Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сладкая Ватка

Наши люди
  • Число публикаций

    698
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Продвинутый

О Сладкая Ватка

  • Звание
    Родственник

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Мария
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

667 просмотров профиля
  1. Энергетические вампиры

    Поросёнок_Фунтик Для этой Светланы ваша семья и проблемы вашей семьи - интерактивный сериал. Малоприятная особа. Нечего с ней разговаривать, вот и все. Никакая Светлана не имеет права вмешиваться в вашу жизнь, просила ее об этом бабушка или нет. Это не сглаз, а закон природы. Когда человек нервничает, он истощает свою энергетику и как бы притягивает к себе неприятности. Как-то так. Но в таком случае надо не искать "сглаз", а стараться контролировать свои эмоции. Нельзя позволять этой Светлане ради развлекухи доводить ваших родителей и вас до такого. О методах защиты от энергетических вампиров (каковым Светлана, без сомнения, является) написано много и толково, поинтересуйтесь. Этим, к сожалению, многие старенькие люди грешат. Если ваши соседи умны, они понимают это. А если дураки и любители сплетен - тьфу на них. Это не связано с "аурой". У нас в квартире тоже ничего не хочет расти, кроме кактусов. Но мы не колдуны, честно . Это может быть связано с влажностью, освещенностью, даже с материалом стен. Не бойтесь ничего и не накручивайте себя. Старость, как говорится - не радость. Еще неизвестно, какие мы с вами будем, когда одряхлеем и в мозгу начнутся сосудистые явления. Вашей бабушке тоже несладко, хотя она может и не отдавать себе в этом отчета. Но что она не ведьма - ясно сразу.
  2. Мужская логика

    Мой намедни отжег. Предыстория. Я примерно раз в неделю делаю творог. Для того, чтобы откидывать его, у меня еще недавно имелась марлечка. Откину, бывало, вывешу, а потом, когда творог будет готов, марлечку вручную постираю с детским мыльцем. Чтобы все было чистенько, да. И уберу свою творожную марлечку в ящик кухонного стола. До следующего раза. И вот, стала я замечать, что марлечка становится за время лежания в ящике СЕРОЙ. Не могла понять, почему. Пыли там нет. Грешила на низкое качество мыла. На лежащую там же алюминиевую цедилку. Дескать, частицы мягкого алюминия пачкают ткань. В общем, умствовала , а марлечкой тем не менее пользоваться продолжала. На днях выяснилось. Муж, ничтоже сумняшеся, хватал ее по мере необходимости и ГЛАДИЛ ЧЕРЕЗ НЕЕ СВОИ БРЮКИ. Это при том, что творог, откинутый через НЕЕ ЖЕ потом, с удовольствием ел. Беее. Его аргументы: 1. Нерационально держать в хозяйстве лоскут марли ради только одной технологической процедуры. Одни дуры-бабы, оказывается, заводят для каждой операции отдельную тряпку, захламляя дом и плодя сущности. 2. Стирать после глажки брюк марлю не надо, ибо брюки-то чистые. Даже влажные еще после стирки, вон - полиняли. 3. Есть творог, приготовленный в такой марле, лично ЕМУ не противно. А кому противно, тот пусть и не ест. 4. Творог домашнего изготовления он любит и хочет еще. Впрочем, учитывая мою гнилую изнеженность, позволил мне завести для творога новую тряпочку. Обещал не брать. А марля отошла в его личное пользование. Ура, стало быть. Победасил (с) моральное торжество рационального мышления над мещанским стремлением копить ненужное барахло. Сегодня будет есть покупной творог. Нравится, не нравится... У меня тоже своя логика. Нет, но как подумаю, что мы с дочкой много раз ели творог, фактически контактировавший с его портками!!! Сам-то пусть жрал бы, изверг. Нет слов.
  3. Взрослый лепет-6

    В пятницу нас отпускают пораньше. Вот я решила после работы сходить на рынок. И взяла с собой сумку на колесах. Прихожу с этой сумкой - все улыбаются и задают мне вопрос: - Куда это ты с сумкой собралась? Мне чувство юмора отказало . Ничего "остроумнее", чем: - А, на выходные еду на Мальдивы, - породить не смогла. И тут наша новенькая серьезным таким голосом говорит: - Да вы что, не понимаете? Это Маша бутерброд к чаю прихватила. Обскакала меня, в общем, по части юмора.
  4. Конец света. Апокалипсис

    Алексей ХРАМОВНИК Как вас штырит-то . На самом деле ВСЯ история человечества полна катаклизмов, жутких войн, эпидемий и прочих гадостей. Это ужасно, да. Это говорит, среди прочего, о слабости человека перед соблазном и грехом. А катастрофы и катаклизмы напоминают нам о том, что человек, несмотря на свою гордость и могущество, слаб - и жизнь его в руке Божией, и более ни в чьей. Эпидемии чумы, холеры, сифилиса, гриппа. Землетрясения и наводнения. Воны, длившиеся десятилетиями. Войны, охватывавшие полмира. Целые регионы и даже страны, вымиравшие от голода. Вспышки размножения спорыньи. Кровопролитные революции и восстания. Страшные тираны, терзавшие свои народы и истреблявшие чужие. Упадок морали происходил сколько раз. Но, раз за столько тысячелетий ВСЕ ЭТО, вкупе с природными катастрофами, не явилось предвестниками так и не наступившего Апокалипсиса, мне кажется, таковым оно и не является. Так что... Насчет спасения души - это вы верно. А все остальное...
  5. Будущая невестка с непростым характером

    Serafima Правильно не легла. Вообще, вы не обязаны ее любить, ТОЛЬКО потому, что она девушка вашего сына. Я лично вообще вашу ситуацию вижу под другим углом. ИМХО, вам следует задавать вопросы не столько нам тут, сколько СЫНУ. Что-то явно происходит. Во всяком случае, руки пилить просто так никто не станет. И вот, друзья вашего сына в курсе - а вы нет. Вам с самого начала надо было сына расспросить. Как можно тактичнее, но твердо. Что там за семья? Что за обстоятельства? Почему девушка так враждебна к вам? Вот это вам надо выяснить в первую очередь. И не надо переносить свою биографию на постороннего человека. У вас - ваша жизнь, у нее - своя. Может, девушка и неплохая по сути, ведь полюбил же ваш сын ее за что-то. Но, может быть - и оёёй. Но раз ее поведение вас настораживает (тут я вас вполне понимаю) - вы можете и даже должны все выяснить. Дочь она ваша Богоданная или нет - прояснится со временем. А сын родной - вот он.
  6. Страшные, жуткие и кошмарные истории

    Этот случай произошел, когда я была маленькой. В соседнем доме жила семья - муж с женой и девочка. Ей было года 4. Она родилась поздно, когда родители были уже немолоды. И они в ней души не чаяли, как говорится. По большому блату они пристроили дочку в ведомственный садик. И вот, однажды в этом садике на обед давали рыбу. И повариха, видимо, невнимательно вынимала косточки. В общем, их девочка подавилась рыбьей косточкой. Она закашлялась, и воспитательница стала хлопать ее по спинке, как это обычно делают. Но косточка не выходила, наоборот, вонзалась все глубже. И девочка кашляла все сильней. Воспитательница повела ее в медпункт. Детсадовская врач сказала, что нужно вызвать скорую. Но тут прибежала директор, и сказала: - Когда станет известно, что мы довели дело до того, что к ребенку пришлось скорую вызывать - будет скандал. Лучше давайте попробуем вытащить кость сами. Тем более, что девочка не наша, в смысле, не из нашего ведомства. И может возникнуть вопрос: почему в ведомственном саду чужой ребенок. И они хлопали девочку по спинке, пока у нее на губах не показалась кровь. Тогда все-таки вызвали скорую. Но оказалось, что кость уже проткнула какой-то сосуд. И девочка умерла. Утром мама отвела ее в садик, попрощалась. Оказалось - навсегда. Родители не смогли войти в свою квартиру, ушли ночевать к родственникам, или еще куда-то. А вскоре поменялись, и больше не вернулись в этот дом. В квартиру они так ни разу и не зашли, за вещами приезжала родня. А подробности этой истории стали известны от женщины из нашего дома, которая работала в том садике нянечкой. Все думали, что директор пойдет под суд, но ее просто тихо перевели на другое место. Это все было в 74 или 75 году.
  7. Мы, если открываем окно, всегда присутствуем в комнате. Именно из-за кошек. Если открываем створку - с помощью регулятора делаем щель такой ширины, чтобы кошка не могла вылезти. Форточки тоже контролируем. В жару, чтобы кошки не страдали, стелем на пол влажную ткань, ставим им вентилятор. Но оставить их при открытом окне - никогда. (А балкона у нас нет). Неудобно ужасно, конечно. Но что делать, раз мы в ответе за тех, кого приручили. Мне кажется, отучить кота залезать на окно невозможно. Будут лазить, особенно, если на карниз сядут птицы. Самое страшное воспоминание - как моя Люся умудрилась просочиться в щель, и я вдруг увидела ее, стоящей на карнизе. У нас 8 этаж. Я хотела ее схватить, но побоялась, что она дернется и свалится. Максимально спокойно звала ее внутрь, и она вошла. Постоянный контроль, может быть - и металлическая сетка, да. Надо будет поставить, кстати. Спасибо за подсказку.
  8. Наши смешные, абсурдные сны

    Прямо не знаю, сюда это, или не сюда. Все началось из-за сна - наверное, сюда . Наверное. Сплю я, значит прошлой ночью, и вижу сон. Будто мой муж взял себе вторую жену. И она мусульманка откуда-то с арабского Востока. Прекрасно говорит по-русски, но в России еще не адаптировалась. Все в нашей квартире ей кажется новым и интересным. Вот она видит мой маникюр, и интересуется, что это такое. Я говорю этой второй жене моего мужа : - Это лак, понимаешь? Такая краска. - Где ее берут? - В магазине. Завтра мы с тобой пойдем туда. - А сегодня - можно мне попробовать твой лак? - Конечно, - говорю. - Даже можешь взять себе один какой-нибудь насовсем. Показывает на золотой. - Вот этот можно? Меня во сне жаба задушила. - Нет, этот я сама люблю. Возьми другой. - Сиреневый. - Сиреневый можно. Дальше начался обычный сонный сумбур. В общем, просыпаюсь я утром... Захожу в ванную. А СИРЕНЕВОГО ЛАКА НЕТ! Я давай искать. Нет, и все! Муж: - ты чего такая встрепанная бегаешь? - Представляешь, мне приснился сон... - Ну? - Что взял ты вторую жену... - Да за кого ты меня принимаешь!!! Одурела от дружбы со своей Лейсан, да? Честное слово, никакая Лейсан меня ни за что такое не агитировала. Это сон, просто сон... Но лак, между прочим, так пока и не нашелся .
  9. №29/2011

    Дамы, а вот лично мне, вот если отрешиться от литературоведческих канонов (это у меня профессиональное образование выскакивает, уж простите ) творчество Нелидовой напоминает перестроечное кино. Помните? "Маленькая Вера", "Дети чугунных богов", "Без мундира", "Дорогая Елена Сергеевна", "Сатана". Всех и не упомнишь. Вот "Мусульманин", по-моему, снимался позже всех. Вспомнила его потому, что там тоже показано село, населенное монстрами. Сначала вся эта правда-матка казалась каким-то откровением на фоне советских "взвейтесь да развейтесь". Хотя фильмы, без прикрас показывавшие действительность, бывали и у советских режиссеров (что стоит одно "Чистое небо" великого Чухрая). Но общий тон был радужно-парадным, конечно. И вдруг - пошли откровения волна за волной. Жизнь стали показывать такой, какая она есть, то есть гадкой . Всякие гнилые изнутри красивые плоды. А показать спелый и румяный плод казалось лакировкой действительности. И ведь сначала, действительно, вся эта концентрированная правда отрезвила от привычного сиропа. А потом-то? Потом общество, грубо говоря, передознулось этой правдой. Не есть ли тут одна из причин нынешнего равнодушия у людей? Мол, Н. подлец, но ведь мир и принадлежит подлецам. Зверства, гадости - это нормально, это жизнь. А рассказ о хорошем - лакировка. "Не верим-с". Это я к тому, ЧТО у меня лично вызывает отторжение в Нелидовой. Как-то сейчас сформулировалось вдруг.
  10. №29/2011

    Мое второе Я О, вот оно, вот оно! Наконец! Ваш фирменный стиль! Насколько мне склероз не изменяет, барыня ничего не обещала Герасиму. Более того. Она выдала его возлюбленную Татьяну за алкоголика, а Муму приказала выбросить из дома. Когда же Муму вернулась - велела Герасиму ее утопить. Что он и сделал. Матчасть читайте. В деревню, принадлежащую все той же барыне. Платить оной барыне подати и оброк. Скидывание ярма крепостного права - это все-таки не то несколько. Да. А инсталляции из фекалий оставим художникам-авангардистам. Иначе - какая это изящная словесность? Ну, по-моему, рассказы Нелидовой и направлены на выжимание слезы. Нес па? О, чувствую я, сейчас опять пойдет разговор ни о чем. Опять будет непонятно, за вы или против . И лишь одно всплывет в мутной воде - вы д'Артаньян в окружении кого попало... Чмоки, май дарлинг.
  11. №29/2011

    Ягодка опять Вот у замечательного писателя Алексина тоже есть такой прием. Все хорошие в итоге оказываются морально правыми, но в реальности плохие побеждают. С тем же смыслом рассказы. За внешней красотой и благополучием может скрываться такоо-е . Но ведь доказывать это - ИМХО, ломиться в открытую дверь. К тому же, в результате чтения такой литературы может всерьез возникнуть впечатление, что красивым плодам нельзя доверять. Это, как в голливудских детективах - блондинка с ангельским личиком в конце концов обязательно оказывается убийцей. А противостоит ей хмурый небритый детектив в жеваных штанах . В принципе, я ведь не спорю с Нелидовой - да, всякое бывает. Зло умеет маскироваться. Но Нелидова не дает главного - подсказки, что делать. Вот у Вознесенской, что в "Путешествии с макаронами", что в "Паломничестве Ланселота" описываются куда более страшные вещи. Все эти расстрелы с вертолетов, карательные отряды, геноцид, клонированные рабы, дети, которых скармливают собакам за то, что они не хотят доносить на друзей. Но параллельно - герои ведут борьбу со всем этим. Причем искореняют не только отдельные явления, но и стараются уничтожить саму причину этого зла. И в результате книги производят светлое впечатление, они зовут, они ведут. Они заставляют задумываться, спрашивать себя: а что ты сделала сама? А от чтения Нелидовой просто руки опускаются. А ведь у нее талант к изложению гораздо выше, чем у Вознесенской. Ну пусть хоть раз хорошую-то суть опишет нам...
  12. №29/2011

    Мое второе Я Вообще-то, Герасим - это человек, неспособный защитить собственное Я. Что ему мешало смыться в деревню вместе с собакой? Наказали бы ( а его наверняка наказали за побег) одинаково. Но не пришлось бы убивать любимое и любящее существо. А Герасим действовал по принципу: "Назло барину отморожу себе руки, раз он отобрал у меня рукавицы". Да, вот о таких Герасимах она и рассказывает. И о бессмысленно-злобных барынях тоже. К счастью, ни те, ни другие не встречаются достаточно часто, иначе жизнь была бы поистине юдолью слез. А вам нравится со мной тереть, да?
  13. №29/2011

    Ная Во-первых, не все. Есть люди, отравленные городом. Для них лучший отдых - это искусственный ландшафт у бассейна и непременно бар с напитками. Одна такая мне с восторгом рассказывала, что вот была в Греции и там "такие кабаки, что век не вылезала бы". А нам кума с паломничества привозила фотографии греческих гор и лесов. Было так красиво, даже на снимке, что дочка плакала. А эта женщина - она КАЛЕКА. Или вот есть такие - поедут вроде бы на природу. А потом всю эту природу загадят, изломают. Это город форматирует людей под себя. Некоторые, живя в городе, еще больше начинают ценить природу. А некоторые чувствуют себя нормально только в искусственной среде. В деревню я хочу перебраться к старости. По одной простой причине - старикам в городе ПЛОХО. Да, горячая вода, центральное отопление, электричество круглые сутки. Но если упадешь на улице... Я не хочу цепляться в старости за дочь, портить ей жизнь. Какой зять захочет жить с тещей? Да я бы и сейчас переехала. Но мне надо дочку дотянуть сначала до института, потом до диплома. Не думаю, что она готова жить одна. Потом, пенсия. По московским меркам моя будет ОЧЕНЬ маленькой. А для деревни - вполне себе деньги. Куплю корову, если сил хватит. Или хоть козу. Будут внуки отдыхать на свежем молочке, на чистом воздухе. Кошки мои - бедняжки. Они ведь никогда не выходят на улицу, знаете. У кумы кот ходил, и съел приманку для крыс. Умер в муках. У другой знакомой кошку разорвали собаки, буквально у нее на глазах. У них окно выходит на другую сторону от подъезда. Пока ее муж выскочил, пока обежал дом - кошка погибла. А знакомая могла только рыдать, глядя в окно. Опять же, если кошка будет возвращаться домой, соседи запросто могут не пустить ее в подъезд. А в деревне у меня тоже будет киса. Понятно, уже другая скорее всего. Но - свободная. Видите, я тоже рассуждаю вполне утилитарно. Надо - значит, надо. Мой переезд в деревню пойдет на пользу всем. А наградой за это мне будет жизнь среди сказочной красоты. Если захотите, я вам в личку пришлю фотографии наших мест. Просто Васнецов! И общество чудесных (хотя и жестких порой по необходимости ) людей. Нет, насчет потрындеть городской мужик всегда пожалуйста. Вот гвоздь забить - это он лучше гастарбайтера позовет, а потом еще порассуждает, что вот, понаехали всякие. Тьфу. Не люблю я городских мужиков, ну не люблю Попадаются приличные, но редко. Мне кажется, вы подобрали правильное определение. Да. Не было бы дроздов - она нашла бы что-то еще, потому что подсознательно ИСКАЛА. Мое второе Я Не садист, а мазохист, скорее. Мадж Вот мне тоже так кажется. В те времена, когда писал Тургенев, о котором вспоминает Мое второе Я, может быть, действительно надо было просто рассказывать представителям высших классов о том, что вот рядом с ними существует зло, несправедливость, жестокость. Но сейчас... Неужели Нелидова действительно полагает, что мы все - сплошь барыньки, проводящие жизнь в гостиных?
  14. №29/2011

    lata Мне не нравится Нелидова, хотя язык у нее прекрасный. Тем не менее, подам голос за нее. Поэтика Нелидовой находится в рамках традиционной русской повести XIX века. Образец такой прозы (в концентрированно-пародийной форме) можно найти у Макса Фрая в книге "Идеальный роман". Прочтите фрагмент "Записки рыбака (Русская классика)" Повесть Герцена "Сорока-Воровка", например - это вообще дарк мистериус по сравнению с Нелидовой. Или, вспомните рассказ Мышкина о судьбе соблазненной девушки, у Достоевского. Рассказ о жестоком усыновителе и мальчике с ежом из "Подростка" у него же. Повесть Хвощинской-Зайончковской "Братец", например, вполне могла бы быть написана Нелидовой. Ее тема. А упомянутая писательница в XIX в. была невероятно популярна в среде прогрессивной интеллигенции. Мне лично подобная направленность не нравится, хотя бы уже потому, что - ИМХО, разумеется, - литература должна давать человеку надежду, ободрять, учить выживать в сложном и не всегда дружелюбном мире. А не печально констатировать, что мир - какашка, и люди - либо негодяи, либо страдальцы. Либо - страдающие негодяи Но, сами посудите, ведь такой жанр был ОЧЕНЬ популярен. Критики признавали его полезным, считалось, что такое "смягчает сердца" (с). Ну, и сейчас есть люди, которые нуждаются в подобной литературе. И, следовательно, современные писатели, творящие в ее рамках. Я все это прекрасно понимаю, и всегда понимала. Но - "умом приемлю, а сердце протестует" (с). "Не люблю я такую романтику", как говорил герой Юлия Буркина ЗЫ. С гораздо бОльшим удовольствием я бы прочла, как девушка-синий чулок ожила в деревне, и нашла свое счастье. Но это ИМХО. Нет во мне этой вот деликатности, видимо
  15. Розыгрыши друзей и близких

    В свое время папа у меня работал в почтовом ящике. Здание было старое, и в нем водились мыши. Это одна вводная. Другая - автокадов тогда не было, и чертили на кульманах. В процессе черчения на бумаге оставались крошки от ластика. Их сметали специальной щеточкой. Щетки эти были в дефиците. И вот, папа попросил меня сделать ему что-нибудь для стряхивания крошек. У нас валялась старая ушанка из серого кролика. Я сшила из меха такой продолговатый помпон, а с одной стороны приделала веревочку, чтобы привязывать к кульману. Папа принес его на работу, достал. И тут какая-то дама как закричит: - Ой, что это у него в портфеле? Мышь! Помпон был довольно крупный, и папа ответил: - Мышь? Не, тут целая крыса! И направился к даме, вытягивая руку с помпоном, чтобы его показать. Как он рассказывал, он думал, что они вместе посмеются. Но дама с диким криком залезла на стол и уже там потеряла сознание. Папе сильно влетело . Но он не думал, что так получится, честно. А у меня был случай вот какой. Моя бывшая одноклассница работала в обувном павильоне. Мы договорились с ней встретиться после работы, чтобы вместе поехать за театральными билетами. Я ее ждала, ждала, не дождалась - и отправилась к ней на работу. Оказалось, в тот день был наплыв покупателей, и хозяин явочным порядком велел не закрывать павильон в положенное время, а работать "до упора". Я вхожу, и вижу человек 10 покупателей и мою одноклассницу возле кассы. Эти покупатели были кавказцы с соседнего рынка. Улыбаюсь, машу рукой, но одноклассница не замечает меня. Тогда я громко сказала: - Налоговая инспекция. Проверка, всем оставаться на местах и приготовить документы. Покупатели дружно и быстро ломанулись прочь, чуть меня не затоптав. А одноклассница быстро схватила какую-то бумажку, бросила на пол и села сверху . Потом только увидела, что это всего лишь я. - Ты, - говорит, - меня до инфаркта чуть не довела. - А что это за бумага? - Хозяин оставил, а что - не скажу. Очень уж ты, Маша, натурально документы требуешь. Кто тебя знает, КТО ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ.
×