Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Миледя

Пользователи
  • Число публикаций

    14 997
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Миледя


  1. 1 час назад, МариХуана сказал:

    А для чего её в марганцовку надо макать?? 

    Может и мне свою реанимашку надо было в таком растворе прополоскать, а я и не знала? :huh:

    У меня какая-то зараза по орхам скачет(((. Сначала сжирает корни, а потом и само растение. Если присмотреться, то там на середине ствола есть "кольцо" мертвецкого  фиолетового цвета. Верный признак. И еще у растений есть неприятный запах. Несколько вот так пролечила, если процесс не запущен, то растения справляются, особенно домашние. Но корневую все равно теряют. Главное, чтобы в ствол гниль не пошла. Патентованные средства тут бесполезны, только тормозят заразу. Про марганцовку вспомнила, когда увидела аквариум. В юности пандемией справлялась только хорошо все промыв в растворе марганцовки. Рыбам тоже ванночки делала, но слабым раствором. Это очень сильный яд для всех живых организмов.

    Бывает и так скидывают корневую, но по ним видно, что цветы в общем здоровы. В таких случаях в горшках начинается быстрый рост новых корней.

     

    • Спасибо 1

  2. В гареме вы. Или как консерва. Пингует вас товарищ, что бы было что поесть в голодные времена. Скорее всего женат или есть основная любовница, которой и достаются все сюси-пуси. В общем вариант негодный. Можете смело банить, ничего не выгорит.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 6

  3. Детский сад, трусы на лямках. Ну приняла я кого-то в друзья или кто-то оставил меня в подписчиках, что из этого? Да ничего. А вот если кто-то начнет ересь царапать мне в личку, то просто будет витиевато послан и бан или просто бан (зависит от настроения, степени агрессивности или усталости в тот момент). Виртуальные лайки тоже мне ни о чем не говорят. Потому что это просто электронный щелк. И все.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  4. 19 часов назад, Ауринко сказал:

    Судя по всему у моей орхидеи тоже эти самые трипсы? Но откуда? Она у меня не первый год, новых растений домой не приносила. С вида орхидея здоровая, листья тугие. Первое цветение началось недавно, было 4 бутончика. Открывались по очереди, но быстро вяли. Пару дней и все, скукожились (((. Ругала себя - с бутонами носила в ванную, замачивала горшок в воде с удобрением. Второй цветонос был крохотный, замер на месте, месяц-полтора, наверное, прошло, но вроде пошёл в рост))). И вот тут такое.... Я то грешила на ожог от солнца.... 

    На втором фото яркое пятно- на ощупь это место немного липкое было. 

     

     

     

    Кошки - мелкие собаки дома есть? Больше похоже на следы их деятельности). Клещ после себя оставляет следы, как будто листья протерли наждаком, а сверху посыпали белым порошком и втерли его. Точно не трипс.

    Вчера пришлось выдернуть самую крупную Аббу.  Это она отмокает в марганцовке. ((( Мерзкая "борода" внизу - все, что осталось от шикарной корневой. Два листа пришлось снять. Грунт выкинула. Все растения еще слила Бордосской жидкостью.

    photo-2024-03-12-18-56-32.jpg

    Сегодня еще раз проверю и посажу в цеолит. Пошла еще на расходы и заказала серамис для орхидей. Я то надеялась уже получить от нее цветение. Купила в прошлом мае, растение было крупным и роскошным. Осенью пришлось пересаживать, так как она упала. Прекрасно пережила зиму, растит молодой лист.

    • Повышение репутации 1

  5. «За гранью»: «Забил любимую жену!» | Выпуск от 27 февраля 2024 года на НТВ. Волосы дыбом, просто дыбом. Кричать "Почему соседи не звонили, куда смотрит милиция, где были родственники" не получится. Соседи регулярно вызывали наряд на крики и грохот, правоохранителей в квартиру не пускали, женщина сообщала, что помощь не нужна. Брату она сказала не вмешиваться "Он хороший". 9-летний сын от первого брака был избит и запуган. Медики сообщили, что к ним привезли избитую роженицу, милиция пыталась там что-то сделать, но  дама стоически отстаивала свою любовь.С матерью она не общалась потому что муж запретил.

    Мужик - 2 судимый рецидивист. Брат пробовал предупредить свадьбу, но даме было плевать.

    • Повышение репутации 2

  6. 17 часов назад, Галиновна сказал:

    трипсы. На листьях остались шрамы, такая гадость, невидимая глазу.

    Видимые). На молодых листиках бугорочки, как прыщи и погрызенные цветоносы. Еще, если внезапно подойти вечером, то у некоторых растений можно увидеть в серединке мелких убегающих насекомых. Иногда видно взрослых особей, но это если очень "повезет".

    Я такую красоту приволокла из Материка (наш строительный сетевой) вместе с уценками. Внешне все было нормально, отстояли две недели. Выхожу вечером на балкон: листики шелестят, птички чирикают, теплый ветерок, муравьишки по растению бегают....ЧТООО :busted_red::kwasny(1): МУРАВЬИШки:shocking: 7 этаж!

    Быстро подскочила к уценкам, а там в центре как бросились личинки в рассыпную. А "муравьишки" - взрослые особи, тоже были мне не рады. И на некоторых молодых листах увидела пупырки. Тут же развела Дельцид (1,4 литра воды + немного средства для мыться посуды на 1 ампулу) и все хорошенько слила. Вообще-то разводят 1 ампулу на 1,6 литра воды, но поражение было сильным. Дельцид в такой концентрации тварям крайне не понравился. На следующий день уже было чисто, а пупырки пропали. Видимо личинки погибли и растения с ними сами разобрались. Вторая обработка уже была Батрайдером и для очистки совести.

    А вот с мучнистым червецом я больше года боролась. Хитрые твари. После Нового года пропал насовсем и то, регулярно просматриваю растюхи.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  7. 39 минут назад, Галиновна сказал:

    Вот и я беру что понравилось, многие гибнут, почему-то чаще всего выгнивает точка роста. Одну орхидею, для меня необычную, не выкинула, и она дала сбоку прирост. 

    Последствия логистики. Я уже давно вижу, как они гниют прямо на прилавке, связывала с заливами, теперь понимаю, что нет. Это их в дороге так довели((. Я нюхаю пакеты при покупке и, как видите, не помогает.

    Продолжаю борьбу с заразой. Сегодня пересадила еще одно крупное растение, опять пришлось обрезать попку. Сажаю в кокочипсы с цеолитом и как дренаж пеностекло. Сорт не самый редкий, Варшава, но жалко, я этого розового полосатика очень люблю и он у меня давно.

    Обстоятельства изменились и консервативные методы не подходят, увы, растения приходят зараженные непонятно  чем. Эта гадость потом скачет по домашним цветам.

    Зато фиалки с ума посходили))). Я на них испытываю все приобретенные лекарства, эффективные или нет. Эффективные.

    Роскошные). Я все посматриваю на Моушен, он меня очень привлекает. Но пока воздержусь, может мир перестанет сходить с ума и логистические пути наладятся. 

    У меня очень редко деткуются, хотя можно конечно простимулировать, но растения жалко. Я все ждала от погибших деток, но увы, такое счастье выпало только дважды(. Сегодня повыбрасывала гнилые пеньки и грунт и все, что может служить источником заражения. На следующих выходных планирую обработать все поверхности хлоркой.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  8. 1 час назад, МариХуана сказал:

    Говорила по-русски, а так как на шее висел кулон с гербом одной из бывших республик СНГ, то я сделала вывод что дама из "наших", в смысле не иностранка. Про обрыщгивание ни слова, сказала что "поит" их водой. На дне некоторых колб действительно водички немного плескалось. И корни видно, что мокрые, будто только из воды достали и снова в вазу сунули.

    Не поняла взаимосвязи. Я не пенсионерка, но свои с пульверизатора тоже прохожу каждый день, по воздушным корням. Особенно сейчас, зимой, когда в квартире сушь, у нас батареи - не взяться. Могу даже и два раз в день, утром и вечером. 

    Она русскоязычная. Эмигрантка из бывшего СССР. Откуда не помню.

    Одна дело пульвизатор, другой каждодневный полив всей корневой. Лишнее потом сливают. Выморочно получается + такие орхидеи в обычной квартире оставить нельзя даже на пару дней. Высохнут.

    • Нравится 1

  9. 46 минут назад, МариХуана сказал:

    Буквально вчера наткнулась на ролик, где женщина показывала свои орхидеи и способом посадки в открытую систему. Они у неё в высоких огромных вазах-колбах. Там такая корневая мощная! У меня были оттакенные глаза. :eek: в комнате прямо джунгли из орхидей и при этом они ещё и цветут, как с цепи сорвавшись! 

    Дама не из Новой Зеландии? Там климат влажный и дама пенсионерка, каждый день обрызгивает корневую. Климат в этой стране такой, что там дома покрываются черной плесенью на счет раз, об этом нигде не говорят, но местные мучаются с этой особенностью климата. Так же как и на Бали, где вещи могут не сохнуть неделями. Зато тропическим растениям замечательно.

    Я фиалки поливаю через день, а орхидеям раз в неделю даю воду. Иначе будет у меня гербарий вместо цветов. Папоротники больше не держу.

    • Нравится 1

  10. 7 часов назад, Пик Виктории сказал:

    Все, больше ни-ни.

     

    За такую цену я бы тоже не удержалась))). На 8 марта я воздержалась. У нас цены бешеные, а качество г. Из 6, купленных на 14 февраля, трое уже под вопросом. 1 потеряла корни и начала гнить, я увела ее в реанимацию, но скорее всего гниль в середке, это крайне плохой вариант. 1 зачищала в центре ствола, пока наблюдаю. Еще одна желтит листочки, пока не трогала, возможно сама справится, наблюдаю. Вот такая удручающая статистика. Так что пока ничего больше не покупала.

    • Сожалею 1

  11. 52 минуты назад, Скоро Лето сказал:

    Хоть чем закусывай - запах при разговоре никуда не исчезнет. 

    Тем более,  если ежедневно пить. Там уже и от тела запах, и в туалете запах характерный. 

    О, у нее была привычка сидеть по 2 часа в ванной. Это я теперь понимаю - отмокала.

    И еще она постоянно ныла о проблемах со здоровьем (это до того, как все открылось) и самая проблема из проблема - такая аллергическая корка на теле, забыла как называется, которая не лечится, только временное облегчение мазями. А при этом диагнозе бухать нельзя, обостряется.

    Я с ней мало общалась, у меня своя жизнь, тогда еще была тяжелая учеба на новую специальность + бурные отношения. И второе тоже было предметом дикой зависти, хотя никого в квартиру не водила, просто приходила на свою территорию клацать клавиатурой и отсыпаться. 


  12. 27 минут назад, Ковбой сказал:

    Почему же? Сменилось окружение например. Работу поменял, новый коллектив и запросто. 

    У мужика свой типа бизнес давно, он типа хозяин. Сейчас поясню, как это часто выглядит в действительности (ну работала в разных шарашках, насмотрелась): "владелец" приезжает с утра, забирает выручку, раздает указивки и исчезает. Для разных злоупотреблений времени вагон. Там не только накуриться и напиться можно, но еще и откапаться, а потом явиться домой огурцом "с работы".

    У меня раз такой "владелец бизнеса" приехал ночью в офис и вытащил все деньги, которые копились на аванс сотрудникам и закупку деталей. Утром "сюрприз" всем был. Детали привезли, а рассчитаться с курьером нечем. Ну так хозяин, что хочет, то и творит, ключи все тоже у него.

    • Понижение репутации 1
    • Повышение репутации 1

  13. 34 минуты назад, Катакомба сказал:

    А мне нравится твердая уверенность автора, что ему это надо - что-то доказывать, кодироваться. Напоминает "я простила ему любовницу" - а он просил его простить? А то, что с его стороны это выглядит как "у меня все было прекрасно, но баба на ровном месте чего-то взбрыкнула и чего-то требует, надо ее наказать за то, что решила от меня свалить" и он в любом случае начнет ее наказывать, в голову не приходит. 

    Ну а насчет материального - так она привкла тащить его на воем горбу, создавая видимость, что это он кормилец по типу "на тебе, сынок, стол, стул, бумагу, кисти, краски, рисуй, ай какой молодец, открытку маме нарисовал, мамкина радость, какой ту у меня взрослый и самостоятельный", так и не жаль ей после развода будет еще его подкормить и на ноги поставить, тут она привычная, трагедией не будет. 

    Момент с любовницей я упустила. Тогда последние посты о честности и прочих хороших качествах мужа просто фарс. У бабы он неплохо проживает, еще и бухают вместе. Ой все...бесполезная тема.


  14. 2 часа назад, Вольная птица сказал:

    Свекор стреляться в сарай уходил. Свекровь в двумя детьми, 6 и 8 лет, сидели слушали, будет ли выстрел. 

    Он домой влетает, аааа, .уки, ждёте, что застрелюсь? И кулаком ей в лицо. 

    Мой кошмар детства, когда дедушка гоняется за нами вокруг дома с ружьем. Мне во сне снилось. Я была ну очень мелкая в тот период, даже не знаю, это реальные воспоминания или впечатления от рассказов матери и тетки. Но то, что такое было, это точно. 

    Когда уже была взрослой, а мать начала причитать "ААААА, да как мы жили, отец нас с ружьем вокруг дома гонял", я сказала, что они были уже три взрослые бабы, поленом пьяному быдлу по голове дали и скрутили. И заявление в милицию. Тут же началась вторая фаза истерики: "АААА..да как же можно, это же отеееец". То есть не трожь, святое, а каждый тумак и круг вокруг дома от святого - как орден страдалицам на грудь. Так что зависимым что-то объяснять это себе дороже. Они страданиями живут и упиваются.

    Я тут подумала, два года, два года мужик сходит с ума на почве пьянки, а жена ждет каких-то объяснений на 8 марта. Хотя решить все можно было еще два года назад, после 1-го же загула. Четко сказать, что еще раз и все. И после "еще раз" побежать по юристам и судам.

    • Сожалею 2
    • Повышение репутации 20

  15. Счас вот буквально сон снился, где я ходила босиком. Уже в больнице работала, каким-то врачом. Учила с молодыми медиками песню или речевку. В  общем дурдом полный. К Новому году готовились. Потом стояла на остановке с коллегами и испытывала неловкость от того, что босая. Но мне было вполне комфортно, хотя вроде бы и снег и дождь и лед и лужи. Снег и лед были теплыми, специально ногами щупала. Потом к нам подходит новый коллега, смотрю, а он тоже босиком.


  16. 7 минут назад, ЯнаКа сказал:

    Ну это как я не верю, что можно не замечать, вдрызг упивающуюся каждый день жену. Ага. :rolleyes: А вот бывает оказывается. И я видела, как человек немного пьющий, скатывался вот как муж автора, резко и быстро. Ни одним днем, а вот так за пару лет. Повторюсь, один раз напился, было плохо, потерпел. Второй раз. Потом стал похмеляться, понравилось. Что тут необычного? Ваша история по мне, так даже менее правдоподобная, чем мужик, до этого мало пьющий, сбухался за два года. 

    Это чисто на совести брательника. Я ее не нюхала)). А вечером, когда мы появлялись дома, она уже была нормальной. Но скандалы были чаще и чаще, я еще удивлялась, где он эту больную на голову откопал. Возможно, что она так трепала ему нервы, что ему уже было не до запахов.


  17. 39 минут назад, ЯнаКа сказал:

    Потому что вполне возможно, что он и не пил 13 лет. Начал два года назад и быстро покатился. Очень быстро. А история с вашей золовкой, для меня загадка, честно. Невозможно не замечать алкоголизм, да такой, когда человек ползает, а не поддаёт сто грамм в день, например, или бутылку пива. Но да, в жизни всякое бывает.

    Не верю, хоть пристрелите. 13 лет не пил и потом внезапно рррраааззз..и начались запои и чем дальше, тем чаще. Тоже самое с наркоманами. Ничего не было и рррраз...пошел по притонам. Было, долго, но  тайком. Потом просто палятся и скрывать уже не имеет смысла.

    • Повышение репутации 2

  18. 51 минуту назад, ЯнаКа сказал:

    Не, в вашей ситуации понятно, что не резко. Но вы приехали неожиданно, она ползала, а брат приходил с работы, она уже бегала, как ни в чем не бывало? Ладно, вы если не жили с ней, могли не замечать, но живя как не заметить? 13 лет не видеть, что человек пьёт и прилично так? Ну не поверю, извините. Даже если сам не выпиваешь. Можно не хотеть замечать и отмахиваться. Это как и с любовницей, например. Умом внутри всё понимаешь, но не хочешь признавать. Но если трезво смотреть на вещи самой, то алкоголизма супруга за 13 лет не заметить, нереально. В течении пару лет, обычно всё и вылазит. Просто мужу автора понравилось сначала просто выпивать, потом похмеляться, потом похмеляться так, что это новая пьянка, потом эти пьянки такие сильные, что человек ссаться извините начинает, а теперь вообще по шесть дней вон пьёт. 

    Вот когда он уже естественные выделения не держит, то это уже все. Нечего там лечить, полная деградация.

    Я не знаю, почему автор не замечала, что ее муж алкоголик. Может не хотела знать. Или опыта не было, что бы сразу понять, что кавалер - алкаш.

    Были и у меня такие кавалеры. Так они веселые, с кучей друзей, эмоциональные, ухх..просто)). Многим девушкам такие парни нравятся, в очередь становятся.

     

    Кстати да, там у бабы был вес просто бараний (это в нашем случае), может килограмм 50, при довольно высоком росте. Брат появился часа через три, она уже была нормальной и лицо белое. Характерных отеков тоже не было. Может закусывала чем-то, я не знаю. Что меня всегда удивляло до того случая, она пыталась где-то работать, но нигде долго не держалась. И все было не так. Видимо на работе попадалась на пьянке и воровстве.

    • Повышение репутации 2

  19. 11 минут назад, ЯнаКа сказал:

    А как он жил с бурной и не замечал? Моя версия: что такое бывает, человека резко срывает. Ну как резко, уже несколько лет он уходил в запои по три дня. А сейчас уже на неделю. Повторюсь, я встречала ситуации, когда человек в течении несколько лет начинает катиться вниз в этом плане. А до этого, нормальные были.

    Я почти два года жила рядом и не замечала. Просто однажды пришла домой не вовремя и застала ее передвигающейся чуть ли не ползком по коридору. Поразил страшный синий цвет лица. Сказала брату, что было что-то странное. После этого она уже не скрывалась и вошла в раж. Пока мы работали и учились, она втихушку дома квасила, а бутылки вынести ей корона не позволяла. Прятала во всех укромных местах. Или уезжала из дома и квасила где попало, потом родители и брат искали ее по городу. Весело жили, в общем.

    Мы потом выгребали бутылки два дня и то, оказалось не везде заглянули. Характерной вони в квартире не было. "Резко начала спиваться" тут не прокатит. Любой нормальный человек сдох бы от таких доз. Это явно копилось некоторое время.

    • Повышение репутации 3

  20. 40 минут назад, ЯнаКа сказал:

    Не представляю, как можно не заметить годами тайное бухание мужа. С ним целуешься, сексом занимаешься, всё почувствуешь. Живя с человеком, легко считывается, что он выпил. Это надо не знаю, как соседи жить, чтоб не заметить, или в командировки длительные чтоб он уезжал, тогда да. Сложно поверить, но такие случаи не редки, когда человек несильно пьющий, давольно резко начинает сбухиваться. 

    Я вот тоже не знаю. Но мой родной брат жил с буйной алкашкой. Я еще прошлым летом делала лоджию под цветы и нашла одну из ее нычек. А братец вообще не пьет, никак и ничего. Это я могу пойти в бар с подругами и гром гремит - земля качайся. Этот же вообще не употребляет. Но тем не менее.

    Моя версия: привычка. Если мужчина-женщина изначально так постоянно пахнут, то фоновый запах перегара воспринимается как естественный, особенно если они молоды, достаточно крепки и соблюдают гигиену.

    А под сороковник уже у многих крыша съезжает и скрывать дурные привычки нет сил.


  21. 1 час назад, кроказябра сказал:

    Мускат терпеть не могу(не моя приправа), ничем таким муж не пах

    Конечно не пах)). Он же не готовил его, а жрал сырым. Он как раз таки запахи отбивает. Хотя может сейчас что-то еще более эффективное появилось, тут я не в курсе.

    На самом деле все просто: вышел в бар или кафе за углом, рюмочку-другую пропустил, за углом или в туалете заел и даже не видно, особенно если стаж употребления большой. Прямо во время работы. Или домой шел, бутылочку купил, прямо на лавочке выпил, посидел-покурил и домой. Так и спиваются. То, что обычно видно, когда они уже кучками по магазинам или на блат-хатах, это верхушка айсберга, когда уже все, деградация. Мужики, кстати, больше держатся на плаву, а тетки очень быстро. Так что ваши 13 лет - ни о чем.

    У нас одна дама так вообще умудрилась спиться, выходя с работы "на 5 минуточек", прям в бар на 1 этаже, а мы работали на 9. Обнаружили, когда от нее уже несло как из винной бочки и начались проблемы с поведением.

    • Повышение репутации 3

  22. Я сегодня входила в состав морской экспедиции, мы ездили по разным островам, исследовали заброшенные объекты. В конце нашли маяк в очень хорошем состоянии, я бы сказала - идеальном. Пока лазили и описывали, то увидела под одной из прозрачных панелей над водой погибающего дайвера. Позвала коллег, они побежали помочь человеку, вытащить его. Но оказалось, что человек давно погиб, удалось вытянуть только его голову. Связались с большой землей, прибыла помощь, погибшего опознали, оказался известным спортсменом, группа пропала буквально несколько дней назад. Видимо тело течением прибило к острову и затащило под панель.

    Нас даже героями объявили.


  23. 6 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

    Я один раз увидела молодого человека в корчах. Посочувствовала, что  видимо ДЦП, а он всё равно работает. Молодец. Меня сразу просветили: наркоман. Это его так накрыло. Я никогда близко не соприкасалась с наркоманами и не жила с алкоголиками, так что вполне понимаю, что автор не держала нос по ветру. Кстати, мускатный орех! Я вспомнила, как сто лет назад сослуживец весёлый подгрызал орешек в течение рабочего дня. Говорил, что ему по блату откуда-то достают. Дошло! Блин, алкаш:D

    Они действительно могут не уходить в запои по много лет, но если уже жена знает, то уже не стесняются. Мы еще совсем молодые были, а в нашей компании уже было несколько конкретных алкоголиков. Когда они понимали, что вот вот деградация (молодые были, еще мозги не совсем пропили), они быстро находили хорошую женщину-спасительницу и типа "бросали". А потом через некоторое время встречаешь этого парня в знакомом "черном" состоянии. И понимаешь - все обман.

    К сожалению, автор сама себе копает яму. Она уже знает, ее стесняться не нужно. Запои будут регулярными и бесповоротными.

    • Повышение репутации 7

  24. 2 часа назад, северная пальмира сказал:

    У нее нет попки, осталась в горшке, сухая. Грунт был внизу влажный, хотя там камушки специальные лежат. 

    В грунте белые насекомые, типа как мошки. И увидела небольшую белую полумокрицу, полусороконожку. 

    Это вот уже обрезала сухие корни. 

    Чем их обработать? Горшки замочила в почти кипятке, грунт выкинула полностью у трех. Хотя у той что больше корней, ничего не увидела. 

    Хочу до цветочного дойти, камуIMG_20240306_093120.jpg.0994b5eeaeb836f5fb2c2da4bf21def2.jpgшки купить на дно и что то обработать цветы. Что можете посоветовать? 

    IMG_20240306_093120.jpg

     

    Картинки не открываются. Пинцетом обязательно снимите чешуйки. У двух все шансы на выживание, стволы жирные, у той, что посередине непонятно. Чешуйки снять пинцетом, посмотреть, что под ними. Чтобы они легче снимались, побрызгать их теплой водой. Что будет в цветочном: дренаж, кору среднего размера, фитиль из мха к корням.

    • Спасибо 1

  25. 3 часа назад, кроказябра сказал:

    Девочки. Муж стал спиваться резко,

    Резко ничего не бывает. Что бы дойти до такой кондиции, что регулярные запои, это необходимо регулярно употреблять несколько лет. Когда настолько заметно, то это уже все, черта. Это я по опыту скажу и опыт жизни с буйной алкашкой под боком у меня к сожалению есть. То, что вы описываете уже деградация. Значит бухал, потихоньку, полегоньку много лет подряд. Возможно заедал мускатным орехом или каким нить новомодным средством.

    • Повышение репутации 5
×