Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

grapesol

Наши люди
  • Число публикаций

    1 035
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя grapesol

  1. Эндопротезирование суставов

    Олисса Спасибо за отклик, я его сегодня маме зачитала. Слушала очень внимательно. Сегодня уже есть улучшения: появился немного аппетит, попросила купить ей булочку и творог, и съела рагу в больнице. Ходит много, тренируется, но когда нас нет, так ей спокойнее. Насчет лени-лени нет. Но Вы правильно сказали, что есть страх. Он потихоньку уходит. Сегодня привезла маме ее любимые духи из дома, подняла настроение. Возле кровати она уже даже без костылей стоит. Была сегодня снова лечебная физкультура, и уже нога больше "слушается"-не так больно ее стало в колене сгибать. Приехали мы сегодня всей семьей. У папы день рождения сегодня, маме очень хотелось быть уже дома, но лучше еще полежать и восстановиться. Поздравили его в палате, подарили подарок, у мамы еще лучше настроение стало, от того, что все вместе были. В палате рядом, тоже двухместной, появилась соседка. Вечером мама круги нарезала по коридору, и общалась с ней. Все-таки уже может отвлекаться. Я прислушалась к Вашим словам, Ольга, и попыталась "сменить тон". Точнее, я поменяла метод манипуляции. Я зачитала Ваше письмо, а потом сказала:"Тебе нужна мотивация. Раньше этой мотивацией была операция, а теперь подумай, что ты хочешь в будущем". Насчет ходунков уточним, но я смотрю костыли уже как "родные" стали. А форум с историями других людей я открою дома на компьютере, и будем читать вместе. В общем, сегодня более успешный день, но пока это 50% успеха. Она старается, но я думаю, что в период реабилитации будут возникать те или иные ситуации, и хочется по максимуму к ним подготовиться. Будем решать вопросы по мере их поступления. Сегодня брали анализ крови общий и на глюкозу. Был врач, сказал продолжать ходьбу. Нюра Вадимовна Спасибо, Аня! Сегодня мама днем у медсестры спросила, можно ли на время снять бинты. Сняли на полчаса, а потом обратно забинтовали-сказали, профилактика тромбов, и без них нельзя. И врач разрешения пока не давал снимать, и в ближайшее время точно не даст. Ничего, уже более терпимо, справимся. Сегодня ровно неделя, как сделали операцию.
  2. Эндопротезирование суставов

    Все никак не могу выбрать минутку, чтобы обстоятельно написать, что было за эту неделю. В прошлый вторник сделали операцию, в реанимации мама находилась до полудня среды, потом при мне ее привезли в палату. Я не взяла телефон хирурга у мамы, потому до позднего вечера вторника мы все находились в неведении. Когда у меня уже сдали нервы, потому что не могла дозвониться в отделение, я вдруг дозвонилась, и мне сказали, что состояние стабильное и переведут в палату утром, но перевели уже днем. День первый. После наркоза болит голова и горло от трубки. Есть не хочется, пить тоже не хочется. Когда очнулась после анестезии, первой мыслью была:"Что же я лежу? Мне же надо вставать и идти на операцию". Потом огляделась вокруг и поняла, что уже все сделано. Как шла в операционную, не помнит. Помнит уже операционный стол и слова анестезиолога:"Расслабьтесь". В этот день мы воевали за "утку". Мама мне сказала, что ей стыдно, потому она не будет есть и пить. После моего выразительного взгляда сказала, что будет слушаться и через несколько часов утку попросила. Я была до самого вечера, помогла ей во всем. Папа и брат в этот день не приезжали, чтобы не беспокоить. Боли в этот день не было, так как уколы делали очень часто. Капельницы, уколы, капельницы. Я покормила ее йогуртом, и мама уснула со стаканчиком в руке. Но сон был прерывистый и условный- со мной поговорит пять минут, пять минут спит. Побыла с мамой до вечера, потом уехала, чтобы она могла спокойно поспать. День второй. Уже более бодрая и повеселевшая, но упрямая. Утром к ней пришла медсестра ставить укол, и мама попросила одеть ей трусы, так как ей "стыдно лежать голой". Медсестра ей одела, если можно так сказать: с правой стороны дренаж, а с левой одели. Хирург пришел и видимо дар речи потерял. Спросил:"А что это за цирк у нас тут? Снимаем все быстро". Хорошо, что он очень вежливый и интеллигентный. Уделяет внимания много, заходит несколько раз в день и не на одну минуту. С пациентами очень тактичен, заходит всегда с улыбкой, вселяет уверенность в своих силах и оптимизм. Днем у нас все было хорошо, приехали папа и брат, побыли час, и потом мама их домой отправила. И после пяти вечера начались очень сильные боли-болела правая нога (после операции), болела левая нога, поднялась температура и мама просто не знала, как лечь и куда себя деть, чтобы стало легче. Очень мешали компрессионные бинты, хотелось их снять. Я пошла к медсестре и спросила, что нам делать. Она ответила, что реакция организма нормальная и что второй день после операции самый сложный. Нужно потерпеть немного, укол сделают и его хватит до утра. В итоге мама не помнит, как и когда она уснула в тот день. День третий. Аппетит так и не приходит. Спрашиваем, что привезти-не знает, ничего не хочет. Потом говорит, что хочет бутерброд с колбасой. "Хоть десять",-говорю я и иду в магазин. Приезжаю, вид уже более веселый и не такой растерянный. При мне приходит врач и я выхожу из палаты. Он удивляется, почему я все время выхожу из палаты. Поясняю ему, что мама стесняется, когда он осматривает повязку, не хочу мешать. Он говорит:"Да нет, ничего страшного, не выходите, мы сейчас будем вставать, потому будьте рядом". И заставил маму встать. А сначала научил садиться. Врач взял заранее купленные костыли и дал их маме. Она их пытается поставить, а они короткие. Врач говорит:"Меняйте костыли, они короткие". В панике звоним брату(он их покупал). Он идет в магазин, где покупал, и они ему отвечают, что никакие они не короткие, они регулируются до длины два метра, и рассказывают, как их отрегулировать. Там на самом деле все просто, но отчего-то у нас уже паника у обеих, на помощь приходит старшая медсестра. За десять минут она все настроила по росту. Постояла немного мама и легла, еще сильная слабость. К вечеру врач убрал дренаж и сказал, что всё отлично. Вечером пришла врач по лечебной физкультуре. Позанимались, и все заболело с новой силой. Но ничего-убеждаю, что всё так и должно быть. День четвертый. Звонит мне утром мама и радостно говорит:"А я ходила". Я сонная, ничего не пойму и говорю:"Где ходила?" "Из палаты до туалета и обратно, несколько раз. Нога не болит, наступаю, правда слабость сильная. С костылями уже научилась обращаться". Приезжаю в больницу, одновременно со мной приходит врач и корректирует положение костылей. Вижу, мама довольна тем, что уже не чувствует себя столь беспомощной, как в первые дни. Но не хочет, чтобы лишний раз папа и брат приезжали. Хочет, чтобы они видели ее дома с нормальной походкой. Я "вправляю мозги на место", папа и брат приезжают. Брат пожарил котлеты, ест, хвалит, но аппетита все равно нет-последствия анестезии. Вечером приходит медсестра делать укол и рассказывает, что у них лежала пациентка, которая на третий день после операции встала, без костылей пошла во двор и начала делать зарядку, настолько хотела ходить. Правда, она была спортсменкой, но здесь речь о силе воли. Дальше медсестра сказала:"У Вас стоит очень хороший сустав, нога больше не больная, она здорова, просто требуется время на восстановление. Я вижу, что Вы не из тех, кто лежит и жалеет себя". Действительно, мама не из тех. Но я вижу, что ей страшно начинать ходить и что пока она этот момент немного оттягивает. Но ничего, всему свое время. День пятый. Врач попросил купить накладку на унитаз. А это значит, что утку уже убирают и заставляют больше ходить. Прихожу в палату, а там лечебная физкультура идет. Потом мама так резво встает, при мне ходит по палате и говорит:"Бери накладку, я пойду учиться". И тут уже я запереживала. Мама делает нормальные шаги, идет в общем-то уверенно, а я сзади иду за ней-а вдруг упадет? В туалет пойти одной не разрешила. Стояла рядом и подстраховывала. Навыки приходят быстро, вижу, что радуется этому. Но как только я начинаю говорить, что нужно будет потом выбрать программу реабилитации и заставлять себя много работать над собой, соглашается, но просит сменить тему. Спрашиваю, в чем причина. Отвечает, что после моего ухода и до момента укола невыносимо болят мышцы после ходьбы. Начинаю в сотый раз объяснять причину, и на сто первый выхожу из терпения. В итоге она обижается на меня за нетерпимость, а я на нее-за непонимание таких простых пояснений. Знаю я неправа, я слишком много требую. День шестой. Попросила принести шампунь. Приехала, пообедали, пошли мыть голову. Пообедали-громко сказано. Заставила съесть запеканку, немного йогурта и орехов. В целом жалоб особо нет, но очень давят эластичные бинты, мешают нормально спать. Ночью спит то плохо, то хорошо. Когда не спится, встает и ходит до изнеможения по коридору, учится ходить. Вспоминает мои слова о том, что нужно ходить, ходить и ходить. Уже врач попросил ее не переусердствовать. Маме снятся сны, что она падает, а потом встает, бросает костыли и идет без них. Понимаю, что все крутится в голове, потому сны, но вслух говорю, что это руководство к действию. Не падай, но работай над собой. Злится, но слушается. Подведя итоги этих дней, у меня вопросы: нормально ли, что столько дней нет аппетита? Плюс меняется в течение дня настрой: то мы готовы горы свернуть, то вдруг у нас "эта нога больная". Я прекрасно понимаю, что это огромный стресс, но если я буду потакать и жалеть чрезмерно, это будет только расслаблять. Да и она сама все понимает. Болит шов, но это понятно. Ну и жалобы на бинты беспокоят-неужели ноги настолько туго перебинтованы?
  3. Эндопротезирование суставов

    Спасибо всем, кто откликнулся. Вкратце расскажу, как было и как есть сейчас. Олисса Ольга, остеопороза нет. Но нога болела давно. Сначала мама не обращала на это внимания, потом, когда боли усилились, мазала мазью. Но это было уже как слону дробина, потому что коксартроз был уже 4-ой степени. Проходили и физиотерапию, и уколы, но боль уже лишила и сна, и радости передвижения. Мы ей всей семьей долго капали на мозги, что нужно идти делать операцию. Но очень сильно боялась, и потому не хотела. А когда поняла, что стало совсем сложно и больно, то решилась. Но тут повезло еще с врачом- моя подруга делала операцию на колене, и порекомендовала врача, к которому запись идет на несколько месяцев вперед. Я с ним созвонилась и в начале лета он принял маму. Убедил ее в том, что она будет потом летать после операции. И она сразу же согласилась. Перенаправил он ее в областную больницу по рекомендации к одному из ведущих хирургов. Перенаправил потому, что во Дворце здоровья, где он оперирует сам, нет реанимации. И дал длинный список анализов. Сдавали их в общей сложности 4 раза. Должна была быть в июле операция, но хирург сказал подлечиться, потом отделение закрыли на ремонт, а в августе он еще раз заставил все пересдать, а потом так получилось, что сам попал в больницу. И по выходу снова заставил все пересдавать. Это конечно все хорошо, перестраховка нужна, но когда человек уже еле ступает от боли, уже ничего не захочется. Сколько было ее слез и наших нервов, потому что вроде бы вот все уже скоро, но постоянно что-то отодвигается. В 9 утра она позвонила и сказала, что приходил анестезиолог, сказал, что вчерашние анализы все хорошие, что уже готовят операционную и ее пригласят первую. То же самое вчера и хирург сказал. Единственное, утром он сказал, что окончательно вопрос по анестезии решит уже в операционной, пока думает, какую делать. Она вчера задала вопрос о благодарности, анестезиолог ответил, что сейчас и речи не идет об этом, всё потом. Голос у мамы бодрый, а я только под утро заснула, а теперь вообще меня дергает, ничего делать не могу. По поводу сустава. Когда мы все только начали, в поликлинике по месту жительства задали вопрос, можно ли сначала сделать все за свой счет, параллельно подав документы на квоту. На что участковый травматолог хамским тоном заявил, что нет. Мол по квоте это должна быть любая больница, а не желаемая, и сустав, который имеется в наличии, а не тот, "который вам ваши хваленые врачи выбирают". В общем-то тут претензий нет, всё понятно, но наши участковые с такой завистью выписывают направления к профессионалам, что даже нет слов. Времени нет и не хочется писать на них жалобы, неисправимо. Когда срок действия направления прошел в связи с болезнью врача, понадобилось взять повторное. И этот "местный светила", которого мне хочется назвать под рифму другим словом, с порога маме заявил, что она специально никуда не пошла, а теперь пришла за новым. Она ему ответила, что у него очень богатая фантазия и спокойно попросила выдать нужную бумагу. Жаль, что меня там не было, он бы меня надолго запомнил, хотя я совершенно не конфликтный человек. Но умею за себя постоять и за близких тем более. Я почитаю еще о возврате средств, знаю еще про налоговый вычет, но нужно будет более детально узнать, что и как. Мы усиленно все лето собирали деньги, потому что тянуть дальше уже было просто некуда. По поводу палаты- была еще восьмиместная, но я по ее лицу поняла, что ей хотелось бы быть именно с родными и побыть наедине с собой, пока нас нет. Вчера весь день я провела с ней, остальные домашние уехали утром. Хирурга очень хвалят, он молодой, но с большим опытом работы и не фанат денег. Конечно, все понимают, что благодарность нужна и она будет, но одно дело, когда из тебя это выжимают, а другое дело, когда говорят, что самое главное сделать, а остальное-потом. Мама очень боится быть беспомощной и чтобы за ней ухаживали. Она сама всю жизнь живет для для других и сама всех поддерживает, поэтому ощущение слабости ей нелегко дается. Да и в больницах она была, только когда брата и меня рожала- а тут сразу операция, да еще и такая. Я знаю, что сейчас они уже поставлены на поток и люди радуются и ругают себя, почему не сделали раньше этого. Тут можно бесконечно говорить, но уже назад нет пути. Буду ждать звонка.
  4. Эндопротезирование суставов

    Уважаемые форумчане! Очень нужна информационная помощь. Ветку эту я всю прочитала, но вопросы все равно есть. Маме предстоит операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Вчера была госпитализация. К хирургу попали по рекомендации одного из лучших травматологов города. Как мы вообще на это решились-отдельная тема. При очень сильных болях она настолько боялась операции, что никто не мог ее заставить решиться на этот шаг, да и боялись, что при сопутствующих заболеваниях есть высокий риск осложнений. Риск есть всегда, но так мучиться от болей дальше было уже нельзя. В общей сложности обследования до операции проходили все лето. Сегодня анестезиолог дал условный допуск к операции, но пока не определили, какая будет анестезия-эпидуральная или общий наркоз. Это скажут утром. Операция не по квоте, сустав оплачивали самостоятельно, сустав американский. При поступлении в больницу озвучили список, что нужно в реанимацию. Это все куплено, куплены и костыли. Я много читала о самой операции, смотрела видео, также читала о реабилитационном периоде. Но больше всего сейчас беспокоит послеоперационный период. Что можно есть и пить и чего нельзя? Когда заставляют вставать и ходить? Маму положили в двухместную палату, хотим договориться, чтобы было именно одноместное размещение, так как больница сейчас не переполнена и свободных палат много. Не потому что мы против людей или важные персоны, а потому что мама очень сильно переживает, как она будет лежать беспомощной, что придется пользоваться уткой и вставать на костыли, и далее по списку. Да и будет удобнее остаться с ней, допустим, мне на ночь, если нужна будет помощь. Старшая медсестра сказала, что перед операцией можно с ней остаться ночевать, но я не стала этого делать, потому как утром ей будет сложнее справиться со страхом и эмоциями. Я очень переживаю, как все пройдет. И почему-то меня смущает, что анестезиолог предварительно больше склоняется к общему наркозу. Я слышала, что при данной операции наиболее щадящая-эпидуральная анестезия и что от общего наркоза намного тяжелее отходят. Прочла в интернете, что везде есть свои плюсы и минусы. Также не знаю, разрешают ли брать с собой в реанимацию телефон. Наверное, я пишу бред, но подруга делала операцию на коленном суставе и телефон был с ней в реанимации, по ее словам. Когда она пришла в себя, сразу же позвонила родным. Но как такое может быть? В реанимации ведь должна быть чистота и стерильность. Какие моменты еще надо учесть? Извините за сумбур, сейчас мое мышление не сильно логично.
  5. Спасибо форуму

    Совсем недавно, 5 августа, было семь лет, как я зарегистрировалась на форуме. Мне и верится, и не верится. Это время пролетело как один миг, как будто бы сюда я пришла вчера. А уже семь лет прошло! За это время много чего произошло в жизни, и каждый день, почти каждый день, я была на форуме. Пусть не всегда была активным участником, но интерес проявляла всегда. Многие стали близкими по духу, с кем-то пути разошлись, но, самое главное-то, что идет постоянное развитие, появляются новые форумчане, да и старожилы радуют своим присутствием и интересными историями. Спасибо форуму за то, что он есть!
  6. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Зашла в аптеку на выходных. Изучаю стеллаж с витаминами, выбираю. Следом заходит мужчина. Обычный на вид, но сильный запах алкоголя говорит о том, что день у него удался. Мужчина подходит к окошку и говорит фармацевту: -Дайте мне, пожалуйста, эти.... Ну, Вы поняли, что я прошу. -Вам какие? Есть три в наборе, есть шесть и есть двенадцать. -Я не знаю. -Есть тонкие, есть облегающие, много видов есть. -Девушка, я в них не специалист! Дайте мне любые празервативы. -Презервативы! -А у меня они называются "празервативы". Мне такие нужны. Фармацевт молча достаёт упаковку и пробивает покупку. Мужчина с довольным лицом говорит:"Ну вот они, родные, празервативы! Мне они и нужны были, чего тут непонятного?!"
  7. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

    Читаю эту ветку и не понимаю, как можно не уважать человека в возрасте. Я не делю сейчас пожилых людей на тех, кто добрый и хороший, и на тех, кто злой и ворчливый. Суть совершенно не в этом. Многие молодые очень нервные порой бывают, и ворчливые, и характер оставляет желать лучшего. Люди, дожившие до почтенного возраста, как минимум заслуживают уважения. Они трудились, прожили нелёгкую жизнь, вырастили детей и внуков, и сейчас жить бы и только радоваться, но одолевают болезни и многим приходится и на пенсии работать, чтобы элементарно выжить. Да, есть и другие примеры, но примеров сложной старости больше. И меня всегда удивляет, когда в транспорте возникает вопрос, куда едут с утра пожилые люди. Да элементарно в поликлинику, кто-то едет помогать детям и сидеть с внуками, не у всех же есть личный автомобиль. Да и какое кому дело, куда и во сколько они едут. Как относиться к пожилым людям-каждый решает сам для себя. Но действительно, не стоит забывать, что на этом месте будет каждый. Понравится ли грубое отношение к себе?
  8. Взрослый лепет-9

    В пятницу после бассейна все шли домой пешком. Живем все примерно рядом, только кто-то на чётной стороне улицы, а кто-то на нечетной. Марина живет на нечетной стороне. К ее дому идти через район бывшей полиграфической фабрики. Там всё освещено, и остановка рядом. Но Марина говорит: "Освещено-то освещено, но я не так давно средь бела дня иду, а там онанист". Тут к разговору подключилась тренер: -Онанист?! -Да, он самый. -Да, я как-то тоже в Кисловодске с гор спускалась, и за мной гнался такой же. Еле убежала от него. -Ну да, поэтому страшно домой по темноте ходить. -Да, ходят эти сволочи везде подряд. Тут подаю голос я: -Ну почему сразу сволочи? Прежде всего это больные люди. -Да, ты права, больные люди. Марина говорит: -А вот кто их знает? Вдруг мы думаем, что он больной, а на самом деле он никакой не больной и просто нас обманывает?! * ****
  9. Байки из транспорта -2

    Честное слово, я уже боюсь садиться в такси. Еду из бассейна домой, дождь. Ехать недолго, минут десять. Села в машину, посмотрела на водителя, поздоровалась-вроде бы спокойный и адекватный. Едем. Пока пропустили несколько машин, он назвал водителей баранами, но моё-то какое дело? Я устала, замерзла и быстрее хочу домой. В связи с этим решила сделать доброе дело-недалеко от дома решила подсказать водителю, где именно находится дом, так как часто его путают с соседним-дома одинаковые, только у одного дома адрес с дробью, а у моего-нет. Негромко говорю водителю, что мой дом следующий. Лучше бы я этого не делала, потому что разговор наш приятным нельзя назвать. -Что Вы сказали? -Номер дома. А в чем дело? -А хотите, я Вам сейчас расскажу и покажу, где какие дома находятся? Хотите?! -А зачем мне это? -А затем, что я таксист, и я знаю номера всех окрестных домов! -Ну и радуйтесь, что знаете! Только почему-то каждый второй таксист путает мой дом с соседним и просит заранее подсказать, где поворачивать. -Ну это их проблемы. Может быть, кто-то из них вчера с гор спустился, а кто-то только вчера металлопластиковые окна поставил! После этой фразы мне очень захотелось послать его подальше, и желательно матом, потому что весь его тон был грубым и наглым. Но вместо этого я молча отдала деньги и молча же вышла из машины, не ответив на сказанное хамским тоном "до свиданья". Я не знаю, какие там у него окна дома стоят, но вот то, что он спустился с гор-это однозначно. **** *****
  10. Взрослый лепет-9

    У одной женщины из нашей группы в бассейне недавно родился внук. Какое-то время она не ходила на занятия, а теперь снова в строю. Пришла и рассказывает, как ходила в гости к дочери и зятю-зашла в квартиру, а на кухне зять сидит с бутылкой пива. И завязался у них разговор: -Игорь, скажи,пожалуйста, а почему ты пьешь? -Мама, а Вы слышите плач в соседней комнате? Так вот, такой плач и такие звуки может выдержать только мать! Собственно, поэтому я и пью пиво, чтобы немного успокоиться. -Нет, ну так же нельзя! Ишь чего придумал-пивом успокаивается! -Даа...Я вот, мама, так подумал-подумал, и понял, что пока выращу сына-точно сопьюсь!
  11. Байки из транспорта -2

    Конечно, я снова про таксистов. Видимо везёт мне так, аж смешно. Это было чуть больше недели назад. Меня очень подвел будильник-ночью на телефоне перескочило системное время, и проснулась я соответственно на час позже, чем было нужно. Ничего не подозревая, иду себе спокойно на остановку и жду служебную машину. А её почему-то нет. И люди на остановке стоят другие, а не те, что обычно. Звоню коллеге и спрашиваю, который час. Девять часов. Я уже должна быть на работе. Судорожно вызываю такси. Через десять минут оно приезжает, и я сажусь. С первых минут поездки мне в нос ударил стойкий запах чеснока. Водитель видимо за ужином переусердствовал. Я итак была не в духе, а тут и подавно. Отвернулась к окну и смотрю на часы. Водитель с виду вроде бы аккуратный, но у меня к нему стойкая неприязнь. Причину пока понять не могу. Начинает мне рассказывать, что он весь в кредитах, а работает только в такси. Я уж хотела спросить, зачем же он столько кредитов взял, но потом передумала-какое моё дело? Едем. Решили объехать пробки и едем не через город, а через хутор, который идёт параллельно. Хутор этот в черте города, и он активно застраивается частными домами. Водитель смотрит на дома и говорит, что у каждого в этой жизни будет свой дом. Вынужденный диалог: -Что Вы имеете в виду? -Бог обещал людям, что у каждого будет свой дом. Молчу. Начинаю понимать причины неприязни. Тут мне под нос суют чёрную книгу с закладкой и говорят: -Читайте второй абзац! -Зачем?! -Это Библия. Там все написано. Книгу не беру, он взял и зачитал сам. Ждёт, что я скажу. И тут я ему заявляю: "Послушайте, а не кажется ли Вам, что тема веры-слишком личная для каждого, чтобы вот так её обсуждать? Я хочу быстрее доехать на работу и по возможности, без рассуждений на тему религии". Обиделся. Мне все равно. Едем молча. Снова говорит: -Вы не пристегнулись. -Извините, в спешке забыла. -А я Вас об этом предупредил, как истинный христианин. -А это тут причём? -Ну если бы мы попали в аварию, Вы могли бы сломать себе шею, а это смерть. А я вот о Вашей жизни забочусь. Едем дальше. Спрашивает, под расчёт ли у меня деньги. Отвечаю, что да. И тут монолог сумасшедшего:" Я это спросил как христианин. У меня могло не быть сдачи, и я бы Вас обманул, а я не таксист, я христианин". С сильной долей иронии отвечаю ему, что если уж я села в такси, то без сдачи в пять или в десять рублей проживу уж точно. В ответ услышала все то же. Когда мы подъехали к офису, я пулей выскочила из машины, как будто за мной гонятся. И потом еще долго приходила в себя. Как говорится, избавь меня, Боже, от таких вот верующих. **** ****
  12. Взрослый лепет-9

    Люди в нашей группе в бассейне разные-каждый со своим характером. За четыре года занятий уже все друг друга хорошо знают, ну а новеньких узнают постепенно. У нас достаточно своеобразная по характеру тренер. Она выбирает, кто из группы ей важнее и нужнее, и в зависимости от этого действует. Расписание второй группы часто меняется-то сдвинется на пятнадцать минут раньше, то наоборот-на полчаса позднее. Я успеваю и к тому времени, и к другому, хотя еду с работы в бассейн из другого конца города. Это от бассейна до дома получается три остановки, близко.В любом случае я стараюсь не опаздывать, я за дисциплину. Ходит у нас в группу женщина, Мария Ивановна. Очень добрая, приятная, хорошая. Работает недалеко от бассейна фармацевтом в аптеке. И часто опаздывает, так как смена до семи вечера. Мы всегда её ждём без претензий. А нашим новеньким это непонятно и даже возмутительно. И произошёл вот такой диалог между ними и тренером: -А кого мы ждём? Уже давно пора начинать! -Девочки, мы ждём Марию Ивановну. -А кто это такая? -Женщина в красивой шапочке, она была в прошлый раз. -И что?! Мы теперь её должны ждать из-за красивой шапочки? -Да нет, девочки, её надо подождать, понимаете, надо! И дальше шёпотом:"Она в аптеке работает, лекарства мне приносит. Девочки, надо ждать".
  13. Отдых в Абхазии

    Буль-Булька "Самшитовая роща"-очень хороший пансионат. Я там отдыхала на ноябрьских праздниках в 2012 году. Очень хорошие, чистые и комфортные номера. На территории есть бассейн-открытый и закрытый. Очень красивая и благоустроенная сама территория. Рядом море и пляж. Кормят вкусно, система питания-"шведский стол".
  14. Взрослый лепет-9

    Я озадачена. У нас в бассейне новенькая. Зовут Ира, на пенсии. Возраст определить точно сложно, около 60 лет. Про таких говорят-простота хуже воровства. Сразу поведала всем, сколько она пьёт пива, после того как вскопает огород. Но это ладно, это цветочки. Начали ей более опытные из группы показывать упражнение: -Ира, широко разводи ноги и делай круговые движения! -Что, ноги раздвинуть? -Да. -Так а что тут сложного? Ноги раздвигать я умею! У меня в этом опыт большой! Боже, каким тоном это было сказано! Да, правду говорят-простота хуже воровства.
  15. Взрослый лепет-9

    У нас в бассейне группа расширилась, добавилось несколько человек. Одна из новеньких, Светлана, очень к себе располагает-жизнерадостная и улыбчивая. В бассейне есть гидромассаж, который мы включаем до и после занятия. Делаем массаж и беседуем. Светлана говорит: -Я вот никак не могу понять, зачем в первой группе женщины кладут ноги на перекладину? Что они массируют? -Ступни. Они давно так делают, не первый год. -Нет, не ступни. Я уже проверила. -А что тогда? -А вот то. Они массируют то самое место. Ну, интимную зону. -Да ну, нет. Я сама как-то делала так и струя массирует именно ступни,только мне больше нравится массаж спины и живота. -Ну вот, прямо разочаровали меня! Я была в полной уверенности, что у них это был интимный массаж, вместо вибратора!
  16. Байки из транспорта -2

    Обычно мне попадаются неординарные таксисты. В этот раз мне попался необычный пассажир маршрутки. Необычный-это очень мягко сказано. Этого человека я заметила ещё на светофоре, когда дорогу переходить собиралась. Он прошёл мимо на красный свет, зацепил меня своей грязной сумкой. "Какой-то чокнутый",-подумала я. И не ошиблась. Прямо перед моим носом он заскочил в пустую маршрутку, хотя перед нами стояли и другие люди. Сел на заднем сиденье у окна, а я в том же ряду, но у другого окна. Туфли нечищены, волосы на голове всклокочены. И тут это чудо открывает свою видавшую виды спортивную сумку, достаёт оттуда банку с солёными помидорами, открывает крышку и начинает громко пить рассол. По маршрутке сразу распространился характерный запах солений. И тут он начал есть помидоры прямо из банки, но не руками. Он пил рассол, и помидоры падали ему прямо в рот. Человек ел их, громко чавкая. Многие оборачивались, но ничего не говорили. Когда товарищ наелся, он достал газету из разряда "жёлтая пресса", и начал её внимательно изучать. Его внимание привлекла статья "Чем хороша любовь втроём" (мне было хорошо видно название), и чуть позже он начал цитировать статью севшей рядом с ним девушке. Девушка предпочла пересесть от греха подальше. Снова подкрепившись рассолом, мужчина достал ручку и стал разгадывать кроссворды. Когда пришло его время выходить, он ошалело вскочил и попросил остановить ему возле банка. Интересно, а если ему было нужно именно в банк, он и там пил бы рассол и ел помидоры?! Боюсь, что да. ****
  17. Детский лепет - 17

    Вчера была в гостях у друзей, а у них есть дочка Алиса, 4 года. Муж подруги курит, но выходит на лестничную площадку, чтобы не вредить ребёнку. Алиса уже давно заметила, что курит он много и выходит часто: -Папа, ты курица! -Почему это я курица?! -Потому что ты очень много куришь. Кто много курит-тот курица.
  18. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Вчера была в "Ашане". Выхожу из отдела, где чай и кофе, и вижу, что неподалеку проходит дегустация шоколада. Подхожу, смотрю и беру ломтик шоколада. Рядом со мной стоит бабушка-довольно аккуратная, с накрашенными губами, опрятно одетая. Ну и заводит она разговор с промоутером: -А что это за шоколад и сколько он стоит? -Шоколад швейцарский и стоит 130 руб. -Ого!Это очень дорого! -Да разве ж это дорого? Зато шоколад настоящий. Я в это время молча жевала шоколад и про себя тоже подумала, что для плитки шоколада недешево. И тут взгляд бабушки падает на меня и она говорит промоутеру, тыча пальцем в мою сторону и думая, что я не вижу: -А, я поняла! Этот шоколад создан для того, чтобы угощать в сауне таких, как она! Я бы очень много отдала, чтобы посмотреть на свое лицо в этот момент со стороны. Помню только, что я доела шоколад и хотела вообще молча уйти, но потом передумала и сказала:"А Вы в мою сторону пальцем не показывайте, показывайте на себя!" Бабка молчала, к счастью. А я посмотрела на нее недоуменно и зло, и пошла дальше. Бывают же ненормальные в нормальном с виду обличье.
  19. Байки из транспорта -2

    В субботу опаздывала в гости, вызвала такси. Вышла из подъезда, водитель стоял возле машины и курил. Так посмотрела-вид доброжелательный, негрубый. В дороге оказалось, что ещё и весёлый, и разговорчивый. Впереди нас ехала иномарка, и за рулём была женщина. Она начала сигналить водителю. Он рассмеялся и сказал:"Знаете, почему она мне сигналит? Она мне хочет свою новую помаду показать. Потому что других причин сигналить мне у неё просто нет!" В ответ на эти слова я рассмеялась и заметила, что он ко всему старается относиться с юмором. "Конечно с юмором, а как иначе? Если бы я ко всему в жизни серьёзно относился, я бы давно уже был в Ковалевке!" Ковалевка-это название посёлка за городом, где находится психиатрическая больница. Дальше мы ехали молча, быстро, водитель выбрал самый краткий путь. А мне нужно было ещё зайти в магазин, который находится совсем рядом с местом назначения. Я заранее попросила остановить мне чуть раньше, и сказала, что выйду у магазина. -А Вы что, специально поехали на другой конец города, чтобы в магазин сходить? -Ну конечно же нет! Я еду в гости, дом от магазина в двух шагах. -Понятно. Ну тогда поздравляю Вас! -С чем?! -С наступающим похмельем! -Да я пить не собиралась, не угадали. -Очень жаль! Я вот сегодня с утра вёз одного хорошо погулявшего, он у меня все порывался в машине покурить, а я не разрешал. И тут он в окно захотел покурить, а я ему сказал, что окно не надо открывать-не понравится результат. И точно-как только открыл окно, ему в морду полетели комья снега и грязи! -А я у Вас чем-то вызвала ассоциации с этим товарищем? -Нет, что Вы! Просто обычно в субботу в гостях пьют. Вышла я из машины, зашла в магазин. Собиралась я купить торт к чаю, но того, что я хотела-не было. Пришлось купить пиво, рыбу и чипсы, раз уж поздравили с наступающим похмельем.
  20. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Захотелось мне временно посидеть на овощах и не включать в рацион мясо. Сказано-сделано. Но в один из дней не было времени ехать в гипермаркет, и зашла в магазин у дома. Признаться честно, магазины у дома не люблю-и ассортимент не так широк, и помещение маленькое, и цены выше. Но раз уже зашла в магазин местной сети, то надо выбирать. Я хотела очень соленых или маринованных баклажанов, за ними и зашла. Надо сказать, что в этом магазине работают две смены продавцов и кассиров. В первой смене все очень спокойные и тактичные, во второй-в принципе тоже спокойные, но с чувством такта есть небольшие сложности. Зашла я в нужный отдел и изучаю витрину. Та самая продавец подходит и спрашивает что я хочу: -Мне нужны соленые баклажаны. -А у нас они закончились, но мы сегодня получили другие консервы, овощи по-домашнему: баклажаны, фасоль, фасоль с грибами, фасоль в аджике. Что хотите? -Даже не знаю. Скорее всего, баклажаны. -Да? А я думала-фасоль с грибами. Она же очень вкусная, судя по виду и составу! -Я не хочу фасоль, и с грибами тоже не хочу. -Ну и зря! Фасоль купите-и в туалет хорошо сходите! Меня эта фраза просто парализовала на миг. Не знала, смеяться мне или плакать. В общем-то ничего обидного я не услышала, но как-то давать мне советы как в аптеке или у врача считаю лишним, да и просто смешно. Но тут я вспомнила, как у этой же женщины в ее же смену я летом покупала пиво в аквапарк и сосиски для пикника-и выслушала, что беру мало пива, мало сосисок, и вообще еще нужна водка. Я тогда посмеялась-я мало брать не умею, я почти всегда покупаю промышленными масштабами, хоть домой, хоть на пикник. И вспомнила, как подруга зашла в этот магазин в красивом платье и у нее тут же спросили, где она покупала и сколько оно стоит. Сначала я хотела сказать так:"Спасибо за заботу о моем стуле, но я возьму баклажаны". А потом передумала-ну несерьёзно так, не хочу. И просто сказала:"Пожалуйста, дайте мне баклажаны". Пришла домой, смотрю-вообще не то, что я хотела и не то, что я люблю. И фасоль не купила, и баклажанов не поела.
  21. А мне все время слышится совсем не то -2

    Плаваем сегодня в бассейне с подругой. Вода очень теплая, выходить совсем не хочется, но надо. А душевая кабина исправна только одна, и выходить приходится по очереди. Я плыву и говорю: "Сейчас буду выходить, только пластырь сниму". А пластырь был, потому что не так давно натёрла ногу новой обувью. Подруга делает удивленные глаза, смотрит на мои ноги и говорит: "Какие еще ласты ты снимешь? Я не вижу на ногах у тебя ласт"... Смеялись в голос, потому что я ласт на ногах у себя тоже не увидела.
  22. Взрослый лепет-9

    Пришли сегодня в бассейн на очередную тренировку и в очередной раз обалдели. За окном-минус, а вода в бассейне холоднее чем летом. Спрашиваем у тренера, в чём дело. Отвечает, что работник, ответственный за подогрев воды, заболел. Мы ходим в бассейн при частной гимназии, там у нас занятия. И так как мы являемся клиентами и исправно платим деньги, то для нас недопустимы такие условия. Подруга не выдерживает и говорит тренеру: -А куда смотрит хозяйка?! И я тут тоже подключаюсь и говорю в негодовании: -Да, действительно, а куда смотрит хозяйка? Деньги с нас берут исправно, а купаться значит надо зимой в холодной воде и простывать? Тренер у нас очень своеобразная и думает только о своей выгоде: -Ой, девочки, да Света хорошая хозяйка! Ей эта секция вообще невыгодна, а она ради меня ее держит. Подруга: -Если бы ей эта секция была невыгодна, она бы уже давно ее закрыла. Дружба дружбой, а деньги врозь. Тренер: -Девочки, да она хорошая хозяйка! У неё даже рабочие свои есть, только она им платит мало. Я: -Да,умереть и не встать! Хорошие хозяева жадными не бывают! А у нее мало того, что вода холодная, так еще и периодически душевые ломаются, в туалетах нет туалетной бумаги. И бахилы на входе платные. Да это позор, учитывая, сколько стоит обучение в гимназии. А на минуточку, это 18 000 рублей в месяц. О своих занятиях мы уже молчим, а вот каково приходится школьникам! Мы ходим потому, что удобно, и терпим пока потому, что привыкли. Но скоро нам это надоест и мы будем искать бассейн с теплой водой, коих в городе великое множество. Подруга: -Мой сын учился в коммерческой школе, я знаю, какая там чистота и порядок. Во всём. И что вы думаете, мы услышали в ответ?! -Девочки, Света-хорошая хозяйка! Я думаю, у нас теперь эта фраза станет коронной.
  23. Зачем вы смотрите телевизор?

    Я телевизор смотрю редко. Мне жалко на него времени. Это уже давно так, несколько лет. Исключения составляют выходные дни, когда вечерами по каналу "Россия" смотрю хорошие русские фильмы. Вот именно в эти моменты отдыхаю душой и отстраняюсь от всех проблем. Иногда по пятницам смотрю сериал "Сваты", тоже нравится. На большее я не способна. Новости читаю в интернете, ток-шоу не люблю, остальные сериалы тоже. Ну, бывают исключения, но очень редко. Я лучше почитаю, увижусь с друзьями, чем смотреть телевизор.
  24. Трансерфинг реальности

    все будет хорошо Я поняла это так, как поняла-тут ни убавить и ни прибавить. Естественно, насильно никого Зеланд не заставляет что-то делать. Я пишу о своём восприятии книги. Злобынюшка Императива нет, согласна. Но лично для меня это показалось навязанным, потому и использовала слово "велит".
  25. Трансерфинг реальности

    Злобынюшка Никто не спорит, что в жизни нужен оптимизм. Но я улыбаюсь итак, вне зависимости от того, что на душе. И так многие. Но я лучше буду это делать тогда, когда я сама хочу, а не как велит Вадим Зеланд. Книга стоящая, но если жить вот прямо по ней-роботом можно стать, равно как и по другим подобным книгам.
×