Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Nusha

Наши люди
  • Число публикаций

    740
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Nusha

  1. Гости и гостеприимство-2

    Помню, была у мамы знакомая Алёна. Н самом деле не подруга вовсе, а жена папиного друга. Просто у обеих на тот момент мужья в рейсы ходили. Вместе. Ну и как-то пару раз подряд летом ( в смысле 2 лета подряд) они всей семьей приезжали к нам на недельку-другую погостить. (У родителей частный домик в поселке). Это был какой-то ужас. Мама все 2 недели за плитой. И не абы што готовила: каждый день цыпленок табака, салат, второе. Конечно же, разносолы из погреба. Дорогому гостю - самое лучшее! По утрам эта Алёна с дочкой паслись на огороде, конечно: малина, смородина, клубника! И все ж бесплатно! Ну и досуг организовать тоже надо: вывезти на природу и все такое. Потом мама пашет на грядках (моет посуду, полы и. т. д), а у Алёны - солнечные ванны! Ни разу не помогла, даже не предложила для приличия помощь. Естественно - денежного вливания в общий стол не было. Так продолжалось 2 лета подряд. А когда Алёна на третье лето попыталась позвонить...мама сказала твердое НЕТ. (Несколько лет назад Алёнушка опять звонила, набивалась погостить, но мама сказала, что у нее и своих проблем хватает, потому - НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!) Не, ну вот как так можно! Приехать в гости на 2 недели к не самым близким друзьям, и никак не поучаствовать в расходах...просто жлобство какое-то!
  2. Псориаз

    Ангорский кроль Вот, моя мама уже второй раз сделала курс лечения плазмаферез. Правда, у нее кроме псориаза - псориатический артрит. Жуткая штука. Уже почти года принимает ОРАВА. Ну и кроме прочего, раз в месяц колет Дипроспан. (вроде так). Суставы получше стали, а вот кожа..Просто леопард, зрелище удручает до крайности. За год просто до невообразимых широт распространился этот псориаз. Может, повлияло то, что мама не зная про повышенное давление, связала плохое состояние здоровья с приемом ОРАВА и вывела (сделала отмывание препарата) ОРАВА, и потом как бабахнуло... Так плохо давно не было. Ляжки, попа, спина, руки (плечи, запястья), грудь, живот - ВСЁ! Голова - отдельный разговор. И всю жизнь мама умудрялась скрывать эту болезнь от знакомых и коллег. А теперь все труднее. Открытых маек, блузок уже не поносишь. Все только с длинным рукавом и брюки. Юбок и сарафанов она не носит. Так что, беда. Что ей немного помогло: 1. Для головы маски с цинком и дегтем, наши белорусские, немного солярий, еще лучше - кварц. Следующие на очереди - скипидарные ванны. Хотели сделать курс лечения в криосауне, но лечащий врач сказала, что именно в ее случае - противопоказано. А так, знаю, показания у криосауны хорошие. Вернее, показана в ряде всяких случаев и псориаз - в их числе.
  3. Волшебная сила камней

    А мне на день рождения подарили агат. Человек, который дарил очень знаковый в жизни. Как и сам камень от него. Он такой дымчатый, красивый... Долго искала, с чем его носить (он круглый). Ну, в смысле, с чем сочетать в бусах. В итоге наконец собрала ожерелье. Нефритовые четки разобрала. Нефрит от молочного к зеленоватому. Тоже какой-то пластинчатый или как это назвать... Теперь ношу. Сначала казалось тяжеловатое ожерелье, а сейчас - ничего, даже особо и не замечаю! Хочу еще и браслет собрать из нефрита. Как считаете, подходят друг другу эти камни? (если что, я - Овен, но красные камни не особо люблю). Специально не читала про них, а по ощущениям - они подходят "друг другу". Даже по структуре похожи!
  4. Куда пристроить любимца на время отпуска? Зоогостиницы

    В сентябре в отпуск, а Лиску-кошу не с кем оставить... Гостиницу для кошаков не рассматриваю. Даже боюсь подумать об этом. Мне кажется, что она просто испугается и от тоски умрет там. По той же причине не оставила бы у друзей и даже у мамы. Лиска никуда из дома не выходила ни разу, попытка прогулки по двору провалилась. Раньше дочка мужа смотрела, а теперь учится в другом городе. В прошлом году друг мужа смотрел, но как оказалось, раз в 2-3 дня приходил! Так Лиска его и покоцала за руку. И вот в этом году некому присмотреть! Не знаю, как быть...И в отпуск хотим и Лиску надо пристроить!
  5. Я - идиот(ка)-2

    ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ С КВАСОМ. Трилогия. Вот, только недавно писала, как упаковку с квасом забыла в общем коридоре, благо соседка подсказала. Ох...может, лучше бы я его забыла? Короче. Вчера захотела я кваску и положила остудится бутылочку в холодильник. Предварительно продегустировав. А пробочка и свернулась как-то... Как итог - половина холодильника в квасном великолепии. Муж проявил себя как истинный джентльмен и убрал печальные последствия. Поругал трошки, ну так все ж - не убирать. Думаете, история закончилась! Неа! Через полчаса я снова пошла на кухню. За остатками кваса в бутылке...Открываю дверцу, а там - снова протекло! Видимо, идиотизм все же заразен! Муж тоже не закрутил крышечку. Или не проверил. Не знаю как, но квас снова наполовину был в холодильнике. Мало того, что под самой нижней емкостью-лотком - море. Так и в боковом отсеке для бутылок - тоже все залито. А боковая дверца и вовсе забрызгана. Муж мрачно убирал последствия второй раз. Я поддерживала морально и отметила, что случись такое в третий раз, он гораздо быстрее справится. Ну...опыт-то уже есть!
  6. Поменять судьбу медитациями

    Akkra Спасибо. Хотела бы добавить еще (хотя косвенно это имела ввиду и писала про это), то поскольку каждый человек индивидуальность, то и обстоятельства жизни им воспринимаются по-разному. Например, знаю, как на некоторых людей в начале медитации оказывали обратный ожидаемому эффект. Ждали успокоения, миротворения как следствие - улучшение качества жизни, а в результате начали всплывать на поверхность негативные проявления внутреннего Я. И люди резко менялись в худшую сторону. Становились гневливыми, раздраженными... Кто-то после этого этапа освобождался от негативных качеств и потом все налаживалось и резко шло вверх. Кто-то уходил из семьи, потому что резко понимал, что отношения давно зашли в тупик и жить дальше на одной иллюзии невозможно. Кто-то бросал успешный бизнес и начинал заниматься тем, чем мечтал всю жизнь и тоже вполне успешно! И что тут скажешь? Поменяли судьбу посредством медитаций? Да! Однозначно в лучшую сторону? А вот как сказать, смотря кто и смотря как... Сложная Читайте внимательно. Я написала не постижение ВСЕЙ ЖИЗНИ. Я писала, что люди ВСЮ ЖИЗНЬ ( в смысле в процессе всей жизни) постигают и не могут постичь. И да - я про ту же медитацию. И еще поясню. Личность - это для меня что-то социальное. Не хочу копипастить определение этого слова. От себя напишу. Личность для меня - это набор неких качеств, которые имеют значение в общественной жизни: карьере, известности...Ну еще интеллектуальном развитии. А медитации - это внутренний мир. Можно быть творческой личностью, известным человеком, интеллектуалом и при этом находить еще кое-что в развитии внутреннего мира посредством медитаций. Нет "или" "или", я об этом... Яркие для меня примеры людей, которые умудрились совмещать и то и другое: Далай-лама, Борис Гребенщиков, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Стинг...
  7. Поменять судьбу медитациями

    Изюминка Проще всего написать что-то типа "каши в голове". Ваше право иметь свое мнение. Только оставьте при себе, пожалуйста. Или аргументируйте, если можете, конечно, а не просто походя решили пошутить. Или уничтожительно отозваться о мнении, которое просто с Вашим не совпадает. Я бы тоже с удовольствием придерживалась темы. Но если меня о чем-то спрашивают, уточняют спорные места из постов, что я имела ввиду, когда писала то или другое - мне как? Не отвечать? Или быть в рамках темы - это писать "медитация - это, медитация - то?" По-моему, у темы много всяких граней. Просто постепенно завязался спор. За и против. И начали затрагивать смежные темы. Но если эти темы смежные, это ведь не есть плохо? Мне кажется, так тема раскрывается еще шире. Хотя есть мое мнение, а есть МОДЕРАТОРА. И побеждает последнее... Ну а если по теме: мое мнение - да, можно поменять не только свою судьбу при помощи медитаций. Меняешь себя - меняешь и мир вокруг. Вот такое мое лично мнение!
  8. Поменять судьбу медитациями

    Akkra Эта притча - христианская. О силе искренней МОЛИТВЫ. Откуда Вы вытащили колдуна? Это ж надо так перевернуть...Темку срастить надо было? Например, добрыми делами, поступками... Ну...исходя из степени той самой Любви. Настолько, насколько человек ощущает эту любовь. Может любить себя и семью - уже хорошо! Часто муж и жена не любят друг друга, не так ли? Любит семью и родителей - еще лучше! Бывает, люди не общаются даже с родителями, встречали? А если любит друзей, коллег (ну, понятное дело любит - как может, в меру способностей) - здорово. И так далее. Насколько у него хватает любви (тире наполнен ею) настолько любит. А уж проявления любви разные. Я не вправе обобщать. Вы ж сами писали Значит, исходя из этого отвечу, что однозначного ответа нет. Есть некое общее, но каждый смотрит на это общее через свою призму. Для кого-то проявить любовь - поцеловать раз в год и буркнуть "ятбялблю". А для кого-то любовь в постоянной помощи родному человеку (или разным чужим), постоянной работе над собой. А есть и другие формы любви. Любовь матери к ребенку. Знаете в чем проявляется? И это самая для меня чистая форма любви, потому как - безусловная. От сердца. Примерно о такой я говорю. Примерно-приблизительно-усредненно... А это не я сказала и не я определила. Это Иисус сказал...И еще много всего, это сравнение-определение не единственное. Просто для меня эти слова великие. И примерно в этом контексте я писала. Ну и не только. Не выдергивайте, смысл только искажаете. Это точно. А Бога я себе никак не представляю. В смысле формы и имени. Все, что нас окружает, в том числе я - это часть Его. Бог - это Все. Вот так я думаю и это имею ввиду. Сложная Не могу согласится почему-то. Большинство постигающих всю жизнь н могут постигнуть. Всегда остается что-то еще. Либо Вы Гений либо просто слишком самонадеянны, простите... Уже писала. Ну а насчет убийц и прочее...Не до конца ответила себе на этот вопрос. Я тоже не могу таким сострадать. Маньякам, убийцам, насильникам, мошенникам...Но это не значит, что Сострадание из-за этого лишено смысла и нет тех, кому можно сострадать, не так ли?
  9. Я - идиот(ка)-2

    Возвращались из магазина с мужем вчера. У меня в руках был пакет, а под мышкой - упаковка Кваса (ну, запаянная в полиэтилен). Чтобы открыть дверь, я эту упаковку поставила на пол. Ну и...зашли домой, все дела, прыгнула за комп уже. И так просидела долго довольно. Слышу - дернули дверную ручку. Я тихонько выглядываю и вижу соседку, уже подходящую к своей двери. Открываю. И вижу, как она наш квас уносит. Не, не воровала, наоборот. Он, говорит, 2 часа уже так стоял в общем тамбуре (у нас двери не на площадку выходят а сначала в общий коридор). Хорошо, что двери в этот день закрыты были! Так она хотела к себе отнести, чтобы не пропало. Предлагала ей в качестве благодарности бутылку - не, не взяла. Только сказала, чтобы я как-то контроль включала, что ли... И чем я думала?
  10. Поменять судьбу медитациями

    Akkra Согласна с последним абзацем. Про подход к постижению настоящего. Я тоже про это писала. Что касается истинности или не истинности ощущений. Понимаете, я то ведь имела ввиду СЕБЯ, что то, что Я увидела для МЕНЯ истинно. И я не спешу назвать это каким-то определенным именем и назвать истиной в последней инстанции. Привела то в качестве примера. Ну и обозначила словесно немного. А на самом деле все слова только мы и придумываем. А то и другое - не есть слова. А просто есть. Ой, наверное, мы ушли далеко от тему, накажут. А говорим мы все тут (надеюсь) именно о духовном. А то, что в рамках спора (беседы) мы затрагиваем разные стороны предмета - не есть плохо. Смотрим под разными углами. Поэтому мы то об этом, то о том. Не вижу плохого... Сложная А почему Вы решили, что смысл слияния имеет такую цель? Ну ё-мое, даже удивительно читать такие мысли от человека, которые долгое время медитировал...Лично для меня слияние - просто слово. Можно также сказать Постижение. Осознание. Его воли, его любви, части его плана, взаимодействиях с ним, с миром, который он создал. Для меня лично очевидно, что ЧАСТЬ меньше ЦЕЛОГО. А Вам? Вы смотрите на вещи исключительно плоско, я писала. Вот видите слово, а что за этим словом нет. Вот, к примеру, есть слово...Сострадание. А за ним - целая жизнь, работа над собой, поступки. Для меня. А для Вас, вероятно - сухое определение. Так? Вот и здесь. Вы для себя поняли слово слияние, как малодушную попытку уйти от проблем этого мира. А для меня это настолько всеобъемлющее понятие, что я даже не понимаю, как можно умудрится так куцо себе представить смысл этого слова. Я ж писала, что каждый понимает вещи так, НАСКОЛЬКО МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ. И мне кажется, Вы себе во многом отказываете...
  11. Поменять судьбу медитациями

    Сложная А кто определяет натуральность и искусственность методов? Ну, для себя самой ВЫ определяете. А в отношении других, остальных - как быть? И как в случае с постижением состояния слияния с Богом (Сущим, Абсолютом, и т.д.) определить ПРАВИЛЬНОСТЬ метода? Вернее - естественность? Как? Не получается такого ведь, что вот жил-жил и вдруг постиг? В любом случае какие-то способы, техники, условия присутствуют? Есть еще притча такая. Как проповедники спросили темного пастуха, как то молится Богу. А он просто буквы произносил по одной. Ну и они долго-долго ему объясняли КАК НАДО ПРАВИЛЬНО. Потом ушли, сели в лодку и вдруг слышат шум и крик. Обернулись - а тот пастух бежит по воде аки по суху и кричит: Постойте, повторите еще раз, как правильно молится, а то я позабыл! Ну и проповедники, пораженные увиденным, сказали, чтобы молился, как обычно. И его молитва угодна Богу. Понимаете о чем? Вот мне кажется, что важно намерение. Если ты с чистыми помыслами и намерениями приступаешь к той же медитации с целью приблизиться к пониманию Сущего, а соответственно ВСЕГО... как можно назвать такие методы чем-то искусственным. Что же тогда настоящее? Я от Вас так и не услышала... Странная у Вас Практика была... Мне кажется то, о чем Вы пишите насчет воровства чакр... А зачем? Ну да ладно. Наверное, это не вполне подходит как предмет обсуждения. Извращение какое-то на тонком плане...А насчет постоянного пребывания в состоянии: с каждой медитацией интервал пребывания в нем увеличивается, мне кажется. Да и нужно уметь разделять. Социум и духовную жизнь. А рассуждать о проходящем эффекте медитации все равно что так же сказать про книги. Вы же прочитав книгу, через какое-то время забываете подробности, а через год и заново можете прочитать книгу. И снова открыть что-то новое. Или вот в университетах мы читаем огромное количество профессиональной литературы. Если потом не по специальности работаем, все выветривается. Правильно? Так может не читать вовсе? Все-равно ведь забывается? По Вашей логике... Состояние нужно просто поддерживать. Не обязательно постоянно в нем пребывать. Но почерпнутое там понимание никуда ведь не уходит! Например: я помедитировала и вдруг меня накрыло понимание, допустим, что я...неправильно вела себя в ряде ситуаций. Предположим, слишком остро реагировала тогда, когда было затронуто мое самолюбие. Следовательно, мне открылось понимание, что в дальнейшем при таких ситуациях я не буду вестись на свой собственный загончик. И таких ситуаций не будет. И я стану чище. И мир станет чище. Ну как-то так...Понимаете о чем ? Чтобы мыслить глобальнее не нужно заострять внимание на деталях... Насчет защищенности и равновесия - не вполне согласна. Познать правду и остаться при этом равновесным достаточно сложно. Например, у меня был интересный опыт. Недавно осознала в полной мере один аспект. И меня просто порвало. Я не то что в равновесии не осталась, мне было нестерпимо больно, стыдно и страшно от этого понимания ТАКОВОСТИ. О каком состоянии защищенности Вы говорите! Понимание мира таковым, какой он есть - это огромное духовное достижение, я считаю. Не каждому это под силу. И, когда Вы пишите, что занимались практикой, при этом не помните, сколько это длилось по времени и даете понять, что достигли практически состояния Просветления (для меня понимание "здесь и сейчас" синонимично в некоторой степени этому понятию) ...простите. НЕ ВЕРЮ. Любвеобильный и наполненный Любовью для меня априори РАЗНЫЕ понятия. А Вы что подразумеваете? Если честно, по меньшей мере, глупое утверждение. Это называется - ляпнуть не подумав... Вы еще раз повторюсь - ГЛОБАЛЬНЕЙ смотрите и не только под прямым углом. Я не могу назвать себя настоящей христианкой, но веру христианскую уважаю. И не могу не восхищаться теми словами Иисуса. И считаю, что слова Бог Есть Любовь - уникальные слова, в котором заключена вся Суть, вся Соль. Просто каждый понимает эти слова на столько на сколько может себе это позволить. Например, я бы сказала, что речь идет о Любви безусловной. И о любви глобального масштаба, а не о той любви, которую мы испытываем к близким людям. Если на секунду представить, что мы часть Целого, то соответственно каждый другой - такая же часть. Тогда чем же мы отличаемся. Мы все - одно целое. И если мы любим себя, то почему мы не любим ближнего, который тоже - Я? А то, что мир наполнен злобой, ненавистью наравне с добротой и любовью - так это МЫ, ЛЮДИ сами его наполняем этим содержимым...А не Бог... И сверхзадача всех - попробовать начать менять мир с себя. Полюбить ближнего, мир, слиться с Богом. И как каждый этого достигнет - через христианство, буддизм, ислам, медитативные Практики, иудаизм на самом деле большой разницы нет. Конечно, если ты в определенной мере осознан и цель ясна. Поэтому не вижу смысла говорить, о том, что медитации - искусственны. Если цель - достичь Просветленности или слиться с Богом... А вот поиск приятных состояний и попытки их удержать не истинная цель я считаю, это не физкультура. Отсюда и разочарования!
  12. Поменять судьбу медитациями

    Akkra Разве не материальное может быть РУКОТВОРНЫМ? По-моему - абсурд... И я о том же. Узнал - не просто испытал, конечно...ПОЗНАЛ скорее сюда подходит. И это Познание не всегда можно выразить. В том то все и дело, что на качественно ДРУГОМ уровне, это Вы точно написали. И потому-то рассказать о нем нельзя. Так, намекнуть. В виде аллегорий, притч и так далее. Потому что УЗНАТЬ О и ПОЗНАТЬ САМОМУ - разные вещи. Ну, это таки опять - мое мнение. Вы перечислили те же 3 места, которые Я написала, (то есть, ссылались как бы на написанное мною) но только в одном слове сделали ошибку... Навело на подозрения... Ну-ну...иронизируете, я так полагаю. Речь идет как раз о духовном развитии, а не поиске приятных состояний. Про физические проявления ни разу не писала. ЗнаниЕ, ЗнаниЯ, Откровение, Озарение...тока об этом и писала, вроде, сразу понятно, что речь идет Духовном. Или не так. Что касается оргазма - просто сравнение. И мне кажется, Вы лукавите, когда пишите, что Ну, например я могу. А если у кого-то возникают сомнения в отношении испытанного, можно про это состояние прочитать. Есть некие признаки, что ли. Даже сухим языком медицины их можно описать, чтобы проверить себя. Но я до сих пор обходилась без этого. Сложная Поясните пожалуйста термин "нирвикальписамадхи"/ Что оно значит. Мы тут народ простой, слишком сложно... Да, и еще. А объясните еще, что Вы подразумеваете под словосочетанием искусственное достижение состояния. А если состояние достигнуто, то каково оно - настоящее или нет? Если настоящее, то оправдывает ли цель средство? А если не настоящее, то чего достигать? И еще. Вот Вы пишите про "здесь и сейчас". Разве это не есть понимание мира вокруг? Простите, если вдруг я приведу некорректный пример сейчас. Главная мысль, концепция Христианства (ну или одна из центральных) - Бог есть Любовь и Возлюби ближнего своего. Из этого состояние вырастает новое понимание мира, вещей, меняется мышление, образ жизни, стиль общение с людьми, состояние души, вырастают поступки, притягиваются обстоятельства. Рождается взаимодействие с Миром на другом качественном уровне. Все. Благодать. Слияние с Богом! Я так себе представляю. К чему это я. Вам не приходило в голову, что Далай-лама примерно так же выразился? Определенное состояние рождает причинно-следственные связи. Многопланово, многогранно и НЕ ПЛОСКО. А Вы пытаетесь свести все именнно в одну плоскость. Я бы не была столь категорична. Возможно, Вы недомедитировали?
  13. Суицид из-за любви.

    Мой отец до сих пор остался для меня загадкой. Либо очень жестокий человек либо просто не вполне нормальный... Я не верю, что он именно ЛЮБИЛ мою мать, но страшное слово ревность... Из-за нее были все домашние сцены. Мама только сейчас рассказала, что на заре, так сказать, их встреч, когда она еще сомневалась, выходить ли ей за него замуж, он приподнес "сюрприз". Пришла она с работы на съемную квартиру, а он уже лег. Она выключила свет, тоже легла и вдруг почувствовала мокрое. Вскакивает, включает свет, а вся кровать в крови. Это папочка мой вены себе вскрыл. Так его взволновало то, что возможно, мама его бросит. Ей бы бежать от него в тот же миг, но тогда она подумала наверное, что любовь такая дикая. После стало только хуже. Ревновал ее дико, не пускал на концерты (она аккомпаниатором народного коллектива работала), бывало, весь коллектив его уговаривает маму на работу отпустить, а у него заскок на почве ревности. И постоянно угрожал, что повесится, если она от него уйдет или изменит. Так хай бы вешался сам - нет, он говорил, что сам повесится, а меня прирежет. Держал в состоянии ужаса постоянного. Муж тоже столкнулся с таким вот манипулированием. Первый раз - бывшая жена. Ее неоднократно "ловили" на подоконнике, промывали желудок после того, как та травилась. Тогда она представляла это как безумную любовь. Муж уходил, отношения уже давно угасли и только ее угрозы и попытки их исполнения на некоторое время снова его возвращали, так как дети были маленькие. Мучился так не один год. Уже и мать ее (теща мужа) говорила: Да пускай травится, режется, надоела! Ну и вот. У нее уже другой муж, все нормально вроде в жизни, а страсть к "самоубийствам" осталась. Вот недавно звонит дочка мужа мне (у меня с его детьми дружеские отношения) и плачет, что мама ее опять за свое взялась. Наглоталась таблеток, попала в реанимацию, чудом осталась жива после той дозы. Дочка спрашивала у преподавателей (учится в мед. институте), так те говорили, что после такого количества этих таблеток должен был быть труп. Наверное, самоубийство - это что-то типа повреждения в душе (или психике). Это какое-то извращенное желание и стремление к саморазрушению. А возможно, нездоровый гипер инфантилизм. Типа: хочу так, как МНЕ НАДО, ну а не-е-е-е-т...я Вам покажу! Все равно по-моему будет! И прекрасный способ манипулирования. Вот ведь странность: во многих случаях самоубийство превращается в некий спектакль. "Еле спасли", "случайно увидели"...Я про это. А вообще - страшно. Страшно, когда человек даже размышляет на такую тему. Просто закончить Жизнь! Как глупо...как жалко...
  14. Поменять судьбу медитациями

    Akkra Не совсем поняла, извините. Не так что - то, что книги придуманы людьми? Тогда кем? Или я Вас неверное поняла. Я имела ввиду, что книги, то есть, источник знаний в виде набора букв, для передачи знаний - искусственный источник, так как создан людьми (согласно Вашему определению искусственного). Это не мое утверждение, это уточнение, правильно ли я поняла написанное Вами. А я ведь выше написала знаниЯ и знаниЕ. ТО есть, сразу разделила. А потом про эти понятия писала по отдельности. Просто Вы не обратили внимания. А я имела ввиду ОПТИНСКУЮ ПУСТЫНЬ. Не путать с пустыней... А неизреченное...Так перечитайте снова мой пост. Я предельно понятно вроде написала, что для МЕНЯ неизреченное. (ну, так про Переживание, озарение и т.д.). А вот способ передачи - прямой. От учителя к ученику, согласно той традиции в которую приходят. Так говорят же еще: метод ПРЯМОЙ передачи. То есть, не через книги. Как это происходит технически... не буду говорить, так как традиций (Практик) много, наверное, по-разному. Но в целом, посредством медитаций, которые в большинстве случаев нужны для того, чтобы мозг "успокоился". Я так понимаю, под словом успокоился подразумевается остановка внутреннего диалога, который отвлекает от всяких глобальных моментов. Трудно, наверное, "внедриться вглубь", когда ум занят бытовухой, проблемами и прочим. Постепенно ум перестает быть беспокойным, а соответственно, привязанным ко всяким сиюминутным и проходящим проблемам, ну и... становится меньше иллюзий, второстепенное отпадает и на первый план выходит другое. Примерно так, уж простите за дилетантские рассуждалки. Вечерок Согласна. Именно это я имела ввиду, когда писала про иллюзии. Проблема становится проблемой только когда мы считаем ее таковой. Так и многое другое. Все относительно...Как раз недавно рассуждала: Бытие определяет Сознание или Сознание Бытие? Для меня ближе второе...
  15. Поменять судьбу медитациями

    Сложная Не, я не про такие Практики, где нужно условно говоря садиться под пальму и приклеивать маску спокойствия. Практика ведь не в сидении в ожидании чего- то, Вы как-то узко себе это представляете. Живой пример: Далай Лама нынешний. Нобелевский лауреат, кстати... Одно другому не мешает. При чем тут или насыщенная жизнь или сразу сидение в позе лотоса? А как насчет сочетания в жизни. Или думаете, одно другое исключает? А может, обогащает? Не думали? Или просто не сталкивались?
  16. Поменять судьбу медитациями

    Akkra Вы же противоречите себе. Книги - придуманы людьми. Значит, по Вашей же логике относятся в раздел Искусственное. Или нет? А никто никогда и не скажет, где искать. Только с благими намерениями в добрый путь. Причем каждый удовлетворяет потребность в приобретении знании разными способами, путями и только методом проб и ошибок. Почему вышеперечисленные места? Так это относительно. Но посмотрев всякие фильмы про Тибет, Индию, прочитав большое количество книг, как, Пасха Красная, могу предположительно для себя отметить, что данные места я бы посетила... А вдруг? Сложный вопрос. Дело в том, что у каждого (я так подозреваю) в жизни были моменты, когда внезапно приходило озарение-понимание каких-либо вещей. Причем, сложно было это знание "перевести на язык слов". Вдруг приходило понимание, что словами не рассказать свое переживание. Потому что оно ценно именно тогда, когда приходит изнутри. Когда переживаешь его в такой полноте, что и не важно ни с кем им делиться. Только на личном опыте. Вот это - Знание. Я так это определяю. (к интеллекту такое переживание не относится). У меня было несколько раз такое Переживание. И мне даже подтверждать "правильность" такого Знания не нужно. Это примерно как оргазм. Вы же можете сказать, испытали ли его или имитировали? А насчет Знаний ОТТУДА (я так понимаю Вы подразумеваете Божественное, Неизреченное, Космическое или как его не назови. Суть не изменится)? Ну...а как же Библия, Веды, Коран? Скажете не влияют на наш мир?
  17. Поменять судьбу медитациями

    Сложная Не понимаю, как можно например, занимаясь спортом, не помнить сколько ты посвятил этому времени. А уж тем более - медитацией. Лично для меня это некий показатель, позволяющий предположить об отношении к процессу. Ну откуда же наверняка знать, что так бы и было...И вопрос даже не в том, насколько продвинулись. Вопрос - КУДА? Например, если я хочу приобрести знаниЯ, я прочту книги, статьи, поступлю в университет. А если меня заинтересует ЗнаниЕ (разница большая), то вероятно я поеду в Оптинскую пустынь, по монастырям, в Тибет, в Индию...везде, где их потенциально можно найти. Сердце подскажет куда именно. Поэтому в первую очередь я бы выделила намерение. Ну и соответственно ему станет понятно и направление, и т.д. Так все-таки - Quo vadis? Кстати, а что значит искусственные методы? А обучение в школе и университете - это естественный способ? А приобретение навыков посредством чтения - естественный? По-моему, естественный способ приобретения навыков и знаний - это жизнь в дикой природе в каменном веке. Когда навыки приходят через непосредственный и неизбежный опыт. Так что... не вижу причин сравнивать.
  18. Поменять судьбу медитациями

    Сложная Какой-то абсолютно дилетантский взгляд на глобальные вещи...Вы хоть имеете представление, о чем говорите? Или так - мысли вслух? Рассуждаете про эффективность...сравниваете...а простите, эти слова - из личного опыта? То есть, Вы попробовали медитировать и почитать книжку и решили, что книга лучше? Да, кстати, а йога, о которой Вы написали - не медитативная в своей сути практика? А! Я поняла - вероятно, Вы имели ввиду физическую сторону Практики? Скорее всего, да. Но ведь одна сторона - это не целое, верно? Насчет что лучше - математика или медитация...Ну Вы просто ставите меня в тупик. Мне никогда не давалась математика! Что ж делать! Видимо, не продвинусь я в жизни "эффективно развивая разум!" А насчет успокоения эмоций, в смысле, что они возвращаются...Так на это основании можно сказать, что занятия спортом ничего не дают, жирок то снова нарастает, и мышцы теряют тонус...ТО есть, если заниматься постоянно - да. Результат будет. Так и здесь. Вот если бы Вы мне написали, что хотя бы года 2 занимались практикой и это ничего Вам не дало абсолютно, я бы задумалась. А так - пустые для меня слова. Не от сердца и даже не от разума. Так, лишь бы отписаться...
  19. Кляузы о выявленных нарушениях - 2

    Новичок создал тему, в которой сам же написал 2 поста со смайликами... Тута Проводили с почестями.
  20. Поменять судьбу медитациями

    Сложная А я и не ставила так вопрос. Мне интересно было прочесть про медитации. То есть, истории, кто сталкивался в жизни с медитативными Практиками и что из этого вышло. Насчет модно...Не знаю как кому, а мне смешно. Это совсем не та сфера куда можно идти в силу модности! (Да, кстати, я нигде не писала, что мне очень хочется...) Ну, допустим, не только в Тибет. Кроме того, со стороны Китая там до сих пор огромный прессинг в сторону буддизма. Есть еще Индия. Да и на самом деле и ездить никуда не нужно. Как говорят: если ученик готов, найдется и Учитель... Ну и насчет профессионалов Вы загнули. Учитель - да. Профессионал - это не про настоящую медитативную практику. Профессия, профессионал - это никаким боком не стыкуется со словом медитация... Из разных "мест" эти понятия. Что касается самой темы: я встречала людей, которые очень "приподнялись" после медитаций. Но слышала и о тех, кого придавило. Подробностей многих не знаю. Поэтому именно за подробностями сюда пришла, может, кто-то что-то и расскажет. Не общие слова, а какие-то реальные случаи...
  21. Поменять судьбу медитациями

    Певек Спасибо за то, что поделились своим рассказом! Немногие наверное, решаются рассказать просто. Рада, что для Вас все так хорошо закончилось! Конечно, разные бывают практики. Кто-то и в психушку может попасть, а кто-то наоборот. Приобрести новое. Не думаю, что оно всегда оборачивается плачевно...Просто вторгаясь в такие области нужно быть готовым ко всему. И, конечно, учителя могут быть разными. Не все сами достигают такого уровня, когда могут и вести за собой и контролировать состояние каждого в группе. Область то малоизученная! И изученная ли вообще, вопрос. У меня в школе соседка по парте посещала религиозную секту. Не помню сейчас, какую. Похоже было название на пятидесятники, но просто похоже, не они. Ее оттуда вытащила мать. Как подружка рассказывала, во время их песнопений (ну или что-то подобное) она испытывала ну такой восторг и блаженство! Просто таки наслаждение на каком-то глубинном уровне. И сама бы по своей воле оттуда не ушла. Знаю еще одну девушку. Видела весь процесс от начала и до сегодняшнего дня (в смысле, как не ней отражалось). Конечно, было всякое. Как я понимаю - выходили наружу всякие темные стороны ее натуры. "Колбасило" не на шутку. А сейчас - реально другая. Ну вот во всем. Если раньше, как она сама признавала, была этакой эгоисткой, которая любит только себя, то сейчас проявлены и сострадание и любовь к близким. Перестроила свою жизнь на всех фронтах. Улучшились отношения с семьей, здоровье, внешность, физическое состояние, материальное. То есть - пример во всех отношениях положительный. Бывает и так. Наверное, многое от человека самого зависит. Каждый ведь приходит со своими заморочками, запросами, состоянием того же ума. Начинается серьезный процесс перестройки сознания и начинают вылазить сдерживаемые до того внутренние моменты, сомнения - все то, что раньше скрывалось под маской спокойствия. Ну и начинает человека мотать в разные стороны. Кто-то понимает, что идет процесс и остается спокойным, наблюдает, делает выводы. Ну а кто-то начинает проявлять агрессию, проявлять несдержанность и связывает весь негатив естественно с Практиками, бесами, чем угодно, но только не с тем, что все эти проявления - это его самого темные стороны. Это все - лично мое мнение. Так как на данный момент я понимаю суть этого процесса. Поэтому интересно, что думают другие.
  22. Поменять судьбу медитациями

    Gvadiana Не обобщайте. Оставьте при себе такие категоричные утверждения. За себя говорите. Это избавит Вас в будущем от многих проблем. Путь каждый ответит за свои поступки сам. Есть такое слово - ответственность. Я нигде не утверждала, что их нет. Если Вы с позиции добра и зла, возможно я и соглашусь. И то, наполовину. Насчет серого цвета - это уже словесные игры. Про черное и белое я написала, чтобы отметить, что некорректно причислять к условно белому "свою" религию на автомате помещая в черное (а я так понимаю, написать про восточные практики как огульно бесовское это и есть причисление к черному, не так ли) все то, что выпадает за рамки Вашей религии. Или я не права? У каждого этот процесс индивидуален, если своими словами да со своей колокольни - то это умение смотреть в суть вещей, отделяя реальность от иллюзий. На словах вроде просто, многие поспешат сказать, что как так - вот же Реальность! Уж я то не спутаю... Но не так все просто на самом деле. Люди идут годами к осознанию. Примерно так. Кто-то найдет еще 1000 и одно определение этому слову, так что...это только лишь мое скромное мнение на эту тему. А что за манера безапелляционно писать про вещи, о которых знаете не наверняка? Например: Это не охаивание по Вашему? Или это так называемое Вами: Во-первых, по какому такому праву Вы берете на себя обязанность наделять вещи какими-то именами? Во-вторых, такое слово как Уважение Вам знакомо? И Вы еще отрицаете, что охаиваете. Некрасиво...Иногда нужно уметь признать неправоту. В Вашем посте я увидела попытку выдать мнение за аксиому, а догадки за непреложную правду, а Истина и правда одна. А вот угол зрения у всех разный, каждый по-своему видит. Ну и не исключены всякие преломления, искажения. Потому не вижу поводов выдавать свой взгляд за единственно правильный и думать, что только твой взгляд проник в самую Суть. Все равны перед лицом Истины. Разве можно сказать, что Истина принадлежит какой-то одной религии или группе людей? Она по-моему за пределами наших на нее притязаний. А пост Ваш для меня лично не то чтобы безобидный...просто безынтересный . Как есть, извините.
  23. Поменять судьбу медитациями

    Gvadiana Понятно-понятно...Все все знают и про сознание и про бесов...Встречались в реале али так...повторяем написанное не Вами? (Вы так разволновались, видимо побыстрее хотели отписаться, что высокодуховных людей заменили на высокодоходных...) Легко навесить ярлыки и разделить на черное и белое. Что, цветов других нет? И Вам не кажется, что Вы путаете что-то: медитация не уход от сознания. А наоборот, попытка стать осознанным. Да, кстати, Далай-лама он как - также служитель сатаны? Ну, это ясно следует из Вашего последнего абзаца, про восточные практики... Ну и еще хотелось бы чтобы люди были более терпимы к себе подобным. В том числе в такой сфере, как духовная. Можно огульно охаивать все "чужие" религии. Только зачем? Мне кажется, что любой человек время от времени ОБЯЗАН говорить себе: а вдруг я ошибаюсь? Просто так, на секундочку...Для очистки совести. А вдруг и правда - ошибаюсь? Ну и утверждать что-либо в такой тонкой и невидимой сфере как Духовное...Для этого нужно быть даже не человеком, а кем-то больше. Ну а если это просто мнение...то можно делать оговорку и приписку, типа, вот мол, мне кажется. Потому как еще раз повторюсь, говорить о чем-то чего не видел как об очевидности и аксиоме...глупо и бестактно. По меньшей мере. Все мы склонны ошибаться...
  24. Поменять судьбу медитациями

    Озеро туманов (Это не мои слова, на всякий случай, просто раньше интересовалась, много сохранила информации у себя, так что это из разных источников) Кратко говоря, исихазм — это мистическая практика умно-сердечной молитвы, совмещённая с трезвением (контролем) за всеми исходящими изнутри помыслами, способствующая очищению ума и сердца и подготавливающая (но не приводящая сама по себе) подвижника к богосозерцанию. Разумеется, речь не идёт о буквальном, физическом созерцании, а о духовном, «внутреннем» узрении. Практика Иисусовой молитвы Иисусова молитва является неотъемлемой частью монашеского жития. Уже при самом обряде пострижения в монахи, постригаемому вручаются монашеские чётки в знак его обязанности непрестанно творить Иисусову молитву. Остальные монашеские обеты (такие как послушание, нестяжание, целомудрие) могут даже рассматриваться как условия, способствующие непрестанной Иисусовой молитве. Обучение Иисусовой молитве новоначальный обязательно должен проходить под руководством опытного старца, имеющего непре́лестный опыт этой молитвы. Особенно руководство необходимо при обучении умному деланию молитвы (именно этот способ описан в Добротолюбии и Рассказах странника: сидение на низком стульчике, особое управление дыханием и проч.).
  25. Поменять судьбу медитациями

    Сложная Ну вот потому и задала вопрос, чтобы РАЗНЫЕ мнения и истории услышать... Чтобы полное мнение составить... Данжи ТАМ - на одной из видов медитативных практик. А надо - затем что интересно! Кстати, насчет или то или это..Не думаю, что все так уж однозначно. Вот Вы, к примеру, слышали про такую часть (или как сказать-назвать) Православной традиции как исихазм? Ничего не напоминает? Это я к чему...В последнее время стала задумываться об общих моментах в религиях. И в Практиках. Ведут то все в одни места...
×