Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Красный мак

Наши люди
  • Число публикаций

    1 228
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Красный мак

  1. Уход за больным человеком - 2

    Я думаю об этом. Все чаще и чаще. Но пока не могу. Хотя родные меня не понимают. Я выхаживала его 10 лет. Сложно.
  2. Уход за больным человеком - 2

    С этим почти все сталкиваются. Как реагировать - радоваться, что хотя бы сначала помогли. Люди, не сталкивающиеся с тяжелыми больными не в состоянии понять, какой изнурительный труд ежеминутный уход за ними. Также люди, не сталкивающиеся с уходом за дементными стариками не понимают, как это не досмотреть кровиночку. Это можно понять, только пройдя этот путь. Я наглядно вижу, во что превращается человек с деменцией буквально на глазах за небольшой период времени. Я на себе вижу, как у меня страдает психика, я уже не могу читать, думать о чем-то, потому что постоянно прислушиваюсь к звукам, потому что не знаю, что ждать сегодня, завтра. Если человека заклинило на каком-то действии, это всё. Хоть кричи, хоть привязывай, монотонно будет делать своё. Я вспоминаю еще недавнее время, ну да терялась память, какие-то навыки, но это совершенно не то, что происходит сейчас. Это очень тяжело. И я стала сомневаться в правильности своих действий.
  3. Уход за больным человеком - 2

    Я дома сейчас, ловлю, если успею. Он только по нашей территории ходит, за ограду не выходит. Но все равно контролировать постоянно очень тяжело. Сегодня наконец-то спит. Я только сегодня поняла как отвыкла от тишины. Пока нет стонов, воплей, беготни. А я пока не сплю, каждые три часа сливаю мешок. Надеюсь завтра будет полегче.
  4. Уход за больным человеком - 2

    @Серая лесная дичьОтец ежедневно пьет доксазозин уже 10 лет. Но сейчас у него деменция цветет пышным цветом и с ним стало очень сложно. Похоже застудился, я болела, не могла сильно контролировать, а он убегает раздетый. Хоть привязывай. Сложно совсем.
  5. Уход за больным человеком - 2

    Третьи сутки проходим квест помоги себе сам. У отца воспалилось не знаю что, наверное простата. Каждые пять минут беготня в туалет. На вопрос больно, плохо, что происходит - ответ, все хорошо, я всего два раза сходил. Сутки не спал, вызвала скорую, поставили уколы, в больницу не забрали -нет врачей. Сегодня повезла его в поликлинику. Народу тьма. В регистратуре тетке с ковидом! в общей очереди оформляли карту. В коридоре у хирурга просто толпа злого народа (понятно, мы тоже зашли без очереди, сутки моча почти не отходила, но талон был и сигнальный со скорой и обычный дали), хирург пришлый, на время, все пытался от нас отделаться. Медсестра! настояла, чтобы он поставил катетер, откачал мочу. На вопрос, что дальше? Сказал, да ладно, наверное и так пройдет. Кое как уже настырно спрашивая, узнала какие дать таблетки ( было сказано, а зачем?). Наказано, чтобы он его не выдернул. Человек с деменцией, он не предсказуем. Сижу в шоке от всего происходящего. Ни узи, ни анализов, ничего. Хотя чему удивляться, меня в мае с резким обострением, с сепсисом не увезли в Барнаул, пока не пришел тест пцр (три дня). Спасло только чудо похоже. Где медицина? Где помощь?
  6. МРТ, КТ, томография

    @Пламя огняДобрый вам день! Вот теперь понятно вы написали. Да, так и делают. Конечно, пациента подготавливает лаборант, завозит, наблюдает, вывозит. А в процессе смотрит снимки врач и принимает решение. Но нагрузка из 16 пациентов всё равно очень большая. То что ваш сын пробует себя в разных ответвлениях медицины это нормально. И мне это хорошо знакомо) Правда дочь осталась в государственной медицине.
  7. МРТ, КТ, томография

    Я делаю МРТ часто, так получилось. Мне всегда делает МРТ врач, всегда. И в краевой больнице, и в Новосибирске, и в томоцентре Барнаула. Именно он смотрит зону, корректирует её, именно он выставляет режим, решает, надо ли ввести контраст, исследовать что-то дополнительно. Как это может сделать лаборант? И там не один снимок рассмотреть надо, а до 300, если не больше. Это на руки выдается один, два с заключением. Странная фирма.
  8. Работа в бюджете или в коммерческой организации - где лучше?

    @Пламя огня16 мрт в день сделать и описать? Это очень много. Не получится, что и там будет работа на износ? Хотя с терапии сейчас многие бегут, это факт. У нас в этом году много врачей уехало, зарплаты низкие, кто в Барнаул, кто дальше.
  9. Старческий маразм, болезнь Альцгеймера

    А я уже не знаю. Насчет не отдам. У вас родители отдельно живут, да? У нас дома сейчас перманентный дурдом, особенно на перемену погоды. Очень тяжело быть во всë это вовлеченной постоянно. Это намного хуже, даже несравненно хуже ухода за детьми. Постоянно отслеживать, одетый не одетый вышел на улицу, следить за едой, таблетками, об уборке всяких мест. У человека деменция, но просыпается какая-то хитрость, прячутся памперсы, куски хлеба, на это ума хватает, особенно на мелкие пакости. И я начинаю понимать, что не готова еще несколько лет бросить на все это. Это необходимо полностью, ежеминутно посвятить себя для сохранения дементного человека. Я никак сама не могу восстановиться после обострения своих проблем и операции. Плюсом идет постоянное нервное раздражение. Я тоже хочу жить, как они в свое время жили беспроблемно, наплевав на все. Я не могу съездить к внуку, потому что мы не можем теперь его на минуту оставить одного. И да, мне приходят в голову мысли, ради чего я всë это делаю?
  10. Старческий маразм, болезнь Альцгеймера

    У него сильная тахикардия. В 74 года делали операцию, выводили стому, потом закрыли. Да, ПСА контролировали, всë в норме было, но вот последние 1,5 года нет контроля. У нас вначале в том году карантин был, нас закрывали, а теперь врачей нет. И везти сейчас его куда-то сейчас сложно. Он еще и не слышит толком. С аппаратом кое как. Мемантин, мне кажется помог немного. Он немного более адекватный стал. Хотя я всякие отзывы читала. И да, я очень жалею, что раньше, еще лет пять назад не обратилась с ним к психиатру. Надо было сразу лечение начинать, но все думала, как же к психиатру идти, он же еще понимает что-то, предубеждение у него сильное было.
  11. Старческий маразм, болезнь Альцгеймера

    85, в январе 86 будет. Мамы не стало в 74. Сахарный диабет. Отсутствие диеты и лекарств. У отца сейчас он тоже. Но я сразу, как только выявили, резко ограничила его в булках и сахаре. Ну и лекарства конечно. Все это время сахар был стабильный в течении 7 лет. А сейчас аппетит плохо контролируется, таскает еду. И очень крупная аденома простаты. Оперировать ее не стали врачи, сказали, что сердце не выдержит, только таблетки теперь. А раньше мои родители не лечились, все на самотек. Конечно, проблемы с чистотой в туалете, сейчас памперсы (трусы). Но это с трудом и контролем. А вообще, несколько лет назад я с плохо представляла, как если что, мыть, все-таки отец. Но как оказалось, возможно всë. Хотя конечно все это тяжело и брезгливо, но куда деваться.
  12. Старческий маразм, болезнь Альцгеймера

    Мы вдвоем с мужем. Вначале выхаживали после операции, привезли его из Казахстана почти не ходячим. Когда встал на ноги, начали оформлять гражданство. Все это сильно затянулось, поскольку я сама периодически становлюсь не очень мобильной. Оформили в итоге всë. Проблема в том, что он сам один ничего не может, не хочет, он привык жить только под руководством мамы, а когда остался один, сразу и расклеился. Но так он спокойный, неконфликтный. Память терялась постепенно, все как-то медленно шло и шло. Потом стал пропадать интерес ко всему, из ограды дома он давно не выходит, гуляет только на территории, благо она у нас большая. В этом году мне кажется вообще ничего уже не замечает, не делает ничего, летом даже не пытался мужу помогать на огороде, я ничего не могла делать, так что мужу досталось. Меня не было дома месяц, а до этого два лежала он даже не заметил моего отсутствия. Но все было тихо и спокойно, ел, спал. В августе то ли вирус какой-то подцепил, то ли что-то съел, температура, желудок, кишечник и резкое ухудшение. Голова вообще не работала, на ногах не стоял, периодически орал. В больницу не забрали, анализы не взяли, что это было мы не знаем. Хотя скорые приезжали. Это сейчас наша действительность. А сейчас все плохо. Пропадают на глазах все элементарные навыки. Но появилась какая-то тупая энергия делать то, что не нужно, путать день с ночью, лезть куда-то. Тяжело. Если совсем сляжет я ухаживать не смогу, мне его не поднять, нельзя, лечь рядом я не готова. Поэтому да, уже мысли об уходе, о пансионате стали приходить в голову.
  13. Старческий маразм, болезнь Альцгеймера

    Мемантин у меня пьет отец второй месяц. Начинал с пол таблетки, на полноценную дозу выходил три недели. По назначению врача. Состояние психики до этого резко ухудшилось внезапно после болезни, прям обвально. Сейчас все держится более менее ровно. Вернулся к чтению газет и журналов. Все остальное после многократных повторений, принуждений и тотального контроля. Бриться, мыться, гулять, туалет, неизменно только еда, желательно много и часто. Вечером постоянная беготня туда сюда, выписанные рецептурные капли не помогли, только ухудшили состояние, поэтому пока не даю. Насчет пансионата и порванной кармы прям заинтересовало. Я ухаживаю за отцом 10 лет. С августа месяца деменция, которая тихо развивалась до этого несколько лет, неожиданно стартанула во всей своей красе. И да, за эти пару месяцев я чувствую, что скоро уже я сама буду готовым пациентом психиатра, тем более, что я ни как не могу восстановиться после больницы. Срываюсь, ругаюсь, хотя прекрасно понимаю, что толку с этого нет. Но каждые двадцать минут подрываться и объяснять, что надо одеть куртку перед выходом на улицу, ежеминутно быть наготове отловить, проследить, что бы не влез куда не надо, выловить ночью, когда пытается выйти в окно это очень напряжно. Дети настаивают на пансионате. Я пока не могу еще на это решиться. Но дома обстановка стала очень напряженная. В больнице нет дела до таких стариков. Хотя ни до кого нет дела, у нас банально нет терапевтов. Даже когда было все совсем плохо, скорая не увезла в больницу, сказали нет врачей выхаживайте сами. После многолетнего ухаживания у меня сильно изменилось представление о старости и жертвенности. Да, я с вами полностью согласна.
  14. Старость - не радость-4

    Устала. Просто устала. 10 лет ухода за отцом. В августе произошло непонятно что, то ли объелся щавеля то ли рябины. Скорые, скачок сахара, и резко развивающаяся деменция. В больницу не забрали, возились сами. Конечно, были и до этого все прелести, но как то сглаженно, что ли. Прячем еду, смотрим за всем постоянно, но все равно можно встать ночью и наесться чего нибудь. До этого обострения он хоть спал часто, а теперь сутками напролет какая-то дурная энергия, куда-то бежит, что-то надо. У меня у самой пропал сон, как уснешь, когда постоянно в пол уха слушаешь, куда пошел и зачем. Я срываюсь, ругаюсь, понимаю конечно, что это все в пустоту, но не выходит молчать. Я раньше как-то не втягивалась в эти игры, уход, лечение, а теперь меня все цепляет. Я месяц лежала с диким обострением в больнице, он даже не заметил. Два месяца дома лежала - не видел. А теперь ходит за мной следом - общества не хватает, говорит, что даже кот не заходит. А мне не надо этого общения. И да, кот реально в его комнату перестал заходить, хотя до этого часто на диване там спал.
  15. Корректируем свой вес - 4

    Ну это другой вопрос. Теперь ей плохо и хочется спасительную таблетку или укол и не хочется ничего делать. Лишний вес редко набирается за маленький срок. Хотя я уложилась в девять месяцев) Я не выступаю адвокатом, просто сейчас уже вес есть, много веса, и явно человек с этим не справляется. И не верит, что можно как-то это исправить. Нужна помощь специалистов. А призывы к совести, к закрытию рта здесь не сработают. А вот тяжелый уход за престарелым человеком усугубит ситуацию.
  16. Корректируем свой вес - 4

    Это только она знает. У всех свои проблемы и своя реакция на жизнь.
  17. Корректируем свой вес - 4

    Для коленей есть очень хорошая зарядка от доктора Евдокименко. У него есть книга "Когда болят колени" с комплексом упражнений. Там все упражнения достаточно легкие, не требуют физической подготовки, в основном на растяжку, работают реально, проверено на себе лично. Год мучения с коленом. Куча консультаций и наконец в центре травматологии прописали лечение и эту книгу. Но надо делать ежедневно. И про лишний вес. Как его обладательница пишу. Сахарный диабет не равно лишний вес. У меня сахар падает и вызывает желание есть, чтобы хоть как то стабилизировать состояние. Я в детстве и юности была тощая, с недостатком веса, первая беременность не отразилась на весе, а во вторую поправилась вдвое. Падал сахар (как потом оказалось), все плыло перед глазами и я ела. Становилось легче. И так по кругу. Кинулись, когда с 60 перевалило за сотню. Тогда не смогли найти причину, с годами стало понятно, в чем дело. Потом было не до себя, лишний вес остался. Пыталась снижать его, но не активно. Еще у меня очень маленькая подвижность, чаще лежу, чем хожу. Год назад наткнулась на дзене на блок девушки, похудевшей на 68 кг. (Это не реклама, если хотите, потом в личку скину). Начала читать, не верила по началу, что все просто. А там элементарный подсчет калорий с расчетом на текущий вес. И реальные возрастные люди в комментариях с обычной едой. Долго просто почитывала, а потом решилась. За полгода минус 15 кг без голода, нервов и сожаление, что не начала раньше. С минимумом физических нагрузок. Мне 57. Чуть моложе вашей мамы. Так что все возможно. И еще. Уход за пожилым человеком это очень тяжело. Это большая физическая и нервная нагрузка. Раздражение, усталость. И ваша мама едой это компенсирует.
  18. Детская одаренность. Семья Тепляковых

    Сложно понять таких родителей. Очень часто проблема одаренных детей не в скорости обучения, а в социализации по возрасту. Как эта девочка впишется в окружающее её общество? Еë жизнь брошена папой в топку амбиций и странных надежд. Она не умеет общаться с сверстниками, у неё не будет круга общения с студентами, как она потом будет жить?
  19. Пенсия: вопросы и ответы.

    Карточка сбербанка и генеральная нотариальная доверенность на 10 лет.
  20. У нас в семье и мужу и дочери не правильно определили группу крови и поставили штамп в паспорте. Мужу еще и в армии не правильно её определили и выбили на жетоне. 4 положительная, а первоначально определяется как третья. При более глубоком исследовании получается четвертая. Еще и так бывает.
  21. Аллергия на животных, пыльцу, солнце, на всё

    @Легкая Очевидность У меня в этом случае самая первая помощь, если нет ампул под рукой, под язык таблетку супрастина и медленно её рассасывать. Врач скорой научил. Гадость неимоверная, и как ожог легкий после этого остаётся, но действенно. Отёк квинке наследственный по женской линии. Горло отекает буквально на глазах. Я один раз умудрилась уснуть с начинающимся отеком, проснулась, когда горло закрылось почти. Хорошо, скорая мгновенно приехала. Еще добавлю, экстренно помогает укол дексаметазона. Но всё это уточните у врача обязательно, это не для самолечения советы.
  22. Дача и огород

    У нас жара стоит, дождей нет, поэтому и непонятно, что это. У меня реально за одну ночь такое получилось. Даже предпосылок не было. Вечером зеленый, а наутро обвис и пожелтел.
  23. Дача и огород

    У меня три грядки с луком. За одну ночь на прошлой неделе лук вот так же частично пожелтел и повял (мы с вами в одном регионе). Особенно пострадала грядка с луком, посаженным под зиму, он и так перенес и минус 6, и минус 16 в этом году, наверное слабоват оказался. На второй день лук покрылся серым налетом. С таким мы еще не сталкивались. Запусков в те дни вроде не было. Я весь лук забрызгала сывороткой из под творога, прям вымыла его ей. Через три дня обрызгала фитоспорином. Народ проливал водой с мылом хозяйственным. Две грядки вроде бы нормальные стоят. Зимнюю не спасла. Но лук на ней уже неплохой был, для меня мелковатый правда, около 7 см, выкапываю и сушу пока на солнце.
  24. Заморозка овощей, зелени, фруктов и грибов

    Я каждый год морожу. Черешню и виноград кишмиш. Мою, обсушиваю, и замораживаю в пакетах. Хвостики обрываю, косточки оставляю. Черешня такая же и остается, только мягче конечно становится, виноград не становится кислым, я их в кашу утром добавляю, да и так ем. Пробовала вишню морозить, но у нас она кислая, мне не понравилась в заморозке, виноград, кроме кишмиша, тоже никакой не понравился.
  25. Операция предстоит. Готовимся к операции.

    Болевых ощущений. Там же и нервные окончания, рядом позвоночник, грыжа, да мало ли. Это хорошо, что вы идете на проверку.
×