже воспринимает, как неизбежное, со смехом. Думаю, баночек 5 по 0,5л.будет. Альтер Эго, а Вы этот салат на форуме писали? А раньше пробовали? Нравится? Я на пробу нашла в интернете самый простой, без варки, со стерилизацией, мне как раз 5 банок и надо, в кастрюлю столько влазит. Хотелось бы отзывы тех, кто пробовал, почитать. Пы. Сы. 6 баночек по 0,5л. Хорошо, есть привычка баночек мыть больше, чем, вроде бы. Запах обалденный. Летом пахнет... Но больше банок нет... Никаких... А помидоров зелёных ведро ещё.
  3. Да пожалуйста. Специально для Вас залезла в платежи. 11 тыс. без малого за две квартиры в январе - трёхкомнатная и однушка. Ещё учитываем место проживания - Сибирь. У нас отопление завтра уже дать должны. Сумма полностью за все. Лето обе квартиры 4-4,5 тыс руб. Видите, уже трое отписались, а расходы на коммуналку настолько разные. Полный привод пишет, что в этом месяце заплатила более 12 тыс, я за своих две (тоже старый фонд, обычные советские пятиэтажки) чуть более 4 тыс руб. При этом, свет зимой, проживая в квартире вчетвером, мы нажигаем примерно 250 кВт, а летом мы с мужем сьезжаем на дачу, и по итогу, дети вдвоём в квартире нажигают те же 250 кВт и мы на даче те же 250... Не спрашивайте, как. Люди из тёплого климата тоже смогут удивить своими ценами. Только, и вправду, нужно соотносить это с доходами. Та же Полный привод дала сумму налога, я навскидку посчитала - 500 тыс в месяц дохода (разбила по месяцам, хотя, доход может и сезонный быть, и от случая к случаю). Ну, честно скажу, это не частый вариант. Зарплаты у нас средние в городе - от 30000, есть и меньше. Конечно, разные есть. И по миллиону, и поменьше, и 25 тыс. Недавно у нас дворник уволился. Так вот, оказывается, с дома ему платили 6 тыс руб, а техничка с дома получала 3 тыс руб (три подъезда, два раза в неделю сухая уборка, один раз влажная). Я сразу сказала, что это позор, за такие гроши и не пойдёт никто. Летом ещё ладно, а зимой у нас сугробы бывают - тоннели в подъезды. Я так поняла, цифра 100000 была в рублях. Или 100 тыс в рублях - мало, только на еду?
  4. Машину дров купили. Запас карман не тянет. А дочка смарт-часы себе взяла.
  5. 4 банки яблочного компота. Из мелкой сладкой дички. Никогда не пробовали её пускать в заготовки, а тут мама решила, что же, зря стоит дерево, увешанное мелкой ранеткой? Попробовала, понравилось. Я собезьянничала, тоже делаю. Итого, 50 банок компота.
  6. Аджика, приправы, хрен, соусы

Я, вообще, откуда-то с нашего форума переписала рецепт икры из зеленых помидоров с майонезом. Потом решила перепроверить и... Не нашла. И поиск ничего не дал вразумительного. В общем, сделала по своим записям.
  7. Купили колонку. Песенки слушать. Потому что колонку предыдущую самоуверенный мужчина поставил на крышу машины (черную колонку на черную машину) и забыл про неё... И уехал. И кому-то повезло. И это все, кстати, под мое: "Убери сразу, ты про неё забудешь". Ну, у нас новая колонка. И новые наушники. Ну, это он с подаренных ему денег купил, я молчала, только глазками лупала... И моя прелесть. Узбекский ляган, раскрашенный вручную. Зашли за фруктами, у нас представители восточных народов (не могу сказать точно, кто, я не различаю) фруктами торгуют, а у них сейчас появилась такая посуда. Ой, мужичок мне обрадовался, давай рассказывать, что в ляган можно накладывать. А у меня есть. Это второй. Просто, первый я с размером ошиблась, он необъятный и я им ни разу не пользовалась. А этот по размеру нам как раз. Хоть под плов, хоть под манты...
  8. Я боюсь, что даже и не в колледжах, а в высших учебных заведениях на периферии обеды платные, и, как таковые, не везде есть. У дочери в универе даже столовой нет. Спрашиваю, где едят? Рядом кафе. Ладно, она сейчас в магистратуре, у них пар мало, в день одна-две, а кто ещё на бакалавриате, те там могут и подолгу же быть... Да и она в своём городе, домой приедет и поест, а другие студенты, им, наверное, не всегда удаётся нормально пообедать. Да. Засчитываются. И очень помогают при поступлении в магистратуру. Сейчас расскажу. Дочь писала какую-то статью, причём, авторство было на четверых, и её фамилии там нет. Но дали 5 баллов. Я, как чуяла, уговаривала ещё принять участие в подобном мероприятии. Нет и все. Тут приходит время вступительных экзаменов в магистратуру. Дочь пишет на 87 баллов. Её подруга, краснодипломница, на 90. Считаю, у дочери очень неплохой результат. И тут начинается самое главное - баллов всего 5! 87+5=92. У подруги 90+10 за красный диплом =100. Подруга проходит 100%. А дальше начинают появляться результаты остальных. 83,85,86... А дополнительных баллов 10... Вот и представьте, кто-то сдал экзамен хуже, а в итоге - суммарное количество выше. Дочери прям повезло, 11 мест, она 11-ая. И на моё "Я ж говорила, что ещё надо что-то для дополнительных баллов" получила ожидаемое: "А я откуда знала!". У нас нынче была 51 заявка (я списки смотрела), поступили 11. Последний, нижний, балл у моей дочери, как раз - 92. Но сами экзамены... Как бы это сказать. Подружка дочери, та самая краснодипломница, писала экзамен третьей их подруге - у той похуже с успеваемостью, писали дистанционно, вариант совпал. Если у краснодипломницы 90 баллов, то у подружки за ту же работу 73. Вот как? Прицельного вредительства точно не было. Подружка прошла заочно (но ей и надо так, у неё ребёнок полугодовалый). И места так интересно распределялись - я думаю, мою дочь протащили. Изначально мест было 8, потом добавили ещё 2, когда дочь опустилась на 10 место, и - та-дам, за день до конца испытаний дочь опускается на 11-е место, испытания завершают, а мест 11... И ей куратор постоянно говорила, чтоб не волновалась, все идёт нормально. Правда, оговорилась, что, если уж дочка вниз совсем уйдёт, то будет сдавать другой экзамен на смежную специальность...
  9. Вчера приехали с дачи домой, я впервые за все лето, с апреля, ночевала дома. Решила чуть-чуть подкормить своих девчонок. На завтрак пицца, вчера пекла две, осталось по половинке каждой. На обед борщ, сварила с борщевой заправкой собственного исполнения. Получился красивый, темно-бордовый, очень вкусный. Салат из помидоров с луком. На ужин пюре картофельное с сосисками и сардельками. Салат с быстрозавариваемой лапшой, морковью и копченой колбасой (да, иногда это пакостное блюдо мы едим). Оладьи нажарю, посмотрела, молоко в бутылке уже простоквашей взялось, хозяюшки, растудыть их...
  10. Сад, дача, огород

Я потихоньку сворачиваю огородный сезон. Малину обрезала, пригнула. Смородину проредила, убрала старье. Севок посадила - не хватило килограмма на грядку 8*1м. Буду знать, что в эту грядку надо примерно 1,2кг. Сегодня выдернула помидоры, в итоге, 3 ведра помидоров, 1,5 спелых и столько же зелёных. Собрала семена с амарантов, цинний (там есть гибридные, да и фиг с ними), настурций. Выкопала георгины, подсушиваю. Разочаровали гладиолусы - куда делась половина, я так и не поняла. В прошлом году 30 штук сортовых покупала, да своих 30 было, а выкопала, дай Бог, 30 всего, да корявых, не хороших. Они, кстати не все и цвели из покупных. Такие столбы, как ботва амарантов, георгинов, смогут в компосте перепреть? Или, может, ими можно сейчас укрыть грядку с чесноком - севком? У меня этой ботвы, как у дурака махорки, как говорится... Но оно реально - столбы, амаранты нынче 2,5 метра были. Единственное, их семена хорошо сохраняются в холоде, не пришлось бы из грядки ещё и амарант сорняком вытаскивать... В прошлом году с компостом не получилось, на зиму не укрывала, оно не перепрело все. Ладно, ошибку поняла, полью средством для компоста, укрою. Всё, осталось новенькую сливу покрасить краской, срезать шапки гортензий и посадить чеснок. И дрова перетаскать, как привезут - запас карман не тянет. В дровах осы поселились. Я дрова набираю, думала, заноза воткнулась, я ещё так сильнее прижала, зафиксировала, чтоб заноза дальше не пошла. Потом думаю, дай посмотрю, может, торчит, так сразу вытащу. А там сидит злая красавица в полосочку и шваркает мне по руке, зараза.
  11. Аджика, приправы, хрен, соусы

Если уж заменять, то стручковый острый перец на обычный молотый красный. Хотя, там порции готового продукта будут сильно уменьшены. А хрен и чеснок - хреновина, с помидорами. Вкус другой совсем. Не аджика никак.
  12. Это ещё скромно. Лет 10 назад я на трехсотой банке считать перестала. Но! Делала тогда многое впервые и большими партиями, итог предсказуем. Что-то не пошло, что-то не получилось. Выкинули много. С тех пор я боюсь новое делать большими объёмами, ту же икру из зелёных помидоров дано на 8 банок, я не рискую, располовинила и сделаю немного. Так и стала делать, что только мы едим, и помаленьку новое. Нынче из нового "Татарская песня", помидоры кусочками и вот эта икра из зелёных помидоров. Но, насчёт "Татарской песни", уверена, что нам понравится - практически, аналог "Всё по 5 (ну, или по 10)", с небольшими изменениями. Кусочками - раньше были в ходу такие же, с луком, похожие. Значит, тоже должно пойти нормально. Единственное, что вызывает вопрос, как раз эта икра, я ни разу не пробовала. Поэтому, всего 4 банки. Понравится - буду делать больше. Не понравится - и выкинуть не жалко.
  13. Сад, дача, огород

Я в Ленте брала, там в сезон скидки бывают хорошие. Нынче взошли все купленные и не взошли свои, давние. А сегодня муж мотоблоком прошёлся, забыл, что я наказала бровку не трогать, там тюльпаны. В общем, наверное, и тюльпанов новых не будет. Сколько собрала, что сверху было... Нынче у нас осень холодная, все уже в куртках, ночью ниже нуля. Обычно, сезон дач заканчивается к концу сентября, редко, когда на октябрь переходит. К октябрю уже и дачи закрыты, и огороды убраны.
  14. Сад, дача, огород

Про Саньку - нет, это ненормально. Помидоры должны быть размером, примерно как сорт сливок. А такие, как Вы описываете, у меня в этом году сорт Сливки московские. Как черри, сплошное безобразие. Саньку я незаслуженно забыла на два года, но в следующем посажу, уже купила семена. А вот не факт, что поэтому. Мы Табу нынче на двух картофельных участках обрабатывали, на обоих участках проволочник. Колорадского жука, правда, мало было, на одном участке с одного куста сняли, на другом не было совсем. А вот проволочник и там, и там... Пойду сегодня к маме, севок лук сажать. Она только что после ковида с папой, и понеслись на дачу. Хотя, сказала ей, что все озимое сама у них посажу. Нееет, куда там. Поеду, хоть помогу. Да потом себе чеснок и лук сажать буду.
  15. "И скакал Иван Царевич три дня и три ночи..." - "Кто-нибудь, отберите у него скакалку". Про меня прям. Только про банки. Когда я там закончила баночный сезон? Позавчера? Щитаю, тема полностью не раскрыта. 2 баночки по 0,25л. жгучего перца, маринованного в уксус (дак, а че вы выкладываете рецепты всякие), 2 баночки по 0,2л. аджики абхазской. Она со временем теряет жгучесть, её много не наготовишь, как и хреновину. И на завтра вымыла 4 баночки по 0,5л. для икры из зелёных помидоров - дак, а че вы выкладываете рецепты всякие? А у меня помидоры зелёные есть. А места в погребе... Ну, есть ещё полка в нише размером полметра на полметра. Чего ж ей, пустовать, что ль? Ну и что, что на полу уже безо всяких полок штук 20 банок трехлитровых стоит (на стеллаже места нет) - ниша для маленьких предусмотрена, значит, и будем маленькие ставить. Главное, муж замолчал, недовольство и просьбы прекратить не слышу. Видно, пройдена точка невозврата... Посчитала по своим записям, 198 банок нынче наработали, это я с завтрашними с икрой уже... Чего бы ещё 2 сделать, для ровного счета?