Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Грильяж

Наши люди
  • Число публикаций

    6 703
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Грильяж


  1. Я с 28 декабря кашляю. До рвоты, ночью не сплю, кашель просто душит. Сосуды в глазах полопались. Пропила два вида лекарств, антибиотики, делаю ингаляции, пью грудной сбор. Бесполезно, вообще. Ночные приступы ужасны. 

    Я чем-то похожим в сентябре болела, тоже был неприятный кашель и очень долго не проходил. Если это одинаковое заболевание, то можно бесконечное количество раз болеть им, получается?

    Врач мне назначил - до смешного, развёрнутую флюорографию и грудной сбор номер четыре. Сказала, что сейчас по три месяца кашляют и это норма. А современные лекарства не помогают. Очень ободряюще. 

    • Сожалею 1

  2. 4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

    Насколько можно судить, там большие надежды на контракт. Жаль армию, если честно. Прошли те времена, когда орудием в армии были лом и лопата. Сейчас армия высокотехнологична и нуждается в специалистах, а не в недоучках. 

    У мужа племянник летом вернулся из армии. После девятого класса учился на каком-то декоративном отделении в колледже, типа, юридического, платно. Там бабушка с мамой реально из кожи вон лезли три года. Бабушке в 60 лет пришлось из деревни в город переехать и санитаркой устроиться, чтобы траты покрывать. 

    Отучился, в армию ушёл. Тут вот интересно. Взяли в шикарные войска, что-то ракетное, информационное, современное. Уж не знаю, как тут образование повлияло, думаю, больше внешние данные - мальчик очень развит физически, рост-вес-мышцы на выставку можно. Год отслужил, как сыр в масле. Кого-то возил, права имелись к моменту призыва. На контракт не остался, хотя предлагали, конечно. 

    А сейчас работает на стройке. Пожарным не хочет, хотя в Пензе можно устроиться. На стройке больше платят. Диплом невостребован пока, но кто знает. Армия на пользу, конечно, пошла, но и образование было.


  3. 12 минут назад, Пламя огня сказал:

    сложно на зарплату всего в 24 тысячи, я бы сказала, что это почти нереально. 

    На 24 тысячи действительно нереально, но если семья малоимущая, а детей трое, то на каждого приходится еще 13 тысяч. Если двое достигли семнадцатилетия, то эта выплата исключается, остается только 13 на младшего. 37 лучше, чем 24, но это ничтожно просто для семьи, где два взрослых мальчика. 

    Вот так я чужие деньги посчитала лихо. Я знакома с жизнью в деревне, там, как правило, очень маленькие зарплаты, но на пособия многие родители проходят. Плюс огород.

    • Повышение репутации 1

  4. Я видела цитату, что там где живёт автор, в посёлке где 11000 человек, есть учебные заведения, что-то медицинское и два колледжа. Туда нельзя поступить что ли? Или там филиал МГУ с запредельными аттестатами берут? Ездить никуда не нужно, деньги на дорогу не тратятся. 

    Если это село, нет ли возможности подработать летом на уборочной? У мужа племянник очень хорошие деньги помощником штурмана зарабатывает на уборке свёклы и зерновых. 

    На последних страницах все сообщения автора щетинистные, как иголки у ежа. 

    Спасибо этой прекрасной ветке, потому что я многое что в своем отношении к старшей дочери пересмотрела. Подзатяну-ка я, пожалуй, поясок. С учетом того, что ни одного пособия на детей ни разу не получала, кроме материнского. Дочка у меня умница, учиться точно заслуживает. 

    Вообще хочу сказать, что дети разными бывают. И благодарными в том числе. Хорошо помню, как я учась на заочном, сказала бабушке, что сейчас подтянусь и на дневной переведусь. А в ответ услышала "а кто тебя кормить будет?". Лучше бы этого эпизода в моей жизни не было. Тем более, кормить было кому - семья отца очень помогала. 

    В тепле у маминого бока всё-таки лучше, чем пинка от неё же. Жизнь сейчас тяжёлая, пусть лучше дети будут подготовленными к ней.

     

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 14

  5. 37 минут назад, Елена Зима сказал:

    ребёнок должен сам быть настроен на учёбу и точно не запускать учебу в школе

    Ну вот запустил ребёнок в школе учёбу. Мало таких что ли? Из школы вышел - дальше всё, без вариантов? 

    К сожалению, имею представление о сельских школах. И о таких, где три-пять учеников в классе. Там, как правило, историк-общественник, он же физрук и директор школы. Не замотивировали на учёбу, тащат до 11 класса, чтобы школу не расформировали. 

    Почему троечникам не дать шанс хоть на какое-то образование? На агротехническое, на кулинарное? Ведь из каждого утюга твердят, что такие специальности в ходу. Армия никуда не денется, это обязанность, в неё всегда успеешь. 

    Придут из армии, гормоны забушуют, девчонки пойдут, а там и семья. Где там учёбу встроить?

    • Повышение репутации 12

  6. Только что, Елена Зима сказал:

    ВУЗ или колледж неважно, он готовится к поступлению - выбирает учебное заведение, смотрит проходные баллы, подтягивает знания по нужным предметам. В идеале, делает это не в 11 классе, а раньше. Да, может быть вместе с мамой

    Здесь не согласна с вами. Столкнулась именно с тем, что дети не готовы выбирать и искать. Только исключения. Я эту тему специально изучаю.

    Моя старшая дочь не знает ни одного вуза в городе. Абсолютно. Лиза посмотри, Лиза поищи, Лиза погугли. Это не мешает ей отлично учиться. Но ВУЗ выбираю я. 

    Меня в десятом классе спросила директор школы - кем я хочу быть. Я ответила, что журналистом. Директор сказала, что я не поступлю, огромный конкурс. Лучше в пед, возможность пореальнее, да повыпуклее, а там уже посмотришь. 

    Специально опрашивала перед ОГЭ знакомых родителей - куда вы пойдете после 9го. Только один ответ у всех - я посмотрела и мы решили..., других не слышала. Кто совсем не определился - остался в школе. 

    К ситуации автора - возможно, подчеркиваю, возможно сразу был настрой на армию, поэтому парни ничего не выбирали и не искали, плывут по течению. 

    Но направить, задать направление неопределившимся - это всё-таки задача родителей, я так вижу. 

     

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 11

  7. 57 минут назад, Галчонка сказал:

    все разговоры на тему "надо было уходить после 9-го" - это так, в никуда

    Зато сейчас пока еще есть возможность дать парням учиться. Чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. Пока еще есть. 

    • Повышение репутации 8

  8. 2 минуты назад, Скоро Лето сказал:

    . Словно эти дети, вот внезапно 2 года назад, возникли на пороге её дома

    А до 17 лет парни и пособие получали, как раз на них и можно было бы питание и проезд обеспечить. Если бы после 9го ушли.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 15

  9. 4 минуты назад, Галчонка сказал:

    Но мы вроде обсуждаем ситуацию, где парни не имеют ни хорошей учебы, ни аттестата. И требуется от родителей вложиться, чтобы они хоть куда-то пошли учиться. 

    Аттестат у парней будет. С небольшим баллом. С таким баллом можно учиться на рабочую специальность. От родителей, конкретно, от мамы, в течение 10 месяцев требуется вкладываться в питание и проезд до места учёбы после каникул. Посильно вроде.

    • Повышение репутации 7

  10. Только что, Флер де Лиз сказал:

    ... не даёт отсрочку от армии. Точно так же в 18 лет заберут.

    Это я знаю. Я про схему армия-работа-колледж заочно. Сначала в армию, потом работать на производстве и учиться. Есть там это производство? Мой муж из глубинки, там нет производства. 


  11. 10 минут назад, Елена Зима сказал:

    На многих производствах сейчас острая нехватка рабочих рук и берут людей без образования, обучают

    Там, где живёт автор, есть производства? Я не поняла степень удаления от районного центра или города. Автор обозначила, что дорога до учёбы 2600, значит неблизко.

    Колледж заочно хороший вариант, если есть где работать. 


  12. 15 минут назад, Полярная лиса сказал:

    Мой зять пошел в армию сразу после школы, там у папы жёсткая установка: парень обязан отслужить, и точка

    Тут другая ситуация, на мой взгляд. Установки отца структурировали жизнь молодого человека. Он пошёл в армию, отслужил, но после армии ему же помогли учиться, правильно? Была от родителей поддержка?

    Здесь же сначала оставляют детей в школе, рассчитывая на что? Что они за два года из балбесов превратятся в осознанных парней? После школы армия, потом "куда хотят". Куда хотят - это куда? А где родительское участие в этом процессе? 

    • Повышение репутации 3

  13. 6 минут назад, Домна Платоновна сказал:

    Да пусть дальше плюют в вузах и колледжах, если родителям деньги некуда девать.

    При чем тут платное обучение? Я говорю про специальности, на которые учат в ПТУ. Мне посчастливилось в большом городе жить. Здесь на выбор гигантское количество ПТУ, с руками оторвут троечников и общежитие дадут.

    От родителей только прокорм в течение года. Но в большом городе и подработать можно на еду. Тем более пишут, что парни работящие. 

    • Повышение репутации 4

  14. Только что, Rettka сказал:

    полицию и пожарку.

    Маленький поселок - там и полиция и пожарка плотно заняты. В большом городе бы да, сработало. Небольшая зарплата, но льготы и перспективы.

    А вот военное училище здесь и вовсе зря обсуждается. Туда еще поступить надо суметь, там и баллы проходные большие и конкурс огромный.

    • Повышение репутации 7

  15. 3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

    Можно подумать, отличников знаний лишают

    А троечники не дети, что ли? На них сразу крест, в армию и в разнорабочие. Как правило, отличников в классе 2-3, хорошистов 5-7. Остальное троечники. Им всем в разнорабочие дорога? Без шансов?

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 7

  16. 19 минут назад, Домна Платоновна сказал:

    Можно подумать

    Можно подумать, что за год исправится материальное положение семьи и парни, придя из армии, смогут учиться или работать за хорошие деньги в поселке или селе, я не знаю, что там за населенный пункт.

    После школы учиться дальше легче, и по инерции, и в силу того, что временного промежутка не было. Дальше - больше, работа и семья, как правило. Там не до учёбы. Или не так?

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 5

  17. 41 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

    сыночки и без армии молодцы и герои

    Поймите меня, я не против армии, а очень даже за. Это и дисциплина, и переоценка, и новый взгляд на мир. Но не полумера ли это в вашем случае? Армия сейчас - год. Потом вернутся дети, они будут ненамного старше. Как материальные возможности за год изменятся? То есть учить их денег опять не будет. Им придется идти работать. Они еще очень молоды и без какого-либо образования, вообще. Какой это будет труд - низкоквалифицированный и малооплачиваемый. 

    В райцентрах обычно есть учебные заведения, сельскохозяйственной направленности, механизаторы, трактористы, повара. С такой специальностью и в армии легче, и после неё.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 6

  18. Я всегда за образование, любое. Вижу последствия отсутствия образования во взрослой жизни, и у знакомых, и у мужа. С образованием жить легче. Хоть с каким, хоть с рабочим, хоть со средним, специальность на руках.

    Со старшей дочерью договорились, она поступает на бюджет в ВУЗ, шансы, что поступит хорошие. Если нет, значит, в колледж, тоже на бюджет. Аттестат хороший будет, думаю. Но образование обязательно. Дочь сейчас подрабатывает, и во время учёбы подрабатывать будет, она сама видит необходимость этого.

    Я не понимаю одного, сейчас в армии год служат. Пришедшие из армии через год пойдут учиться или что? Наверняка, работать пойдут, то есть образования не получат вообще никакого. Образование это всё-таки тема молодости.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 11

  19. Я присоединяюсь к похвалившим нового Ивана Васильевича. Много раз смотреть не буду, но на разок зашло. 

    Самый крутой номер - Седая ночь на французском. И гламурно, и весело, и балет, и Лазарев - всё сошлось. 

    Алиса из нейросети класс, просто класс.

    Кто играет Феофана, дьяка посольского приказу, так и не поняла, но он какое-то открытие, так играет хорошо. 

    Не понравился Шурик и артист больших и малых театров:D. А претензия у меня к ним неожиданная - слишком они тостожопенькие получились и неуклюжие. Специально сделанная Бузова получилась хорошо и к месту.

    • Нравится 3

  20. 31 минуту назад, Уточка сказал:

    Очень похорошел с возрастом, очень понравилось как они сохранили отношения с бывшей женой и как он о ней рассказывает, понравился репертуар

    Со всем согласна, к бывшей жене у Гомана очень трепетное отношение. Но с возрастом сильно "захудшал". Есть мужчины, которым возраст на руку, тот же Чумаков, если брать из "Народного артиста". Но Гоман нет, выглядит гораздо старше своих лет, стройный седовласый дед какой-то. Поэтому я смотрю старые записи и любуюсь им молодым. 

    Если сравнивать мужчин похожего типажа - Воробьёв, например, тоже не испортился. 

     

    25 минут назад, Mashuta сказал:

    самый молодой из коллектива (как там его звать

    Кирилл Туриченко. Он сейчас всех на себе тянет, и двигательной активностью, и голосом, и энергией. Остальные два просто пенсия какая-то. 

    26 минут назад, Mashuta сказал:

    историю с Алексеем Потехиным,

    Потехин сам себя наказал. Алкоголь редко кому на пользу.

    • Нравится 2

  21. Старшая дочь заработала денег и решила одарить близким и знакомых людей подарками. Досталось всем - и родителям, и учителям, и друзьям.

    Незадолго до этого дочь мне говорит - мам, Лина (это её подруга с недавних пор) хочет карты Таро. Что это вообще такое? Я в силу своих скудных знаний попыталась ей объяснить, но, видимо, делаю это не очень убедительно. 

    Вчера приносит мне карты на кухню и смеется. Я, говорит, такую откровенную ерунду буду впервые дарить. А сама просто заливается смехом- ты эти карты видела? Я снова со своим: доченька, у всех разные интересы, это интересное хобби, Лине понравится. Дочь говорит, да я не сомневаюсь, что ей понравится, она их давно хочет.

    Такая реакция у дочери из-за того, что Лина девушка романтическая, мечтает о любви, отношениях, а у Лизы все друганы и об отношениях она и слышать не хочет. 


  22. Сейчас вся эта 

    Скрытый текст

    есть хорошее слово на -братия заканчивается, вот прямо идеально сюда подходит

    компания, начнёт молиться и каяться, причем именно так, как от них ждут. Будут говорить, что ошиблись, не думали о последствия, простите-помогите.

    Сколько лет прошло с выступления пьяного Билана в Самаре? То еще шоу было на бюджетные деньги, я лично видела. Кривлялся и в разные стороны загибался. Потом бесплатно выступил и детскую площадку инвалидам подарил. Плакал в камеру и стонал, что больше такого не будет. И что? Снова желанный гость на говновечеринке. От великой глупости вся та гадость была затеяна - и Билан прямо ярый представитель этой глупости. 

    Ну отсыпят они крохи простому народу и дальше пойдут задницами сверкать. Нет, тут другое воздействие необходимо.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 7
×