Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Манюсенька

Наши люди
  • Число публикаций

    12 819
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Манюсенька

  1. Всё о чае

    Я могу пить только черный чай без добавок. Максимум чай с бергамотом. А всякие там цветочки, добавки, фрукты - выдерживаю самое большое неделю. Зеленый чай на дух не переношу - понимаю, что вроде полезно, а не могу - либо сено-сеном, либо безвкусный (зависит от вида чая). Кофе тоже очень редко пью - примерно раз в месяц.
  2. Всё об иконах дома и в церкви

    Здесь про Троеручицу, а то у меня предыдущая ссылка не открылась Вот что я нашла про преполовение. Возможно, Вы это имели в виду. ПРЕПОЛОВЕНИЕ Середина срока между Пасхой и Троицей, т. е. 25-й день после Пасхи. Православная церковь вдень Преполовения молится "о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия". Уже в прошлом веке этнографы отмечали, что "праздник Преполовения принадлежит к числу тех, истинное значение которых почти совершенно непонятно для народа". Одна из легенд дает такое объяснение празднику Преполовения. Однажды, повествует легенда, гнались за Богоматерью разбойники, а она была с младенцем на руках. Бежала, бежала и добежала до реки. Она бросилась в воду, но с младенцем грести трудно, вот Богородица и взмолилась своему младенцу: "Сын мой милый, дай мне третью руку, а то плыть мне невмоготу". Тут и появилась у нее третья рука, и Богородица благополучно достигла противоположного берега: и сама спаслась, и Христа спасла. С тех пор и празднуется день Преполовения или "Преплавления" -от слова "переплыть". В этот день в крестьянской России совершался обряд освящения воды на реках, озерах, в колодцах - и вода эта считалась целительной, жители деревень, в сопровождении священника, отправлялись на поля, засеянные хлебом, и священник окроплял нивы святою водой, а крестьяне молились о ниспослании обильного урожая. Вот еще ссылка про Преполовение и Троеручицу _________ ЗЫ: Мое личное мнение, что Троеручица к Преполовению отношения не имеет. Просто это наглядно и проще всего предположито (прочитайте последнюю ссылку)
  3. Служебный роман

    У меня на работе тоже "серпентарий". А мужчин... Один женатый, а другой... Вася. Даже неинтересно на работу приходить - глазки строить некому. Даже за чаем нечего обсудить! Скукота
  4. Без чего вы бы не смогли прожить?

    Мне кажется, что для тех, у кого слабое зрение (в частности, я про себя), сложно прожить без очков/линз. Я тут как-то задумалась - как же раньше жили без них - ведь сложно и неудобно, приходится напрягать глаза и прочие неудобства от этого. Может еще без чего-то такого, что может обеспечить человеку не комфорт, а способность к выживанию... А вот без прожить смогу. Сейчас многие живут так, а еще 100 лет назад это было нормой - по другому не жили. У меня на даче такая фигня - телефон и телек с радио не ловятся, вода из колодца - холодная, стирка вручную, много лет печка-буржуйка была (газ привозной, но много не привезешь на себе - машина только недавно появилась) - и все в таком духе . Так что я натренированная в этом плане! И мне нравится - каждое лето действительно отдыхаю от цивилизации
  5. Сколько времени вам надо, чтобы собраться с утра?

    Я засекала при разных обстоятельствах. Мне нужно не менее часа. Это не зависит от того, собралась я с вечера или нет. Просто когда собираюсь заранее, то знаю, что есть чуток времени в запасе и расслабляюсь. И тогда все, аут... Еще больше опаздываю. Кошмаррр... ЗЫ: Благо работа такая, что вечером задержишься и свое утреннее опаздание отработаешь, и начальство само через раз на работу ходит...
  6. Матушка Матрона Московская

    Tatula Я параллельно сижу еще на одном православном форуме, и там народ задавал вопросы священникам на данную тему. Там было много ответов (сейчас просмотрела, что нашла - выложила). Кто-то из них ответил, что на заре христианства (которое зародилось на югах) брюки не носили (вроде, их как вида одежды не существовало). В брюках ходили только варвары-завоеватели, которые христианами не были. Вот этим варварам вход в храм был запрещен, а распознавали их по брюкам. К сожалению, ссылки на данный ответ я не нашла, но посмотрю еще. А так, вот что я нашла: о брюках тут В дополнение - о возможности посещать храм женщине в критические дни тут Кому интересно, посмотрите сайт - там много информации и по данному вопросу. Также много вопросов/ответов о Матроне Московской и других святых.
  7. Матушка Матрона Московская

    Букет сирени 1. Конечно, только на благо! Ведь есть даже икона "Всех святых". 2. Заходите в монастырь, встаете лицом к иконе (к которой все стоят). В этом же храме, чуть правее этой иконы на стене есть крылечко. Заходите, поднимаетесь - и Вы на 2-ом этаже храма. Таким образом, получается, что Вы будете находиться НАД тем "этажом", где находятся мощи Матроны.
  8. Всё об иконах дома и в церкви

    Вот тут про икону Божией Матери Иверская написано Если так души просит, купите себе домой эту икону - думается, неспроста Вас так тянет к ней. Я однажды в газете читала про эту икону. Там была фотография иконы Иверской Божей Матери. Так вот ночью во сне я вижу икону, но ну ту,которая в газете, а другую (но тоже Иверской). На следующий день я проходила мимо церковной лавки в нашем городе и зашла туда. И увидела икону, которая мне приснилась - точь-в-точь. Правда не купила - очень дорого (она была писаной, а не напечатанной на бумаге). Купила ту, что подешевле. Вот.
  9. За что уважать старость и пожилых родителей?

    Xfly Мы не обязаны никого любить. Насильно полюбить никого нельзя. Здесь очень многие ругают автора первого поста темы. А я его понимаю, сочувствую ему. Потому что те, кто ругают, не понимают, ЧТО испытывает ребенок, которого предают родители. Во всем. Дело не в обиде, а в том, что ты теперь понимаешь, что никого близкого, кому ты мог бы раскрыть душу, у тебя нет и никогда не будет. А самый близкий человек в жизни каждого, это, по идее мама. И вот когда МАМА тебя предает - это непередаваемо... Я много чего о таких взаимоотношениях с родителями слышала, кое-каким была свидетелем, в кое-каких участвовала лично. Дети при этом вполне умные, нормальные, состоявшиеся люди, не сволочи, не бьют/не пьют и т.д., над родителями ни морально ни материально не издеваются - наоборот все время родителям стараются помочь - а те об детей ноги вытирают и последними словами на людях покрывают. Я поняла, что завидую тем, у которых близкие никогда внутрисемейные, глубоко личные проблемы детей не выносили к подъезду со словами "Так им (детям моим) и надо"; для которых находились у родителей слова получше, чем на буквы С и Б, а также родственные им по смыслу; у которых свои дети всегда были лучше соседских ( а эти соседские уж точно были , пили, наркоманили); которым матери никогда в дорогу не желали: "Чтоб ваш автобус разбился". И эти родители попрекают, что и это не так, то не так. Знаете, очень тяжело изо дня в день все это терпеть - унижения, оскорбления и при этом делать вид, что ничего не происходит и ничего не было. Это мужу или жене пинка можно дать и развестись, а вот мать... С ней так не сделаешь. И живут рядом родные люди, хуже, чем соседи...
  10. Найти песню по ритму

    Ййес!!! Получается!!! Всегда совпадение!!! Классная развлекаловка!!! СПАСИБО!!!!
  11. Проголосовала, что денег жалко на себя. Меня всегда душит жаба, если что-то покупаю для себя. Всегда считаю, что могу обойтись. Из-за этого, честно говоря, страдаю. Нормальные люди радуются, купив себе какую-то вещь, а я всегда подсчитываю, сколько я потратила - и настроение из-за этого портится. Уговоры типа "надо порадовать себя" не помогают. Но, с другой, стороны, на кого-то мне денег не жалко. Вот такие непонятки...
  12. Интриги, сплетни,"подставы", травля на работе

    А почему, если Вы болеете, то больничный не оформляете. Это большая ошибка. Здесь не институт и не школа, где за прогул и опоздание лишь немного пожурят. В Вас вырабатывают самостоятельность мышления и суждений. Это тяжело, но надо переломить себя. Потом еще спасибо скажете - сами всего добьетесь, никому обязаны не будете и будете хорошим специалистом. А насчет перекладывания ответственности... Так это смотря как и о чем Вы просите. Подсказать это одно, а вместе сделать работу - это другое... Она - Ваш НАЧАЛЬНИК!!! Практически никогда начальник не бывает помощником. Возможно, ситуация еще в том, что Ваша Катя совсем недавно стала начальником и ей надо выслужиться, показать себя, свою значимость. Если она с каждым из коллектива будет сюсюкаться, то ее не будут воспринимать как начальника, и она этого не хочет. Не зацикливайтесь на ней. Обратитесь к другим за помощью. Только не говорите, что надо помочь. Скажите, что надо лишь немного подсказать.
  13. Интриги, сплетни,"подставы", травля на работе

    Плаксивая девчонка В Вашем случае спасение утопающих дело рук самих утопающих. Вы должны показать свой профессионализм. Плакаться кому-то на работе - бесполезно. В каждом коллективе есть свои правила игры. Их или принимают, или уходят. Вы должны их принять, если работа нравится. Мало ли каким образом Вы достались своей руководительнице. Далеко не все хотят учить новичков. По себе знаю, что это долго и муторно. И при этом не забыть вовремя сделать свою работу. Ставить на место начальников - пустое и дурное занятие. Лишь врагов наживете. Советую при общении отключать эмоциональную сферу. Воспринимайте только поток информации, необходимый для работы. И все. Иначе сорвете себе нервы Вы, а не начальница. У нее-то все в порядке. Она может и не догадываться о том, что приносит Вам какой-то дискомфорт. Может ей это и неважно (что вероятнее), поскольку на работе работают, и работа должна быть сделана несмотря ни на что. Привыкайте. Вы вышли во взрослую жизнь, а она достаточно жестка (часто и жестока).
  14. У Вас на данный момент эти занятия самое яркое и значимое событие в жизни. Вам здорово! Вы влюблены - это классное чувство. Наслаждайтесь им просто так, без личностей, просто как чувством. Нам влюбленность строить и жить помогает! И выглядите вы отлично, и глазки блестят, и настроение хорошее!!! Радуйтесь!!! А потом появится ВАШ человек и влюбленность в принципе перерастет в любовь в частности.
  15. Просто у Вас получилось тесное общение в замкнутом пространстве. Вы в данной ситуации действительно смотрите на него снизу вверх. А то, что заигрывает молодой парень с девушкой - это нормальное явление. А Ваша влюбленность пройдет - с глаз долой... Он, видимо, просто играет, для него - это просто ни к чему не обязывающее общение. Сейчас много молодых девушек учатся на права, и много молодых инструкторов. Для него это все обычное явление. Взглянем с другой стороны: вот Вы с ним встречаетесь, он Ваш муж... Работа у него все та же, девушек молодых меньше не становится. Если он от теперешней гражданской жены заигрывает, то он и не остановится - работа, так сказать, возьмет свое. За ним Вы все равно не уследите. А оно Вам надо? Конечно, за любым не уследишь, но здесь, как бы, заранее прогнозируемая ситуация. ПЫ.СЫ. Мой бывший инструктор тоже молодой и женатый, улыбчивый такой, юморной, заигрывающий... Вот только жена караулила его за каждым углом...
  16. Зачем вы смотрите телевизор?

    А у меня телевизор играет роль "Спокушек". Я приволакиваюсь с работы, включаю какие-нибудь сериалы (чтоб мозги отдохнули) и ужинаем, а потом плавно под эти же сериалы отключаюсь. А так, особенно в выходные, смотреть по телеку нечего. Раньше шутили, что скоро рекламу фильмами прерывать будут - дошутились... Так оно и есть.
  17. Новый год: любим или мучаемся?

    У Вас просто накопилась усталость. Надо отдохнуть - и настроение появится!!! Предвкушение праздника и беготня по магазинам в поисках платья существуют только при соответствующем настроении. Я, например, тоже умоталась за последнее время. На работе видеть никого не хочу. Вот и сматываюсь подальше с нашего корпоратива. Может и Вам тоже на свой не ходить под благовидным предлогом, а посвятить свободное время себе. Создайте СЕБЕ праздник, осуществите СВОИ мечты и не обращайте внимание на других!
  18. Матушка Матрона Московская

    Ходила и не раз! Также во многих храмах есть иконы Матроны, мне попадались даже с частицей мощей (точно не вспомню в каких именно). Но если у Вас есть желание съездить именно в монастырь - поезжайте! Там сейчас очень много народа бывает, придется долго стоять. Лучше ехать в будни (ну или в непогоду).
  19. Еда на рабочем месте

    А у меня на работу есть возможность свое, из дома брать - и микроволновка есть, и чайник, и холодильник А в столовой нормально поесть можно рублей на 150. Но жаба душит, плюс однообразно и невкусно. И главное! Есть и пить чай можно в любое время - нет фиксированного перерыва на обед! Обожаю свою работу за это!
  20. Матушка Матрона Московская

    Это не совсем так. К любым святым можно обращаться с любыми проблемами. Где-то я читала, что исторически сложилось вот такая ситуация. Был святой №1 (неважно кто, просто пример). Люди шли к нему за помощью, и было замечено, что чаще исцеляет болезни глаз. Может просто проблем с глазами было больше, чем с ногами/руками. Потом стали считать, что именно этот святой помогает с глазами. Со святым №2 такая же ситуация, но помогает с ногами/руками, а не глазами. Таким образом и возникает соответствующая "специализация" святых. Идите и просите, молитесь. Главное - искренне! К Матроне идут тысячи людей, каждый со своими проблемами. Очень многие возвращаются - благодарить!!!
  21. Живём, чтобы есть, или едим, чтобы жить?

    Я ужасно переношу голод. Точнее, вообще его не переношу. Мой максимум - 5 часов без еды. Засекала, если на полчаса позже - все - голова болит, тошнит, таблетки не спасают. Приглушить голод чаем/кофе - это без проблем, но головная боль не проходит очень долго. Так что я каждые 5 часов, по расписанию... Организм не дает пропускать
  22. Поддерживаю!!! У меня был выбор - покупать либо нашу, либо недорогую иномарку (что советовала родня). Я однозначно сказала, что только нашу. Причем я брала новую (чтоб сильно не заморачиваться с ремонтом подержанной) - ну это мой личный, так сказать, каприз. В нашей, если что, и дядя Вася из соседнего гаража разберется и бампер помятый, условно говоря, молотком выпрямить можно . И ремонт намного дешевле выйдет. А вот когда парень научится (может не только ездить, но и в запчастях разбираться) - тогда можно и иномарку.
  23. Мне, чтобы хорошо выспаться нужно часов 8-9. Не меньше. Ложусь часов в 12. Будильник звонит в 7, а встаю я в лучшем случае в 7.30. Могу, конечно, и раньше, но только на работу ну никак не хочется ехать. Хорошо хоть график более или менее свободный, а то ваще было бы.
  24. Об употреблении алкоголя, предпочтениях и качестве напитков

    А мы завтра обираемся после работы продолжить отмечать день рождения подруги. Винцо осталось - не пропадать же добру!:shiz: Пью вообще очень редко, да плохо мне от спиртного. Максимум - бокал вина, а все остальное - на перерасчет по содержанию спирта в этом бокале. Из того, что пробовала: Спирт разведенный организм не принимает в принципе, водку тоже ( и хоть состав одинаков, но как-то они со спиртом отличаются); коньяк могу; вино - белое, а красное никак; люблю шампанское, но быстро пьянею от пузыриков; а именно пива надо еще меньше, чем вина, чтоб захмелеть. У меня все друзья знают, что я веселая, пока трезвая. Уже смирились и даже не пристают с уговорами налить еще рюмку/бокал.
  25. Все о нецензурной лексике

    Я стараюсь всегда следить за собой в этом отношении и ругаюсь только когда очень сильно доведут (а это надо очень постараться) - и то никогда не говорю этого человеку, а про себя или в сильно частном разговоре. Или когда надо с человеком общий язык найти, а он по-другому не понимает. Внушаю себе, что на иностранном говорю. И плюс к тому - в случае
×