Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Волчья Ягода

Новички
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Волчья Ягода

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Белладонна
  • Где живёт
    СПБ
  1. Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

    Бренди Не знаю. Мне не интересно общаться с людьми, которым важно показать, у кого "игрушка" круче и больше. Мне это не понятно - получать зарплату и тратить ее на то, чтоб казаться кем-то перед другими людьми. Мои деньги тратятся на то, на что мне надо. Хотя я слышала, конечно, что в определенных кругах требуется покупка определенных брендов как показателя своего статуса. Но у меня нет желания в таких кругах бывать. В начале беседы, страницами ранее, я сказала о том, что доход у меня очень небольшой. И я не говорила, что я счастлива. Я не оправдывала свой маленький доход, и у меня тоже потребности есть и стремления. НО я сейчас говорила о том, что мне достаточно необходимого, а не излишества роскоши. Т.е., для примера, мне хватило бы просто наличия благоустроенной квартиры и стремиться к еще десятку таких же я не буду. Бассейна и чего там еще, как Снусмумрику, мне не хочется. Еще раз подведу итог: у меня есть желание быть обеспеченной, но нет желания быть буквально богатой. Мечта поэта Теперь поняла. Тогда согласна. Тогда переформулирую потребность: мне надо много денег на открытие благотворительного фонда. Буду помогать тем, у кого денег нет. Канцелярская крыса Я так и сейчас думаю, но и денег у меня особо нет. Но я так же думаю, что лишняя физическая вещь (если уже обеспечена и нет острой нужды) счастья не принесет. Поиграюсь и забуду. Значит, зачем мне мечтать о ней сейчас, не имея денег, если и потом вряд ли от этой вещи надолго счастье будет. Я вообще считаю, что во всем должна быть умеренность. Не много и не мало. Имхо.
  2. Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

    Uma Вы чего кипите? Не-хо-чу. И чего мне делать одной в 10-и комнатах? (Пансионат я там открывать не собираюсь.) Мне бы хватило обычной просторной квартиры. Не буду отрицать, что не люблю комфорт. Люблю. Но если, допустим, куда-то ехать отдыхать, то есть просто хорошая гостиница с хорошей обслугой и всеми удобствами, а есть вип-коттеджи с золотыми унитазами (образно говоря опять). И тот, и другой уровень жизнь одинаково хорош, но во втором случае это для меня избыток, ненужная роскошь. Для чего они? Или есть просто качественная модная кофта за 10 тысяч, а есть за 100 тысяч такая же, но с брендом. Зачем мне второй пример? И так далее. От того, что у меня есть один дом или 10 домов, уровень жизни мой плохим назвать было бы нельзя. Плохой уровень жизни - это тот, когда у человека вообще никакого дома нет, или ютится всю жизнь в квартире, где семь *оп на один унитаз. Все остальное при вполне достаточных материальных благах для меня - излишек. Мне не надо. И не понимаю тех, кому надо не просто дом, а дом из золота и не один. Мечта поэта А какая взаимосвязь между достаточным для меня уровнем дохода и походом на работу? На дурацкой работе можно просиживать, не зависимо от уровня дохода. Кто-то там за 5 тысяч сидит, кто-то - за 500 работает (не всем же в наследство перепало, кому-то ради большого дохода тоже приходиться работать). Когда у человека доход миллионы, то ему и там бродить надоест. Захочет на Марс полететь или луну прикупить (чтоб было, на всякий случай, и будет ныть, что не хватает на полет в космос. ) Мне этого хочется не меньше. Но я о том, что мне не надо кофт по 150 тысяч и т.п. Значит, и денег мне меньше хватит. Т.е. теоретически я не стала бы говорить, что мне не хватает. Я вообще абстрактно рассуждаю, исходя из уровня своих желаний. Что-то они у меня не такие большие. Но повторюсь, может, это из-за того, что больших денег ни разу не видела.
  3. Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

    Я, наверно, неправильный человек, но мне не понятно, как с ростом доходов возрастают потребности. Т.е. если я сейчас мечтаю (не мечтаю, это для примера) о шубе за 500 тысяч, то при большем доходе буду мечтать о шубе за миллион? Только я не понимаю, зачем она мне вообще, эта шуба, любая. Не мечтаю я о ней. И о параходе, самолете, доме в Майами - тоже не мечтаю. Потому если у меня будет очень высокий доход, мне не понятно, куда его тратить. Или я неправильная, или ни разу больших денег в глаза не видела. Чтоб потребности раскрылись. Живу в наивном убеждении, что если буду иметь столько, сколько другим не хватает (кому ста, кому восьмисот ), приду и скажу, что мне хватает (на меня одну более чем). Снусмумрик, вам тоже не хватает? Не понимаю, почему люди так много хотят. Чего делать с этими вещами - с параходом или со стописятой кофточкой, или если летать в Париж хоть через день (тоже ведь все надоест. Зачем так много всего). Простите мою наивность, но не понимаю, зачем это все нужно. В общем, если я когда-нибудь буду тысяч 100 получать, то может, пойму, что параходы (образно говоря, тут можно о любой другой гипердорогой вещи написать) - штука жизненно важная, чтоб из-за этого ныть "мне не хватает". Вспомнила, кто-то говорил: "Тем, кому денег уже хватает, просто денег становится мало, и они лезут в политику". Мне этого тоже не понять, зачем.
  4. Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

    No Future Я понимаю, что необходимо. Без этих трат нет будущего в карьере. Сейчас подумала о том, что такие разные зарплаты, видимо, из-за разного старта. Кто имел более высокий старт, наверно, через несколько лет имел и сто тысяч. Если человек начинал работать за 3 тысячи, то не уверена, что через несколько лет его доход способен вырасти раз в 30. Наверное.
  5. Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

    Кейт Моя ситуация с доходом похожа на вашу. Так и живу. Не позволяешь себе вообще ничего. Вокруг меня полно людей, которые живут так же. Зарплата в 50 тысяч мне только сниться. Сколько лет должно пройти, чтоб я доработалась до такого. Потому как живешь-живешь, и что ни делай, с годами доход один и тот же (плюс несколько тысяч прямопропорционально росту цен. ). Профессия вроде обнадеживающая, а зарплата одна и та же уже три года как точно. Куда не ткнусь - тупик с этим доходом. Особенно сейчас. У меня нет комплексов, что я не имею шубы, машины, не бывала заграницей. У меня комплекс от того, что на предметы первой необходимости часто не хватает, и что вокруг себя я наблюдаю таких же людей, и не понимаю, как выбраться. Устала пытаться. Скрытый текст Давно чувствую, что живу за гранью... самых низких доходов. Потому дико, как может 100 тысяч не хватать.
  6. Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

    Марселька Тут уж никак не быть. Только уходить. Не знаю, можно ли подработать с зарплатой в 6 тысяч, нервов больше потратите. С моего некогда опыта поделюсь, почему выхода не вижу: подозреваю, что сейчас торгует каждый, у кого мало-мальски денег на 2 метра аренды хватает (на большее ума нет, видимо). Поведение такого "начальства" объясняю себе тем, что торгуют в мелких точках люди, особо много денег не имеющие, но почувствовавшие себя маленьким начальником, такие выскочки и задают гонор. Заметила, что именно такие мелкие "начальники" отличаются хабальством, хамством, неумением себя вести, несдержанностью. Это неприятно, но я не вижу возможности как-то бороться с этим (только путем избегания данных личностей.) У людей, занимающих действительно солидные должности и сумевших что-то добиться, такое поведение встречала крайне редко. Может, я обобщаю, но у меня был опыт с такими тетками. Не единичный, а даже слишком многократный. И каждый раз новая начальница как предыдущая. Закидоны перечислять не буду, в вашем примере почти все то же описано. Меня такое поведение нисколько не удивляет - насмотрелась на этих теток. Везде как одна. Эти тетки считают, что ты должна бегать за три копейки и еще спасибо говорить, да держаться за такое место. Самое интересное, что работая в офисе, работая меньше (относительно работы продавца) и больше получая, ни разу не сталкивалась с таким развязным отношением начальства, как в магазинах. Отсюда и мой вывод, что в большинстве "маленьких бутиков" везде такое отношение. Как это ни печально.
  7. Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

    Лигия Тоже так думаю. Мне тоже не понятен этот страх "накажут за это". Если бы мир был так справедлив, то у нас бы давно никто никого не грабил и не причинял вреда. Но часто бывает, что люди много зла несут, жестокости, при этом живут отлично и все у них складывается во всех сферах жизни. Другой человек честный, справедливый, никого не обидит, а на него несчастья сыплются. Так что никакой взаимосвязи с расплатой за случайно найденные сто рублей нигде не вижу.
  8. Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

    Джаник Это две разницы, когда на улице найдешь безымянный кошелек, а в округе никого, кому бы это можно было вернуть. И когда владелец очевиден и деньги были не случайно найдены на улице (не обронены хозяином). В первом случае я бы спокойно взяла деньги себе. Во втором - конечно, свинство присваивать внаглую чужое. Меня еще удивило, что многие пишут "5 тысяч верну, а миллион нет". По мне, миллион как раз и опасно брать. 5-10...50 тысяч, допустим, можно не заметить, но из-за потери очень крупной суммы человек точно поднимет бучу. Может, присвоившего деньги и не найдут, но все равно опасно. Если найдут, то это не 5 тысяч, за миллион и шею свернут. И еще, у меня нет денег на покупку квартиры. А тут я ее купила внезапно. Не странно ли это будет выглядеть? Человека ведь можно проверить, доходы, семью и т.д., и с чего он вдруг квартиру покупает. Так что деньги возьму, но смотря сколько и смотря при каких обстоятельствах они найдены.
  9. Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

    Olgala Да ну, глупость. Откуда вам знать, что куда каким путем попадало? Вы этого не знали и никогда не узнаете, еще и заплатили за это. Разве в ломбард может попасть только краденая вещь? Мое скромное мнение, что люди теряют часто вещи лишь по причине своей невнимательности (не беру в пример ситуации нападений и силовых ограблений). Пример приведу: моя подруга часто носит рюкзак на спине, а деньги сует в кармашки скраю. Я не удивилась бы, если бы она пожаловалась, что постоянно теряет вещи (при таком отношении "потерять" проще простого.) Не удивили бы меня и те мужчины, которые постоянно суют бумажник в задний карман брюк. Конечно, они первые претенденты в список "маш-растеряш".
  10. Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

    Olgala Так вы же противоречите приметам. Еще больше потеряешь - если присвоишь себе чужую вещь. Это примета. Вы не присваивали, а возвращали. Но при этом теряли. Я в этом вижу только опровержение приметы и подтверждение собственному убеждению (что примета - чушь).
  11. Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

    Olgala По-моему, ваш пример - это парадокс суждениям о том, что "если чужое найдешь, то свое потеряешь и еще больше". Теряли как раз вы, по идее, должно было вам что-то вернуться, а не вернулось. Я все-таки не верю в это "еще больше потом потеряешь". Все субъективно от собственной веры в чего-либо и отношения к вещи зависит. Хотя я бы не смогла пользоваться чужой вещью, но чужие деньги промотать от души - запросто. Женюша Вы еще один пример написали, подтверждающий мое суждение, что обеспеченным людям отдавать вещи не стоит. Не оценят. Почему же нельзя с благодарностью отнестись, не понимаю. Значит, я права, считая, что надо спокойно тратить деньги богатых.
  12. Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

    Честно, сказала бы спасибо, что мне деньги "с неба" упали и пошла бы тратить на всякие развлечения. Если бы денег было много - пригласила бы друзей прогулять. Думаю, найденное надо легко потратить, т.к. чужое. У меня последнее время такое катастрофическое состояние с деньгами, что я хожу и мечтаю - найти бы кошелек с деньгами, потому что своих лишних денег на бездумные траты-развлечения сейчас нет. Если в кошельке были бы координаты владельца, то так бы поступила (исходя из содержания и самого кошелька): если кошелек дорогой и много разных визиток, решила бы, что человек обеспечен - не убудет. Если бы кошелек был обычным, то подумала бы, что человек последние деньги потерял и вернула бы. Только кошельков я не находила. Сама никогда ничего не теряла, внимательная очень - потому что наверняка в мире полно таких людей, которые про себя думают так же, как и я, но этого не скажут. Готова к претензиям в свой адрес. За честность. У знакомых реальный случай был: нашли кошелек с 15 тысячами. Тоже не вернули (но я не знаю, были ли там координаты, кому возвращать). Одри Я мимо таких вещей прохожу. Попадались порой вещи - не брала. Последний раз была возможность хороший мобильник присвоить, прошла мимо. Все-таки деньги можно потратить на фигню и забыть. А вещь - чужая энергетика, напоминание. Не люблю чужое физически. Злой кисюк Если бы нашла пустой кошелек, тоже бы брать не стала. Я еще подумала, может, до вас этот кошелек уже кто-то обчистил и выкинул (я бы могла поступить так же в примере чуть выше - при мысле об обспеченом человеке), а вам досталось. Сталис Прочитала вас и еще раз думаю "все-таки с обеспеченных не убудет". Почему - по вашей этой фразе так решила. Даже повести себя по-человечески не могут и не ценят того, что им вещи возвращают (т.е. этот "папа" мог бы и сам выйти). На мой взгляд, некрасиво с его стороны "из джипа даже не вышел" - таким людям возвращать ничего не хочется.
×