Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Наши люди
  • Число публикаций

    10 568
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Капризулька

  1. Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

    По-моему, всё уже решено. Если ребенок со второго класса добирался до школы на транспорте самостоятельно. То и ребенок натренированный, и мама спокойная. @Фриделина, а лететь всей семьёй или хотя бы вдвоём не вариант? Вы родителей тоже наверное увидеть хотите? Новогодние каникулы длинные. Прочла ещё раз. Родители Автора живут в Ленинградской области, хотят внуку показать Питер в Новогодние праздники. Они в Петербурге будут жить у кого-то? Или приезжать каждый раз из области? Мы недавно были в Санкт-Петербурге. Летом. Жили далековато от центра. И вроде некритично, но от поездок туда-сюда неимоверно устали. Потом народа полным-полно: в музеи - очереди, в кафе в центре - очереди, на улицах - толпы туристов. В два музея так и не попали (все билеты были распроданы). Что поняла... Культурную программу нужно планировать заранее, а то есть риск разочарования... Многие здесь вспоминают свое детство. Я тоже летала в восемь лет без родителей в составе небольшой группы детей из тогда ещё Горького в Минеральные Воды в детский санаторий (уже ничего не помню практически кроме того, что соседку весь путь тошнило). Не знаю, как мама тогда отпустила. Она потом на дискотеки меня в 18 лет со скрипом и скандалом отпускала в клуб на соседней улице. Мне кажется, что во времена СССР всё было как-то проще что ли. Знакомые рассказывали, как из Горького в область летали на небольших самолётах, а не ездили на автобусах. И... Я бы не отпустила однозначно. А на манипуляции мужа про мамкину юбку, предложила бы ему самому родить с десяток. Мне слишком трудно дети дались. Будет время, научатся, планово, постепенно, а не авралом. Все родители разные. Наш старший говорит, что из их компании я самая беспокойная мама. Мальчишки могут выходить гулять в половине одиннадцатого вечера (что за необходимость такая?) и тусить до утра, и только я пишу смс время от времени, а если не отвечает, то звоню. Другие родители, кто в отъезде, кто спать давно лёг. Уж, на что муж у меня невозмутимый, но тоже не понимает, что за надобность такая гулять до трёх ночи. При всём том спокойно засыпает, ещё и ворчит, что спать не даём. Сына жду я. Когда муж летает в командировки или на Родину, я тоже не сплю, переживаю, жду посадки самолёта и отзвона. А тут детЬ. Помню, грозовой фронт шёл, а муж из Омска должен был прилететь в Москву, а из Москвы сесть на самолёт в Нижний. Вместо двух-трёх часов в Москве пришлось им задержаться почти на сутки...
  2. Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

    Мне кажется, что многие оценивают здесь путешествие с точки зрения взрослого. А это будет подросток. 15-летний. @Фриделина, а Вы отпускаете его к друзьям с ночёвкой? В родном городе он может задержаться допоздна, например, уйдя на прогулку? Он достаточно самостоятельный в плане передвижений на большие расстояния в родном населённом пункте? Прежде чем замахиваться на покорение таких просторов, неплохо бы "потренироваться на кошках", ИМХО. Нашему девятнадцать. Вчера с прогулки с друзьями пришёл в третьем часу утра... К этому я худо-бедно привыкла, к тому же отслеживаю его по приложению сотового оператора. Но всё равно волнительно. Не сплю, пока не придет. Друзья у него уехали в Питер. Он не поехал, мы накануне там побывали всей семьёй. Но я бы не хотела, чтобы он ездил пока на такие дальние расстояния, пусть даже и с друзьями. Он у нас самостоятельный в принципе, но, как мне кажется, очень наивный и доверчивый. Хотя будущий юрист. Потихоньку натаскиваю его быть попробивнее, понаглее и пытаюсь развить в нем критическое мышление. В своих ТЫрнетах он шарит хорошо, а вот в реале пока не очень...
  3. Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

    А раньше Ваш сын летал? Нормально переносил сам процесс? Или это будет первый его полёт? Прошло уже 12 лет, а я не могу забыть, как у мужа и сына при посадке в Египте заложило уши, как я поняла, до дискомфорта и до боли. Я боюсь самолётов и боюсь летать, но в тот раз забыла о всех страхах и прыгала перед своими мужиками, пытаясь хоть чем-то их отвлечь и облегчить состояние. +100500 Я тоже. В играх компьютерных они хорошо ориентируются. В реале не очень. Даже те, что постарше. ИМХО.
  4. Всё из капусты

    Спешу поделиться... Давно не делала. А сейчас и жарко, и овощей хочется больше, чем чего-то другого. Короче, наш фирменный бигос На сковородку, на дно наливаем ложки три растительного масла, столько же воды, сверху ровным слоем распределяем тёртую на крупной тёрке морковь, на морковь - шинкованную короткими тонкими брусочками (или как получится) капусту (где-то 1/3 крупного вилка). Щепотку сахара сверху, 2/3 столовой ложки без горки соли. Накрыть крышкой, тушить 5 минут. Добавить порезанных кружочком сосисок (я брала 6), немного сливочного масла (так вкус капусты лучше раскрывается), перемешать и тушить под крышкой ещё минут 15 (но нужно пробовать). Готово. Никаких специй! Вкус у капусты получается натурально-сливочный... Наши мальчишки едят на ура, хотя и не особые любители этих продуктов: старший не любит капусту, а младший сосиски. Мама всех накормила.
  5. По какому поводу и когда вам в последний раз дарили цветы?

    У меня снова альстромерии. Раньше муж ездил за цветами на базу в соседний район, а теперь у нас недалеко от дома открыли магазин, где любой цветок (соцветие, штука) стоит 85 рублей. Думаю, может ещё пару ваз завести... В спальне и в гостиной. Хотя... Вазы-то в наличии, остаётся только традицию завести. Живые цветы - большая радость, особенно, когда за окном минус.
  6. Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

    Ну, вот... Никакой интриги... Теперь всё понятно. А я то прочла на полном сУрьёзе.
  7. Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

    Если честно, не поняла. Двое взрослых мужчин убрались на верхней полке, пусть и валетом? Зачем? И почему из соседних купе, а в Вашем? Из Москвы и обратно? Очень много у меня вопросов, извините. Просто стало интересно, как такое может быть... А что так можно было?
  8. Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

    Вспоминая нашу прошлогоднюю поездку в комфортабельном вагоне купе на Байкал, в этом году я тоже захотела вывезти всю семью на поезде в Питер. Стала мониторить цены на билеты... Мама дорогая! Туда и обратно на четверых в купе около 65 тысяч рублей или что-то около того. Поехали на машине. На бензин ушло что-то в районе 10 тысяч, так ещё и Тверь по дороге посмотрели, а в обратную сторону в Москву заехали. Даже сложив стоимость проживания в гостиницах в Твери и Москве, стоимость питания и культурной программы, всё равно на выходе получили в деньгах экономию. Очень дорогие билеты. Но народ берет. За неделю до отъезда оставалось одно-два купе всего не раскупленными.
  9. Профессия риелтор

    Но, послушайте, риэлтор-профессионал, он же должен проконсультировать клиентов, что нужно сделать, чтобы продать квартиру быстро и дорого? Если, уж, они платят риэлтору, значит, заинтересованы в быстрой продаже? Здесь же, такое ощущение, что продажи намерено тормозят. Или новый работник учится... Очень много вопросов к такому "специалисту".
  10. Профессия риелтор

    Навеяло темой... Вспомнила, как мы с мужем выбирали квартиру. Полезла на любимый сайт, заодно освежила данные, сколько стоит наша квартира сейчас. И посмотрела объявления о продаже квартир в нашем доме. Продается трёшка от агентства, известного в городе агентства. Объявление - сухое "ма": продается трёхкомнатная квартира на такой-то улице, такой-то район. Всё. И фото. Тихий ужас. Что-то тёмное, нечёткое, в комнатах бардак. Кусочек кухни, кусочек одной из комнат, заброшенная лоджия с видом из грязного окна. Единственное позитивное фото - новое окно в спальне. Ни санузла, ни входной группы... Цена неоправданно завышена для такого перформанса. Может, конечно, и нет, но информации мало, практически никакой, а по фото я бы столько не дала. Зарисовка к вопросу о риэлторах... За что платить? Помню, когда выставляла нашу старую квартиру на продажу, то сначала всё прогенералила, выставила свет, всё поправила, причесала. И фотографировала каждую комнату не по разу, обязательно сантехнику, технику на кухне, коридор с местами хранения... А уж объявление было... Писала сочинение на тему: всё-всё-всё про квартиру, плюс магазины, школы, детские сады вокруг, отдаленность от дороги, близость к метро и остановкам общественного транспорта. Неудивительно, что к нам очередь из покупателей выстроилась. Я бы сама такую купила. Теперь изредка захожу в архив объявлений на сайте и любуюсь.
  11. Профессия риелтор

    Если это люди за 60, то некоторые не умеют пользоваться интернетом, если только внуков просить... Я маме коммуналку оплачиваю через приложение Сбербанка, сама она не хочет учиться и боится что-то лишнее нажать. А так... Телефон на заборе - отличный вариант. Товар, так сказать, налицо. Кстати, отличная идея для бизнеса. Обойти что ли своё СНТ?
  12. Хорошая и ужасная реклама - 3

    А меня вводит в замешательство реклама о национальных проектах. Всегда возникает вопрос... Зачем это всё? Не лучше ли, чтобы народ знал о национальных проектах не из рекламы, а из жизни по делам? Про качество рекламы ничего не скажу, отличные ролики, добрые и тёплые. Но! Это же всё деньги: деньги на написание сценария, на съёмки, на актеров, на эфир... Как экономисту, мне непонятны расходы на всё это. Не лучше ли пустить эти средства непосредственно на сам национальный проект? Ну, зачем его рекламировать?
  13. Профессия риелтор

    Вот это меня вообще удивляет. Зачем нанимать риэлтора для подбора квартиры? Если сейчас столько сайтов продажи недвижимости? Крупных, проверенных, с отличными фильтрами, с фото, с возможностью оценить стоимость квартиры и квадратного метра в определенном городе и районе. Никто лучше нас не знает того, что нам надо. Зачем подбор и выбор, куда идти и что смотреть, доверять чужому по сути человеку? Ну, я понимаю раньше, когда и интернет был далеко не у всех, сайтов было немного, и объявления в газетах печатались... Но сейчас? Уж, что-то, а выбрать точно можно самим. Вопрос проверки документов куда критичнее, но здесь лучше пригодится юрист. А у всех ли риэлторов есть юридическое образование? Кстати, слышала об уловке риэлторов: водят-водят, показывают откровенную лажу, а потом ведут на объект, который не полностью подходит критериям, но выглядит очень хорошо, выигрышно по сравнению с предыдущими... И тут главное - не торопиться, не идти на поводу.
  14. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Или свой наездами. Тайно.
  15. Профессия риелтор

    И он Вам предоставил доказательства? Или просто сказал, что всё нормально? Бывают разные ситуации. Например, человек теряет или меняет паспорт, и бывших там уже может и не быть. Это можно узнать только через ЗАГС...
  16. Профессия риелтор

    Вот прям все-все-все? Не было ли выписанных когда-то сидельцев, не служит ли прописанный в квартире в армии? Не разводился ли хозяин/хозяйка? Есть ли документ о разделе имущества, если квартира была совместно нажитым имуществом? Риэлтор несёт полную материальную ответственность, если что-то будет не так? Это прописано в договоре? Если это не прописано, то как можно утверждать, что он "от всего обезопасил"? Этого не узнать до поры, до времени. Мы оба раза покупали квартиры в ипотеку. Может это, конечно, глупо, но я больше доверяю банковским проверкам недвижимости перед одобрением сделки, чем риэлторским, особенно если риэлтор не от фирмы с хорошей репутацией, а в свободном полете. Хотя и это не панацея. Хочешь сделать хорошо, сделай сам. В том смысле, что нужно лезть в интернет, читать законы, судебную практику и стелить соломки (прописывать в договоре).
  17. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Девочки, спасибо вам за рекомендации. Аутсайдер посмотрела на одном дыхании. Теперь проблема, что смотреть дальше. Хочется найти что-то такое же неглупое, динамичное, неигрушечное, реальное. Главный герой хорош. Серьезный, умный, крепкий, но не перекачанный, сильный, честный и надёжный. Самое оно. Любовная линия не напрягает. Скорее интригует. Главное, что она есть. Герои как будто обычные люди, которые вокруг нас. Не прилизанные, не перекрашенные, скорее наоборот. Это касается и женского состава, что радует. А то смотришь бывало: главная героиня только с постели поднялась, а уже и с ровным слоем тоналки, и с помадой на губах... И все герои хороши. Игра на полутонах Нет ни угольно-черных, ни чисто-белых, есть многогранные: и хорошие, и где-то плохие одновременно. Думала, что правдоруба грохнут в самом конце. Двадцать минут финала нервно вышагивала по квартире с телефоном в руках. Уф! Жду второго сезона. Только пожаловалась, что нечего смотреть, пришла напоминалка, что вышла новая серия Замаячного. Минут на сорок пять-пятьдесят есть себя, чем занять.
  18. Дизайн интерьера

    А почему не 12? У меня ассоциация сразу пошла с бессмертным произведением почему-то... Если по делу, то стулья хороши, но придется под них подтягивать интерьер, если даже он был изначально задуман в эклектическом ключе. Спинки меня, как раз не смущают. Были бы глухие, смотрелось бы тяжело и вычурно, монолитно. Именно прозрачность очень облегчает конструкцию и восприятие. Стулья не будут смотреться громоздкими и съедать пространство. Что смущает, так это светлая обивка на сиденье. По фото не совсем понятно, что там за фактура. Чистится легко? Почему спрашиваю? У нас в зале светло-голубой диван. Нежно его люблю за воздушную зефирность цветоформ. Но чистить его мы уже за...мучились.
  19. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Нет, если бы тема была: переехали, стеснены в средствах, мебель берём из общего коридора, а тут ещё гости приехали и на всё готовое хотят... Так нет же: деньги есть, на завтрак красная рыба с авокадо, работать год не планируют, любят путешествия и дорогие авто... И считают деньги на овсянку и кефир... И сколько ребенок за столом блинов съел. У меня лыжи не едут. Писала уже про когнитивный диссонанс. И всё понятно, что копейка рубль бережёт, но не до такой же степени. Честнее было признаться, что денег нет, что места нет, приезжайте в другой раз... Ну или по крайней мере обговорить ДО правила проживания. А взялся за гуж...
  20. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Почему на пять человек? Приехала бы сестра или не приехала на троих были бы траты всё равно. Константа. А прибавились только двое: шестилетняя девочка и женщина на диете. Может они, конечно, и едят, как не в себя, но навряд ли, как взрослые мужики. Кстати, если считать цены на овсянку на пятерых, то наверное столько же и выйдет, как завтраки с красной рыбой, творогом и авокадо на троих до приезда гостей. Забавно выходит... Ваша сестра не хочет кормить всю Вашу компанию: А Вы не хотите кормить её: Вот это СЕБЕ пиво, для СВОЕГО салата... Не понимаю, корябает... Не сказать, что я тоже шипко гостеприимная, но накормить, чтобы мне не стыдно было перед самой собой, - это у меня от мамы и бабушки в базовой комплектации. Другое дело, что может кому-то не понравится приём. Мало ли... У каждого свои вкусы, предпочтения, привычки. Но чем богаты, тем и рады, и даже больше на столе будет. Мне кажется ещё (возможно, ошибаюсь) сестра с дочкой приняли на себя часть негатива и раздражения Автора от дороговизны и неустроенности быта после переезда: Ага, на матрасе из общего коридора и с супом три раза за всё время Прям all-inclusive, ага. Кушайте, дорогие гости, не обляпайтесь.
  21. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Ну, так-то: что там, что там ни разу не подальше. Звучит как оправдание(?) Приехала в гости, богачка, а жмотится, не буду её и дочку на халяву кормить. Ну, так и Ваша семья небедная: Ну, ладно бы омаров и трюфелей жалко было, а то обычной домашней еды. Вы же потом перешли на рацион попроще. Чтобы не раздражаться и поставить все точки над Ё, нужно было сразу обозначить, что питаются гости за свой счёт. Кстати, ещё не поздно. А то какими-то полунамеками... Или хочется остаться хорошей в глазах родни? Кстати, когда Ваша сестра приезжает в гости к Вашей матери, то за чей счёт банкет? Может тётушка её кормит, привечает, вот она и привыкла. Тема про гостей, сестру, но везде деньги-суммы-цены... Где бы ещё узнала, сколько картошка или овсянка в Польше стоит... ЧуднО.
  22. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    А вот тут не соглашусь. Для этого совсем не обязательно менять место жительства. Сесть за руль и ехать - это и мы любим. Тем более, я дико боюсь летать, а на воде - укачивает. Остаются автомобиль или поезд. Но каждый раз, приезжая домой, испытываю неимоверный кайф. Я скучать начинаю по дому ещё до приезда. Куда бы не ездили, дома лучше. И нужно куда-нибудь уехать, чтобы это ещё лучше прочувствовать. Вообще с мужем поняли, что нам в путешествиях больше нравится даже сам процесс дороги. Если вы так любите движуху, то и новое место может рано или поздно надоесть...
  23. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Теперь понятно. Хорошо, когда есть цель... А гости... Гости скоро уедут. А у меня цель - Владивосток и Камчатка. Ещё в Мурманске посмотреть на северное сияние
  24. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Почему гнев? Сарказм... И неподдельный интерес, что движет людьми. А для меня ближе (сразу оговорюсь, что никому не навязываю)... Как там говорят? Хорошо там, где нас нет. Где родился, там и сгодился. И не надо путать туризм с эмиграцией...
  25. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Нет. Не угадали. Не понимаю, зачем менять хорошо на не очень? Нелогично же. Переводя на Ваш язык, образно говоря пересесть на Ради чего? Убеждений? Лучшей жизни? Просто пытаюсь понять. Интересно. Честно.
×