Циветта

Наши люди
  • Число публикаций

316
  • Последнее посещение

13 Продвинутый

О Циветта

• Звание
    Сосед

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    Там где клён шумит над речной волной...

Недавние посетители профиля

321 просмотр профиля
  1. morfik У меня по 12 часов горит, кто-то ставит меньше или больше. Свет больше нужен растениям, а не рыбкам, так что можно его выключить на эти два дня. А на будущее лучше всего свет через таймер подключить, который в розетку вставляется. Раз настроил - и забыл. Эти таймеры продаются в отделах светильников и люстр, а еще на строительных рынках. По температуре: нормально 23-25 градусов. У вас обогреватель в аквариуме есть? Если нет, то очень хорошо бы купить, тем более что зима впереди.
  2. morfik Скалярии травку любят Можно дать им еще маленький кусочек кабачка или огурчика (без семечек), мелко порезаные листья салата - они с удовольствием поедят. Только огурец и кабачок надо немного размахрить ножом, чтобы им удобнее было отщипывать. Потом то, что не съедят за пару часов - выловить. Ну так суровый самец свою территорию охраняет - имеет право А то ходЮть тут, понимаешь...
  3. morfik Чистить нужно обязательно, это просто люди не заморачивались. Про улиточек: они вездесущи И полезны - подъедают мелкие остатки корма, которые рыбки не замечают. С растениями вы все правильно сделали. Просто они еще не успели укорениться, вот и всплывают. Воткните снова, постепенно прирастут. Рыбок вам больше покупать не стоит, у вас и так плотное население. Посмотрите в Инете примерный литраж на 1 рыбку - скаляриям много места требуется. Пойдете за кормом, купите специальные таблетки для сомов - они их очень уважают У вас кстати какие - просто сомики или сомики-присоски? Я всё забываю вам рассказать, как можно развлечь и себя и вашего петушка Поднесите к аквариуму зеркальце. Петя увидит "соперника", начнет выпендриваться перед ним и топорщить плавники. Только ненадолго зеркальце подносите, на постоянно не оставляйте, а то парень изведется. А так он прогонит соперника и будет плавать, очень довольный собой - суровым и брутальным альфа-самцом
  4. morfik Поздравляю с приобретением! Аквариумистика - дело такое, стоит только начать... Кстати, в 40-литровнике подмены можно делать уже 1 раз в неделю, и чистить дно обычным сифоном (в "Ашане" эти сифоны стоят дешевле, чем в зоомагазинах). Это да. Даже немного обидно за мальчишку - с него всё началось, а в результате он остался без расширения жилплощади Посему присоединяюсь к посту RoSsoMaXA
  5. morfik Значит надо расширяться На самом деле, чем больше аквариум, тем проще за ним уход. Ох уж эти консультанты Ни в коем случае нельзя менять воду сразу всю, за раз не больше трети. Для рыб очень важны стабильные параметры воды (Ph и прочее). Если заменить сразу даже не всю, а большую часть воды, у рыбы может быть шок. Даже если шока не будет, то на здоровье это обязательно скажется. А уж если делать это каждый раз при чистке... Просто для сведения, чтобы понять, как это важно: когда новую рыбу приносят из магазина, прежде чем пускать ее в аквариум, нужно дать ей привыкнуть к новым параметрам воды. Для этого в течение часа в емкость с рыбой постепенно, понемногу добавляют воду из аквариума. Поэтому ваше решение подменять воду понемногу каждый день кажется мне наиболее оптимальным - и параметры сильно скакать не будут, и загрязненная вода будет удаляться. Я, конечно, не знаю, какая вода у вас, но неделя - это как-то экстремально. Воду отстаивают для удаления хлора, на это нужно 2 дня, по-моему (у меня вода из скважины, поэтому по-поводу хлора сказать точно не могу). Можете найти и Инете форум или группу ВК аквариумистов вашего города, там наверняка про время отстаивания информация будет. Тогда можно попробовать откачать какашки клизмой
  6. morfik Когда сифоном отсасываются какашки, то и вода при этом заодно откачивается. С вашим объемом клизмы будет как раз достаточно. Т. е. примерно как это должно выглядеть - сжимаете клизму, опускаете руку в аквариум, подводите носик к камушкам и отпускаете клизму. В клизму накачивается вода, захватывая при этом какашки. Ну, это в идеале В общем, вам нужно что-то такое изобрести, чтобы проделывать данный процесс, может что получше придумаете. А вообще, конечно, лучше сначала в магазине поинтересоваться, способ сифонки дна для мини-аквариумов явно существует. Каждая такая пересадка - большой стресс для рыбки. Если ее каждый день туда-сюда бултыхать, ей будет тяжеловато. В принципе, когда разберетесь с процессом сифонки, вопрос отпадет сам собой.
  7. morfik Лично я бы меняла либо по 1/4 2 раза в неделю либо понемногу каждый день. И какашки нужно удалять обязательно. Если бы были живые растения, они бы их частично утилизировали, а так это придется делать вам Из-под камешков какашки обычно высасывают сифоном. Что при этом используют владельцы таких мини-аквариумов – я даже не знаю, может бывают мини-сифончики. О единственной альтернативе сифону, которая пришла мне в голову, я уже писала – это клизма. В принципе, должно неплохо получиться, только клизму хорошо бы еще ни разу не использованную брать. И промыть ее перед этим от талька – он, вроде бы, иногда бывает на новых изделиях… Ну, или еще поискать в Инете, какую альтернативу сифону используют владельцы мини-аквариумов. Вы о крышке ничего не написали - есть она или нет. Но аквариум должен быть прикрыт, если у него нет высоких бортов - рыбки бывают ооочень прыгучими. Кто знает, в какой момент они решат воспользоваться этим своим умением, так что лучше перебдеть Рыба может попытаться выпрыгнуть, если ее перестанут устраивать параметры воды, а в маленьком аквариуме изменения этих параметров происходят очень легко.
  8. Дамы, вы читаете мои сообщения через призму собственного опыта, видите в них то, что хотите видеть - это ваше полное право Я, в принципе, уже сказала все, что считала нужным - поделилась опытом, узнала кое-что новое, поэтому дальнейшую дискуссию для себя считаю непродуктивной. Засим откланиваюсь! Всем хороших поездок!
  9. Совсем Не Ангел Я поняла, в чем разница, и почему меня никто здесь не понимает Все представляют себе картину "а-ля советские граждане на отдыхе бьются за место под солнцем". С криками, воплями и прочими прелестями. Туры, которые я выбираю для себя, довольно специфические, насыщенные, иногда с легкой (туристической) долей экстрима, и довольно дорогостящие, да. В них нет ни детей, ни "неповоротливых семейств" (с), ни прочих радостей, даже при поездках в Европу. 10 % туристов в них - молодежь, 70% - люди среднего возраста, и оставшиеся 20% - активные пенсионеры. Когда ты идешь занять себе место, то не летишь с выпученными глазами, а именно спокойно идешь. Туристы из твоей группы, которых ты оставил немного позади, тоже никуда не летят - они так же спокойно и с чувством собственного достоинства идут. Из-за занятого места никто не скандалит, и вообще каких-либо конфликтов я видела крайне мало. Чем дешевле тур, тем больше конфликтов, ибо чаще туда попадают случайные люди. А такой тур, который большинство здесь себе представляет - бюджетный, с некторой долей быдловатых сограждан, был у меня как раз в Греции. Группа из 80 человек, двухэтажный автобус, дети (но здесь претензий нет, родители ими занимались, от детей было меньше всего проблем и шума), вопли по принципу "вас здесь не стояло", пускание газов (да-да! мой личный кошмар с тех пор) в салоне, пьяные туловища, и прочее, и прочее. Ясно, что адекватных людей в группе было большинство, но тех нескольких товарищей мне хватило. Самый ужасный тур из всех, где я была. Именно по организации, к самой Греции претензий нет Так что теперь я выбираю для себя личный комфорт, и езжу в такие туры, где случайных людей и быдловатых личностей практически нет. В основном туристы там с опытом поездок, системой ценностей и взглядами на мир примерно такими же, как у меня. Такой свой личный мир розовых пони себе организовываю P.S. Дописываю, чтобы не было недопонимания, а то обсуждение пойдет по новому витку То, что люди имеют деньги на дорогие туры, не значит что все обеспеченные товарищи - высокодуховны. Просто быдловатых граждан с деньгами такие туры, как правило, не интересуют, они предпочитают пляжный отдых по системе "все включено" в шикарных отелях.
  10. глупая кошка Так никто же не предоставляет на группу из 5 человек автобус на 50 мест Обычно это микроавтобусики, но о таких турах речи и не идет, там в 90 процентах случаев место рядом с тобой свободно. Дополнительное место я бы оплачивала в турах в Европу - это да. И, когда я занимаю себе место, я же не кидаю сумку на соседнее кресло с целью захвата еще и его Чаще всего рядом кто-то еще размещается. Странно, что нужно подобные прописные истины разъяснять, но я уже поняла, что живу в какой-то параллельной Вселенной... Данжи Спасибо вам большое за разъяснения, у меня мозги на место встали А то когда я знаю, в каких условиях езжу, а мне хором говорят, что так не бывает, то очень хочется докопаться до истины. Просто дело в турах, которые я покупаю, в них условия явно отличаются от остальных. Ну, и дискуссию о том, хорошо ли выбирать место заранее, лично для себя тоже считаю оконченной. Здесь дело вкуса, хорошо, что существуют различные варианты для всех
  11. Жюля Верная Дама, мы же с вами уже решили, что я все вру и никуда не выезжала Засим диалог лично с вами считаю оконченным, ибо он не имеет никакого смысла - я не кормлю троллей. Вам всяческого добра и отличных поездок, о которых я могу, как вы уже поняли, только мечтать!
  12. Данжи Не, для меня ощущение прошлого века - это когда тебе указывают, где сидеть. Как будто по профсоюзной путевке едешь, а не за свои деньги В Греции, о которой с упоминала, что нас там рассаживали по какому-то сакральному списку (составленному местными, а на туроператорами) некоторым досталось место с окном, заклееным аляповатой наклейкой, непрозрачной процентов на 70. Вот для меня это был бы наполовину потерянный тур, ибо окно для меня очень важно. Вы в турфирме работаете? А то у меня такое ощущение, что я живу в каком-то своем мире розовых пони, а все вокруг уже давно ездят на заранее определенных местах. Может это в бюджетных турах такое принято? Обычно туры, которые я выбираю, бывают очень насыщенными и довольно длительными, а значит наиболее дорогими из возможных, группы достаточно малочисленные (15-20 человек). Может, в этом дело? В последние три года я езжу в Европу только раз в году, может просто не успела столкнуться... Из последних поездок в Европу: Румыния - был список, но опять же составленный местными, а не туроператорами, юг Италии - никакого списка, Португалия - аналогично. О более ранних временах и вспоминать не буду, тогда даже Пак никого не рассаживал. В турах в другие регионы (не Европу) тоже по списку рассаживают? Сколько езжу, никогда ни о каких списках на посадку даже речи не шло, но там группы вообще по 3-5, максимум 10 человек - кого там рассаживать Талиена Вот это действительно хорошая услуга, с удовольствием бы такой пользовалась. Не для покупок, а чтобы ноги поднимать - тогда никаких отеков не бывает, проверено Только не совсем понятно получается - место занято, а полноценный тур при этом не оплачен. Потеря денег для туроператора вроде бы... Ну, думаю у них и так все в порядке, раз могут себе такую услугу позволить.
  13. Мадам Козявкина Подмена трети воды раз в неделю - это хорошо для правильно запущеных аквариумов нормальных размеров. А здесь всего 1,5 литра! Что-то мне подсказывает, что права продавец, советовавшая 2 подмены в неделю. Только, мне кажется, тогда не треть воды нужно менять, а 1/4-1/5 что ли, иначе перепады параметров воды будут катастрофическими, а это рыбке здоровья не добавит. morfik Я понимаю, что рыбка у вас появилась внезапно, и вас поставили перед фактом, но аквариум 1,5 литра - это караул как мало. Рыбка же туда гадит, вещества всякие выделяет с кожи, и в результате газовая камера получается. Кормить в таком аквариуме много нельзя, 1 раз в день - будет нормально. И при подменах воды нужно умудряться какашки со дна вычерпывать. Обычно это делается сифоном, но есть ли они для таких маленьких аквариумов - не знаю. Из вариантов мне приходит в голову только клизма Может вам прикупить аквариум литра на 3 хотя бы, а лучше на 5? Они дешевые. А так рыбка скорее всего долго не протянет - и ребенок расстроится, и скотинку жалко... Крышка у аквариума есть? Если нет, то прикрывайте аквариум, иначе петушок может выпрыгнуть. Но наглухо не запечатывайте - петушки дышат воздухом с поверхности, доступ свежего воздуха должен быть обязательно.
  14. Жюля Верная Всё, вы меня раскусили, дальше родной деревни я никуда не выезжала, чоужтам А о неповоротливой семье должен думать её глава, а не я лесная фея Агентства я никакие рекомендовать не буду, пусть каждый сам выбирает для себя. Могу только сказать, что последние годы пользуюсь услугами Vand, Miracletour, Otkrytie, на Tourexpress поглядываю - очень мне его рекомендовали, но сама пока не ездила. Раньше по Европе еще от Pac Group ездила, но после того, как они ввели систему распределения мест, отказалась от покупки их туров. Если это модератор это сочтет рекламой - пусть уберет.
  15. Талиена Мы, видимо, о разных вариантах туров говорим. Я езжу в туры, где нас сначала забирают из аэропорта и везут либо в отель, если дело вечером/ночью, либо сразу на экскурсию, но автобус не постоянный, а временный и место там значения не имеет. А вот на следующее утро уже загружаешься в постоянный автобус, и вот здесь главное проявить сноровку Причем не летя сломя голову и расталкивая локтями остальных, а просто заранее встав с чемоданом поближе к выходу, чтобы первой отдать чемодан водителю и грузиться в автобус. Все это проделывается с глубоким чувством собственного достоинства, а не выпучив глаза, ибо фору в дистанции ты себе обеспечиваешь Так я же вроде сразу и объяснила. Мне не понравилась именно система организации с выбором места заранее и что в турах почти на каждый день стоит фраза "свободное время или за дополнительную плату". Лично для меня два этих пункта неприемлимы, поэтому я и посоветовала людям, в первый раз выбирающим подобный тип тура, сравнить с организацией других фирм. Просто чтобы знать, что возможны другие варианты - с самостоятельным выбором места, с днями, полностью занятыми экскурсиями, оплаченными заранее, а значит, как правило, более дешевыми. А если кому-то подходит тип организации туров ТурТранса - то замечательно, рада за них!