Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Фея хлебных крошек

Модераторы
  • Число публикаций

    32 071
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    68

Весь контент пользователя Фея хлебных крошек

  1. Новогодний канал-2012

    Вот и новый год уже больше 2х часов как. Голова прошла, что удивительно и все усеплось. Приготовилось, наркылось, причесалось, накрасилось, нарядилось. Красота во всем! Отзвонились и отписались, все, кого хотелось увидеть и услышать. Великая вещь - скайп! Вот чуяла моя пятая точка, что на стол достаточно было вина, коньяка, шампанского, икры, холодца и бараньей ноги. И всё!!! Хотя много и не готовила вроде, но все равно, мало что съелось. Муж попробовал всего понемножку, но налегал на барашка. b]Бушка[/b] Верунь, я тоже составила бы тебе компанию. Танцевать люблю. А мой уже улегся. Эх... слабые нынче мужики...
  2. Новогодний канал-2012

    Одолжите кто-нибудь гильотину. Голова болит все сильнее. Уже и Нового года никакого не хочется. Эти гадские перемены погод доводят. А так хотелось веселья и и хорошо накрытого стола.
  3. Новогодний канал-2012

    По радио передали радостную весть: Конец света в следующем году отменяется! Оказывается, майя не предсказывали наступление света в 2012 году. Это календарь цикла 5-го солнца заканчивается той датой, а на следующий период 6-го солнца должны были составить новые поколения. Так что, будем жить и встретим и 2013 год! В чем я нисколько не сомневалась.
  4. Новогодний канал-2012

    Полярная лиса Мы тоже пока. В сомнениях, ставить или нет, потому как полагаю, что У Дара елка, наверняка, вызовет восторг и интерес.. Может потащить. А в том, что он захочет это сделать, я нисколько не сомневаюсь. Но и без елки как-то не интересно. И так настроение не новогоднее. Впервые за много лет не испытываю предновогодней суеты, спешки, цейтнота и дикой усталость 31-го числа. Потому что не работаю сейчас. В квартире заблаговременно без героических усилий сделана генеральная уборка, как не было уже давно. Много готовить не собираюсь, только то, что очень хочется и можно съесть в новогоднюю ночь и в первый день. Холодец сварен, баранья нога балдеет в вине. На приготовление двух салатов и пары закусок - максимум часа полтора времени. Подарки приготовлены. Даже Дару и Морису. Коту - баночка корма. Дару-спецкосточка из жил. Ее, конечно, из эгоистический целей больше покупали, чтобы грыз и не приставал к нам за новогодним столом. Только квартира не украшена, но время еще есть. Торт доделаю и, может быть, придумаем что-нибудь.
  5. Поздравление от супермодераторов

    Администрацию форума, весь супер-пупер модераторский состав, сотрудников редакции газеты с наступающим Новым годом! Пусть праздник будет светлым, а год- счастливым и благополучным! Пусть в нем ждут яркие впечатления, блестящие успехи и новые достижения! Радости и удачи! И спасибо!
  6. Поздравляю с Новым годом!

    Новый год - тепло родного дома, Где уют и мандаринов запах, Где так просто все и все знакомою Где шары блестят в еловых лапах. Новый год - добро и радость в сердце, И любовь, что душу согревает. Пусть всегда, как верили мы в детстве, Новый год желания исполняет! Поздравляю всех участников форума с наступающим праздником!
  7. Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

    Зараза Если гусь старый, вы ничего с ним не сделаете, все рано будет жестковат. Может быть и стоит немного отварить, не знаю. Я покупала гусей у знакомой, которая их разводит, молодых, особых проблем с ними не было. Утром вытащите из раствора, хорошо обсушите, натрите солью, перцем, можно смесью перцев, чуть-чуть тмина. Заверните пленку или пакет и положите в холодное место часа на два, не меньше. Перед запеканием гусь, как и любое мясо, должен быть комнатной температуры. Если будете делать с гречкой, то рекомендуется перед запекание облить гуся кипятком. На дно духовки лучше поставить поднос с водой, а минут за 30 до готовности, вытащить его. Накрывать фольгой нужно сначала и тоже ближе к концу снять ее. Вообще, лучше гуся переворачивать каждые полчаса. Но если с противнем и с фольгой, то можно этого не делать. Ставьте в горячую, градусов 250-260 минут на 15, потом уменьшите до 180 где-то, тогда он лучше протушивается, только подольше готовится. В среднем гусь запекается 3 часа, посмотрите по выделяющемуся соку при проколе. И так же как,и индюшку, баранину , я оставляю гуся после того, как достаю из духовки, минут на 20, накрыв. С гречкой не делала, думаю, ее следует немного поджарить для начала на сухой сковороде, а потом запарить минут на 20. Хорошо еще для начинки грибы поджарить с луком.Должно быть вкусно.
  8. Холодец, заливное

    Бонидза Насчет указанных пропорций мясной части и воды есть сомнения. Воды на холодец наливаю всегда только, чтобы покрывала порубленные косточки и мясо примерно на 2-3 см. Спасти ваш холодец можно. На пакетиках с желатином обычно указывается способ его разведение, т.к. он бывает обычный и быстрорастворимый. Если обычный, то заливаете желатин холодной водой или бульоном в пропорции примерно 1:5-6, через полчасика, когда набухнет - поставьте нагреваться, постоянно помешивая, до полного растворения, не доводя до кипения. И влить тонкой струйкой в горячий бульон, лучше через ситечко. Желатина берется примерно 1 ст. л. на литр жидкости. Свой незастывший бульон медленно нагрейте до кипения. На мой взгляд, по-хорошему, нужно бы прокипятить, но боюсь, что может помутнеть, если только прогреть держа на совсем маленьком огне. А дальше процедить, отделяя мясо от бульона, разложить так же, как и делали, по емкостям, в бульон влить желатин, размешать и разлить в емкости с мясом.
  9. Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

    Дейзи На айву будет замечательно, тем более она, в отличии от яблок, более плотная и не развалится. Ее и потом можно к утке подать. А вытопившийся утиный жир я бы не стала в тесто использовать. Он имеет своеобразный запах. Не стоит. Лучше, действительно, его для горячих блюд использовать. Капусту на нем вкусно тушить. Если получится много, слейте в пластмассовые емкости и уберите в морозилку. Для ножек и крылышек делаются надрезы в тушке и в них вставляются.
  10. Холодец, заливное

    Звезда по имени Солнце Холодец из курицы застывает хорошо без желатина. И вкусный, и варится быстрее, я его ем с удовольствием. Моя тетка на Украине варила только его. Чесноку только добавьте.
  11. Свинина

    IRSEN Ну а что там его делать. Протереть смородину сквозь сито или в блендере измельчить и процедить для того, чтобы соус был прозрачным и зернышки не мешали. Но можно и с мякотью. Замороженные ягоды наверное лучше предварительно пропарить чуть-чуть. Полученый сок или пюре проварить, добавить сахар по вкусу, перец душистый, можно корицы чуть-чуть и гвоздики, но гвоздику не люблю. Для баранины я добавляла сушеный базилик и чеснок, плюс красное вино. Для свинины хорошо идет майоран. Но он имеет своеобразный аромат, пробуйте. В конце в соус можно влить тонкой струйкой разведенный в воде крахмал. Тогда соус будет погуще. А можно сливки, тогда он получится нежнее. Можно вообще элементарно, пюре довести до кипения, положить соль, сахар, перец и выдавленный чеснок. Тоже очень вкусно.
  12. Свинина

    IRSEN Если удастся запихнуть красную смородину в мясо, то думаю, должно быть вкусно. Кожица у красной смородины понеженее, чем у клюквы. И она менее кислая.
  13. Накроем стол на Новый год-4

    Кица Верх после переворачивания украсить можно будет. Кстати, тогда уж лучше не на тарелке, а в разъемной форме для торта. Если в кексовой форме то вниз, который будет верхом после переворачивания я бы положили тоненький слой картошки, смешанной с майонезом/желатином, потом слой свеклы обычный, так же смешанный с майонезом/желатином. И форму желательно застелить пленкой, вынимать легче и застывший салат будет с глянцевым блеском.
  14. Подарки на Новый год и Рождество

    Брокколи Ну ты сравнила тульский пряник с какими-то конфетами и печеньем. Ну хочет папа пряника, расстарайся. А отчего ты и пряник не заказала в Воронеж? И вдоль трассы они всегда продаются, правда не знаю, как зимой, а летом полно.
  15. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

    Нюрингит Все персонажи были задействованы и роли давно розданы. Товарища, который должен быть Дедом, меньше чем за час до утренника увезли с аппендицитом. Сценарий переделывать не стали, решили Дед Мороз должОн быть.
  16. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

    Нюрингит А шопаделать? Если в детском саду утренник, штатный Дед Мороз заболел, а никто из папаш не соглашается стать Делом Морозом? Было и у меня такое прегрешение перед детьми, первый год работы в детсаду, форсмажорная ситуация, о которой написала, заведующая вручила костюм и роль со словами, возражения не принимались. Непонятно только почему мне, я самая молодая из сотрудников была на тот момент и росту небольшого, и комплекции невеликой. Старалась говорить низким голосом, хорошо хоть слов по роли больше было у Снегурочки и других сказочных героев. Но дети все равно заподозрили, меня всегда по голосу узнают почему-то, после утренника подходили, пытаясь разглядеть. Сын потом, дома уже говорил, что ребята у него спрашивали, не его ли мама была Дедом Морозом. Нам удалось его разубедить в такой ереси. Где мама,а где Дед Мороз. А вообще, по моему мнению, дети, особенно становясь постарше, понимали, что на утреннике в садике Дед не настоящий, это же утренник, спектакль, так же как и Баба Яга или снеговик. Хотя, конечно, глазенки их горели. А писем с просьбами Деду Морозу наши дети не писали. Хотя, в разговорах, удавалось узнать их мечты, но в то время и в тех условиях, в которых мы находились, Деду Морозу в лице родителей проблематично было выполнить пожелания детишек. Маленькая часть в степи, один магазин, в котором с началом перестройки и всеобщим дефицитом выбор подарков был очень ограничен. Выкручивались, что-то из отпуска привозили, тщательно пряча, в редкие выезды в город что-то удавалось найти, заказывали кому-нибудь. (Мы с мужем, кстати, в каждом отпуске отправляли себе багаж и с игрушками в том числе.)Объясняли, что Дедушка сам решает, кому и что подарить. И радовались наши ребята всему. Каждый год в нашей части определялись три Деда и три Снегурки. Одна пара ходила в казармы бойцов поздравлять ( наши женщины обязательны что-нибудь пекли для ребят, командир выделял из своего фонда денег на сладости). А две другие - по квартирам с подарками. Детям говорилось, что сам Дед Мороз не может всех облететь сразу, и, чтобы ни один ребенок не остался без подарка на Новый Год, он просит своих помощников вручить их. Но под елочкой в новогоднюю ночь всегда лежал еще один сюрприз, который сказочному Деду все-таки удалось доставить ребятенку.
  17. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

    В Деда Мороза, в Снегурочку и во всякий чудеса волшебные я верила, до какого возраста не могу точно сказать. Но я вообще росла девочкой несколько наивной, что ли, романтичной, чистой, хотя домашней "маминой" дочкой не была. Довольно долго любила читать сказки, наравне правда и с более серьезной литературой. Не знаю, как это сказалось на моей психике, помогло ли в жизни. Идеализм во мне живет до сих пор, и до сих пор, как мне сказали на днях, верю в добро и зло в жизни, а не в причины и следствия. Наверное, в жизни это не есть хорошо. Но уж теперь не изменишь. Ради интереса, спросила сейчас у дочери до какого возраста она верила в Деда Мороза. Ответ: - Не помню точно, долго. Я и сейчас жду и надеюсь. А ей, на минутку, 24 года. Скорее, Деда Мороза не персонажа, как я думаю, а образ чего-то чудесного, волшебного в его лице. Хотя дочь моя довольно прагматичный человек, по крайней мере по сравнению о мной. Иллюзий по отношению к жизни не питает. Но видимо, в душе большинства из нас, у кого-то очень глубоко у малюсеньком уголке, у кого-то менее затаенно, все-таки живет вера и ожидание чудесного, сказочного.
  18. Специи: свойства, применение

    Брокколи Не, я в котлеты сухой люблю. И в куриный бульон в паре с чесноком. Песня! Розмарин не из гераневых, кажется. Ты, скорее всего, путаешь. Я плохо представляю его в компотах. Вы то, что ты считаешь розмарином, сами выращиваете?
  19. Специи: свойства, применение

    Цинния Сухой базилик, особенно фиолетовый, хорошо добавлять в фарш котлетный. Придает интересную нотку аромату. Розмарином нужно пользоваться аккуратно, совсем понемножку. Его хорошо к баранине, индейке, утке, я еще добавляю в кляр для сома.
  20. Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

    M_a_r_g_o Индейку. как впрочем и утку, и гуся рекомендуют замачивать в рассоле, утку и гуся можно сутки, а индейку два-три дня, чтобы получилась сочной. Я замачивала два дня, потому как небольшую беру обычно. На 1 литр воды - по столовой ложке соли и сахара. А все остальное по вашему желанию. Можно перец горошком, гвоздику если любите, раздавленный чеснок пару долек, лаврушку пару листиков, перец горошком. Можно добавить соевый соус, уменьшив количество соли и вино, а также корень имбиря натертый. Тогда лаврушку и перец не нужно. Помещаете в рассол птицу и выдерживаете в холодном месте, периодически переворачивая. Количество рассола зависит от величины птицы. Как правило, нужно не меньше 3 литров. За несколько часов до запекания достаньте рассол с птицей и оставьте его при комнатной температуре. Перед запеканием вытащите птицу, обсушите, смажьте маслом или жиром Уложите грудкой вверх. Внутрь можно положить апельсин, яблоко, айву, лимон резаный, воткнув в них несколько гвоздичек, чеснок головкой очищенный от верхних чешуек. Присыпать сухим розмарином немного, если есть свежий, то положить внутрь веточку и под птицу пару. Общее время запекания индейки примерно 30 минут на кг веса. Духовку нужно разогреть градусов до 250-260 примерно. Поставить индейку и держать при этой температуре до подрумянивания. Потом уменьшите температуру градусов до 200 примерно и накройте птицу со всех сторон фольгой или бумагой для запекания. Минут за 20 до конца снимите бумагу. После того, как вынули птицу из духовки, накройте ее вновь и пусть так постоит минут 20. Индейка получается сочной и ароматной.
  21. Праздничные салаты

    По просьбе рецепт салата "Жемчужина". Не помню, где вычитала, показался интересным. На 3-4 порции потребуется: семга или форель (малосольная) - 150 г яйца - 3-4 шт апельсин или красный грейпфрут - 1 шт ( думаю грейпфрут лучше) оливки - примерно 1 столовая ложка сыр - 50 г майонез, соль, свежемолотый перец Для украшения: красная икра - 1-2 столовых ложки перепелиное яйцо - 1 шт оливки Яйца сварить, остудить. Разделить белки с желтками. Желтки измельчить. Белки натереть на средней терке. Семгу нарезать небольшими кубиками. Грейпфрут или апельсин, очистить, разобрать на дольки, освободить дольки от кожицы, мякоть нарезать на кусочки. Сыр натереть на средней терке. Оливки нарезать тонкой соломкой. Салат выкладывается слоями. На некоторые продукты не очень удобно намазывать майонез, их удобнее предварительно смешать с майонезом. 1-й слой: Белки (половина) + майонез + перец и немного соли (соль не обязательно) 2-й слой: Желтки + немного майонеза + немного соли и перца 3-й слой: Семга (половина) 4-й слой: Оливки 5-й слой: Семга (оставшаяся) 6-й слой: Сыр + немного майонеза 7-й слой: Апельсины 8-й слой: Белки (оставшиеся) + майонез + немного соли и перца Сверху последнего слоя белков, отступив немного от края, выложить красную икру по кругу. Оливки порезать кружками и по краю круга из икры выложить бордюрчик из оливок( стоя). В центр на красную икру положить отварное перепелиное яйцо. Убрать в холодильник, можно накрыть пищевой пленкой, чтобы не заветрился. Дать настояться несколько часов и подавать. Можно сначала дать настояться, а потом украсить перед подачей, но времени всегда не хватает непосредственно перед застольем.
  22. Творог, рецепты с ним

    Одри Посмотрела на твоё печенье, вспомнила, что давно не пекла такое. А еще у меня есть рецепт очень вкусных пирожных из похожего теста. "Любимое пирожное". 2 яйца 2 творожных сырка 2 стакана муки 200 г сливочного масла или маргарина 1 стакан сахара разрыхлитель. Белки отделить от желтков, поставить их в холодильник. Масло подтаять до мягкости, растереть с сырками, желтками. Добавить смешанную с разрыхлителем муку. размешать. Накрыть тесто пленкой или пакетом и убрать в холодильник минут на 20-25. В это время приготовить крем из белков и сахара. Белки хорошо взбить до густой пены, осторожно добавить сахар. Достать тесто, разделить его на 2 части. Каждую часть раскатать в пласт толщиной 5-7 мм, смазать кремом, завернуть рулетом и аккуратно нарезать поперек на кусочки 2-2,5 см. Выпекать 15-20 минут. Пирожное получается необыкновенное, сверху как будто безе, а внутри между мягко-рассыпчатым тестом сладкая нежность. Сырки можно заменить мягким творогом и растереть его с 1-2 ст.л сахара. Если творог крупинками, то его нужно или протереть, либо пропустить через мясорубку.
  23. Смерть меньшего брата-2

    polkushka Ваш Масяня... Обожала и восхищалась им, периодически рассматривая фотографии. Игуана - моя затаенная и вряд ли исполнимая мечта. Горько, как будто кого-то рядом потеряла. Очень жалко его ухода. Сочувствую. Наверняка девочки правы, и у игуан есть своя Радуга.
  24. Разные истории обо всём -10

    Напишу сюда. "Ах, как я зол! Ух, как я зол!" (с) Это про меня. Сейчас хоть руки перестали дрожать и могут печатать. Довольно раннее воскресное утро. Сквозь сон слышу тихие слова мужа, что он отъедет по делам в соседний город. Я угукнула, уточнив гулял ли он с Даром и сколько времени. Оказалось, начало восьмого и собака выгулена. Можно еще спать и спать, тем более темнота располагает процессу. Перевернулась на другой бок, задремала... И тут затрезвонил домашний телефон. Звонок был долгим и настойчивым. Понимая, что в это время могли звонить только по очень важному делу, подскочила и понеслась из дальней комнаты через весь длинный коридор на кухню. В голове только одна мысль, как бы у свекров ничего не случилось. Старенькие они уже, да и на сотовый звонить не любят, предпочитая городской номер. А телефон все надрывался. - Ну, точно, это, должно быть, они, - решила я, срывая трубку и ожидая услышать свекровь... Голос в трубке показался голосом сына, в истерике сообщившим, что у него неприятности, он то ли сбил, то ли убил человека. Прокричав: " Сейчас! Я отца найду! ", стала в темноте лихорадочно искать свой сотовый, чтобы вернуть мужа. Пока нашла, позвонила. А в трубке домашнего телефона уже раздавались короткие гудки. Начинаю набирать номер сына почему-то на домашнем телефоне. Трясущиеся пальцы плохо слушаются и все время нажимают не те кнопки. Мысли носятся по кругу: " Почему отрубился?! Как сбил?! У него же нет машины. Был старшим машины на выезде? Так все равно не он за рулем. Может я не расслышала, и он сказал убил? Как он мог? Во время дежурства срочная операция? Он бы по-другому сказал. Все-таки сбил? А как? Убил? Сбил? Убил? Сбил? Почему сбросил звонок?! Господи, почему никак не наберу номер!!! " Плюнула, стала звонить с сотового, не берет. Набираю вновь и вновь. " Абонент не отвечает." " Почему не отвечает?! Наверное его уже арестовали! А может с ним самим что-то?! Ну ответь же, ну пожалуйста ответь! А если не ответит, где его искать в Москве то? Куда мог поехать? Митинги еще вчера закончились. Надо звонить зятю, пусть поднимает свои знакомства и ставит всех на уши, Сашу нужно найти и помочь!" Вернулся муж, выслушав меня, сказал, что это скорее всего развод. - Дааа?! Я же слышала Сашин голос, я же слышала! И почему он тогда не отвечает на звонки?! Нееет, с ним точно что-то случилось! И опять те же вопросы, как он мог сбить, где сбить? Или убить? Что делать? Ехать в Москву? Но спокойствие мужа подействовало на меня, и я стала рассуждать более-менее вразумительно. Позвонила сыну на домашний номер. Тоже не ответил, но они на ночь убирают звук. На сотовый не отвечает, может едет в метро на службу, не слышит. Хотела позвонить невестке, но подумала, а если ничего не случилось, действительно развод, чего ее зря тревожить. Спустя несколько минут наконец-то перезвонил сын, увидев мои вызовы. У него все в порядке. От сердца отлегло, мы порадовались, даже посмеялись. Но руки еще долго дрожали и появилась злость на тех мерзавцев. Сколько седых волос прибавилось на моей голове... И ведь выбрали время, козлы, раннее утро. А голос-то как похож, удивительно просто. А может мне так показалось, спросонья? Позвонила в полицию, думала, может быть удастся определить номер, с которого звонили. Дежурный сказал, что они замучились бороться, года три это продолжается с периодичностью. Специально выбирают провинциальные городки, в которых народ более доверчив. Полиция постоянно предупреждает по местному ТВ, чтобы люди не велись на такие звонки, денег никому не отдавали. Ребята, получается, не наши. Согласился. Спросила, а как же тогда происходит передача денег? Сказал, по-разному, с таксистами часто договариваются. А таксисты не понимают, что делают?.. Номер, с которого звонили, определить не реально, поэтому заявление писать не стала. А так хотелось посодействовать в поимке гадов. Хорошо, что всё хорошо оказалось. Но попались бы они мне в руки, прибила бы, за истраченные нервы, за пережитый страх в тревоге о сыне. Гады!!!
  25. Служба в полиции и армии, силовых структурах.

    Как я поняла, они ЕДВ разделили на количество месяцев и прибавили к ежемесячному расчету, как при расчете средней зарплаты за год
×