Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тата-туся

Наши люди
  • Число публикаций

    112
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Тата-туся

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 20.07.1974

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Татьяна
  • Где живёт
    Северная Венеция
  • Интересы
    Заниматься с детьми, рукоделия разные (поделки из нат.кожи вышивка, бисер, вязание...) Книги читать на темы: философия, психология, педагогика, классика худож. литературы. Путешествовать, хотя бы мысленно.
  1. Испортили хорошую вещь

    Миг счастья Ветка Мимозы Самое кошмарное мое воспоминание об испорченной от утюга одежде: в ночь перед свадьбой мы с мамой гладили мое свадебное платье и я решила заодно прогладить и фату из тонкой сетки, а температуру на утюге не снизила, правда успела только кончиком утюга дотронуться: и вот результат, тут же сетка оплавилась и на самом видном месте дырка примерно 2 на 4 см. Я в ужасе, а мама придумала - слава богу, фата была двухслойная, и верхняя была немного покороче. Мы ее заложили складочкой малюсенькой и к этой дырке пришили тончайшими нитками, вытянутыми из капроновых колготок , причем, еще искали светлые, так как все остальное было видно. В итоге, получилось практически не заметно, но кошмар этот я до сих пор помню. А вообще, я тоже люблю постирать красящиеся вещи вместе с белыми или посуду побить, особенно у свекрови (не специально, конечно). Она меня теперь после совместных праздников просто от раковины отгоняет, чтобы я посуду не мыла, - обязательно что-нибудь разобью. Но, мытье посуды, действительно, мое самое нелюбимое дело по хозяйству, - вот оно у меня, видимо, и не получается, особенно после праздников, - когда легкий хмель в голове...
  2. Как вы называете родителей своей второй половины?

    Я своих свекров при прямом обращении к ним называю по имени-отчеству, но за глаза могу назвать мамой и батей, они это знают и вроде-бы не обижаются (больше моя мама обижается, если это случайно услышит, - поэтому при ней всегда, когда говорю о них, называю имя-отчество). Мне кажется, что свекры и сами не очень-то хотят, чтобы я их мамой и папой в глаза называла, хотя у меня с ними хорошие отношения, но все же родная дочь у них есть своя... И муж мою маму всегда называет по имени-отчеству, правда, ее-то он видит всего несколько раз за весь год...
  3. За что мы обижаемся на своих половин?

    Губкабоб У Вас муж не "скорпион" по гороскопу, случайно? А если серьезно, то сочувствую Вам. Но вот дельного совета дать не могу. Сама частенько в такие ситуации попадаю, муж тоже вспыльчивый, да еще и сам очень обидчивый. Поговорить по душам, когда он в таком состоянии, чаще всего не получается, в результате делаю вид, что ничего страшного не произошло, сижу затаившись, мучаюсь (внутри) и жду, - чем закончится, хотя понимаю, что не так надо бы поступать... Чаще, спустя какое-то время, до мужа все-таки доходит, что меня обидел, тогда сам извиняется, а иногда и нет, но со временем "кризис" проходит и все само-собой разрешается. Я хорошо знаю его такие особенности характера, и даже не обижаюсь уже, хотя и бывает не приятно, единственное чего я не терплю, - это когда на меня голос повышают, тогда отвечаю сразу же, как можно более спокойно и твердо: "Не надо на меня кричать.", - это его как-то сразу останавливает. Шеда "... в скором времени почувстуете, что муж Вам и не так уж нужен... " Все это расслабиться помогает, но вот, чтобы после этого муж лучше относиться стал и больше ценить? не уверена .
  4. Свадебное/венчальное платье. Торжественный наряд.

    Я именно за "свадебное" платье, не за вечернее. Пусть не практично и на "один раз", но того стоит. Впечатления незабываемые, хоть раз в жизни почувствовать себя настоящей принцессой! На мою свадьбу мы шили платье на заказ в свадебном салоне и тогда (11 лет назад) это было даже выгоднее чем готовое покупать и по фигуре идеально подогнали, а то мне всегда сложно платья себе выбирать: "сверху" и "снизу" много, а талия узкая... Платье свое никуда не сдавала, - жалко как-то, оно у мамы сейчас хранится. Думала его на 10-летний наш юбилей одеть, да вовремя привезти не успела, теперь лежит, ждет следующей даты...
  5. Моя полиция меня бережёт

    А у нас 7 лет назад квартиру обокрали. Я с детьми только на дачу уехала, а муж возвращается домой, а квартира опечатана. Вызвал он милицию, вошел в квартиру, и сумку свою, как всегда, по-привычке у двери поставил на полочку с обувью. Два милиционера приехали, опись пропавшего сделали, отпечатки поискали (все вещи каким-то едким черным порошком засыпали), заявление о краже составили и ушли. Утром муж собрался на работу, берет сумку, а она раскрыта и в ней кошелька нет, - пока один милиционер с мужем делами занимался, - другой по квартире шастал, - вот и стащил "под шумок". И ничего не докажешь, - "не пойман - не вор." Вот вам и защитники... И еще, потом я обнаружила, что у меня два красивых кактуса с окна пропали, - так вот тоже на милиционеров думаю, так как воры, обычно, таким не промышляют. И потом, следствие по делу о нашей краже в милиции разбирать не хотели, хотя мы даже уговорили фирму, на первом этаже нашего дома обитающую, не стирать показания видеокамеры за этот день. Но без милиции нам их показывать не хотели, а наши добрые милиционеры, вместо того, чтобы нам помочь - отфутболили нас: много вас тут таких, ничего смотреть не будем, нам доказательства никакие не нужны. (Всеми силами старались, чтобы мы бросили искать воров, - словно они сами нас обокрали ).
  6. Идёт война народная... Рассказы наших родных.

    Лисок Мая бабушка за участие в оборонных работах получила "участника ВОВ" еще 7 или 8 лет назад, только до этого она долго справки разные по архивам искала, так что, поинтересуйтесь еще, может просто они сказали нет, чтобы отвязяться...(бывает и такое, к сожалению) А в моей семье дедушка, по маминой линии, прошел в пехоте пол-России, почти до Германии дошел, но был контужен в самом конце войны и попал в госпиталь. У него было много медалей за взятие разных городов, он мне их показывал, когда я была маленькой, даже орден имелся участника ВОВ второй степени. Но про войну он мне не рассказывал и очень не любил, когда я об этом спрашивала. Дедушка был очень добрым от природы человеком, я теперь представляю себе, как ему было тяжело, когда приходилось убивать фашистов... А после его смерти бабуля так запрятала его медали, что и по сей день найти не может. А мамина мама, моя любимая бабулечка, Люсенька, как мы ее называем, еще до войны осталась без родителей и ее взял к себе в семью на воспитание родной брат ее мамы. Когда началась война, бабушке было 14 лет. Она участвовала в оборонных работах - они рыли окопы вокруг города, когда враг был уже почти на подступах к Ленинграду. Затем началась блокада и ее дядя успел эвакуировать свою семью из города, а бабушку они оставили, под предлогом того, что она будет их квартиру охранять (они очень зажиточные по тем временам были). Бабушка говорит, что никто и не думал тогда, что это затянется так надолго. Дядя потом, когда стало ясно, что блокада, - это надолго и очень страшно, - написал ей письмо из эвакуации, где просил его извинить за то, что ее бросил в таком аду... А бабушка, как и вся молодежь тогда, работала на заводе, дежурила на крышах, они ловили фугасные снаряды. Она нам много чего рассказывала страшного, но как она говорит, - страшно это понимать сейчас, а тогда все ужасы блокады были обычным делом и ее не страшили. Из-за бабушкиных рассказов мои мальчишки знают о войне много больше, чем их сверстники. Люсеньке нашей скоро уже будет 84 года и на каждый день рождения мы, - ее дочка, две внучки, и четверо правнуков, ей желаем дожить не меньше чем до 100 лет, на меньшее мы не согласны И, оказалось, что сейчас мы живем в том районе, где бабушка жила в блокаду, ходим по тем же улицам... А про один дом, там сейчас памятная доска висит, бабушка нам рассказывала, что была рядом и видела, как все, что написано на доске, - происходило: у нее на глазах бомба попала в очень большой военный госпиталь, и начался ужасный пожар, раненые выбрасывались из окон, чтобы выжить, а дом-то высокий, многие погибали, - ужас. Дети после этого рассказа стали по-другому относиться к войне, тем более, что мимо этого здания мы ходим каждый день в школу. Оно - постоянное напоминание нам, о том, что было.
  7. Кого вы любите больше?

    Проголосовала за грызунов, - уж очень они мне нравятся, маленькие, умненькие, глазки-бусинки... Но у меня дома никаких зверюшек нет, места мало. Сын хочет собаку, а я, - морскую свинку или мышку какую-нибудь. Но муж не разрешает, - говорит из-за детей, так как грызуны живут очень не долго, а дети у нас очень впечатлительные, он боится, что переживать сильно будут. Да и летом на даче, у свекров, кот-охотник точно съест или напугает до смерти. Он у них даже на крупных собак кидается...
  8. Запахи мужчин и женщин. Совместимость, феромоны

    Считаю, что в поиске партнера, действительно, запах важен. Я тоже на запах обращаю внимание. Муж, - очень нравится, как пахнет, правда только не после занятий спортом - сильная концентрация убивает запах даже самых приятных духов . Детки, нравится как пахнут. А с детства и до сих пор особенно хорошо помню мамин запах. Для меня все они пахнут, как уже здесь писали:
  9. Родительский комитет детского сада/школы

    Магистр Я немножко исправила пост, - про мужа написала, - так вот он прекрасно с такими родителями разбирается, - родители ставятся в известность, что если деньги вовремя не сдадут, то : подарки на них не покупаются, в экскурсиях они не участвуют и т.д. и чтоб без обид, - так как другие за них платить НЕ ДОЛЖНЫ. А если сами участвовать не хотят и еще недовольны, - тогда никакие претензии не принимаются. Пожестче с такими надо, и главное, не позволяйте себя оскорблять, такие родители чаще всего и настроены поскандалить с Вами. Я сама всегда очень переживала сильно, - как так - ребенка оставить без подарка и т.д. а потом действительно убедилась, что если такие родители поймут, что Вы серьезно настроены, - то и деньги у них вдруг окажутся, а если слабость проявить, заплатить самой, то потом очень сложно что-либо получить, да еще и нахамят... Не обязательно всю группу собирать, мы такие вопросы и лично решаем, кого встречаю, когда привожу-забираю тех и оповещаю, да и телефоны всех у меня есть, если что.
  10. Родительский комитет детского сада/школы

    Магистр Мерслана Обязательно скажите маме мальчика, что муж ее деньги не сдал (как-нибудь в мягкой форме), потому что и у нее и Вас могут быть проблемы, если этот папаша узнает, что Вы в обход него пошли. Мы делаем так - объявляется в группе на собрании или каждому лично, что такой-то-денег сдать не может (и причину спрашивайте у него сами) и предлагается собрать с каждого еще по 10 рублей за него, так как Вы не обязаны из своего кармана платить. А жадные родители ставятся в известность предварительно об этой акции, - чаще всего им становится стыдно публичной огласки. Перед всеми оправдываться, сложнее, чем Вам лично нахамить... А если таким родителям наплевать на мнение остальных, - по крайней мере Вы не будете за них платить сама. Я участвую в родительском комитете и в школе и в дет.саду - и, поверьте, такое случается очень часто, я Вам уйму случаев могу таких рассказать! Чаще всего таким говорю: - если Вы не согласны с суммой, - поучаствуйте вместе со мной, в комитете нужна любая помощь, - если Вы знаете где дешевле (и т.д. и т.п.), - помогите. - Не то слово. Единственное, что могу посоветовать, - не принимайте все близко к сердцу, - муж меня всегда, когда жалуюсь ему на такие проблемы, останавливает: - это проблема не твоя лично, в всего коллектива и этих жадных родителей, поэтому переживать не стоит. Чего и Вам советую придерживаться.
  11. Чайный гриб, тибетский молочный гриб

    Анюточка У меня в семье тоже такой кефир очень любят, - даже старший сын, который ничего молочного даже в рот не берет (кроме этого кефира). Так что кефир этот у нас в постоянном дефиците из-за большой конкуренции среди членов семьи. Вот спасибо, попробую, что-то мне такое использование в голову не приходило. Анимаиса Не знаю, я обычное в полиэтиленовых пакетах покупаю, пастеризованное, и ничего, - получается вкусно и гриб вроде-бы хорошо выглядит, не "страдает" Может, бочковое полезнее было бы, - но у нас рядом нигде его не продают, только летом на даче на таком молоке кефир делаю.
  12. А вы на каком этаже живёте?

    Я в детстве с родителями в разных квартирах жила, но все время на 1 этаже. Мне это очень нравилось и черемуха с сиренью перед окном. Помню, как мне было страшно у бабушки на балкон выходить на 4 этаже. А потом, у свекров жили несколько лет - они на 9-м живут, так мне до сих пор страшно в окно у них смотреть - люди такими мелкими кажутся, а я очень высоты боюсь. И еще, подниматься устанешь, если лифт отключат, а такое часто бывает. Моя мама всю жизнь этого боялась, но такого с нами никогда не было. А вот в эту квартиру, где сейчас живу, на 6-м этаже - уже влезали... А я в этой своей квартире жутко боюсь балкона - он полностью открытый и висит над заасфальтированной дорогой, да и прочность его перил мне доверия не внушает, какие-то они тонкие очень, такое ощущение, что висишь в воздухе прямо над улицей, бррр... Стараюсь пореже на него выходить, да и окна мыть в этой квартире, - тоже удовольствие не из приятных.
  13. Хотим родить ребенка, но...

    Вообще, что-то в этом есть, что после 30-ти поздно рожать. Хотя сама лично знакома с несколькими мамочками, которые решились на это и намного позже. В каждой ситуации, - свои причины, но одно, глядя на них, могу сказать точно: им не столь сложно было родить, как сложно растить. С маленькими детьми столько сил нужно и моральных и физических, да и переживают такие мамы острее все то, на что по молодости не обратил бы внимания. А с возрастом силы и выносливость как-то тают быстрее, а ребенок еще маленький. Так, мне кажется, что проблема "поздних детей" именно в этом. P.S. Так пишу, а сама мечтаю о третьем, хотя мне уже за 30-дцать. Но сил действительно меньше и здоровье уже не безупречное...
  14. Шишарик У моих мальчишек разница в возрасте ровно 2,5 года. Когда младший должен был родиться, старший уже хорошо понимал, что у нас будет еще малыш. Мы с ним много на эту тему разговаривали, расписывали как хорошо быть старшим, что маленький его очень любить будет, гораздо больше, чем папа с мамой (что, кстати, и случилось), что это будет самый лучший друг и т.д в этом же духе. Правда, мы ждали девочку, и он даже расстроился, когда на последнем УЗИ сказали, что будет мальчик. Но сейчас старший сам признается, что так лучше получилось, что есть брат и лучший друг в одном лице. Грудью кормила при нем, и он никогда не просил "попробовать" (хотя его кормила до 1года9мес., - но он как-то быстро забыл что это такое). Главное, самой вести себя, как будто это самое обычное дело, а если спросит, - спокойно ответить: " очень маленькие детишки пьют мамино молочко" или что-то в этом роде. Увидите, его интерес быстро пропадет, если Вы сами не будете акцентировать на этом внимание. (А когда вырастет - точно об этом помнить не будет. Он слишком маленький сейчас, чтобы думать, что обнаженная грудь, это что-то неприличное). Мой старший не вспоминал про то что я кормила грудью, как только я маленького кормить закончила, а это случилось когда старшему исполнилось 4,5 года). А если выгонять будете, то он точно запомнит это и будет думать что либо он плохой и его не пускают, либо что Вы делаете что-то не то. Ведь может случиться такая ситуация, что покормить при нем придется и Вам тогда все равно будет нужно ему объяснять, что это Вы делаете. И еще, когда все приехали встречать меня из роддома, старшего я просила обязательно взять с собой и ему первому дали подержать (естественно с помощью взрослых) малыша и я ему сказала, что это твой малыш, ты теперь главный, будешь о нем заботиться и он обязательно тебя полюбит. В общем, постепенно приучали его относиться к маленькому, (не знаю поймете ли Вы, что я имею в виду) как к его собственной любимой домашней зверюшке (ему, естественно такими словами это не называли, здесь главное - в смысле) - любить, беречь, заботиться и не обижать. Но это только пока маленький совсем беспомощный, а когда они подросли оба мы уже стали учить, что братик тоже имеет право на собственное мнение, свои игрушки и т.д. Но надо признать, что старший до сих пор заботится о младшем и вообще, любит опекать маленьких детишек. А вообще, чтобы не вызывать сильной ревности к младшему, постарайтесь сразу, когда вернетесь домой побольше общаться со старшим, чаще приласкать, почаще говорить, что очень любите его и подключайте, по мере возможностей, его к уходу за малышом - принести что-нибудь, погреметь погремушкой и т.д. и объясняйте ему обязательно, зачем Вам нужна его помощь. Не знаю, помогут ли Вам мои советы, может быть я и сама что-то не так делала, но сейчас моим мальчишкам 9 и 7 лет и они до сих пор очень привязаны друг к другу. Удачи Вам и не бойтесь, - Вы сами почувствуете что нужно будет сделать и что сказать, на какие струны его души воздействовать, чтобы он привязался к маленькой. Не бойтесь, он Вас обязательно поймет, ведь ему почти три года, почти взрослый уже!
  15. Ой, девочки, как я вас хорошо понимаю, у нас тоже самое творится! Только с той разницей, что когда муж с работы приходит, компьютер уже включен и дети там играют и пристально следят, чтобы кому-то больше времени не досталось. Он их прогоняет и сам садится. Ужас... Когда работаю по вечерам, - прихожу поздно, так дети почти весь вечер по очереди просидеть у компа могут, а бабушки здесь веского слова не имеют и запретить не могут. А если выключать его совсем, так они или сами разберутся, как включить (уже проверено) или сидят дрожат от страха, так как бабушки уходят домой, а они до моего возвращения еще часа 1,5 одни дома сидят (а так, - комп отвлекает). А за мужем заметила, - что когда он за компьютером, - его лучше вообще не трогать, и ни о чем не спрашивать, иначе рискуешь что-нибудь сердитое в ответ услышать. Единственное, что утешает, что муж фотографией серьезно увлекается, так он хоть с пользой за компом сидит - или фотки редактирует или на фотосайтах общается с критиками и коллегами, - все же, не совсем бесцельно потраченное время. Я сама тоже могу долго в компьютере что-то делать (например, на наш форум зайти, почитать что-нибудь новенькое) - но это бывает редко, потому что домашних дел слишком много и на комп времени мало остается. Да я особо и не переживаю, у меня и без него много других увлечений. Хотя, все же стараюсь иногда время выкроить и на компьютер. В общем, - компьютер, - это такая вещь, которая засасывает всех, как в болото, и не важно по какой причине, для дела, общения, для игр или чего-то еще. Но и без него уже своей жизни не представляешь...
×