Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Чёрное небо

Наши люди
  • Число публикаций

    7 622
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Чёрное небо

  1. Какие книги мы читаем? - 11

    Читаю сейчас книгу В. О. Ключевского "О нравственности и русской культуре". Эта книга, вышедшая в 2008 г., издана крошечным тиражом в 3000 экземпляров и с тех пор не переиздавалась, а потому давно стала букинистической редкостью. В чём её особенность? Во-первых, в том, что именно в этом издании собраны все статьи и заметки В. О. Ключевского о нравственности. Во-вторых, помимо нравственных вопросов, в этом издании представлены заметки знаменитых людей о самом авторе. В-третьих, в этом издании собраны статьи и заметки В. О. Ключевского о русской культуре. Кто такой В. О. Ключевской и зачем его читать? В. О. Ключевский - русский историк, чьи работы представляют собой "образец сочетания строгой научности и тонкого анализа сложных экономических и социальных явлений с отточенной, образной и ясной формой изложения". И действительно, читая работы Ключевского, от них трудно оторваться - настолько легко и доступно изложены самые сложные вещи, при этом не устаёшь изумляться и восхищаться стилем изложения автора, его языком, тонким юмором и тем, как точно он подмечает самые мельчайшие детали, как извлекает на свет то, что твоё око не видело, о чём твой ум даже не помышлял. В своих работах он отражает тесную связь истории и литературы, что лишний раз подчёркивает то, что изучение первого без второго, как и второго без первого, будет ошибкой, притом ошибкой опасной. Он разбирает социально-экономические и исторические аспекты жизни общества в те или иные отрезки времени, и то, что раньше было непонятно, или что было понятно в своё время не так лично мною - теперь стало ясным, а ошибки - исправленным. В своё время Ключевский был настолько популярен, что для того, чтобы послушать его лекции, люди съезжались со всех уголков страны. Теперь же он рискует остаться не только неизвестным русскому читателю, но его работы могут счесть ненужными. Я же глубоко убеждена, что изучение русской культуры, истории, литературы и нравственности без Ключевского невозможны, и что его смело можно ставить по своей значимости в один ряд с Пушкиным, Достоевским, Чеховым, Гоголем, Татищевым, Карамзиным, Соловьевым и др. авторами, которыми богата Русская земля.
  2. Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

    Поделюсь и я. Вечером, глядя телевизор и то, какие дарования выступают на экране, я с завистью подумала о том, что им дано, а мне вот - нет. Сама же меч себе в сердце вонзила. И тут же вынула его. Да, кому-то дан волшебный голос, кому-то - акробатическое мастерство, кому-то ещё что-то, но разве ты не мало ли даров получила? У тебя есть жизнь - бесценный дар, он сам себе уж дорого стоит. А кроме этого, смотри: квартира собственная есть у тебя, великолепная библиотека, хранящая в себе сокровища, о которых многие могут лишь мечтать, и нет нужды у тебя в пропитании - твой морозильник мясом и рыбою забит, и круп и макаронных изделий у тебя хватает, даже ягоды, и мёд есть у тебя, и травы разные, и сласти! И тебе мало всё?! И мало же тебе того, что живы у тебя родители твои, твой брат, и что собака есть - недавний плод твоих мечтаний? И грусть моя, а с нею вместе дурные мысли все стали рассеиваться, словно мрак пред лучами утренней зари. А после я пошла - не знаю, что уж меня так потянуло - к полке с книгами, и там я взяла книгу, которую всё собиралась почитать, да всё откладывала это дело - В. О. Ключевского "О нравственности и русской культуре". Целебной оказалась книга! В ней, помимо прочего, мой разум цепкий ухватил одну короткую, но ёмкую фразу: "Дух бодрый и весёлый". Вот этого-то мне и не доставало! В духе бодром и весёлом пребывать следует всякому человеку, чего и вам желаю всем. Ещё я вспомнила про Амундсена, что полюс Южный покорил. Он на собаках его покорял, в нарты запряжённых, и как он сам в своей книге писал, собаки разные в упряжках партии его находились. В его собственной упряжке попались те, что напрягая силы все, стремились бежать как можно быстрее и, кажется, чуть ли не гнались от хищных лап смерти, стремясь достигнуть спасительной жизни - так вот, эти собаки дохли быстрее всех. Из-за надрыва своего, из-за того, что силы не рассчитав и страхом себя подгоняя, помноженным на самоуверенное желание достичь чего-то там, сжигали самих себя. Самоубийство в чистом виде. Собаки же Йоханнеса были иного склада, их девиз - "Ну, если не приду сегодня, значит, приду завтра". Они не торопились. Не ленились, замечу тут, но и не надрывали лишних сил. Бежали размеренно, в соответствии с собственными силами, и все вернулись из того похода как одна живой. Их пример, считаю я, вполне можно взять как руководство себе человеку - уж если собаки оказались столь мудры, то не мудрее ли быть должен их человек? К чему надрываться? Учитывать надо всё: и собственное физическое состояние, и время, и обстоятельства, и финансовое положение и много чего ещё. Тогда и жизнь будет в радость - не будет бесконечной гонки (фактически - самоубийства), а будет наслаждение жизнью с одной стороны, и плодотворной работой в этой самой жизни - с другой стороны. *******
  3. Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

    Я перфекционист и от этого сама страдаю. Ставлю себе высокую планку и стараюсь ее достичь, не считаясь с обстоятельствами: устала, нет времени, прочая. «Я должна это сделать, тогда я хорошая, тогда меня можно любить и уважать». Это из детства: оценки ниже «5» - «ты могла лучше», не сдала экзамен досрочно - «Почему не сдала?», лежу отдыхаю - «пыль протереть - 5 минут работы» (а еще прочесть книги те и те, сходить в театр и прочая). Словом, бесконечная гонка за недостижимым идеалом, придуманным мамой. Сейчас пытаюсь себя тормозить и учусь наслаждаться жизнью, учусь ловить себя на «должна», только получается не всегда. Чувство вины и страха порой побеждают и тогда я сама себя начинаю загонять.
  4. Пришла посоветовать чудное средство. Мелатонин + глицин от Эвалар. У меня тут были нарушения сна, пыталась выкарабкаться, но обычный мелатонин меня не брал вообще, разные другие средства тоже не помогали. А это средство оказалось чудом: под язык положить, он растает и - всё. Не замечаешь, как выключаешься. Так что принимать - строго перед сном! И учтите особенности - не знаю, может, это мой организм так реагирует, но я вместо положенных 8 часов спала после него 10-11, и, кажется, дали б 12 часов спать - и 12 бы спала.
  5. Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

    Вы не одиноки. Жизнь конечна и когда это осознаёшь, когда каждый день встаёшь с мыслью, что ты можешь даже не прожить отпущенных тебе лет, и конкретно этот день может стать последним, и не факт даже, что и он прожит будет, тогда всё видится совсем иначе. Собственная жизнь и жизнь окружающих - тоже. И ужасает то, что происходит вокруг и внутри себя: бесконечная суета, гонка за тем, что исчезнет всё равно. Жизнь - бесценный дар, и так хочется сделать верное вложение, что кажется отдашь всё, если знать точно - куда. Вот дали б план на всю жизнь вперёд, что б делать так и не ошибиться - кажется, это и почтёшь за счастье. Но плана готового нет и быть не может. Поэтому и каждый день как пытка (твоя личная ответственность за каждое сказанное тобою слово, или не сказанное, за каждое действие и бездействие, за всё отчёт придётся дать ведь Богу, не говоря уже о том, что ты в ответе перед собой и перед всеми окружающими тебя людьми). Что спасает? Сложно сказать. Иногда - "Делай, что должен, и будь, что будет". Вот есть собака, с ней надо погулять, с ней надо позаниматься. Вот работа, на ней поработать. И не задумываться вообще над тем, а правильно ли это - хотя бы эти часы, что заняты работой и собакой, уже заняты и приносят пользу собаке и людям. Остаются еще часы, и их тоже надо заполнить с максимальной пользой - так, что б не сгореть. Ведь ресурс же есть у всего, нужно и отдыхать, но отдыхать трудно, а - надо. И тогда приходится себя убеждать, что отдых - это тоже работа, и что если не отдыхать, то тогда пользы от тебя не будет, а лишь только вред, но тут уже поджидает сразу вопрос: а как правильно отдыхать, что б отдыхать не во вред себе?.. Главное - не дать этому вопросу появиться и начать отдыхать. Вот запланировано такое-то время так-то отдохнуть и - отдыхать. В конце концов, "Делай, что должен, и будь, что будет".
  6. СВО и отношения с близкими и знакомыми

    Если люди перестают общаться на определённые темы из-за опасений наткнуться на откровенную агрессию или в принципе столкнуться с негативными последствиями для себя (и\или своих друзей, родственников), то проблему это никоим образом не разрешает. Она никуда не уходит. Но она растёт. Потому что молчание из страха агрессии порождает ещё больше недоверия к окружающим, это же приводит к отчуждённости между людьми. Люди банально перестают общаться между собой - общаться глубоко, а это подразумевает как раз открытость и доверие, умение общаться уважительно и конструктивно. Общение вообще подразумевает не просто вылить на собеседника всё, что у тебя накопилось, и вылить с единственной целью - чтобы сбросить накопившийся негатив, чтобы повысить собственную значимость в глазах окружающих и пр., а ОБСУЖДЕНИЕ. Люди излагают свою точку зрения, подкрепляя ее аргументами, выслушивают точку зрения своих собеседников и либо соглашаются с ней, или остаются при своей. И все это - без негативных последствий, это увлекательно и продуктивно. А замалчивание тем, уход от определённых тем как раз приводит к тому, что люди перестают общаться между собой глубоко. Их разговоры поверхностны, напряжение между ними растёт, отчуждённости растёт и во что это всё должно вылиться в конечном итоге? Наивно же ждать, что "Вот окончится СВО, тогда обсудим... вот наступит время, тогда обсудим". Как раз затрагивая "горячие" темы и слыша в ответ то, что слышать не ожидали, люди с ужасом понимают, что они заблуждались. 10 лет проработали с коллегой, а тут СВО и из него полезло... он таким сейчас стал, при СВО? Нет, он УЖЕ был, только вот затронув тему СВО и выяснилось то, чего про него и не подумаешь. А это значит, что люди друг друга не знали. Не было глубокого общения. Система ценностей разная, причём настолько разная, что люди не то, что среди одного коллектива, внутри семьи могут стать врагами. Это случилось внезапно? Нет. Это было. Просто сейчас вылезать начало. И уход от "горячих" тем - это не решение проблемы. Поверхностное общение и неумение общаться, неумение в принципе владеть собой, слабое знание затрагиваемых вопросов, система ценностей с лживыми идеалами - всё это сейчас повылазило и если с этим не работать, дальше улучшения не будет, а вот хуже - хуже да, будет. Причём работать, подчеркну, надо со всем и сразу. А это работа тяжелая и длительная. Однако она нужная. Общество тогда только может быть сплочённым, когда это сплочение проявляется во всём перечисленном.
  7. Кто сказал, что изучение истории заканчивается в школе и в ВУЗе? В дополнение к уже имеющемуся учебнику Павленко ("История России с древнейших времен до 1861 г.") приобрела следующие издания:
  8. Всё из тыквы

    Тыквенный суп-пюре. Составляющие: Тыква Баттернат - 1 шт. Морковь - 1 шт. Лук репчатый - 1 шт. Чеснок - 3-4 мелких или 2-3 больших зубчика. Сливки 20% - 200-300 мл Масло растительное - 3-4 ст. ложки Соль - на глаз. Петрушка - на глаз. Батон белый - половину или целый. Сначала готовим суп. Масло растительное нагреваем в большой кастрюле и туда отправляем лук, нарезанный мелко кубиками. Поджариваем до золотистого состояния в кастрюле и следом отправляем морковь, натертую на средней терке. Поджарив и ее чуть-чуть, следом отправляем туда нарезанную кубиками тыкву. И все заливаем водой до верха, и оставляем вариться на 30 минут. Пока все варится, готовим гренки. Белую булку освобождаем от корочки и нарезаем кубиками. Чеснок очищаем и выдавливаем на сковородку, покрытую маслом. Туда же отправляется булка. Чесночные гренки готовятся буквально минут за 5-10. И свои домашние стоят того, чтобы на них потратить время - они получаются очень вкусные. Когда овощи в кастрюле сварятся, сливаем воду в отдельную кастрюлю. Не выливать! Потом пригодится. Мнем овощи картофелемялкой (мнется легко и очень быстро) до состояния пюре. Потом добавляем туда сливки и воду от овощей - до нужной вам консистенции. Включаем огонь, добавляем соль по вкусу и нагреваем до состояния первых пузырей - кипятить не надо, суп и так готов. Подавать к столу со свеженарезанной петрушкой и гренками. Чем хорош этот рецепт: 1) Все продукты доступны. 2) Минимум возни (буквально: порезал - забыл). 3) Быстро готовится. 4) Вкусно и полезно. Пару слов о тыкве. Тыква бывает разная, но именно этот сорт отличается тонкой шкуркой и он очень сладкий и мягкий - т.е. для пюре самое то. Если не нашли Баттернат - берите любую другую тыкву. Суп в холодильнике хранится хорошо, на другой день есть можно сразу. Можно его делать и без гренок и даже петрушку не добавлять - все равно будет вкусно.
  9. Какие книги мы читаем? - 11

    С наслаждением читаю "Воспоминания великого князя Александра Михайловича". С благородной сдержанностью и величием он рассказывает о своей жизни, царской семьи и обстановке при дворе, не затемняя и не умаляя неприятные факты. Стараясь быть как можно объективнее, он рассматривает события минувших дней, давая им беспристрастную оценку. Последовательно и обстоятельно он показывает, что привело к гибели Царской семьи и монархии, какова была внешняя и внутренняя политика России при том или ином Императоре, и как характеры и взгляды тех или иных людей находили своё отражение в судьбе России. Особенно интересна выглядит сравнение стилей правления монархов (Александров - Второго, Третьего) – несколькими вескими штрихами он показывает глубокую разницу между ними.
  10. Христианство - 6

    Постом выше мною была приведена молитва архистратигу Михаилу. Только что я узнала, что молитва эта апокрифична и запрещена церковью. Приношу свои извинения (не знала о том, думала - раз в храме, то там уж наверное не будут дурных молитв писать и там уж точно все достоверно). О том, что молитва апокрифичная, подробно рассказано здесь. Мне урок на будущее: не верить сразу всему, что вижу, а проверять. Даже в храме, оказывается, можно наткнуться на то, от чего подальше держаться следует.
  11. Какие книги мы читаем? - 11

    Купила себе подарочное издание Д. Дэфо "Робинзон Крузо". Помимо великолепного оформления стоит отметить два важных момента: это издание в редком переводе М. Шишмаревой и оно содержит в себе продолжение истории - "Дальнейшие приключения Робинзона Крузо". А теперь чуть подробнее о каждом пункте. "Робинзона Крузо" практически все знают в переводе Чуковского, но это даже не сколько перевод, сколько пересказ - что, собственно, и указывается в книгах ("в пересказе для детей"). Эта версия произведения в корне отличается от авторского оригинала, поскольку Чуковский вырезал всё, что связано с религией и верой - ключевые моменты в жизни самого автора, которые нашли отражение в его романе. В пересказе Чуковского Робинзон - эдакой находчивый и предприимчивый смельчак, который всего добился сам и волею случая. Если же открыть версию авторскую, в переводе Шишмаревой, то суть произведения, ровно как и поведение героя, предстанут в совсем ином свете: Робинзон - молодой человек, не знавший Бога, неблагодарный и безрассудный, не слушавший советов отца и не получивший его благословения, отправился в путешествие, его постигали одна кара за другой, однако он не видел в них Божьей кары, и даже оказавшись на необитаемом острове он не искал Его и не был благодарен Ему, как и людям, впрочем, и потребовалась лихорадка, поставившая его между жизнью и смертью, чтобы он, наконец, взял в руки Библию, стал молиться, начал переосмысливать свою жизнь и меняться в лучшую сторону. Что касается продолжения "Робинзона Крузо", то о нем я также не догадывалась - пока не приобрела книгу. Была вполне уверена, история Робинзона заканчивается спасением, и тут такой приятный сюрприз - ан нет, история на этом не заканчивается...
  12. Какие книги мы читаем? - 11

    "Повелитель мух" У. Голдинга я прочла ещё в университетские годы и уже тогда меня заинтриговал сюжет, сейчас же, прочтя произведение заново, я словно заново его для себя открыла, как и автора. Живые и красочные сравнения-описания резко контрастируют с примитивным языком героев, их диалогами. Эти диалоги, казалось бы, должны усыпить и вызвать раздражение, но мастерство автора таково, что именно через этот примитивизм он показывает характеры своих героев, раскрывает ход их мыслей, мотивы их поступков, к тому же в простоте - прямота. Реализм в голом виде. В книге затронуты очень непростые темы: добра и зла, веры и неверия, дружбы и предательства, построение общества, влияние толпы, поведение людей вдали от цивилизации и и привычной обстановке, символы и атрибуты власти, и многие другие. Один из самых моих любимых и простых примеров - диалог Ральфа и Хрюши. – А меня как хочете зовите – мне все равно, – открылся он Ральфу, – лишь бы опять не обозвали, как в школе. Тут уж Ральф заинтересовался: – А как? Толстый огляделся, потом пригнулся к Ральфу. И зашептал: – Хрюша – во как они меня обозвали. Ральф зашелся от хохота. Даже вскочил. – Хрюша! Хрюша! – Ральф! Ну Ральф же!.. Умение слушать и слышать. Умение понимать другого, уважать его интересы. Хрюша просил всего лишь не называть его Хрюшей. Он доверился ему, открылся. И что получил в ответ?... Второе произведение - "Наследники" - я прочла впервые. Голдингу удалось показать первобытный мир так хорошо, что, кажется, лучше и не придумать - поглощая строчку за строчкой, невольно веришь, что именно так первые люди и говорили. Если кто-то не читал ни первого, ни второго романов, я советовала бы начать с романа "Наследники" - будет интересно проследить, как в "Повелителе мух" разовьются идеи, которые частично, мазками заложены здесь. Тут лишь словно дан слабый намек того, что происходит с людьми и почему, в "Повелителе мух" это выражено более ярко и полно.
  13. Христианство - 6

    "Первая в мире лесбиянка — епископ господствующей христианской деноминации обратилась к духовенству «церкви моряков» — храма, находящегося в районе Фрипорт Стокгольма, — с призывом снять с церкви кресты, чтобы не обидеть мусульман. Это, по мнению Евы Брунне (Eva Brunne), должно также сделать церкви более привлекательными для посещения моряками, исповедующими другие религии. Ее план предусматривает оборудование внутри церкви специальной молельной комнаты для мусульман, откуда должны быть удалены кресты и другие христианские символы. Она также предлагает обустроить в местных церквях подобные комнаты для представителей других религий. Все эти меры, считает Ева Брунне, позволят снизить уровень агрессии по отношению к христианству и христианским церквям со стороны десятков тысяч мусульман, прибывающих в Швецию из стран Ближнего Востока и Северной Африки в качестве беженцев." Источник Очередное глумление над верой. Содом и Гоморра, Ной и Хам - про них они не слышали, не читали. Захотели сменить пол - сменили, захотели служить, сменив пол - пожалуйста, у них епископ уже лесбиянка. Только грех-то одинок не бывает, и один тянет за собой другой, что и наблюдается - мало им пол сменить, мало им служить со сменённым полом, так теперь ещё и кресты требуют снять. Им Бог не нужен, им приятнее другому служить. И обоснования, как видите, они находят - сделать церкви более привлекательными, снизить агрессию к христианству! Сразу видно - "и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется" (Мф. 10:20) они читали. И знакомы с мучениками и исповедниками веры - те на муки шли, их пытали и убивали, их ссылали, всего лишали, и радовались, что терпят всё это за Христа, они не боялись, что христианство и церкви станут непривлекательными.
  14. Разные истории обо всем на свете – 12

    - Здоровья вам! Радость! Всем радости! Блестящей радости! Ее лицо, словно вымазанное свёклой, пылало на серо-синем фоне, щёки пузырились на тощих скулах, а сухие руки протягивали буклеты. Шаг влево, шаг вправо - как в танце. И ни шагу вперёд. Ни шагу назад. Глаза, повидавшие мир, уже не видели мира. А мир не замечал её - вывалившие из метро пассажиры рассыпались по тротуару. Она не мешала им. Она не кидалась к ним, как тигр к добыче, что б навязать свои буклеты. Им предлагали радость, и оставались слепы, глухи к ней те, кто в ней нуждался так. Забитые проблемами, скованными ими, как путами, люди спешили опоздать. Потом они же будут сетовать, что день прошёл их суетно и тяжко, что слова доброго никто им не сказал, и радости не видели они не то, что б под ногами или над челом, но даже перед собственными их глазами - нет её, радости, нет. Есть только бесконечный бег деловых людей. - Радости вам всем! Блестящей радости! Радость сверкала и звучала. Она разливалась, как солнце разливает свет - без цели конкретно кого-то обогреть и осветить, а с целью лишь светить. Она светила. И проходили мимо света все - во тьме во тьму.
  15. Приобрела книгу, которая служит ключом к пониманию многих полотен в музеях. Что значит единорог на картине? А роза? Что хотел сказать художник, помещая те или иные предметы, и размещая их тем или иным образом? Одно дело - смотреть на его творение и наслаждаться зрительными образами, другое дело - понимать, что скрыто в них. Без понимания смысла наслаждение картиной становится лишь развлечением, услаждением взора и только. Смысл же скрытый дает работу для ума, он позволяет проникнуть в замысел художника, соприкоснуться с истиной, которая скрыта в его полотне - развернуть ее. проявить то, что есть. Я рада, что есть такой замечательный ключ к творениям мастеров.
  16. Энергетические вампиры -II

    Есть категория людей, у которых плохо всё и всегда. Возьмёт Гавриловна пирожок, сразу приправляет: - Это же химия, химия сплошная! И начинки нет никакой - одно тесто. И размер - на один укус. Хоть бы на два, так на один всего, всего-то! Не успеет пирожок доесть - за чай возьмется: и чай-то нынче дорог, и фасуют его китайцы в подвале из одного мешка - одна отрава, словом! Как жить, как жить? А тут ведь ещё и к врачам ходила, да разве ж это врачи? Там таджик, там - узбек, разве они что понимают? Кругом один обман, один обман! И никому-то старики не нужны, только деньги дерут, три шкуры дерут! Но вот, наконец, и откушала, и чай попила. И можно ж, кажется, и день спокойно начать, да где ж спокойно? Нет с собой новостей плохих, надо скорее сыскать - в интернете чего "пожаренее", пострашнее. Зачем про новости культуры, науки и техники рассказывать? Неееет, в стране всё плохо! Плохо, вам говорят! В правительстве вор на воре вором погоняет, цены на всё растут, и так ей плохо, так плохо... И так каждый день. И о чём бы разговор не зашёл - знай себе скорее на плохое переводит. Человек этим живёт, без этого она и не может. Кажется, если помолчит день да не скажет, где что плохое случилось - у неё лично или в стране - то всё, катастрофа приключится, потому что быть такого не может. Причём говорит всё со смехом, улыбкой. Разговоры с ней люди знающие свели уже к минимуму - потому что доказывать таким что-то бесполезно, и говорить нет никакого желания. Сама по себе человек хороший, но вот эта тяга выискивать во всём и у всех плохое убивает всё. И кажется порой, на неё глядя, что вот она приходит, и если всё хорошо, если никаких "жареных" событий нет, то ей самой плохо уж, аж до дурноты - взбодриться нечем, обсудить нечего, нет повода для разрядки.
  17. Вегетососудистая дистония. Панические атаки.

    Форум тут не помощник. Вам нужно к психиатру, причём из опыта советую сходить к нескольким, потому что диагнозы могут отличаться как бабочка от дракона. Схемы лечения, также, не всегда подходят (если диагноз неверен). Опять же, только врач исходя из вашего состояния и вашего опыта может сказать, что вам может помочь, и будет наблюдать за ситуацией.
  18. Лучшая подруга, выйдя замуж, отдалилась от меня

    Она не соответствовала ее представлению о подруге и дружбе. И она милостиво готова простить подруге, что та повела себя иначе, чем она себе нафантазировала. "Я тебя слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила" - свои безумные грёзы. Интересно, что в таких ситуациях именно автор и милостиво согласна прощать: "Ах, она такая-сякая, оказалась недостойна меня, она меня не оценила, она меня бросила, но я же умная, я благородная, я умею дружить, а потому я готова её простить...". Не "скажите, в чём я была не права, возможно, я где-то ошиблась, откройте мне глаза, я готова извиниться и либо закончить отношения, либо пересмотреть их и изменить своё поведение", а "я готова простить". Типичное поведение паука, который никак не хочет отпускать муху, которая, влипнув его паутину, вдруг прозрела и рванулась прочь. "Она уходит, она исчезает, она пищи меня лишает - стой же!.."
  19. Лучшая подруга, выйдя замуж, отдалилась от меня

    Почитала автора. Печально всё. Своей жизни нет, нет и понимания того, как живут другие. Когда подруга выходит замуж, понятно, что времени у неё становится меньше на подруг - раз, и что на первое место выходит - муж, дальше - дети, потом - родители и прочая родня, и потом уже - подруга. А здесь всё с ног на голову: автор себя на первое место поставила: "Я то, я сё, я, я, я, посмотрите на меня...". Очень неприятно было читать про пальцы мужчины и деньги - это что надо было прочесть, что б так лихо мысль в узел завязалась и такое вывела? А уж выдать такое подруге - это ни такта, ни ума нет. Надеюсь, Бунина в этом не обвинят (не между строк же автор у него это вычитала). Автор, не желая заниматься своей жизнью, нашла себе счастье в том, чтобы жить жизнью подруги. Буквально заесть ее готова была: учить ее детей, читать ей Бунина и классиков вместо глянцевых журналов, мужа б выбрать помогла достойного и вообще заменила бы ей мужа, мать, детей, сестру, мечту... "Зачем тебе кто-то, если Я есть у тебя". А ей указали её место. И теперь она страдает. Причём виновата, конечно, подруга. "Как она могла...".
  20. Какие книги мы читаем? - 11

    Когда едешь на работу, особенно утром, хочется чего-то бодрящего. Еще я истосковалась мифам и легендам, героям и подвигам, но больше всего - по красивому слогу. А где же искать такое сокровище, если не в классической литературе? И вот я залпом прочла сначала "Илиаду" Гомера, а теперь вот читаю "Одиссею". Коварные и жестокие боги, хитроумные и отважные смертные, обильные пиршества и гекатомбы богам, младая с перстами пурпурными Эос... как это прекрасно! Время в метро пролетает незаметно. А дома - "Братья Карамазовы" Достоевского - книга для души и ума. Читается тяжело - порой речь героев кажется излишне растянутой, однако удовольствия это не отнимает.
  21. Читаю я тут древних греков, римлян, персов, и понимаю, что а главное-то и забыла - древнерусскую литературу. Хотя из нее и не помню ничего. Разве что сказки наши русские. Так не пойдет! Срочно надо восполнить этот пробел и вот я купила для себя сборник древнерусской литературы, куда вошли такие замечательные произведения, как "Повесть временных лет", "Поучение" Владимира Мономаха, "Слово о полку Игореве", "Повесть о разорении Рязани Батыем", "Сказание о житии Александра Невского" и др. Книжка компактная, оформление выбирала долго и придирчиво (люблю, когда и внешне книга нравится - что б приятно в руках держать было и что б не развалилась после первого же прочтения), цена приемлемая. Я очень рада покупке!
  22. Уход за больным человеком - 3

    @Полярная лиса Оль, спокойствие, только спокойствие. Включи конструктив. Эмоциями ты себя себя сама иначе в гроб загонишь. Отключи эмоции и действуй. Это сложно, но необходимо. Ты всегда справлялась. Справишься и сейчас. Сделаешь то, что сможешь сейчас и будешь делать то, что сможешь - потом. Как и всегда. Без перегибов. Если даже мама и свалится тебе на руки, это не повод топиться\вешаться\ложитьсяумирать. Наймешь приходящую сиделку, может даже из больницы. Маме не нравится, будет против? А вот это уже ЕЕ проблемы. Приходящий человек будет выполнять свою работу и точка. И ты сделаешь то, что сможешь. Без перегибов "я буду около нее плясать". Не надо переворачивать с ног на голову всё. Больная мама и она висит на тебе, и ты выбираешь, в каком формате, в каком объеме ты предоставляешь ей помощь. Иначе да, конечно, ты сдохнешь в первый же день - если плясать под ее дудку. А ты не пляши. "Делай что должен и будь что будет" - это не мной сказано. А слова дельные.
  23. Псков и область

    Кто из вас бывал в Псковской области? Думаю, найдётся немало людей, но я всё же осмелюсь написать отзыв о своей поездке в надежде, что кто-то, возможно, где-то и не был там, где была я, а те, кто бывал, всё равно с интересом почитают о впечатлениях другого человека. Первый город, о котором хочу написать, это Псков. Сейчас он незаслуженно забыт туристами, что с грустью признают местные экскурсоводы, говоря, что их древнему крупному городу с потрясающей архитектурой, великолепной рекой и пышной зеленью народ предпочитает маленький полуразвалившийся Изборск и Печоры. Первый - в виду того, что там регулярно проходит "Железный град", он популярен у тех, кто увлекается реконструкцией, второй - у паломников в виду Псково-Печерского монастыря (который, безусловно, по-своему хорош). А Псков? Что же Псков? Неужели ему нельзя потягаться с тем же Изборском и Печорами, или в нём нечего смотреть? Есть! Люди, говорю вам - есть! И в первую очередь - это Псковский Кремль. Его вид завораживает ещё до того, как ты успеваешь в него войти - величественные башни, мощные стены, которые тянутся не на один десяток метров. И что примечательно - всё очень и очень хорошо сохранилось. Да что я говорю? Судите сами: Обратили внимание на реку? Тоже заслуживает внимания - в первую очередь тем, что она кишит рыбой! Буквально - у берега просто стада мальков пасутся. Увидев их, пройти и не порыбачить просто нельзя, поэтому я сразу закинула удочку в надежде на лещей, плотву, окуней... короче, что-нибудь. Увидев это, рядом тут же пристроилась белая кошка - само собой, она ждала, что по окончанию рыбачка угостит её рыбкой. Эх, киса! Увы и ах, я не поймала НИ ОДНОЙ рыбёшки. В реке, которая кишит рыбой. Как потом поняла - тут слишком мелко. Крупная рыба плавала у противоположного берега, где сразу была глубина, у этого же берега было мелко, и кроме мелочи ничего и не клевало. Хотя "клевало" - это сильно сказано. Мелочь не могла в рот даже заглотить-то опарыша. В общем, осталась я без улова, да ещё кошку ужина лишила. Но зато рыбок покормила - высыпала им треть прикормки на зависть плавающим неподалёку кряквам, которые с самого начала ждали, что им перепадёт что-нибудь. Продолжение следует...
  24. Уход за больным человеком - 3

    Программа называется "Убить себя социально приемлемым способом". Приносите себя в жертву родителю. 6 суток не спать - это ад. Тут сутки не поспишь или поспишь так себе - ощущения будто зомби, а вы 6 не спите и при этом (!!!) отказываетесь от госпитализации. Отца в больнице убьют? Прямо сразу вколют что-то смертельное? Отравят? Заморят голодом? Будут пытать? Чего вы боитесь? Давайте по пунктам. 1. Если его будут плохо кормить - он скажет. Если не скажет он - скажут соседи по палате. Если и они смолчат - увидите сами. 2. Если будет плохой уход - увидите. Пролежни и прочая. Опять же, за надлежащее отношение можно и доплатить (если уж совсем медсестер записали в изверги и не верите, что бесплатно будут ухаживать). 3. Вы врач? У вас на дому аптека, медоборудование, прочая? Нет. В больнице же есть и врачи, и оборудование и лекарство. Гиперответственность помноженная на "никто кроме меня", а также на "что люди скажут" и дикий страх "в больнице ему будет хуже", а на выходе - вы трупом рискуете стать раньше него. Или схватить инсульт или что-то еще и свалиться родственникам на руки. Сделаете хорошее дело. Вместо 1 пациента - 2. Вы на неделю хотя бы госпитализируйте его. Сами отдохнете, а там и посмотрите заодно, где оно лучше. Первые три дня будет колбасить вас "как он там" и прочая, а если увидите, что все хорошо - сами ж рады будете.
  25. Разные истории обо всем на свете – 12

    Люди разучились смотреть в небо. Они смотрят сутки на пролёт в телевизор. Смотрят в экраны смартфонов и ноутбуков. Они смотрят на зрелища и себе под ноги. Куда угодно, но только не в сторону неба. Потому что там - красота. Потому что там - тишина. Потому что там рождаются думы. А думать люди разучились. Яркие ролики Ютуба, пестрые наряды эстрадных звезд, блеск огней - вот что их ослепляет и притягивает. Они оторваться не могут. Постоянно звук, постоянно смена картинки, драйв и блеск, и чтобы поменьше мыслей. На небе - другое. Там облака - белые, словно барашки, рядком затянули горизонт, а выше - словно скатерть раскинута нежная цвета цикория. Вот оно - небо! Земля в нём отражается! Цикорий отцвёл уж давно - на земле, внизу, но вот его снова я вижу - над головой, высоко, раскинулся он так, что и края не видно. Тянутся по скатерти-небу цвета цикория облака клочковатые - тёмные, словно птицы волшебные. Молча уходят они - точно на юг улетают, а я же на север смотрю - вот уж дивно! Чёрные точки вот показались - птицы то настоящие, чайки. Вот что высота и вечер с птицами делает - серебро оперения уж не видно, только очертания крыльев лишь выдают в них птицу. В воздухе тихом и тёплом день растворяется. Ночь всё укутает скоро, чтобы усыпать всё звёздами. Солнца лучи уж последние свет свой прощальный разлили. Может быть, это его там, высоко под облаками, жадно хватают серебристые чайки?
×