Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лешак

Наши люди
  • Число публикаций

    7 925
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Лешак


  1. Я вот не знаю, кого поблагодарить. С глазами не люкс и такое приятное нововведение.

    У меня уже долгое время идёт такой четкий черный шрифт. И посты отделяются каким-то голубоватым оттенком. Блин, так удачно.

    Гораздо легче читается. Модераторы, супера или админы, спасибо!


  2. Ну, самый большой плюс здоровой кастрюли - это не объём, а широкое дно. Там всё хорошо укладывается и, ровно на сколько нужно, заливается водой.

    А вот про гусиные шейки было бы совсем интересно?

    P.S. Кстати! Пока остатки праздников.

    Большущее спасибо уважаемой форумчанке lata. За понимание обстоятельств и такое внимательное сопровождение процесса smile.gif

    Моё уважение.


  3. madam_Kozyavkina

    А ты когда холодец варить будешь?

    - 30-го.

    - А почему не сегодня?

    - Потому что завтра сожрете.

    У нас тоже – холодец, почти праздничное блюдо. В том смысле, что редко варим. Однако, целая сурьёзная и академическая тема.

    Для начала, отправляешь жену на рынок. Пусть сама выбирает говяжьи лытки, а то у меня от торговли стресс. Обычно достаю огроменную кастрюлю (литров на 10, не меньше!) и пихаю туда курицу. За пару часов разваривается в ноль. Потом беру лобзик по металлу и распиливаю приобретённые говяжьи лытки, чтобы они влезли в кастрюлю. Процедура не совсем приятная, но зато потом бульон процеживать не надо. Курица чутко понимает своё место и заранее удаляется. На 4-5 часов про всё остальное можно забыть.

    Свиные рульки там варить не пробовал, не знаю. У нас как-то не принято. Мяса и так хватает. Получается слой прозрачного желе сверху и слой микс снизу. Сверху всё снимается автоматом. По-моему, тугой холодец и без жира хорош.

    Самое трудное – сдержаться при раскладывании мяса в самые разные плошки. Косточки и так подсунут, давай оглоед, что с тобой делать, а когда всю эту красоту начинают разливать? Понятное дело, только успевают по рукам бить.

    О! Совсем забыл. Только в самом конце – перец и чеснок. Много.

    Привет всем любителям холодца!

    wink.gif


  4. Как-то упоминал, что наша работа сильно зависит от погоды.

    Как только установилась самая нужная погода, так закончились все стенания. Поменялось сразу и всё. Неприступный ранее кабинет Заказчика раскрыт настежь, как революционный штаб. Секретарша напоминает замотанную вдову военного времени. Стиль общения из диктаторского превратился (как бы по-мягче?) в предельно демократический. Планёрки начинаются со слов – Так, все собрались? Времени мало, поэтому докладывайте все одновременно… lol.gif

    Дальше, как обычно. Раздаётся наше невнятное подрядное блеяние, что вроде бы нами делается, ну всё возможное. Но на Главном столе лежат графики с нереальными сроками, Заказчик смутно догадывается, ага! на самом деле там конь не валялся, оборачивается к своей челяди и ревёт – подымите мне веки! В том же кабинете летает Панночка из финотдела, достаёт из гроба сдуру подписанные нами акты о предоплате и начинается полный шабаш.

    Хома Брут – салабон. devil_2.gif

    Такие вот корпоративчики.


  5. Золотая Осень

    Что-то не идёт в логической связке.

    Блин, когда периодически выходишь в форум, крайне интересно читать посты незаинтересованных друзей. Иногда встречаешь весьма необычные вещи.

    Либо вперед, либо назад. Ну, да, всё правильно. Зашёл в реку, стоять нельзя, так давай греби, иначе назад отнесёт. Обсуждение таких вещей для меня территория не совсем знакомая.

    Такой принцип относится к бизнесу или к самой обычной жизни?

    А то, ой-ой есть разница rolleyes.gif .


  6. Интересно. Читал ветку и немножко улыбался. Наверное, задаваться такими вопросами – это не для меня. По всем показателям являюсь безнадёжным минималистом (по мнению жены wink.gif ), иногда и совсем в курьёзном плане.

    Попробовал себя оправдать, нашел китайский рецепт.

    Да простят меня модераторы, выложу полностью, благо там не очень много текста.

    - Вслед за повышением уровня жизни, китайцы жалуются, что «денег стало больше, а счастья - меньше». В действительности, счастье в большой степени зависит от тех факторов, которые не связанны с деньгами.

    Ниже названы семь причин несчастья китайцев:

    1. Неумение наслаждаться привычными радостями жизни

    Люди чаще всего игнорируют привычные радости в жизни, обращают внимание только на свое несчастье, и забывают счастливые моменты в своей жизни. «Расширение счастья других, и сокращение своего веселья» - реальный образ жизни такой категории людей.

    2. Нехватка веры

    Кроме материального богатства, у некоторых людей нет целей и каких-либо стремлений в жизни, они не имеют представления о том, что конкретно им нужно. Нехватка веры и мечты приводит к тому, что им трудно испытывать долгое и веселое чувство счастья.

    3. Конкуренция во всем

    Современные люди прилагают все свои усилия к конкуренции, в результате этого, в их сердцах остается только стремление, а не счастье. Если люди стремятся только к тому, чтобы быть счастливее других, то счастье само по себе отходит от них.

    4. Неготовность идти на жертвы ради других

    По результатам одного из исследований, люди, которые пожертвовали своим временем и деньгами на помощь нуждающимся, говорили, что чувствовали себя после этих актов милосердия гораздо более счастливыми. Однако в современном обществе мало людей, которые охотно делают добрые дела для других.

    5.Бесконечное стремление к материальному богатству

    В настоящее время люди не довольны тем, что имеют, даже если у них есть все, о чем можно мечтать, им всегда хочется больше. Бесконечное стремление приводит к тому, что люди проживают всю жизнь в разъездах и хлопотах.

    6. Взаимное недоверие

    7. Состояние беспокойства

    Покупка жилья, воспитание детей, содержание родителей, повышение по карьерной лестнице, отношения между друзьями и коллегами — все это источники давления китайцев. В больших городах, люди - и пожилые, и молодые, и дети находятся в состоянии беспокойства. Это препятствует им ощущать счастье.

    Счастье человека в его собственных руках. Чтобы приобрести его, нужно в первую очередь отказаться от лишних стремлений, быть довольным тем, что имеешь. Нужно понять, что счастье у каждого свое.

    Вот такое мнение "от обратного" bye1.gif .

    Совсем забыл -

    http://russian.people.com.cn/31516/7230961.html


  7. Балконы и туалеты… это же какое счастье! rolleyes.gif

    Вспомнилось, как-то давно, в беспокойную институтскую пору занимался альпинизмом и, вполне естественно, постоянно ходил лазить по скалам. Около Красноярска есть заповедник «Столбы» (скалы красивейшие!), и для этого дела, буквально есть все условия. Там же существуют свои компашки, а у них избушки, где можно переночевать, обсушиться, поесть, да и просто отдохнуть. Народ обычно очень и очень приветливый.

    Как всегда, в субботу собрал рюкзак и весело поскакал в горку. Прибежал на место уже почти глубоким вечером, а в избе уже двое таких же друзей сидят. Пока поговорили, приготовили немудрёный ужин, совсем темно стало. Решили сами себе устроить баню прям в избе. В смысле, небольшую парилку. Печка – серьёзная сварная буржуйка, мелко рубишь дрова и чаще подкидываешь. В результате сначала труба становится бордовой, а потом уже и весь агрегат. Чай стоит на лавочке, на расстоянии, примерно, одного шага от печурки и уже подкипает. Одним словом, температурка внутри именно то, что надо. А снаружи – самая обычная зима, кругом тайга, тишина и минус, ну так, немножечко за 20.

    Как не потей, а чай рано или поздно просится наружу. Дружный коллектив , естессно, одеваться не стал, разве что только в валенки, и также дружно во всей красе вышел на природу. Романтика со всех сторон – луна светит как прожектор, звезды россыпью по всему небу и белейший снежок под ногами поскрипывает. От нас, соответственно, пар столбом валит, во все стороны излучаем тепло, энтузиазм и чудесное настроение.

    Но, оказывается, счастье длится недолго.

    Ах да, совсем забыл сказать, дверь в избушке была обшита железом. Поэтому, когда мы выходили, её на морозе хорошо прихватило. Вот теперь полный сюр – избушка весело дымит трубой, лукаво поглядывает окошком, однако решительно отказывается нас впускать. На полянке приплясывают трое абсолютно голых мужиков и искренне желают этой чертовой двери всего самого наилучшего. А альтернатива совсем не радует - ближайшее жильё это пару км по тайге. Причём сразу представляешь, как тебя там встретят eek.gif Точнее, даже и не представляешь..

    Хотя, в процессе взламывания этой коварной и мстительной двери (а вот нефиг хлопать!), такие предложения звучали уже во весь голос..

    Конечно же, в конце концов открыли. Но вот запомнилось надолго. Даже сейчас, когда встречаемся, иногда по этой истории такие новые мелочи вспоминаются… wink.gif

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3

  8. Интересно, а куда Жванецкого отнести?

    Его "Дежурный по стране" совершенно не концертные выступления, не сатирик, не юморист и уж тем более не пародист. Человек просто вслух размышляет о самых различных вещах.

    А получается так, что и смешно, и интересно, и немножко печально.


  9. Какой кошмар! Можно пойти и намылить веревку...

    Да любой мужик храпит как бензопила в работе. Тут хоть стой, хоть падай. И сделать ничего нельзя, что есть, то и есть.

    Хм..., разве, что его на бочок перевернуть. Говорят, иногда помогает laugh.gif

    На боку, (по себе знаю! smile.gif), вроде бы как и самого себя не будишь. Про других как-то не совсем интересно. Девчатам это объяснять просто бесполезно, у них своё понимание.

    Ежу понятно, что им хреновато. Что сказать - бедные девчата.

    bye1.gif


  10. Забавная ветка.

    Если кто работает в разведке нефтегаза, меня поймут. Специфика в том, что самый экстрим по работе приходится на зимние месяцы, а всё остальное – это планирование и доделки. Осенью все совещаются, а по весне как обычно, хватаются за голову. Нормальное дело. Ещё с социализма, ежегодно и везде план по бурению на 100% никогда не выполнялся.

    Наверное, в этой области карма не та.

    Однако, сидят могучие офисы, в которых также сидят не менее могучие менеджеры. Что совсем удивительно – меняются почти каждый год. И буквально каждый год повторяется одна и та же картина – обучение реальному положению дел высшего руководящего состава. Очень хорошо разбираются в деньгах, но совсем не очень в организации работы и, тем более, в технике.

    Так вот, совсем недавно свеженазначенный гендиректор собрал подрядчиков. В смысле нас. После очередных камланий (нефть приходи!), сурово сообщил, что правительством поставлена задача эту самую нефть в любом случае найти. Если надо, будем бурить шарик насквозь до Техаса и качать оттуда.

    Естественно, когда ему популярно объяснили все местные особенности, немножко прибалдел и так задумчиво выдал гениальную фразу – "Вот здорово.. Хотела зевнуть, а пришлось делать минет."

    Народ просто улегся под стол.

    Понятно, что дальше разговор уже по теме пошел, но приятно, когда человек быстро всё понимает…


  11. А что одни старые-то сказки в пример приводим? Современные по эротике тоже очень даже очень.

    Уже классика "Малыш и Карлсон", самое начало (не дословно) -

    «В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья. Папа, мама, Боссе, Бетан и Малыш, который хотел собаку…» lol.gif


  12. Какой забавный опрос, прям хочется в реале поучаствовать clap.gif

    По крепким напиткам совершенно всеядный. Правда, за исключением коньяка. Почему-то коньяк никакой не нравится. Вроде бы и историй никаких не было, и самые разные приходилось пробовать. Не нравится и всё. Текила – отлично, ром, виски, ракия, чача, любой хорошо очищенный самогончик – очень неплохо.

    Но, лучше чистой ледяной водки, неторопливо, под хорошую закуску и в тёплой компании под душевную беседу даже и быть ничего не может. Количество, хм… зависит от настроения. Наверное, больше конкретная дружеская атмосфера влияет… wink.gif


  13. Ну, что сказать – укладываюсь на обе лопатки и немедленно сдаюсь. Я не филолог, спорить о корнях трех-четырех слов не могу. Да и в их употреблении не особенно силён.

    В моральном отношении что-то допускаю, а что-то мне не очень нравится. Как всегда, зависит от места, обстоятельств и на любителя.

    А в отношении умения валить столбы, вы правы – женщин любят совсем не за это smile.gif


  14. Дикая хозяйка

    Буквально со всем согласен, за исключением информативной составляющей. Может быть, в последнее время смысловая нагрузка на вербальность аудитории сузилась, что в переводе на нормальный человечий язык означает – можно говорить всё, что хочешь, а пока контингент окончательно на хер не пошлёшь, решительно никакого положительного эффекта не будет. Я уже не про себя говорю, а про нормальные жизненные реалии. laugh.gif

    К сожалению, это дело подтверждает самый печальный опыт работы. В том числе проблемы личностной коммуникации. Удивительно то, что богатство неформальной лексики, вовремя и к месту проявленное, невероятно положительно влияет на производительность труда. Причем, действительно, в основном выражаются сплошные эмоции. Очень редко, когда выражения несут информацию. Зато, когда точно несут – там лучше постороннему отойти в сторону. Информации бывает, ну, очень много. Причём, никакой лишней, обычно всё в тему, полное взаимопонимание.

    Немножко можно улыбнуться?

    Чесслово, не стоит сильно заморачиваться. Если вовремя и к месту, все всё поймут правильно. Говорят, что есть великий петровский загиб, я его не слышал, но вполне верю, что в плане о-го-го, ну это нечто. А представляете, если дама его выдаст? Столбы попадают. wink.gif


  15. Дикая хозяйка

    Ну, что вы... Ничего подобного. До президента далеко, а от народа она, как мне кажется, ещё не оторвалась. Хотя, сейчас, кто его знает..? Было время.

    Вопрос-то в другом, ненормативная лексика - это что, великий русский язык (при случае?) или совершенно ужасная штука, которой надо полностью сторониться? Вот тут незадача... wink.gif


  16. Мда… Мои извинения за офф-топ.

    Нарываюсь на чистейшую логическую непоследовательность, однако, правда есть правда.

    Одно время приходилось довольно плотно общаться с одной нашей депутатшей, по роду чистейшая южнорусская казачка, невысокая, кругленькая, а матерок – как ветерок. Кстати, сейчас она реальный депутат ГД от северных территорий Красноярского края. Мама миа, во первых - крутейший и уважаемый специалист в своей сфере, а во вторых крайне темпераментный и невоздержанный на язык товаристч. По моему, когда выступает на публику, то пи-пи в микрофоне идут гораздо чаще, чем всё остальное.

    Когда она что-то объясняет, то, как бы это так попроще сказать, лексикон очень интересный, но по своей сути понятен безусловно всем, от министра до дворника. Причём очень просто объясняет довольно сложные вещи. Весьма доходчиво, буквально, даже и вопросов не остаётся. Естессно, ненормативная лексика присутствует в самых, что ни есть нужных местах. Решительно никаких стеснений, если хочешь понять, так будь добр – слушай и впитывай. Генеральские лампасы у дамы можно пришивать прямо на колготки.

    Наверное, это исключения из правил. Уже не совсем дамы. Независимо, какую должность занимают, чувствуется некое уважение. В этом плане и невоздержанность языка прощается.

    Когда дамы врубаются в мужские дела, восприятие совсем другое. blink.gif


  17. Вообще-то, с точки зрения самого обычного мужика, любой мат со стороны женщины – это нонсенс. Ну, совершенно не женское это дело. Она по природе должна быть умиротворительницей, а уж тем более в семье. Конечно же, на работе приходилось слышать от дам такое, что и не каждый мужик выскажет, но коробит так, что на даму начинаешь смотреть, как на мужика. Может для результата и эффективно, но, со стороны смотрится очень уж неприятно.

    Не обращайте внимания на мужской шовинизм, поменять себя я, один чёрт, не смогу, а свою точку зрения могу высказать. Сам по себе лексикон особого влияния не имеет – есть несколько слов, которые всегда и везде и так уши дерут. Хотя для мужчин оставляю некоторую свободу. Остаюсь сторонником Джека Лондона – « Вовремя сказанное крепкое словцо облегчает душу. Частое употребление лишает ругательство смысла».

    Кстати, не помню откуда, но смысл очень понятный – если ночью, споткнувшить о кошку, назовёшь её кошкой, то вы явно интеллигентный человек… laugh.gif


  18. Овсянка

    Вообще-то любую дичь надо вымачивать. Имеется ввиду – не птичек. Иначе запашок там, ну, как бы так помягче сказать, не люкс. Зайцы в том числе. Про маралов или кабанов вообще умолчу. Там дух какой-то мочевины в две лошадиных силы, просто с ног сбивает.

    Обычно зайчатина просто тушится. А разные гарниры или соусы готовятся отдельно. Просто по консистенции мяса – очень сильно напоминают обычную курятину, но очень много косточек. А вот в отношении картечи, ну тут спорить не буду, зубы целее. laugh.gif

    Удачи!


  19. Девчата, рассказываю реальную ситуацию про способ готовки самого, что ни на есть, первостатейного лагмана. Советы пригодились, буквально, все. Понемножку оторвали у всех рецептов. Как выяснилось, хитрый секрет восточной кухни в том, что надо делать кучу самых разных дел одновременно.

    Ладно, не буду интриговать, пока свежие впечатления и всё по порядку.

    Самая обычная ситуация. Небольшой слёт старых знакомых. Собрались голодные потребители – трое дам и пятеро мужиков. Попытался окучить народ в плане теории приготовления лагмана, но моей речи хватило ровно на 2 минуты – после чего попросили под ногами не путаться и послали готовить мясо. Очень быстро загубили фантазию на корню. Жаль, а то у меня такие творческие задумки были… laugh.gif

    В результате сидел и резал мясо на небольшие кусочки. Мяса много. Всё по рецепту, никаких косточек, 1 кг баранины и 1 кг хорошей свинины. Обжаривается отдельно, т.к. баранина, понятное дело, готовится дольше. Как потом выяснилось, мне ещё повезло. Приятель в числе прочего, сепарировал яйца для лапши: оказывается, для такого теста нужен минимум десяток яиц, причем только желтки, белок надо удалять. А он, свинья этакая, просто растекается между пальцами и норовит залезть в желток. В общем, этот процесс не полюбил. Глядя на наши труды, другой сердобольный товарищ тихонечко нам наливал.

    Что там у них в результате получилось, я уже не знаю - девчата пиалку с желтками отобрали, потом ещё что-то добавляли, тесто очень быстро приготовили и тонко раскатали самой обычной бутылкой. Нарезали в полоски. Всю эту лапшу варили отдельно и промывали. По-моему, в приготовлении теста никаких особых секретов не было. Яичная лапша, ну точно, готовится совершенно отдельно от всего остального.

    Овощи. Традиционный набор. Действительно, лагман – это не забегаловка для разных овощей. Экспериментировать с картошкой и капустой не стали. Согласились, что эти вещи изначально там никак не катят. Начистили очень много лука, а болгарский перец, морковку и зеленую редьку бережно порезали на соломки. Туда же и баклажаны кусочками. Раскалили масло и сначала поджарили лук. Потом остальную лабуду. Всё на огромной сковородке, при этом долго и вдумчиво помешивали.

    Помидоры и чеснок. Первое в бульон, в самом начале и побольше ( по-моему штук 7-8, не меньше), а чеснок в конце и чем мельче порезать, тем лучше. (С помидоров (увы!) шкурку не снимали, просто порезали). В результате получается, что, после поджаривания, мясо некоторое время варится, буквально, в помидорах. Однако, меня заверили, что в правильном лагмане главное - это правильный бульон. confused_1.gif

    Апофеоз. Это когда всё смешивается.

    В смысле, мясо просто обжаривается до полунормального состояния. Немного постного масла, а потом оно само даёт и жир, и сок. Как только начинает возникать корочка, всё мясо в котёл и туда же помидоры. Время варки произвольное. Готовность проверяется по самому мясу, кому как нравится – в принципе, можно его варить до полной мягкости. Мы не увлекались, мясо должно быть мясом. Потом все ингридиенты воссоединяются и дружно варятся в одном котелке. Ещё минут на 10 (лапша там совершенно не причём, она уже готова, отдельно сидит себе и ждёт).

    Самая фишка: когда вся эта лабуда начинает подкипать, в этот момент надо умудриться засунуть и вытащить 1 стручок жгучего перца. Ровно на две-три минуты, вполне достаточно, иначе желудок будет несколько удивлён. Эта зараза придаёт не жгучесть, а офигительно приятную вкусовую пикантность.

    Ахтунг! Для тех, кто не любит острое – лучше на такой экстрим не соглашаться. Очень легко переборщить. bangin.gif

    Кстати, в отношении пряностей – на любой вкус, но в самом конце, когда варится всё вместе. Спорили о количестве, но справедливость всё-таки восторжествовала – пряностей надо много. Как раз тогда, когда всё томится, но ещё не раскладывается. Попросту посоветовался на базаре с местным узбеком. Тот закатил глаза и, как бывалый напёрсточник, быстро набрал мелкий кулёк специй. Не острых, а каких-то просто душистых. Этим и пользовались. Для эксперимента закинули туда же немного барбариса, получилась очень интересная и необычная кислинка. Вкус еле заметный, но очень приятный. Чеснок, вообще, в самом конце, буквально, за 5 минут перед раздачей. Петрушка и кинза – вот тут реально кто сколько хочет. Не в котелок, а каждый сам себе в тарелку, как зелень. Не то, что не мешает, а красиво и свой вкус тоже придаёт.

    Краткий вывод после употребления. Лагман – это вам не какое-то легкомысленное диетическое питание. Серьёзное блюдо. В конце концов смотрели друг на друга совершенно довольными глазами. У мужиков, само собой, уже и в процессе приготовления блеск в глазах был.

    P.S. Хвала Аллаху и спасибо форуму. rus_flag.gif


  20. Девчата, всем огромнейшее спасибо. Завтра у меня чисто личный микропраздник и уже заявленный лагман. Он же и первое и второе. Что получится, пока сам не знаю, но кулинарная картинка уже есть. Осталось докупить отдельные ингридиенты.

    Даже и не думал, что восточная кухня – такая сложная вещь.


  21. Даже не стоит переживать. Обычный чиновничий психоз. Ну, получается, что менталитет у нас такой: власть должна отображаться в конкретных личностях. Иначе народ не понимает. Азия-с… Чем-то похоже на портреты и статуи Туркменбаши blink.gif .

    В кабинетах то же самое, без портрета президента вроде бы и собственной власти не хватает, прямой посыл к посетителю – ты, тля, на кого замахнулся!!! Я – это не просто я, а тут сижу и выполняю волю ГАРАНТА! Видишь, он на тебя смотрит? Естессно, то, что они сидят к нему задом решительно никакой смысловой нагрузки не несёт laugh.gif

    А если не ёрничать, то ничего не попишешь, что есть, то и есть. На Западе в официальных кабинетах просто вешают флаг и никаких портретов. Символизируют, что есть верховенство закона страны. И чиновники исполняют именно закон, а не политическую волю. Ну, хотя бы внешне… wink.gif


  22. Дикая хозяйка

    Рецепты я нашел. По запарке не совсем точно сформулировал пост. Имелась ввиду разница между разными рецептами.

    Однако, спасибо за участие.

    Получилось нечто с восточным колоритом smile.gif

×