Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Luce

Новички
  • Число публикаций

    31
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Luce

  • Звание
    Знакомый
  • День рождения 18.10.1987

Контакты

  • Сайт
    http://lucemaria.livejournal.com/
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Мария
  • Где живёт
    Варшава
  • Интересы
    Славянские языки, особенно польский; литература; психология
  1. Наши заблуждения и открытия - 3

    Последняя ошибка, я точно так думала про вино! А еще я совсем недавно поняла, что это за "бумажное платье" или "бумажне носочки" в старых книгах. Все думала, что это как-то хитро из бумаги вырезано .
  2. Самые ужасные места, в которых вам довелось быть!

    У меня самое страшное место — это коротенькая улочка почти в центре Лодзи. Ни дерева там, ни травинки, идешь, как по каменной коробке. Дома старые, ободранные, первые этажи забиты досками. И такая атмосфера запустения и разрушения, что гопникам возле подъездов радуешься, потому что — живые! Хуже был только мертвый сосновый лес, когда деревья, казалось, сейчас проткнут меня сухими ветками.
  3. Выжить в поезде. Плацкарта, купе, общий вагон

    Пришлось мне неделю назад ехать в первый раз польской электричкой. Вагоны были старенькие, но чистые и аккуратные, люди тоже вполне адекватные, но без событий не обошлось. Едем себе, едем, поезд останавливается по расписанию на маленькой станции... и все. Остановился. Стоим, стоим, пять минут, десять, все спокойны - может, так и надо. Через пятнадцать минут народ зашевелился - слышно, что моторы то заводятся, то затихают, двери то открываются, то закрываются, машинисты бегают вдоль поезда с какими-то дрынами в руках. Пассажиры высылают делегата - распределительная коробка (вроде так) не работает, передняя и задняя, будем стоять, пока не починится. А станция-то в микроселе - домиков двадцать, само здание вокзала кажется заброшенным (даже кассы нет), на улице мороз и сугробы. Самое обидное, что следующая остановка должна быть в достаточно большом городе, откуда при желании можно хоть на автобусе уехать, а из этой несчастной Витони даже пешком никуда не дойти. Машинисты уже стали советоваться с диспетчером, что делать - не стоять же на пути и не ждать манны небесной. Нервничаем, но пытаемся шутить, типа сейчас будем все вместе состав толкать. Из хвостовых вагонов к машинистам идет с вопросами "конкретный пацан", и с неподдельной радостью в голосе сообщает: "Все, б****, мы сломались!" . К счастью, через минут сорок мотор все-таки завелся и нормально проработал всю оставшуюся дорогу. Уважаю машинистов - терпеливо объясняли про поломку всем пассажирам, никого не послали . Самое интересное было на обратном пути, часов в восемь вечера - поезд опять остановился на той же станции минут на пятнадцать и заглох. К счастью, это мы всего-навсего пропускали скорый .
  4. Смешные названия магазинов и т. д.

    Недавно видела магазин косметики "Кремик" и рекламу охранной службы "Трезор". Еще какое-то время назад в Киеве существовал очень "районный" (крохотный и без выбора) магазин одежды "Дамское счастье" (у Эмиля Золя есть роман про огромный универсальный магазин с таким названием).
  5. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Социолог Это Всеволод Нестайко, "Необычайные приключения Робинзона Кукурузо" и "Незнакомец из тринадцатой квартиры" (можно почитать, например, здесь и здесь). Есть ещё новое украинское издание этой повести, "Тореадори з Васюківки", автор там совершенно переписал сюжет по сравнению с теми упомянутыми книжками на русском языке (или же переводчик переписал, не знаю).
  6. Я бы очень хотела поехать, но не абы как, а на конкретных условиях. Мне очень нравится Польша, а конкретно - Варшава. Я была там несколько раз - ну вот моё место и всё тут. Тихо, спокойно, чисто (после Киева-то), всё везде по-польски написано (моя мечта!). Если бы найти ещё работу переводчиком с такой зарплатой, чтобы хватало на проживание, - уеду. Причем и в Киеве у меня неплохие условия, но вот хочется говорить по-польски каждый день, а не от случая к случаю . Скрытый текст Хотя может оказаться как в том анекдоте, когда мужика водили на экскурсию в ад, показали ему бары и казино, а когда он захотел туда переехать, то дали вилы и велели уголь под котлы грести - типа "не путай туризм с эмиграцией"
  7. Мужская логика

    Приехала я как-то на пару дней в Варшаву, встретилась там со своим другом (он поляк, но свободно говорит по-русски, я, соответственно, свободно говорю по-польски). Идем мы по центру города, разговариваем на великом и могучем, входим в толпищу народа. День национального флага, всё вокруг бело-красное — красота! Друг говорит (по-русски): — Знаешь, давай не будем говорить по-русски, тут может быть много националистов, и можно нарваться на неприятности, потому что они не любят русских, из-за того, что... И ещё минут десять рассказывает мне на русском, почему по-русски сейчас говорить не следует!
  8. Я - идиот(ка)-2

    Собралась я сегодня в консульство. Из рюкзака, который обычно таскаю, переложила самые необходимые вещи в сумку. Поскольку на территорию консульства запрещено вносить колюче-режущие предметы, из косметички выкладываю маникюрные ножницы. Складываю в папку документы, думаю — а вдруг понадобится ещё одно фото? Добавляю комплект неразрезанных фотографий — и, в восторге от своей предусмотрительности, кладу к ним также обычные ножницы, которые раза в два больше маникюрных! Причем поняла весь смысл действий уже практически перед входом в консульство. Ничего, досмотр не производили, ножницы спокойно прошли .
  9. Выжить в поезде. Плацкарта, купе, общий вагон

    Некоторое время назад довелось мне ехать через украинско-польскую границу в одном вагоне с контрабандистами. Сначала всё было чинно-благородно, потом они начали бегать, пихать сигареты под крышки батарей в коридорах и под панели потолка. Контрабандист, который ехал в купе со мной, вежливо поинтересовался у меня и нашей третьей попутчицы, не против ли мы, если он пару пачек сигарет положит в батарею. Я так же вежливо отказала, тогда он с трудом (потому что был достаточно толстым мужиком) стал запихивать эти папиросы на полку над дверью купе. Мне прямо стало его жалко, потому что подумала — а вдруг навернётся сейчас со второй полки? А в коридоре всё бегали, стучали, завинчивали, отвинчивали... уже ночь, спать хочется, а всё шумят и шумят. Ещё и запах сигарет стоит убойный — видимо, лишние по-быстрому скуривали . Страшновато было на самой границе. Лично мне тогда была безразлична моральная сторона контрабанды, но я опасалась, что сейчас таможенники и пограничники накроют всех и поезд задержат на несколько часов. Не накрыли и не задержали, хотя хорошо смотрели, тоже стучали, бегали с отвертками и фонариками . Одна из пассажирок убеждала их, что (по-видимому, её муж) "он на работу едет, точно на работу", а они ей — "вы нам брехаете!" (врёте). Забавно было, когда уже после границы мужик в форме опрашивал контрабандистов, кто сколько чего везет, и принял меня и попутчицу тоже за контрабандисток . А когда вся их гоп-компания стала сходить в Люблине в пять утра (а граница закончилась всего два часа назад, выспаться невозможно) и опять битый час бегали с отвертками, грохали крышками и железками — хотелось их придушить .
  10. Какими иностранными языками вы владеете?

    Я тоже изучала (и изучаю) свои иностранные языки с помощью интернета, но это славянские (польский, чешский, болгарский), т.е. легче, чем, например, немецкий или английский. Для меня вполне реально "вытянуть" с нуля до примерно среднего уровня новый язык с помощью Интернета и учебника (беру бумажный, потому что люблю читать, лёжа на диване). Вот, например, с польским у меня было так (сейчас я вполне свободно говорю/пишу на нём, читаю литературу в оригинале). Сначала я выучила буквы, потом купила словарь. Из какого-то старого учебника последовательно выписала основные грамматические правила (например, как образовывается настоящее, будущее время, как склоняются слова и т.д.), сделала такие таблички. Потом в Интернете на специализированных сайтах нашла добрых поляков, которые изучали русский и могли помочь мне с польским (помощь заключалась в разговоре, переписке и исправлении ошибок на первых порах). Сначала я писала письма (тупо находила в словаре нужно слово, с помощью составленных табличек изменяла его и записывала, Firefox исправлял мне орфографию), потом чатилась потихоньку, потом разговаривала вслух. Включала польское радио как звуковой фон, смотрела фильмы. Таким образом набрался "минимум для выживания", т.е. можно было хотя бы в общих чертах понять собеседника, но я хотела изучить язык "литературно", поэтому пошла на курсы, выбрала уровень чуть выше моего, чтобы был стимул. В общем, за два года я "добила" польский. Сейчас изучаю чешский по тому же методу — хороший интернет-словарь и добрые чехи . Главное – мотивация!
  11. Тоже очень раздражает струящийся по телу пот, влажные липкие руки и лицо — а если протереться влажной салфеткой, хорошо только первые две минуты, потом становится ещё жарче, потому что появляется как будто пленка на коже от средства, которым была смочена салфетка. Тут писали про замороженную курицу, а я беру бутылочку с охлаждённой водой, прикладываю к вискам, запястьям, сгибу локтей, под колени — туда, куда кладут компрессы при температуре. В другую бутылочку с водой бросаю дома мятный листик и через полчаса готов освежающий напиток .
  12. Обновление портала "Моя Семья"

    Да, очень хорошие изменения, особенно нравится возможность почитать статьи и прокомментировать их. Может, удастся найти некоторые любимые статьи...
  13. Диалекты русского языка

    Болгарский: прахосмукачка — пылесос перде — штора пердах — взбучка телешко задушено — тушёная телятина потник — майка майка — мать похабя — я порчу блудкав — безвкусный кака — старшая сестра кука — крючок Польский: зажигачь — обтошнить что-то
  14. В какой город/страну вы мечтаете съездить?

    В Польшу хочу! Краков, Варшава, Мальборк, может быть, ещё Лодзь и Гданьск (за морем соскучилась, интересно, у них оно такое же, как у нас?). С друзьями встретиться, книжек накупить, шоколадок попробовать... Но главное - это друзья и книжки. И языковая практика. А потом можно и в Болгарию, весной, когда не жарко. Хочу увидеть Софию и Велико Търново И то хочу только потому, что там живёт моя лучшая подруга (а вторая - в Польше). Опять же накупить книжек и попрактиковаться в языке
  15. Какими иностранными языками вы владеете?

    Интересно, а для жителей Украины русский считается иностранным? А так хорошо знаю польский, самостоятельно изучаю болгарский (эх, курсы бы ещё найти); год назад неплохо говорила по-итальянски, но сейчас позабыла многое; в университете учила немецкий и английский, но не люблю эти языки (особенно английский); в детстве ещё французский сама учила, но "споткнулась" на числительных (а так симпатичный язык).
×